Фотоиндуцированная перестройка молекул и молекулярных агрегатов в ближнем поле металлических наноструктур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Торопов, Никита Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Торопов, Никита Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1 Оптические свойства и фотоиндуцированные изменения органических красителей в присутствии наночастиц благородных металлов. Обзор экспериментальных исследований
1.1 Методы создания металлических наноструктур
1.2 Связь оптических свойств металлических наноструктур с формой, размером и диэлектрической проницаемостью окружающей среды
1.3 Абсорбционные и флуоресцентные свойства органических соединений в присутствии наночастиц металлов
1.4 Строение молекул, спектры поглощения растворов и тонких пленок цианиновых красителей. Оптические методы исследования фотоинду цированных изменений
1.5 Фото- и термостимулированные процессы в тонких пленках органических соединений 34 Глава 2 Модификация абсорбционных свойств тонких пленок цианиновых красителей в ближнем поле серебряных наночастиц
2.1 Методика приготовления наночастиц серебра, покрытых цианиновыми красителями, на поверхности прозрачного
диэлектрика
2.2 Исследование морфологии и экстинкции металлических наночастиц
2.3 Взаимная модификация спектров поглощения тонких пленок красителей и наночастиц серебра. Случай moho-, ди- и трикарбоцианинов
2.4 Компонентный состав и поглощение тонких пленок в
присутствии наночастиц серебра. Случай псевдоизоцианинов
Глава 3 Флуоресценция тонких пленок красителей в присутствии
наночастиц серебра
3.1 Подготовка наночастиц, покрытых органическими молекулами. Измерительное оборудование
3.2 Модификация спектров флуоресценции красителей. Вклад молекулярных компонентов тонких пленок 69 Глава 4 Фотоиндуцированные изменения компонентного состава
тонких пленок органических молекул в ближнем поле плазмонных наноструктур
4.1 Фотоиндуцированные превращения в слоях монокарбоцианиновых и дикарбоцианиновых молекул с наночастицами серебра при воздействии непрерывным лазерным излучением
4.2 Фотоиндуцированные превращения в слоях монокарбоцианиновых молекул с наночастицами серебра при воздействии импульсным лазерным излучением
4.3 Фотоиндуцированные превращения в слоях дикарбоцианиновых молекул с наночастицами серебра при воздействии импульсным лазерным излучением
4.4 Сравнение термического и лазерного воздействия на тонкие
пленки цианиновых молекул в присутствии наночастиц серебра
Заключение
Список цитированной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотоиндуцированная перестройка молекул и молекулярных агрегатов в ближнем поле металлических наноструктур»
Введение
В последнее время ярко выраженный интерес проявляется к наномасштабным объектам, обладающим уникальными физическими свойствами, интересными как с фундаментальной, так и с прикладной точек зрения. Исследование таких объектов и создание устройств на их основе относится к приоритетному направлению развития науки, технологий и техники в России - индустрии наносистем. Изученные в диссертационной работе явления играют существенную роль в такой важной отрасли нанотехнологий как наноплазмоника. Наноплазмоника использует те свойства металлических наноструктур, которые обусловлены коллективными колебаниями электронов проводимости относительно кристаллической решетки. Коллективные электронные возбуждения в наноразмерных металлических частицах приводят к ряду интересных оптических явлений, обусловленных значительным возрастанием амплитуды падающей электромагнитной волны и ее локализацией в непосредственной близости от частицы. Плазмонные наноструктуры позволяют устройствам нанофотоники превзойти дифракционный предел и тем самым достичь уровня интеграции и миниатюризации, характерного для электронных устройств, работая при этом на существенно более высоких частотах.
Теоретическое и экспериментальное исследование плазмонных эффектов берет свое начало с работ Арнольда Зоммерфельда [1] и Роберта Вуда [2], выполненных, соответственно, в 1909 и 1902 годах. В начале XX века теорию, описывающую движение электронов в металле на основе классического подхода создал П.К.Л. Друде [3]. Рассеяние света на металлических частицах описали Максвелл-Гарнетт и Г. Ми [4, 5]. Позже Э. Кречман и А. Отто изобрели метод возбуждения поверхностных плазмон-поляритонов с помощью призмы [6, 7]. В настоящее время плазмонные эффекты в наноструктурах активно используются при создании и исследовании метаматериалов [8-11] и ведут к таким неожиданным
явлениям как эффективное прохождение света через металлическую пленку с отверстиями в десять раз меньшими длины световой волны [12].
