Осаждение тонких пленок из абляционной плазмы, генерируемой на мишени при воздействии мощного ионного пучка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.20, кандидат физико-математических наук Закутаев, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.20
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Закутаев, Александр Николаевич
Содержание
Введение
Глава 1. Обзор методов получения тонких пленок
1.1. Применение тонких пленок в современной технике
1.2. Методы нанесения тонких пленок
1.3. Импульсные методы осаждения тонких пленок
1.4. Особенности роста пленок в условиях непрерывной и импульсной конденсации
1.5. Выводы
Глава 2. Методика экспериментальных исследований
2.1. Сильноточный ионный ускоритель «Темп»
2.2. Схема процесса осаждения нанесения тонких пленок
2.3. Методы исследования тонких пленок
Глава 3. Процесс абляции мишеней мощным ионным пучком. Энергетические и пространственные характеристики абляционной плазмы
3.1. Поглощение энергии мощного ионного пучка материалом мишени. Пороговая плотность мощности
3.2. Энергетические и пространственные характеристики абляционной плазмы
3.3. Пространственное распределение микрокапельной фракции
3.4. Сохранение стехиометрического состава пленок при абляции композиционных мишеней
3.5. Выводы
Глава 4. Осаждение пленок металлов
4.1. Структура и фазовый состав пленок
4.2. Микродефекты структуры пленок
4.3. Влияние кристаллического состояния мишени на структуру
осаждаемой пленки
4.4. Примесной состав пленок
4.5. Удельная плотность пленок
4.6. Выводы
Глава 5. Алмазоподобные углеродные пленки и пленки нитрида бора
5.1. Выбор параметров осаждения пленок алмазоподобного углерода
5.2. Структура и фазовый состав пленок углерода и нитрида бора
5.3. Образование новых фаз в графите и нитриде бора при облучении МИП
5.4. Свойства алмазоподобных углеродных пленок
5.5. Выводы
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осаждение тонких пленок из абляционной плазмы, генерируемой на мишени при воздействии мощного ионного пучка»
Введение.
Актуальность работы. Успехи в создании источников мощных ион-
6 12 2
ных пучков (МИП) с плотностью потока энергии Ps = 10 - 10 Вт/см открыли широкие возможности для изучения новых физических явлений, происходящих при взаимодействии таких пучков с конденсированными средами, и решения многих задач, имеющих большое научно-техническое значение. В связи с возрастающим интересом к использованию тонких пленок и покрытий в науке и технике научный и практический интерес представляют исследования, связанные с изучением процесса осаждения тонких пленок из абляционной плазмы, генерируемой при взаимодействии
п о
МИП (Ps > 10 Вт/см ) с поверхностью твердого тела.
Существующие методы вакуумного осаждения тонких пленок имеют ряд проблем, связанных с низким коэффициентом использования материала мишени, широкой диаграммой направленности потока осаждаемого материала, несохранением стехиометрического состава при получении композиционных пленок, низкой скоростью осаждения. Многие из этих проблем могут быть решены при помощи предложенного метода осаждения с помощью импульсного МИП. Особенностью данного метода осаждения является использование плотной
см ) абляционной плазмы, имеющей температуру ~ 0,2-2 эВ, узкую направленность и высокую скорость (~10б см/с) распространения, что позволяет реализовать высокоскоростное 0,01-10 см/с) осаждение с дозированной подачей осаждаемого материала. Метод позволяет при использовании широкоапертурных МИП получать покрытия на значительных площадях (>100 см ).
Работы, проводимые в НИИ ядерной физики по использованию МИП для осаждения пленок, явившиеся основой диссертации, начались практически одновременно с работами в других научных центрах: Нагаок-ском технологическом университете (Япония), Лос-Аламосской национальной лаборатории США, Научно-исследовательской лаборатории военно-морского флота США, а на отдельных этапах проводились совместные сравнительные исследования с Лос-Аламосской национальной лабораторией.
Данная работа выполнялась по плану госбюджетных и хоздоговорных работ НИИ ядерной физики: «Создание опытно-промышленного образца источника мощных пучков и его практическое использование» (1993-95 гг., Гос. Per. № 0194.0 007268), «Разработка и исследование им-пульсно-пучковых технологий на основе сильноточных ускорителей» (1996-2000 гг., Гос. Per. № 0197.0 004069), «Обработка материалов мощными ионными пучками» (Соглашение № 1631Q0014-35 между Лос-Аламосской национальной лабораторией и НИИ ЯФ, 1994-95 гг.), по гран-
ту МинВуза «Исследование плазменно-пучкового факела при взаимодействии МИП с мишенью» (1994 г., Гос. Per. № 0194.0 009904).
Целью настоящей работы является исследование возможности использования МИП наносекундной длительности с плотностью мощности 40л
150 МВт/см для осаждения тонких пленок металлов, алмазоподобного углерода, нитрида бора, многокомпонентных пленок.
