Экологическое значение кальцийсодержащих соединений и органических удобрений в окультуривании почв Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат сельскохозяйственных наук Трутаева, Нина Николаевна

  • Трутаева, Нина Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Курск
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 144
Трутаева, Нина Николаевна. Экологическое значение кальцийсодержащих соединений и органических удобрений в окультуривании почв Центрального Черноземья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Курск. 1998. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Трутаева, Нина Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ КАЛЬЦИЙСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ НА МИКРОБИОЛОГИЧЕСКУЮ И ФЕРМЕНТАТИВНУЮ АКТИВНОСТЬ ПОЧВ

(краткий обзор литературы)

1.1. Микробиологическая активность и плодородие

почв

1.2. Биологическая активность как диагностический показатель плодородия и экологического

состояния почв

1.3. Использование сыромолотого гипса и дефеката

при окультуривании почв

1.4. Влияние кальцийсодержащих соединений на

биологические процессы почвы

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Физико-географическая характеристика районов исследования

2.2. Методика проведения исследований

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ КАЛЬЦИЙСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ И ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА НА МИКРОБИОЛОГИЧЕСКУЮ И

ФЕРМЕНТАТИВНУЮ АКТИВНОСТЬ ПОЧВ

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ СЫРОМОЛОТОГО ГИПСА И ДЕФЕКАТА НА ПЛОДОРОДИЕ ЧЕРНОЗЁМА ТИПИЧНОГО И СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВ

4.1 Влияние кальцийсодержащий соединений на

агрогенетические свойства почв

4.2 Влияние кальцийсодержащих соединений и органического вещества на урожайность культур

ГЛАВА V. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КАЛЬЦИЙСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ И ОРГАНИЧЕСКИХ

УДОБРЕНИЙ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

«На земной поверхности нет химической силы, более постоянно действующей, а потому и более могущественной, по своим конечным результатам, чем живые организмы, взятые в целом.»

(В. И. Вернадский, 1940)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическое значение кальцийсодержащих соединений и органических удобрений в окультуривании почв Центрального Черноземья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Диссертационная работа посвящена проблеме исследования экологического значения кальцийсодержащих соединений и органического вещества в окультуривании почв в условиях Лесостепи.

Современное земледелие характеризуется интенсивным антропогенным воздействием на окружающую природную среду и особенно на почву как средство производства и компонент биосферы. Результат такого обычно несбалансированного воздействия проявляется в ослаблении микробиологической и ферментативной активности, потере гумуса и обменно-поглощенного кальция, ухудшении агрохимических и агрофизических свойств почв, снижения уровня почвенного плодородия.

Одной из важнейших проблем сельского хозяйства является повышение плодородия почв и увеличение урожайности сельскохозяйственных культур. Для получения высоких и устойчивых урожаев необходимо проведение ряда мероприятий среди которых огромная роль принадлежит улучшению питательного режима путем рационального использования почв, мобилизации их потенциального богатства.

Следует отметить, что несмотря на полувековую историю изучения культурной эволюции почв, ряд важнейших вопросов по изменению почвенных характеристик в процессе культурного почвообразования остается не-

достаточно исследованным и приобретает особую актуальность при решении практических задач по рациональному и экологически правильному использованию почвы, как природного ресурса.

Поэтому, для улучшения экологического состояния почв необходимо выявить возможность эффективного использования местных ресурсов таких, как навоз, торф, дефекат, гипс.

Цель и задачи исследований. Основная цель наших исследований состояла в выявлении воздействия кальцийсодержащих соединений и органического вещества на микробиологическую и ферментативную активность почв, в изучении количественных изменений микробного населения, а также агрогенетических характеристик и экологического состояния почв в условиях Лесостепи. Определение на этой основе приемов повышения почвенного плодородия и рационального использования почвы, как природного ресурса и главного средства производства в сельском хозяйстве.

Исходя из поставленной цели, необходимо было решить следующие задачи:

1. Установить изменения микробиологической и ферментативной активности почв (чернозёма типичного, серой лесной суглинистой и супесчаной) под воздействием кальцийсодержащих соединений (гипса, дефеката, их смеси) и органических удобрений (навоза, торфа);

2. Выявить влияние кальцийсодержащих соединений и органических удобрений на агрофизические, физико-химические и агрохимические показатели исследуемых почв;

3. Установить воздействие кальцийсодержащих соединений и органических удобрений на урожайность возделываемых культур;

4. Определить эколого-экономическую эффективность исследуемых приемов окультуривания почв.

Защищаемое положение. На защиту выносится концепция экологического воздействия кальцийсодержащих соединений и органических удобрений на микробиологическую и ферментативную активность чернозема типичного и серой лесной суглинистой и супесчаной почвы, которая базируется на следующих положениях:

1. В процессе сельскохозяйственного использования в исследуемых почвах существенно изменяется численность микрофлоры, ферментативная активность, интенсивность процессов минерализации и превращения органического вещества, подвижность питательных элементов;

2. Использование кальцийсодержащих соединений усиливает микробиологическую и ферментативную активность, мобилизует элементы питания и тем самым оптимизирует питательный режим, способствует образованию и закреплению в почве гумуса, положительно влияет на реакцию почвенного раствора и улучшает экологические условия вообще;

3. Наиболее экологически и экономически целесообразным (благоприятным) является совместное внесение сульфатов и карбонатов кальция, а также их смеси с органическими веществами.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Средне-Русской возвышенности изучено совместное воздействие кальцийсодержащих соеди-ненийша микробиологическую^ ферментативную активность почв. Выявлено, что применение дефеката, гипса, их смеси, особенно совместно с навозом и торфом является одним из наиболее рациональных приемов окультуривания и повышения плодородия почв, положительно влияющим на полезную почвенную микрофлору, агрогенетические характеристики и экологическое состояние исследуемых почв в целом.

Практическая значимость исследований. Применение кальцийсодер-жащих соединений и особенно с органическими веществами позволяет существенно повысить урожайность сельскохозяйственных культур, активизировать полезную почвенную микрофлору и биохимические процессы, рационально использовать местные природные ресурсы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на научных конференциях Курской ГСХА в 1995-1998 гг., на научной производственной конференции работников АПК Курской области.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 статьи.

Структура и объем работы. Диссертация, изложена на 144 страницах, состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций производству, включает 10 таблиц, 14 рисунков, 20 приложений и список литературы из 250 российских и 49 зарубежных наименований.

Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю - заслуженному деятелю науки РФ, доктору с.-х. наук, профессору Мухе Владимиру Дмитриевичу.

Мы благодарны аспиранту кафедры почвоведения и агрохимии Чигаре-ву А. Г. за любезно предоставленную нам возможность работы на его полевом стационаре и использовать некоторые его экспериментальные материалы.

Большую благодарность автор выражает сотрудникам кафедры почвоведения и агрохимии, межфакультетской аналитической лаборатории, коллективу зональной опытно мелиоративной станции за оказанную помощь и дружескую поддержку.

ГЛАВА I ВЛИЯНИЕ КАЛЬЦИЙСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ НА МИКРОБИОЛОГИЧЕСКУЮ И ФЕРМЕНТАТИВНУЮ АКТИВНОСТЬ ПОЧВ (краткий обзор литературы)

1.1. Микробиологическая активность и плодородие почв. Плодородие почв формируется под воздействием сложного комплекса природных и антропогенных факторов, ведущая роль принадлежит биохимической деятельности микроорганизмов. В почве обитают бесчисленные растительные и животные организмы, имеющие различные размеры и обладающие весьма разнообразной активностью. Все эти организмы принимают участие не только в образовании и эволюции почвы, но также обуславливают её плодородие.

Без огромного сложного мира живущих в почве существ нет и не может быть самой почвы, а без почвенного покрова не могла бы развиваться биосфера Земли как единственная целостная планетарная оболочка.

Благодаря микробному населению в почве создаются более благоприятные условия для питания, роста и развития высших растений.

Микроорганизмы оказывают положительное влияние на многие свойства почвы: разложение органических материалов и растительных остатков (синтез гумуса, минерализация органических И, Р и Б; повышение доступности для растений Р, Мп, Бе, Ъп и Си (симбиотические микоризные ассоциации, продуцирование органических хелатирующих агентов, окислительно-восстановительные реакции, растворение фосфатов); биологическая азотфик-сация (свободно живущие бактерии и сине-зеленые водоросли; симбиоз с бобовыми растениями), усиление роста растений, защита против корневых патогенов и псевдопатогенов, повышение эффективности использования питательных веществ); биологическая защита от болезней растений, почвенных нематод и вредителей и сорных растений, биодеградация синтетических пестицидов и загрязнителей; усиления засухоустойчивости растений; улучшения

агрегатного состава почв и поддержания благоприятных физических свойств почвы.

