Влияние агротехнических приемов и сортовых особенностей сои на урожай и его качество в условиях орошаемого земледелия Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Чернышов, Владимир Ильич

  • Чернышов, Владимир Ильич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 197
Чернышов, Владимир Ильич. Влияние агротехнических приемов и сортовых особенностей сои на урожай и его качество в условиях орошаемого земледелия Волгоградской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Астрахань. 2005. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чернышов, Владимир Ильич

Введение

1. Обзор литературы

1.1. История происхождения народно-хозяйственное значение и распространение посевов сои

1.2. Ботанические и биологические особенности сои

1.3. Влияние сорта на урожайность культуры и улучшение качества зерна

1.4. Влияние агротехнических приемов на продуктивность сои

1.5. Эффективность предпосевной обработки семян бактериальными удобрениями и комплексом микроэлементов в увеличении урожая сои

2. Условия, объекты и методы исследований

2.1. Почвенно-климатическая характеристика сухостойной зоны каштановых почв

2.2. Место и условия проведения опыта

2.3. Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.4. Схема опыта. Исходный сортовой материал. Задачи и методика исследования

2.5. Агротехника возделывания сои в опытах

3. Хозяйственно-биологическая оценка сортов сои экологического сортоиспытания

3.1. Продолжительность вегетационного периода

3.2. Водопотребление сортов сои

3.3. Лабораторная, полевая всхожесть семян и густота стояния растений различных сортов сои

3.4. Продуктивность фотосинтеза посевов различных сортов сои

3.5. Урожайность сортов сои экологического сортоиспытания

4. Продуктивная способность сои, элементы структуры урожая и ^ качество продукции в зависимости от инкрустации семян способов и норм посева различных сортов

4.1. Взаимосвязь урожайности сои с различными вариантами предпосевной обработки семян

4.2. Зависимость урожайности новых сортов сои от способов их возделывания

4.3. Элементы структуры урожая в зависимости от способов посева и инкрустации семян

Ш 4.4. Качество зерна

4.5. Экологическая оценка зерновой продукции

5. Экономическая и биоэнергетическая эффективность производства сои в условиях орошения

5.1. Экономическая эффективность возделывания различных сортов сои экологического сортоиспытания

5.2. Экономическая эффективность производства сои с инкрустацией семян и при различных способах и нормах посева

5.3. Энергетические затраты при производстве сои в условиях ^ орошения

5.4. Валовая энергия урожая орошаемой сои

5.5. Биоэнергетическая эффективность выращивания сои

Выводы

Предложение производству

Список используемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние агротехнических приемов и сортовых особенностей сои на урожай и его качество в условиях орошаемого земледелия Волгоградской области»

Белки и растительные масла являются дефицитной и дорогой частью рациона питания людей. Отсутствие необходимого их количества в продуктах питания вызывает отклонение в функционировании организма, провоцирует различные болезни. В арсенале мировых растительных ресурсов наибольшим богатством содержания биологически полноценного белка и жира выделяется феноменальная культура соя.

В зависимости от условий произрастания и сорта содержание белка в ее семенах составляет 33-45%, масла 17-25%. По содержанию белка и его качеству соя не имеет себе равных среди основных полевых культур. В белке этой культуры имеются все незаменимые аминокислоты, необходимые для жизни человека и животных. Поэтому биологическая ценность обезжиренной соевой муки равняется 75%, а гороховой только 48%. В семенах сои содержатся также углеводы, сахара, пектиновые и минеральные вещества, ряд витаминов, в частности, водо-растворимые Аь Вь Вг, и жирорастворимые Дь Е, С и К. Трудно найти другую такую культуру, которая позволяла бы наиболее рационально решать одну из наиболее насущных проблем комбикормовой промышленности — обеспечение выработки высококачественных комбикормов, сбалансированных по белку и полноценных по аминокислотному составу.

Согласно рекомендациям Совета производителей соевых белков (Soy protein council) среднестатистический житель земли для нормального существования ежедневно должен получать 70 грамм полноценного белка, из которого 55% должно быть животного происхождения и 45% -растительного.

