Оптимизация агротехнических приемов формирования высокопродуктивных посевов суданской травы S.Sudanense (Riper) Starf. в предгорье Кабардино-Балкарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Магомедов, Мурад Камалудинович

  • Магомедов, Мурад Камалудинович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 144
Магомедов, Мурад Камалудинович. Оптимизация агротехнических приемов формирования высокопродуктивных посевов суданской травы S.Sudanense (Riper) Starf. в предгорье Кабардино-Балкарии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Нальчик. 2006. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Магомедов, Мурад Камалудинович

1. Аналитический обзор литературы

1.1. Распространение, особенности биологии и онтогенеза растений.

1.2. Нормы высева.

1.3. Сроки, способы посева и продуктивность растений.

1.4. Удобрение ее влияние на продуктивность.

1.5. Сроки скашивания и продуктивность растений.

2,ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объект исследований.

2.2.1. Агрохимическая характеристика опытного участка.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения опытов

2.3. Схема опытов, агротехника и методика исследований

2.3.1. Схема опытов.

2.3.2. Агротехника на опытах.'.

2.3.3. Методика опытов.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 3. НОРМЫ ВЫСЕВА

3.1 .^Развитие растений.47.

3.2. Засоренность растений.

3,(3. Фотосинтетическая деятельность растений.

3j4. Накопление сухого вещества и урожайность растений 54

4. УРОЖАЙНОСТЬ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ УДОБРЕНИЙ И НОРМЫ ВЫСЕВА

4.1. Полевая всхожесть, сохранность и развитие растений

4.2. Засоренность посевов.

4.3. Формирование ассимиляционного аппарата.

4.4. Динамика накопления сухого вещества.

4.5. Продуктивность растений.

5. ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ ПРИ РАЗНЫХ СРОКАХ

ПОСЕВА

5.1. Рост и развитие растений.

5.2. Формирование площади листьев.

5.3. Продуктивность растений.

6. ЗАВИСИМОСТЬ УРОЖАЯ ОТ СПОСОБОВ ПОСЕВА

6.1. Полевая всхожесть, сохранность и развитие растений.

6.2. Фитометрические параметры посевов.

6.3. Динамика накопления сухого вещества.

6.4.Продуктивность растений.

7.СРОКИ СКАШИВАНИЯ СУДАНСКОЙ ТРАВЫ НА ЗЕЛЕНЫЙ КОРМ И СЕНО.

8.ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАВНИЯ

СУДАНСКОЙ ТРАВЫ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация агротехнических приемов формирования высокопродуктивных посевов суданской травы S.Sudanense (Riper) Starf. в предгорье Кабардино-Балкарии»

Актуальность темы. Важным фактором повышения эффективности кормопроизводства является дальнейшее совершенствование структуры посевных площадей кормовых растений, увеличение удельного веса наиболее эффективных в хозяйственном отношении культур.

Источником пополнения кормов в предгорной зоне Кабардино-Балкарии может стать суданская трава S. Sydanense ( Riper) Stapf. По типу фотосинтетического цикла суданка относится к растениям С4, что определяет ее высокую продуктивность. В засушливых погодных условиях она обеспечивает стабильность урожаев по сравнению с традиционными кормовыми культурами, способна быстро отрастать после скашивания и может быть использована на силос, сенаж, травяную муку и зеленую массу. Не случайно энтузиасты справедливо называют ее культурой XXI века.

Согласно данным Я.И. Исакова (1991), поедаемость зеленого корма животными в фазе выхода в трубку составляет 92,8%, а в фазе выбрасывания метелки - 85,%. Переваримость органического вещества высокая - в среднем 70%, протеина - 73% жира -76%, клетчатки -70%, и БЭВ -76% (Томмэ М.Ф.,1964; Романенко Г.А., Тютюнников А.И., 1997). Сенаж из суданской травы содержит 0,36-0,41 к.е., 34-39 г переваримого протеина,25-29 каротина ( Гайко Н.Т., Коломец Н.Я. и др., 1997). Высокой питательностью характеризуется также и силос. Один кг содержит 0,21-0,24 к.ед. 15-19 г переваримого протеина при высокой концентрации зольных элементов и БЭВ (Бикбулатов З.Г., Леонтев И.П. и др., 1997). Переваримость органического вещества 62%, протеина -46, жира-57, клетчатки и БЭВ-64% ( Томмэ М.Ф., 1964; Исаков Я.И., 1982; Романенко Г.А., Тютюнников А.И., 1997).Это дает основание полагать, что возделывание этой культуры в предгорной зоне республики будет способствовать не только внедрению экологически безопасных прогрессивных технологий, но и эффективному производству высококачественных энергонасыщенных кормов.

