Урожайность и качество зерна горохо-ячменной смеси в зависимости от нормы высева семян, дозы и способа внесения азотного удобрения в Среднем Предуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Ренёва, Юлия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 268
Оглавление диссертации кандидат наук Ренёва, Юлия Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА 1 Урожайность и качество зерна однолетних бобово-злаковых смесей в зависимости от способа внесения, дозы азотного удобрения и
соотношения компонентов
1.1 Значение бобово-злаковых смесей в земледелии
1.2 Влияние нормы высева на урожайность и качество зерна горохо-ячменных смесей
1.3 Влияние дозы азотного удобрения на урожайность и качество зерна бобово-злаковых смесей
1.4 Влияние способа внесения удобрений на урожайность и качество зерна бобово-злаковых смесей
ГЛАВА 2 Методика и условия проведения исследований
2.1 Объект исследований
2.2 Место, схема и методика закладки опыта
2.3 Почвенные и агротехнические условия проведения опыта
2.4 Агроклиматические условия 41 ГЛАВА 3 Влияние нормы высева, способа внесения и дозы азотного удобрения на урожайность зерна горохо-ячмённой смеси и её обоснование
3.1 Урожайность
3.2 Структура урожайности
3.3 Фотосинтетическая деятельность
3.4 Симбиотическая деятельность гороха
3.5 Рост и развитие растений
3.6 Содержание азота в листьях
3.7 Устойчивость к полеганию
ГЛАВА 4 Влияние нормы высева, способа внесения и дозы азотного
удобрения на качество зерна, энергетическую и протеиновую
продуктивность посева
4.1 Биохимический состав зерна и соломы
4.2 Энергетическая и протеиновая питательность зерна
4.3 Энергетическая и протеиновая продуктивность посева
ГЛАВА 5 Экономическая, агроэнергетическая и производственная 112 оценка
5.1 Экономическая оценка
5.2 Агроэнергетическая оценка
5.3 Производственная проверка 116 ВЫВОДЫ 118 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 120 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 121 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урожайность и качество зерна горохо-ячменной смеси в зависимости от нормы высева семян, дозы и способа внесения азотного удобрения в Среднем Предуралье»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных в значительной степени зависит от сбалансированности рациона их кормления и питательности кормов. Исследования показывают, что для ликвидации недостатка переваримого протеина и доведения его содержания в кормовом зерне до необходимой нормы 105-110 г/к.ед., требуется увеличить его производство на 25-30% [5].
Важным направлением решения данной проблемы, наряду с расширением посевов зернобобовых культур, является возделывание их в смешанных посевах с зерновыми, что позволяет получать высокие и устойчивые урожаи, сбалансированного корма на корню [6; 175]. Большое значение имеет применение азотного удобрения [36; 143]. В Среднем Предуралье разработана технология возделывания горохо-ячмённой смеси, обеспечивающая получение 3-3,5т/га кормового зерна нормативного протеинового качества. Однако задача получения более высокой ее урожайности при сохранении высокого качества продукции остается актуальной. Разработка адаптивной технологии возделывания горохо-ячмённой смеси на основе комплексных исследований и внедрение в производство внесет существенный вклад в укрепление кормовой базы сельскохозяйственных предприятий Среднего Предуралья и экономики страны.
Степень разработанности. Исследованиями, проведёнными В.А. Терентьевым [158] и А.Н. Захаровой А.Н. [78] в Среднем Предуралье установлено, что на среднекислых среднеобеспеченных фосфором и калием дерново-подзолистых почвах горохо-ячмённые смеси по урожайности зерна превосходят горохо-овсяные. В нормальных условиях увлажнения урожайность зерна горохо-ячмённой смеси может достигать 3,0-3,5 т/га, при обеспеченности его переваримым протеином не менее 105 г/к.ед. Технология предусматривает использование соотношения компонентов при посеве 25+75% от нормы их высева в чистом посеве и внесение 45 кг/га азота на фоне полного возмещения
выноса РК урожаем. Однако задача получения урожайности зерна горохо-ячмённой смеси не ниже 4 т/га обеспеченного переваримым протеином на уровне зоотехнической нормы, остаётся для региона весьма актуальной. В её решении важное значение имеет уточнение дозы азота в зависимости от способа его внесения и нормы высева.
