Динамика физической работоспособности, вариабельности ритма сердца, биохимических и гематологических показателей в течение годичного цикла подготовки у юных лыжников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Кылосов, Андрей Анатольевич

  • Кылосов, Андрей Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 158
Кылосов, Андрей Анатольевич. Динамика физической работоспособности, вариабельности ритма сердца, биохимических и гематологических показателей в течение годичного цикла подготовки у юных лыжников: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ярославль. 2009. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кылосов, Андрей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность работы.

Цель работы.

Научная новизна.

Теоретическая и практическая значимость.

Основные положения, выносимые на защиту.

Апробация работы.

Структура и объем диссертации.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Периодизация спортивной подготовки лыжника-гонщика.

1.2. Вариабельность сердечного ритма у спортсменов.

1.3. Система красной и белой крови у спортсменов.

1.4. Биохимия крови и воспалительная активность у спортсменов.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Динамика антропометрических показателей и физической работоспособности в течение годичного цикла подготовки у юных лыжников.

3.2. Динамика показателей вариабельности ритма сердца в течение годичного цикла подготовки у юных лыжников.

3.3. Динамика биохимических параметров крови в течение годичного цикла подготовки у юных лыжников.:.

3.3.1 Динамика системной воспалительной активности, белкового профиля и активностей ферментов.

3.3.2 Динамика липопротеидного профиля сыворотки.

3.4. Динамика гематологических параметров крови в течение годичного цикла подготовки у юных лыжников.'.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика физической работоспособности, вариабельности ритма сердца, биохимических и гематологических показателей в течение годичного цикла подготовки у юных лыжников»

Актуальность работы. Проблема адаптации организма человека к напряженным физическим нагрузкам занимает одно из ведущих мест в физиологии мышечной деятельности, а также в спортивной медицине (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988). Значение этой проблемы еще больше возрастает в контексте возрастной физиологии. Приспособление организма юных спортсменов к постепенно и постоянно возрастающим физическим нагрузкам способствует как раскрытию двигательного потенциала человека, так и способно перегружать недостаточно зрелые системы организма, в частности систему иммунитета (Дембо А.Г., Земцовский Э.В., 1989; Фомин Н.А. и др., 1997; Винантов В.В., 2000). Эти и другие особенности определяют актуальность исследования особенностей адаптации юношеского организма к напряженным физическим нагрузкам -лыжным гонкам.

Исследования биохимических, гематологических, функциональных параметров, а также показателей вариабельности сердечного ритма (ВСР) дают важную информацию о влиянии спортивной тренировки на состояние различных систем организма спортсмена, состоянии здоровья, а также о физиологических механизмах адаптации организма человека к физической нагрузке. Анализ этих параметров используется для общей оценки состояния здоровья и тренированности спортсменов (Иорданская Ф.А., Юдинцева М.С., 2006), выявления состояний перенапряжения и перетренировки (Halson S.L., Jeukendrup А.Е., 2004; Mour L. et al., 2004; Courts A.J. et al., 2007), мониторинга употребления допинга (Malcovati L. et al., 2003), железодефицита и анемий (Fallon К. et al., 1999; Schumacher Y.O., 2002; Ostojic S.M., Ahmetovic Z., 2008), а также иммунитета (Mackinnon L.T., 2000; Halson S.L. et al, 2003).

Многие работы, посвященные данной тематике в физиологии мышечной деятельности, имеют ряд недостатков, например, часто используется одномоментный сравнительно-срезовый анализ, что не позволяет дифференцировать влияние самой тренировки от эффектов отбора (Мельников А.А., Викулов А.Д., 2004; Katona P.G. et al., 1982; Tolfrey К. et al., 1998; Boyadejiev N., Taralov Z., 2000; Brun J.F. et al., 2000). Во многих лонгитудинальных работах, оценивающих сезонные изменения у спортсменов или влияние интенсивности тренировки на те или иные физиологические параметры, часто отсутствует параллельный контроль, что может скрывать реальные эффекты физической тренировки (Fallon К. et al., 1999; Schumacher Y.O. et al., 2002; Malcovati L. et al., 2003; Banfi G. et al., 2006, 2007; Ostojic S.M., Ahmetovic Z., 2008). Эти и другие особенности могут лежать в основе противоречивости результатов работ, оценивающих влияние физической тренировки на исследуемые показатели. Большая часть противоречий может быть обусловлена текущим функциональным состоянием спортсмена, величиной предшествующих нагрузок и различными периодами спортивной подготовки. Более того, многие работы, направленные на раскрытие физиологических механизмов адаптации различных систем организма, ограничиваются анализом полученных данных в рамках одной системы, что осложняет понимание физиологического смысла многих адаптационных изменений. Причинные факторы, которые могут лежать в основе этих изменений, остаются скрытыми, поскольку они часто находятся вне исследуемой системы организма.

