Оценка показателей анаэробной работоспособности спортсменов и ее повышение низкоинтенсивным лазерным излучением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Терехов, Павел Александрович
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Терехов, Павел Александрович
Оглавление
Введение
Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СОВРЕМЕННОЙ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЕ
1.1. Анаэробная работоспособность спортсменов
1.2. Инструментальные и компьютерные технологии оценки скоростно-
силовых способностей спортсменов
1.3 .Оценка анаэробной работоспособности
1.4.Методы и средства повышения физической работоспособности
1.5. Низкоинтенсивное лазерное излучение в спортивной практике
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 .Организация исследования
2.2. Общее построение эксперимента
2.3 Методы исследования
2.3.1. Анализ научно-методической литературы
2.3.2. Антропометрия
2.3.3. Лазерное воздействие
2.3.4. Велоэргометрическое тестирование
2.3.5 Определение газового состава в выдыхаемом воздухе
2.3.6. Методы математической статистики
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Показатели анаэробной работоспособности юношей 18-19 лет
3.2. Динамика показателей анаэробной работоспособности спортсменов 1819 лет в процессе лазерного воздействия в зависимости от специализации
3.3 Взаимосвязь показателей анаэробной работоспособности
юношей 18-19 лет без и после лазерного воздействия
3.4. К вопросу о механизме положительного влияния НИЛИ на анаэробную
работоспособность спортсменов
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АТФ - аденозинтрифосфорная кислота
БАД - биологически активные добавки
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
KB - коэффициент выносливости
НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение
МАМ - максимальная анаэробная мощность
А - объем выполненной во время теста работы
С02Е\У-эквивалент работы (Carbonic equivalent of work)
EO2- эффективность использования ЕО2 (Efficiency of use O2)
F max - максимальная частота движений, зафиксированная во время теста
J - градиент прироста мощности во время выполнения первого движения
N шах - максимальная мощность работы, зафиксированная в тесте
N ср - средняя мощность работы
Not - относительная мощность работы, зафиксированная в тесте O2WC - кислородная стоимость работы (Oxygen working costs) 170% - время достижения частоты движений в 70% от максимальной VWC - вентиляционная стоимость работы (Ventilating working costs) VE - вентиляционная эффективность (Ventilating efficiency) WVC02 - рабочий объем СО2 (Working volumeC02)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка показателей анаэробной работоспособности спортсменов и ее повышение низкоинтенсивным лазерным излучением»
Введение
Актуальность. Современные тренировочные и соревновательные нагрузки спорта высших достижений приводят к серьёзным адаптационным изменениям организма и, зачастую, достигают своего физиологического предела. Престиж олимпийской награды и гонка за спортивным результатом привели к дальнейшей интенсификации тренировочного процесса путём широкого использования различных подходов, средств и методов тренировки, с преимущественным воздействием на аэробные возможности организма спортсменов (A.A. Виру, 1988; A.C. Радченко, 1997).
Однако установлено, что за последние 10 лет существенный прирост спортивных результатов в отдельных видах спорта, особенно в спринте, связан не с увеличением максимального потребления кислорода, а с использованием скрытых резервов организма, в частности, повышением его анаэробных возможностей (Т. Габрысь, 2000; С.Ф. Сокунова, 2003; Г.К. Павлов, 2009).
В практике спорта большое значение имеет определение маркеров оценки анаэробной работоспособности спортсменов. В настоящее время для их выявления широко используются показатели тензометрии и эргометрии. Однако при всём разнообразии методов регистрации отдельных параметров анаэробных возможностей, нет чётко устоявшихся представлений о способах её комплексной оценки.
Основные противоречия в практическом изучении анаэробной работоспособности связаны с несовершенством аппаратуры для измерения эргометрических показателей, сложностью инженерных изысканий, дороговизной измерительной техники, многообразием методологических подходов, как к ограничению временного тренда выполнения упражнения, так и величине нагрузочного тестирования,
различием средств тренировки (велоэргометр, тредбан, полевые тесты, физические упражнения), а также необходимостью высокой мотивации испытуемых на выполнение кратковременных упражнений максимальной мощности.
