Влияние новых росторегуляторов растений на продукционный процесс агроценоза сои тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Ивебор Лоуренс Уче
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ивебор Лоуренс Уче
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Специфика роста и развития растений сои и требования к факторам жизни
1.2. Регуляторы роста растений и применение их в растениеводстве
1.3. Бактериальные удобрения и стимуляторы роста на сое
Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия Центральной зоны Краснодарского края
2.2. Характеристика почв опытного участка
2.3. Погодные условия в годы проведения опытов
2.4. Объекты исследований
2.4.1 Описание сорта
2.4.2 Характеристика изученных росторегуляторов
2.5. Методика проведения лабораторных исследований
2.6. Методика проведения полевых опытов и наблюдений
2.7. Агротехника возделывания сои на опытном участке
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Влияние обработки семян сои росторегуляторами на процесс прорастания
3.2. Действие регуляторов роста на рост растений сои и накопление биомассы надземными органами
3.3. Формирование ассимиляционного аппарата агроценозом сои под влиянием регуляторов роста растений
3.4. Фотосинтетическая продуктивность посевов сои под воздействием регуляторов роста растений
3.5. Влияние регуляторов роста растений на содержание азота в листьях сои
3.6. Устойчивость растений сои к полеганию под действием росторегуляторов
3.7. Влияние росторегуляторов на элементы структуры урожая сои
3.8. Действие росторегуляторов на урожайность семян сои сорта Вилана
3.9. Биохимический состав семян сои в зависимости от применения росторегуляторов
Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РОСТОРЕГУЛЯТОРОВ РАСТЕНИЙ НА СОЕ
4.1 Экономическая эффективность применения росторегуляторов на сое
4.2 Биоэнергетическая оценка использования росторегуляторов на сое
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние новых росторегуляторов растений на продукционный процесс агроценоза сои»
Актуальность работы. Соя - древнейшее культивируемое растение и самая распространенная в современном мире высокобелковая и масличная культура, широко используемая в технических, кормовых, пищевых и медицинских целях. По богатству полезных компонентов в зерне и многосторонности использования в мире нет более ценной культуры, чем соя. Именно поэтому она получает все более широкое распространение на всех континентах планеты. Объемы производства постоянно растут, и к началу нашего тысячелетия соя вышла в ряды ведущих полевых культур мира, занимая 4-е место по валовым сборам после пшеницы, риса и кукурузы [7].
Соя дает третью часть всего мирового производства растительных масел, занимая первое место среди всех культур этой группы. По жирнокислотному составу соевое масло наиболее биологически ценное из всех растительных жиров. Она - самая высокобелковая культура из всех зернобобовых. Белок ее наиболее полноценен по аминокислотному составу, растворимости и усвояемости и близок по своему качеству к белкам животного происхождения. Только из сои делают искусственное молоко, близкое к коровьему. В зерне содержится целый комплекс углеводных соединений разной степени усвояемости, а также основные витамины и десятки разнообразных макро- и микроэлементов [5,119].
Соевое масло широко используется не только в пищевых целях, но и в промышленности при приготовлении красок, лаков, мыла, глицерина, смазочных материалов, линолеума. Оно применяется также в фармацевтике и косметике как ценный наполнитель для лекарств, мазей, кремов. Из зерна сои приготавливается огромное количество блюд для питания. Соевая мука находит применение в хлебопекарном и кондитерском производстве.
Кроме того, велика роль сои как азотонакопителя в повышении плодородия почв и оздоровления севооборотов. Именно поэтому соя является высокорентабельной культурой (рентабельность может достигать 300-400%) [8]. Все это делает возделывание сои экономически, экологически и агрономически весьма выгодным для сельскохозяйственных предприятий.
Однако урожайность сои в производственных условиях остается довольно низкой. Высокая степень реализации потенциальной урожайности сои может быть обеспечена внедрением современных научно-обоснованных технологий возделывания сои. Одним из важнейших элементов этих технологий является применение регуляторов роста - физиологически активных веществ, влияющих на процессы жизнедеятельности растений и позволяющих более эффективно использовать генетический потенциал растений сои: повышать урожайность, улучшать качество продукции, условия уборки и хранения.