При помещении органических молекул в ближнее поле металлических наноструктур наблюдается широко известное явление гигантского комбинационного рассеяния [13, 14]. В ближнем поле плазмонных наночастиц наблюдались также изменения в поглощении и флуоресценции ряда молекул, в том числе органических красителей [15, 16]. Исследование композитов из металлических наночастиц и органических красителей имеет важное прикладное значение при разработке химических и биологических сенсоров, визуализаторов [17-21]. Локализация света в наночастицах благородных металлов, обладающих плазмонными резонансами, делает их пригодными для создания когерентного излучателя, размер которого меньше длины волны генерации. Об экспериментальной реализации лазеров на поверхностных плазмонах, локализованных в металлических наночастицах, — спазеров [22] - сообщалось в [23], причем для компенсации сильного затухания, обусловленного омическими потерями, использовались органические красители.
Известно, что действие лазерного излучения на молекулярные слои цианиновых красителей приводит к изменению компонентного состава молекулярных слоев [24] и может быть использовано при разработке устройств для записи и хранения информации [25, 26], а также фотодетекторов [27, 28].
Цианиновые красители, ранее активно использовавшиеся в фотографическом процессе [26, 29, 30], сейчас находят широкое применение в медицине [31-33]. Они активно используются во флуоресцентной микроскопии в качестве маркеров биологических молекул и для адресной доставки лекарств. Включение интенсивно флуоресцирующих цианиновых молекул в микрокапсулы с лекарствами используется для повышения контрастности при визуализации этих оболочек, а также для изучения их проницаемости. В настоящее время, когда миниатюризация
полупроводниковой электроники выходит на насыщение в связи с квантово-механическими проблемами, высказываются предположения о перспективности молекулярной электроники и преимуществах органических соединений в качестве элементов компьютеров [34-37]. С 1970 года органические материалы начали изучать как недорогую альтернативу, полупроводниковым солнечным батареям [38-41].
Несмотря на большое число проведенных ранее исследований оптические свойства тонких пленок цианиновых красителей в ближнем поле металлических наноструктур, поддерживающих плазмонные колебания, исследованы неполно. Это связано с тем, что спектры поглощения молекулярных слоев на подложке значительно уширены по сравнению со спектрами растворов. Уширение обусловлено формированием различных изомеров и агрегированных форм. Таким образом, исследование фотоиндуцированных перестроек невозможно без предварительного изучения оптических свойств гибридного материала, состоящего из цианинового красителя и металлических наночастиц.
Особенно сложной представляется ситуация при нанесении цианиновых молекул на подложку с нанесенными на нее ансамблями металлических наночастиц, которые образуются на поверхности диэлектрических материалов при термическом напылении в вакууме. Значительный разброс образующихся частиц по формам и размерам, нестабильность их характеристик во времени затрудняют интерпретацию спектров поглощения. Таким образом, проведенные исследования соответствуют современному уровню и направлены на решения актуальных задач наноплазмоники и нанофотоники.
Объекты исследования - металлические наночастицы на поверхности прозрачных диэлектриков и тонкие пленки цианиновых красителей. Предметом исследования в данной работе являются оптические свойства тонких пленок цианиновых красителей в ближнем поле металлических наночастиц, а также конформационные изменения в пленках, возникающие
под действием лазерного излучения. Мотивацией является предположение о том, что помещение тонких органических пленок в ближнее поле металлических наночастиц способствует снижению мощности излучения, требуемого для фотоиндуцированных изменений. Основные цели диссертационной работы:
• выяснение взаимного влияния металлических наночастиц и тонких пленок цианиновых красителей на их абсорбционные и флуоресцентные свойства;
• изучение возможности усиления перестроек компонентного состава молекулярных слоев ближними полями плазмонных наноструктур под действием лазерного излучения.
Для достижения этих целей решались следующие задачи:
1. реализованы методики создания наночастиц серебра с различным спектральным положением пика плазмонного резонанса;
2. предложена и реализована методика создания гибридных материалов, состоящих из наночастиц серебра с устойчивой к действию растворителей морфологией, и тонких пленок органических красителей;
3. изучено влияние ближних полей наночастиц серебра на абсорбционные свойства тонких пленок цианиновых красителей;
4. выполнены эксперименты по исследованию модификации спектров флуоресценции тонких пленок органических красителей в присутствии наночастиц серебра;
5. изучены спектры поглощения и компонентный состав тонких пленок цианиновых красителей, состоящих из различных изомеров молекулярных агрегатов, исследовано влияние наночастиц на компонентный состав;
6. изучено действие непрерывного лазерного излучения на молекулярные слои и гибридные материалы;
7. изучено преобразование компонентного состава молекулярных слоев под действием импульсного лазерного излучения. Научные положения, выносимые на защиту, и научная новизна.