Учитывая это, мы предприняли лонгитудинальное исследование ряда физиологических и биохимических параметров в течение годичного цикла подготовки юных лыжников-гонщиков и лиц, не занимающихся спортом. Это позволило как сравнить спортсменов с не занимающимися спортом в отдельные периоды года, так и оценить влияние тренировочных нагрузок на организм юных лыжников. Спортивная тренировка существенно изменяется в течение годичного цикла подготовки. Выделяют три периода в годичном цикле подготовки спортсменов-лыжников: подготовительный, соревновательный и переходный (Манжосов В.Н., 1986). Из них соревновательный период отличается повышенными тренировочносоревновательными нагрузками, предельной мобилизацией функциональных возможностей спортсменов. Подготовительный период (летне-осенний) характеризуется большей долей аэробной направленности тренировочной работы, большими тренировочными объемами и умеренной интенсивностью. Соревновательный период (зимний) - интенсификацией подготовки с увеличением ее интенсивности и специфичности, иногда снижением общего объема и преобладанием скоростно-соревновательных нагрузок. В переходном периоде объем, и интенсивность нагрузок снижаются, доминируют восстановительные тренировочные нагрузки. Однако в любом периоде общий недельный объем физической нагрузки многократно превышает объем физической активности не спортсменов. Мы полагаем, что ряд биохимических, гематологических и других параметров будет зависеть как от особенностей физических нагрузок, так и средовых (сезонных) условий тренировок в годичном цикле подготовки. Этому посвящено данное исследование.

Цель работы - изучить физическую работоспособность, вариабельность ритма сердца, биохимические и гематологические показатели в течение годичного цикла подготовки у юных лыжников.

Задачи исследования:

1. Исследовать показатели физической работоспособности и антропометрии в течение годичного цикла подготовки у юных лыжников.

2. Изучить вариабельность сердечного ритма (ВСР) в течение годичного цикла подготовки у юных лыжников.

3. Исследовать биохимические параметры: белковый, иммуноглобулиновый, липопротеидный профили, активности ферментов сыворотки, в течение годичного цикла подготовки у юных лыжников.

4. Изучить подострую системную воспалительную активность организма по уровню С-реактивного протеина в течение годичного цикла подготовки у юных лыжников.

5. Исследовать гематологические параметры венозной крови в течение годичного цикла подготовки у юных лыжников.

6. Определить взаимосвязи между изменениями биохимических, гематологических параметров — с одной стороны, и изменениями показателей антропометрии, физической работоспособности, С-реактивного протеина и вариабельности ритма сердца - с другой стороны, в течение годичного цикла подготовки юных лыжников.

Научная новизна

Впервые проведен комплексный анализ динамики антропометрических данных, белкового, липопротеидного, гематологического, иммуноглобулинового профилей крови, системной воспалительной активности, вариабельности сердечного ритма, аэробной и анаэробной работоспособности, в годичном цикле подготовки юных лыжников-гонщиков параллельно с лицами, не занимающимися спортом.

Получены новые данные о динамике антропометрических показателей в годичном цикле у юных лыжников. В период интенсификации тренировочных нагрузок в соревновательном зимнем периоде установлена умеренная дегидратация организма спортсменов. Напротив, в переходном более теплом периоде уровень гидратации восстанавливался, этого не наблюдалось в контрольной группе.

