Повышение репродуктивной функции норок под действием препарата «Витазар» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Любимова Мария Юрьевна
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Любимова Мария Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Виды растительных масел и их характеристика
1.1.1 Масло зародышей пшеницы
1.1.2 Применение растительных масел в животноводстве
1.2 Классификация витаминов
1.2.1 Жирорастворимые витамины
1.2.2 Водорастворимые витамины
1.3 Классификация основных микроэлементов
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Научно-хозяйственный опыт на основном стаде норок в 2019 году
3.2 Физиологический статус самцов норок при применении препарата «Витазар»
3.3 Научно-хозяйственный опыт на молодняке самцов норок
3.4 Экономическая эффективность при включении препарата в рационах молодняка
3.5 Научно-хозяйственный опыт на самках основного стада
в 2020 году
3.6 Производственная проверка влияния препарата «Витазар»
на воспроизводительную способность самок норок
3.7 Экономическая эффективность при введении препарата «Витазар» в рационах основного стада норок
4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение репродуктивной функции норок под действием препарата «Витазар»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Отрасль звероводство в России зародилась в 20-е годы прошлого столетия и достигла своего пика в 80-90-е года. В начале 90-х годов Россия производила около 12,0 млн. шкурок и 9,5 млн. шкурок экспортировалось в другие страны. В 2000-х годах наша страна потеряла лидерство, объем производства пушнины составил 3% от мирового производства [42,48,58].
В настоящий момент производством шкурок занимаются страны-Китай, США, Канада, Дания, Скандинавия, Нидерланды, Россия, Польша. Основной спрос приходится на страны Китай, Гонконг, Южная Корея, Турция, Греция. Россия сократила поголовье зверей и производство шкурок в 4-5 раз, кроме соболя. В 2020 году ситуация усугубилась в связи с пандемией, многие европейские страны приняли решение о значительном сокращении и полном закрытии звероферм [2,5].
Задача российских звероводов воспользоваться сложившееся ситуацией по расширению поголовья и производства шкурок, чтобы занять освободившуюся нишу.
Норководство - это самая перспективная отрасль звероводства, которая занимает основную ее часть (около 85%).
Одна из основных проблем отрасли - это качество и ассортимент кормов используемых в рационах животных. Источником кормовой базы служат побочные продукты животного происхождения от перерабатывающих предприятий пищевой промышленности - мясная, молочная, рыбная, зерновая [86,89,126].
Ученые и специалисты - звероводы ведут поиски новых биологически активных веществ, которые обеспечат рационы зверей всем необходимым, простимулируют воспроизводительный и продуктивный потенциал животных, а также снизят себестоимость корма [23,27-29,34,35,92].
Одним из последних БАВ изучаемых в звероводстве относится препарат «Витазар». Препарат «Витазар» - представляет собой масло
зародыша пшеницы, получаемый по технологии разработанной Тихоновым В. П. и Вишняковым А. Б. (2006 г). Он относится к препаратам растительного происхождения с антиоксидантным действием за счет богатого содержания жирорастворимых витаминов, полиненасыщенных жирных кислот, микроэлементов и др. [115, 116].
«Витазар» тестировали в лечебно-профилактических целях в медицинских учреждениях при разного рода заболеваниях [22].
В рационах норок масло зародыша пшеницы «Витазар» применяли впервые.
Степень разработанности темы исследования. Одной из важных задач в современном пушном звероводстве, от которого зависит успех работы отрасли, является кормление. На повышение воспроизводительных и продуктивных качеств зверей в первую очередь влияет качество кормовой базы и полноценность и сбалансированность питания.
В последние годы был расширен спектр используемых новых нетрадиционных кормовых средств, в частности биологически активных веществ (БАВ). Учеными активно изучается их питательная ценность, устанавливаются нормы скармливания, определяется влияние на физиологические процессы зверей.
Биологически активные вещества способны повысить воспроизводительную способность и коэффициент полезного действия на организм животного, компенсировать недостаток питательных веществ, нейтрализовать токсические вещества в корме и снизить его себестоимость. Изучаемый в данной работе препарат «Витазар» относится к БАВ.
