Влияние низкоинтенсивного лазерного облучения на простагландиновую систему, перекисное окисление липидов, вегетативную регуляцию и микроциркуляцию у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Тадтаева, Диана Яковлевна

  • Тадтаева, Диана Яковлевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 118
Тадтаева, Диана Яковлевна. Влияние низкоинтенсивного лазерного облучения на простагландиновую систему, перекисное окисление липидов, вегетативную регуляцию и микроциркуляцию у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Владикавказ. 2013. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тадтаева, Диана Яковлевна

1.1. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь: современное состояние проблемы.

Согласно общемировой статистике, в последние десятилетия отмечается значимый рост числа больных, страдающих гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью - наиболее ярким примером кислотозависимой патологии органов пищеварения. Общность патогенетических механизмов формирования последних вытекает из положения, выдвинутого известным австрийским ученым К. Schwarz (1910), которое гласит: «Без кислоты нет язвы», что с современных позиций развития гастроэнтерологии позволяет утверждать: «Без кислоты нет не только язвы, но и других кислотозависимых заболеваний органов пищеварения». При этом ГЭРБ долгое время оставалась «золушкой» клинической гастроэнтерологии, по крайней мере, в осознании ее как заболевания целостного организма [60,134, 173, 194].

Между тем, история формирования представлений о данном заболевании уходит своими корнями в античные времена, а упоминание о подобном симптомокомплексе содержится еще в трудах Авиценны. На секционном материале язвенный эзофагит впервые был выявлен в 1879 году Н. Quinke. W. Tileston в 1906 году подтвердил наблюдения Н. Quincke, определив «пептическую язву пищевода» как самостоятельное заболевание. За последние 100 лет терминология данного страдания динамично менялась, отражая преобладание морфологического подхода к оценке природы заболевания: пептический эзофагит, рефлюксная болезнь, рефлюкс-эзофагит и др. [174, 205, 206, 223].

Впервые современный термин "гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь" был предложен М. Rossetti в 1966 году. В октябре 1997г. на междисциплинарном конгрессе в Генвале (Бельгия) было оформлено признание ГЭРБ в качестве самостоятельной нозологической единицы и предложено выделять две формы заболевания: с эндоскопическими изменениями пищевода (собственно ГЭРБ) и без видимых повреждений слизистой оболочки (эндоскопически негативная форма (НЭРБ), т.е. ГЭРБ без эзофагита). А в 1999 году ГЭРБ официально вошла в Международную классификацию болезней X пересмотра (рубрика К21) и подразделяется на ГЭРБ с эзофагитом (К21.0) и ГЭРБ без эзофагита (К21.1).

Согласно классификации ВОЗ, ГЭРБ - это хроническое рецидивирующее заболевание, обусловленное нарушением моторно-эвакуаторной функции гастроэзофагеальной зоны и характеризующееся спонтанным и/или регулярно повторяющимся забрасыванием в пищевод желудочного или дуоденального содержимого, что приводит к повреждению дистального отдела пищевода [85, 89]. В Монреале в 2006 году дано определение ГЭРБ, согласно которому: "ГЭРБ — это состояние, развивающееся, когда рефлюкс содержимого желудка вызывает появление тревожащих пациента симптомов и/или развитие осложнения" [39, 53, 59, 60, 61, 74, 84, 173,223].

Результаты многочисленных эпидемиологических исследований свидетельствуют, что распространенность ГЭРБ среди взрослого населения в странах Западной Европы и Северной Америки составляет 10-20%, в странах Азии — 5%, в Турции — 20%, в странах Южной Америки — 10%. В США и Бельгии эндоскопически позитивная ГЭРБ выявляется у 21-27% популяции, в Японии - у 16,5%. Исследования последних лет свидетельствуют об устойчивой тенденции к более широкому распространению заболевания. В настоящее время ГЭРБ является одной из наиболее часто встречающихся заболеваний в амбулаторной гастроэнтерологической практике. В России по данным Многоцентрового исследования «Эпидемиология Гастроэзофагеальной Рефлюксной болезни» распространенность ГЭРБ составила 13,3% [51, 60, 61, 80, 83, 148,159, 166,167, 175,210, 221].

