Продуктивность суданской травы в чистых и смешанных посевах в зависимости от нормы высева, режимов скашивания и питания на каштановых почвах Саратовского Левобережья в условиях орошения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Антонов, Владислав Николаевич

  • Антонов, Владислав Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 133
Антонов, Владислав Николаевич. Продуктивность суданской травы в чистых и смешанных посевах в зависимости от нормы высева, режимов скашивания и питания на каштановых почвах Саратовского Левобережья в условиях орошения: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Саратов. 2007. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Антонов, Владислав Николаевич

Введение

1. Литературный обзор по проблеме повышения продуктивности 8 суданской травы в чистых и смешанных посевах в Поволжье

1.1. Роль суданской травы в укреплении кормовой базы

1.2. Основные элементы технологии возделывания суданской травы 12 в Поволжье

2. Условия и методика проведения исследований

2.1. Почвенно - климатические условия места проведения опытов

2.2. Погодные условия в годы исследований

2.3. Методика проведения исследований

3. Сравнительная оценка продуктивности суданской травы в чистых и 40 смешанных посевах

3.1. Взаимоотношение растений в агрофитоценозах

3.2. Формирование ассимиляционного аппарата и 43 продуктивность его работы

3.3.Продуктивность суданской травы в смешанных посевах

4. Влияние способа посева и нормы высева на продуктивность 60 различных сортов суданской травы

4.1. Рост и развитие растений

4.2. Формирование ассимиляционного аппарата

4.3. Динамика формирования урожая зеленой и сухой биомассы 71 в условиях орошения

4.4. Урожайность и структура урожая суданской травы сортов 81 Зональская 6 и Юбилейная

5. Влияние режима скашивания на урожайность суданской травы и 87 качества корма

5.1. Особенности роста и развития суданской травы в зависимости от сроков скашивания

5.2. Влияние режима использования суданской травы на ее 93 продуктивность

5.3. Эффективность применения удобрений при выращивании 98 суданской травы

5.4. Водопотребление суданской травы в чистых и смешанных 101 посевах

6. Энергетическая и экономическая оценка рекомендуемых технологических приемов

6.1. Энергетическая оценка

6.2. Экономическая эффективность 107 Выводы 112 Рекомендации производству 116 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность суданской травы в чистых и смешанных посевах в зависимости от нормы высева, режимов скашивания и питания на каштановых почвах Саратовского Левобережья в условиях орошения»

Актуальность темы. В современный период развития рыночных отношений, назрела необходимость в более высокой экономической отдаче от сельскохозяйственного производства.

Выполнение принятого президентом и правительством России приоритетного направления по развитию животноводства невозможно без повышения продуктивности кормопроизводства путем подбора наиболее продуктивных культур и совершенствования технологий их возделывания. На основе интенсификации полевого и лугопастбищного кормопроизводства необходимо существенно увеличить производство грубых и сочных кормов, шире применять прогрессивные технологии их возделывания, заготовки и хранения, коренным образом улучшить структуру и качество кормов.

Важнейшим звеном создания устойчивой кормовой базы на богарных землях Среднего Поволжья является обязательное возделывание засухоустойчивых сорговых культур. Среди этой группы культур перспективной считается суданская трава - S. Sudanense (Riper) Stapf. По особенностям фотосинтетического цикла суданка относится к типу С4, что определяет ее высокую продуктивность. В засушливых погодных условиях она обеспечивает стабильность урожаев по сравнению с традиционными кормовыми культурами, способна быстро отрастать после скашивания и может быть использована на силос, сенаж, травяную муку и зеленую массу.

Зерно суданской травы по питательности близко к кукурузному и является хорошим концентрированным кормом - в нем содержится 12 - 15% протеина, 70% крахмала, 3,5 - 4,5% жира и на 1 кг приходится 1,15 - 1,3 кормовых единиц. По содержанию наиболее ценной части корма - белка, сено суданской травы стоит на первом месте среди злаковых трав и уступает в этом отношении только бобовым травам.

Суданская трава является одной из наиболее продуктивных культур, как на богаре, так и на орошаемой пашне, где она, в основном, используется в поукосных и пожнивых посевах. При посеве после рано убираемых культур она дает два полноценных укоса зеленой массы. После скашивания или рационального стравливания она, в отличие от других однолетних растений, быстро отрастает и в течение суток дает прирост 5 - 10 см. Эта способность позволяет широко использовать ее в зеленом конвейере в богарных и орошаемых условиях, в отдельных и смешанных посевах. Урожайность суданской травы в условиях орошения достигает 50 т/га и более.