Всесторонний анализ научных исследований последних лет об использовании масла зародыша пшеницы в кормлении сельскохозяйственных животных, рыб представлен результатами исследований в обзоре литературы. При этом установлен положительный эффект применения масла зародыша пшеницы на продуктивные качества, а
также улучшения обменных процессов сельскохозяйственных животных и рыб [11, 45,55,60,63, 66,67, 88, 93, 102, 117].
Тем не менее, актуальным остается изучение и накопление научных данных и практических результатов при применении «Витазар» в рационах норок. Требуют проверки и уточнения оптимальная доза введения в рацион норок в период гона и беременности, молодняка норок в период интенсивного роста. Существенное значение имеет расчет экономической эффективности при применении «Витазар».
Цель исследования - изучить действие препарата «Витазар» в рационе основного стада норок для повышения воспроизводительной способности самок и продуктивных качеств молодняка самцов.
Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:
• определить эффективность влияния Витазара на воспроизводительную способность самок норок основного стада
• оценить физиологический статус самцов норок основного стада при использовании Витазара
• изучить влияния препарата на живую массу, размер и качество шкурок молодняка самцов норок
• установить оптимальную дозу применения препарата для самок основного стада и молодняка самцов норок
• провести производственную проверку в оптимальной дозе самкам норок основного стада для подтверждения эффективности влияния Витазара на воспроизводительные качества
• рассчитать экономическую эффективность использования препарата «Витазар» в рационах норок
Научная новизна работы. Впервые показана эффективность применения препарата «Витазар» в рационе норок. Препарат, который содержит большое количество жирорастворимых витаминов, полиненасыщенных жирных кислот, макро и микроэлементы использовали в
кормлении зверей для повышения воспроизводительной способности самок и продуктивных показателей молодняка самцов норок.
В исследовании получены новые данные о влиянии Витазара на физиологический статус животных.
Впервые установлен экономический эффект использования препарата в кормлении молодняка самцов норок и самок основного стада.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы заключается в получении новых знаний и расширении спектра биологически активных веществ для применения в звероводстве.
Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что включение в рационы норок препарата «Витазар» повышает воспроизводительные качества самок и продуктивность молодняка самцов.
В ходе экспериментов была установлена возможность применения Витазара в норководстве, определена оптимальная доза и периодичность его применения.
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре частной зоотехнии по дисциплине «звероводство» и на кафедре кормления и кормопроизводства по дисциплине «кормление сельскохозяйственных животных».
Методология и методы исследований. Основой научных исследований явилось целенаправленное изучение влияния природного препарата «Витазар» в рационах норок различных половозрастных групп в разные физиолого-производственные периоды.
При выполнении работы были применены методы зоотехнической оценки воспроизводительных качеств норок (подсчет живых и мертвых щенков от рождения до отсадки, взвешивание гнезда на 20-й день), продуктивных качеств (контроль живой массы зверей, качество и размер шкурковой продукции), использованы современные, физиологические и
экономические методы исследований. Биохимические и морфологические анализы выполнены с использованием современных зарубежных приборов.
Объектами исследований были норки породы стандартная двух типов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты изучения эффективности применения препарата на воспроизводительную способность самок и продуктивные качества самцов;
2. Определение оптимальной дозы препарата «Витазар» в рационе самок основного стада в период гона и беременности, а также в рационе молодняка самцов норок в период интенсивного роста;
3. Влияние Витазара на биохимические, морфологические показатели, антиокислительную активность крови, массу внутренних органов;
4. Экономическая эффективность при использовании препарата «Витазар» в рационах самок основного стада и молодняка самцов норок.
Степень достоверности и апробация результатов. Все эксперименты выполнены в соответствии с методическими рекомендациями по проведению научных исследований по технологии кормления норок.
Проведено 3 научно-хозяйственных опыта и производственная апробация на норках в период гона и беременности.
Полученные материалы обработаны биометрически с использованием t-критерия Стьюдента посредством компьютерной программы Microsoft Office Excel. При этом были вычислены: средняя арифметическая величина, ошибка средней, критерий достоверности Стьюдента.
Достоверной считали разницу между данными контрольной и опытными группами при P>0,95 и P>0,99.