Однако в настоящее время в мире наблюдается особо острый дефицит белка, составляющий более 15 млн. т. в год, во многом из-за катастрофического уменьшения поголовья скота. Только в России за последние годы оно сократилось почти на половину, в связи, с чем дефицит потребления белка ежегодно составляет около 1 млн. тонн. Поэтому наша страна по объемам потребления белковых продуктов стоит позади многих стран мира.

По расчетам американских ученых уменьшение потребления мяса только на 10% высвободило бы водные и энергетические ресурсы Земли, достаточные для того, чтобы прокормить 60 млн. человек катастрофически растущего населения земного шара. И, скорее всего, предполагаемой сегодня учеными диетой для землян станет соевая. Именно соя дает самый большой выход питательных веществ на гектар, обеспечивающих жизнедеятельность одного человека в течение 15 лет (для сравнения такая же площадь, занятая под пшеницей дает питание среднему человеку только на 5 лет, а пастбище -на 190 дней).

Другим жизненно важным энергетическим продуктом питания людей являются растительные жиры. По медицинским нормам среднедушевое потребление растительного масла ежегодно должно составлять 13 кг. Среднеевропейский уровень приближается к 18 кг, в США приходится 26 кг растительных жиров в среднем на одного человека в год. А в Российской Федерации величина этого показателя значительно ниже и составляет около 8 кг.

Кроме высокой питательной ценности велико значение сои в современном земледелии. Эта культура способна улучшать водно-физические свойства почвы. Фиксировать азот из воздуха и возвращать его в почву через клубеньковые бактерии. Она может усваивать питательные труднодоступные вещества из глубоких слоев почвы, что делает ее ценным предшественником для многих сельскохозяйственных культур, особенно в условиях полива. Поэтому расширение посевов сои на орошаемых землях позволит повысить производительность поливного гектара, окупаемость затрат и обеспечит полную потребность в растительном белке и постном масле.

Вот почему интенсификация сельского хозяйства большинства стран мира осуществляется за счет резкого увеличения производства белков растительного происхождения и, прежде всего, основного источника протеина — соевых бобов. Рост их мирового производства (156 млн. тонн) обеспечил бурный подъем животноводства. И произошло заметное увеличение в рационе питания людей доли полноценных белков. Площади посева в мире этой культуры составляют 70 млн. гектар урожайность 2,2 т/га.

В Российской Федерации соя в посевах занимает менее 1% от мировых площадей (около 500 тыс. гектар) и большая их часть (до 80%) сосредоточена на Дальнем Востоке. Этот регион традиционно является основным районом сое сеяния в России. Однако опыт производства сои на европейской части нашей страны в течение многих лет свидетельствует о получении здесь более высокой ее урожайности и необходимости расширения посевов этой культуры в целом ряде регионов, в том числе и в Нижнем Поволжье.

Несмотря на то, что производство сои в этом регионе сдерживается рядом лимитирующих факторов, создание адоптивных сортов и разработка к ним агротехнологий позволяют сделать его рентабельным. Нижнее Поволжье характеризуется высокими тепловыми и (от 10° до 26-35°С) и световыми (ФАР = 7x109 к Дж/га) ресурсами, а также недостаточным количеством выпадающих атмосферных осадков, годовая сумма которых уменьшается с севера-запада на юго-восток от 450 до 250 мм. Поэтому решающим фактором получения высоких урожаев сои здесь является орошение. Без полива в условиях этого региона сою возделывают только в степной зоне черноземных почв Волгоградской области, где в результате улучшения сортов и усовершенствования технологий можно добиться получения средних урожаев - 1,4 .1,7 т/га и выше.

Проблемы возделывания сои в Поволжье поднимались неоднократно, а постоянный интерес к культуре вызывался потребностями животноводства в кормах высокого качества. В Волгоградской области посевы сои занимали более 20 тыс. га в период 1980.1983гг. Однако почти половина этих площадей размещалась на неполивных землях, что привело к низкой и нестабильной по годам урожайности. Поэтому в дальнейшем площади посева сои в области ежегодно сокращались (до 3,6 тыс. га в 1990г. и до 0,3 тыс. га в 1998г.)

