Влияние некоторых апикомпозиций на активность перекисного окисления липидов и параметры системы крови при воздействии острого ионизирующего излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат медицинских наук Воронин, Роман Михайлович

  • Воронин, Роман Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Рязань
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 138
Воронин, Роман Михайлович. Влияние некоторых апикомпозиций на активность перекисного окисления липидов и параметры системы крови при воздействии острого ионизирующего излучения: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.04 - Биохимия. Рязань. 2003. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Воронин, Роман Михайлович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Роль перекисного окисления липидов в развитии радиационной патологии

1.2. Характеристика прополиса

1.2.1. Состав и физико-химические свойства

1.2.2. Биологическое действие

1.2.3. Применение в медицине

1.3. Характеристика маточного молочка

1.3.1. Состав и физико-химические свойства

1.3.2. Биологическое действие

1.3.3. Применение в медицине

1.4. Применение биологически активных продуктов пчеловодства при воздействии ионизирующих излучений

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Условия проведения эксперимента

2.2. Биохимические исследования

2.3. Патоморфологическое исследование

2.4. Статистическая обработка полученных данных J

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Влияние у-облучения на активность перекисного окисления липидов в крови, тканях головного мозга и печени

3.1.1. Динамика содержания малонового диальдегида в крови, тканях головного мозга и печени под воздействием у-облучения

3.1.2. Динамика активности НАДФН-зависимого ПОЛ в крови, тканях головного мозга и печени под воздействием у-облучения

3.1.3. Динамика активности аскорбат-зависимого ПОЛ в крови, тканях головного мозга и печени под воздействием у-облучения

3.2. Влияние у-облучения на систему крови

3.3. Влияние препаратов Апитону с и Тополек вводимых до и после облучения на перекисное окисление липидов в крови, тканях головного мозга и печени

3.3.1. Динамика содержания малонового диальдегида в крови, тканях головного мозга и печени облученных крыс при введении препаратов Апитонус и Тополек

3.3.2. Динамика активности НАД ФН-зависимого ПОЛ в крови, тканях головного мозга и печени облученных крыс при введении препаратов Апитонус и Тополек

3.3.3. Динамика активности аскорбат-зависимого ПОЛ в крови, тканях головного мозга и печени облученных крыс при введении препаратов Апитонус и Тополек

3.4. Влияние препаратов Апитонус и Тополек вводимых до и после облучения на систему крови

Глава 4. Обсуждение результатов исследований

4.1. Влияние у-облучения на активность перекисного окисления липидов и систему крови

4.2. Влияние профилактического и лечебного введения препаратов Апитонус и Тополек на перекисное окисление липидов и систему крови при воздействии у-облучения

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние некоторых апикомпозиций на активность перекисного окисления липидов и параметры системы крови при воздействии острого ионизирующего излучения»

