Оценка приспособительных реакций к условиям высокогорья у студентов-спортсменов, находившихся на летних военных сборах, с целью выявления у них возможных функциональных расстройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Идирисов, Аскербер Ниязбекович

  • Идирисов, Аскербер Ниязбекович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 131
Идирисов, Аскербер Ниязбекович. Оценка приспособительных реакций к условиям высокогорья у студентов-спортсменов, находившихся на летних военных сборах, с целью выявления у них возможных функциональных расстройств: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Бишкек. 2007. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Идирисов, Аскербер Ниязбекович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эндогенные опиоиды, их физиологическая и патофизиологиче- 12 екая роль. Реакция эндогенной опиоидной системы па физическую нагрузку в процессе высокогорной адаптации.

1.2. Гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система при действии 23 физических нагрузок на организм в условиях гипоксии.

1.3. Гипоталамо-гипофизарно-тирсоидная система при действии фи- 27 зических нагрузок на организм в условиях гипоксии.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.1.1. Общее построение исследования.

2.2. Антропометрия.

2.3. Методы оценки текущего функционального состояния центральной нервной системы.

2.4. Методы исследования вегетативного статуса и функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

2.5. Биохимические методики и иммуноферментный анализ.

2.6. Статистическая обработка материала.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Текущее функциональное состояние центральной нервной системы у студентов с различным уровнем физического развития

3.2. Эндокринный статус в покое и при воздействии физических нагрузок на организм у студентов с различным уровнем физического развития.

3.3. Биохимические параметры крови в покое и при действии физических нагрузок на организм у студентов различного физического развития

3.4. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и вегетативного гомеостаза у студентов различного физического развития.

3.5. Результаты корреляционного анализа.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка приспособительных реакций к условиям высокогорья у студентов-спортсменов, находившихся на летних военных сборах, с целью выявления у них возможных функциональных расстройств»

Актуальность. Здоровье нации относится к числу первостепенных, ключевых элементов, определяющих перспективы развития страны. В условиях современной цивилизации человек подвергается воздействию различных патогенных факторов, под влиянием которых нарушается его здоровье, как физическое, так и психическое. Особую тревогу вызывает состояние здоровья подрастающего поколения.

Учитывая социальную значимость проблемы, дороговизну, длительность и во многих случаях неэффективноеib лечебно-реабилитационных мероприятий [Пятницкая И.Н., 1996; Broer, Gairesten, 1995; Corsino et al., 1996], особенную актуальность представляе1 поиск различных методов первичной профилактики дизадаптаций у лиц молодого возраста (спортсменов, военнослужащих), выполняющих свои служебные обязанности в условиях высокогорья. Мощным инструментом в профилактике этх расстройств являются занятия физической культурой и спортом.

Накоплено немало теоретических и экспериментальных данных в различных областях науки, доказывающих эффективность методов и средств физической культуры и спорта в предупреждении дизадаптационпых расстройств. Однако, практически отсутствуют исследования, раскрывающие механизмы данного позитивного влияния. Также открытым остается вопрос: Какие именно виды нагрузок и, следовательно, спортивные специализации наиболее эффективны для профилактики Э1их патологических состояний?

Необходимо учитывать и тот факт, что некоторые виды спорта зачастую ассоциируются с приемом анаболических стероидов и допингов, запрещенных Медицинской комиссией Международного олимпийского комитета и оказывающих негативное влияние на организм. Более того, поня i ие «спорт» не экви-валенгно поняжю «здоровье», нередко достижение спортивного результата возможно при работе функциональных систем на грани нормы и патологии, при этом высока вероятность срыва адаптации. На организм спортсмена действуют различные по интенсивности физические нагрузки вплоть до предельно допустимых, что может в итоге привести к декомпенсации и развитию патологии различных систем и органов: сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной и др. [Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988; Аронов Д.М., 2002; Макарова Г.А. 2003]. В свою очередь, не только достижение спортивного результата, но и состояние здоровья индивида (физическое и психическое) определяется состоянием нейроэндокринной регуляции физиологических процессов. Однако число работ, посвященных изучению иейроэпдокринпого статуса у лиц, занимающихся физической культурой и спортом, сравнительно немного.