Однако, истинный уровень заболеваемости, по всей видимости, еще выше, если учесть, что значительная часть больных длительно наблюдается другими специалистами по поводу внепищеводных проявлений ГЭРБ. Все это позволило еще в 1997 году на VI объединенной европейской гастронеделе в Бирмингеме провозгласить лозунг о том, что XXI век является веком ГЭРБ. В

1998 году ГЭРБ была отнесена к 5 состояниям, которые в наибольшей мере ухудшают качество жизни пациентов. [3, 52, 94, 116, 153, 161, 214]. В настоящее время принципы лечения ГЭРБ, разработанные и сформулированные в Генвальских рекомендациях 1999 года и в Монреальских рекомендациях 2005 года, отражают основные тактические и стратегические направления лечения. При этом тактической целью является уменьшение выраженности клинических симптомов и улучшение качества жизни пациентов [103, 169, 174]. Стратегические цели долгосрочного лечения - предупреждение эрозивного повреждения слизистой оболочки пищевода, его прогрессирования и развития осложнений, в том числе, пищевода Барретта и аденокарциномы пищевода [169].

На сегодняшний день ингибиторы протонной помпы (И1111) прочно занимают свои позиции как базисные средства лечения кислотозависимых заболеваний органов пищеварения. Современные препараты обладают высокой специфичностью и максимальным уровнем подавления базальной кислотопродукции [15,42, 82, 213].

Для достижения успешности лечения и устойчивости ремиссии заболевания рекомендуется длительный (месяцами и в некоторых случаях - годами) прием антисекреторных препаратов в постоянном, интерметтирующем режиме. Многочисленные рекомендации и литературные обзоры последних лет свидетельствуют о несомненных, с точки зрения доказательной медицины, успехах антисекреторной терапии пациентов с ГЭРБ, в отношении как кратко -так и долгосрочных перспектив [59, 191, 193, 216, 224].

Несмотря на Генвальские рекомендации, в последние годы все чаще высказываются мнения против назначения антисекреторной терапии всем категориям больных ГЭРБ [85,160, 186,199, 213, 221].

К факторам, помимо кислотно-пептического, привносящим свой вклад в развитие ГЭРБ, следует отнести снижение резистентности слизистой оболочки пищевода и изменения тонуса нижнего пищеводного сфинктера (НПС) [39, 47, 48, 53, 108,114, 115, 117, 154].

Резистентность слизистой оболочки пищевода, как известно, обусловливается защитной системой, состоящей из трех основных частей: преэпителиальная защита, включающая муцин, немуциновые протеины, бикарбонаты, простагландин Ег, эпидермальный фактор роста; эпителиальная защита -нормальная регенерация слизистой оболочки пищевода (клеточные мембраны, межклеточные соединительные комплексы, внутриклеточные и внеклеточные буферные системы; клеточная пролиферация и дифференцировка); и постэпителиальная защита (нормальный кровоток и нормальный тканевой кислотно-щелочной баланс). При развитии ГЭРБ потенциально возможным является парциальное или сочетанное снижение всех компонентов резистентности. В свою очередь патофизиологические механизмы возникновения спонтанного (или преходящего) расслабления нижнего пищеводного сфинктера в настоящее время активно изучаются. Транзиторные релаксации НПС могут быть ответом на незаконченное глотание, вздутие живота, поэтому рефлюксные эпизоды часто возникают после приема пищи. Среди причин, приводящих к учащению эпизодов спонтанной релаксации (расслабления) НПС, важно отметить: нарушение перистальтики пищевода; торопливую, быструю и обильную еду, во время которой проглатывается большое количество воздуха (аэрофагия); метеоризм; язвенную болезнь; дуоденостаз любой этиологии; а также избыточное употребление в пищу жирного мяса, тугоплавких жиров, мучных изделий, острых приправ, жареных блюд, поскольку эти виды пищи способствуют длительной задержке пищевых масс в желудке и повышению внутрибрюшного давления [53, 116]. Существенную роль в развитии и прогрессировании ГЭРБ играет качественный состав рефлюксата, количество в нем хлористоводородной кислоты, пепсина, желчных кислот, трипсина, лизолецитина и других ингредиентов. В настоящее время установлено, что воспалительно-деструктивные изменения слизистой оболочки пищевода при щелочном (желчном) рефлюксе более выражены, чем при изолированной кислотной агрессии. Кроме того, присутствие желчи в рефлюктате повышает риск развития цилиндроклеточной метаплазии (пищевода Барретта) и малигнизации в пищеводе [165, 177, 218].