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены: на 3-х научных конференциях, 2-х всероссийских конкурсах и 1-м семинаре молодых ученых:
• Современные проблемы в ветеринарии, молекулярной биологии, животноводстве и товароведение- «Effect of Vitazar on Reproductive Functions of Mink» - май 2019 год (семинар молодых ученых) - ФГБОУ ВО МГАВМиБ
• Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии - «Витазар» в рационе самок норок основного стада» -сентябрь 2019 год - ФГБОУ ВО МГАВМиБ
• Молекулярно-генетические технологии для анализа экспрессии генов продуктивности и устойчивости к заболеваниям животных-«Применение некоторых биологически активных веществ в рационах норок для повышения продуктивности» - ноябрь 2019 год - ФГБОУ ВО МГАВМиБ
• Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельсхоза России по ЦФО - «Влияние биологически активного вещества «Витазар» на продуктивность норок» - март 2020 год - ФГБОУ ВО МГАВМиБ
• III Международная научная конференция «Феномен доместикации-как фактор эволюции» посвященной памяти академика Д.К. Беляева- Повышение репродуктивной функции норок препаратом «Витазар» - октябрь 2020 год - ФГБНУ НИИПЗК
• Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельсхоза России по ЦФО - «Оценка эффективности использования Витазара в норководстве» - апрель - май 2021 год - ФГБОУ ВПО МГАВМиБ, ФГБОУ ВО Курская ГСХА, ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ.
Публикации материалов исследований: по материалам диссертации опубликовано 7 статей, в том числе 1 статья входящая в базу данных российских научных журналов Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science и 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура работы: Диссертационная работа состоит из введения, основной части, включающей обзор литературы по изучаемым вопросам, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, их обсуждение, заключение, предложения производству, перспективы дальнейшей разработки темы, список использованной литературы.
Материал изложен на 119 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу, 22 рисунка. Список литературы включает 164 библиографических источника, в том числе 41 иностранных.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Виды растительных масел и их характеристика Растительные масла - это продукты получаемые из растительного сырья, которые состоят из триглицеридов высших жирных кислот. В основном растительные масла получают от масличных культур, а также из косточек плодовых деревьев - абрикос, черешня, виноград, миндаль, тыква, арбуз. Также масло добывают из маслосодержащих отходов пищевого производства-обработка отрубей и зародышей семян зерновых культур. В зародыше пшеницы содержится 11-13% масла, а в ржи 10-17%, в кукурузе 30-48% [14, 150, 153].
Количество масла содержащегося в растениях, косточках плодовых деревьев и в семенах зависит от сорта, вида, внешних условий, степени зрелости семян и плодов [16, 150].
Состав и свойства растительных масел Состав. На 94-96 % растительные масла состоят из смеси триглицеридов высших жирных кислот (ЖК) табл. 1.
В остальные несколько процентов входят вещества - фосфолипиды, витамины, стерины, свободные жирные кислоты и др. Эти вещества подразделяют на неомыляемые и омыляемые [14,16].
К неомыляемым относятся белки(0,1-1,5%), витамины (0,5%), углеводороды. К омыляемым относятся свободные жирные кислоты (1-2%), стерины (0,31,3%), фосфолипиды(0,5-4%), воск (0,002-0,4%), пигменты(0,16%) [14,16, 153].
Таблица 1 - Основные виды жирных кислот входящие в состав растительных
масел
Виды масел Насыщенные ЖК, % Полиненасыщенные ЖК,%
Пальмитиновая Стеариновая Олеиновая Линоле- вая (омега-6) а-линоле- новая (омега-3)
Зародыша пшеницы 16 2 28 44 10
Льняное 9-11 - 14 25-50 21-45
Соевое 2,4-6,8 4,4-7,3 32,5-35,6 51,7-57 3-8
Подсолнечное 6-9 1,6-4,6 33,3 39,8-60 -
Кукурузное 7,7 3,5 44,8-45,4 41-48 -
Хлопковое 20-22 2 30-35 41,7-44 -
Оливковое 7-10 2,4 70-87 4-12 -
Также свободные жирные кислоты содержаться в растительном сырье или выделяются в процессе получения масла за счет гидролиза триглицеридов, их окисления. Окисление происходит при долгом хранении и действием ультрафиолетовых лучей. При этом процессе выделяются низкомолекулярные жирные кислоты - масляная, капроновая, уксусная и тд. [82, 161].