Научная новизна работы состоит в следующем:
Впервые показано, что МИП наносекундного диапазона с плотно-
л
стью мощности 40-150 МВт/см может использоваться для осаждения на-нокристаллических пленок металлов (W, Та, Mo, Nb, Си) с удельной плотностью сравнимой с плотностью объемных материалов (95-100%).
Впервые показано, что МИП может использоваться для осаждения алмазоподобных углеродных пленок с удельной плотностью 2,1-2,9 г/см3.
Показана возможность осаждения многокомпонентных стехиометри-ческих пленок Y-Ba2-Cu3-07_x, А1203 из абляционной плазмы, генерируемой МИП.
Высокая импульсная скорость осаждения пленок порядка 1 мм/с, достигаемая с помощью МИП, позволяет уменьшить содержание газообразующих примесей (С, N, О) в пленке, даже если осаждение ведется в техническом вакууме (р ~ 10~4—10"5 Topp). При абляции высокочистых мишеней (99,99%) показана возможность получения пленок благородных металлов (Au и др.) несодержащих газовых примесей (Сг < 0,1 ат. %).
Показано, что угловое распределение потока абляционной плазмы с мишени при воздействии МИП наносекундного диапазона с плотностью
о
мощности 90-105 МВт/см является остронаправленным и описывается функцией ~ exp (-n I 0|) с 3<п<4,3 (6 - угол относительно нормали к мишени) для Au, Nb, Pb и ZnS.
Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты могут быть использованы при получении тонких плотных пленок и покрытий металлов (W, Та, Mo, Nb, Си и др.) с нанокристаллической структурой, высокочистых пленок благородных металлов (Au, Pt и др.), композиционных пленок, алмазоподобных углеродных пленок.
Положения и результаты, выносимые на защиту:
1. Пленки металлов W, Та, Mo, Nb, и Си, получаемые путем абляции мишеней мощным ионным пучком (МИП) наносекундного диапазона с плотностью мощности 40-150 МВт/см , обладают нанокристаллической структурой с размерами кристаллитов, изменяющимися в пределах от единиц до десятков нанометров. Осаждаемые пленки являются макросплош-ными объектами и имеют зеркально-гладкую поверхность независимо от аблируемого металла.
2. Высокая импульсная скорость осаждения пленок порядка 1 мм/с, достигаемая с помощью МИП, позволяет получать пленки с удельной плотностью, близкой к плотности объемного материала, и с низким содержанием газообразующих примесей в пленке, даже если осаждение происходит в техническом вакууме (р ~ 10"4- 10"5 мм рт. ст).
3. С помощью МИП могут быть получены нанокристаллические алмаз и алмазоподобные кубические модификации графита в пленке из углерода; плотность углеродных пленок может достигать 2,1 ч- 2,9 г/см3 (при исходной плотности графитовой мишени 1,67 г/см ).
4. Осаждение пленок из абляционной плазмы, генерируемой МИП, приводит к сохранению стехиометрического соотношения многокомпонентных мишеней У-Ваг-Сиз-С^, AI2O3 в пленках при массопереносе на подложку.
5. Угловое распределение потока абляционной плазмы с мишени при воздействии МИП наносекундного диапазона с плотностью мощности 90105 МВт/см2 имеет узкую направленность (по нормали к поверхности мишени) и может описываться функцией ~ exp (-n I 01 ) с 3<п<4,3 (0 - угол относительно нормали к мишени) для Au, Nb, Pb и ZnS.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 8, 9, 10, 11 Международных конференциях по мощным пучкам заряженных частиц (Beams '90, Новосибирск; Beams '92, Washington, DC, USA; Beams '94, San Diego, CA, USA; Beams '96, Прага, Чехия); на Зеи Международной конференции по применениям алмазных пленок и родственных материалов (Applied Diamond Conference 1995, Gaithersburg, MD, USA); на IV Всероссийской конференции по модификации свойств конструкционных материалов пучками заряженных частиц (Томск, 1996); MRS Spring Meeting (San Francisco, CA, USA, 1995); MRS Fall Meeting (Boston, MA, USA, 1995); на Международном симпозиуме по исследованию и применениям плазмы (PLASMA '97, Opole, Poland); на Международной конференции по радиационно-термическим эффектам и процессам в неорганических материалах (Томск, 1998); на Международной конференции по металлургическим покрытиям и тонким пленкам (ICMCTP '98, San Diego, CA, USA).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ. На способ нанесения тонких пленок мощным ионным пучком получено авторское свидетельство на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 162 страницах машинописного текста, иллюстрируется 65 рисунками и 20 таблицами, и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 147 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника», Закутаев, Александр Николаевич
Основные результаты и выводы:
1. МИЛ наносекундного диапазона с плотностью мощности 40 -150 МВт/см2 использован для осаждения тонких пленок металлов (W, Та, Mo, Nb, Си) нанокристаллической структуры, с размерами кристаллитов, изменяющимися в пределах от единиц до десятков нанометров в зависимости от аблируемого металла.