Научная тема разрабатывалась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА и является разделом комплексной темы «Разработка экологически безопасных, ресурсосберегающих технологий производства продукции растениеводства и растительного сырья в Предуралье» (номер государственной регистрации 01201151671).
Цель и задачи исследований. Цель исследований - оптимизация нормы высева семян, дозы, способа внесения азотного удобрения для получения урожайности зерна горохо-ячмённой смеси на уровне 4 т/га, с содержанием ОЭ не менее 11 МДж/кг и обеспеченности кормовой единицы переваримым протеином не ниже 105 г.
Для достижения данной цели были определены следующие задачи:
1. Выявить особенности формирования урожайности зерна горохо-ячмённой смеси и ее компонентов в зависимости от их соотношения при посеве, дозы и способа внесения азотного удобрения.
2. Определить показатели структуры урожайности гороха и ячменя, фотосинтетической деятельности посева в зависимости от изучаемых приемов.
3. Определить содержание общего азота в листьях ячменя и оценить его связь с качеством зерна.
4. Определить биохимический состав зерна гороха и ячменя и рассчитать питательность зерновой смеси в зависимости от изучаемых приемов.
5. Провести агроэнергетическую, экономическую и производственную оценки изучаемых приёмов и дать рекомендации производству.
Научная новизна. В Среднем Предуралье выявлены особенности формирования урожайности зерна горохо-ячмённой смеси и ее компонентов в
зависимости от нормы высева семян, дозы и способа внесения азотного удобрения. Показателями структуры урожайности и фотосинтеза обосновано оптимальное сочетание агроприемов, а также необходимость дифференциации дозы азота в зависимости от нормы высева ячменя и способа внесения азота в зависимости от его дозы. Определен биохимический состав зерна гороха и ячменя и рассчитана питательность зерновой смеси в зависимости от изучаемых приемов. Установлена тесная прямая зависимость между содержанием общего азота в листьях и зерне ячменя. Проведена экономическая и агроэнергетическая оценка технологии возделывания горохо-ячмённой смеси с учетом ее оптимизации.
Теоретическая и практическая значимость. Выявленные зависимости изменения показателей структуры урожайности, фотосинтетической деятельности посева, биохимического состава растений являются вкладом в решение проблем формирования урожайности высокого уровня и повышения качества продукции однолетних бобово-злаковых смесей.
В Среднем Предуралье на среднеокультуренных дерново-подзолистых высокообеспеченных фосфором и калием почвах производству рекомендовано для получения урожайности кормового зерна 4 т/га и более, обеспеченного переваримым протеином на уровне 105 г/к.ед., применять смесь гороха и ячменя с нормами высева соответственно 12,5 и 87,5% от нормы высева в чистом виде, или чистые посевы ячменя и вносить азотные удобрения в дозе 60 кг/га под предпосевную культивацию. При норме высева смеси 25+75% дозу азотного удобрения под предпосевную культивацию следует снижать до 45 кг/га. При дозах азотного удобрения 30 кг/га и менее наряду с предпосевным его внесением можно использовать некорневую подкормку в фазе кущения ячменя.
В ходе производственного испытания в СПК «Колхоз имени Ленина» Октябрьского района Пермского края получен экономический эффект от применения азотных удобрений под предпосевную культивацию в дозе 60 кг/га по сравнению с дозой 45 кг/га в размере 252 руб./га.
