Институционализация муниципальной службы в Российской Федерации: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Чумак, Людмила Дмитриевна

  • Чумак, Людмила Дмитриевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 143
Чумак, Людмила Дмитриевна. Институционализация муниципальной службы в Российской Федерации: социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2007. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Чумак, Людмила Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

Теоретико-методологические основы исследования муниципальной службы

1.1 Муниципальная служба как социальный институт

1.2 Институционализация муниципальной службы как социальный процесс

1.3 Особенности социологического изучения институционализации муниципальной службы.

ГЛАВА 2.

Основные направления институционализации муниципальной службы в условиях реформы местного самоуправления в Российской Федерации

2.1 .Место и роль повышения ответственности муниципальных служащих в процессе институционализации муниципальной службы

2.2. Развитие кадрового потенциала муниципальной службы как процесс её институционализации

2.3.Взаимодействие институтов гражданского общества (на примере предпринимательства) и муниципальной службы как фактор её институционализации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институционализация муниципальной службы в Российской Федерации: социологический анализ»

Актуальность темы исследования. В условиях становления и развития российской государственности и формирования гражданского общества становится все более актуальной потребность в создании эффективной и действенной системы управления общественными процессами в стране. Это является основной целью административной реформы, одной из задач которой стало проведение коренных преобразований в системе местного самоуправления. Концепция административной реформы исходит из того, что общество и государство призваны решать задачи обеспечения интересов и потребностей граждан, опираясь в том числе и на возможности местного самоуправления, являющегося непосредственной формой народовластия.

В системе местного самоуправления муниципальная служба выступает организационным .механизмом осуществления социально-экономических преобразований на местном уровне, где происходят практически все процессы жизнедеятельности человека, удовлетворяются его основные жизненно важные интересы. В этом отношении муниципальная служба является связующим звеном между государством и гражданским обществом. Это определяет ее институциональные особенности и основное предназначение - обеспечение реализации целей и функций государства по всем вопросам социального и экономического управления на местном уровне.

В последние годы значительно изменились место и роль муниципальной службы в системе управления общественными процессами. Муниципальная служба стала самостоятельным институтом в системе социального управления, сохранив при этом свои специфические отличия в осуществляемой ею на местном уровне управленческой деятельности.

В то же время процесс становления и развития социального института муниципальной службы не завершен. Вносятся значительные изменения в законодательство о местном самоуправлении и муниципальной службе, что свидетельствует об активном процессе их институционализации, возникновении новых ценностей, норм, традиций, отходе от ряда действовавших ранее норм. Исследование институционализации муниципальной службы как социального процесса в связи с этим представляет значительный интерес для социологической науки, а также государственных и муниципальных органов.

Степень научной разработанности темы.

Проблемы местного самоуправления, в контексте взаимодействия государства и гражданского общества, были раскрыты в работах классиков философской и социологической мысли, современных российских и зарубежных ученых. С начала XX в. активно изучается проблематика становления, организации и развития муниципальной службы как особого рода института управления, социального института, основанного на процессах самоорганизации в обществе.

Методологические основы изучения местного самоуправления и, следовательно, муниципальной службы, с точки зрения теоретико-философского подхода нашли отражение в работах А.А. Богданова, М. Вебера, А. Грамши, К. Маркса, В. Парето, П.А. Сорокина, JI. Фейербаха и др.1.

Среди современных отечественных авторов вопросы местного самоуправления разрабатываются в трудах А.Н. Аверина, Г.В. Барабашева, В.И. Васильева, А.Г. Воронина, А.Г. Гладышева, Н.А. Емельянова, В.Н. Иванова, JI.A. Калиниченко, Н.И. Лапина, B.C. Нечипоренко, В.И. Патрушева, В.Б. Слатинова, А.А. Уварова и др. В

1 См.: Богданов А.А. Тектология: Всеобщая организационная наука. - М., 1989; Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 34; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992.; Фейербах Л. Избр. философ, произв. Т. 1.-М., 1955 и др. их исследованиях нашли отражение политические, правовые, организационные, экономические, социальные, кадровые и другие проблемы местного самоуправления и муниципальной службы, различные их модели в России и за рубежом1.