Микроорганизмы в естественных условиях, главным образом, адгезиро-ваны на твердофазном субстрате, но встречаются и в водных пленках, капиллярах, почвенном растворе.

Микробное разнообразие разных типов почв определяется многими экологическими факторами: содержанием органического вещества, влажностью, кислотностью среды, концентрацией солей (Д. Г. Звягинцев, 1987).

Развитие микробиологии началось с момента открытия бактерий А. Ле-венгуком, в 1675 году. Кроме бактерий А. Левенгук при помощи отшлифованных им линз обнаружил дрожжи и простейшие. Независимо от него в 1677 году англичанин Р. Гук при помощи микроскопа также обнаружил бактерии. Первым трудом, посвященным систематике микроорганизмов, является книга Эренберга «Инфузории, как совершенные организмы», вышедшая в 1838 году. В ней открыты к тому времени микробы были разбиты на 22 семейства. В конце XVIII века усиленно занимался микроорганизмами русский учёный М. М. Тереховский, который, работая в Страсбургском университете, защитил диссертацию на тему: «De chao infusorio L». Он изучал размножение микроорганизмов, влияние на них различных внешних условий и т.д.. Диссертация М. М. Тереховского в настоящее время может рассматривается как одно из наиболее ранних экспериментальных исследований в области микробиологии.

Однако, несмотря на довольно давнее знакомство с микроорганизмами, долгое время не подозревали, что эти низшие существа ничтожно малых размеров могут играть какую либо существенную роль в жизни человека и процессах, происходящих в природе.

Последователи А. Левенгука интересовались лишь внешним видом микроорганизмов, строением их клеток, размножением, но не свойственными микробам функциями, т.е. их жизнедеятельностью.

Этот период длился до половины XIX века, до тех пор, пока работы великого французского учёного Л. Пастера (1822-1895) не показали, что микробы являются возбудителями разнообразных болезней, процессов брожения и других превращений органических и минеральных веществ в природе.

Открытие Л. Пастера привлекли к себе внимание учёных всего мира и способствовали развитию исследований по микробиологии практически во всех странах земного шара. Современник Л. Пастера талантливый немецкий врач Р. Кох (1843-1910) впервые ввёл и широко применил в своих работах принцип изолирования микробов на искусственных средах и получение чистых культур (Н. А. Блукет, В. Т. Емцев, 1969).

Начиная с 1884 года Е. Уоллни и М. Вертело расширили знания относительно роли бактерий в почве и пришли к выводу, что бактерии участвуют в образовании питательных веществ, используемых растениями и следовательно необходимы для развития последних (Ж. Пошон и Г. Де Баржак, 1960).

Что касается русской школы микробиологов, то ее характерной чертой всегда была экологическая направленность, изучение функций микроорганизмов в природе, в естественной среде обитания.

Большой вклад в изучение сельскохозяйственной микробиологии внесли ещё в дореволюционное время многие учёные: П. А. Костычев (1845-1895), В. В. Докучаев (1846-1903), К. А. Тимирязев (1843-1920).

В. В. Докучаев (1883)-первый, кто связал процессы почвообразования с деятельностью почвенных микроорганизмов.

Крупнейший почвовед П.А. Костычев (1889, 1892), развивая учение о почве, придавал большое значение биологическим факторам. В вопросе о происхождении чернозема Костычев наиболее существенную роль придавал

растениям и микробам. Чернозем, пишет он, является вопросом географии и физиологии высших растений и вопросом физиологии низших растений, производящих разложение органических веществ. От интенсивности и полноты разложения растительных остатков - корней и надземных частей, зависит накопление гумуса почв. В этих процессах Костычев основную роль отдает микроскопическим существам - бактериям и грибам. Его опыты показали, что в разных случаях гниение растительных остатков начинается неодинаково. Иногда на гниющем материале поселяются прежде всего бактерии, иногда же появляются раньше грибы. Костычев впервые установил факт образования перегноя почвенными грибами. Ему также следует приписать открытие закономерностей отношения углерода к азоту (С:ТЯ) в почве и значение этого соотношения в развитии растений и микробов. Он вскрыл сущность обогащения азотом почвенного гумуса. В процесс разложения растительных остатков, содержащих, как известно, не более 1,5 - 2 % азота, получается перегной с 4-5 % азота. Это преобразование органического вещества, как следует из данных Костычева, протекает при посредстве микробных организмов.

Большое значение придавал биологическому фактору В. И. Вернадский (1865-1945). Он впервые отнес почву в разряд биокостных систем, в основе функционирования которых лежат биохимические механизмы.

Все физико-химические свойства почвы требуют больших поправок, если не будет учтено находящееся в ней живое вещество. Вернадский, таким образом, четко сформулировал зависимость основного свойства почвы от населяющих ее организмов.

Большой вклад в изучение почвенной микробиологии внёс С. Н. Вино-градский. Его первые работы были связаны с проблемами азота. Тогда считалось, что растения для питания используют только нитраты. Но ответить на вопрос откуда нитраты появляются в почве, никто не мог. С. Н. Виноград-

скому удалось разрешить эту проблему, выделив в 1890 году нитрифицирующие бактерии, а в 1893 году Clostridium pasteurianum - анаэробную спо-рообразующую бактерию, связывающую газообразный азот. Несколько позднее М. Бейеринк (М. W. Beijerinck, 1901) открыл Azotobacter chroococ-cum - аэробную неспороносную бактерию, обладающую этой же функцией. Примерно в это же время была разрешена проблема питания бобовых растений благодаря работам Г. Гельригеля (Н. Hellriegel, 1886), Г. Гельригеля, Вильфарта (Н. Hellriegel, Н. Wilfarth, 1888). Чистая культура клубеньковых бактерий (Rhizobium) была выведена Бейеринком (М. Beijerinck, 1888). Им было доказано, что клубеньковые бактерии вызывают образование клубеньков, в которых осуществляется усвоение молекулярного азота. Несколько позднее чистая культура была выделена А. Пражмовским (A. Prazmowski, 1890). Уже в 1890 г. успехи микробиологии были очень значительны и позволяли утверждать, что бактерии являются необходимым фактором для жизни и плодородия почвы и что они обуславливают процессы разложения, гниения и другие изменения органических веществ.

В. Р. Вильяме (1949), развивая учение Докучаева и Костычева, внес много нового в науку о почве. Он рассматривает почву как природное тело и средство сельскохозяйственного производства, придает ей качественно новое свойство - плодородие, то есть способность производить урожай растений. Понятие о почве и ее плодородии, пишет он, не разделимы. Плодородие -существенное свойство, качественный признак почвы, независимо от степени его проявления. Понятие о плодородной почве мы противопоставляем понятию о бесплодном камне, или другими словами, понятию о массивной горной породе.

Следует отметить, что горные породы тоже обладают в какой то степени плодородием. Исследования показывают, что самые твердые скальные массивы населены различными организмами, нередко занимающие огромные

пространства горных вершин. В верхнем слое базальтовых пород насчитывается от нескольких десятков тысяч до нескольких миллионов бактерий на грамм субстрата. Причем, скальные породы различаются по своему плодородию. Одни из них быстро зарастают лишайниками и микроорганизмами, другие слабо, а некоторые участки одной и той же породы не обрастают лишайниками и содержат только определенные виды микробов - бактерии, ак-тиномицеты, грибы.

Даже в условиях Арктики, на островах Северного Ледовитого океана (Земля Франца - Иосифа, Новая Земля и другие), скальные породы и рухляк содержат значительное число микроорганизмов, от нескольких десятков тысяч до ста миллионов в одном грамме. Причем важно отметить, что эти организмы активно живут и производят ряд биохимических химических превращений (Н. А. Красильников, 1949, 1958).

Аналогичные данные приводят и другие исследователи - Д. М. Ново-грудский, 1950; М. А. Глазовская, 1950; Е. И. Парфенова, 1950.

Основное свойство почвы - плодородие, определяется биологическими факторами, главным образом, микроорганизмами. Развитие жизни в почве придает ей качество плодородия. Почва создается микроорганизмами. «Замрет, прекратится эта жизнь, и бывшая почва становится объектом геологии» (В. Р. Вильяме, 1950).

Большинство микроорганизмов обнаруживается во всех типах почв, т.е. являются космополитами. Микрофлора почвы состоит из микроорганизмов, которые можно разделить на четыре основные группы: водоросли, грибы, ак-тиномицеты и бактерии.