Кислотность и кислотное число в растительных маслах определяется общим содержанием свободных кислот в % по массе. Число Рейхарта-Мейсля - это наличие свободных низкомолекулярных жирных кислот, растворимых в воде и испаряющихся при нагревании [33,124,128].
Число Поленске - это наличие кислот, которые не растворяются в воде, но способные испаряться при нагревании. Число Рейхарта-Мейсля и число Поленске определяются количеством мл 0,1 н. раствора КОН, которое расходуется на нейтрализацию 5 г растительного масла в определенных условиях. Число Генера -количество нерастворимых кислот и неомыляемых компонентов (содержание их в % в 100 г растительного масла) [18, 33,123].
Свойства растительных масел определяются содержанием и составом жирных кислот. Жирные кислоты делят на две основные группы насыщенные и ненасыщенные [153].
Растительные масла в зависимости от состава триглицеридов могут быть жидкими - масло зародыша пшеницы, подсолнечное, оливковое, хлопковое, кукурузное, соевое и др.) и твердые - пальмовое, кокосовое. В жидких маслах в основном содержатся непредельные кислоты и температура при которой жидкие масла застывают ниже 0 0С, а у твердых масел температура застывания 20-40 0С [44, 76, 83, 119].
При контакте с кислородом или нагревании в пределах 250-300 0С почти все масла «высыхают» т.е. происходит окислительная полимеризация. При этом данной реакции образуется пленка. По способности растительных масел к высыханию их делят на высыхающие (льняное, конопляное), полувысыхающие (масло зародыша пшеницы, подсолнечное) и невысыхающее (кокосовое, пальмовое, касторовое) [44, 98, 111].
Растительные масла являются основным источником витамина Е (токоферол). Токоферолы в зависимости от их строения по биологической активности специфичны. Самая высокая активность у а-формы, а у у -формы - 10% от активности а-токоферола (табл.2) [22,73].
Таблица 2 - Содержание токоферолов в растительных маслах
Виды масел Содержание токоферолов (мг%) Токоферолы+ токотриенолы (мг%)
а форма Р форма у форма
Зародыша пшеницы 270 60 30 500
Льняное 20 15 10 60
Соевое 30 20 20 100
Подсолнечное 40 10 10 120
Кукурузное 10 20 10 80
Хлопковое 10 10 20 60
1.1.1 Масло зародышей пшеницы
Масло зародышей пшеницы получают из пшеничных хлопьев зародышей, которые после переработки зерен остаются в отходах. В среднем в хлопьях содержится 14-15% масла. Жирнокислотный состав масла зародышей пшеницы зависит от способа его извлечения [21,22,128].
Самый распространенный способ - экстракция. Масло извлекают экстракцией с помощью жидкого углекислого газа - СО2-экстракцией, экстракцией с органическими растворителями и методом холодного прессования при температуре не выше 60-70 оС [21].
Состав масла зародышей пшеницы-в составе масла зародышей пшеницы присутствуют: незаменимые, не синтезируемые организмом человека аминокислоты (триптофан, метионин, лейцин, валин, изолейцин и др.), полиненасыщенные жирные кислоты (Омега-6, Омега-3 и Омега-9 кислоты), жиро- и водорастворимые витамины (Е, А, D, В1, В2, В3, В5, В6, В9), обладающее противовоспалительным свойством вещество аллантоин, обладающий высокой антиоксидантной активностью сквален (2-3%),
антиоксидант октакозанол, а также около 20 различных макро - и микроэлементов- калий, кальций, фосфор, марганец, железо, цинк, селен, медь, сера, йод и др [39,111,131].
Масло зародышей пшеницы обладает высокой пищевой и биологической ценностью, и является уникальным по своему биохимическому составу и целебным свойствам натуральным растительным продуктом - таблица 3 и таблица 4.
Таблица 3 - Жирнокислотный состав масла зародышей пшеницы
Основные жирные кислоты Обозначение Содержание жирных кислот, %
Миристиновой 14:0 0,2
Пальмитинов ой 16:0 7-86
Пальмитолеиновой 16:1 -
Стеариновой 18:0 1-6
Олеиновой 18:1 8-30
Линолевой ю-6 18:2 44-65
а-Линоленовой ю-3 18:3 4-10
Арахиновой 20:0 До 0,4
Эруковой 22:1 -
Лигноцериновой 24:0 До 0,2
Основные витамины с наибольшей концентрацией содержащиеся в масле зародышей пшеницы представлены в таблице 4.
