Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на физическую работоспособность студентов института физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Богослова, Татьяна Валентиновна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Богослова, Татьяна Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Влияние физической нагрузки на состояние обмена веществ
1.2. Физическая работоспособность, способы ее повышения
1.3. Низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ), его влияние на организм
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.1.1. Анализ научно-методической литературы
2.1.2. Велоэргометрическое тестирование
2.1.3. Биохимические методы
2.1.4. Кардиоинтервалография
2.1.5. Статистическая обработка цифрового материала
2.2. Метод лазерного воздействия
2.3. Организация исследования
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние физической нагрузки до отказа от работы на организм студентов-футболистов
3.2. Влияние НИЛИ и физической нагрузки индивидуальной стандартной продолжительности на организм студентов-футболистов
3.3. Влияние НИЛИ и предельной нагрузки на организм студентов-футболистов
3.4. Влияние НИЛИ на показатели вариабельности сердечного ритма студентов-футболистов
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на физическую работоспособность студентов института физической культуры»
Актуальность. Известно, что физическая работоспособность (ФР) отражает функциональные возможности человека и является базовым компонентом спортивного мастерства [9,11,60,66,86,212,216].
Современный спорт немыслим без коррекции и поддержки физической работоспособности атлетов, возможность повышения которой с помощью средств, разрешенных медицинской комиссией Международного Олимпийского комитета доказана многими исследователями [21,23,32,67, 69,100,107,140,200,202,213].
В настоящее время актуальным является поиск принципиально новых средств и методов повышения физической работоспособности студентов-спортсменов. Это связано с существенным увеличением объема и интенсивности тренировочного процесса, сочетающегося со значительными умственными нагрузками, что предъявляет высокие требования к адаптационному потенциалу организма тренирующегося студента.
Одним из приоритетных направлений увеличения работоспособности, на наш взгляд, является повышение функциональных возможностей организма без дальнейшего расширения объема и усиления интенсивности самой мышечной деятельности, поскольку используемые в настоящее время в тренировочном процессе физические нагрузки зачастую являются предельно допустимыми для организма [5,18,162,202 и др.].
На наш взгляд, одним из перспективных направлений в практике спорта является поиск современных, нетрадиционных средств и методов, повышающих физическую и спортивную работоспособность [159,174,175,123, 208,225], так как применяемые в настоящее время средства и методы потенцирования физической работоспособности недостаточно эффективны.
В этой связи, одним из приоритетных путей решения проблемы повышения физической работоспособности является применение низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ), положительное влияние которого на состояние животного организма в различных экстремальных условиях, в том числе и при патологии, доказано в трудах многих исследователей [6,28,76,79,128,143,144,169,173,180,224 и др.].
Анализ литературных источников показывает, что НИЛИ способно оказывать положительный эффект и на уровень физической выносливости, однако эти данные в основном получены на лабораторных животных [28,76,180,188,197 и др.]. В то же время в немногочисленных исследованиях, проведенных на людях [82,162,225], в основном изучено воздействие курсового (от 7 до 14 дней) лазерного облучения. Вместе с тем, на наш взгляд, однократное использование низкоинтенсивного лазерного воздействия непосредственно перед выполнением работы может иметь решающее значение в получении результата, поскольку в спорте часто возникают ситуации, когда необходимо срочное повышение физической работоспособности в короткий временной промежуток. Именно поэтому изучение однократного влияния НИЛИ на уровень ФР людей, занимающихся спортивной деятельностью, представляет особую актуальность.
Цель работы: изучить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на уровень общей физической работоспособности студентов-футболистов института физической культуры.
Задачи исследования:
1. Определить исходный уровень общей физической работоспособности студентов-футболистов по результатам велоэргометрического исследования (модель работы до отказа) с изучением характера биохимических сдвигов в ответ на выполнение такой физической нагрузки.
2. Изучить влияние НИЛИ на показатели физической работоспособности (физиологические и эргометрические) студентов-футболистов.
3. Выявить характер биохимических сдвигов в сыворотке крови испытуемых как после однократного лазерного воздействия, так и при выполнении физической нагрузки, но на фоне предварительного воздействия НИЛИ.
4. Определить характер влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на показатели вариабельности сердечного ритма студентов-футболистов.
Научная новизна
Впервые у студентов института физической культуры, специализирующихся в футболе, использовано низкоинтенсивное лазерное излучение и показано, что его применение значительно повышает уровень общей физической работоспособности.
Впервые установлено, что однократное низкоинтенсивное лазерное облучение биологически активных точек в области лучезапястного сустава не приводит к сколько-нибудь существенным изменениям изученных биохимических показателей сыворотки крови.
Впервые обнаружено, что повышенная при выполнении физической нагрузки концентрация креатинина в сыворотке крови с увеличением длительности работы возвращается к исходному уровню.