Особый интерес представляет изучение влияния мышечной деятельности на эндогенную опиоидную систему, этот вопрос недостаточно освящен в отечественных и зарубежных литературных источниках [Орлова Э.Х.,1987; Тендзе-гольскис Ж.Л. 1988; Суркина И.Д 1996; Rahkila Р., 1988; Kraemer W., 1993; Harte J.L., 1995; Inder W., 1998; Hirvonen J.,2002]. Эндогенная опиоидная система играет важную роль в патогенезе наркомании, токсикомании и алкоголизма, именно через нее психоактивные агенты реализуют свой эффект [Комаревцева И.А., 1989; Билибин Д.Г1., Дворников В.Е. ,1991; Ашмарин И.П., Стукалов П.В. 1996; Trachtenberg М., 1987, 1988; Blum К., 1988; Carr D., 1990 и др.]. Опиоид-ные пептиды: энкефалипы, эндорфины и динорфины участвуют в регуляции психоэмоционального статуса человека. Гиперпродукция эндогенных морфинов, важнейшим из которых является бета-эндорфип, смещает эмоциональный баланс в положительную сторону, благодаря чему эти вещества получили название «гормонов радости» [Morgan W., 1985].

Накоплены данные о том, что врожденную предрасположенность к приему ПАВ имеют люди, в организме которых эндогенные опиоидные пептиды синтезируются в недостаточном количестве (имеет место гипофункция опио-идной системы), поэтому они стремятся восполнить имеющийся дефицит, принимая эйфоризирующие вещества. Экзогенные ПАВ временно устраняют ней-ромедиаторный дисбаланс, вызывая опиоидный прилив, однако быстро приводят к разбалансировке и глубокому подавлению всей системы, формируя патологическую зависимость [Комаревцева И.А., 1989; Ашмарин И.П., Каразеева Е.П., 1996; Targa L., 1996, Trachtenberg М., Blum К., 1998 и др.]. Принимая во внимание вышесказанное, актуальным является поиск методов стимуляции эндогенной опиоидной системы естественным путем в противовес употреблению ПАВ. Занятия физической культурой и слотом, «преодоление себя», достижение все лучших спортивных результатов так часто сопровождаются чувством радости, удовлетворения, что позволяет использовать их в целях предупреждения потребления ПАВ. И в этой связи интерес представляет влияние различных по характеру и интенсивности физических нагрузок на адаптацию к гипоксии. Практически отсутствуют научные работы, посвященные данной проблеме.

Все изложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: оценить особенности пейроэндокршшого статуса у молодых лиц различного физического развития, в том числе при действии предельно допустимых физических нагрузок па организм, в аспекте первичной профилактики дизадаптационных расстройств в условиях гипоксии нагрузки и горной гипоксии.

Задачи исследования:

1.Изучить особенности статуса эндогенной опиоидной системы на примере бета-эндорфина у студентов, специализирующихся в различных видах спорта, в покое и при действии различных по характеру и интенсивности, в том числе предельно допустимых физических нагрузок на организм.

2.Выявить особенности гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной и гипо-таламо-гипофизарно-надпочечниковой систем у студентов, специализирующихся в различных видах спорта, в покое и при действии различных по характеру и интенсивности, в том числе предельно допустимых физических нагрузок на организм.

3.Оценить вегетативный статус на основе анализа вариабельности сердечного ритма.

4.Осуществить анализ взаимосвязей между показателями психофизиологического статуса, эндогенной опиоидной, эндокринной и вегетативной нервной систем.

5.На основе оценки нейроэндокринного статуса выделить виды спорта, которые могут рассматриваться как наиболее эффективные в первичной профилактике развития гипоксии нагрузки и горных дизадаптаций.

6.Создать базу данных на каждого обследованного студента для использования в практике врачебного контроля и учебно-тренировочного процесса в условиях равнинной и горной местности.

Научная новизна.

Впервые изучено состояние эндогенной опиоидной системы (ЭОС) в покое и при действии различных по характеру и интенсивности, в том числе предельно допустимых физических нагрузок на организм у студентов, занимающихся различными видами спорта. Обнаружено как стимулирующее, так и подавляющее влияние физических нагрузок на ЭОС в зависимости от спортивной специализации. Выявлены особенности функционирования гипоталамо-гипофизарио-тирсоидной (ГГТС) и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой систем (ГГНС), состояния белково-азотистого, углеводного и липидного обменов веществ в покое и при действии физических нагрузок на организм, характерные для разных спортивных специализаций. Обнаружены различные по направленности адаптационные перестройки в ГГТС и ГГНС, возникшие в ответ на регулярное действие мощного стрессорного фактора - физической нагрузки в условиях гипоксии. Выявлена различная степень участия ГГТС и ГГНС в реализации реакции организма на действие неоднородных по характеру и интенсивности физических нагрузок в условиях гипоксии.

На основе статистического и спектрального анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР) выделены модели вегетативной регуляции ритма сердца, при этом обнаружено усиление влияний надсегментарных вегетативных структур у тренированных лиц в условиях гипоксии.