Однако спрос на соевые бобы в Российской Федерации и в Волгоградской области за последние 5 лет резко возрос. Это связано с возрождением птицеводства, свиноводства и других отраслей животноводства для которых продукты переработки сои (в основном шрот) являются самыми эффективным и экономичным кормом. А В рыночных условиях, когда развитие сельскохозяйственного производства существенно зависит от объема инвестиций более востребуемы малоэнергоемкие, экологически и экономически эффективные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе и сои с получением стабильно-высоких урожаев качественного зерна и продуктов его переработки.

Значимость этой проблемы особенно усиливается в условиях орошаемого земледелия, где высокие затраты на проведение поливов сои должны перекрываться получением существенной прибыли. Поиск наиболее * эффективных приемов повышения урожайности сои, улучшения качества продукции, обеспечения перерабатывающей промышленности экологически безопасным сырьем является актуальной задачей и имеет важнейшее народнохозяйственное значение в деле стабилизации сельскохозяйственного производства.

Для увеличения валовых сборов маслосемян сои необходимо в ближайшее время существенно расширить посевные площади (до 30-50 тыс. га) и поднять урожайность (2-3 т/га) в сухостепной зоне каштановых почв орошаемого земледелия.

В этой зоне в передовых хозяйствах (ОПХ «Орошаемое» ВНИИОЗа) и ^ на сортоучастках (Николаевский ГСУ) урожайность современных сортов, в том числе Волгоградской селекции, превышает 2,0 т/га с орошаемых посевов.

Низкие и нестабильные урожаи в среднем по области объясняются главным образом размещением этой культуры в неорошаемом земледелии без учета требований соевого растения к факторам жизнедеятельности, отсутствием скороспелых высокоурожайных сортов, недостаточным уровнем минерального и микроэлементного питания, отсутствием необходимых специализированных машин и несовершенством организации труда.

Для получения экономически — выгодных урожаев сои необходимо знать биологические особенности и правильно применять технологию возделывания этой культуры, которая имеет ряд существенных особенностей. Все это и обусловило выбор темы диссертационной работы. Цель наших исследований заключалась в проведении расширенного экологического сортоиспытания и изучения отдельных важных вопросов сортовой агротехнике на выделенных лучших сортах в условиях орошения.

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что впервые в условиях орошения Волгоградской области изучалось влияние новых сортов, соевого ризоторфина и комплекса микроэлементов на урожайность сои.

Работа выполнялась на кафедре переработки сельскохозяйственной продукции Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии под руководством доктора сельскохозяйственных наук профессора Н.Ю. Петрова.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Чернышов, Владимир Ильич

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Почвенно-климатические условия сухостепной зоны каштановых почв при правильном подборе сортов, способов и норм посева, а также обработки семян (инкрустации) наряду со своевременным выполнением остальных элементов технологии производства сои с орошением позволяет получать урожай маслосемян этой культуры 2,27-2,85 т/га при своевременном уменьшении затрат энергии на возделывании.

2. Проведенное сортоизучение показало, что продолжительность вегетационного периода колебалась от 98 до 140 дней. Сумма активных температур составила 2333,3-3000°С. Урожайность - 1,5-2,13 т/га.

3. Большинство сортов инорайонной селекции даже в орошаемых посевах слабо приспособлены для произрастания в условиях жаркого и сухого климата сухостепной зоны каштановых почв Волгоградской области. Сорта дальневосточного и нижнего происхождение значительно увеличивают вегетационный период. Сорта из Саратовского Заволжья - более скороспелые, однако они малопродуктивны, и имеют низкое прикрепление первых бобов на растении от поверхности почвы.

4. Наиболее урожайными в условиях орошения являются скороспелые и среднескороспелые сорта селекции Всероссийского НИИ орошаемого земледелия с продолжительностью вегетационного периода 100-110 дней и зерновой продуктивностью 1,83-2,11 т/га. Это Внииоз 31, Внииоз 76 и Внииоз 86.