В последнее время стало очевидным, что продукты перекисного окисления липидов являются неспецифическим патогенетическим звеном в развитии многих заболеваний. В результате свободнорадикальных реакций образуются активные формы кислорода (АФК). Значение АФК является двояким. С одной стороны, они необходимы для уничтожения собственных отживших клеток, предупреждения злокачественной трансформации клеток, бактерицидного действия, синтеза простагландинов и лейкотриенов, с другой стороны, они вызывают повреждение белков, нуклеиновых кислот и липидов биологических мембран, инициируя реакцию перекисного окисления липидов (ПОЛ). В реакциях ПОЛ образуется большое количество липидных гидроперекисей, которые обладают высокой реакционной способностью и оказывают мощное повреждающее действие на клетку.

В норме токсическое действие АФК предотвращает антиоксидантная система, которая представлена ферментативными и неферментативными соединениями, в механизмах антиоксидантной защиты (АОЗ) можно выделить 4 звена: Антиоксидантные ферменты (супероксиддисмутаза, катала, пероксидаза, глутатионперроксидаза и др.) Низкомолекулярные антиоксиданты, синтезируемые в организме (глутатион, аминокислоты, содержащие сульфгидрильную группу — цистеин и цистин, мочевая кислота и др.) Естественные антиоксиданты, поступающие в организм с пищей (аскорбиновая кислота, а - токоферол, рутин, Р — каротин и др.) Специфические белки и пептиды, связывающие ионы переходных металлов, катализирующие реакции свободнорадикального окисления (ферритин, трансферрин, церулоплазмин, карнозин и др.)

Таким образом, детоксикация АФК и свободных радикалов в клетке представляет собой сложный многоступенчатый процесс, в котором участвуют низкомолекулярные антиоксиданты и антиоксидантные ферменты. Нарушение функционирования любого звена этой многоступенчатой системы, контролирующей каскад свободнорадикальных реакций, неизбежно отразится на эффективности процессов детоксикации АФК и свободных радикалов в клетке и может привести к возникновению окислительного стресса и связанных с ним необратимых изменений в органах и тканях [92,118].

Роль оксидантного стресса в патогенезе гастроэнтерологических заболеваний показана в публикациях, посвященных язвенной болезни, хроническому холециститу, хроническому панкреатиту, также существуют единичные упоминания о свободнорадикальных процессах при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, [111, 112, 172, 179, 203, 221] однако роль перекисного окисления липидов в развитии ГЭРБ практически не изучена.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние низкоинтенсивного лазерного облучения на простагландиновую систему, перекисное окисление липидов, вегетативную регуляцию и микроциркуляцию у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью»

Вегетативную нервную систему условно разделяют на симпатическую и парасимпатическую системы. Симпатическая нервная система мобилизует ресурсы организма при различных ситуациях, требующих быстрой ответной реакции. В это время тормозится несущественная для данного момента деятельность пищеварительных органов (уменьшаются кровоснабжение, секреция и моторика желудка и кишечника). В крови увеличивается содержание адреналина и глюкозы, благодаря чему улучшается питание мышцы сердца, мозга и скелетной мускулатуры (адреналин расширяет кровеносные сосуды этих органов, и к ним поступает больше крови, богатой глюкозой). В это же время учащается и усиливается деятельность сердца, повышается артериальное давление, ускоряется свертываемость крови (что предотвращает опасность кровопотерь), появляется «устрашающая» или «трусливая» мимика — глазные щели и зрачки расширяются [55, 141, 142]. Парасимпатическая нервная система активируется в условиях покоя, расслабления, комфортного состояния. В это время усиливаются движения желудка и кишечника, выделение пищеварительных соков, сердце работает в более редком ритме, увеличивается период отдыха сердечной мышцы, улучшается ее кровоснабжение, расширяются сосуды внутренних органов, благодаря чему приток крови к ним увеличивается, артериальное давление понижается [142].

Классическими работами И.П. Павлова показаны прочные механизмы связи двух важнейших жизнеобеспечивающих систем организма - нервной и пищеварительной. Доказана роль вегетативной нервной системы (ВНС) в возникновении острых гастродуоденальных эрозий и язв. Поток симпатических импульсов вызывает чрезмерный выброс медиаторов (катехоламинов), что приводит к нарушению трофики тканей. Важная роль в язвообразовании принадлежит парасимпатической нервной системе. Стресс приводит, прежде всего, к стимуляции функции гипоталамуса. Стимуляция переднего гипоталамуса по парасимпатическим путям вызывает гиперсекрецию соляной кислоты и пепсина, гипермоторику и гипертонус желудка, а стимуляция заднего гипоталамуса, благодаря симпатической импульсации, приводит к спазму сосудов и ишемии [48].