В последние годы был издан ряд научных трудов по муниципальному праву, изучение которых стало весьма важным в разработке проблемы функционирования и развития современной муниципальной службы. Среди них работы О.Е. Кутафина, П.П. Макагонова, Е.А. Незнамовой, К.Б. Норкина, В.И. Фадеева .

В научных трудах Ю.С. Васютина, В.А. Гневко, К.Н. Знаменской, А.К. Конькова, Б.Т. Пономаренко, JI.B. Прибытковой, В.К. Рохчина и др. раскрыты проблемы профессионального развития и совершенствования деятельности муниципальных служащих3.

1 См.: Аверин А.Н. Муниципальная социальная политика и подготовка муниципальных служащих. - М., 2004; Барабашев Г.В. Местное самоуправление. -М., 1996; Воронин А.Г. Муниципальное хозяйствование и управление. - М., 2002; Гладышев А.Г. Развитие местного сообщества: теория, методология, практика. - М., 1999; Емельянов Н.А. Местное самоуправление. Проблемы. Поиски. Решения. -М., 2002; Калиниченко JT.A. Муниципальное управление: организационные основы. - М., 2001; Лапин В.А. Природа муниципальной власти и местного самоуправления в России//Личность, культура, общество. - М., 2000; Местное самоуправление в России: Сборник статей/Под ред. В.Б. Зотова.-М., 2003; Нечипоренко B.C. Муниципальное управление: правовые основы муниципальной службы.-М., 2001; Слатинов В.Б. Реформирование системы государственного и муниципального управления в Российской Федерации. - Курск, 2006; Уваров А.А. Местное самоуправление в России. - М., 2006 и др.

См.: Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации: Учебник. Изд. 2-е. - М., 2000; Макагонов П.П., Норкин К.Б. Социальные изобретения в региональном и муниципальном управлении. - М., 2000; Незнамова Е.А. Муниципальное право и эффективность реформирования муниципальной власти Российской Федерации. - М., 2006.

См.: Васютин Ю.С. Профессиональное образование кадров государственной службы и местного самоуправления. - Орел, 1998; Гневко В.А., Знаменская К.Н., Рохчин В.К. Организационные и экономические основы функционирования образовательного учреждения повышения квалификации муниципальных служащих. - СПб., 1996; Муниципальное управление: Профессиональное развитие персонала / А.К. Коньков, Л.В. Прибыткова, B.C. Нечипоренко, Б.Т. Пономаренко и др.-М., 2001; Гладышев Ф.Г., Иванов В.Н., Патрушев В.И. и др. Муниципальная наука: теория, методология, практика. - М.: Муниципальный мир, 2003.

Место и роль различных институтов управления в российском обществе, в том числе и таких, как государственная и муниципальная служба, их положение в качестве связующего звена между государством и гражданским обществом рассматриваются в работах С.А. Анисимова, В.Д. Граждана, J1.A. Василенко, B.C. Карпичева, К.О. Магомедова, Г.И. Осадчей, И.Н. Панина, B.JI. Романова, В.М. Соколова, А.И. Турчинова, А.А. Хохлова и др.1.

Однако, несмотря на наличие значительного числа работ по различным аспектам муниципальной службы Российской Федерации, проблемы ее становления и развития в современных российских условиях не получили должной социологической разработки. Это обстоятельство определяет потребность дальнейшего изучения процесса институционализации муниципальной службы.

Объект исследования - муниципальная служба в Российской Федерации.

Предмет исследования - институционализация муниципальной службы в Российской Федерации.

Цель исследования - выявить основные черты процесса институционализации муниципальной службы в Российской Федерации на современном этапе.

