Влияние нормы высева, способов внесения и уровня азотного питания на урожайность и качество зерна многорядного и двурядного ячменя на черноземах южных Оренбургского Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Бадреев, Рашид Мадарисович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бадреев, Рашид Мадарисович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Обзор литературы по нормам высева, способам внесения и уровня азотного питания ячменя.
1.1. Морфологические и биологические особенности ярового ячменя
1.2. Нормы высева.
1.3. Сроки, способы и дозы внесения азота.
1.4. Агроэкологическая оценка качества продукции.
Глава 2. Природно-климатические условия, схема опытов и методы исследований.
2.1. Природно-климатическая характеристика области.
2.2 Метеорологические условия вегетационных периодов.
2.3 Схемы опытов, условия и методики.
Глава 3. Результаты исследований.
3.1. Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений.
3.2. Густота всходов и полевая всхожесть, сохранность растений и общая выживаемость ячменя.
3.3. Площадь ассимиляционной поверхности, фотосинтетический потенциал посевов и динамика накопления сухой биомассы ячменя.
3.4. Чистая продуктивность фотосинтеза, продуктивность работы листьев ячменя и коэффициент использования ФАР.
3.5. Урожайность зерна ячменя в зависимости от нормы высева, уровня и характера использования азотных удобрений.
3.6. Структура биологического урожая ячменя.
3.7. Суммарное водопотребление посевов ячменя.
3.8. Химический состав основной и побочной продукции, агроэкологическая оценка качества зерна ячменя.
3.9. Вынос химических элементов, их расход и рассредоточение по различным частям растений ячменя.
3.10. Физико-технологические свойства зерна ячменя натура, крупность и выравненность).
Глава 4. Энергетическая и экономическая эффективность приемов выращивания ярового ячменя.
4.1. Энергетическая эффективность.
4.2. Экономическая эффективность.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Растениеводство», 06.01.09 шифр ВАК
Технологические приемы формирования высокопродуктивных посевов яровой пшеницы, ячменя и кукурузы в степной зоне Южного Урала2011 год, доктор сельскохозяйственных наук Ярцев, Геннадий Федорович
Формирование урожайности и качества зерна яровой мягкой пшеницы в зависимости от норм высева и средств химизации на Южных черноземах Оренбургской области2004 год, кандидат сельскохозяйственных наук Байкасенов, Руслан Куандыкович
Оптимизация элементов технологии возделывания ярового ячменя на чернозёме обыкновенном в степной зоне Среднего Поволжья2024 год, кандидат наук Пронович Лилия Владимировна
Технологические приемы формирования урожая зерна яровой мягкой пшеницы на черноземах южных в Оренбургском Предуралье2009 год, кандидат сельскохозяйственных наук Лыскин, Владимир Михайлович
Приемы повышения продуктивности ярового ячменя в Среднем Предуралье2024 год, кандидат наук Хохряков Иван Николаевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние нормы высева, способов внесения и уровня азотного питания на урожайность и качество зерна многорядного и двурядного ячменя на черноземах южных Оренбургского Предуралья»
Актуальность проблемы. Ячмень является ведущей зернофуражной культурой в Оренбургской области, по площадям возделывания уступает только яровой пшенице. За последние 10 лет посевная площадь под ячменем достигала 640.750 тыс. га, доля его в посевах зерновых культур Оренбургской области составляла в 1998.2002 гг. - 22,8%, в 2003.2005 гг. - 23,0%.
В силу экономического и энергетического прессинга наблюдается тенденция к упрощению технологий возделывания сельскохозяйственных культур, в необходимых объемах не применяются удобрения и средства защиты растений. В этой связи снижается не только урожайность, но и качество производимого зерна.
В последние годы многие хозяйства стали возделывать многорядный ячмень. В связи с отсутствием рекомендаций по технологии возделывания этого подвида ячменя в условиях Оренбургского Предуралья, возникла необходимость сравнительной оценки многорядного и двурядного ячменя. В характеристике сорта указывается, что многорядный ячмень обладает высокой продуктивной кустистостью и поэтому рекомендована сниженная норма высева до 2,0 млн. всхожих семян на 1 га.
В связи с этим актуальным является подбор сортов с высокой урожайностью, которым необходима оптимальная норма высева семян, а также эффективные приемы использования азота минеральных удобрений, ибо при размещении ячменя по непаровым предшественникам отмечается низкая обеспеченность пахотного слоя минеральным (доступным) азотом.