Изучена связь ВНС и гастродуоденальной моторики, которой отводится важная роль в развитии гастродуоденальной патологии [91]. При гипермоторике желудка и двенадцатиперстной кишки отмечено преобладание парасимпатического отдела ВНС, при гипомоторике - симпатического. Равновесие между отделами ВНС характерно для нормомоторики желудка и двенадцатиперстной кишки [113].

В развитии сфинктерных нарушений приоритетная роль отводится дисфункции ВНС [117]. Показано, что у больных со сфинктерными нарушениями превалирует гиперсимпатикотоническая вегетативная регуляция [21, 31, 32, 43, 47, 68,71,73, 114, 126, 142].

P.M. Баевским и М.К. Чернышовым (1976 г) была выдвинута гипотеза о связи колебательных процессов в организме с деятельностью различных уровней системы управления физиологическими функциями [4, 5, 6]. В клинической медицине и физиологии наиболее широко известны колебания частоты сердечных сокращений в зависимости от фазы дыхания. Согласно общепринятым стандартам, медленноволновые колебания физиологических параметров - от 0,04 до 0,003 Гц получили название очень низкочастотных составляющих (Very Low Frequency - VLF). Их основная частота находится в диапазоне 0,01 Гц. Далее следуют низкочастотные (Low Frequency - LF) составляющие, связанные с медленными колебаниями периодичностью от 0,15 до 0,04 Гц. В зарубежной и современной отечественной литературе их называют среднечастотными [2, 44, 58]. И, наконец, высокочастотные (High Frequency - HF) составляющие, формирующиеся дыхательными волнами (ДВ) в диапазоне 0,15 - 0,45 Гц.

Более дискуссионна природа LF компоненты, которая, по мнению одних авторов, служит маркером симпатических влияний [145], особенно когда измеряется в относительных единицах. По мнению других, она обеспечивается влиянием как симпатических, так и вагальных механизмов барорефлекторной регуляции ритма сердца. Распределение мощности и основная частота LF и HF не фиксированы и могут варьировать вследствие симпатических и парасимпатических модуляций продолжительности R - R интервалов. Физиологическая природа VLF-компоненты наименее изучена. Однако, по мнению Н.С. Хаспековой [57, 144], мощность VLF в диапазоне до 0,01 Гц отражает степень активности церебральных эрготропных систем.

Метод фиброэзофагогастродуоденоскопии является одним из основных методов оценки тяжести рефлюкс-эзофагита, однако он не дает возможности диагностировать гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь на ранних стадиях болезни, при эндоскопически негативной форме ГЭРБ, а также оценить частоту и длительность патологических забросов содержимого желудка [46]. В настоящее время наиболее надежным методом диагностики является длительная рН-метрия пищевода, позволяющая судить как о наличии рефлюкса, так и оценить его частоту, продолжительность. Диагностика ГЭРБ -основное показание для проведения 24 часовой рН-метрии пищевода [1, 10, 11,

12, 46, 156]. Длительный мониторинг рН пищевода позволяет определить наличие или отсутствие гастроэзофагеальных рефлюксов, особенно в нижеследующих ситуациях: 1) в случаях отсутствия выраженных эндоскопических изменений у больных с типичными проявлениями гастроэзофагеальной рефлюксной болезни; 2) у больных с атипичными проявлениями ГЭРБ: боль в груди, не связанная с заболеваниями сердечно -сосудистой системы (у больных с нормальными данными коронарографии в 4050% случаев приступы болей в груди связаны с эпизодами гастроэзофагеального рефлюкса); приступы бронхиальной астмы (по данным различных авторов связь приступов бронхиальной астмы с эпизодами гастроэзофагеального рефлюкса выявляется в 34-89% случаев, а у 20% здоровых лиц в течение жизни отмечались приступы бронхоспазма, связанные с забросом кислоты в пищевод); 3) у больных с ЛОР заболеваниями (кислотный рефлюкс в 10-50% случаев является причиной патологической охриплости голоса, хронического кашля, хронического ларингита, гранулемы голосовых связок, стеноза глотки или трахеи, а иногда даже неопластических процессов); 4) до и после оперативного вмешательства по поводу рефлюкс-эзофагита; 5) для оценки эффективности проводимого лечения (особенно у больных с малосимптомными проявлениями ГЭРБ) [41, 208].