Актуальность темы.Гигантское по масштабам использование атомной энергии в мирных и военных целях в XX столетии вовлекло в контакты с ионизирующим излучением огромные контингенты профессионалов и населения. С момента открытия Вильгельмом Конрадом Рентгеном в 1895 году Х-лучей, множество работ были посвящены исследованию вызываемых радиацией нарушений различных физиологических процессов на тканевом, органном, клеточном и молекулярном уровнях (137). Однако, с появлением новых фактов о влиянии ионизирующих излучений на человека, возникают новые вопросы. Учитывая, главенствующую на сегодняшний день, теорию о роли свободных радикалов в развитии радиационного поражения (48, 136, 138), особый интерес представляет изучение процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в различных органах облученного организма. В литературе имеются указания на активацию процессов ПОЛ под воздействием радиации (7, 98, 181), однако динамика этих процессов изучена недостаточно.Исследование биохимических процессов протекающих в организме при у-облучении дает возможность поиска более эффективных радиопротекторов. Разработка новых радиопротекторных средств в настоящее время приобретает все большую актуальность. На сегодняшний день предложено несколько классификаций радиопротекторов (16, 18, 108). Однако, в последние годы в радиологии утвердилась классификация, предложенная Легезой В.И. и Владимировым В.Г. (67), согласно которой все радиозащитные средства подразделяются на следующие группы : 1. Радиопротекторы: -миелопротекторы; -энтеропротекторы; -церебропротекторы.2. Стимуляторы радиорезистентности: - средства защиты от облучения в поражающих дозах; - средства защиты от облучения в субклинических дозах.3. Средства защиты от внутреннего облучения: - средства противолучевой защиты щитовидной железы; - средства предупреждающие инкорпорацию радионуклеотидов в пищеварительном тракте.В настоящее время особый интерес вызывает группа стимуляторов радиорезистентности. Этот интерес во многом обусловлен тем, что данные средства не обладают выраженным токсическим действием, в отличии от химиопрепаратов первой группы, которые применяются, как правило, в максимально переносимых дозах. Кроме того, препараты этой группы можно использовать также при длительном или фракционном облучении (67).Химический состав биологически активных продуктов пчеловодства (БАЛЛ) позволяет предположить наличие у них радиозащитных свойств и отнести их к группе стимуляторов радиорезистентности (67), что и подтверждается некоторыми исследованиями (19, 59, 99, 117). Таким образом, использование БАГТП в качестве радиопротекторных средств представляется весьма перспективным направлением, нуждающимся в дальнейшем изучении.Цель работы.Комплексная опенка действия апикомпозиций Апитонус и Тополек на перекисное окисление липидов и параметры системы крови при общем однократном у-облучении.Основные задачи исследования.1. Исследовать активность перекисного окисления липидов и параметры системы крови крыс, подвергшихся общему однократному уоблучению.2. Изучить влияние апикомпозиции на перекисное окисление липидов и параметры системы крови при воздействии общего однократного уоблучения.3. Выявить наличие и выраженность гепатопротекторного действия апикомпозиции при воздействии общего однократного у-облучения.4. Провести сравнительную оценку лечебного и профилактического применения апипрепаратов при коррекции нарушений вызванных уоблучением.Научная новизна.В работе показано влияние общего однократного у-облучения в дозе 5 Гр на процессы перекисного окисления липидов в головном мозге, печени и крови.Установлено позитивное влияние апикомпозиции на процессы перекисного окисления в тканях, а также параметры системы крови облученных крыс.Впервые доказано более выраженное гепатопротекторное действие Апитонуса по сравнению с Топольком при воздействии ионизирующего облучения.Впервые дана комплексная сравнительная характеристика профилактического и лечебного применения апикомпозиции при острой лучевой болезни, вызванной общим однократным у-облучением в дозе 5Гр.Практическая ценность.Установленные позитивные влияния пищевых добавок, содержащих маточное молочко и прополис, на облученный организм, позволяют рекомендовать их для использования в лечебных целях при рентгенотерапевтических вмешательствах.Целесообразно применение апикомпозиций Апитонус и Тополек в качестве средств профилактики лучевых повреждений, лицам имеющих контакты с источниками ионизирующих излучений.Способность апикомпозиций, содержащих маточное молочко и прополис, снижать интенсивность липопероксидации позволяет рекомендовать использование их при заболеваниях в патогенезе которых ключевым звеном является активация перекисного окисления липидов.Апробация работы.Основные положения диссертационной работы были доложены и представлены на симпозиуме с международным участием «Актуальные проблемы адаптации к природным и зкосоциальным условиям среды» (Ульяновск, 2002), на межкафедральном совещания кафедр фармакологии с курсом фармакотерапии ФПДО, биологической и биоорганической химии с курсом клинической лабораторной диагностики, фармакогнозии с курсом ботаники, военной, фтизиопульмонологии с курсом лучевой диагностики РязГМУ им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 2002), совещании военной кафедры РязГМУ им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 2002).Публикации.По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ БАПП - биологически активные продукты пчеловодства ПОЛ - перекисное окисление липидов МДА - малоновый диальдегид НАДФН-ПОЛ - НАДФН-зависимое перекисное окисление липидов аскорбат-ПОЛ - аскорбат-зависимое перекисное окисление липидов Гр - грей МЭВ - мегаэлектронвольт

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Воронин, Роман Михайлович

ВЫВОДЫ

1. При экспериментальной острой лучевой болезни, вызванной однократным общим у-облучением в дозе 5 Гр, происходит резкая активация процессов ПОЛ в головном мозге, печени и крови, выражающаяся в увеличении концентрации малонового диальдегида, НАДФН - зависимого и аскорбат-зависимого ПОЛ, начиная с первых суток. В последующие сутки активность процессов ПОЛ во всех исследуемых тканях и крови повышается, достигая максимума к 12-м, 19-м суткам.

2. При воздействии общего однократного у-облучения в дозе 5 Гр, с первых суток происходит снижение количества форменных элементов крови, достигая минимума для лейкоцитов к 5-м суткам, для эритроцитов к 19-м суткам наблюдения. К 26-м суткам уровень эритроцитов восстанавливается, количество лейкоцитов не достигает контрольных цифр.

3. Применение апипрепаратов Апитонус и Тополек как до облучения, так и после него, оказывает защитное действие на систему крови, а также снижает уровень активности процессов ПОЛ в исследуемых тканях, повышающийся в результате лучевого воздействия.

4. Апипрепараты оказывают защитное действие на печень крыс, подвергнутых общему однократному у-облучению в дозе 5 Гр. Протекторное действие Апитонуса на печень облученных крыс более выражено по сравнению с действием Тополька.

5. Введение апипрепаратов до облучения более эффективно снижает активность ПОЛ и оказывает защитное действие на параметры системы крови и печень крыс, по сравнению с введением после облучения. из

Практические рекомендации.

1. Целесообразно рекомендовать применение апикомпозиций Апитонус и Тополек в комплексной терапии лиц с острой лучевой болезнью, а также прием данных апипрепаратов больным, подвергающимся гамматерапии, с целью ослабления негативных влияний лучевых воздействий.

2. Возможно использование апикомпозиций Апитонус и Тополек, как средств профилактики радиационных поражений, лицам, имеющим по роду своей деятельности, контакт с источниками ионизирующих излучений.