С этих позиций, проведение велоэргометрических исследований изучаемых параметров скоростных, скоростно-силовых способностей, анаэробной мощности и выносливости, с точной их регистрацией, представляется актуальным.
К проблеме анализа тренировочных воздействий и стандартизации тестирующих процедур для оценки анаэробной работоспособности добавляется ещё одна проблема - поиск новых средств её потенцирования. Это связано, в первую очередь, с тем, что при использовании однотипного вида нагрузок, соотношение объёма и интенсивности тренировочного воздействия на отдельном этапе подготовки спортсмена уже не приводит к существенным функциональным перестройкам в организме, и дальнейшее использование этих нагрузок не обеспечивает прироста спортивного результата.
Среди таких средств обращает на себя внимание низкоинтенсивное лазерное излучение. Значительное число работ свидетельствует об эффективности его применения и влиянии на уровень общей физической работоспособности (С.Е. Павлов, 2000; Т.В. Богослова, 2004; Т.А. Сидоренко, 2007; Н.В. Осипова, 2008; З.Н. Прокопюк, 2010; A.A. Волкова, 2010).
Однако работ, посвященных изучению влияния НИЛИ на улучшение показателей анаэробной работоспособности спортсменов, практически нет, что подчёркивает актуальность исследований в этом направлении.
Цель работы: оценить анаэробную работоспособность спортсменов различных специализаций и изучить влияние НИЛИ на её основные показатели.
Задачи исследования:
1. Разработать и апробировать велоэргометрические тесты для оценки параметров анаэробной работоспособности спортсменов.
2. Изучить влияние НИЛИ на показатели анаэробной работоспособности спортсменов различных специализаций.
3. Выявить корреляционные плеяды изучаемых показателей анаэробной работоспособности студентов-спортсменов до и после лазерного воздействия.
Объект исследования: анаэробная работоспособность студентов-спортсменов различных специализаций.
Предмет исследования: показатели, характеризующие скоростные и скоростно-силовые способности: максимальная частота движений, время достижения частоты движений в 70% от максимальной, максимальная мощность работы (абсолютные и относительные значения), градиент прироста мощности во время выполнения первого движения; анаэробная мощность и выносливость: объем выполненной во время теста работы, максимальная мощность работы (абсолютные и относительные значения), средняя мощность работы, коэффициент выносливости, количество оборотов педалей, выполняемых испытуемыми в тесте, параметры внешнего дыхания.
Рабочая гипотеза: предполагалось, что разработанные тесты могут служить информативными маркерами оценки скоростных и скоростно-силовых способностей, показателей анаэробной мощности и выносливости, а однократное низкоинтенсивное лазерное излучение окажет потенцирующее воздействие на уровень анаэробной работоспособности студентов-спортсменов различных специализаций.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые:
разработаны и апробированы велоэргометрические тесты продолжительностью 6-ти (2пробы), 15-ти и 45-ти секундной работы для оценки скоростных, скоростно-силовых способностей, а также показателей анаэробной мощности и выносливости студентов-спортсменов различных специализаций;
на основе разработанных тестов выявлены количественные характеристики отдельных параметров скоростной и силовой компоненты мышечных сокращений, анаэробной мощности и выносливости;
- применено НИЛИ в качестве средства потенцирования анаэробной работоспособности;
- освещен механизм лазерного воздействия на уровень анаэробной работоспособности студентов-спортсменов;
- проведен корреляционный анализ по выявлению силы и тесноты взаимосвязей между показателями скоростных, скоростно-силовых способностей, а также параметров анаэробной работоспособности студентов спортивного вуза.