Методология и методы исследований. Методология исследования заключается в анализе предыдущих научных публикаций, оценке метеорологических и почвенных условий, формулировке научной гипотезы, цели, задач, постановке и проведении полевого эксперимента, наблюдений и лабораторных анализов. При проведении лабораторных и полевых исследований использованы общепринятые методики и ГОСТы. Положения, выносимые на защиту
- максимальная урожайность горохо-ячмённой смеси и ячменя формируется при норме высева ее компонентов 12,5+87,5% от нормы высева в чистом виде и внесении азотного удобрения в дозе 60 кг/га под предпосевную культивацию, что подтверждается показателями структуры урожайности и фотосинтеза;
- в неблагоприятных условиях для роста и развития бобового компонента при возделывании горохо-ячмённой смеси на зерно с нормой высева гороха 25% и менее от нормы высева в чистом виде его доля в урожае не превышает 4,5%;
- на среднеокультуренных дерново-подзолистых почвах при высоком уровне фосфорно-калийного питания дозу азота следует дифференцировать в зависимости от нормы высева ячменя;
- азотные удобрения в дозе 45-60 кг/га следует вносить только под предпосевную культивацию, а в дозе 30 кг/га и ниже также и в некорневую подкормку;
- внесение азотного удобрения под предпосевную культивацию в дозе 60 кг/га обеспечивает оптимальное содержание общего азота в листьях ячменя, высокий уровень его содержания в зерне и позволяет получить корм с обеспеченностью переваримым протеином 105 г/к.ед;
- оптимизация нормы высева, дозы и способа внесения азотного удобрения повышает экономическую и энергетическую эффективность технологии возделывания горохо-ячмённой смеси.
Степень достоверности и апробация работы. Выводы научно обоснованы достаточным объёмом полевых наблюдений и лабораторных исследований. Данные обработаны с использованием методов статистического анализа. Проведена экономическая, агроэнергетическая оценка и
производственная проверка изучаемых приёмов. Методику закладки и проведение полевых опытов ежегодно оценивала научно-методическая комиссия по приёмке опытов при ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, а отчеты были заслушаны на заседании кафедры растениеводства.
Материалы работы были доложены на Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА (2012, 2014 гг.), ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА (2015 г.), на Международных научно-практических конференциях в ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА (2013 г.), ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА (2014 г.).
Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 8 научных статей, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 268 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы, включающего 205 наименований, в том числе 26 иностранных авторов, содержит 42 таблицы, 8 рисунков и 43 приложения.
ГЛАВА 1 УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОДНОЛЕТНИХ БОБОВО-ЗЛАКОВЫХ СМЕСЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА ВНЕСЕНИЯ, ДОЗЫ АЗОТНОГО УДОБРЕНИЯ И СООТНОШЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ
1.1 Значение бобово-злаковых смесей в земледелии
Зерновые и зернобобовые культуры отличаются высокой ценностью и разнообразным использованием, что определяет их большое значение для человечества. Увеличение производства зерна позволяет решать проблемы обеспечения населения разнообразными продуктами питания, повышать продуктивность животноводства, создавать необходимый государственный резерв зерна и тем самым укреплять продовольственную независимость страны [101; 102; 103; 93].
Одним из направлений решения данной задачи в кормопроизводстве может быть использование смешанных посевов бобовых и злаковых культур, что позволит: во - первых, повысить устойчивость производства продукции по годам, во - вторых, повысить плодородие почвы, а в - третьих, увеличить протеиновую и энергетическую питательность рационов животных. Наметившаяся в последние годы тенденция снижения качества кормов и как следствие снижение продуктивности сельскохозяйственных животных, связана не только со сложившейся экономической ситуацией в агропромышленном комплексе РФ и Пермского края, но и с недостаточным их производством и снижением содержания протеина во всех видах кормов. В этой связи вместо требуемых в целом по Российской Федерации 20 млн. т. кормового белка, скармливается всего 18-19 млн. т., то есть фактическое содержание переваримого протеина в расчете на кормовую единицу составляет - 70-85 г [33; 5; 173].
