Влияние научно-технологических факторов на трансформационный цикл в современной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Рощин, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рощин, Алексей Александрович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования трансформационного цикла.
1.1. Содержание и формы экономических трансформаций.
1.2. Трансформационный цикл: сущность, механизм, структура.
Глава 2. Влияние научно-технологических факторов на механизм и динамику трансформационного цикла.
2.1. Научно-технологические факторы экономической динамики.
2.2. Специфика влияния научно-технологических факторов на механизм трансформационного цикла.
2.3. Взаимосвязь научно-технологических и институциональных факторов трансформационного цикла.
Глава 3. Государственное регулирование научно-технологической сферы в условиях экономических трансформаций.
3.1. Научно-технологическая политика как форма государственного воздействия на механизм трансформационного цикла.
3.2. Совершенствование научно-технологической политики государства в условиях трансформации современной экономики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние научно-технологических факторов на трансформационный цикл в современной экономике»
Актуальность темы исследования. Современный мир переживает сложный период радикальных трансформаций, неоднозначных по своим последствиям, затрагивающих основы экономических систем различного уровня, проявляющихся в снижении их системной устойчивости и сопровождающихся кризисными явлениями. Об этом свидетельствуют участившиеся на рубеже ХХ-ХХ1 веков кризисы: прежде всего, трансформационный кризис, охвативший в 1990-х гг. постсоциалистические страны; мировой финансово-экономический кризис, который в 2008-м г. охватил практически всю мировую экономическую систему, перекинувшись из финансового сектора в реальный сектор экономики; современный долговой кризис в Европе. Обострение противоречий, хаотичность экономической динамики и нарастание волны глобальных кризисов на рубеже тысячелетий обусловлены закатом индустриального экономического строя в наиболее развитых странах, исчерпанием имеющегося потенциала роста, неспособностью пока найти адекватные ответы на вызовы нового века, новой эпохи и осуществить переход к развитию на качественно новой основе. Можно утверждать, что глубокая трансформация общества является символом, содержанием современной эпохи. Причины, механизм, направления современных трансформаций являются предметом многочисленных исследований в разных областях науки. Вместе с тем, в основе происходящих радикальных перемен лежат во многом еще не осознанные закономерности циклической динамики. Поскольку периоды трансформаций являются неотъемлемым элементом экономического развития, последовательная смена фаз экономического спада и подъема неизбежно предполагает существование периодов трансформации и их периодической повторяемости, что свидетельствует о циклической природе трансформаций и позволяет выделить специфический трансформационный цикл.
Изучение движущих сил трансформационного цикла показывает, что научно-технологический фактор оказывает на него наиболее ощутимое возз действие. Это находит воплощение в технологическом уровне производства, его восприимчивости к научно-техническим достижениям и изобретениям, технологической структуре экономики, масштабах и эффективности использования научно-технологического потенциала.
Понимание действия научно-технологических факторов на механизм трансформационного цикла, позволяет выйти на определение детерминант, влияющих на будущие экономические процессы, их плотность и динамику, что в свою очередь относится к числу ключевых задач экономической науки, формирующих ее прогностический потенциал. О том, насколько важны прогностические функции науки, имеющей непосредственное отношение к жизни общества, говорить не приходится. Однако в настоящий момент научно-практическая значимость исследования научно-технологических факторов циклической трансформации экономических систем многократно возрастает и приобретает особую актуальность.
Степень разработанности проблемы. Исследованию процессов трансформации посвящено достаточно много работ, выработано значительное количество теорий и концепций. Определение источников и объектов трансформации экономической системы содержатся в исследованиях Д. Белла, Э. Денисона, П. Друкера, Р. Солоу, Дж. Стиглица, Э. Тоффлера, Ф. Хайе-ка и других ученых.
Взаимосвязь циклического развития экономики с технологическим прогрессом отражена в трудах Н.Кондратьева, Й.Шумпетера, П.Сорокина, Дж.Бернала, С.Кузнеца, Г.Менша, Я. Ван Дейна, К.Перес и др.
Отечественные разработки теории циклов и инноваций включают исследования Ю.В. Яковца, С. Глазьева, А.И Анчишкина, С.М. Меньшикова, J1.A. Клименко, JI.C. Барютина, В.И. Кушлина.