В составе почвенной микрофлоры преобладает бактериальное население, как по численности, так и по своему разнообразию. Величина этих одноклеточных микроскопических форм того же порядка, что и размеры коллоидных частиц. Их содержание в почве подвержено значительным колебани-

ям ввиду их чрезвычайно быстрого размножения. Для адсорбции на почвенных частицах у бактерий существуют специальные приспособления: капсулы, фимбрии и др..

Палеомикробиология располагает прямыми свидетельствами развития бактерий в очень отдалённом геологическом прошлом. К ним относятся строматолиты и микрофоссилии. Строматолиты - слоистые осадочные породы, представляющие собой продукты жизнедеятельности сообществ сине-зеленых водорослей. Анализ современных цианобактериальных матов позволил заключить, что они аналогичны таким же цианобактериальным сообществам прошлого (Г. А. Заварзин, 1989). Микрофоссилии - минерализованные остатки микроорганизмов - также свидетельствуют о консервативности прокариот в плане их эволюции. Установлено, что в течении докембрия сложилось большинство известных ныне морфологических типов бактерий. Циано-бактериальное сообщество безраздельно господствовало на земле около 2,7. млрд. лет, т.е. 2/3 времени эволюции биосферы и изменилось очень мало до настоящего времени (Г. А. Заварзин, 1990, Л. Н. Кац, 1990).

Бактерии найдены были на глубине 5 метров; наиболее многочисленны бактерии в верхнем слое почвы 0-20 см. Они находятся в почве в состоянии непрерывного роста, размножения и отмирания. Бактериальная клетка может перерабатывать за сутки количества вещества, превышающее 30-40 раз ее собственный вес, и необычно быстро размножаться. Биомасса некоторых бактерий удваивается за полчаса и, следовательно, через каждые пять часов их численность в благоприятных условиях может возрастать в тысячу раз. При неблагоприятных условиях, например, при высыхании субстрата, некоторые виды бактерий (бациллы) образуют споры и переходят в состояние покоя, когда обмен с окружающей средой сведен к минимуму (И. П. Бабьева, Н. С. Агре, 1971).

Основная роль бактерий в круговороте веществ двоякая:

- разложение отмершей органики и возвращение слагающих элементов в биологический круговорот; значительную часть этой работы бактерии проделывают в пищеварительных трактах многоклеточных животных;

- непрерывное вовлечение в биохимический круговорот новых порций зольных элементов азота.

По меткому замечанию советского микробиолога В. Л. Омелянского, азот с общебиологической точки зрения более ценен, чем самые редкие из благородных металлов, только бактерии и сине-зеленые водоросли могут фиксировать атмосферный азот в своих телах и вовлекать его тем самым в биогеохимический круговорот.

Прокариоты обнаруживают удивительную способность существовать без кислорода в атмосфере и без азота в почве (А. В. Лапо, 1979).

В почве, кроме бактерий, общая масса которых на одном гектаре поверхностного слоя плодородных почв достигает пяти- семи тонн, обитает огромное количество грибов, актиномицетов, водорослей, ультромикрогрибов, простейших, насекомых, червей и других живых существ.

Грибы и актиномицеты насчитываются сотнями тысяч и миллионами в одном грамме, водоросли - тысячами и десятками тысяч, а нередко их число достигает и ста тысяч в грамме почвы. Общая масса этих организмов может составлять в поверхностном слое почвы две - три тонны на гектар.

Грибы (Fungi) - обширная группа низших организмов, включающая более 80 тысяч видов. В среднем, в одном грамме почвы содержится от нескольких сотен до нескольких сотен тысяч грибных зародышей.

Грибы принимают активное участие в разложении растительных остатков, попадающих в огромном количестве в почву. Стойкие лигноцеллюлоз-ные соединения древесины разрушаются благодаря жизнедеятельности, главным образом, высших грибов. Участвуют грибы также в превращении

азота, играют роль в структурообразовании почвы, агрегируя почвенные отдельности.

В процессе жизнедеятельности грибы выделяют в почву физиологические активные вещества - ферменты, витамины, стимуляторы роста растений, антибиотики, токсины, влияющие на жизнь микроорганизмов и высших растений (И. П. Бабьева, Н. С. Агре, 1971).

Большой вклад в изучении актиномицетов внес Н. А. Красильников (1938,1949,1950,1958). Русские исследователи одни из первых начали изучение антагонистических свойств актиномицетов (М. И. Нахимовская, 1937, 1948) и выделили из актиномицетов антибиотик мицетин (Н. А. Красильников, 1939; А. И. Кореняко, 1939).

В настоящее время к актиномицетам относятся многочисленные разнообразные по свойствам организмы, объединяемые в класс Асйпотусе1е8. Одним из наиболее общих признаков, является способность образовывать при развитии в питательной среде мицелий 0,6 -1,4 мк толщиной.

Актиномицеты широко распространены в почвах. Так, из окультуренных почв выделяют более миллиона зародышей актиномицетов на один грамм почвы. Характерный запах, присущей влажной почве, обусловлен наличием в ней актиномицетов. Актиномицетов много в почвах низкого плодородия, сухих пустынных, засоленных и щелочных почвах, неблагоприятных для других микробов. Отличаясь ксерофитностью они преобладают в плодородных почвах в засушливые периоды.

Актиномицеты участвуют в биохимическом выветривании, в первичном почвообразовательном процессе, в превращениях широкого круга органических и минеральных веществ, благодаря антагонистическим свойствам оказывают большое влияние на формирование микробных ценозов, являются продуцентами многих физиологических активных веществ - аминокислот,

ферментов, витаминов и участвуют в формировании азотного баланса почв (Н. А. Красильников, 1958; М. Н. Пименова, Н. Н. Гречушкина и др., 1971).

Анализы показывают, что в почве находится большое количество фагов - актинофагов и бактериофагов деятельность которых весьма интенсивна.

Не менее значима и почвенная фауна. Она является также важным показателем качества почвы. По данным отдельных авторов (A. JI. Бродский, 1935,1945; В. Николюк, 1949; В. А. Догель, 1951), амебы, жгутиковые и другие простейшие насчитываются десятками и сотнями тысяч в грамме. В почве обнаружено около 2000 видов простейших, причем встречается много новых видов, которые до сих пор остаются неизвестными (W. Poissner, 1995). На один квадратный метр поверхностного слоя почвы приходится от нескольких десятков до нескольких сотен более крупных беспозвоночных животных - дождевых червей, многоножек (кивсяки, геофилы), личинок разнообразных жуков ит. д.. D. Linden, P. Hendrix, D. Coleman (1992) проводили изучение почвенной связи между почвенной фауной и плодородием почвы. Показали, что дождевые черви играют важную каталическую роль в круговороте органического вещества, усиливают активность микроорганизмов, оструктуривают почвы, улучшают их аэрацию и фильтрационные характеристики. По данным К. Chemielewsky (1992) между насекомыми и численностью почвенных бактерий существует прямая зависимость. Число нематод

л

насчитывается иногда миллионами на 1м . По подсчетам М. С. Гилярова (1949, 1953), общая масса этой фауны определяется в несколько тонн (3-4) на гектар почвы. Простейшие и нематоды увеличивают скорость разложения органического вещества и минерализации азота и фосфора (L. Brussaard, R. Noordhuis, М. Geurs, 1992; A. Kajak, 1995).

Население мелких не микроскопических членистоногих (клещи, ного-хвостки и другие) определяется десятками и сотнями тысяч на 1м2 пахотного

слоя почвы, а в лесных почвах число их достигает нередко миллиона экземпляров.

Как видно из приведенных данных, каждый комочек почвы насыщен живыми существами. Огромная масса этих существ находится в постоянной деятельности в течении всего вегетационного периода. В процессе жизнедеятельности все население почвы производит биохимическую работу космического значения. Оно перерабатывает огромные массы органических и минеральных соединений, непрерывно синтезируют новые органические и неорганические вещества.

В почве обнаруживаются различные активные биокатализаторы - метаболиты микробов и других живых существ. В ней находятся ферменты, витамины, ауксины, антибиотики, токсины и многие другие соединения. Все эти вещества вместе с живыми организмами придают почве особые свойства, отличающие ее от геологического тела или минеральной породы.

Именно свойство микроорганизмов выделять ферменты в окружающую среду послужили основой для изучения их активности в почве. Целый ряд продуктов жизнедеятельности микроорганизмов оказывают стимулирующее действие на растения. С продуцированием таких веществ многие исследователи связывают положительное действие микроорганизмов на растения (Н. А. Красильников, 1958; Е. Н. Мишустин и др., 1966; Е. Ф. Березова, 1953 и другие).

Распад и минерализация разного рода органических веществ, поступающих в почву, носит ферментативный характер, то есть вещества, недоступные для использования корневыми системами высших растений, переводятся в доступное состояние с помощью ферментов.