Информация, полученная при 24-х часовой рН-метрии, позволяет точно установить, в течение какого времени слизистая оболочка пищевода подвергается воздействию соляной кислоты, оценить эффективность пищеводного клиренса [150, 155, 172].

Применение этого метода позволило оценить роль патологических рефлюксов в развитии различных заболеваний пищевода и желудка и на этом основании выделить новую нозологическую единицу - гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь [54, 74].

Таким образом, анализ литературных источников свидетельствует о том, что ГЭРБ возникает вследствие нарушения равновесия между агрессивными факторами рефлюксата и факторами защиты, развивающемся на фоне нарушения сенсомоторной функции верхних отделов пищеварительного тракта.

1.2 Нарушение микроциркуляции при гастродуоденальной патологии.

Под микроциркуляторным руслом (МЦР) понимается сеть мелких сосудов, включающая артериолы, прекапилляры, гемокапилляры, посткапиллярные венулы, а также артериоловенулярные анастомозы. МЦР вместе с лимфатическими капиллярами и окружающей соединительной тканью представляет собой единый функциональный комплекс, который обеспечивает регуляцию кровенаполнения органов, транскапиллярный обмен и дренажно-депонирующую функцию. Архитектоника МЦР неодинакова в различных органах и тканях, т.е. ей присуща органоспецифичность. Однако принципы построения МЦР едины для всего организма [151].

Артериолы представляют собой наиболее мелкие артериальные сосуды мышечного типа, которые с одной стороны связаны с артериями, а с другой — переходят в капилляры. Артериолы имеют слой гладкомышечных клеток. Микрососуды, непосредственно отдающие капилляры, называются прекапиллярами или прекапиллярными артериолами. При переходе прекапиллярной артериолы в капилляр располагается прекапиллярный сфинктер, представленный гладкомышечными элементами и регулирующий поступление крови в капилляры.

Кровеносные капилляры (гемокапилляры) наиболее многочисленные и самые тонкие сосуды МЦР. По некоторым данным в теле взрослого человека среднего возраста и веса насчитывается около 12-13 млрд. капилляров. Стенка капилляра состоит лишь из внутреннего эндотелиального слоя, расположенного на базальной мембране, в дупликатуре которой находятся соединительнотканные клетки — перициты. Гладкомышечные клетки в стенке капилляров отсутствуют.

Венулы представляют собой конечное звено МЦР. Капилляры непосредственно переходят в посткапилляры или посткапиллярные венулы, которые отличаются от истинных капилляров более широким просветом, большим количеством перицитов и наличием единичных гладкомышечных элементов в стенке сосуда. Количество гладкомышечных клеток увеличивается по мере перехода посткапилляров в венулы, и затем - в вены, однако мышечный слой в стенке венул выражен значительно меньше, чем в артериолах.

Главная роль МЦР — осуществление тканевого обмена, что предъявляет к строению стенок МНР определенные требования. Микрососуды, через стенку которых происходит транспорт воды, растворенных газов, белковых молекул называются сосудами обмена. К ним относятся капилляры и посткапиллярные венулы. Морфологической основой проницаемости капиллярных сосудов и венул являются особенности строения эндотелия и базальной мембраны. Микрососуды, обеспечивающие постоянный приток крови к капиллярам и кровенаполнение МЦР, называются резистивными сосудами (или сосудами сопротивления). К ним в первую очередь относятся артериолы и прекапилляры. На долю артериол и мелких артерий приходится около 70% общего сосудистого сопротивления кровотоку. Благодаря наличию выраженного мышечного слоя артериолы могут значительно изменять свой просвет, регулируя объем притекающей крови и скорость кровотока. Сосуды, депонирующие кровь, называются емкостными. В МЦР эту функцию выполняют венулы, которые имеют наибольший просвет и растяжимую стенку. Такие особенности строения обуславливают замедление кровотока в венулярном отделе МЦР. В венулах и мелких венах сосредоточено до 75% общего объема крови.

Лимфатические капилляры также являются важным звеном МЦР, участвуя во всасывании тканевой жидкости, резорбции коллоидов, белков, крупномолекулярных соединений и др. из окружающего тканевого пространства. Особенно важна роль лимфатических капилляров в удалении избытка тканевой жидкости, накопление которой может приводить к интерстициальному отеку и сдавлению окружающих тканей, в том числе и микрососудов.

С помощью МЦР осуществляется тесное гематоинтерстициальное и лимфоинтерстициальное взаимодествие, направленное на поддержание необходимого уровня метаболизма в органах и тканях в соответствии с их собственными потребностями, а также потребностями организма в целом [34, 80, 119, 120, 149].