Необходимо создать условия, чтобы уже в поле получаемая кормосмесь содержала не менее 105 г переваримого протеина на кормовую единицу. Важным резервом увеличения сбора кормового белка служит оптимизация
структуры посевных площадей путём расширения посевов под культурами, дающими наибольший его выход [188; 28]. Возделывание бобово-злаковых смесей позволяет в определённых случаях, довести содержание переваримого протеина в кормах до зоотехнической нормы [195; 4; 158; 78; 66; 67; 100; 131; 176; 119].
Под понятием «смешанные посевы» авторами при проведении научных исследований понимается возделывание разных видов сельскохозяйственных растений на одном поле в течение одного вегетационного периода.
Многие вопросы, связанные с возделыванием смешанных посевов (агроценозов) были подробно рассмотрены в работах В.П. Сукчёва [156]. В своих работах он чётко высказывался о критериях отнесения культурных посевов к фитоценозам. Главным признаком фитоценоза он считал определённые взаимовлияния растений в посеве и различал чистые посевы и смеси.
При этом большое значение В.П. Сукачёвым отводилось совместному выращиванию однолетних культур на корм. По его мнению подбор разных видов позволяет в силу достаточно короткого периода их вегетации, различных биологических особенностей получать фитоценозы, которые обеспечивали бы получение максимальной урожайности в различных зонах их выращивания вне зависимости от почвенно-климатических условий.
Ещё до н.э. о возделывании однолетних смесей писали философы Катон, Варрон, Колумелла и Плиний Старший [68]. В руководствах по аграрному производству они отмечают, что римские земледельцы использовали выращивание культур в смеси, имея убеждения не только об их преимуществах, по сравнению с одновидовыми посевами, но и о том, как изменяется их урожайность при использовании различных соотношений компонентов.
Высокую урожайность смесей отмечал Charles Darwin [186]. Рассматривая вопрос о борьбе за существование, он указывал на то, что «... в отдельном пространстве может ужиться тем более существ, чем меньше они
между собой сходные...» и далее «... в чистом посеве между особями одного и того же вида неизбежно происходит обострённая внутривидовая борьба, которая ведёт к дифференциации растений на более приспособленные и менее приспособленные, а в результате этого часть растений, за счёт подавления гибели слабых, выживает».
Известный агроном И.Н. Клинген считал, что практическое значение имеют смеси злаковых и бобовых культур, которые одновременно истощают почву, и наоборот, обогащают её [74].
В статье Н.С. Камышева [92] «Пашенные сочетания как фитоценозы», отмечается, что разные сочетания растений характеризуются различными условиями температурного и водного режима в приземном слое воздуха и почве, а также освещенности нижнего яруса, т.е. своим фитоклиматом.
Важную роль совместному выращиванию бобовых и злаковых культур отводил В.Р. Вильяме [35], по мнению которого такие смеси, не только повышают урожайность, но и улучшают кормовую ценность зерна и зелёной массы.
Н.И. Вавилов [25; 26] приводил сведения о распространении смесей в современном Афганистане, Иране и других странах.
Отечественные и зарубежные учёные в ХХ-ХХ1 веках провели многочисленные разнообразные исследования агротехники смешанных посевов [15; 185; 181; 196; 203; 199; 204; 169; 105; 59; 128; 71; 30; 158; 78; 66; 67; 160; 176; 136; 17; 132 и др.].