5. Высокопродуктивные новые сорта Внииоз 31 и Внииоз 76 превысили по урожайности стандартный сорт Волгоградку 1 на 0,28-0,33 т/га зерна или на 16-19%. Кроме того, новые сорта созрели существенно раньше стандарта — на

6-7 дней. Сорта такого типа имеют большую производственную ценность, чем урожайные и позднеспелые формы.

6. Водопотребление сортов сои в значительной степени зависит от продолжительности вегетационного периода и урожайности этих сортов. В среднем за годы изучения орошаемых посевов сои коэффициент водопотребления у скороспелых сортов составляет 2346.2930, среднескороспелых 2101.2923 и среднеспелых (Волгоградка 1) - 2635 м/т. Высокоурожайные сорта (Внииоз 31, Внииоз 76) характеризуются низким коэффициентом водопотребления 2101-2269 м3/т, низкоурожайные (Соер 1, Соер 3, Соер 4, Соер 5, Сорт 6, Соер 7) - высоким 2602-2930 м /т. Скороспелый сорт Внииоз 86 выделяется наименьшей величиной этого показателя 2346 м /т среди всех изучаемых раннеспелых сортов.

7. Увеличение нормы посева семян приводит к снижению полноты всходов, и сильнее при широкорядном возделывании сои (на 8-24%), чем при рядовом посеве (на 5-11%). Выживаемость растений к уборке составила у изучаемых сортов от 76,9 до 87,8%. Выпадение растений за вегетационный период было минимальным у сортов Волгоградка 1, Внииоз 31 и Соер 7 (12,814,7%). Процент оставшихся к уборке растений сои по отношению к количеству высеянных всхожих семян в среднем по всем изучаемым вариантам составлял 70%. Более высокой величина этого показателя на рядовых посевах, чем на широкорядных, особенно у сорта Внииоз 76 (73-83%). На широкорядных посевах больше сохраняется растений к уборке в орошаемых посевах сортов Внииоз 31 и Внииоз 76 (56-76%). Из этого следует, что нормы посева сои в условиях орошения необходимо увеличивать на 44.27%.

8. Лучшей урожайностью в орошаемых посевах сухостепной зоны каштановых почв обладали сорта, формирующие фотосинтетический потенциал, равный 1587-2217,1 тыс. м /га • дней и среднюю густоту л продуктивность фотосинтеза 4,4-7,4 г/м • сутки. Площадь листьев при этом в период цветения — бобообразование и налив семян составляла 14-33,8 тыс. м /га, а максимальное качество накопления сухой биомассы - 5,66-7,0 т/га. Установлено, что в более выгодном положении в наших условиях оказываются сорта с продолжительностью вегетационного периода 108-117 дней (Внииоз 76, Внииоз 31, Волгоградка 1). Сорта более скороспелых групп вегетации развивают небольшую листовую поверхность с коротким временем работы фотосинтетического аппарата.

9. По результату экологического сортоиспытания в условиях орошения комплексом хозяйственно-важных признаков обладают новые среднескороспелые сорта сои Внииоз 76 и Внииоз 31. Они характеризуются высокой урожайностью 2,06-2,11 т/га, непродолжительным вегетационным периодом (108-110 дн.), крупностью 1000 шт. семян (133-174г), высоким прикреплением бобов на растении от поверхности почвы (0,15-0,19 м) и повышенным содержанием (36%) белка в семенах Внииоз 31.

Среди скороспелых сортов Нижневолжского экотипа выделяется новый сорт Внииоз 86. Он на 15,8% превышает по урожайности районированный в области скороспелый сорт Соер 3. Растения нового сорта более приспособлены к механизированной уборке: они имеют высокое прикрепление нижних бобов (0,15 м) от поверхности почвы, чем у сорта Соер 3 (0,10 м). Кроме того, сорт Внииоз 86 способен больше накапливать в семенах белка (36%), чем базовый сорт (33,9%).

