Влияние неидеальных контактов и межэлектронного взаимодействия на электронные и спиновые свойства низкоразмерных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Асеев, Павел Павлович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 95
Оглавление диссертации кандидат наук Асеев, Павел Павлович
Введение....................................................................................5
1 Динамический режим в коррелированном квантовом проводе с неидеальными контактами ....................................................................10
1.1 Постановка задачи................................................................12
1.2 Вывод граничных условий......................................................14
1.2.1 Граничные условия для фермионных операторов в отсутствие взаимодействия ..............................................................14
1.2.2 Связь между коэффициентами граничного условия..................17
1.2.3 Граничные условия для операторов плотности и тока................18
1.2.4 Граничное условие в случае точно решаемой задачи ................20
1.2.5 Учёт взаимодействия в Ш..............................................20
1.2.6 Граничное условие для средних........................................22
1.2.7 Граничные условия с учётом спина....................................22
1.3 Транспортные свойства в стационарном случае ..............................23
1.3.1 Существование порогового напряжения................................24
1.4 Самосогласованное гармоническое приближение ............................24
1.5 Флуктуации в стационарном случае............................................25
1.6 Динамический режим проводимости ..........................................28
1.6.1 Уравнение для фазы на контакте........................................28
1.6.2 Флуктуации в динамическом режиме..................................30
1.6.3 Нелинейная поправка к проводимости и осциллирующая компонента тока................................................................36
1.6.4 Применимость гармонического приближения ........................38
2 Стабилизация параметра порядка поверхностной волны зарядовой плотности дальнодействующим кулоновским взаимодействием....................41
2.1 Исследуемая модель............ ......................................42
2.2 Параметр порядка................................................................44
2.3 Мацубаровские функции Грина электронов....................................45
2.4 Эффективное действие для параметра порядка................................45
2.5 Классическое решение ..........................................................47
2.6 Учёт флуктуаций..................................................................47
2.7 Влияние кулоновского взаимодействия........................................49
2.7.1 Неэкранированный кулоновский потенциал..........................49
2.7.2 ЗБ экранирование........................................................50
2.7.3 2Б экранирование........................................................51
3 Спиновый ток в топологическом изоляторе с туннельными контактами . 53
3.1 Спиновый ток в 2Б топологическом изоляторе ..............................54
3.1.1 Гамильтониан задачи....................................................54
3.1.2 Массовый оператор туннелирования ..................................56
3.1.3 Запаздывающая и опережающие функции Грина......................57
3.1.4 Электрический и спиновый ток........................................59
3.2 Спиновый ток в ЗБ топологическом изоляторе................................60
3.2.1 Гамильтониан задачи....................................................61
3.2.2 Уравнение Дайсона......................................................62
3.2.3 Запаздывающая и опережающая квазиклассическая функция Грина 62
3.2.4 Кинетическое уравнение для квазиклассической функции Грина . 63
3.2.5 Уравнения для тока и заряда............................................65
3.2.6 Решение кинетического уравнения ....................................66
3.2.7 Спиновый ток в электроде..............................................67
Заключение................................................................................69
Список рисунков..........................................................................72
Список сокращений и условных обозначений........................................73
Литература ................................................................................74
А Связь между коэффициентами граничного условия для контакта 1Б проводника с нормальным металлом..................................................78
В Граничное условие на контакте квантовой проволоки с нормальным металлом в случае точно решаемой задачи..........................................82
С Коммутационные соотношения для источников в граничных условиях . . 85
С.1 Вычисление коммутатора........................................................85
С.2 Вычисление антикоммутатора..................................................86
Б Изменение коэффициентов граничного условия из-за экранирования ... 87
Е Вывод фермионных функций Грина для поверхностной ВЗП ................89
Е.1 Производящий функционал в отсутствие взаимодействия....................89
Е.2 Плотность электронов, индуцированная флуктуациями фазы параметра
порядка............................................................................91
Г Вывод эффективного действия для фазы параметра порядка ................93
К1 Переход к интегрированию по модулю и фазе параметра порядка..........93
¥.2 Вывод эффективного действия для фазы......................................94
Е2.1 Фононное действие......................................................94
Р.2.2 Действие электрон-фононного взаимодействия ......................94
К2.3 Эффективное действие..................................................95
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние неидеальных контактов и межэлектронного взаимодействия на электронные и спиновые свойства низкоразмерных систем»
Актуальность работы. Физика низкоразмерных (одномерных, квазиодномерных, двумерных) электронных систем является одним из ключевых направлений современной физики конденсированного состояния. Одномерные электронные системы могут быть реализованы в проводниках, у которых размеры в поперечном направлениях имеют порядок фермиевской длины волны электронов данного проводника, так что из-за размерного квантования электроны становятся эффективно одномерными. Примерами таких систем могут служить полупроводниковые квантовые проволоки, металлические атомные цепочки на поверхности диэлектрика, углеродные нанотрубки, краевые состояния в квантовом эффекте Холла, длинные проводящие органические молекулы.