Впервые установлено, что повышение тренировочных нагрузок у лыжников-гонщиков в соревновательном периоде ведет к сдвигу симпато-вагусного баланса в регуляции сердечного ритма в сторону доминирования симпатической активности. Это частично связано с величиной физических нагрузок и, частично, с сезонными эффектами.

В работе впервые установлено, что у спортсменов в периоды умеренных тренировочных нагрузок (подготовительном и переходном) системная воспалительная активность, оцененная по уровню С-реактивного протеина, снижена. Повышение тренировочных нагрузок в соревновательном периоде приводило к росту подострой воспалительной активности у спортсменов в пределах контрольных значений. Доминирование симпатической активности в симпато-вагусном балансе оказывало антивоспалительный эффект.

Установлены новые данные касающиеся динамики гематологических параметров у спортсменов: в подготовительном и переходном периодах годичного цикла подготовки у юных лыжников отмечались пониженные уровни RBC и Ht по сравнению с не спортсменами, что было обусловленно аутогемодилюцией. Рост тренировочных нагрузок в зимнем периоде сопровождался увеличением концентрации гемоглобина крови, во многом, за счет прироста среднего содержания гемоглобина в эритроците, а также увеличением уровня гематокрита, главным образом, за счет прироста среднеклеточного объема эритроцита. Эти изменения у спортсменов коррелировали с увеличением физической работоспособности.

Новизна работы обусловлена также выявлением физиологического значения роста симпато-вагусного отношения в автономной нервной системе и подострой системной воспалительной активности у спортсменов в период высоких физических нагрузок. На основе корреляционного анализа показано, что умеренный рост воспалительной активности способствует поддержанию уровня иммуноглобулинов, а также - снижению уровней холестерина, ХСЛПНП и фибриногена. Увеличение симпато-вагусного отношения в этом периоде может играть важную роль в повышении уровней гемоглобина и гематокрита, вероятно, через влияние на эритропоэз.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты существенно дополняют теоретические знание об физиологических механизмах изменения биохимических, гематологических показателей, а также вариабельности сердечного ритма, физической работоспособности, антропометрических данных в годичном цикле подготовки юных лыжников-гонщиков. Результаты работы вносят важный вклад в раскрытие оздоровительных антиатерогенных и вазопротекторных эффектов регулярной физической тренировки.

Результаты исследования могут быть использованы в спортивной медицине и практике врачебно-педагогического контроля: в диагностике состояния спортивной формы и тренированности юных спортсменов.

Новые сведения можно использовать при написании учебных пособий по физиологии мышечной деятельности и спортивной медицине.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В годичной динамике показателей вариабельности сердечного ритма у спортсменов выделяется сдвиг симпато-вагусного баланса в сторону доминирования симпатической активности в зимнем соревновательном периоде.

2. В годичной динамике подострой системной воспалительной активности отмечается ее снижение в периоды умеренных физических нагрузок: подготовительном и переходном периодах, и увеличение в период интенсификации тренировочных воздействий.

3. В годичной динамике гематологических показателей отмечаются сниженные уровни гематокрита и гемоглобина в осеннем подготовительном и весеннем переходном периодах. В зимнем соревновательном периоде происходит небольшое, в пределах контрольных величин, повышение этих параметров, главным образом, за счет накопления в крови эритроцитов с повышенным объемом и повышенным содержанием гемоглобина в клетке.

4. Корреляционные взаимосвязи между изменениями исследованных параметров в соревновательном и переходном периодах позволяют заключить о важной неспецифической роли системной воспалительной активности, симпато-вагусного баланса автономной нервной системы, а также состава тела в регуляции биохимических и гематологических параметров.