Однако, несмотря на все отмеченные преимущества, площади посева суданской травы к настоящему времени незначительны и ее урожайность в Саратовском Правобережье остается очень низкой. Основная причина -отсутствие зональных технологий ее возделывания в условиях орошения. Биология культуры позволяет хозяйствам обходится своими семенами, однако принятая технология возделывания суданской травы на зеленую массу в значительной степени отличается от технологии ее выращивания с целью получения семян. В связи с этим изучение элементов технологии возделывания суданской травы, основой которой является выбор наиболее адаптивного сорта, определение оптимальной нормы высева и состава компонентов, рационального способа посева, режима использования и применения оптимальных доз минеральных удобрений в чистых и смешанных посевах в условиях орошения, определило выбор и актуальность темы исследований.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в совершенствовании технологии возделывания суданской травы в чистых и смешанных посевах, с обоснованием способа посева, оптимальной нормы высева, сроков скашивания и доз внесения минеральных удобрений на темно-каштановых почвах Саратовского Заволжья в условиях орошения.

Задачи исследований:

1. Изучить особенности роста, развития и фотосинтетической деятельности растений суданской травы в связи с условиями возделывания.

2. Установить влияние норм высева, режима орошения и питания на продуктивность различных сортов суданской травы.

3. Определить особенности формирования урожая надземной биомассы в зависимости от нормы высева, способов посева, режима скашивания и питания суданской травы.

4. Оценить влияние изучаемых факторов на качество урожая зеленой массы суданской травы.

5. Провести экономическую и энергетическую оценку изучаемых приемов возделывания суданской травы.

Научная новизна исследований. Впервые на темно-каштановых почвах Саратовского Левобережья при орошении установлена возможность получения 53,7 - 64,5 т с 1 га зеленой массы суданской травы в качестве корма и сырья для приготовления разнообразных высококачественных кормов. Изучены особенности фотосинтетической деятельности посевов суданской травы, формирования элементов структуры урожая и его качества в зависимости от способа посева, нормы высева, сроков скашивания и доз внесения минеральных удобрений.

С учетом морфологических и качественных показателей зеленой массы различных сортов суданской травы определена эффективность ее выращивания и использования для приготовления разнообразных кормов.

Дана экономическая и энергетическая оценка рекомендуемым приемам выращивания суданской травы.

Практическая ценность работы. Для темно - каштановых почв Саратовского Левобережья разработаны и успешно апробированы рекомендации по возделыванию высокопродуктивного и районированного сорта суданской травы Юбилейная 20 в условиях орошения. Установлены оптимальные способы посева, нормы высева, дозы внесения минеральных удобрений, режим использования урожая, обеспечивающие получение до 64,5 тонн зеленой массы с 1 гектара с условно - чистым доходом - 22080 руб с 1 га и уровнем рентабельности - 302%.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в коллективных и фермерских хозяйствах Ивантеевского, Марксовского и Аткарского районов Саратовской области на площади 260 га.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста, развития и формирования продуктивности суданской травы в чистых и смешанных посевах в условиях орошения на темно - каштановых почвах Саратовского Левобережья;

- влияние способов посева, норм высева и сроков скашивания на биометрические показатели посевов, урожайность зеленой массы и ее качество; показатели суммарного водопотребления и эффективности возделывания суданской травы в зависимости от нормы высева, способов посева и режима использования урожая в одновидовых и смешанных посевах.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» (2005-2006 гг.), на зональных научно-практических конференциях по вопросам повышения эффективности производства, приготовления и использования кормов (Саратов, 2005-2006 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы, в том числе и в рецензуемом журнале.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 133 страницах. Состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, содержит 45 таблиц. Список использованной литературы включает 189 источников, в том числе 4 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Антонов, Владислав Николаевич

Выводы

1. Основой создания прочной кормовой базы в условиях Саратовского Заволжья является орошаемое полевое кормопроизводство. Ведущее место в зональном кормопроизводстве наряду с многолетними травами занимает и суданская трава, которую необходимо возделывать, как в чистых, так и в смешанных посевах с однолетними культурами.

2. Интенсивное кормопроизводство предусматривает возделывание смесей суданской травы с однолетними кормовыми культурами, которые формируют ассимиляционную поверхность в 1,2-1,5 раза больше, чем чистые посевы, полнее используют влагу и питательные вещества. Особенно значительно повышается урожай при выращивании смесей, компоненты которых предъявляют различные требования к факторам внешней среды.

3. По урожаю зеленой массы, выходу кормовых единиц, сбору переваримого протеина наиболее продуктивными являются двойные смеси суданской травы с подсолнечником, викой, амарантом, а также сложная смесь вика-подсолнечник-суданская трава. Так, в среднем за годы исследовании смесь подсолнечника, вики и суданской травы обеспечила максимальную урожайность зеленой массы - 84,0 т/га, наибольший выход сухого вещества -15,06 т/га, сбор кормовых единиц - 12,92 т /га и переваримиого протеина - 1,48 т/га, а для суданской травы чистого посева эти показатели соответственно составили 67,6; 12,75; 11,47 и 1,08 т/га. Смеси суданской травы наряду с высокой продуктивностью обеспечивают поступление зеленой массы в 2-3 срока.

4. Наибольшей полевая всхожесть была при посеве с нормой высева 1,0 млн. всхожих семян на 1 га. Увеличение нормы высева более 1 млн. приводило к незначительному снижению полевой всхожести семян. Сохранность растений суданской травы по отношению к всходам зависела от сортовых особенностей норм высева и способа посева: у сорта Юбилейная 20 этот показатель был на 6,8% выше, чем у сорта Зональская 6; с увеличением нормы высева и максимального количества семян на погонном метре сохранность растений снижалась.