В научных трудах Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, В.М. Агеева, B.C. Афанасьева, С.Д. Валентея, С.Ю. Глазьева, А.Е. Городецкого, P.C. Гринберга, В.М. Кудрова, Т.Е. Кузнецовой, JI.B. Никифорова, Ю.Г. Павленко, И.А. Погосова, А.Я. Рубинштейна, В.Т. Рязанова, Т.А. Селищевой, 4
A.A. Сергеева, Д.Е. Сорокина, H.B. Сычева, В.Н. Черковца, Ю.В. Яковца, Ю.В Яременко и др. исследуются теоретические вопросы, касающиеся трансформации экономических систем, смены технико-экономических и социально-экономических укладов, структуры экономических отношений, прогнозирования социально-экономического развития и модернизации экономики, проблемы трансформации и экономического роста постсоветской экономики.
Исследование трансформации институтов содержатся в трудах А. Ал-чиана, X. Деместца, Р. Коуза, А. Оноре, О. Уильямсона, а также в работах российских ученых Р. Капелюшникова, А. Аузана, О. Иншакова, Р. Нуреева,
B. Тамбовцева, А. Олейника, Г. Клейнера, А. Шаститко.
Отмечая важный вклад упомянутых авторов в решение поставленной проблемы, следует отметить, что до сих пор остаются не решенными важнейшие проблемы трансформируемой экономики: определение внутреннего основания ее функционирования и условий благоприятного завершения преобразований, что свидетельствует об отсутствии действенной теории, способной раскрыть сущность циклических трансформаций в экономике и степени влияния на них научно-технологических факторов.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ влияния научно-технологических факторов на механизм и структуру трансформационного цикла.
Реализация данной цели обусловила необходимость последовательного решения следующих задач:
- раскрыть содержание и формы экономических трансформаций;
- исследовать сущность, механизм и структуру трансформационного цикла;
- определить научно-технологические факторы экономической динамики;
- выявить специфику влияния научно-технологических факторов на трансформационный цикл;
- обосновать взаимосвязь научно-технологических и институциональных факторов трансформационного цикла; обосновать необходимость и раскрыть содержание научно-технологической политики как формы государственного воздействия на механизм трансформационного цикла;
- разработать систему мер, направленных на совершенствование научно-технологической политики государства в условиях трансформации современной экономики.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01 - «Экономическая теория», 1.1 «Политическая экономия»: инновационные факторы социально-экономической трансформации. 1.3. «Макроэкономическая теория»: теория деловых циклов и кризисов; экономические аспекты научно-технического прогресса и его влияние на макроэкономические процессы.
Объект исследования. Объектом исследования являются процессы трансформационного цикла в экономике, обусловленные воздействием научно-технологических факторов.
Предмет исследования. Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие вследствие влияния научно-технологических факторов на трансформационный цикл в современной экономике.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу диссертации составляют фундаментальные труды представителей направлений классической, неоклассической, эволюционной и институциональной экономической теории, а также разработки отечественных и зарубежных экономистов, посвященные исследованию циклических закономерностей экономических трансформаций.
Инструментарно-методический аппарат. В диссертации используется совокупность общенаучных и специальных методов исследования экономических явлений, которые включают диалектический, логический, истори6 ческий, рационалистический, структурно-функциональный, статистико-фактологический методы, моделирование. Большое значение в теоретическом аспекте имели теория трансформаций, теория циклов, институциональная концепция развития. Применение данных методов и подходов обусловлено поставленными задачами на каждом этапе диссертационного исследования.
Информационная база исследования. В диссертационном исследовании используются официальные статистические и другие фактические данные по отечественной и зарубежной экономике, а также данные, приводимые в различных прогнозных разработках, программных документах, отчетах, докладах и научных публикациях. Нормативно-правовой базой диссертации являются документы, регламентирующие разработку и реализацию научно-технологической политики Российской Федерации, а также документы международных организаций.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании воздействия научно-технологических факторов на трансформационный цикл в современной экономике. В ходе проведенного исследования лично автором получены следующие значимые результаты, обладающие научной новизной:
1. Разработана теоретико-логическая модель структуры трансформации экономики, в рамках которой сформирован авторский подход к определению сущности трансформации и описанию механизма трансформационного процесса на основе следующих последовательных заключений:
- в структуре экономических изменений выделены трансформационные изменения (точечные трансформации), содержащие в себе потенциал крупных, принципиальных преобразований и превращений экономической системы;
- дана характеристика трансформационного состояния экономической системы, возникающего, когда трансформационные изменения приобретают массовый характер, охватывают всех субъектов и все уровни экономической системы, реально преобразуя ее структуру и институты;
- разграничены процессы трансформации, происходящие внутри системы {трансформационная система), и трансформации во взаимодействующей с ней среде {трансформационная среда).