Другим важным примером одномерной электронной системы может служить краевое состояния состояние двумерных (2Э) топологических изоляторов (ТИ), перспективных материалов, к которым за последние несколько лет проявляется нарастающий интерес. Одной из важных характеристик топологических изоляторов является то, что хотя сам материал проявляет свойства изолятора, поверхность ЗЭ ТИ и край 2Э ТИ содержит проводящие состояния. Важной особенностью поверхностных и краевых проводящих состояний в ТИ является связь между спином и импульсом электронов, из-за чего ТИ считаются одним из перспективных материалов спинтроники.
К физике низкоразмерных систем, в частности 2Б и квазиодномерных систем, относятся и физические явления на поверхности материалов, например, фазовый переход при образовании поверхностной волны зарядовой плотности (ВЗП). При этом механизм фазовых переходов в низкоразмерных системах имеет важные отличия от механизма ЗЭ фазовых переходов, в первую очередь связанный с ключевой ролью флуктуаций в низкоразмерных системах.
Ещё одной ключевой особенностью, обуславливающий научный интерес к низкоразмерным системам, является сильное влияние межэлектронного взаимодействия на электронные свойства таких систем. Так, например, для Ш систем известно, что вза-
имодействующие электроны не описываются в рамках теории ферми-жидкости Ландау и таким образом задача об электронном транспорте становится существенно многочастичной, не сводимой к представлению о невзаимодействующих квазичастицах. Кроме того, если попытаться учесть взаимодействие по теории возмущений, то окажется, что поправка любого порядка обращается в бесконечность из-за расходимостей на низких энергиях. Это означает, что даже слабое межэлектронное взаимодействие качественным образом меняет поведение одномерных систем.
Что касается 20 систем, хотя теория ферми-жидкости, как правило, к ним применима, влияние дальнодействующего межэлектронного взаимодействия на флуктуацион-ные свойства всё же велико. Так, например, для известной теоремы Мермина-Вагнера, утверждающей, что длинноволновые флуктуации в 2Б системах подавляют фазовые переходы, является существенным предположение об отсутствии дальнодействующего ку-лоновского взаимодействия.
Третьей важной особенностью низкоразмерных систем является то, что электронный и спиновый транспорт в таких системах сильно зависит от контактов. Объёмные металлические электроды, присоединённые контактами к системе более низкой размерности, могут играть роль термостата, обуславливая релаксацию возбуждений в низкоразмерных системах и во многом определяя флуктуационные свойства таких систем. С другой стороны, на практике изготовление идеальных контактов затруднено, а неидеальный контакт играет роль неоднородности, которая, например, в Ю коррелированной системе может качественно повлиять на электронный транспорт.
