Влияние нормы высева, способов внесения и уровня азотного питания на урожайность и качество зерна многорядного и двурядного ячменя на черноземах южных Оренбургского Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Бадреев, Рашид Мадарисович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бадреев, Рашид Мадарисович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Обзор литературы по нормам высева, способам внесения и уровня азотного питания ячменя.
1.1. Морфологические и биологические особенности ярового ячменя
1.2. Нормы высева.
1.3. Сроки, способы и дозы внесения азота.
1.4. Агроэкологическая оценка качества продукции.
Глава 2. Природно-климатические условия, схема опытов и методы исследований.
2.1. Природно-климатическая характеристика области.
2.2 Метеорологические условия вегетационных периодов.
2.3 Схемы опытов, условия и методики.
Глава 3. Результаты исследований.
3.1. Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений.
3.2. Густота всходов и полевая всхожесть, сохранность растений и общая выживаемость ячменя.
3.3. Площадь ассимиляционной поверхности, фотосинтетический потенциал посевов и динамика накопления сухой биомассы ячменя.
3.4. Чистая продуктивность фотосинтеза, продуктивность работы листьев ячменя и коэффициент использования ФАР.
3.5. Урожайность зерна ячменя в зависимости от нормы высева, уровня и характера использования азотных удобрений.
3.6. Структура биологического урожая ячменя.
3.7. Суммарное водопотребление посевов ячменя.
3.8. Химический состав основной и побочной продукции, агроэкологическая оценка качества зерна ячменя.
3.9. Вынос химических элементов, их расход и рассредоточение по различным частям растений ячменя.
3.10. Физико-технологические свойства зерна ячменя натура, крупность и выравненность).
Глава 4. Энергетическая и экономическая эффективность приемов выращивания ярового ячменя.
4.1. Энергетическая эффективность.
4.2. Экономическая эффективность.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние нормы высева, способов внесения и уровня азотного питания на урожайность и качество зерна многорядного и двурядного ячменя на черноземах южных Оренбургского Предуралья»
Актуальность проблемы. Ячмень является ведущей зернофуражной культурой в Оренбургской области, по площадям возделывания уступает только яровой пшенице. За последние 10 лет посевная площадь под ячменем достигала 640.750 тыс. га, доля его в посевах зерновых культур Оренбургской области составляла в 1998.2002 гг. - 22,8%, в 2003.2005 гг. - 23,0%.
В силу экономического и энергетического прессинга наблюдается тенденция к упрощению технологий возделывания сельскохозяйственных культур, в необходимых объемах не применяются удобрения и средства защиты растений. В этой связи снижается не только урожайность, но и качество производимого зерна.
В последние годы многие хозяйства стали возделывать многорядный ячмень. В связи с отсутствием рекомендаций по технологии возделывания этого подвида ячменя в условиях Оренбургского Предуралья, возникла необходимость сравнительной оценки многорядного и двурядного ячменя. В характеристике сорта указывается, что многорядный ячмень обладает высокой продуктивной кустистостью и поэтому рекомендована сниженная норма высева до 2,0 млн. всхожих семян на 1 га.
В связи с этим актуальным является подбор сортов с высокой урожайностью, которым необходима оптимальная норма высева семян, а также эффективные приемы использования азота минеральных удобрений, ибо при размещении ячменя по непаровым предшественникам отмечается низкая обеспеченность пахотного слоя минеральным (доступным) азотом.
Цель и задачи исследований. Цель работы - установить оптимальные нормы высева семян, дозы и способы внесения карбамида для формирования высокой урожайности и качества зерна двурядного и многорядного сортов ярового ячменя.
Задачи исследований: — изучить воздействие агроприемов на полевую всхожесть, сохранность и выживаемость растений; выявить влияние изучаемых приемов на фотосинтетическую деятельность растений; изучить особенности водного режима, определить величину общего и относительного потребления влаги; обосновать особенности формирования урожайности зерна ячменя; определить белковость зерна, химический состав основной и побочной продукции, вынос химических элементов, их расход и рассредоточение по различным частям растений; дать оценку качественным показателям изучаемых сортов; рассчитать энергетическую и экономическую эффективность возделывания ярового ячменя в зависимости от изучаемых агроприемов.
Связь темы диссертации с планом научных исследований. Работа выполнялась по государственной программе Оренбургского государственного аграрного университета «Исследование, анализ и оценка эффективности оптимальных параметров адаптивной энергосберегающей технологии возделывания полевых и кормовых культур», номер государственной регистрации 01200105547.
Научная новизна. Впервые для условий черноземов южных Оренбургского Предуралья изучена и дана сравнительная оценка фотосинтетической деятельности посевов многорядного и двурядного ячменя в зависимости от нормы высева семян, способов внесения и уровня азотного питания. Установлены оптимальные нормы высева, дозы и способы внесения азотных удобрений. Доказана необходимость припосевного внесения карбамида в дозе азота 25 кг/га и применения его при некорневых подкормках в дозе азота 20 кг/га. Дана сравнительная агроэкологическая оценка качества зерна изучаемой культуры. Определено содержание и вынос элементов по группе « тяжелых» металлов.
Практическая значимость. В условиях Центральной зоны Оренбургской области сорта Оренбургский 15 и Лакомб при норме 4,0 млн. всхожих семян на 1 га способны формировать урожай на уровне соответственно 1,54 и 1,52 т с 1га, с хорошим качеством зерна. Прибавку урожая в размере 0,30.0,29 т с 1га обеспечивают припосевное внесение карбамида в дозе N25 и 0,23.0,30 т с 1га — некорневая подкормка с дозой N20. Экономический эффект от внедрения результатов исследований на площади 350 га в ООО агрофирма «Краснохолмская» Оренбургского района, составил 2006 г — 220 руб. с 1 га, 2007 г - 360 руб. с 1 га.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности формирования урожайности двурядными и многорядными сортами ярового ячменя в зависимости от нормы высева;
- особенности формирования урожайности сортами ярового ячменя под влиянием способов внесения и уровня минерального питания;
- качество зерна ячменя при различных условиях и приемах выращивания;
- вынос макроэлементов и тяжелых металлов - экотоксикантов биологическим урожаем ячменя;
- экономическая и энергетическая эффективность изучаемых вариантов технологии.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на международной научной конференции «Агрохимические приемы рационального применения средств химизации как основа повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур» (г. Москва, 2007 г.), региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (г. Оренбург, 2005.2007 гг.), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки» (г. Чебоксары, 2006 г.).
По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе две в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений производству, содержит 65 таблиц, 34 рисунка и 47 приложений. Список использованной литературы включает 265 источников, в том числе 17 иностранных авторов.