1. Поглощение гибридных материалов, состоящих из тонких пленок цианиновых красителей (до 30 условных мономолекулярных слоев) и наночастиц Ag на поверхности сапфира и кварца, не равно сумме поглощения отдельных компонентов. В различных спектральных интервалах происходит как просветление плазмонного поглощения, так и увеличение оптической плотности гибридного материала в области полос поглощения красителя. Увеличение поглощения зависит от геометрии компонентов гибридных материалов.
2. Обнаружено, что при нанесении слоев псевдоизоцианина на поверхности диэлектрика с серебряными наночастицами увеличивается степень ассоциации молекул с образованием .[-агрегатов.
3. Показано, что при облучении слоев цианиновых красителей в присутствии наночастиц серебра наносекундными импульсами с длиной волны, соответствующей области поглощения аП^гапэ-изомеров молекул, компонентный состав слоев изменяется из-за распада димеров и формирования Д-агрегатов. Абсолютная величина изменения оптической плотности слоев с наночастицами Ag при облучении почти в 10 раз превышает величину изменения оптической плотности при облучении слоев без частиц.
4. При перекрытии полос поглощения слоев цианиновых красителей с плазмонными полосами серебряных наночастиц интенсивность флуоресценции молекулярных слоев толщиной более 10 нм для дикарбоцианиновых красителей возрастает в 2 раза, для монокарбоцианиновых - в 4 раза.
Достоверность научных положений и выводов, представленных в диссертации, обеспечивается воспроизводимостью результатов, использованием современных проверенных методик, ясной физической
трактовкой полученных результатов и согласованием с результатами работ других авторов.
Практическое значение диссертации состоит в том, что:
1. В работе получено усиление поглощения и флуоресценции слоев цианиновых красителей. Такие результаты являются важными для практической реализации органических фотоприемных и светоизлучающих устройств с улучшенными характеристиками.
2. Полученные в работе фотоиндуцированные изменения в слоях цианиновых красителей с наночастицами, которые по абсолютному значению превосходят изменения в слоях без наночастиц почти в 10 раз, могут быть использованы в разработке средств записи и хранения информации и позволят снизить интенсивность фотовоздействия, требуемую для записи информации.
3. Разработанные методики создания наночастиц и слоев органических молекул могут быть использованы для реализации лазеров на поверхностных плазмонах. Использование исследованных в работе планарных твердотельных гибридных систем представляет практические преимущества для реализации спазеров по сравнению с известными в настоящее время подходами, использующими растворы.
Реализация и апробация результатов работы, признание научным сообществом. Результаты диссертационной работы были использованы в НИУ ИТМО при выполнении проектов в рамках государственных контрактов, грантов Российского фонда фундаментальных исследований и ведомственных программ Министерства образования и науки РФ. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры Оптической физики и современного естествознания НИУ ИТМО при подготовке магистров по направлению 200700 - Фотоника и оптоинформатика.
По материалам диссертационной работы представлено 18 докладов на всероссийских и международных конференциях: 15th International Conference
"Laser Optics", 2012, St. Petersburg; 3rd International Symposium "Molecular Photonics", 2012, Repino, Russia; XIII Всероссийская школа-семинар «Волновые явления в неоднородных средах», 2012, МГУ им. М.В. Ломоносова; Всероссийская конференция «Фотоника органических и гибридных наноструктур», 2011, ИПХФ РАН, Черноголовка; I Всероссийский конгресс молодых ученых, 2012, НИУ ИТМО, Санкт-Петербург; VIII и IX Всероссийская межвузовская конференция молодых учёных, 2011 и 2012, НИУ ИТМО, Санкт-Петербург; VII Международная конференция «Оптика», 2011, Санкт-Петербург; IV Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы радиофизики», 2012, НИ ТГУ, Томск; 45 и 46 Международная школа по физике конденсированного состояния, 2011 и 2012, ПИЯФ, Гатчина; 22 Международная конференция «Лазеры. Измерения. Информация», 2012, СПбГПУ, Санкт-Петербург; VII Международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики», 2012, Санкт-Петербург; IV International Forum "Rusnanotech", 2011, Москва; German and Russian Nanotechnology Forum "Nanobridge", 2012, St. Petersburg. Диссертант был награжден дипломом за лучший доклад на всероссийском конгрессе молодых ученых, стипендией Президента РФ для аспирантов, дважды грантами Правительства Санкт-Петербурга для аспирантов, грантами РФФИ для молодых ученых, по программе «У.М.Н.И.К.», по программе Фулбрайта в России.