Теоретическая значимость
Полученные данные, содержащие новые сведения о количественной оценке скоростных, скоростно-силовых способностей, параметров анаэробной мощности и выносливости, с точной фиксацией изученных показателей, вызванных выполнением физической нагрузки максимальной мощности, существенно расширяют представления о способах оценки различных сторон анаэробных возможностей спортсменов и служат основой для развития новых теоретических идей и представлений о способах регистрации различных сторон анаэробной работоспособности и средствах её повышения.
Практическая значимость
Разработанные велоэргометрические тесты 6-ти (2 пробы), 15-ти и 45-ти секунд служат информативными маркёрами оценки скоростных и скоростно-силовых способностей, а также показателей анаэробной мощности и выносливости.
Низкоинтенсивное лазерное излучение, примененное однократно, является эффективным средством повышения анаэробной работоспособности спортсменов в видах спорта, требующих проявления скоростно-силовых способностей.
Полученные данные о потенцирующем действии НИЛИ на уровень анаэробной работоспособности дополняют сведения о механизме его действия на организм спортсменов при выполнении кратковременных нагрузок максимальной мощности.
Доступность, неинвазивность, простота, отсутствие побочных эффектов при дозированном действии предложенного метода надвенного облучения области кубитальной вены способствуют его использованию в условиях спортивной деятельности.
НИЛИ может использоваться в практической работе тренеров, как эффективное средство повышения физической работоспособности для приобретения оптимальной спортивной формы и достижения высокого спортивного результата.
Результаты проведенного исследования могут использоваться в образовательном процессе высших и средних учебных заведений физической культуры по дисциплинам: «Спортивная физиология», «Биохимия», в деятельности тренеров при планировании и проведении учебно-тренировочного процесса.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанные велоэргометрические тесты различной продолжительности (6-ти, 15-ти и 45-ти секундной работы) определяют количественные характеристики отдельных параметров скоростной и силовой компоненты мышечных сокращений, анаэробной мощности и выносливости.
2. Однократное воздействие НИЛИ на область кубитальной вены приводит к существенному повышению уровня скоростных, скоростно-силовых способностей и показателей анаэробной работоспособности студентов-спортсменов исследуемых специализаций.
3. Корреляционные плеяды изучаемых показателей анаэробной работоспособности спортсменов, выявленные под влиянием однократного лазерного воздействия, характеризуются усилением абсолютных значений и способствуют формированию новых структурно-логических зависимостей между рассматриваемыми показателями анаэробной работоспособности.
Апробация
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 11 научно-методических работах, из них три - в журналах, рецензируемых ВАК России. Основные теоретические положения и практические результаты работы докладывались:
на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах:
1. Международный научно-методический семинар «Лазерная терапия в медицине и спортивной практике» (Смоленск, 2009).
2. Международная научно-практическая конференция, посвященная 60-летию образования Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (Смоленск, 2010).
3. Международная научно-практическая конференция «Современные средства повышения физической работоспособности спортсменов» (Смоленск, 2011).
4. Всероссийская научно-практическая конференция «Научно-методические проблемы спортивного фехтования» (Смоленск, 2011).
5. Всероссийская научно-практическая конференция «Молодые учёные 2011» (Москва, 2011).
6. Научно-практической конференции молодых ученых Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (2009, 2010, 2011).
7. Расширенном заседании кафедры биологических дисциплин Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.
Результаты работы внедрены в тренировочный процесс спортсменов Смоленского государственного училища олимпийского резерва, кафедр теории и методики футбола, спортивных единоборств, лыжных гонок и биатлона Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, а также кафедры физического воспитания, ЛФК и спортивной медицины Смоленской государственной медицинской академии.
Личный вклад автора
Автором самостоятельно проведена экспериментальная часть исследования, включавшая велоэргометрическое тестирование параметров анаэробной работоспособности студентов-спортсменов различных специализаций СГАФКСТ (вольная борьба, лыжные гонки, футбол), а также студентов специальности безопасности жизнедеятельности.