Задачи исследования:

- раскрыть муниципальную службу как социальный институт;

См.: Анисимов С.А. Психология и педагогика профессиональной деятельности кадров государственной службы. - М., 2002; Василенко JI.A. Взаимодействие органов государственного и муниципального управления с некоммерческими общественными организациями. - Самара, 2002; Граждан В.Д. Государственная гражданская служба. -М., 2005; КарпичевВ.С. Организация и самоорганизация социальных систем.-М., 2001; Магомедов К.О., ТурчиновА.И. Государственная служба и кадровая политика. - М., 2007; Осадчая Г.И. Социология социальной сферы.-М., 2003; Романов B.JI. Социальная самоорганизация и государственность. - М., 2003; Соколов В.М. и др. Социологические исследования в системе государственной службы. - М.; Орел, 2002; Хохлов А.А. Кадровые процессы в системе государственной власти. - М., 2000.

- исследовать ииституционализацию муниципальной службы как социальный процесс;

- выявить особенности социологического изучения институционализации муниципальной службы;

- проанализировать место и роль процесса повышения ответственности муниципальных служащих в процессе институционализации муниципальной службы;

- изучить развитие кадрового потенциала муниципальной службы как процесс ее институционализации;

- рассмотреть взаимодействие гражданского общества (на примере предпринимательства) и муниципальной службы как фактор ее институционализации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи исследователей социальных институтов - Г. Спенсера, Ю. Левады, Г.В. Осипова, С.С. Фролова, социальных процессов - Т. Веблена, А. Кравченко, А.С. Гладышева, методологических основ изучения местного самоуправления - А.А. Богданова, М. Вебера, П.А. Сорокина и др.

В работе использованы диалектический, социологический, системный, конкретно-исторический, структурно-функциональный и другие методы исследования. В диссертации использовались также сравнительно-исторические и статистические методы анализа.

В качестве источниковой базы диссертационной работы использованы Конституция и федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, нормативные и правовые акты федеральных и региональных органов власти и другие документы, регламентирующие деятельность органов местного самоуправления, а также Европейская хартия о местном самоуправлении.

Важными источниками при разработке темы диссертационного исследования стали опубликованные с начала 90-х гг. сборники нормативных документов о муниципальной службе, статистические данные о составе государственных и муниципальных служащих Российской Федерации, материалы научно-практических конференций, а также научные труды и публикации в периодических изданиях по проблемам становления, функционирования и развития муниципальной службы.

Эмпирическая база диссертационной работы основывается на материалах социологических исследований, проведенных кафедрой государственной службы и кадровой политики РАГС при Президенте РФ с личным участием автора:

• социологическое исследование «Работа органов местной власти в оценках населения и экспертов» (октябрь 2004 г.); опрошен 1 121 респондент из числа населения в 19 субъектах Российской Федерации и 228 экспертов из состава муниципальных служащих; руководитель исследования - д.с.н., проф. Магомедов К.О. Индекс в диссертации: РОМВ-2004;

• социологическое исследование «Мнение муниципальных служащих и населения о взаимодействии территориальных органов власти и местного самоуправления» (февраль-март 2005 г.); опрошено 1 310 москвичей и 260 экспертов; руководитель исследования - д.ф.н., проф. Соколов В.М. Индекс: МСНВ-05;

• социологическое исследование «Актуальные проблемы государственной гражданской службы в оценках экспертов и государственных служащих» (март 2006 г.); опрошено 1 102 респондента из числа государственных гражданских служащих и 120 экспертов; руководитель исследования - д.с.н., проф. Магомедов К.О. Индекс: АПГСС-2006.

Наряду с этим, автором были использованы материалы других социологических исследований, проведенных за последние годы российскими социологами.

Основные результаты, полученные автором, и их научная новизна состоят в следующем:

• Выявлены особенности муниципальной службы, как социального института: выполнение миссии содействия решению задач местного значения; обособление ряда социальных норм рамками муниципального образования; приоритет самоуправления, как ценности института муниципальной службы; формирование социальных статусов и ролей муниципальных служащих, как отражение самостоятельности муниципальных образований; закрепление принципов муниципальной службы, как механизма связи местного самоуправления и гражданского общества.