Апробация работы. Результаты диссертации доложены и обсуждены на: 1 Всероссийской с межд. участием конф. по управлению движением (Великие Луки, 2006); 2-nd Eurosummer school on biorheology & Symposium on micro mechanobiology of cells, tissues and systems (Varna, Bulgaria, 2006); конференции "Чтения Ушинского" (Ярославль, 2006, 2007); IV Межд. школе-конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности «Инновационные направления в физиологии двигательной системы и мышечной деятельности» (Москва. МГУ, 2007); XX съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007); Международной конф. «Гемореология и микроциркуляция (от молекулярных мишеней к органным и системным изменениям» (Ярославль, 2007); 4-ой Всероссийской с межд. участием школе-конф. по физиологии кровообращения (Москва, МГУ, 2008); 1-st Baltic Conference in Exercise and Sport Sciences (Tartu, Estonia, 2008), а также в журналах «Физиология человека» и «Лыжный спорт».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (3 подглавы), главы, описывающей организацию и методы исследования, 6 глав с изложением полученных результатов, содержащих 17 рисунков и 19 таблиц, обсуждения с заключением, выводов и списка литературы, который включает 65 отечественных и 138 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Кылосов, Андрей Анатольевич

выводы

1. Юные лыжники во всех периодах годичного цикла превосходили по аэробной физической работоспособности не занимающихся спортом юношей, имеющих схожие данные антропометрии и состава тела. Динамика показателей физической работоспособности и антропометрии в обеих группах в течение годичного цикла подготовки была одинакова, что связано с адаптацией организма спортсменов к многолетнему развитию работоспособности. Отличительной особенностью в изменении состава тела у спортсменов в соревновательном периоде было снижение относительного содержания воды в организме и его восстановление (повышение) в переходном весеннем периоде.

2. В соревновательном периоде у спортсменов в автономной регуляции ритма сердца преобладали симпатические влияния в симпато-вагусном балансе, а также уменьшалась общая вариабельность ритма, в основном, за счет снижения тонуса вагуса. Важным фактором роста симпато-вагусного отношения у спортсменов было увеличение тренировочных нагрузок. Схожая динамика ВСР в зимнем периоде в контрольной группе связана с сезонным фактором. Снижение тренировочных нагрузок у спортсменов в переходном весеннем периоде сопровождалось повышением активности парасимпатического звена в регуляции ритма сердца.

3. Адаптированный к физическим нагрузкам юношеский организм, характеризуется сниженной подострой системной воспалительной активностью, а ее маркер - уровень С-реактивного протеина - отрицательно коррелирует с физической работоспособностью. Повышение тренировочных нагрузок в соревновательном периоде сопровождалось умеренным ростом подострой воспалительной активности. Между индексом симпато-вагусного отношения (LF/HF) и уровнем СРП в соревновательном периоде установлена отрицательная взаимосвязь.

4. Динамика белкового профиля сыворотки в течение годичного цикла подготовки у юных лыжников характеризовалась однонаправленными с контролем изменениями, что указывает на существенную роль сезона года. В зимний соревновательный период отмечалось повышение уровня белков сыворотки за счет альбуминов, что обусловлено дегидратацией организма и гемоконцентрацией. Изменение белков сыворотки отрицательно коррелировало с увеличением тощей массы тела. Уровень фибриногена в плазме у спортсменов снижался во время умеренных тренировочных нагрузок (в переходном периоде) за счет уменьшения воспалительной активности, а также повышения парасимпатической активности.

5. Динамика липопротеидов в годичном цикле, в целом, была одинакова в обеих группах, что указывает на существенное влияние сезонного фактора. Она характеризовалась снижением ХСЛПНП в течение всего годичного цикла спортивной подготовки. В соревновательном зимнем периоде это было тесно связано с повышением воспалительной активности организма. Динамика индекса атерогенности липидов во время роста физических нагрузок в соревновательном периоде у спортсменов была более благоприятной.

6. Уровни всех классов иммуноглобулинов у спортсменов во всех периодах годичного цикла не отличались от контрольных значений. В течение годичного цикла у спортсменов отмечалось снижение уровней иммуноглобулинов IgG и IgA, которые достигли минимальных значений в переходном весеннем периоде. Изменения иммуноглобулинов в соревновательном периоде отрицательно коррелировали с увеличением массы тела. Положительную роль по данным корреляционного анализа в поддержании уровня иммуноглобулинов сыворотки играла симпатическая и подострая воспалительная активность.