5. Продолжительность вегетационного периода суданской травы зависела от приемов выращивания и температурного режима. В среднем за годы исследований период от всходов до созревания у сорта Юбилейный 20 составил 81 день, а у сорта Зональская 6-89 дней. Увеличение нормы высева от 1 до 2,5 млн. всхожих семян на 1 га привело к сокращению вегетационного периода на 3-4 дня.

6. При рядовом способе посева с увеличением нормы высева всхожих семян от 1 до 2 млн. шт./га у сорта Зональская 6 наблюдается увеличение ФП на 37%; дальнейшее повышение нормы высева до 2,5 млн. не способствует увеличению ФП. Такая же закономерность в формировании ФП в зависимости от нормы высева установлена и при черезрядном способе посева. Увеличение нормы высева семян сорта Юбилейная 20 при рядовом и черезрядном способах посева от 1 до 2 млн. шт./га так же привело к увеличению ФП.

7. Наиболее интенсивное накопление зеленой массы у сорта Зональская 6 отмечалось в фазу полного цветения на варианте с нормой высева 2,5 млн. всхожих семян на 1 га при рядовом способе посева (32,5 т/га), что на 13% больше по сравнению с максимальным показателем этого же варианта в предыдущую фазу выметывания. На посевах сорта Юбилейная 20 к фазе цветения также было сформировано максимальное количество зеленой биомассы при рядовом способе посева с нормой высева 2 млн. всхожих семян на 1 га (44,5 т/га), что на 15,7% было больше чем в фазу выметывания.

8. Максимальное содержание сухого вещества у обоих сортов отмечалось в фазе восковой спелости. Так, на рядовом посеве сорта Зональская 6 с нормой высева 2,5 млн. всхожих семян на 1 га образовалось максимальное количество сухого вещества - 11,6 т/га, что на 8,6% больше по сравнению с его содержанием в предыдущую фазу молочной спелости, где этот показатель составил 10,6 т/га. У растений сорта Юбилейная 20 максимальное количество сухого вещества (12,6 т/га) также накапливалось при рядовом способе посева с нормой высева 2,5 млн. всхожих семян на 1 га к моменту восковой спелости семян, что на 12,7% больше по сравнению с величиной данного показателя в фазу молочной спелости.

9. Максимальный урожай зеленой массы (64,5 т/га), кормовых единиц (12,8 т/га), перевариваемого протеина (1,36 т/га) получен у сорта Юбилейная 20 при норме высева 2,5 млн. всхожих семян на 1 га рядового способа посева; у сорта Зональская 6 эти показатели были ниже и составили соответственно 53,7; 11,8 и 1,17 т/га.

10. Наибольшая урожайность семян суданской травы сортов Зональская 6 и Юбилейная 20 получена на вариантах черезрядного способа посева (30 см) с нормой высева 2 млн. всхожих семян на 1 га - 1,224 и 1,193 т/га, соответственно.

11. Продуктивность суданской травы зависит от сроков скашивания. Влияние сроков скашивания на отавность суданской травы в смесях проявляется сильнее, чем в чистых посевах. Смесь суданской травы с кукурузой максимальную урожайность зеленой массы - 84,3 т, кормовых единиц - 12,88 т и переваримого протеина - 1,25 т с 1 га обеспечивает при скашивании перед выметыванием, что существенно выше по сравнению со скашиванием в фазы выметывания и цветения. Этот же срок скашивания является оптимальным для других смесей суданской травы и ее посевов в чистом виде.

12. Наибольший коэффициент энергетической эффективности (2,48) обеспечил рядовой способ посева суданской травы с нормой высева 2,5 млн. всхожих семян на 1 гектар при возделывании ее на зеленую массу. При выращивании суданской травы на семена максимальный условно-чистый доход (11417 руб/га) и уровень рентабельности (537%) получен при черезрядном способе посева с нормой высева 1,5 млн. всхожих семян на 1 га.

При возделывании суданской травы на зеленую массу наивысший условно-чистый доход (22080 руб./га) и уровень рентабельности (302 %) получены при ее скашивании перед выметыванием метелки.

Рекомендации производству

1. Для получения высоких и устойчивых урожаев высококачественной зеленой массы на корм и силос практиковать в орошаемых условиях Саратовского Левобережья посевы суданской травы в чистом виде и в смеси с кукурузой, викой и овсом, викой и подсолнечником, а также с амарантом;

2. Суданскую траву сортов Зональская 6 и Юбилейная 20 на семенные цели следует высевать черезрядным способом (30 см) с нормой высева - 2,0 млн. всхожих семян на гектар.

3. При возделывании суданской травы на зеленый корм рациональнее применять рядовой способ посева с нормой высева 2,5 млн. всхожих семян на 1 гектар.

4. Суданскую траву в чистом виде и в смесях с кукурузой, викой и овсом, подсолнечником следует скашивать в начале выметывания метелки.