Результаты опубликованы в 20 печатных работах, из них: 1 глава в монографии, 2 статьи в иностранных журналах, включенных в международные базы цитирования, 4 статьи в российских журналах, входящих в Перечень ВАК, 1 учебно-методическое пособие, 12 статей в материалах всероссийских и международных конференций.
Личный вклад диссертанта. Содержание диссертации и научные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в работу. Постановка целей и задач исследований в рамках диссертационной работы, подготовка публикаций выполнены совместно с научным
руководителем д.ф.-м.н., с.н.с. Тиграном Арменаковичем Вартаняном. В интерпретации результатов принимали участие научные сотрудники лаборатории «Фотофизика поверхности» НИУ ИТМО и кафедры Оптической физики и современного естествознания, причем вклад диссертанта был определяющим.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитированной литературы, включающего 126 наименований. Материал изложен на 109 страницах, содержит 39 рисунков и 2 таблицы.
Первая глава посвящена обзору работ, касающихся получения и исследования оптических свойств металлических наночастиц и тонких пленок органических молекул. Целью обзора являлось введение необходимых понятий, описание современного состояния проблемы для представления оригинальной части работы. Рассмотрены работы, в которых изучалась модификация оптических свойств органических молекул наночастицами благородных металлов. Изложены результаты исследования фотоиндуцированных перестроек в слоях красителей.
Во второй главе приведена методика приготовления гибридных материалов, состоящих из наночастиц на диэлектрической подложке, покрытых тонкой пленкой цианинового красителя. Описаны результаты исследования спектров плазмонного поглощения, объяснена неоднородность уширения спектров. Обсуждались спектры поглощения тонких пленок цианиновых красителей. Приведены результаты исследования модификации абсорбционных спектров тонких пленок присутствием наночастиц серебра. Обсуждаются механизмы влияния тонких пленок красителей на частоту плазмонных резонансов.
Третья глава посвящена исследованию модификации спектров флуоресценции органических тонких пленок в присутствии наночастиц серебра. Приводятся флуоресцентные изображения тонких пленок органических молекул, полученные на лазерном сканирующем
конфокальном микроскопе. Приведены результаты спектров флуоресценции красителей при возбуждении различных компонентов слоя.
В четвертой главе описаны результаты исследования фотоиндуцированных процессов. Описано действие непрерывного излучения разных длин волн на слои красителей с полосами поглощения, лежащими в разных спектральных областях. Приведены результаты исследования воздействия непрерывного излучения на слои с металлическими наночастицами. Описаны результаты воздействия импульсного лазерного излучения на молекулярные слои и молекулярные слои с наночастицами серебра. При сравнении действия лазерного излучения с термоиндуцированными изменениями в слоях обсуждаются возможные механизмы полученных результатов.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы.
Заключение диссертации по теме «Оптика», Торопов, Никита Александрович
Заключение
В настоящей работе проведено исследование модификации оптических свойств тонких пленок цианиновых красителей ближними полями наночастиц серебра на диэлектрической подложке. Для проведения исследований использовались шесть цианиновых красителей, поглощающих в различных областях спектра. Проведено исследование фотоиндуцированных превращений в тонких органических пленках и влияния островковой металлической пленки на эти процессы.
В работе была разработана методика создания островковых металлических пленок, которые обладают ярко выраженными плазмонными резонансами в видимой области спектра, допускающие настройку их частот и позволяющие изучать их действие на оптические свойства и конформационные изменения в органических молекулах, помещенных вблизи наноостровков. Предложена методика создания гибридных материалов, состоящих из нанометровых молекулярных пленок органических молекул и металлических наночастиц с устойчивой к действию растворителей морфологией. Исследовались оптические свойства полученных образцов. При этом для интерпретации наблюдавшихся изменений спектральных свойств гибридного материала учитывался как неоднородный характер уширения плазмонной полосы поглощения металлических наночастиц, связанный с различием их форм, так и неоднородное уширение полос поглощения красителей, связанное с образованием на поверхности подложки ассоциированных форм и стереоизомеров.