В настоящий момент вопросы, связанные с влиянием межэлектронного взаимодействия и контактов на электронные и спиновые свойства низкоразмерных систем, не являются полностью изученными, поскольку механизмы проводимости в таких системах сильно отличаются от стандартных механизмов электронного транспорта. В то же время вопрос об электронных и спиновых свойствах низкоразмерных систем представляет интерес в связи с современной тенденцией минитюаризации электронных приборов и совершенствованием элементной базы современной наноэлектроники и спинтроники.
Целью данной работы является исследование проблем, связанных с влиянием контактов и межэлектронного взаимодействия на электронные и спиновые свойства низкоразмерных систем: Ш коррелированных квантовых проводник, Ю поверхностей материалов, допускающих образование волн зарядовой плотности (ВЗП), Ш краевых и 2D поверхностных состояний топологических изоляторов.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. теоретически описать новый динамический режим проводимости в Ш коррелированном квантовом проводнике с неидеальными контактами, вычислить вольт-амперные характеристики;
2. описать роль длинноволновых флуктуаций и межэлектронного взаимодействия в механизме образования волны зарядовой плотности на поверхности диэлектрика;
3. описать влияние туннельных контактов на электронные и спиновые свойства краевого и поверхностного состояний топологических изоляторов, предложить структуру, генерирующую чисто спиновый ток во внешнюю цепь, и вычислить зависимость спинового тока от приложенного электрического напряжения.
Научная новизна. В рамках диссертационной работы были впервые выведены граничные условия на квантовомеханические операторы, описывающие неидеальный контакт коррелированного Ш проводника с нормальным металлом, позволяющие учесть релаксацию в электродах. Впервые предсказан динамический режим в коррелированном квантовом проводнике с неидеальными контактами, в котором при постоянном приложенном напряжении постоянный электрический ток I сопровождается осциллирующим с частотой / = //е током. Впервые было показано, что дальнодействующее кулоновское взаимодействие может стабилизировать образование поверхностной ВЗП, что объясняет возможность наблюдения поверхностной ВЗП в недавних экспериментах. Впервые были предложены структуры на основе 20 и ЗБ ТИ, которые могут генерировать чисто спиновый ток во внешней цепи, а также теоретически описаны электронный и спиновый транспорта в таких структурах.
Достоверность полученных результатов подтверждается тем, что при расчётах использовались проверенные методы теоретической физики, признанием полученных результатов научной общественностью при обсуждениях на научных семинарах и конференциях, а также положительными рецензиями статей при публикации результатов исследования в научных журналах.
Практическая значимость. В работе предсказан режим электропроводности, которому соответствует эффект высокочастотной генерации переменного тока при приложенном постоянном напряжении на неидеальных контактах к Ш системе, показано, что дальнодействующее кулоновское взаимодействие стабилизирует образование волны зарядовой плотности на поверхности диэлектрика, описана роль релаксации в электродах, туннельным образом подключённых к топологическому изолятору, на электронный и спиновый транспорт в краевом/поверхностном состоянии топологического изолятора, а
также предложена структура на основе топологического изолятора, позволяющая генерировать чисто спиновый ток во внешней цепи. Эти результаты важны для понимания фундаментальных транспортных и флуктуационных свойств низкоразмерных систем и могут иметь практическое применение при разработке элементной базы наноэлектрони-ки и спинтроники.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выведены граничные условия, описывающие неидеальный контакт коррелированной квантовой проволоки с объёмным электродом и позволяющие учесть релаксацию за счёт контактов.
2. Предсказано, что в коррелированной квантовой проволоке с неидеальными контактами возможен нестационарный режим аналогичный динамическому режиму проводимости в квантовой проволоке с примесью и по своим проявлениям напоминающий эффект Джозефсона и кулоновскую блокаду.