7. В осеннем подготовительном и весеннем переходном периодах у лыжников выявлены пониженные уровни концентрации эритроцитов и гематокрита крови, что было обусловлено аутогемодилюцией. Важную роль в этих процессах играла тренировка при повышенной температуре воздуха в этих периодах. В соревновательном более холодном периоде отмечалось увеличение уровня гемоглобина за счет прироста среднего содержания гемоглобина в эритроците и уровня гематокрита за счет прироста среднего объема эритроцитов при снижении средней концентрации гемоглобина в эритроците. Эти данные указывают на накопление в крови молодых форм эритроцитов. Данные гематологические изменения коррелировали с увеличением физической работоспособности, симпато-вагусного отношения и уровня дегидратации организма. Одинаковая динамика гематологических показателей в обеих группах в течение годичного цикла подготовки указывает на существенное влияние сезонного фактора.

Заключение

В1 настоящем исследовании мы исследовали динамику воспалительной активности, симпато-вагусного баланса, биохимических и гематологических показателей в течение годичного цикла подготовки у юных лыжников, а также изучили взаимосвязи между изменениями этих параметров. Мы предположили, что в механизмах регуляции биохимическогематологического профиля крови важную неспецифическую роль играют гидратация организма, жировая масса тела, воспалительная активность и симпато-вагусный баланс автономной нервной системы, которые изменяются в соответствии с интенсивностью тренировочных нагрузок, величина которых выходит на пик в середине годичного цикла — в соревновательном периоде. Полученные данные можно резюмировать следующим образом.

В соревновательном зимнем периоде увеличение тренировочных воздействий за счет роста интенсивности и объема физических нагрузок у лыжников на фоне высокой физической работоспособности наблюдалось:

1. увеличение подострой системной воспалительной активности, но в пределах контрольных величин;

2. увеличение симпато-вагусного отношения за счет снижения тонуса вагуса так, что ВСР у спортсменов оказалась ниже контрольной;

3. снижение уровня гидратации организма.

Увеличение воспалительной активности можно связать с активизацией тренировочно-соревновательных нагрузок. Это подтверждают два обстоятельства, во-первых, в контроле не было выявлено такой динамики, а, во-вторых, между АСРП и APWC170 у спортсменов в соревновательном периоде (г=0,432) установлена положительная связь. Однако изменение симпато-вагусного отношения в сторону доминирования симпатической активности и дегидратацию организма только частично можно связать с тренировочными воздействиями, поскольку . схожая динамика этих параметров была выявлена и в контрольной группе, а достоверность изменений только некоторых показателей между группами спортсменов и контроля находилась на уровне тенденции (р<0,1). На роль высоких физических нагрузок в увеличении симпато-вагусного отношения указывают корреляции APWC170 с ДИН (r=0,478), AHF (г=-0,501) и АТР (г=-0,416) у спортсменов в соревновательном периоде.

Несмотря на одновременный прирост симпато-вагусного отношения и воспалительной активности между ними выявлена обратная связь, свидетельствующая, как показал детальный анализ, на антивоспалительный эффект увеличения симпатических влияний автономной нервной системы у спортсменов.

В соревновательном по сравнению с подготовительным периодом у спортсменов в биохимическом и гематологическом профилях сыворотки отмечались следующие изменения: повышение концентрации белков сыворотки (3,6%) за счет уровня альбуминов (11,3%); тенденция к росту уровня трансферрина (5,2%); снижение концентраций иммуноглобулинов (9,7% и 13,9% для IgA и IgG соответственно), особенно IgM (34,0%); снижение индекса атерогенности липидов (на 6,9%) за счет снижения ХС липопротеидов низкой плотности (5,3%); увеличение уровня гемоглобина (2,6%) за счет прироста среднего содержания гемоглобина в эритроците (1,2%) и уровня гематокрита (4,0%) за счет прироста среднего объема эритроцитов (1,8%), при этом средняя концентрация гемоглобина в эритроците снижалась (1,3%).