• Институционализация муниципальной службы раскрыта как постоянный процесс, отражающий этапы становления и развития этого социального института. При этом упорядочение социальных норм происходит в двух направлениях: придание нормам, структурным элементам социального статуса муниципального служащего, разработанным на уровне субъектов Федерации, общественного значения в целом по стране; исключение из числа обязательных к исполнению ряда норм, утративших своё значение или не вписывающихся в принятую законодателем в России трудовую модель муниципальной службы.

• Выявлены особенности социологического исследования институционализации муниципальной службы, связанные с необходимостью изучения развития прежде всего следующих социальных явлений: участие муниципальных служащих в решении вопросов местного значения; доверие населения к муниципальной службе; компетентность и профессионализм муниципальных служащих; уровень их нравственности; выполняемые социальные статусы и роли; ценности и нормы муниципальной службы; функции муниципальной службы, как социального института.

• Определены место и роль ответственности муниципальных служащих в процессе институционализации муниципальной службы: регулятор норм деятельности и поведения муниципальных служащих; инструмент обновления ценностей муниципальной службы; механизм укрепления социальных норм связи муниципальных служащих с населением. Социальная ответственность муниципальных служащих раскрыта как форма взаимодействия между муниципальной службой и местным сообществом по поводу более полного удовлетворения его социальных потребностей.

• Развитие кадрового потенциала муниципальной службы представлено как процесс ее институционализации: приведение требований к муниципальным служащим в соответствие с изменением социальных норм жизнедеятельности муниципального сообщества; усложнение знаний, умений и навыков муниципальных служащих и рост соответствующих требований к ним; повышение уровня критериев оценки нравственных качеств муниципальных служащих со стороны муниципальных сообществ.

• Взаимодействие муниципальной службы с другими институтами гражданского общества, прежде всего предпринимательством, как одной из экономических основ местного самоуправления, раскрыто как фактор институционализации муниципальной службы. Результаты этого взаимодействия учитываются в нормах, касающихся следующих проблем: улучшение благосостояния населения; обеспечение его безопасности; развитие активности муниципальных служащих; обмен кадровыми ресурсами; создание новых рабочих мест и др.

Практическое значение проведенного исследования определяется возможностью применения полученных выводов и результатов в конкретной работе органов государственной и местной власти Российской Федерации в целях повышения эффективности функционирования и развития муниципальной службы. Полученные в ходе диссертационного исследования теоретические и практические результаты могут быть использованы в научно-методической и учебной работе по подготовке, переподготовке и повышению квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС при Президенте Российской Федерации. Отдельные теоретические положения прошли апробацию в выступлениях и научных сообщениях автора на следующих научных конференциях:

• IV Межвузовской конференции молодых ученых «Научное наследие В.Г. Афанасьева и современные проблемы модернизации государственного управления». 23 марта 2004 г., РАГС, г. Москва;

• V Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Российская наука и управленческие кадры: история и современность». 17 марта 2005 г., РАГС, г. Москва;

• VI Межвузовской конференции молодых ученых «Советский период развития социологии и современность». 28 марта 2006 г., РАГС, г. Москва;

• Международной научно-практической конференции «Инноватика государственного управления». 23-24 ноября 2006 г., РАГС, г. Москва.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Чумак, Людмила Дмитриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы муниципальная служба раскрывается с разных сторон: как профессиональная деятельность, как правовой, организационный, экономический, нравственный институт. Это свидетельствует о многогранности муниципальной службы, необходимости реализации в процессе деятельности муниципальных служащих законов государства, нормативных правовых актов муниципальных образований, оказания социальных услуг населению, эффективного использования средств, соблюдения признанных в обществе норм морали и т.д.

Однако, по мнению автора, муниципальная служба является, прежде всего, социальным институтом, чему во многом способствует постоянная и активная реализация важнейших общественных и управленческих функций, что несомненно должно быть отражено при формировании новой Концепции реформирования муниципальной службы. Самоуправление в системе общественного управления играет важную роль, оно является одновременно и мерой развития и инструментом формирования гражданского общества, ограничивает произвол государственной власти, ее диктат. Наконец, самоуправление необходимо для устойчивого и цивилизованного развития общества.