Проведен анализ корреляционных взаимосвязей между показателями психофизиологического статуса, эндогенной опиоидной, эндокринной и вегетативной нервной систем. Выявлены взаимосвязи между концентрацией бета-эндорфина в периферической крови и показателями психофизиологического статуса (самочувствием, настроением, активностью, уровнем ситуативной тревожности). Обнаружены корреляционные взаимосвязи между концентрациями тиреоидных гормонов и показателями статистического и спектрального анализа ВСР.

На основании комплексной оценки нейроэндокринного статуса, состояния сердечно-сосудистой системы, особенностей обмена веществ определены спортивные специализации, имеющие физиологическую основу первичной профилактики высокогорных дизадаптаций.

Практическая значимость.

Выявлены предикторы эффективности отдельных спортивных специализаций в первичной профилактике высокогорных дизадаптаций.

Полученные результаты позволяют рекомендовать физические нагрузки, используемые при занятиях игровыми, циклическими и экстремальными видами спорта, для коррекции расстройств высокогорной адаптации.

Результаты работы могут быть использованы при проведении врачебного контроля для оценки состояния здоровья и выявления предпатологи-ческих и патологических состояний у лиц, занимающихся различными видами спортивной деятельности с целью предупреждения развития горных дизадаптаций.

Результаты оценки функционального состояния организма спортсменов на основе анализа ВСР могут использоваться в практической деятельности преподавателей физической культуры и спорта, тренеров высших и средних учебных заведений при планировании и проведении учебно-тренировочного процесса для достижения наилучших спортивных результатов при тренировке в условиях горной местности.

Теоретическая значимость.

Результаты исследования свидетельствуют о различном характере взаимосвязей концентрации бета-эндорфина в плазме крови с показателями текущего функционального состояния ЦНС; содержания гормонов ГГТС и ГГНС в периферической крови с показателями спектрального и статистического анализов ВСР у студентов с различным физическим развитием (спортивных специализаций). Выявленные особенности расширяют представления о механизмах функционирования нейроэндокринного континуума в тренированном организме при систематическом воздействии стрес-сорных факторов на примере различных по характеру и интенсивности физических нагрузок в условиях равнины и высокогорья.

Полученные факты могут служить основой для дальнейших исследований в этой области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Регулярное воздействие различных по характеру и интенсивности физических нагрузок на организм, как стрессорного фактора, у лиц различных спортивных специализаций приводит как к адаптационным перестройкам, так и к срыву высокогорной адаптации, что проявляет себя в особенностях функционирования эндогенной опиоидной, эндокринной, вегетативной нервной систем и обмена веществ.

2.Характер корреляционных взаимосвязей между показателями психофизиологического статуса, эндогенной опиоидной, эндокринной и вегетативной нервной систем зависит от физического развития (спортивной специализации).

3.Показатели нейроэндокринного статуса могут служить интегральными критериями оценки эффективности действия физических нагрузок при занятиях различными видами спорта в первичной профилактике горных дизадаптаций.

Апробация.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в печатных работах.

Основные теоретические положения и практические результаты работы докладывались:

- на международных и всероссийских научно-практических конференциях:

- на расширенном заседании кафедр патофизиологии, общей гигиены и экологии человека КРСУ, биологических дисциплин, медицинских и физиологических основ физвоспитания КГАФКиС.

Реализация работы.

Материалы исследования реализованы в научно-практической деятельности кафедры патологической физиологии КРСУ, кафедры , медицинских и физиологических основ физвоспитания КГАФКиС.

Связь с научно-исследовательскими работами.

В диссертации изложены материалы исследований, полученные при непосредственном участии автора в ходе выполнения НИР кафедры медико-биологических дисциплин КРСУ по проблеме оздоровления студенческой молодежи Автор настоящей работы является ответственным исполнителем указанной НИР.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций; изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 238 источника литературы, среди которых 148 - иностранные.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Идирисов, Аскербер Ниязбекович

ВЫВОДЫ

1. Уровни бета-эндорфина в крови студентов различных спортивных специализаций и нетренированных лиц в состоянии относительного физиологического покоя существенно не различаются. У студентов, занимающихся циклическими, экстремальными и игровыми видами спорта, в условиях гипоксии обнаружено значительное (соответственно, в 1,7, 1,8 и 1,6 раза, р<0,05) повышение концентрации бета-эндорфина под действием специализированных тренировочных физических нагрузок. У представителей тяжелой атлетики наблюдалось выраженное (в 2,5 раза, р<0,05) снижение уровня бета-эндорфина в крови в ответ на тренировочную нагрузку.