Ферменты (энзимы) - специфически организованные сложные белковые молекулы. Роль их заключается в том, что они значительно ускоряют биохимические реакции и делают их возможными при обычной температуре живо-

го организма. Вступая в промежуточные реакции, они ослабляют прочность связей в молекулах реагирующих веществ, повышая их реакционную способность, и таким образом вызывают высокую степень активизации молекул без больших затрат энергии.

Энзиматическая активность является одним из существенных показателей биологической активности почвы, ее изучение может дать объективное представление о процессах протекающих в почве.

Одну из многочисленных групп составляют гидролазы - ферменты ускоряющие реакции гидролиза, расщепление сложных органических соединений с участием воды. С их действием связан переход высокомолекулярных органических веществ (целлюлоза, белковые вещества, нуклеиновые соединения, гумусовые вещества) в доступное растениям и почвенным микроорганизмам состояние.

Следующую большую группу составляют ферменты, катализирующие разнообразные реакции биологического окисления и восстановления. Эти ферменты объединяются под названием оксидоредуктазы (окислительно-восстановительные ферменты).

В биологических системах широко распространены трансферазы, лига-зы, изомеразы, осуществляющие свои специфические реакции.

Способность почвы оказывать ферментативное воздействие на некоторые субстраты установлена давно. Еще Либих в «Химических письмах» (1844) упоминал о каталическом действии почвы. Де-Сосюр отметил способность почв содействовать соединению кислорода с водородом без воспламенения при обычной температуре. Иммендорф (1892) наблюдал, что в сосуде с почвой, где в течении трех суток находился гремучий газ, образовался вакуум. Позже Кениг (J. Konig, 1906) установил способность почв разлагать перекись водорода с освобождением кислорода - способность, обратную той, о которой писал Иммендорф.

Кениг пытался найти зависимость между содержанием в почве гумуса и энергией разложения перекиси. Причиной неудачи автор считал высокое содержание в почве железных и магниевых солей.

Каппен (Н. Kappen, 1913) исследуя каталические свойства почвы, пришел к выводу, что способность почвы разлагать перекись водорода в значительной степени обусловлено органическими и минеральными составными частями. О разложении перекиси водорода почвой писал так же К. Шаррер (К. Scharrer, 1928, 1936). В последующие годы каталическое действие почвы на перекись водорода обстоятельно исследовали Н. И. Куртяков (1931), И. И. Канивец (1936), И. Раду (I. Radu, 1931), О. Ротини (О. Rotini, 1931) и другие. Известно было о способности водной вытяжки разжижать желатину в присутствии сильных антисептиков (фенола, хлороформа); имелись убедительные доказательства в пользу ферментативного характера разложения мочевины в почве (С. Ферми (С. Fermi), 1910; О. Ротини (О. Rotini), 1935; Конрад (J. Conrad), 1940). Большинство этих первых сообщений о почвенных ферментах носили эпизодический характер; авторы писали о способности почв разлагать самые различные субстраты как об интенсивном явлении.

Толчком к более глубокому и всестороннему изучению почвенных ферментов послужили исследования В. Ф. Купревича, 1949, 1951, 1954, и в большей мере активность немецкого микробиолога Э. Гофмана (Е. Hofmann), 1953. Было установлено (Купревич, 1949), что поверхность тонких окончаний корней высших растений оказывает ферментативное воздействие на различные субстраты: в частности значительную активность проявляли инверта-за, каталаза, уреаза и другие. В процессе исследования внеклеточных ферментов корневых систем различных растений была обнаружена ферментативная активность почвы. Оказалось, что почва обладает почти таким же богатым набором ферментов, как и ткань растения.

Дальнейшими исследованиями (В. Д. Муха, Л. И, Васильева 1977; А. В. Евсеев, 1986; В. Д. Муха, В. А. Пелипец 1988; R. Dick, 1992, М. Dabek-Czreniawska, 1992) установлено, что разные типы почв характеризуются различной ферментативной активностью, это свидетельствует о неодинаковой интенсивности протекания в них биологических процессов разрушения и синтеза органического вещества.

Так или иначе активность этих процессов обязана своим происхождением всему почвенному населению - различным микроорганизмам, растениям.

Биологическая активность почвы обусловлена не только живущими в данный момент микроорганизмами, но и ферментами отмерших микроорганизмов. По данным Е. Гофмана (1953) песок с низким содержанием органического вещества обладает ферментами низкой активности.

Наибольшая активность ферментов обнаруживается в верхних горизонтах почвы, в зоне скопления корней и микроорганизмов. В нижних горизонтах активность падает. Ф. И. Ухтомская (1952), изучая процессы распада органических веществ, внесенных в почву, пришла к заключению, что именно ферменты являются постоянно действующим фактором, определяющим направленность и интенсивность процессов распада окисления органических веществ, внесенных в почву.

В 1953 году появилась обстоятельная работа А. С. Шаровой, в которой изложены результаты определения активности каталазы в почвах Латвийской, Литовской и Эстонской ССР.

А. Б. Барановская (1954) опубликовала сравнительные данные об активности каталазы в почвенных образцах собранных в пределах северной тайги (Северная и Средняя Карелия). В западной части дерново-подзолистой зоны (Калининградская область), в восточной части южной тайги (Уссурийский край) и в нескольких областях засушливого юго-востока (Куйбышевская, Саратовская, Волгоградская области). Автор приходит к выводу, что по актив-

ности каталазы с известной приближенностью можно судить об активности биологических процессов, происходящих в почве и об ее потенциальном плодородии. Сопоставлять же почвы разных климатических зон только по данным активности каталазы едва ли следует. К сходным выводам пришел А. Бороччио (А. Вогоссю), 1958, изучавший каталическую активность и плодородие итальянских почв.

А. Н. Вигоров (1958) сравнивал активность каталазы в различных по своему плодородию серой подзолистой и дерново-подзолистой почвах, сделал вывод о непригодности почвенной каталазы как показателя плодородия -активность ферментов в общих случаях оказалась одинаковой.

A. Ш. Галстян (1956-1960, 1962-1966) определял активность каталазы, инвертазы, полифенолоксидазы в различных почвах Армении. Высокая активность каталазы найдена в карбонатных почвах, несколько ниже в бескарбонатных и самая низкая в выщелоченном черноземе. В течении вегетационного периода активность каталазы колеблется.

B. Ф. Купревич (1953,1958) высказал ряд положений о возможности использования данных по активности ферментов при оценке важнейших свойств почвы и эффективности применяемых агротехнических приемов. Получил интересные данные о каталической активности минеральных и мертвых органических составных частей почвы, о происхождении почвенных ферментов, возможной связи между энзиматической активностью почвы и плодородием и по другим вопросам почвенной энзимологии. В значительной мере определилась роль почвенных ферментов в эволюции почвы, равно как и возможные пути управления ее биологической активностью.

Плодородие почвы тесно связано с ферментативной активностью. Гидролитические ферменты определяют интенсивность мобилизационных процессов, в то время как окислительно-восстановительные направляют синтез и распад гумусовых веществ в почве. Как процессы миме$\лизации органических

веществ, связанные с высвобождением доступных форм азота, фосфора и других элементов, так и синтез гумуса, особенно в малогумусных почвах представляют большой интерес с точки зрения оценки продуктивности почвы. Следует подчеркнуть, что как составные части плодородия в отдельности не являются единым показателем, так и активность отдельных ферментов (даже их групп) не может характеризовать общую энзиматическую активность почвы.

Разносторонние исследования эффективного плодородия и ферментативной активности почв (Е. Гофмана, В. Ф. Купревича, А. Ш. Галстяна, К. А. Козлова, Ф. X. Хазиева, И. Н. Ромейко других) показывают функциональную зависимость их друг от друга. При этом за единый критерий плодородия почвы берется урожай сельскохозяйственных культур и проводится сопоставление его с активностью наиболее важных групп ферментов, связанных с превращением органических соединений, содержащих азот, фосфор и углерод. Полученные материалы однозначно подтверждают роль почвенных ферментов в создании эффективного плодородия почвы.

Сущность связи между эффективным плодородием и ферментативной активностью заключается в том, что под действием соответствующих ферментов недоступные растениям органические соединения переходят в доступное состояние, что в конечном итоге очень важно для практики.