10. Урожайность орошаемых посевов различных сортов сои увеличивается при проведении допосевной обработки семян водными растворами био- и микроудобрений (соевый ризоторфин, молибден, бишофит и никфан) в среднем на 6,3-36,7%. Лучшим методом такой подготовки семян является комплекс предпосевного инкрустирования семян (КПИС), позволяющий существенно поднять продуктивность агроценоза: на 13,7-36,7% у вариантов обработки семян бишофит + ризоторфин и никфан + ризоторфин в равнении с контролем без обработки. Наиболее отзывчивыми сортами на проведение КПИС являются Внииоз 11 (до 36,7% прибавки) и Внииоз 76 (до 33,2% увеличения урожайности).

11. Способ и норма посева оказывают значительное влияние на урожайность всех изучаемых сортов орошаемого агроценоза сои. Рядовой способ посева с междурядьями 0,3 м и нормой расхода всхожих семян на 1 га 0,8-1 млн. шт. обеспечивает получение наиболее высоких урожаев у сортов всех групп спелости. Прибавка урожая при этом составляет от 19,1 до 51,4% по сравнению с рекомендованными ранее широкорядными (0,7 м междурядья) посевами с нормой 400-600 тыс. шт. га семян. Наиболее отзывчивым сортом на рядовой посев оказался Внииоз 11 (2,74 т/га) на широкорядный — Внииоз 76 (2,26 т/га).

12. На размеры потерь хозяйственного урожая при механизированной уборке орошаемых посевов сои, достигающих 20,5% от биологически возможного уровня зерновой продуктивности существенное влияние оказывают фактор сорта. Наименьшими потерями при комбайновой уборке рядовых посевов характеризуются сорта Волгоградка 1 (1,2.13,3%) и Внииоз 31 (1,9.5,7%), широкорядовых посевов — сорт Внииоз 76 (2,6.8,8%). Наибольшие потери урожая наблюдаются в широкорядных посевах у сортов Внииоз 86 (8,1. .20,5%) и Внииоз 11 (11,7. .17,7%).

13. Высокая урожайность в рядовых и широкорядных посевах сои складывается за счет сохранности повышенного числа растений к уборке, особенно на рядовых посевах (до 740 тыс. шт./га), а не от индивидуальной продуктивности этих растений, которая снижается на 21.67% по мере повышения густоты посева. Плотный орошаемый агроценоза рядового посева, благодаря равномерности размещения растений на единице площади и меньшими потерями при механизированной уборке обеспечивает самый высокий хозяйственный урожай. Рост урожая на вариантах комплексной обработки семян достигается за счет существенного повышения индивидуальной зерновой продуктивности растений (до 20,6% в сравнении с контролем без обработки) и незначительного увеличения сохранности стеблестоя к уборке (до 4,2%).

14. Высокое содержание белка и жира в маслосеменах сои обуславливают большую хозяйственную ценность этой культуры для условий сухостепной зоны каштановых почв при возделывании с орошением. При урожае зерна 2,062,11 т/га у новых сортов Внииоз 76 и Внииоз 31 валовой выход белка составляет 0,59-0,65 т/га, жира - 0,33-0,35 т/га; способ и норма посева сои не оказали существенного влияния на содержание белка и жира в зерне сои. Обработка семян различных сортов сои перед посевом разными биопрепаратами и регуляторами роста способствовала увеличению накопления белка в семенах, по сравнению с вариантом без обработки, в среднем на 0,22,1%. Наибольшее белка в маслосеменах (до 37,6-38%) отмечено на вариантах обработки семян бишофитом и никфаном в смеси с ризоторфином у сорта Внииоз 31 и Внииоз 86. Это выше чем на контроле без обработки (на 1,7-2,1%) и с обработкой только одним ризоторфином (соответственно на 1,2-1,6%). Эти же варианты обработки КПИС характеризуются и самым высоким валовым выходом белка и жира с 1га (до 0,92-0,44 т).