Эти опыты и сельскохозяйственная практика показали, что оптимально подобранный смешанный посев более приспособлен к изменениям внешних условий, чем каждая из его составляющих культур в отдельности. Смеси более устойчивы к неблагоприятным метеорологическим условиям [22; 194; 103 и
ДР-]-
В смешанных посевах создаются наилучшие условия для формирования большей суммарной площади листьев, фотосинтетического потенциала, чем в одновидовых посевах культур. Причём, листья у компонентов в
агрофитоценозе, как правило, располагаются ярусами. Благодаря этому растения в смесях эффективнее используют солнечный свет, важнейший фактор образования органического вещества, а, следовательно, и урожайности [38; 170; 58; 158; 78; 66; 67 и др.]. В исследованиях А.И. Зобова [80] по формированию листовой поверхности культуры ячменя в чистых и смешанных посевах установлено, что её площадь в расчёте на одно растение в смешанных посевах повышается. В одновидовом посеве злаковой культуры площадь листьев в ранние фазы роста оказалась почти в два раза ниже, чем в смешанном посеве с горохом, причём данная тенденция наблюдалась на протяжении всего периода вегетации. Кроме этого в смешанном посеве увеличивается и количество листьев в расчёте на одно растение. Облиственность растений в смешанных посевах выше, чем в чистых посевах. В опытах Башкирского. НИИСХа облиственность растений гороха в смесях с овсом и ячменем составила 68,5%, в чистом посеве 62%, вики соответственно 59,5% и 40%, ячменя 63% и 55%, овса 54% и 51% [108].
В смешанных посевах интенсивнее протекает накопление сухого вещества, а поэтому выше урожайность. По данным исследований показатели чистой продуктивности фотосинтеза в смесях до 40% выше, чем в одновидовых посевах [133; 22; 19; 28; 158; 78; 66; 67].
Разноярусное расположение корней растений смешанного посева по почвенному профилю даёт возможность лучше использовать ресурсы почвенной влаги и элементов питания. При удачном подборе компонентов может иметь место одностороннее или взаимное обогащение их питательными веществами [19; 20; 137].
Ряд исследований показывает, что в одновидовых агрофитоценозах продолжительность фаз роста и развития растений сокращается, а в смешанных в силу положительного взаимодействия наоборот увеличивается. Это создаёт условия для формирования более высокой урожайности [163; 158; 78; 66; 67 и ДР-]-
Сравнивая протеиновую питательность чистых посевов злаковых культур с бобово-злаковыми смесями, многие исследователи приходят к выводу о более высоком сборе протеина при использовании смешанных посевов. Это доказывают и опытные данные З.И. Усановой и A.A. Петровой [163], проведенные в Тверской области, в которых содержание протеина в расчете на кормовую единицу в чистых посевах ячменя получили на уровне 70,1 г. В то время как в смеси с викой содержание протеина повышалось на 34 г и доходило до зоотехнических норм, предъявляемых к зернофуражу.
Совместное выращивание кормовых культур в составе агрофитоценоза, позволяет лучше использовать такие ресурсы как влагу, элементы питания и ФАР при этом выполняет важную агротехническую роль. В смесях лучше угнетаются сорняки, меньше распространяются вредители и болезни [172; 124; 18; 73; 114; 8; 24; 135; 38; 59; 131]. Смешанные посевы хорошо затеняют почву, поэтому снижают испарение влаги с её поверхности [31; 18 и др.].
Биологическая особенность многих зернобобовых культур, связанная с лианообразным строением стебля, приводит к серьезной технологической проблеме связанной с их полеганием, что вызывает серьезные трудности при уборке. Поэтому многие исследователи сходятся во мнении, что уменьшить полегание посевов зернобобовых культур можно применяя в сельскохозяйственной практике смешанные их посевы с другими культурами, имеющими устойчивый к полеганию стебель. Это могут быть злаковые культуры в частности и ячмень использование, которого для создания смешанных посевов с горохом в Белоруссии по данным Н.П. Лукашевича и И.М. Коваль [117] увеличивало устойчивость посева к полеганию с 2,3 до 3,3 баллов.
В Предуралье по данным С.Л. Елисеева [65] устойчивость к полеганию агрофитоценозов достигала 3,7 балла, в исследованиях В.А. Терентьева [158; 67] - 4,3 балла, в одновидовом посеве бобовой культуры до 2,7 баллов.