Анализируя эти изменения у спортсменов нельзя утверждать, что это связано с ростом интенсивности и объемов тренировочных воздействий, поскольку статистически значимых различий от изменений в контрольной группе не установлено. Более того, направленность многих изменений в обеих группах была одинаковой. Выявленные изменения в группах могут быть, по меньшей мере, частично связаны с сезонными колебаниями биохимических и гематологических параметров, возможно, как результат адаптации к холоду.

Ряд изменений в биохимических и гематологических параметрах оказался связан с динамикой антропометрических данных, физической работоспособности, системной воспалительной активности и симпато-вагусного баланса.

Изменение уровня белков сыворотки было обратно связано с уровнем гидратации организма. Рост организма и мышечной массы также отрицательно коррелировал с изменением белков сыворотки.

Изменение уровня иммуноглобулинов оказалось связано с изменением тощей массы, что может указывать на роль положительного белкового обмена в мышцах в механизме снижения уровня антител в сыворотке. Положительную роль в поддержании уровня иммунуглобулинов сыворотки могла играть повышенная симпатическая и воспалительная активность.

Увеличение уровня трансферрина у спортсменов в соревновательном зимнем периоде коррелировало с индексом общей ВСР - TP, отражающего суммарное влияние автономной нервной системы на сердце.

Снижение ХСЛПНП было связано с повышением системной воспалительной активность организма.

Увеличение MCV и МСН и снижение МСНС, отражающие накопление молодых форм эритроцитов в крови, коррелировали с увеличением физической работоспособности, а также с ростом симпато-вагусного отношения в соревновательном периоде. Рост симпатической активности в зимнем периоде, вероятно, способствует активации эритропоэза и поступлению в кровь молодых эритроцитов, имеющих вышеуказанные особенности. По-видимому, высокий уровень системной воспалительной активности оказывает ингибирующие влияние на рост MCV, Ht и МСН. Дегидратация организма в соревновательном зимнем периоде способствовала гемоконцентрации у спортсменов. Важное прогностическое значение для мониторинга гематологических параметров и диагностики раннего развития железодефицитных и анемичных состояний у спортсменов может иметь динамика среднего содержания гемоглобина в эритроците (МСН). Снижение этого показателя в период высоких нагрузок может указывать на невозможность костномозгового эритропоэза продуцировать полноценные эритроциты.

Увеличение уровня белка в сыворотке отрицательно коррелировало с приростом тощей и общей массы тела.

Увеличение уровня трансферрина у спортсменов в соревновательном зимнем периоде коррелировало с уменьшением индекса ВСР - TP, указывая на роль общей активности автономной нервной системы.

В совокупности эти данные указывают на важное физиологическое . значение повышения системной воспалительной активности, а также сдвига баланса автономной нервной системы в сторону доминирования симпатической аткивности у спортсменов в период высоких тренировочных нагрузок. Такие нежелательные с патофизиологической точки зрения (Libby P. et al., 2002; Pepys М.В. and Hirschfield G.M., 2003; Wellen K.E., Hotamisligil G.S., 2005) изменения в симпато-вагусном балансе и воспалительной активности, по-видимому, обеспечивают повышенный уровень функционирования системы крови, иммунитета, белково-липидного обмена и, в целом, поддержание гомеостаза в периоды напряженных нагрузок.

Периоды относительно сниженных тренировочных воздействий: подготовительный и переходный, во многом, характеризовались часто описанными в литературе особенностями исследованных систем: аутогемодилюцией, сниженной воспалительной активностью, увеличением вагусных влияний в симпато-вагусном балансе. Часть этих изменений может быть обусловлена совместным влиянием умеренной физической тренировки и повышенной (относительно зимних месяцев) температуры воздуха окружающей среды в данные сезоны года.

Годовая динамика иммуноглобулинов и липопротеидов скорее отражала кумулятивные эффекты: уровни иммуноглобулинов (IgG и IgA), общего холестерина и ХСЛПНП снижались однообразно от подготовительного осеннего к переходному весеннему периоду. Частично это могло быть обусловлено скачком в развитии и ростом организма обследованных лиц, когда значительная часть белково-липидных запасов в организме идет на строительство тканей с параллельным снижением их уровней в крови.