15. В условиях орошаемого земледелия сухостепной зоны каштановых почв в семенах различных сортов сои практически не накапливаются тяжелые металлы сортовой группы опасности: кадмий, свинец, ртуть. Накопление других видов значений допустимых концентраций.

16. Возделывание сои в условиях орошения экономически выгодно. Наибольший условно чистый доход с 1 га 14342-14837 руб. дают среднескороспелые сорта Внииоз 76 и Внииоз 31. Себестоимость производства 1 т зерна этих сортов составляет 2968-3038 руб., рентабельность 229-237%. У стандарта Волгоградка 1 экономические показатели возделывания сои выражены менее значительно (соответственно 3492 руб./т, 186%).

В опыте допосевной обработки семян комплексом био- и микроудобрений самая низкая себестоимость производства продукции была у сортов Внииоз 76 и Внииоз 31 при КПИС (никфан + ризоторфин) 2365 руб./т. Норма рентабельности у этого сортоварианта составила 323%, что выше, чем при обработке другими препаратами и на контроле без обработки на 118131%.

Выращивание сортов сои различных групп спелости экономически более выгодно при рядовом способе посева и с повешенными нормами расхода всхожих семян на 1 га (от 0,8 до 1 млн. шт.), чем при широкорядном возделывании и малыми нормами посева (400 тыс. шт./га). Самая низкая себестоимость производства маслосемян получается у сорта Внииоз 11 и Внииоз 31 2315-2395 руб./т при рядовом посеве и норме посева 1 млн. всхожих семян на 1 га. Эти же варианты являются более рентабельными (332-318%), чем другие (186-289%).

17. Анализ биоэнергетической эффективности возделывания сои с орошением показывает, что коэффициент энергетической эффективности у этой культуры возрастает в зависимости от вида допосевной обработки семян и сортовой реакции на этот агроприем наиболее биоэнергетически эффективно возделывать сорта Внииоз 76, Внииоз 31, Внииоз 11. У них при обработке семян КПИС коэффициент энергетической эффективности составляет 1,91 (на других вариантах обработки 1,46-1,75), а при использовании только одного ризоторфина 1,57-1,63 (на контроле без обработки семян других сортов 1,291,52).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения производства высококачественного зерна сои и более рационального использования орошаемых земель в сухостепной зоне каштановых почв Волгоградской области следует расширить посевы новых среднескороспелых сортов Нижневолжского экотипа Внииоз 76 и Внииоз 31, обеспечивающих в среднем за 3 года получение 2,06-2,11 т/га зерна, что на 1619% больше, чем стандартный сорт Волгоградка 1.

2. Для продвижения сои в более северные районы Волгоградской области, а также в качестве поукосных и пожнивных культур в орошаемом земледелии, предшественника для озимых культур рекомендуется возделывать новые скороспелые сорта Внииоз 86 (100 дн.) и Внииоз 11 (106 дн.), способных дать 1,83-1,88 т/га зерна, что выше, чем у распространенного в этой зоне скороспелого сорта Соер 3 на 15,8-19%.

3. В целях стабильного производства высокоценного зерна сои, передвижение сроков механизированной уборки на более ранний период, уменьшения нагрузки на комбайн и сокращения потерь в сельскохозяйственных предприятиях рекомендуется возделывать 2-3 сорта различных групп спелости. Например, скороспелый Внииоз 86 (100 дн.), среднеспелый Внииоз 76 (110 дн.), среднеранний Волгоградка 1 (117 дн.).

4. При выращивании сои по адаптивной технологии экономически целесообразным является проведение современной допосевной обработки семян (КПИС) с использованием минерала бишофита и биологически активного вещества никфана совместно с соевым ризоторфином.

5. На полях со средней и слабой степенью засоренности, при условии правильного использования гербицидов следует применять рядовые (0,3 м междурядья) посевы с повышенными нормами расхода всхожих семян на 1 га (0,8-1,0 млн. шт.). Широкорядные посевы (0,7 м) сои лучше использовать со средними и высокими нормами посева (0,6-0,8 млн. шт.) всхожих семян на 1 га в орошаемом земледелии сухостепной зоны каштановых почв.