По мере интенсификации возделывания зернобобовых культур возрастает потенциальный ущерб от сорняков, вредителей и болезней, соответственно повышается роль как химических, так и агротехнических средств борьбы с ними. Возникает необходимость применения больших объемов средств защиты, что, в конечном счете, приводит к значительному удорожанию продукции.
Повышение урожайности и качества семян сои, наряду с выведением новых сортов, требует разработки более современной системы организационных и агротехнических мероприятий, направленных на создание благоприятных условий для роста и развития растений, предотвращения гибели посевов от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды, защиту растений от вредителей и болезней, сокращение потери при уборке урожая [35]
Одним из основных способов стимуляции роста и развития растений, повышения урожайности, качества семян сои, а также устойчивости растений к вредителям и болезням является применение регуляторов роста.
Широкое применение регуляторов роста растений, которые обладают разносторонним спектром действия, способствует значительному снижению объемов применения средств защиты растений от вредителей и болезней. Учитывая, что некоторые препараты обладают значительным иммуностимулирующим действием, комплексное их применение совместно с фунгицидами дает основание для снижения норм расхода последних на 25-30%, что позволит получать экологически безопасную и более дешевую продукцию [20, 21,22, 23,83].
Кроме того, регуляторы роста способствуют уменьшению как генетических, так и функциональных нарушений клеточного деления, вызванного пролонгированным действием пестицидов [34].
Обладая антистрессовыми свойствами, регуляторы роста повышают устойчивость растений к низким и высоким температурам, избытку и недостатку воды, засухе и заморозкам [23,24].
В связи с выше изложенными, актуальным является изучение влияния новых регуляторов роста на растения сои и разработка технологии их применения. Актуален в настоящее время комплексный подход к применению регуляторов роста, обладающих как росторегулирующим, так и антистрессовым и иммуностимулирующим действием в системе других элементов технологии возделывания сои.
Учитывая эти положения, несомненный интерес представляло проведение испытания на сое новых росторегуляторов Альбита, Агростимулина, бишофита, эмистима С.
Цель и задачи исследований. Цель работы заключается в научном обосновании применения новых регуляторов роста растений как элемента технологии возделывания сои.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. выявить эффективность влияния новых регуляторов роста растений на растения сои;
2. определить оптимальные дозы, сроки и способы их использования;
3. установить влияние регуляторов роста растений на:
- интенсивность прорастания семян сои сорта Вилана;
- ростовые процессы и накопление биомассы надземными органами;
- функционирование ассимиляционного аппарата и активность фотосинтеза;
- формирование вегетативных и репродуктивных органов;
- урожайность и биохимический состав семян.
4. дать экономическую оценку применения лучших регуляторов роста растений на сое.
Научная новизна исследований. Впервые на выщелоченном черноземе центральной зоны Краснодарского края проведены исследования на сое экологически безопасных синтетических регуляторов роста растений различной природы: альбита, агростимулина, эмистим С, бишофита.
Выявлены особенности роста и развития растений сои, формирования урожая под действием этих стимуляторов. В результате проведенных исследований установлена положительная реакция растений сои сорта Вилана на испытанные регуляторы роста и выявлены их оптимальные дозы. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности роста растений и накопление биомассы сои в зависимости от применения росторегуляторов;
2. Формирование ассимиляционного аппарата и активность фотосинтеза под действием росторегуляторов;
3. Специфика накопления хлорофилла а и b и азота в листьях растений сои под влиянием росторегуляторов;
4. Стимулирующий эффект РРР на урожайность и качество семян сои;
5. Роль новых росторегуляторов Альбита, Агростимулина, Бишофита и эмистим С в повышении эффективности технологии возделывания сои.
Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований установлено, что новые стимуляторы альбит и эмистим С могут быть использованы для эффективного дополнения комплекса препаратов при предпосевном инкрустировании семян сои, что способствует повышению урожайности на 0,20 т/га и 0,18 т/га соответственно. Такой усовершествованный комплекс препаратов (КПИС) рекомендуется применять во всех соесеющих хозяйствах Краснодарского края, так как он позволяет повысить эффективность и экономичность адаптивной технологии возделывания сои.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных статей.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на 111 Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов "Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах" Анапа 2-5 октября 2006 г; на международной научной конференции молодых ученых в институте растениеводства, селекции и генетики им. В.Я. Юрвева ЖАН, Харьков, Украина 20-22 июня 2006 г; на шестой - восьмой региональных научно-практических конференциях молодых ученых "Научное обеспечение агропромышленного комплекса" 9-10 декабря 2004, 8-9 декабря 2005 и 7-8 декабря 2006 гг. КубГАУ, Краснодар
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы (178 наименований отечественной и 49 иностранной) и приложений. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, и содержит 9 рисунков, 23 таблицы в тексте и 16 таблиц в приложении.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Ивебор Лоуренс Уче
ВЫВОДЫ
1. Изученные регуляторы роста растений (агростимулин, альбит, бишофит, эмистим С) оказывают существенное влияние на ростовые и физиологические процессы. При этом интенсивность воздействия регуляторов роста на растения зависит от вида препарата, его дозы и способа применения.
