Влияние норм высева и сроков посева на урожайность и качество суданской травы в условиях сухостепной зоны Бурятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Мардваев, Намжил Бадмаевич

  • Мардваев, Намжил Бадмаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 156
Мардваев, Намжил Бадмаевич. Влияние норм высева и сроков посева на урожайность и качество суданской травы в условиях сухостепной зоны Бурятии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Улан-Удэ. 2011. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мардваев, Намжил Бадмаевич

Введение

Глава 1. Распространение, нормы высева и сроки посева суданской травы (обзор литературы)

1.1. Значение и распространение культуры в России и Сибири

1.2. Биологические особенности

1.3. Нормы высева суданской травы

1.4. Сроки посева суданской травы

Глава 2. Условия, объект и методика исследований

2.1. Характеристика опытного участка

2.2. Агрометеорологические условия в годы исследований

2.3. Методика исследований

2.4. Агротехника опытов 40 Результаты исследований

Глава 3. Влияние сорта и нормы высева на продуктивность и качество суданской травы

3.1. Полевая всхожесть суданской травы

3.2. Динамика линейного роста растений

3.3. Кустистость растений

3.4. Содержание листьев в урожае

3.5. Динамика нарастания вегетативной массы растений

3.6. Фотосинтетическая деятельность сортов в посевах

3.7. Урожайность зелёной массы сортов суданской травы

3.8. Кормовая оценка растений

Глава 4. Влияние сроков посева на продуктивность и качество суданской травы

4.1. Полевая всхожесть суданской травы

4.2. Продолжительность межфазных периодов

4.3. Динамика линейного роста растений

4.4. Кустистость растений

4.5. Содержание листьев в урожае

4.6. Динамика нарастания вегетативной массы растений

4.7. Фотосинтетическая деятельность посевов

4.8. Урожайность зелёной массы и абсолютно - сухого вещества

4.9. Кормовая оценка растений

Глава 5. Экономическая и биоэнергетическая эффективность элементов технологии возделывания суданской травы

5.1. Экономическая эффективность возделывания суданской травы при разных нормах высева и сроках посева

5.2. Биоэнергетическая эффективность возделывания суданской травы при разных нормах высева и сроках посева

Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние норм высева и сроков посева на урожайность и качество суданской травы в условиях сухостепной зоны Бурятии»

Актуальность. Концепцией развития кормопроизводства в Российской Федерации поставлена задача преодолеть тенденцию снижения объемов производства кормов и, как следствие, продукции животноводства в хозяйствах всех форм собственности. В настоящее время начата реализация государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 -2012 гг.», большая часть вложений которой будет направлена на развитие животноводства. Для Бурятии с её животноводческим направлением сельскохозяйственного производства первостепенное значение имеет укрепление кормовой базы (Развитие кормопроизводства 2003).

Сокращение поголовья скота в Сибири способствовало сокращению площадей, занятых кормовыми культурами (Курцев, 2005). В целом, за период с 1991 по 2002 гг. площади, занимаемые однолетними травами, уменьшились с 3295 до 1569 тыс. га (Кашеваров, Резников, 2004). В настоящее время в Бурятии площади под однолетними кормовыми культурами достигли 43 тыс. га, что составляет около 1/3 посевных площадей

Основные показатели., 2009). Планируемая структура посевов предусматривает увеличение доли в них однолетних кормовых культур до 50-54%.

Видовой состав однолетних трав в Сибири очень ограничен. Основные площади заняты овсом и различными смесями мятликовых культур (Бенц, Кашеваров, Демарчук, 2001), поэтому, необходимо расширение видового состава однолетних трав. Академик Н. И. Вавилов (1966) отмечал, что «растущие потребности цивилизации человечества и развитие промышленности делают необходимым введение в практику новых нетрадиционных видов растений». Он указывал, что суданская трава заслуживает широкого распространения в районах, недостаточно обеспеченных осадками.

На агропромышленный комплекс большое влияние оказывает климатический фактор (Жученко, 1990). В последние годы его действие все более не соответствует биологическим требованиям наиболее распространённых однолетних трав.

По мнению А. М. Емельянова (2007), технология полевого кормопроизводства в Бурятии должна исходить, прежде всего, из особенностей почвенно-климатических условий, характеризующихся здесь низким плодородием почв, резким дефицитом влаги и тепла, весенне-летней засухой, коротким вегетационным периодом. Из небольшого количества осадков в сухой степи (среднегодовая норма - 240-250 мм) до 55-60% их выпадает в июле-августе. Поэтому технологические решения для условий степных агроландшафтов предполагают эффективное использование летнего максимума осадков, а в связи с этим соответствующий набор культур, оптимальные сроки посева и другие приёмы.