Статистический анализ полученных результатов, проведенный автором, позволил получить новые сведения о параметрах анаэробной мощности и выносливости спортсменов, базирующиеся на строго
количественной основе, а также выявить влияние однократного лазерного воздействия частотой следования импульсов 1500 Гц, экспозицией 10 минут на область кубитальной вены, что позволяет по-новому подойти к механизму положительного эффекта НИЛИ на уровень анаэробной работоспособности студентов.
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложения. Изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 5 рисунков. Список литературы включает 268 источников, из них 117 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Терехов, Павел Александрович
ВЫВОДЫ
1. В ходе проведённого исследования разработаны, обоснованы и оценены тесты для определения анаэробной работоспособности студентов-спортсменов различных специализаций (вольная борьба, лыжные гонки, футбол, БЖД): 6-ти секундный тест (1 проба) - относится к кратковременным анаэробным тестам, оценивающим скоростную компоненту мышечных сокращений; 6-ти секундный тест (2 проба) -силовую компоненту анаэробной работоспособности; 15-ти секундный тест -промежуточный тест, определяющий анаэробную мощность работы; 45-ти секундный тест - продолжительный тест на оценку анаэробной выносливости.
2. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения принципиально изменило характер скоростной компоненты мышечных сокращений, определяющий анаэробную работоспособность. Так, наибольшие результаты были отмечены у борцов. Так, максимальная частота движений у них увеличилась на 2,25% (р<0,05), мощность работы - на 4,62% (р<0,01), и время достижения максимальной частоты движений, равной 70% от максимально возможной, сократилось на 5,06% (р<0,01). Менее выраженные изменения по этим показателям отмечены у лыжников-гонщиков, футболистов и студентов БЖД (р<0,05).
3. Низкоинтенсивное лазерное излучение привело к достоверному изменению скоростно-силовой компоненты мышечных сокращений у студентов-спортсменов всех изученных групп. Однако наилучшие показатели анаэробной работоспособности отмечены у борцов. Так, максимальная частота движений увеличилась на 2,14% (р<0,05), максимальная механическая мощность - на 3,63% (р<0,05), относительная мощность - на 3,68% (р<0,05), градиент прироста мощности во время выполнения первого движения - на 8,88% (р<0,01), время достижения максимальной частоты движений, равной 70% от максимально возможной, сократилось на 4,81% (р<0,01).
4. Применяемый вариант низкоинтенсивного лазерного излучения изменил и характер анаэробной мощности организма у студентов-спортсменов всех групп (15-ти секундный тест). Более значимые показатели выявлены у футболистов. Так, объём выполненной работы, значения средней мощности выросли на 2,52% (р<0,05), количество оборотов колеса велоэргометра - на 3,66% (р<0,01), абсолютная и относительная мощность работы - на 3,66% (р<0,01) и на 5,09% (р<0,01), соответственно, на фоне снижения коэффициента выносливости на 4,21% (р<0,01).
5. Низкоинтенсивное лазерное воздействие в 45-ти секундном тесте (оценка анаэробной выносливости) привело к достоверному росту всех изученных параметров. В тоже время более существенные результаты в данном тесте были отмечены у лыжников-гонщиков. Так, объём выполненной работы и значения средней мощности у них выросли на 2,77% (р<0,05), абсолютная и относительная мощность работы - на 3,01 и 3,05%, соответственно (в обоих случаях р<0,01), количество оборотов колеса велоэргометра - на 2,60% (р<0,05), на фоне снижения коэффициента выносливости на 3,19% (р<0,01).
6. НИЛИ привело к достоверному изменению функции параметров внешнего дыхания, определяющих уровень анаэробной работоспособности, во всех группах. В тоже время наибольшие изменения были зарегистрированы у лыжников-гонщиков. Так, НИЛИ способствовало, с одной стороны увеличению объёма выполненной работы (на 2,77%, р<0,05), вентиляционной стоимости работы (на 8,4%; р<0,01), повышению эффективности использования 02 (на 17,68%; р<0,01), с другой - снижению вентиляционной эффективности работы (на 6,38%; р<0,01), кислородной стоимости работы (на 12,47%; р<0,01), рабочего объема углекислого газа (на 6,4%; р<0,01) и карбонового эквивалента мышечной работы (на 9,65%; р<0,01).