2. Базальный уровень общего тироксина в крови у студентов всех изученных спортивных специализаций в условиях гипоксии был выше (на 20 - 30%, р<0,05) по сравнению с нетренированными лицами. У студентов, занимающихся циклическими видами спорта, в состоянии покоя концентрации общего и свободного трийодтиронина также повышены (соответственно, на 28,9%, р<0,01, и 17,1%), р<0,05) по сравнению с группой контроля. Наибольшая реактивность гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы в ответ на действие специальной физической нагрузки в гипоксических условиях была обнаружена у представителей циклических видов спорта.

3. У студентов, специализирующихся в игровых видах спорта и тяжелой атлетике, в условиях гипоксии были выявлены более высокий базальный уровень кортизола в крови по сравнению с группой контроля (соответственно, на 7,1%, р<0,05, и 15,7%, р<0,01) и его статистически достоверное снижение под действием физической нагрузки (соответственно на 16,1% и 19,6%, р<0,01). У представителей циклических видов спорта на фоне сравнительно низкого исходного уровня кортизола (на 9,0%) ниже контрольного значения, р<0,05) установлен существенный прирост концентрации данного гормона в крови после нагрузки (на 18,3%, р<0,05). В то же время у студентов, занимающихся экстремальными видами спорта, концентрация кортизола в крови в этих условиях не отличалась от контроля и не претерпевала существенных изменений под действием нагрузки.

4. По данным спектрального и статистического анализов вариабельности сердечного ритма, у студентов, специализирующихся в игровых и циклических видах спорта, в гипоксических условиях наблюдается однотипная модель вегетативной регуляции ритма сердца, характеризующаяся увеличением активности парасимпатических и центральных энерго-метаболических влияний при сохраненном нормальном уровне симпатической активности. У студентов, занимающихся экстремальными видами спорта, управление ритмом сердца осуществляется под воздействием сбалансированных влияний симпатического и парасимпатического отделов ВНС с тенденцией к увеличению их общей регуляторной активности. У представителей тяжелой атлетики на фоне тенденции к уменьшению суммарной активности вегетативной регуляции в условиях гипоксии отмечается преобладание симпатических влияний на ритм сердца, что говорит о снижении приспособительных возможностей в условиях гипоксии.

5. У студентов, занимающихся тяжелой атлетикой, в условиях высокогорья выявлено подавление эндогенной опиоидной системы после физической нагрузки. Их них 46,2% составляют группу риска развития сердечно-сосудистых заболеваний вследствие превышения гипертонического порога артериального давления в состоянии покоя.

6. В период тренировок в условиях горной местности выявлена корреляционная связь между концентрацией бета-эндорфина и показателями психофизиологического статуса: прямая — с уровнями самочувствия, активности, настроения и обратная - с уровнем ситуативной тревожности. Обнаружены многочисленные корреляционные взаимосвязи между показателями статистического, спектрального анализа ВСР (SDNN, pNN50, HF, LF, VLF, TP) и концентрациями тиреоидных гормонов, тогда как между показателями ВСР и концентрацией кортизола наблюдались лишь единичные слабые взаимосвязи.

7. Занятия циклическими, игровыми и экстремальными видами спорта можно рекомендовать в качестве средства первичной профилактики нарушений функционального состояния организма различных конгингентов лиц (военнослужащие, спортсмены), направляемых в высокогорье, и, напротив, занятия тяжелой атлетикой не могут быть рекомендованы поскольку вызывают подавление эндогенной опиоидной системы, ведут к сужению адаптационных резервов организма и повышению риска сердечно-сосудистых заболеваний.

8. Создана база данных на каждого обследованного студента, которая позволяет оценивать состояние здоровья индивидуума в ходе учебно-тренировочного процесса в условиях гипоксии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение в крови содержания нейропептидов, гормонов гипотала-мо-гипофизарно-тиреоидной и гипоталамо-гипофизаио-падпочечниковой систем может быть рекомендовано для выявления предрасположенности к развитию горных дизадаптаций.

2. Занятия циклическими, игровыми и экстремальными видами спорта могут быть рекомендованы как средства ранней профилактики развития горных дизадаптаций .

3. Методика анализа ВСР может быть использована при проведении скрининговых обследований студентов, а сопоставление полученных результатов с выявленными корреляционными взаимосвязями позволит с высокой вероятностью судить о состоянии нейроэндокринного статуса наблюдаемых лиц как перед выходом в горы, так и в условиях высокогорья.

4. Созданная база данных позволит наблюдать за состоянием здоровья каждого обследованного студента СГАФКСТ в динамике, что может быть использовано в практике врачебного контроля и учебно-тренировочного процесса.