Таблица 4 - Содержание витаминов в масле зародышей пшеницы
Наименование витаминов Содержание в масле, мг/%
А (каротиноид) 11,1-18,6
D (эргостерол) 1,2-1,6
Е (токоферол) 170,0-600,0
В5 (пантотеновой кислота) 12,0-16,0
В9 (фолиевая кислота) 2,0,-3,0
Витамины А и Е относятся к природным антиоксидантам, которые подавляют действие «свободных радикалов» в живом организме.
Применение - масло зародышей пшеницы имеет положительное действие на липидный спектр крови и обладает сильным антиоксидантным действием на организм, чаще всего применяется как биологически активная добавка к пище.
Уникальный состав масла зародышей пшеницы позволяет широко использовать его в медицине, фармакологии, косметологии.
В медицине - лечебно-профилактические свойства масла зародышей пшеницы. Масло зародышей пшеницы существенно улучшает работу сердечно-сосудистой системы и состав крови. В составе масла зародышей пшеницы присутствует ряд веществ, в комплексном сочетании способствующих укреплению стенок кровеносных сосудов, нормализации артериального давления и снижению уровня холестерина в крови, препятствующих образованию на стенках сосудов опасных атеросклеротических бляшек и предупреждающих образование тромбов в просветах кровеносных сосудов (среди таких веществ - витамины Е и В3, полиненасыщенные кислоты, магний, марганец, селен, цинк, медь) [24, 38].
Входящие в состав масла зародышей пшеницы цинк, марганец, витамин Е, а также вещество аллантоин препятствуют развитию воспалительных процессов в различных участках сердечно-сосудистой системы, а антиоксидантный комплекс, состоящий из витаминов А и Е, сквалена и октакозанола, надежно защищает сердце и сосуды от
разрушительного воздействия «свободных радикалов». Содержащиеся, в масле зародышей пшеницы, калий, магний и витамин В, благотворно влияют на обменные процессы в сердечной мышце (миокарде), а входящие в состав этого полезного растительного продукта кальций и фосфор принимают участие в регуляции силы и ритма сокращений сердца [18,19, 93].
Кроме того, масло зародышей пшеницы богато веществами, играющими важную роль в процессе гемоглобина - белка эритроцитов крови, «отвечающего» за транспортировку кислорода из легких в сердце, мозг и другие органы человеческого организма (среди таких веществ -железо, марганец, цинк, медь, витамины группы В). Оказывающее вышеописанное благотворное воздействие на кровь, сердце и кровеносные сосуды.
Масло зародышей пшеницы улучшает функциональное состояние репродуктивной системы. Содержащиеся в масле зародышей пшеницы фитостеролы способствуют нормализации гормонального баланса в организме человека, так как по сути являются предшественниками мужских и женских половых гормонов.
Полиненасыщенные жирные кислоты, входящие в состав масла пшеничных зародышей, оказывают защитное действие в отношении клеток репродуктивной системы - сперматозоидов и яйцеклеток. Витамин Е, цинк, селен и марганец, отличным источником которых является масло зародышей пшеницы, в комплексном сочетании активно способствуют повышению либидо и потенции, оказывают благотворное влияние на процесс сперматогенеза (способствуют увеличению числа сперматозоидов, повышению их подвижности, улучшают качество спермы). Необходимо отметить, что входящий в масло пшеничных зародышей цинк существенно снижает риск развития аденомы предстательной железы, а также является мощным стимулятором выработки мужского полового гормона тестостерона.
Масло зародышей пшеницы благотворно воздействует и на женскую половую сферу. Витамин Е, витамины группы В, эстрогеноподобные
фитостеролы, цинк и марганец содержащиеся в этом растительном продукте, поддерживающие оптимальный гормональный баланс в организме женщины, нормализующий овариальный цикл и предотвращающие развитие воспалительных процессов в органах женской половой системы, обуславливают целесообразность применения масла зародышей пшеницы в профилактике и комплексном лечении женского бесплодия и различных гинекологических заболеваний [19].