И хотя суданская трава относится к высокопродуктивным кормовым растениям, по образному высказыванию Н.И. Вавилова (1987) «подлежащим широкому незамедлительному введению в культуру», она не получила Ф широкого распространения.

Незначительная доля суданской травы в структуре кормовых культур республики, ее значение в рационе сельскохозяйственных животных и урожайность в неорошаемых условиях, не соответствует ее потенциальным возможностям из-за отсутствия дифференцированных технологий ее возделывания, указывают на актуальность исследований, направленных на совершенствование элементов агротехники этой культуры.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось теоретическое обоснование и создание высокопродуктивных ценозов суданской травы на основе разработки комплекса агротехнических приемов возделывания (сроков, способов, нормы посева, рассчитанных доз удобрений . и сроков скашивании) с использованием сорта Широколистная-2 в почвенно-климатических условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии для получения высококачественных энергонасыщенных кормов и посевного материала.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

-изучить биологические особенности, рост и развитие растений Ф суданской травы сорта Широколистная — 2;

-выявить оптимальную норму, высева семян при выращивании суданской травы на зеленый корм и семена;

-установить оптимальные сроки и способы посева в зависимости от ее использования;

- изучить влияние агрофона на продуктивность растений и экспериментально проверить возможность получения расчетной урожайности зеленой массы;

-выявить влияние сроков скашивания на урожай и химический состав суданской травы;

-дать энергетическую оценку изучаемым агроприемам. Ф Научная новизна. Впервые в условиях предгорной зоны на выщелоченном черноземе проведены исследования по изучению особенностей формирования урожая суданской травой сорта Широколистная -2 в зависимости от агротехнических факторов. Выявлена оптимальная ассимиляционная поверхность, закономерности формирования биомассы и ее качественные показатели. Установлены оптимальные нормы, сроки и способы посева, а также закономерности формирования урожаев под влиянием минеральных удобрений.

Практическая ценность работы заключается в выявлении # оптимальной нормы, срока и способа посева и установлении расчетных норм удобрений, и сроков скашивания - позволяющих повышать урожайность и л эффективность возделываемой культуры в зависимости от цели выращивания. Результаты исследований разработаны и апробированы в производственных условиях и успешно внедряются в хозяйствах различной формы собственности Кабардино-Балкарии основные приемы технологии возделывания, обеспечивающих высоких урожаи зеленой массы и семян суданской травы сорта Широколистная - 2.

Результаты исследований могут быть применены в АПК Кабардино-щ Балкарии, в учебном процессе Кабардино-Балкарской госсельхозакадемии при изучении курса «Растениеводство».

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и рекомендованы в печать на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2003-2005); 4-ой межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России» ( Ставрополь 2003); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы земледелия» ( Пенза

2004);6-ой международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-ом столетии» (Санкт- Петербург, 2004),

5-ой международной конференции «Устойчивое развитие горных территории, проблемы и перспективы интеграции науки и образования» (Владикавказ, 2004); 1-й международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ 2005).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 12 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения ,8глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, включает 43 таблиц, и 5 рисунок, 25 приложений. Список использованной литературы включает 158 источников, из них 6 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Магомедов, Мурад Камалудинович

выводы

1. В условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии возделывание суданской травы сорта Широколиственная-2 является важным резервом увеличения производства высококачественных кормов, так как позволяет получать более 6,0 т сухого вещества и 452 кг переваримого протеина с каждого гектара.

2. Для получения высокой урожайности суданской травы посев следует проводить в оптимальный (11) срок, когда температура почвы на глубине 10 см достигает 12° С.

3. Наибольшую продуктивность суданская трава обеспечивала при посеве в оптимальный (11) срок. За 3 года исследований с каждого гектара было получено 24,8 т зеленой массы, 1,72 т - семян, 347 кг переваримого протеина и 4,22 кор.ед. Удобрения повышает урожайность зеленой массы на 154%, выход кормовых единиц с 1 га до 6,75 тыс.,а сбор переваримого прот.еина до 542 кг/га.

4. Самые высокие фитометрические показатели в среднем за 3 года были в сплошных посевах в фазу выметывания метелок. На фоне без удобрений ассимиляционная поверхность была 19,8 тыс. м /га ( в широкорядных - 18,8), на фоне с удобрениями она достигала 36,8 тыс. м /га.