Биогенность почвы является наиболее существенным показателем ее плодородия. Как только в геологической породе начинается деятельность микробного населения, в ней появляются первые признаки плодородия. Степень плодородия почвы определяется здесь интенсивностью жизненных процессов микробного населения. Значение микроорганизмов и ферментов в жизни растений, как показывают современные данные, огромно, но еще мало изучено. Не меньшее влияние оказывают и растения на жизнедеятельность микробов в почве и ферментативную активность. Взаимодействие почвен-

ных микроорганизмов с высшими растениями очень сложны и многогранны. Влияние одних на другие может носить как положительный, так и отрицательный характер. В зависимости от растительного покрова в одной и той же почве при равных внешних климатических условиях состав микрофлоры резко меняется. Растения являются мощным экологическим фактором, селекционирующим определенные виды бактерий, грибов, актиномицетов и других обитателей почвы. При неправильной агротехнике и нарушениях севооборота, почва засоряется вредными формами микробов. Соответствующим подбором растений в севообороте можно изменять микрофлору почвы в желательном направлении, устранять вредные организмы, то есть - оздоровлять почву.

Весьма разнообразно влияние микроорганизмов почвы на рост и развитие высших растений. Микробы могут оказывать на растения непосредственное влияние, положительное или отрицательное в зависимости от вида и внешних условий.

Возделываемые культуры также влияют на активность ферментов. Так, согласно исследованиям С. В. Егоровой (1990), под кормовыми бобами и тимофеевкой активность аспарагиназы снизилась незначительно, а под клевером - культурой, чувствительной к свойствам почв - существенно.

Микробиологические сообщества постоянно адаптируются к изменениям окружающей среды и поэтому являются чувствительными показателями качества почвы.

1.2. Биологическая активность как диагностический показатель плодородия и экологического состояния почв. Современная диагностика почв использует достижения всех разделов почвоведения, химии, физике и минералогии почв. Физические и химические свойства характеризуют относительно консервативные накопившиеся признаки и свойства почв, заложенные в её «памяти».

Биология почв располагает показателями, которые характеризуют динамические свойства, являющиеся индикаторами современного режима жизни почв. Поэтому использование биологических методов биодиагностики и индикации крайне необходимо для оценки почвенного плодородия.

Принцип биологической диагностики положен в основу учения о почве и биологических факторах почвообразования, созданного представителями классической русской школы генетического почвоведения: В. В. Докучаевым, П. А. и С. П. Костычевыми, В. Н. Сухачёвым, Н. А. Димо, Н. П. Ремезовым и другими. В основе этого принципа лежит представление о том, что почва как среда обитания составляет единую систему с населяющими её популяциями разных организмов. В зависимости от сочетания природных факторов, определяющих почвообразовательный процесс, разные почвы отличаются по составу своей биоты, направленности биохимических превращений и содержанию тех химических компонентов, которые являются продуктами этих превращений или их агентами.

Развитие современного почвоведения обязательно предполагает включение важнейших методов биологического исследования - ботанических, микробиологических, биохимических, зоологических (И. П. Бабьева, Г. М. Зенова, 1989). Лучше всего разработаны ботанические методы фитоиндика-ции и диагностики почв. Близко к ним соприкасаются и почвенно-альгологические методы, которые основаны на положении, что зональности почв и растительности соответствует зональность группировок водорослей (Э. А. Штина, М. М. Голлербах, 1976).

Наиболее сложными являются микробиологическая и биохимическая характеристика почв. Микроорганизмы - это чуткие индикаторы, резко реагирующие на различные изменения в среде. С другой стороны, возникают определённые трудности связанные с динамичностью изменения показате-

лей, пестротой значений численности и недостаточно разработанной систематикой.

Кроме состава и численности разных групп биоты, почвы характеризуются и их суммарной активностью, а также активностью биохимических процессов, обусловленных наличием в почве определённого запаса ферментов, выделяемых пожизненно в результате деятельности растений и микроорганизмов, а также аккумулированных почвой после разрушения клеток. Все эти показатели включаются в общее понятие биологической активности почв. Она характеризует масштабы и направление процессов превращения веществ и энергии в природных экосистемах суши, интенсивность переработки органических остатков и разрушение минералов. Именно биохимические процессы, лежащие в основе почвообразования, обуславливают плодородие почв.

Методы определения биологической активности почвы делятся на две группы (И. П. Бабьева, Г. М. Зенова, 1989). К первой относятся те, которыми

U Гр

определяется действительная, актуальная природная активность почв. Таковым является прежде всего определение дыхания почвы по выделению углекислого газа (В. Н. Шевела, 1987; 3. И. Артуганова, 1988; Н. Ф. Выблов, 1988; И. С. Кочетов и др. 1988; Т. Г. Рустамов, 1988; Г. С. Саникидзе, 1988;

H. Hoffman, W. Hubner, I. Muller, 1989). Авторы считают, что данный показатель достаточно чётко характеризует жизнедеятельность почвенной биоты. Степень разложения целлюлозы также может с удовлетворительной достоверностью описывать актуальную активность почвы (С. В. Рафальский, 1988;

I. Zwolinski et, 1988; Э. П. Попова, В. Н. Горбачёв, 1989).

При помощи второй группы методов можно определить потенциальную биологическую активность, т.е. при создании оптимальных условий для протекания данного процесса. Лидирующее место здесь по праву занимает определение численности микроорганизмов и их групп (3. И. Артуганова, 1988; Н. Ф. Выблов, 1988; Д. Г. Звягинцев, 1988; А. С. Иванова, 1988; Л. Е. Каут-

екая, 1988; И. С. Кочетов и др., 1988; Т. Г. Рустамов, 1988; Г. С. Саникидзе, 1988; I. Zwolinski и др., 1988; W. Poisner, 1995). Большое значение имеет соотношение грибов и бактерий, как индикатор кислотности среды и токсичности почвы.

Особую группу составляют методы определения активности отдельных ферментов в почве. При этом устанавливают не их количественное содержание, а потенциальную активность. Наиболее хорошо изучены методы определения гидролаз и оксидоредуктаз. С их помощью можно составить биохимическую характеристику почв, выявив направленность проходящих в них процессов (3. И. Артуганова, 1988; Н. Ф. Выблов, 1988; Л. Е. Каутская, 1988; Г. С. Саникидзе, 1988; I. Zwolinski и др., 1988; Э. П. Попова, В. Н. Горбачёв, 1989; D. Fraser и др., 1989; Е. В. Егорова, 1990; О. M Кольцова , К. Е. Свекольников, П. К. Казанджьян, 1993, Д. Дерибеева- Мянушева Дарина, 1994).

Используя широкое разнообразие вышеупомянутых методов можно с высокой степенью достоверно судить о ходе протекания биохимических процессов в почве - ее направленности и интенсивности.

1.3. Использование дефеката и сыромолотого гипса при окультуривании почв. В повышении урожайности сельскохозяйственных культур большую роль играет использование местного не дорогостоящего сырья и отходов промышленности, таких как, дефекат (дефекационная грязь), сыромо-лотый гипс и других, в качестве удобрений - мелиорантов.

Изучение действия дефеката, как удобрения, на плодородие и урожайность сельскохозяйственных культур было начато в XIX веке, с момента возникновения свеклосахарной промышленности и продолжается по настоящее время.

Впервые в России применение дефеката исследовалось «сетью общества сахарозаводчиков» (С. Л. Франкфурт, Б. Н. Рожественский и др., 1905; С. Л. Франкфурт, 1906 и др.).

Опыты проводимые «сетью общества сахарозаводчиков» предусматривали:

- использование дефеката как удобрения, при внесении его в различных

дозах и на различных почвах;

- внесение дефеката различными способами;

- применение его совместно с навозом и суперфосфатом.

В 1902-1905 опыты с дефекатом были проведены в шестнадцати хозяйствах: полученные урожайные данные оказались весьма противоречивыми: наряду с положительными результатами отмечалось отсутствие прибавок урожая и даже понижение.

Эффективность дефеката исследовалось также Ивановской опытной сельскохозяйственной станцией. Исследования проводили на мощном чернозёме в 1905-1907 годах. Была выявлена весьма слабая эффективность этого удобрения: внесение 600 пудов дефеката в пару под озимые не увеличивало урожайность озимой пшеницы и лишь несколько на (75-95 пудов с десятины) повысило урожай корней сахарной свёклы. Полученные результаты были опубликованы Б. Н. Рожественским (1907, 1911).

Во всех опытах «сети общества сахарозаводчиков» существенное повышение урожая корней сахарной свёклы и зерна озимой пшеницы наблюдалось на почвах, характеризующихся значительно меньшим содержанием гумуса и кальция, по сравнению с почвами, на которых внесение дефеката не дало эффекта. Эти бедные ненасыщенные кальцием почвы несомненно относятся к почвам подзолистого типа и дефекат, содержащий около 70 % извести действует на них, прежде всего как мелиорирующее вещество, улучшая физико-химические свойства этих почв (С. Л. Франкфурт и др., 1905).