Цель и задачи исследований. Цель работы - установить оптимальные нормы высева семян, дозы и способы внесения карбамида для формирования высокой урожайности и качества зерна двурядного и многорядного сортов ярового ячменя.
Задачи исследований: — изучить воздействие агроприемов на полевую всхожесть, сохранность и выживаемость растений; выявить влияние изучаемых приемов на фотосинтетическую деятельность растений; изучить особенности водного режима, определить величину общего и относительного потребления влаги; обосновать особенности формирования урожайности зерна ячменя; определить белковость зерна, химический состав основной и побочной продукции, вынос химических элементов, их расход и рассредоточение по различным частям растений; дать оценку качественным показателям изучаемых сортов; рассчитать энергетическую и экономическую эффективность возделывания ярового ячменя в зависимости от изучаемых агроприемов.
Связь темы диссертации с планом научных исследований. Работа выполнялась по государственной программе Оренбургского государственного аграрного университета «Исследование, анализ и оценка эффективности оптимальных параметров адаптивной энергосберегающей технологии возделывания полевых и кормовых культур», номер государственной регистрации 01200105547.
Научная новизна. Впервые для условий черноземов южных Оренбургского Предуралья изучена и дана сравнительная оценка фотосинтетической деятельности посевов многорядного и двурядного ячменя в зависимости от нормы высева семян, способов внесения и уровня азотного питания. Установлены оптимальные нормы высева, дозы и способы внесения азотных удобрений. Доказана необходимость припосевного внесения карбамида в дозе азота 25 кг/га и применения его при некорневых подкормках в дозе азота 20 кг/га. Дана сравнительная агроэкологическая оценка качества зерна изучаемой культуры. Определено содержание и вынос элементов по группе « тяжелых» металлов.
Практическая значимость. В условиях Центральной зоны Оренбургской области сорта Оренбургский 15 и Лакомб при норме 4,0 млн. всхожих семян на 1 га способны формировать урожай на уровне соответственно 1,54 и 1,52 т с 1га, с хорошим качеством зерна. Прибавку урожая в размере 0,30.0,29 т с 1га обеспечивают припосевное внесение карбамида в дозе N25 и 0,23.0,30 т с 1га — некорневая подкормка с дозой N20. Экономический эффект от внедрения результатов исследований на площади 350 га в ООО агрофирма «Краснохолмская» Оренбургского района, составил 2006 г — 220 руб. с 1 га, 2007 г - 360 руб. с 1 га.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности формирования урожайности двурядными и многорядными сортами ярового ячменя в зависимости от нормы высева;
- особенности формирования урожайности сортами ярового ячменя под влиянием способов внесения и уровня минерального питания;
- качество зерна ячменя при различных условиях и приемах выращивания;
- вынос макроэлементов и тяжелых металлов - экотоксикантов биологическим урожаем ячменя;
- экономическая и энергетическая эффективность изучаемых вариантов технологии.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на международной научной конференции «Агрохимические приемы рационального применения средств химизации как основа повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур» (г. Москва, 2007 г.), региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (г. Оренбург, 2005.2007 гг.), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодые ученые в решении актуальных проблем современной науки» (г. Чебоксары, 2006 г.).
По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе две в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений производству, содержит 65 таблиц, 34 рисунка и 47 приложений. Список использованной литературы включает 265 источников, в том числе 17 иностранных авторов.
Похожие диссертационные работы по специальности «Растениеводство», 06.01.09 шифр ВАК
Урожайность и качество зерна горохо-ячменной смеси в зависимости от нормы высева семян, дозы и способа внесения азотного удобрения в Среднем Предуралье2015 год, кандидат наук Ренёва, Юлия Анатольевна
Совершенствование элементов технологии выращивания сортов яровой мягкой пшеницы в степной зоне Южного Урала2014 год, кандидат наук Цинцадзе, Оксана Евгеньевна
Оптимизация элементов технологии возделывания пивоваренного ячменя в лесостепи Приобья2004 год, кандидат сельскохозяйственных наук Егорычева, Мария Терентьевна
Влияние норм высева, регуляторов роста и микроэлементов на продуктивность яровой твёрдой пшеницы на чернозёмах южных в Оренбургском Предуралье2008 год, кандидат сельскохозяйственных наук Уталиева, Алия Аллабердиновна
Эффективность влияния минеральных удобрений на урожайность и качество ячменя ярового на выщелоченных черноземах2022 год, кандидат наук Бабунов Андрей Борисович
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.