Введение масла зародышей пшеницы в рацион питания также полезно при беременности и кормлении. Входящие в состав масла пшеничных зародышей витамин Е, полиненасыщенные кислоты, фолиевая кислота (витамин В9), витамин D, марганец, цинк и йод являются веществами, необходимыми для полноценного развития ребенка в организме беременной женщины. Витамин Е, отличным источником которого является масло зародышей пшеницы, защищает генетический аппарат клеток эмбриона от мутаций, вызываемых воздействием свободных радикалов, токсических веществ и вредных излучений [101].
Польза масла зародышей пшеницы для пищеварительной системы. В состав масла зародышей пшеницы входят вещества, нормализующие кислотность желудочного сока (витамин В1, магний), оказывающие противовоспалительное и ранозаживляющее действие на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта и препятствующие развитию воспалительных процессов в печени, желчном пузыре и желчевыводящих путях (витамины Е и А, цинк, марганец, аллантоин, фитостеролы, сквален, полиненасыщенные кислоты), а также оказывающие выраженное гепатопротекторное действие (фосфолипиды). Данные вещества устраняют изжогу и запоры, нормализующее баланс кишечной микрофлоры. Масло зародышей пшеницы с давних пор находит применение в качестве средства профилактики язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрита, гастродуоденита, эзофагита, дисбактериоза, колита, энтероколита,
холецистита, гепатита, а также широко применяется в комплексном лечении этих заболеваний.
Масло зародышей пшеницы - полезный продукт для больных сахарным диабетом. Оно содержит в своем составе вещества, необходимые для полноценного синтеза поджелудочной железой инсулина (витамин В3, аминокислота триптофан, цинк, марганец, магний, селен), в связи с чем регулярное употребление можно рекомендовать больным сахарным диабетом П-типа [110, 118].
Регулярное внутреннее употребление масла зародышей пшеницы также рекомендовано: для укрепления иммунитета и предотвращения преждевременного старения (масло зародышей пшеницы является богатым источником омолаживающих организм человека антиоксидантов (витамины А, Е, сквален, октакозанол) и других веществ (цинк, витамины группы В, витамин D), способствующих повышению иммунной защиты.
При заболеваниях органов эндокринной системы, при заболеваниях центральной и периферической нервной системы, для повышения устойчивости организма к стрессу, при бессоннице (богатое витаминами группы и магнием масло зародышей пшеницы оказывает успокаивающее действие на нервную систему, входящая в состав этого продукта аминокислота триптофан участвует в синтезе серотонина - вещества, обладающего выраженным антидепрессантным действием, способствующего хорошему настроению и крепкому сну).
Наружное применение масла при травмах и заболеваниях кожи. Оно обладает противовоспалительным, ранозаживляющим свойствами, способствующее активной грануляции и эпителизации поврежденных участков кожи, для ослабления боли при артритах и ушибах.
Применение масла зародышей пшеницы в фармакологии и косметологии. Всемирная Организация Здравоохранения внесла масло зародыша пшеницы как биологически активную добавку в список
разрешённых ингредиентов для фармацевтических и косметических препаратов для детей.
Масло зародышей пшеницы имеет положительное влияние на кожные покровы. Оно сохраняет и восстанавливает эластичность и упругость кожи, волос, нормализует внутриклеточный обмен веществ. Его активно используют в составе шампуней, крема, в бальзамы для губ, во многих гигиенические средства детской косметики, которые обеспечивают бережный уход за детской кожей. В фармакологических препаратах масло зародыша пшеницы используют для лечения кожных заболевания, экземы.
При наружном применении масло пшеничных зародышей оказывает весьма разнообразное косметическое действие - способствует нормализации водно-липидного баланса кожного покрова [101,106,119].
1.1.2 Применение растительных масел в животноводстве
Масложировая отрасль является потенциальным
источником производства высококачественных кормов для различных видов сельскохозяйственных животных и зверей, так как в составе растительных масел имеются ценные компоненты для сбалансированных рационов животных [75,76,98,130].
В кормлении пушных зверей чаще используют подсолнечное, соевое, рапсовое и кукурузное масло. Высокое содержание ю-3 и ю-6 в растительных маслах стимулируют воспроизводительную функцию и мехообразование пушных зверей. Оптимальное доза составляет 30% от жира в рационе или 3:1 (3 части животного жира и 1 часть растительного) [91].