О эффективности внесения дефеката на почвах подзолистого типа и его влияние на урожайность различных сельскохозяйственных культур отмечается многолетними исследователями (И. В. Якушкин, 1913, 1916; А. В. Петер-

бургский и др., 1934; А. В. Петербургский, П, В. Карпенко, 1936; И. Беликов, Ф. Оксенюк, 1940; П. А. Власюк, 1945; Т. Т. Курбатов, Н. Т. Лунев, 1949; Е. А Бровкина, И. Г. Рождественский, 1957; И. Демиденко, 1958; А. И. Чернец-кий, 1964 и др.).

Я. В. Пейве, А. В. Петербургский (1959) отметили положительное действие дефеката на выщелоченных чернозёмах Курской области. Положительное влияние дефеката, не только на урожайность, но и на качество получаемой с урожаем продукции и на агрономические характеристики почв наблюдал при своих многолетних исследованиях В. Д. Муха (1961; 1966). Это выражалось в увеличении массы 1000 зёрен озимой пшеницы, кукурузы и ячменя, причём увеличение происходило аналогично увеличению урожайности этих культур, оптимизации почвенного раствора, усилении микробиологической активности.

Большой вклад в изучение кальциевых мелиорантов и в частности дефеката внесли Л. И. Васильева (1972), В. Ф. Иванов (1972), А. М. Гринченко, (1973).

По результатам проведённых исследований было установлено, что каль-цийсодержащие соединения улучшают агрофизические, биологические, а в ряде случаев физико-химические почвенные характеристики, что послужило началу нового этапа в экологической рекультивации земель, плодородие которых в процессе сельскохозяйственного использования снизилось, из-за нецелесообразного обращения с пахотными землями.

Дефекат является высоко эффективным и экономически выгодным нейтрализующим средством на кислых почвах, а при внесении совместно с сыромолотам гипсом ещё и быстродействующим.

В исследованиях О. М. Кольцовой (1993; 1996) кальциевые мелиоранты (в том числе и дефекат) оказывают существенное влияние на повышение плодородия выщелоченных чернозёмов и активизацию ферментных процес-

сов пахотного слоя этих почв. Кроме того, приводимые В. Г. Минеевым (1990) данные свидетельствуют о положительном действии дефеката на почвах, имеющих реакцию среды близкой к нейтральной. Это объясняется тем, что на сравнительно достаточно насыщенных кальцием почвах (в том числе и чернозёмах), дефекат как источник пополнения обменного кальция в почвенном поглощающем комплексе (ППК), и как средство дополнения почвенного раствора питательными веществами.

Положительное действие дефеката невозможно объяснить каким либо одним фактором. Так как, в его состав входит азот, фосфор, калий, известь, органическое вещество, то влияние дефеката на почву разностороннее.

Указывая эту особенность дефекационной грязи И. В. Якушкин в 1933 году писал: «Здесь могут быть приняты следующие формулировки:

- грязь оказывает нейтрализирующее действие;

- грязь вызывает свёртывание почвенных коллоидов и тем самым улучшает физические свойства почвы, увеличивает водопроницаемость;

- грязь действует и как косвенное калийное удобрение, содействуя выделению калия в раствор;

- на отдельных почвах, богатых фосфатами железа и глинозёма грязь может действовать и как косное фосфорнокислое удобрение;

- грязь является сверх того и прямым удобрением по азоту, фосфорной кислоте, калию, магнию и кальцию; выдвигаемое положение о низкой усвояемости элементов грязи не может быть признано правильным;

- грязь повышает сопротивляемость корнееду;

- наличие бобовых в севообороте усиливает действие грязи».

Названные Якушкиным различные действия дефекационной грязи относятся больше к ненасыщенным кальцием оподзоленным почвам лесостепи.

На достаточно насыщенных кальцием мощных чернозёмах дефекат действует главным образом, входящим в него набором питательных веществ,

кроме того дефекат является косвенным азотным удобрением, так как усиливает процессы аммонификации и нитрификации. Дефекат является и косвенным фосфорным удобрением, накопление в растениях фосфора и в почве подвижных фосфатов, наблюдаемое при внесении дефеката происходит не только за счёт фосфора, содержащегося в дефекате, но и за счёт мобилизации труднодоступных фосфатов самой почвы.

Что касается гипса, то применение его в качестве удобрения, повышающего урожайность сельскохозяйственных культур, известно ещё в начале XVIII века.

И. А. Стебут (1957) отмечал, что гипс был одним из первых поразительных примеров простого минерального удобрительного средства, которое, будучи употреблено в небольшом количестве производило соответственно громадное действие.

Проведение опытов по изучению действия гипса как удобрения й применение его сравнительно быстро распространилось в Германии и Австрии. Опубликованные в 1765 году результаты опытов Майера нашли подтверждение в Швейцарии в опытах Чиффели. Несколько позже начинают применять гипс во Франции и Америке, причём в Америке гипсование распространяется очень быстро благодаря участию Вашингтона и Франклина (И. А. Стебут, 1957). Действие гипса в разных странах испытывалось на разных культурах: эспарцете, белом клевере, вике, бобах, картофеле, свёкле, табаке, озимых злаках. Наибольший эффект был получен при гипсовании бобовых культур.

Дозы применения гипса были различны, так в Англии гипс рассыпался в количестве 15-20 пудов на десятину, в Германии и Франции наиболее эффективной дозой считалось 33,4 пуда на десятину и не больше.

Гипс применялся в виде поверхностного удобрения бобовых растений, причём было отмечено, что на действие гипса большое влияние оказывает

погода. Теэром, Крейсигом, Шпрентелем и другими считалось особенно полезным гипсование растений покрытых росой, когда гипс лучше задерживается на листьях растений (И. А. Стебут, 1957).

В России знали об успешном применении гипса в западной Европе, о чём свидетельствует вышедшая в 1768 году в трудах «вольного экономического обществ» к расширению в России земледелия и домостроительства статья академика Я. Штелина «О новоизобретённом роде превосходного унаваживания посредствам неснежного гипса». Используя материалы И. Ф. Майе-ра, Я. Штелин рекомендует вносить небольшие дозы гипса для повышения урожая гороха, чечевицы, ржи, овса, табака и других сельскохозяйственных культур.

Вопросам использования гипса в России уделяли внимание первый русский агроном А. Т. Болотов, академик В. Севергин, профессор Московского университета И. Двигубский. В. Севергин (1908), рассуждал «о землях» исправляющих почву, считает наиболее целесообразным применение гипса на «жирных почвах», что согласуется с выводами, сделанными И. А. Стебутом на основании обзора опытов с гипсом, где он писал: «общее наблюдение показывает, что гипсование может действовать успешно лишь на почвах хорошо удобренных хлевным навозом».

И ещё Крюд справедливо заметил, что удобрить гипсом тощие истощённые почвы - значит понапрасну тратить деньги и труд (И. А. Стебут, 1957).

Наибольший эффект от внесения гипса дают бобовые растения: (клевер, люцерна, вика, горох, эспарцет и др.), это показали многолетние опыты, которые проводились начиная с XVIII столетия с целью выяснения действия гипса на урожай различных сельскохозяйственных культур.

По приводимым И. А. Стебутом (1957) сведениям гипсования белого клевера и эспарцета, а также проведенное исследование Смитом в Англии в 1792-1793 годах (гипс рассеивали в дозе 33,3 пуда на десятину) увеличило

урожай семян белого клевера в 4 раза, а семян эспарцета в 2 раза. Причём на делянках, где был внесён гипс, клевер окреп и мог противостоять жаркой погоде, в то время как клевер на не гипсованных участках пострадал от жары, и наконец, что особенно важно отметить для нашей работы, Смит вносил гипс на почву богатой карбонатом кальция.

В экспериментальном опыте Вилеля (южная Франция) были получены положительные результаты при внесении гипса в дозе 20 пудов на десятину: урожай эспарцета на «лёгкой почве с меловой подпочвой» увеличился на 72 % и сено клевера на «тяжёлой влажной» почве увеличилось на 83 %.

Джонстоном в Англии (XIX век) также были получены положительные результаты: урожай семян и сена клевера повышался более, чем в два раза. Так, если урожай на контроле (не гипсованный участок) составил 166.6 пуда с десятины сена, 43.3 пуда с десятины отавы и 1.6 пуда с десятины семян клевера, то внесение сырого гипса позволило собрать 533 пуда с десятины сена, 188.6 пуда с десятины отавы и 8.3 пуда с десятины семян клевера.