7. Применение НИЛИ не только способствовало усилению взаимосвязи изученных показателей, но и привело к формированию новых структурно-логических зависимостей между рассматриваемыми показателями анаэробной работоспособности. Так, в частности, новые положительные связи в 6-ти секундных тестах образовались между значениями величины нагрузочного тестирования и временем достижения максимальной частоты движений, равной 70% от максимально возможной; в 15-ти и 45-ти секундных тестах-между значениями коэффициента выносливости и количеством оборотов педалей велоэргометра.
8. Обнаружены обратные корреляционные зависимости в 6-ти секундных тестах между показателями максимальной мощности и значениями времени достижения максимальной частоты движений, равной 70% от максимально возможной; в 15-ти секундном тесте - между показателями объёма выполненной работы и значениями коэффициента выносливости; в 45-ти секундном тесте - между значениями коэффициента выносливости и параметрами, отражающими мощность работы: объёмом работы, максимальной средней и относительной мощностью. В то же время, объем выполненной во время теста работы имеет отрицательную достоверную связь с показателями вентиляционной эффективности (г2=-0,433). Отрицательные корреляционные связи образовались также между показателями вентиляционной эффективности кислородной и вентиляционной стоимостью работы (г2=-0,942; г2=-0,791); между вентиляционной и кислородной стоимостью работы и показателем эффективности использования кислорода (г2=-0,579; г2=-0,804); а также значениями вентиляционной эффективности, эффективностью использования кислорода и показателями, определяющими рабочий объём С02 и С02 эквивалент работы (г2= -0,847,г2= -0,807;г2=-0,743, г2=-0,800, соответственно).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предложенный подход к определению анаэробной работоспособности в тестах на велоэргометре продолжительностью 6-ти (2 пробы), 15-ти и 45-ти секунд позволяет объективно судить о физической подготовленности спортсменов и может быть использован тренерами в видах спорта, требующих проявления скоростно-силовых способностей.
2. Установленный факт повышения скоростной, скоростно-силовой компоненты мышечных сокращений, а также показателей анаэробной работоспособности организма позволяет рекомендовать применение низкоинтенсивного лазерного излучения частотой следования импульсов 1500 Гц, экспозицией 10 мин на область кубитальной вены в качестве потенцирующего средства для получения оптимальной спортивной формы.
3. Оптимальными параметрами при работе на велоэргометре, применяемыми для количественной оценки скоростной и скоростно-силовой компоненты мышечных сокращений, являются:
- частота вращения педалей - 180-220 об/мин - для оценки скоростной компоненты мышечных сокращений; 160-190 об/мин - для оценки силовой компоненты мышечных сокращений;
- величина внешне задаваемого сопротивления: 2 % от массы тела -для оценки скоростной компоненты мышечных сокращений; 7% от массы тела - для оценки силовой компоненты мышечных сокращений;
- оптимальная продолжительность однократного усилия составляет 6 секунд;
- время достижения частоты движений в 70% от максимальной: 1 - 2с - для оценки скоростной компоненты мышечных сокращений; 1- 2,5 с - для оценки силовой компоненты мышечных сокращений.
4. Для оценки анаэробной мощности и выносливости спортсменов рекомендуем выполнять работу на велоэргометре с учётом следующих показателей:
- оптимальной продолжительности времени теста 15 и 45 секунд;
- величины внешне задаваемого сопротивления - 5 и 2% от массы тела;
- объема выполненной во время теста работы - от 10000 и 17000 Дж и более;
- максимальной мощности работы: абсолютные значения - 750 и 500 Вт и более, относительные значения - 9,0 и 5,0 Вт/кг и более;
- коэффициента выносливости - 0,95 и более (усл. ед.);
- количества оборотов педалей - от 38 и 110 и более.