Большая роль в патогенезе язвенных поражений гастродуоденальной зоны принадлежит нарушениям регионарного кровотока в желудке и двенадцатиперстной кишке. При экспериментальных язвах, вызванных действием этанола и аспирина, имеются повреждения эндотелия поверхностных и глубоких капилляров и венул, что является результатом увеличения сосудистой проницаемости и снижения кровотока. Адекватный кровоток может оказывать выраженное протективное действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, предупреждая развитие экспериментальных эрозивных повреждения гастродуоденальной зоны. Гипоксия ткани слизистой, возникающая при нарушении кровотока, приводит к глубоким геморрагическим некрозам с образованием эрозий и язв. Нарушения микрогемодинамики играют важную, а иногда основную роль в прогрессировании патологического процесса при многих заболеваниях. При воспалительных и эрозивно-язвенных поражениях гастродуоденальной области происходят значительные изменения в кровоснабжении слизистой, в то время как рубцевание язв сопровождается определенным улучшением микрогемодинамических показателей. [20, 30,110, 111]

В настоящее время практически остаются не изученными нарушения на уровне микроциркуляторного русла у больных ГЭРБ, а в литературе встречаются единичные упоминания об исследовании микроциркуляции у таких пациентов.

1.3 Роль и значение простагландинов в патологии пищевода.

Многочисленными исследованиями показано, что ПГ имеют патогенетическое значение в развитии эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта, поскольку, изменения их уровня в разные временные периоды связаны с ограничением зоны повреждения, развитием некроза, процессами регенерации и восстановления слизистой оболочки желудка при экспериментальной язве желудка [133].

Процесс формирования и заживления язвы сопровождается динамическими изменениями содержания и соотношения основных серий ПГ в области язвы и в ткани, не затронутой язвенным процессом. Снижение содержания ПГЕ2, ПГ и повышение тромбоксана и 111 Ь2а в зоне перифокального воспаления предупреждает сосудистые нарушения, ограничивает зону поражения в фазах возникновения и формирования язвы, а повышение секреции ПГЕ2, Еь 12, тромбоксана, в период заживления способствует процессам пролиферации и тем самым восстановлению целостности слизистой [25, 26]. Показано, что снижение уровня ПГ влияет на возникновение и развитие эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и их хронизацию, а патогенетическая терапия, направленная на стимуляцию синтеза системы ПГ способствует рубцеванию язвы и восстановлению функционального состояния слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта [23, 44, 192].

В доступной нам литературе мы не встретили данные о роли и значении простагландинов у больных с ГЭРБ, что с учетом роли ПГ в развитии эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта требует изучения роли ПГ у больных ГЭРБ.

1.4. Роль перекисного окисления липидов у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

Процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) носят общебиологический характер и являются необходимым метаболическим звеном. Они протекают и в норме и связаны с синтезом ряда гормонов, медиаторов, эйкозаноидов, нуклеиновых кислот, окислительным фосфорилированием, ионным транспортом, липолитической активностью, процессами клеточного деления деятельностью макрофагов, нейтрофилов, моноцитов и эозинофилов, активностью ряда ферментов [67, 123, 140, 181]. В то же время при резкой интенсификации пероксидации и выходе ее за физиологические рамки ПОЛ становится универсальным механизмом повреждения клеток, вызывая увеличение проницаемости клеточных мембран [14, 37]. ПОЛ оказывает мембранотоксическое действие. Накопление продуктов ПОЛ, тормозит клеточное деление, угнетает окислительное фосфорилирование и гликолиз, стимулирует распад лизосом, нарушает активный транспорт ионов и внутриклеточную компартментализацию, оказывает вазоконстрикторное действие и ухудшает перфузию тканей, снижает активность Са++-зависимой АТФ-азы, цитохрома С и других ферментов, меняет их субстратную специфичность, увеличивает проницаемость капилляров, вызывая отек тканей, ухудшает течение острого воспалительного процесса, ускоряет гибель одноклеточных и многоклеточных организмов [63, 123, 185]. Для нейтрализации избыточного ПОЛ и поддержания стационарной концентрации свободных радикалов и гидроперекисей в организме существуют ферментная и неферментная системы. Первая представлена каталазой, церулоплазмином, супероксиддисмутазой, глутатионпероксидазой и другими пероксидазами [88, 168, 194, 207]. Ко второй относятся, каротин, гистидин, альфа-токоферол-ацетат, витамины К, С, Р, тиоловые соединения, стерины, трансферрин, эндогенно образующийся этанол, метанол.