Одной из наиболее перспективных для засушливых зон Забайкалья культур является суданская трава. По мнению Н. Г. Андреева (1989), эта культура - лучшая из мятликовых кормовых однолетних трав. В ней удачно сочетаются высокая продуктивность и кормовые достоинства с засухоустойчивостью и способностью наиболее полно использовать максимум осадков. Причиной медленного распространения суданской травы является полное отсутствие дакных научных исследований по вопросам изучения элементов технологии её возделывания в степных зонах Забайкалья.

Исследования проводились по поручению МСХ и П Республики Бурятия и в соответствии с планом НИР кафедры растениеводства и луговодства Бурятской ГСХА им. В, Р. Филиппова.

Цель исследований. Изучить оптимальные нормы высева и сроки посева суданской травы на зеленую массу в сухостепной зоне Бурятии.

Задачи исследований:

- изучить динамику роста и развития суданской травы при разных нормах высева и сроках посева;

- определить продуктивность и оценить кормовые достоинства суданской травы в зависимости от норм высева и сроков посева;

- определить экономическую и биоэнергетическую эффективность возделывания суданской травы при разных нормах высева и сроках посева.

Защищаемые положения:

- в богарных условиях сухой степи Бурятии суданская трава является высокопродуктивной кормовой культурой;

- оптимальная норма высева суданской травы в сухостепной зоне Бурятии составляет 1,5 млн всхожих семян на 1 га;

- наибольшая урожайность зеленой массы суданской травы и лучшие кормовые качества достигаются при сроках посева 20-30 июня;

- экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания суданской травы выше при норме высева 1,5 млн всхожих семян на 1 га и посеве 20-30 июня.

Научная новизна. Впервые в условиях сухостепной зоны Бурятии определены оптимальные нормы высева и сроки посева суданской травы. Проведена комплексная экономико-энергетическая оценка некоторых приемов технологии её возделывания.

Практическая значимость. Внедрение в производство научно обоснованных норм высева и сроков посева позволит получать в сухостепной зоне Бурятии относительно высокие и качественные урожаи суданской травы. Предложенные рекомендации прошли опытно-производственные испытания в данных условиях на площади 270 га, где обеспечили урожайность сена 3,0-4,0 т/га.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научных и научно-практических конференциях, совещаниях: международных (Улан-Удэ, 2006; Иркутск, 2006, Ульяновск, 2008), региональных (Улан-Удэ,

2004, 2005, 2006, 2009), а также на заседаниях кафедры растениеводства и луговодства БГСХА им. В.Р.Филиппова (2000-2005 гг.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 5 печатных работах, из них 3 - в рецензируемых изданиях ВАК РФ.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству; содержит 30 таблиц, 11 приложений, 14 рисунков. Список литературы включает 198 источников, в том числе 9 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Мардваев, Намжил Бадмаевич

выводы

1. В условиях сухой степи Бурятии суданская трава является высокопродуктивной, ценной по качеству кормовой культурой, обеспечивающей получение на богаре 10-15 т/га зелёной массы или 4-6 т/га сена.

2. Сорт Камышинская 51, независимо от нормы высева, превосходит по урожайности все изученные сорта - в среднем на 23,1 - 54,8%.

3. Посев всех сортов суданской травы с нормой высева 1,5 млн всхожих семян на 1 га обеспечивает лучшие показатели фотосинтеза растений и, как следствие, наибольшую продуктивность (до 15 т/га) и качество зеленой массы и сухого вещества (111-122 г переваримого протеина на 1 к. ед.).

4. Посев сорта Туран 2 в III декаде июня способствует лучшим показателям фотосинтеза и наибольшей продуктивности (12,0-12,3 т/га), в III декаде июня - I декаде июля - повышенными кормовыми качествами (120-129 г переваримого протеина / к. ед.).

5. Наибольшая рентабельность производства зеленой массы обеспечивается при посеве всех сортов суданской травы с нормой 1,5 млн всхожих семян на 1 га (140-261%) и сорта Туран 2 в III декаде июня (207%).

6. Коэффициент энергетической эффективности был наивысшим у сортов Северянка, Лира, Камышинская 51, Самарянка и Юбилейная 20 при норме высева 1,5 млн всхожих семян на 1 га (6,09-8,51), у сорта Туран 2 - при посеве в III декаде июня (6,31). г

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В системе полевого кормопроизводства в сухостепной зоне Бурятии и, в целом, Забайкалья необходимо расширять посевы суданской травы как наиболее адаптированной к экстремальным агроэкологическим условиям однолетней культуры.

2. Для возделывания в сухостепной зоне Бурятии следует использовать районированные по 11 (Восточно-Сибирскому) сельскохозяйственному региону сорта суданской травы Камышинская 51 и Туран 2.

3. Посев суданской травы рекомендуется производить 20-30 июня с нормой высева 1,5 млн всхожих семян на гектар.