Согласно данным П. М. Лукьянова (1951) широкое распространение гипсования бобовых трав в России начинается с конца XIX столетия. В опытах Вятской испытательной станции проводимых в 1889-1901 годах, наблюдалось увеличение урожая бобовых трав на 25-105 % при внесении 20 пудов гипса на десятину (В. Александров, 1903).

О целесообразности и высокой эффективности применения гипса под клевер свидетельствуют данные сети опытов Подольского общества сельского хозяйства, в Тульской, Пермской, Владимирской губерниях и в ряде других районов страны (Ф. Любанский, 1906; Н. Руднев, 1915; Я. Витынь, 1925 и др.). В исследованиях В. Г. Батыренко (1911) и П. П. Соколова (1914), внесение гипса, как удобрения, является высокоэффективным средством для повышения урожайности люцерны.

Повышение урожайности сельскохозяйственных культур при внесении на не солонцеватые почвы гипса вызывали большой интерес. Было высказано несколько положений.

«Конечно, эти объяснения, как указывает И. А. Стебут (1957), - первоначально весьма грубые в зависимости от низкого состояния уровня естествознания, становились отчётливее по мере успехов этого последнего».

Более ранние попытки действия гипса, которые можно встретить у Бергена, Штумпфа отличались примитивностью и даже мистическим характером образа мысли; лишь благодаря Деви и Шапталю теория гипсования, по мнению И. А. Стебута была поставлена на научную основу.

Деви, разделявший минеральные удобрения на непосредственно и посредственно действующие, относил гипс к непосредственно действующим, т.е. к удобрениям, которые являются прямыми источниками необходимых растениям питательных элементов.

Шапталь, также разделял удобрения на «питающие» и «возбуждающие» считал, что гипс является «возбуждающим» удобрением.

Таким образом, возникал вопрос: как действует гипс? То ли непосредственно, снабжая растения содержащимся в нём кальцием и серой, то ли косвенно, посредственно, т.е. в результате взаимодействия с почвой способствует снабжению растений другими не входящими в него питательными элементами.

Многочисленные исследования, проводимые Бусенго, Риттгаузеном, Гельригелем, Шпацье, Пинкусом, Дегереном, Либихом и многими другими с целью выяснить действие гипса на почву и растения, привели к тому, что в конце XIX началу XX века подтвердилось мнение о косвенном действии гипса, как удобрения (И. А. Стебут, 1957).

В России это положение высказывали В. Н. Севергин (1809), И. Д. Дви-губекий (1837), С. М. Богданов (1897) и другие.

О значении гипса, как косвенного удобрения, способствующего растворению питательных веществ и перенесению их в более глубокие слои почвы говорил и П. А. Костычев (1905).

Показательно, то что И. А. Стебут для подтверждения окончательных результатов выбрал опыт, проведённый Крейцгаге. «Опыт Крейцгаге,- пишет И. А. Стебут, - завершающий всё то, что было сделано до сих пор для объяснения гипсования из химического действия его на питательные вещества в почве, окончательно утверждает в том убеждении, что химическое действие гипсования заключается преимущественно в его действии на почву, способствующем освобождению и передвижению питательных веществ и именно более тех веществ которые задержаны почвой, чем тех, которые находятся ещё в совершенно сыром состоянии, в большей или меньшей величине обломков горных пород и минералов».

Говоря о действии гипса И. А. Стебут (1957) подчёркивает, что гипс способствует увеличению подвижности питательных веществ в потенциально богатых почвах, а действие гипса, как источника питательных веществ весьма не значительно.

Особый интерес представляют опыты, проведённые С. М. Богдановым (1897) и И. А. Краинским (1902). Они производили компостирование чернозёма с гипсом и пришли к выводу: гипс способствует резкому повышению доступности питательных веществ, особенно способствует увеличению нитратного азота и оказывает влияние на фосфорный режим.

Судя по исследованиям С. М. Богданова и И. А. Краинского, гипс с успехом можно применять на богатых чернозёмных почвах в качестве косвенного азотно-калийного удобрения.

О значении гипса в улучшении азотного питания растений на потенциально богатых почвах можно судить по данным опытов С. Т. Вознюка (1959) и В. А. Пелипца (1960); проведённая ими компостирование торфяно-

болотной почвы и солонцеватого чернозёма с гипсом привело, как и в опытах С. М. Богданова и А. Краинского, к увеличению в названных почвах доступного для растений азота.

Опыты В. П. Вишневского (1961), проведённые на мощном чернозёме Сумской сельскохозяйственной опытной станции показали, что внесение гипса значительно улучшает питательный режим растений за счёт увеличения доступности в почве главнейших питательных веществ.

Следовательно И. А. Стебут (1957) был прав, придавая гипсу значение прежде всего как косвенному удобрению, для богатых питательными элементами почв. Но какова роль гипса как прямого, непосредственного удобрения, о которой И. А. Стебут писал как о незначительной, второстепенной?

Исследователями В. Н. Прокошева, Е. И. Устюжаниной, 1941; А. П. Ке-веркова, 1948; Э. И. Шконде, 1957; С. А. Кудря, 1958 и другими установлено, что положительное действие гипса на урожай сельскохозяйственных культур, обусловлено, прежде всего, прямым действием гипса как источника серы.

О значении входящих в гипс важных биогенных элементов: кальция и серы - при внесении его на не солонцеватых почвах писал Д. Н. Прянишников (1940, 1945, 1952).

Используя данные сведения не ясно, что более важно при внесении гипса на не солонцеватых почвах: косвенное влияние выражающееся в усилении подвижности почвенного азота и калия, или прямое, - выражающееся в улучшении питания растений кальцием и серой?

Стебут, 1957 и П. А. Костычев, 1905 указывали на то, что если отдавать предпочтение гипсу, как косвенному удобрению, то его необходимо употреблять на потенциально богатых почвах и избегать его внесения на бедных почвах. А если относить гипс к серосодержащим или кальций- и серосодержащим удобрениям, то его необходимо использовать как раз на бедных поч-

вах, на почвах лёгкого гранулометрического состава и считать нерациональным его внесение на потенциально богатых почвах.

Многолетние исследования, проведённые кафедрой почвоведения Харьковского сельскохозяйственного института им. В. В. Докучаева, а также сотрудниками лаборатории плодородия почв и лаборатории микробиологии почв Украинского научно-исследовательского института имени А. Н. Соколовского показали своеобразность и многогранность воздействия гипса на почву и растения.

Согласно полученным в результате исследований данным (А. М. Грин-ченко, В. А. Пелипец, 1954; 1958; А. А. Образцова, 1959; А. М. Гринченко, И. А. Шеларь, М! Б. Петренко, 1960; А. И. Шеларь, 1960, 1963; А. А. Образцова, М. Б. Петренко, 1961, 1961а; А. М. Гринченко, В. А. Пелипец, Г. Я. Чесняк, И. А. Шеларь, 1961; П. М. Боярский, 1962; А. М. Гринченко, И. А. Шеларь, В. Д. Муха, С. Т. Вознюк, Л. М. Пономарёва, 1963 и другие), использование гипса в небольших дозах (в качестве припосевного удобрения) на потенциально богатых почвах приводит к увеличению подвижности (мобилизации) основных питательных элементов самой почвы и, следовательно, к более лучшему обеспечению ими сельскохозяйственных культур в период вегетации.

Интенсивное использование минеральных удобрений отодвинуло гипс на второй план. Но исследования К. К. Гедройца (1911, 1917, 1926, 1928, 1929, 1930), раскрывшие природу физико-химических явлений, происходящих в солонцовых почвах, позволили раскрыть новые пути в использовании сырого гипса и главным образом его стали применять как средство химической мелиорации солонцов и солонцовых почв. В окультуривании которых, А. Н. Соколовский (1919, 1923, 1925, 1930, 1934, 1936, 1940, 1941) особо подчёркивал роль кальция, как незаменимого элемента.

На Ровенской сельскохозяйственной опытной станции проводился с 1959 года полевой стационарный опыт по изучению влияния различных кальцийсодержащих соединений на повышение эффективности плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур. Особо высокое действие и последействие гипса, внесённого в дозах 3 ц/га и 3 т/га как отдельно, так и с навозом и с известью, проявлялось на оподзоленном чернозёме (А. М. Гринченко, С. Т. Вознюк, 1961; А. М. Гринченко и др., 1962; Л. М. Пономарёва, 1963).

Изучение кальцийсодержащих соединений (гипса, дефеката, извести) и их действие на свойства и плодородие чернозёмов, серых лесных и дерново-подзолистых почв изучали сотрудники кафедры почвоведения Харьковского сельскохозяйственного института, а также Украинского научно-исследовательского института почвоведения и агрохимии (А. М. Гринченко и др., 1961; 1962; И. А. Шеларь, 1960;1963; В. Д. Муха, 1961; 1964; 1965; 1966).