Впервые обнаружено, что предварительное воздействие НИЛИ на биологически активные точки в области лучезапястного сустава при физической нагрузке до отказа от работы, выполненной студентами-футболистами, препятствует повышению индекса атерогенности.
Впервые изучено влияние однократного воздействия НИЛИ на показатели вариабельности сердечного ритма студентов-футболистов. Выявлены признаки децентрализации управления сердечным ритмом и экономизации функции сердечно-сосудистой системы при физической нагрузке.
Практическая значимость
НИЛИ может быть использовано в тренировочном процессе как эффективное средство повышения общей физической работоспособности организма спортсменов.
Простота, доступность, неинвазивность предложенного метода чрескожного облучения биологически активных точек в области лучезапястного сустава делает возможным его использование в полевых условиях, что имеет особое значение в футболе.
Теоретическая значимость
Полученные данные содержат новые сведения об изменениях в биохимическом составе крови, в частности в липидном спектре плазмы, вызванных выполнением физической нагрузки после однократного лазерного воздействия, существенно расширяют представления о возможных эффектах НИЛИ и вносят новые элементы в понимание физиологических механизмов влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на организм спортсменов.
Положения, выносимые на защиту
Однократное воздействие НИЛИ на биологически активные точки в области лучезапястного сустава приводит к существенному повышению уровня общей физической работоспособности студентов-футболистов.
Однократное лазерное воздействие не вызывает существенных изменений в биохимическом составе крови. Физическая нагрузка до отказа от работы, выполненная студентами-футболистами после предварительно лазерного облучения, приводит к повышению в сыворотке крови концентрации глюкозы и не сопровождается повышением атерогенности липидного спектра плазмы крови.
Показатель креатинина в крови коррелирует с длительностью работы до отказа и может рассматриваться как один из критериев оценки реализации предельных возможностей организма.
Использование НИЛИ, в примененной нами дозе, способствует экономизации функции сердечно-сосудистой системы при выполнении физической нагрузки.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Богослова, Татьяна Валентиновна
Результаты исследования показали, что при равных величинах PWCno, у испытуемых с парадоксальным типом реакции (группа I) длительность педалирования и, соответственно, количество выполненной механической работы были меньше, хотя различия между группами недостоверны. Однако необходимо отметить, что именно в этой группе работа на велоэргометре до отказа вызвала более выраженные биохимические сдвиги, тогда как у студентов с повышением содержания мочевины (группа И) изменения имели вероятностный характер (табл.3).
Анализ данных литературы [84,104,171,182,202,216] свидетельствует о том, что важным резервным материалом организма является глюкоза и ее депо - гликоген, поэтому в ходе дальнейшей работы был изучен ее уровень в сыворотке крови при действии на организм физической нагрузки до отказа.
Установлено, что в момент отказа от работы у студентов наблюдалось как повышение, так и снижение содержания глюкозы в крови, в связи с чем испытуемые вновь были условно разделены на две группы. Так, группу III — с уменьшением концентрации глюкозы в крови - составили 15 человек из 25, в то время как 10 юношей составили группу IV, основным признаком которой было повышение содержания глюкозы в сыворотке крови в ответ на выполнение предельной физической нагрузки (табл. 5).
Приведенные в таблице 5 данные об изменении концентрации биохимических параметров крови испытуемых в ответ на физическую нагрузку до отказа от работы свидетельствуют, что в группе III содержание глюкозы в сыворотке крови снизилось на 13,6%, тогда как в группе IV отмечалось повышение ее концентрации на 17,0% (во всех случаях р < 0,05). Необходимо подчеркнуть, что в третьей группе уменьшение содержания глюкозы после нагрузки наблюдалось на фоне ее высокого исходного уровня (16,3%, р < 0,05 по сравнению с исходным уровнем четвертой группы).
Общеизвестно [33,133,182,223,226], что с увеличением длительности работы все большую роль в энергетическом снабжении мышцы сердца играют продукты распада жиров, и пока уровень глюкозы и молочной кислоты в крови достаточно высок, его мобилизация из депо затруднена. В связи с этим, изучались изменения показателей липидного обмена у спортсменов III и IV групп.
Показано, что в сыворотке крови юношей группы III произошло существенное повышение уровня ХС на 6,4%, ТГ на 9,6%, ХС-ЛПОНП на 7,7%, ХС-ЛПНП на 10,6% и в снижении концентрации холестерина ЛПВП на 4,6%, что в свою очередь, привело к росту ИА на 15,7% (во всех случаях р < 0,05). Данные изменения в липопротеидном профиле в сочетании со снижением уровня глюкозы в крови имели закономерный характер и, на наш взгляд, свидетельствовали об активации липолиза.
В группе IV (с повышением концентрации глюкозы в ответ на велоэргометрическую нагрузку) достоверно (на 7,3%, р < 0,05) увеличилось только содержание ХС, а изменения в липидных фракциях имели вероятностный характер.
В связи с обнаруженными различиями представлялось важным проанализировать результаты велоэргометрического тестирования (табл.6).