3. Установлено, что, хотя дальний порядок поверхностной ВЗП не существует, корреляционная функция спадает не экспоненциальным образом, а более медленным степенным. Экранированное межэлектронное взаимодействие уменьшает показатель степени, стабилизируя ВЗП, так что свойства поверхностной ВЗП в кристалле конечных размеров могут быть такими же как при дальнем порядке. Неэкраниро-ванное кулоновское взаимодействие восстанавливает дальний порядок.
4. Исследовано влияние туннельных контактов на свойства 2D и 3D топологических изоляторов (ТИ) и обнаружено сильное влияние контактов на релаксацию электронов в ТИ. Найдены зависимости спиновых и зарядовых токов во внешней цепи от размеров контактов, величины туннельной прозрачности, а в случае 3D ТИ и от длины свободного пробега электронов. Предложены структуры, генерирующие чисто спиновый ток во внешней цепи.
Апробация работы. Результаты диссертации были доложены на российских и международных конференциях
1. 18th International Symposium "Nanostructure: Physics and Technology", Санкт-Петербург, 21-27 июня 2010 г.
2. Advanced Research Workshop "Fundamentals of electronic nanosystems NanoPeter 2010", Санкт-Петербург, 29 июня-2 июля 2010 г.
3. International School and Workshop on Electronic Crystals "ECRYS-2011", Каржез, Франция, 15-27 августа 2011 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные статьи, из них 4 опубликовано в журналах, включённых в Перечень ВАК, в том числе 3 статьи российских [1-3] и 1 статья в зарубежных журналах [4].
Личный вклад автора заключается в участии в постановке задачи и построении теоретического подхода, на основе которого строится решение, проведении расчётов, в написании научных статей и их подготовке к публикации.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и 6 приложений. Полный объем диссертации составляет 95 страниц с 5 рисунками. Список литературы содержит 38 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Асеев, Павел Павлович
Основные результаты работы заключаются в следующем.
1. Выведены граничные условия, описывающие неидеальный контакт коррелированной квантовой проволоки с объёмным электродом и позволяющие учесть релаксацию за счёт контактов.
2. Получено выражение для порогового напряжения, приложенного к неидеальным контактам Ш коррелированного проводника, ниже которого омическая проводимость существенно подавляется.
3. Предсказано, что в коррелированной квантовой проволоке с неидеальными контактами возможен нестационарный режим аналогичный динамическому режиму проводимости в квантовой проволоке с примесью и по своим проявлениям напоминающий эффект Джозефсона и кулоновскую блокаду.
4. Вычислены вольт-амперные характеристики для Ш коррелированного квантового провода с неидеальными контактами в найденном нестационарном режиме
5. Установлено, что, хотя дальний порядок поверхностной ВЗП не существует, корреляционная функция спадает не экспоненциальным образом, а более медленным степенным. Экранированное межэлектронное взаимодействие уменьшает показатель степени, стабилизируя ВЗП, так что свойства поверхностной ВЗП в кристалле конечных размеров могут быть такими же как при дальнем порядке. Неэкраниро-ванное кулоновское взаимодействие восстанавливает дальний порядок.
6. Исследовано влияние туннельных контактов на свойства 2 Б и ЗБ топологических изоляторов (ТИ) и обнаружено сильное влияние контактов на релаксацию электронов в ТИ. Найдены зависимости спиновых и зарядовых токов во внешней цепи от размеров контактов, величины туннельной прозрачности, а в случае ЗБ ТИ и
от длины свободного пробега электронов. Предложены структуры, генерирующие чисто спиновый ток во внешней цепи.
Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю С. Н. Ар-тёменко за научное руководство и постоянное внимание к работе, своим коллегам К. Э. Нагаеву, С. В. Ремизову, Д. С. Шапиро, А. Я. Шульману, Р. Р. Вахитову за подробное и плодотворное обсуждение многих вопросов. Автор также благодарит Российский фонд фундаментальных исследований и фонд некоммерческих программ «Династия» за финансовую поддержку, оказанную при проведении исследований, на основе которых написана данная диссертация.