Их работы отражают высокую эффективность воздействия кальцийсодержащих соединений и особенно гипса на урожайность и качество получаемой с урожаем продукции. Анализируя полевые и лабораторные исследования В. Д. Муха (1966) отмечал, что внесенный в почву сыромолотый гипс действует весьма многогранно и приводит к глубоким биохимическим изменениям в почве, способствуя резкому повышению микробиологической активности и вызывает мобилизацию потенциальных запасов питательных элементов находящихся в почве.

1.4. Влияние кальцийсодержащих соединений на биологические процессы. В условиях интенсивного земледелия, применение минеральных удобрений способствует возврату лишь тех элементов питания, которые утрачены почвой на производство урожая и при вымывании, и почти не восстанавливает вторую, важнейшую составную часть почвы, определяющую ее

плодородие - агрофизические свойства, структуру, создаваемые в основном биологическим путем.

По мнению многих авторов (Л. А. Суховицкая, Н. И. Мильто, 1982; Л. Б. Долгова, Н. Ф. Павлюкова, В. Н. Гришко, 1988; С. В. Егорова, 1990; Е. В. Лапыгина, Л.В. Лысак, 1992; Г. М. Широкая, Н. Ф. Гомонова, И. Н. Сквор-цова, 1996 и т. д.) вносимые в почву минеральные удобрения угнетают биологические процессы в почве. Что касается органических удобрений, то их стимулирующее влияние не вызывает сомнений. Это подтверждают и зарубежные исследователи - V. Рапкоу, в. £)иш1гот, 1985; А. Б^гекзепе, I. Татаёаз, 1989.

Данные о влиянии гипса на процессы нитрификации были получены ещё в 70 годах прошлого столетия, но при различном объяснении действия гипса (И. А. Стебут, 1957; М. А. Егоров, 1919; Д. Н. Прянишников, 1940; Г. X. Коллинго, 1960 и другие) очень мало, или совершенно не учитывали изменения в биодинамике.

Многолетние исследования по влиянию кальцийсодержащих соединений на почву показали, что кальций благоприятно действует на почвенные организмы и биохимические процессы. Так согласно микробиологическим исследованиям (А. А. Образцова, М. Б. Петренко, 1961), припосевное внесение гипса на мощном чернозёме приводит к резкому увеличению в ризосфере культурных растений количества микроорганизмов, участвующих в превращении органического и минерального азота и накоплении в почве доступных растениям форм: олигонитрофилов, азотобактера, аммонифицирующих и нитрифицирующих бактерий, а также микроорганизмов, которые расщепляют и растворяют органические и минеральные соединения фосфора почвы. Кроме этого, под действием гипса увеличивается общее количество микроорганизмов, более разнообразным становится состав микрофлоры.

Как сообщает В. Н. Гутина, 1963, Ф. Г. Сторер в 1878 году показал, что в среде, подвергнутой воздействию паров соляной кислоты, под влиянием гипса возобновляется процесс нитрификации, при отсутствии гипса, в такой же среде возобновление нитрификации не наблюдалось. Е. Н. Бобко (1928) и П. А. Генкель (1935) также отмечали усиление процессов нитрификации в солонцеватых почвах.

Положительное действие кальция сказывается на физиологических свойствах и размножении клубеньковых бактерий (I. Vincent, L. Vaters, 1954; F. Bergersen, 1961; A. Rowira, 1961; V. Radulovic, 1963; I. Radcliffe, 1964 и др.). Кальций играет важную роль в обеспечении нормального симбиоза бактерий с бобовыми растениями (В. П. Израильский с соавт., 1953; А. Holding, I. King, 1963; G. Tewari, 1963 и др.). Калыдайсодержащие соединения оказывают большое влияние на размножение Azotobactera chroococcum. Данный организм очень чувствителен к кальцию, и на этом основании Е. Е. Успенский (1930) предложил использовать его для определения потребности почв в известковании.

Таким образом, анализ литературных данных показал, что рассматриваемые вопросы недостаточно изучены. Кальцийсодержащие соединения, главным образом, используют для химической мелиорации почв, а в Лесостепи таких почв (солонцы, дерново-подзолистые и др.) мало. Целесообразность использования соединений кальция на черноземах, серых лесных почв не нуждающихся в химической мелиорации до сих пор подвергается сомнению. Мало изучен вопрос по влиянию дефеката и гипса на микробиологическую и ферментативную активность, на общую экологическую обстановку в почве и тем самым, обосновывает перспективность намеченных исследований.

41

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Трутаева, Нина Николаевна

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований (1995-1997 гг.) по изучению экологического значения калыдийсодержащих соединений в окультуривании почв Центрального Черноземья можно сделать следующие выводы:

1. Биологическая активность чернозема типичного и серой лесной почвы позволяет оценить их экологическое состояние, что подтверждается тесной взаимосвязью между уровнем эффективного плодородия и активностью микроорганизмов на МПА и КАА (коэффициент корреляции: КЮ.96-0.98), а также между содержанием гумуса и каталической активность (11=0.75-0.45), полифенолоксидазной активностью (11=0.95).

2. Кальцийсодержащие соединения, особенно в смеси с органическими удобрениями, повышают биогенность исследуемых почв, улучшая экологическую обстановку в корнеобитаемом слое.

3. Целлюлозоразлагающая активность имеет определенное экологическое значение и является объективным показателем актуальной биологической активности почв. Под действием приемов окультуривания а к- ■ птность целлюлозоразлагающих микроорганизмов возрастает от 35 до 85 % в черноземе типичном и от 14 до 49 % - в серой лесной суглинистой почве.

4. Активность каталазы исследуемых почв существенно изменяется в зависимости от применяемых кальцийсодержащих соединений и органических удобрений. Гипс, в отличии от дефеката активизировал фермент в более высокой степени, но наибольшее стимулирующее действие на повышение каталазной активности оказала смесь кальцийсодержащих соединений, особенно на фоне органических удобрений.

5. Соотношение активности полифенолоксидазы к пероксидазе находится в прямой зависимости от процессов синтеза гумуса и его минерализации. Поэтому, при определении направленности почвообразовательных процессов и оценке экологического состояния чернозема типичного и серой лесной почвы следует определять активность ферментов полифе-нолоксидазы и пероксидазы. Наиболее высокий коэффициент гумусона-копления (более 1) отмечается на вариантах опыта с использованием сыромолотого гипса, особенно в смеси с дефекатом и навозом.

6. Применение кальцийсодержащих соединений на фоне навоза резко увеличивает интенсивность микробиологических процессов чернозема типичного и серой лесной почвы. Возрастает общее количество микроорганизмов на МПА и КАА, уменьшается число микроскопических грибов, что свидетельствует о создании более благоприятных условий для дернового (гумусо-аккумулятивного) процесса.

7. Резкое усиление микробиологической и ферментативной активности под воздействием кальцийсодержащих соединений и органического вещества значительно мобилизует основные элементы питания растений, существенно улучшая питательный режим.

В. Использование кальцийсодержащих соединений, и особенно в смеси с органическими удобрениями обуславливает снижение гидролитической кислотности, увеличение насыщенности ППК кальцием от 75 до 86 % (в черноземе типичном) и от 34 до 65 % (в серой лесной супесчаной почве), что способствует созданию физиологически уравновешенного почвенного раствора и улучшению экологического состояния исследуемых почв.

9. Кальцийсодержащие соединения и органические удобрения оказали существенное влияние эффективное плодородие исследуемых почв. По вариантам опытов увеличивается урожайность семян люцерны (на 28 %) и гречихи (40 %). Наибольшие прибавки урожайности отмечаются на вариантах опытов с совместным внесением кальцийсодержащих соединений и органических удобрений.

10.Использование кальцийсодержащих соединений, как раздельно, так и совместно с органическими удобрениями является экологически целесообразным и экономически эффективным приемом, обеспечивающим значительный доход при высоком уровне рентабельности - 63-107 % (для гречихи) и 456-569 % ( для люцерны).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для определения экологических условий пахотного слоя черноземов и серых лесных почв Лесостепи необходимо осуществлять постоянный контроль за их биогенностью, которую следует устанавливать по отношению активности ферментов полифенолоксидазы (Апол) и пе-роксидазы (Апер); при этом Апол : Апер должно быть более 1.

2. С целью улучшения экологического состояния и повышения плодородия черноземов и серых лесных почв, следует применять органические удобрения совместно с кальцийсодержащими соединениями: для черноземов - навоз - 60 т/га+ гипс - 2 т/га+ дефекат - 2 т/га; для серых лесных почв - навоз - 60 т/га+ дефекат - 6 т/га.