На основании изучения состояния и тенденций развития муниципальной службы автор приходит к следующим выводам: за 15 лет коренного и главного качественного изменения в работе органов местной власти не произошла. В то же время без таких органов муниципального управления эффективное развитие невозможно.

Определение сущности муниципальной службы и ее роли и месте в российском социуме имеет принципиальное значение для системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации ее служащих. Ведь, поскольку профессия муниципального служащего связана с осуществлением местного самоуправления, ему (служащему) необходимо иметь в первую очередь управленческие способности, знания, умения и навыки, управленческий опыт и сознание.

Кроме того, одним из важнейших факторов реализации муниципальной службы является наличие сильного государства как многогранного, но целостного явления, и развитого гражданского общества. Лишь эффективное взаимодействие этих институтов может создать реальные условия для преодоления имеющихся трудностей, способствовать позитивной динамике процессов развития общества, обеспечить России достойное место среди других государств в XXI в. и особую роль в этом взаимодействии призвана сыграть именно муниципальная служба.

В связи с этим, важно продолжать уже начатую работу по использованию лучшего отечественного и зарубежного опыта, искоренению имеющихся недостатков, постановке новых целей перед муниципальной службой в России, что в конечном итоге будет способствовать повышению ее роли в совершенствовании управления обществом, обеспечении его рациональности и эффективности.

Реформирование муниципальной службы - длительный процесс, связанный со многими изменениями, происходящими внутри самого государства. Это требует разработки специальных законов и нормативных правовых актов, определяющих цели, функции, принципы организации и деятельности органов местного самоуправления, правовой статус муниципальных служащих. На деятельность и поведение муниципальных служащих все большее влияние оказывают принципы верховенства Конституции и законов РФ, законов субъектов Федерации, приоритета прав и свобод человека и гражданина, профессионализма служащих, их компетентности и ответственности за порученное дело и пр.

На основании проделанного теоретико-практического анализа муниципальной службы автор считает возможным обозначить приоритетные направления развития муниципальной службы, к которым мы можем отнести:

• определение места и роли муниципальной службы в системе отношений власти как социально-управленческого института и связующего звена между государством и гражданским обществом;

• развитие муниципальной службы как социального института управления и организации жизнедеятельности граждан, упрочение ее социальной базы, социальной защищенности муниципальных служащих, социальное назначение муниципальной службы, как специфический вид управленческой деятельности, носящий социальный характер;

• преобразование структуры муниципальной службы, поиск ее оптимальной модели;

• осуществление фундаментальных и комплексных социологических исследований, мониторинговых исследований;

• формирование целостной системы управления муниципальной службой, совершенствование организационной структуры и организационной культуры в условиях новой социальной среды, изучение места и роли социальной ответственности муниципальных служащих, оценка ее состояния и уровня развития;

• материально-финансовое, организационно-техническое и кадровое обеспечение муниципальной службы, проблемы кадровой политики, механизмы востребованности, кадрового потенциала общества, в том числе в системе местного самоуправления;

• основные направления и меры по совершенствованию и развитию муниципальной службы Российской Федерации, социальный контроль за деятельностью муниципальной службы.

123 ' В результате проведённого в диссертационном исследовании теоретико-методологического и прикладного анализа проблем развития институционализации муниципальной службы в Российской Федерации в современных условиях можно сделать следующие практические выводы:

1. Муниципальная служба в системе отношений власти является особого рода социально-управленческим институтом, который выполняет функцию связующего звена между государством и гражданским обществом. Муниципальная служба обеспечивает функционирование системы управления, жизнеобеспечения местного общества. При этом, если рассматривать местное сообщество как очень важный и необходимый элемент гражданского общества в целом, то муниципальная служба становится неотъемлемой частью гражданской самоорганизации, общей системы управления в государстве, её наиболее массовым и приближённым к социально-субъективной среде звеном. Поэтому необходимо развивать одновременно гражданские основы муниципальной службы и государственно-правовую базу её функционирования в качестве социально-управленческого института, взаимодействующего с другими институтами государства, в процессе административной реформе, проводимой в Российской Федерации.