В ходе исследования абсорбционных характеристик тонких пленок цианиновых красителей и островковых металлических пленок были выявлены особенности взаимной модификации их оптической плотности. В случае близости полос плазмонного поглощения наночастиц и поглощения тонких пленок цианиновых красителей суммарное поглощение гибридного материала не сводится к сумме поглощения отдельных компонентов, а превосходит его. При этом спектр гибридного материала имеет области увеличения поглощения до 5-кратного значения, связанные с действием ближних полей наночастиц на молекулы и с уменьшением частоты плазмонных колебаний. А также области уменьшения суммарного поглощения, обусловленные аномальной дисперсией диэлектрической проницаемости тонкой пленки на высокочастотном краю поглощения красителя. Показано, что эффект имеет электродинамическую природу, поскольку при значительном несовпадении полос поглощения металлических наночастиц и красителей изменение поглощения не происходит.
Исследование спектров поглощения тонких пленок цианиновых красителей разных концентраций позволило выделить в них от двух до шести различных молекулярных форм и ассоциатов молекул: аИ^гапв-изомера, двух аз-изомеров, двух димеров и .Г-агрегатов.
Помимо увеличения поглощения наночастицы серебра оказывают влияние на компонентный состав тонкой пленки цианинового красителя. Наибольшее влияние наночастицы оказывают на формирование компонентного состава тонких пленок псевдоизоцианиновых красителей. Показано, что в слое псевдоизоцианинового красителя в присутствии серебряных наночастиц формируются 1-агрегаты. При этом поглощение слоя возрастает в 20 раз.
Исследовано действие ближних полей наночастиц серебра на спектры флуоресценции тонких пленок цианиновых молекул. Показано, что для относительно толстых слоев цианиновых красителей увеличение флуоресценции в присутствии наночастиц серебра может достигать от 2- до 4-кратного значения. Исследование спектров возбуждения флуоресценции позволило верифицировать разделение спектра монокарбоцианинового красителя на компоненты и показать, что основной вклад в его флуоресценцию вносят .¡-агрегаты.
Выполнено исследование действия лазерного излучения на островковую металлическую пленку. Показано, что наночастицы серебра не меняют свою морфологию при воздействии непрерывным излучением с длиной волны, попадающей в область плазмонных резонансов, мощностью до 12 мВт в течение как минимум 3 часов. При воздействии импульсным излучением второй гармоники Nd:YAG-лазера с плотностью энергии, большей 8.5 мДж/см , длительностью импульса 10 не, и рубинового лазера с плотностью энергии, большей 18 мДж/см , длительностью импульса 17 не в спектрах разностей оптической плотности до и после облучения появляется знакопеременный провал, обусловленный селективным нагревом наночастиц с плазмонными частотами резонансными лазерному излучению, приводящему к изменению их формы.
С помощью непрерывных твердотельных лазеров выполнено исследование фотоиндуцированных превращений в тонких пленках моно- и дикарбоцианиновых красителей. Показано, что под действием непрерывного облучения в слоях красителей происходит фотодеструкция компонентов. При облучении тонких пленок с наночастицами при фотодеструкции наблюдалось восстановление спектра плазмонного поглощения наночастиц.
С помощью импульсного излучения рубинового лазера, второй гармоники неодимового лазера, параметрического генератора света, накачиваемого третьей гармоникой неодимового лазера, исследованы фотоиндуцированные превращения в слоях цианиновых молекул. Показано, что при фотовоздействии в слоях молекул 3, 3'-диэтил-тиадикарбоцианин йодида и 3,3'-диэтил-тиакарбоцианин йодида происходят незначительные изменения компонентного состава, связанные с разрушением ассоциатов молекул. В то время как в слоях этих молекул с серебряными наночастицами происходит увеличение концентрации J-агрегатов и all-trans-изомеров, обусловленное уменьшением концентрации димеров. В присутствии наночастиц серебра эффективность фотоиндуцированных превращений, оцениваемая по изменению оптической плотности, возросла в 3.5-5 раз.
В тонких пленках 1,3>ЗД ',3',3'-гексаметил-4,5,4',5'-дибензо-индодикарбоцианин перхлората при фотовоздействии наблюдается изменение поглощения, связанное с аБ-Тташ-изомеризацией и агрегацией молекул. В присутствии наночастиц серебра характер изменений не меняется. Изменение оптической плотности слоев молекул с наночастицами в 10 раз больше, чем изменение оптической плотности в слоях без наночастиц.