Благодаря отмеченным преимуществам урожайность зерна смеси формируется в 1,5-2 раза выше урожайности чистых посевов зернобобовых
культур, а на умеренном фоне питания в ряде случаев даже выше чистых посевов зерновых культур.
В Белоруссии по данным Н.П. Лукашевича, С.А. Турко, А.Г. Ягуненко [116] при урожайности гороха 3,13 т/га и ячменя 4,22 т/га на смешанных посевах получено по 4,14 т/га.
Повышение урожайности горохо-ячмённых смесей отмечают многие исследователи в различных почвенно-климатических условиях Российской Федерации. Так в исследованиях H.H. Иванова и А.И. Зобова [87], проведенных в условиях Воронежской области, урожайность смешанных горохо-ячмённых посевов увеличивалась по сравнению с их чистыми посевами в среднем на 1,23 т/га.
В условиях Татарской АССР на не удобренном фоне урожайность горохо-ячмённой смеси повышалась по сравнению с чистыми посевами ячменя на 0,24 т/га, а по сравнению с чистыми посевами гороха на 0,28 т/га, при использовании удобрений на 1,16 и 1,34 т/га [79]. Подобные закономерности получены и в Республике Башкортостан Башкирским НИПТИ животноводства и кормопроизводства, где использование горохо-ячмённых смесей обеспечило прибавку урожая на 0,2-0,5 т/га [23], а в Орловской области на 0,3 т/га [151].
В сухих степях Ростовской области смешанные посевы гороха с зерновыми культурами в среднем за пять лет сформировали урожайность на 3,5-5,5 ц/га выше, чем одновидовые посевы гороха [34].
В условиях европейского севера за время исследований все сочетания гороха с зерновыми культурами обеспечили прибавку урожая 0,4-0,6 т/га по сравнению с чистым посевом [17].
К подобному мнению пришли многие исследователи в других регионах страны [181; 27; 152; 1994; 85; 37; 161].
Клубеньковые бактерии на корнях за счёт активного симбиоза способны фиксировать атмосферный азот, который частично используется другими растениями, посеянными в смеси с бобовыми культурами. В результате у
злаков, значительно повышается содержание белка в зерне, по сравнению с зерном чистых посевов [202; 20].
Опытными данными В. А. Бенца [21] доказано, что совместное выращивание ячменя с горохом позволяет повысить количество белка в зерне ячменя более чем на 2%. В опытах И.П. Такунова и A.C. Кононова [157] содержание белка в зерне злаков в смеси с люпином повысилось на 2,5-3,0%. Данная закономерность выявлена и в опытах А.Н. Фадеевой и Ф.С. Гибадуллиной [166], в которых отмечено повышение белка в зерне овса и ячменя на 1,7-1,9%.
Повышение содержания белка в зерне кормовых культур по данным многих исследователей приводит и к увеличению сбора переваримого протеина и выхода энергии с урожаем. Так по данным H.H. Иванова и А.И. Зобова [87] общий сбор протеина с урожаем горохо-ячмённого агрофитоценоза больше на 28 кг/га, чем в чистом посеве гороха. Подобные результаты получены в опытах В.Ф. Абаитова и A.A. Громова [181], A.B. Валуевича A.B. Сушевича, В.Ф. Кшита [27], С.Н. Зудилина, H.H. Ельчаниновой, Л.Г. Алексеевой [85], Р.В. Мурлыгаякова [126], В.Г. Власова [37], В.Е. Торикова, О.В. Мельниковой, O.K. Шемяков [161].
Однако нередко отмечается и снижение урожайности зерна горохо-ячмённых агрофитоценозов по сравнению с одновидовыми посевами. Снижение продуктивности горохо-ячмённых смесей обусловлено во многом проявлением межвидовой конкуренции, которая обостряется в условиях недостаточного и неравномерного увлажнения в течение вегетационного периода, засухах, других экстремальных условиях проявляющихся в период вегетации, вследствие снижения доступности элементов питания для растений [192]. В этих условиях общая продуктивность агрофитоценозов уменьшается [197].