2. Муниципальную службу, социальное содержание которой определяется социальной природой и сущностью местного самоуправления, следует рассматривать в качестве самоорганизующейся социальной системы, имеющей социальный характер по направленности деятельности в решении задач удовлетворения жизненно важных интересов и потребностей граждан. Социальный характер муниципальной службы заключается в том, что она является специфическим видом управленческой деятельности, носящим социальную направленность, имеет свою социальную среду, тесно взаимодействующую с внешней, общественной и государственной средой. Процесс её функционирования регламентируется не только правовыми, но и социальными, этическими нормами, культурными традициями и т.п. Это придаёт муниципальной службе качество социального института, социально организованной системы управленческого труда, в качестве собственных социально-субъективных элементов имеющей кадровый состав муниципальных служащих. Поэтому необходимо обратить внимание на развитие как институционально-правовой основы функционирования муниципальной службы, так и на социально-нормативную базу организации деятельности муниципальных служащих, на выработку и закрепление в их среде социальных норм, правил, форм и способов социальных взаимодействий, социальных регуляторов и средств социального контроля.

3.Развитие институциональных основ муниципальной службы должно учитывать задачи социального развития всей территории местного самоуправления. К таким задачам относя развитие кадрового потенциала и самой муниципальной службы, местного сообщества в целом. Формирование кадрового потенциала муниципальной службы представляет собой многопрофильный процесс отбора, подбора, комплектования и профессионального развития персонала муниципальных органов. Основными социально-субъективными источниками формирования кадрового потенциала служит всё трудоспособное население местного сообщества, доступ которого (равно как и ограничения) к должностям муниципальной службы обеспечивается российским законодательством. Это означает, что для полноценного процесса кадрового обеспечения муниципальной службы необходимо создать условия для производства этих профессиональных и социальных качеств вобщем массиве кадрового потенциала местного сообщества и в самой системе муниципальной службы.

Итак, в силу того, что муниципальные служащие ближе всех стоят к гражданам, непосредственно участвуют в удовлетворении и реализации их потребностей, интересов, а также в связи с особым характером и направленностью большинства функциональных задач, муниципальная служба может рассматриваться как социальный институт, связующий элемент между гражданским обществом и правовым государством.

Перспективы поступательного развития муниципальной службы в решающей степени будут определяться тем, как и насколько в целях, функциях и структуре муниципального управления отражены объективные основания российского общества, его потребности и интересы. Несмотря на реформу государственной и муниципальной службы в Российской Федерации, пока еще нет стройной и грамотной ее концепции, построенной на новых принципах развития российского общества. Слабо учитывается и применяется позитивный отечественный и зарубежный опыт функционирования аппарата органов местного самоуправления; наблюдается повсеместное пренебрежение интересами граждан в реализации государственной стратегии развития и пр. Все это крайне негативно отражается на современной ситуации и на перспективах развития российского общества в целом и муниципальной службы в частности, и остро ставит вопрос о насущной необходимости ее коренной перестройки. Поэтому целесообразно постоянно совершенствовать нормативную, правовую базу муниципальной службы, механизмы реализации социальной ответственности, как в среде муниципальных служащих, так и в социальной сфере местного сообщества в целом.

В завершении можно отметить, что рассмотренные в диссертационной работе вопросы затрагивают далеко неполный перечень проблем развития институционализации муниципальной службы в Российской Федерации, но в какой-то мере раскрывают их социальное содержание. Углублённое изучение этих вопросов, равно как и многих других позволяет полнее понять социальную сущность и содержание процессов, происходящих в системе муниципальной службы в настоящий период её реформирования, создать необходимую методическую основу для решения управленческих проблем на уровне местного сообщества.