5. Наибольший показатель ФП был у растений , выращенных при сплошном способе посева и составил 389 тыс. м /га х сут., наименьший -при широкорядном -275 тыс.м /га х сут.

6.Наибольший сбор кормовых единиц и переваримого протеина с 1 га обеспечили сплошные посевы на фоне без удобрений 3,9 тыс. и 320,6 кг и соответственно 5,4 и 452,2 кг на расчетном фоне.

7. Оптимальной нормой высева суданской травы сорта широколиственная-2 является 2,1 млн. всхожих семян. При этом урожайность зеленой массы на фоне без удобрений в среднем за 3 года составила 27,1 , семян 1,75 т/га. 8. Максимальные фитометрические показатели посевов суданской i травы получены в варианте с нормой высева 2,1 млн. всхожих семян на 1 га.

9. С уменьшением нормы высева от 2,1 до 0,7 млн. всхожих семян на 1 га повышалась засоренность посевов. Наибольшее количество сорных растений (49 шт./м ) было в разряженных посевах, их масса перед укосом составляла 153 г/м . С увеличением нормы высева до 2,1 млн. всхожих семян на 1 га количество и масса на 1 м2 были наименьшими - 27 шт. и 50 г соответственно.

10. Наибольший сбор кормовых единиц (4.6) и протеина (382 кг) с 1 га обеспечивает посев суданской травы с нормой высева 2,1 млн. шт./га.

11. Наибольшее накопление сухого вещества при возделывании суданской травы на зеленый корм происходило у растений в фазу л выметывания метелок в загущенных посевах (2,1 млн. шт./га) -464 г/м . У растений, выращенных в варианте с нормой высева 1,4 млн. шт./га сухого вещества содержалось меньше- 405 г/м2.

12. Внесение минеральных удобрений увеличивало все фотосинтетические параметры посевов . На удобренном фоне площадь листьев у растений возрастала с увеличением норм при высева с 0,7 до 2,1 млн.- всхожих семян на 1 га. Максимальная листовая поверхность формировалась в фазу выметывания метелок. Если в фазу кущения ассимиляционная поверхность не превышала 9,6 тыс. м /га, в трубкование -27,8, то в фазу выметывания метелок она достигала 48,4 тыс. м /га.

13. Внесение удобрений, рассчитанных балансовым методом, обеспечило получение запланированной урожайности. При высеве на 1 га 1,4 млн. всхожих семян получено 32,5 т/га зеленой массы, что составляет 130% от запланированной, при высеве 2,1 млн. шт./га - 41,3 т/га или 162,5 % от запланированного уровня.

14.При использовании травостоя суданской травы на зеленый корм и сено наиболее целесообразно скашивание его в фазе начала выметывания, что обеспечивает за два полноценных укоса наибольший сбор кормовых единиц и переваримого протеина -30,4 и 2,4 ц/га соответственно.

Применение изучаемых агротехнических приемов ( сроков, нормы способов , расчетные нормы удобрений, сроки скашивания) обеспечили получение запланированной урожайности зеленой массы. При проведении сева в оптимальный срок и сплошном способе посева вместо 25 т получено соответственно 38,7 т 32, 3 т/га, т.е. на 155 и 130% больше запланированного уровня.

15. Возделывание суданской травы по изучаемым приемам эффективно. Энергетический коэффициент при разных сроках посева изменялся от 3,0 до 3,67. При оптимальном сроке посева ( 11-ом) он был самым высоким 3,67.

16. Энергетически эффективным является выращивание суданской травы сплошным способом. На фоне без удобрений в среднем за 3 года он обеспечил наибольшее количество обменной энергии ( 98340 МДж/га) и самый высокий энергетический коэффициент (7,9).

Рекомендации производству

1. В условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии суданскую траву сорта Широколистная- 2 следует высевать в оптимальный срок в очищенную от сорняков почву, при прогревании ее 10-сантиметрового слоя до 12° С.

2. Посев суданской травы следует проводить сплошным способом с нормой высева 2,1 млн. всхожих семян на 1 га.

3. Для повышения урожайности суданской травы дозы вносимых минеральных удобрений следует устанавливать расчетно-балансовым методом с учетом содержания элементов питания в почве и выноса их с урожаем зеленой массы.

4. Для получения высококачественного зеленого корма суданскую траву лучше скашивать в период начало выметывания метелок. ч,.