При интенсивном образовании СР и связанном с этим накоплении продуктов ПОЛ активность ферментов АОЗ может подавляться, что сопровождается развитием оксидативного дистресса и гибелью клеток [101]. Сегодня стало очевидным, что образование свободных кислородных и липидных радикалов является одним из универсальных патогенетических механизмов в возникновении и прогрессировании многих заболеваний. Об участии свободнорадикальных кислородных и липидных реакций в развитии ГЭРБ свидетельствуют некоторые экспериментальные и клинические наблюдения.

В опытах на кроликах с эзофагитом, индуцированным введением соляной кислоты и пепсина, было показано, что реактивные кислородные метаболиты, особенно супероксид анион-радикал, продуцируемый воспалительными клетками слизистой оболочки пищевода, играют важную роль в патогенезе заболевания, а тотальная ингибиция липидной пероксидации у крыс с рефлюкс-эзофагитом при применении комбинации улавливателей свободных радикалов — супероксиддисмутазы, каталазы, аллопуринола, диметилмочевины, играет важную роль в поддержании функции нижнего пищеводного сфинктера [195, 200,229].

Результаты клинических исследований также свидетельствуют об активации свободнорадикального окисления при формировании рефлюкс-эзофагита и пищевода Барретта [13, 67, 87, 162, 204, 230]. В то же время в литературе отсутствуют сведения о влиянии НИЛИ на динамику окислительного стресса у больных ГЭРБ.

1.5. Значение лазерной терапии в лечении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Лазерная терапия (ЛТ), использующая лечебные свойства низкоинтенсивного лазерного излучения, уже давно заняла прочные позиции в современной медицине. Научно-практическая основа лазерной терапии активно развивается. Современные лазерные аппараты позволяют применить методы лазерной терапии при лечении многих заболеваний и патологических состояний.

В начале 80-х годов прошлого века появился метод внутривенного лазерного облучения крови (ВЛОК) - уникальные свойства лазерного света позволили проводить воздействие на кровь внутривенно, что значительно эффективнее, дешевле и проще [36].

В методике ВЛОК изначально применялось излучение красного спектра (0,63 мкм), поскольку были доступны лазеры только с данной длинной волны. ВЛОК стали ассоциировать только с непрерывным излучением красного спектра, а » воздействие на кровь с излучением УФ диапазона только с наружным воздействием соответствующими лампами.

В настоящее время возможности современной аппаратуры выросли многократно. Наблюдаемые эффекты для низкоинтенсивного лазерного излучения, как УФ, так и красного спектра, в силу своей неспецифичности аналогичны [33, 65, 79, 81, 96].

Низкоинтенсивное лазерное излучение не привносит в организм человека что-то извне, а лишь мягко корректирует систему саморегуляции и поддержания гомеостаза.

Показано, что после ВЛОК происходит ответная реакция на трех основных уровнях [8, 36] активация форменных элементов крови (эритроциты и иммунокомпетентные клетки); ^ изменения свойств крови в целом (состав плазмы, реологические свойства и др.); ^ системный отклик на уровне различных органов и тканей. Ранее была предложена и обоснована модель термодинамического взаимодействия НИЛИ с внутриклеточными компонентами с последующим высвобождением ионов кальция внутри клетки и развитием кальций-зависимых процессов [95]. При воздействии НИЛИ на кровь освобождается значительное количество ионов кальция, что способствует нормализации электростатических взаимоотношений в крови [66]. Лазерное излучение восстанавливает нарушенный Са 2+гомеостаз по обе стороны эритроцитарной мембраны [112].

2+

Увеличение концентрации Са под воздействием НИЛИ приводит к активации и усилению пролиферации лейкоцитов [136].