П.В. Лебедев [112] указывал, что в смесях в начальные фазы роста и развития, когда в почве есть запас влаги, бобовые и злаки благоприятно влияют друг на друга. В дальнейшем их потребности к условиям произрастания
возрастают и, в условиях ограниченности доступной влаги влияние компонентов друг на друга несколько меняется. Злаковые культуры имеют высокие темпы роста, по сравнению с бобовыми культурами, особенно в начальный период роста и развития. В этой связи злаковая культура в составе агрофитоценоза обладает большей агрессивностью, что приводит к выпадению растений бобовой культуры вследствие меньшей её конкурентоспособности особенно при ограниченных ресурсах влаги.
Исследованиями установлено, что изреживание бобовой культуры в агрофитоценозе в течение вегетации связано с угнетением её злаковой культурой, при этом её выживаемость за вегетацию снижается на 10-15% [168; 200; 110; 118].
В производстве рекомендуют использовать различные видовые смеси зерновых и зернобобовых культур.
В степных районах Украины используют широкий набор смешанных посевов бобово-злаковых кормосмесей. По выходу кормовых единиц смешанные посевы не уступают одновидовым, а в ряде случаев имеют преимущества, а по сбору кормопротеиновых единиц имеют преимущество практически во всех случаях [42].
В Белоруссии смеси гороха и вики с ячменем более урожайны, чем горохо-или вико-овсяные в среднем на 2-4 ц/га [27; 121; 18].
В лесостепной зоне Сибири горох также рекомендуют выращивать в смеси с ячменём, при этом урожайность выше на 6 ц/га по сравнению с горохо-овсяной [24].
В условиях Брянской области чаще всего используют вико-овсяные смеси, которые урожайнее вико-ячмённых на 7 ц/га [161].
В условиях Среднего Предуралья по данным С.Л. Елисеева [65] вико-ячмённые смеси обеспечивали повышение урожайности на 8,2 ц/га по сравнению с одновидовыми посевами вики. Трехлетние исследования В.А. Терентьева [158] показали, что урожайность горохо-ячменной смеси составила 25,1 ц/га, что на 4,0-4,6 ц/га выше, чем при посеве его в смесях с викой и
люпином на 0,55-0,79 т/га и на 0,9-10,3 ц/га больше, чем в одновидовых посевах ячменя и гороха. Наибольшее содержание сырого протеина, получено в смеси ячменя с горохом. При этом энергосодержание 1 кг зерна составило 10,6 МДЖ/кг, что значительно выше, чем в агрофитоценозах, где в качестве злаковой культуры использовали овёс. Наибольшую кормовую продуктивность обеспечили также горохо-ячмённые агрофитоценозы.
Таким образом, Среднее Предуралье является регионом благоприятным для возделывания бобово-злаковых и в особенности горохо-ячмённых смесей на зерно. В условиях достаточного увлажнения их использование может быть средством повышения урожайности и качества зернокормовых культур, более эффективного использования элементов минерального питания при его низком и умеренном уровнях.
1.2Влияние нормы высева на урожайность и качество зерна
горохо-ячмённых смесей
Максимально высокие урожаи смешанных посевов достигаются не только правильным подбором культур, сортов, но и их соотношением. При определении смесей необходимо учитывать темпы роста компонентов, чтобы избежать сильного угнетения одних видов растений другими. При этом компоненты смеси должны иметь одинаковые сроки созревания, чтобы была возможность получить не только высокий урожай, но и обеспечить получение качественного кормового зерна. Помимо этого злаковые культуры обеспечивают устойчивость посева к полеганию, что позволяет избежать лишних потерь при уборке [14; 182; 130; 144; 158; 161; 78; 66; 67; 122; 159; 162].