2. Обработка семян сои агростимулином, альбитом, бишофитом, эмистимом С перед посевом на фоне комплекса препаратов для инкрустирования семян (КПИС) повышает энергию прорастания семян на 3-7 % и всхожесть их на 4-29 % семян.
3. Наиболее эффективными препаратами по воздействию на начальные ростовые процессы оказались эмистим С, агростимулин, альбит, при применении которых были отмечены максимальные показатели энергии прорастания, всхожести, длины ростка, корешка и их массы.
4. Все изученные росторегуляторы усиливали рост растений сои в высоту, нарастание надземной биомассы и образование сухого вещества.
5. Под воздействием регуляторов роста существенно активизировалось формирование листового аппарата: возрастало число листьев на растении, их площадь, при этом наиболее эффективными оказались препараты эмистим С и альбит, а также предпосевная обработка семян лазером.
6. Применение на сое испытанных регуляторов роста в значительной степени усиливало фотосинтетическую деятельность растений: возрастали показатели ФП и ЧПФ, содержание азота и хлорофиллов айв. Наиболее эффективно на эти характеристики влияли альбит, эмистим С и агростимулин.
7. Под воздействием изученных росторегуляторов увеличивалась высота стебля на 4-9 см; возрастало количество бобов на 5-12 штук и семян на 12-26 штук на одном растении; нарастала на 1,6-4,2 г масса семян с растения. Наибольшее влияние на эти показатели структуры урожая сои оказали эмистим С и агростимулин.
8. Результаты учета урожая семян сои показали, что в среднем за 3 года наиболее высокие прибавки урожая получены при использовании альбита - 0,43 т/га (16,5%) и эмистима С - 0,41 т/га (15,7 %) при инкрустировании семян. Эти препараты обеспечили также возрастание урожая сои по сравнению с фоном (КПИС) на 0,20 и 0,18 т/га соответственно.
9. Результаты испытания разных доз препаратов свидетельствуют, что наиболее эффективными дозами препаратов явились 7,5 мл/т эмистима С, 50 мл/т альбит, 30 мл/т агростимулина и 7-9 л/т бишофита.
10. Под действием росторегуляторов отмечается тенденция к уменьшению содержания в зерне сои белка на 0,1-0,6 % и увеличение - масла на 0,1-1,1 %. Наибольшее влияние на эти показатели оказал альбит.
11. Изученные росторегуляторы увеличивали сбор белка на 116170 кг и масла на 58-102 кг с гектара по сравнению с контролем. В сравнении с фоном (КПИС) дополнительный сбор белка с гектара составил в среднем за 3 года от обработки семян : альбитом - 73 кг, эмистимом С - 62 кг, бишофитом - 53 кг, агростимулином - 52 кг. Прибавка сбора масла с гектара соответственно по этим препаратам составила: 46 кг, 41, 38 и 33 кг.
12. По экономической эффективности, применение предпосевной обработки семян препаратами альбита в дозе 50 мл/т экономически более выгодно. При средней урожайности 3,04 т/га, чистая прибыль составила 14841 руб. при наименьших затратах 4919 руб., низкой себестоимости 1618 руб. и высокой рентабельности - 302 %.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения урожайности сои рекомендуется при предпосевном инкрустировании семян добавлять к комплексу препаратов (КПИС 7л/т семян) альбит в дозе 50 мл/т или эмистим С в дозе 15 мл/т.
2. Провести производственные испытания на сое для инкрустирования семян эмистима С в дозе 7,5 мл/т, агростимулина в дозе 30 мл/т целью подтерждения их экономической эффективности и экологической безопасности.