В настоящее время основные механизмы лечебного действия ВЛОК представляются следующим образом [36]: коррекция клеточного и гуморального иммунитета; ^ повышение фагоцитарной активности макрофагов; усиление бактерицидной активности сыворотки крови и системы комплемента; снижение уровня С-реактивного белка, уровня средних молекул и токсичности плазмы; ^ возрастание в сыворотке крови содержания иммуноглобулинов ^М, ^О, а также изменение уровня циркулирующих иммунных комплексов; увеличение количества лимфоцитов и . изменение их функциональной активности; ^ увеличение способности Т-лимфоцитов к розеткообразованию и ДНК-синтетической активности лимфоцитов, стабилизация соотношения субпопуляции Т-хелперов/Т-супрессорров; ^ повышение неспецифической резистентности организма; ^ улучшение реологических свойств крови и микроциркуляции; ^ регуляция гемостатического потенциала крови; ^ сосудорасширяющее действие; ^ противовоспалительное действие; ^ анальгезирующее действие; ^ нормализация ионного состава крови; повышение кислородно-транспортной функции крови, также уменьшение парциального напряжения углекислого газа; ^ увеличение артериовенозной разницы по кислороду, что является признаком нормализации тканевого метаболизма; ^ нормализация протеолитической активности крови; ^ повышение антиоксидантной активности крови; ^ нормализация процессов ПОЛ в мембранах клеток; ^ стимуляция эритропоэза; стимуляция внутриклеточных систем репарации ДНК при радиационных поражениях; нормализация обменных процессов (белкового, липидного, углеводного, внутриклеточного энергетического баланса); нормализация и стимуляция регенераторных процессов [7, 35, 49, 69, 95, 99, 124, 125, 161].

Лазерная терапия в гастроэнтерологии применяется более двух десятилетий. В литературе отмечается положительное влияние лазерного излучения при лечении моторно- эвакуаторных нарушений при эзофагитах, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, острых и хронических гепатитах, холециститах, панкреатитах. При воздействии лазерного излучения на ткани желудочно-кишечного тракта происходит улучшение кровотока, ускорение процессов регенерации за счет накопления пластических материалов и устранения тканевой гипоксии, повышается активность окислительно-восстановительных ферментов, происходит перестройка мембранных структур клетки и внутриклеточных органелл. Противоязвенный эффект лазерного облучения проявляется также его воздействием на эндокринные клетки и пептидэргические структуры желудочно-кишечного тракта [17, 18, 19, 22, 97, 101, 102, 103, 139].

Вместе с тем остаются не изученными вопросы применения низкоинтенсивного лазерного излучения при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, в частности влияние НИЛИ на микроциркуляторное русло, простагландиновую систему и вегетативную регуляцию, процессы ПОЛ — АОЗ, что и послужило основанием для проведения данного исследования.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Тадтаева, Диана Яковлевна

ВЫВОДЫ.

1. Включение внутривенного лазерного облучения крови в комплексную терапию больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью сопровождается достоверной нормализацией уровня противовоспалительных простагландинов Е2, ¥2а.

2. Внутривенное лазерное облучение крови способствует активации антиоксидантной защиты, снижению уровня малонового диальдегида, что приводит к устранению дисбаланса в системе перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита.

3. Применение внутривенного лазерного облучения крови сопровождается нормализацией показателей микроциркуляции, что выражается в уменьшении доли патологических типов микроциркуляции за счет устранения спастических и застойно-стазических явлений в микроциркуляторном русле.

4. Установлено нормализующее воздействие внутривенного лазерного облучения крови на показатели вариабельности сердечного ритма и нарушение вегетативного статуса, что проявляется в увеличении доли сбалансированного типа вегетативной нервной системы.

5. При включении внутривенного лазерного облучения крови в комплексное лечение больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью происходит нормализация показателей суточной рН - метрии пищевода.

6. Использование внутривенного облучения крови в комплексном лечении больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью ускоряет темпы купирования основных симптомов заболевания, сокращает сроки лечения, а также улучшает качество жизни больных, как по данным общего, так и специализированного гастроэнтерологического опросников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для коррекции изменений в простагландиновой системы и системы ПОЛ - АОЗ у больных ГЭРБ рекомендуется использовать метод внутривенного лазерного облучения крови.

2. С целью улучшения микроциркуляторных нарушений и нормализации вариабельности сердечного ритма у больных ГЭРБ рекомендуется применение внутрисосудистого лазерного облучения крови.

3. Учитывая легкость выполнения, доступность и неинвазивность рекомендуется использование лазерной допплеровской флоуметрии для диагностики и динамического контроля микроциркуляторных нарушений и нарушений вегетативной нервной системы у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью в ходе комплексной терапии с использованием ВЛОК.

4. Для повышения эффективности лечения, улучшения качества жизни больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью показано использование внутривенного лазерного облучения крови длиной волны 405 нм, с мощностью излучения на конце одноразового световода 1-1,5 мВ, с частотой излучения 80 Гц, курсом 10 процедур, длительность воздействия 15 минут.