2. Показано, что высокая импульсная скорость осаждения пленок порядка 1 мм/с, достигаемая с помощью МИП позволяет получать пленки металлов (W, Та, Mo, Nb, Си) с удельной плотностью, близкой (95-100%) к плотности объемных материалов.
3. Показано, что высокая импульсная скорость осаждения пленок порядка 1 мм/с, достигаемая с помощью МИП, позволяет уменьшить содержание газообразующих примесей (С, N, О) в пленке, даже если осаждение ведется в техническом вакууме (р ~ 10"4 — 10-5 Topp). Показана возможность получения пленок благородных металлов (Au и др.) несодержащих газовых примесей (Сг <0,1 ат. %) при абляции высокочистых мишеней (99,99%).
4. Показано, что МИП может использоваться для осаждения ал-мазоподобных углеродных пленок с удельной плотностью 2,1-2,9 г/см3 при плотности исходной графитовой мишени 1,67 г/см3.
5. Показано, что в составе углеродных пленок, осажденных на кристаллические подложки из (lOO)MgO, (100)Si наблюдается нанок-ристаллические алмазная (параметр решетки а=0,357 нм) и кубические модификации углерода (а=0,428 нм; 0,5545 нм) с размерами в диапазоне от 25 нм до 125 нм, каплевидной и игольчатой формы. Суммарная объемная доля в пленке кубической и алмазной модификаций графита изменяется в пределах от 0,1 до 10,8 % и при заданной геометрии эксперимента определяющим образом зависти от кристаллической структуры подложки.
6. Показано, что пленки нитрида бора, осажденные на подложки из стекла, (lOO)MgO и (100) Si при комнатной температуре подложек, представляют собой трехфазную систему, состоящую из гексагональной (а), сфалеритной (ß) и вюртцитной (у) фаз. Пленки состоят в основном из аморфного a-BN (до 70%), с долями в несколько десятков процентов y-BN и ß-BN.
7. Обнаружено, что в результате облучения графита мощным ионным пучком («Темп-2», Е = 450 - 500 кэВ, jx = 150 - 200 А/см , Ps = (6,5-10) Ю7 Вт/см2, tH = 60 не) образуются кубические модификации углерода с параметрами кристаллической решетки а=0,5545 нм и а=0,428 нм (с суммарной объемной долей до 5% в приповерхностном слое толщиной до 1 мкм). В приповерхностном слое (толщиной до 0,5 мкм) пиронитрида бора обнаружено образование при облучении МИП («Темп-1», Е ~ 300 кэВ, ji = 100-150 А/см2, Ps = (3,0-4,5) -107 Вт/см2, tH = 60 не) кубической (сфалеритной) модификации нитрида бора (ß-BN) с объемной долей до 30%.
8. Осаждение пленок из абляционной плазмы, генерируемой МИП, приводит к сохранению стехиометрического соотношения многокомпонентных мишеней Y-Ba2-Cu3-07.x, А1203 в пленках при массо-переносе на подложку.
9. Показано, что угловое распределение потока абляционной плазмы с мишени при воздействии МИП наносекундного диапазона с плотностью мощности 90-105 МВт/см характеризуется остронаправленным пиковым распределением, описываемым функцией ~ ехр (-п I ВI) с 3<п<4,3 (9 - угол относительно нормали к мишени) для Au, Nb, Pb, ZnS.
В заключение выражаю глубокую благодарность научному руководителю д.т.н. Г.Е. Ремневу за стимулирование, руководство и постоянный интерес к данной работе; к.ф.-м.н., доц. Ю.Ф. Иванову и к.ф,-м.н., с.н.с. В.А. Рыжкову за непосредственное руководство и плодотворные дискуссии при выполнении экспериментов и обсуждении полученных результатов; к.ф.-м.н., с.н.с. В.М. Матвиенко, н.с. A.B. Потемкину и н.с. И.Ф. Исакову за большую помощь и участие в проведении экспериментов; с.н.с. И.А. Шулепову, к.ф.-м.н., доц. С.М. Кост-рицкому, к.ф.-м.н., с.н.с. A.A. Ятису, с.н.с. В.В. Сохаревой, с.н.с. М.С.
Артееву за измерения, проведенные на мишенях и тонких пленках; всему коллективу лаборатории № 52 НИИЯФ за постоянную помощь в работе, а также докторам D.J. Rej (Лос-Аламосская национальная лаборатория) и М.О. Thompson (Корнельский университет) за полезное обсуждение свойств тонких пленок.
Заключение.