- обосновано понятие и структура массовых многосубъектных трансформаций. Выделены: модернизационные трансформации, составляющие «хребет» общего трансформационного процесса, которые осуществляются в соответствии с целями и направлениями реформ, способствуя их достижению; сопутствующие, возникающие вследствие удачных или неудачных попыток стимулировать и направлять трансформационный процесс в нужное русло; реверсивные трансформации, связанные с феноменом реверсивного хода истории, проявляющиеся в частичном разрушении старой системы экономических отношений при крайне замедленном утверждении новой. В результате успеха модернизационных трансформаций, а также преодоления негативных сопутствующих трансформаций система осуществляет переход к новому устойчивому состоянию. В случае преобладания реверсивных элементов, происходит не завершение, а свертывание трансформаций в результате смены их направления.
2. Предложена авторская структуризация трансформационного цикла на основе выделения четырех этапов: этап прототрансформации, отражающий предтрансформационное состояние, накопление предпосылок трансформационных процессов, усиление действия эндогенных и экзогенных факторов трансформации; трансформационный прорыв, отражающий всплеск трансформационной активности всех элементов системы, интенсивность и массовость саморегулируемых трансформационных изменений внутри системы, распространение трансформаций на трансформационную среду; определение вектора трансформации - выбор из совокупности альтернативных вариантов конкретных направлений преобразований (трансформационных целей, элементов, структуры, субъектов, будущего геополитического места и 8 т.д.) посредством государственно-институционального проектирования; угасание трансформации - посттрансформационное состояние, постепенное снижение трансформационной активности, адаптация системы к новым экономическим условиям, переход к новому устойчивому состоянию.
В соответствии с этим дано определение трансформационного цикла как движение экономики от начала трансформационного процесса через последовательные стадии до его полного завершения.
3. Расширены границы исследования трансформационного цикла на основе применения различных графических форм, позволяющих наиболее полно раскрыть сущность трансформационного цикла. Представлены:
У-образная форма, иллюстрирующая, что трансформационный цикл включает два разнонаправленных процесса экономической динамики, что находит выражение в снижении макроэкономических показателей (ВНП и др.) в период трансформационного спада и повышении в период трансформационного подъема;
Л-образная форма, иллюстрирующая трансформационные ритмы: всплеск изменений - угасание изменений - инверсия, обусловленные повторяющимися периодами в элементах и структуре их взаимосвязей;
Б-образная форма, иллюстрирующая границы каждого трансформационного цикла, а также его структурные и функциональные особенности;
Сплайн-образ, показывающий изменение амплитуды трансформационных колебаний во времени.
4. Выявлена специфика влияния научно-технологических факторов на механизм и структуру трансформационного цикла. Каждый этап научно-технологического развития порождает присущие только ему трансформационные процессы в экономике и обществе, определяя тем самым формирование цикла трансформационного развития: технологический разрыв формирует начало этапа прототрансформации; фаза внедрения - завершение этапа прототрансформации; фаза агрессии - трансформационный прорыв; переломный момент соответствует этапу определения вектора трансформации; фаза синергии отражает угасание трансформационного цикла.
5. Разработана матрица технологических и институциональных изменений. Ячейки матрицы отражают: 1) ситуацию в экономике, предшествующую появлению кластера эпохальных инноваций и развертыванию технологической революции; 2) период, в течение которого появившиеся в результате технологической революции новые отрасли развиваются в окружении старых институтов; 3) период «институциональных перестановок», когда институциональная система приводится в соответствие с требованиями новой технологической волны; 4) ситуацию, при которой импортируемые институты, соответствующие более позднему этапу развития технологической волны в других странах, внедряются в менее развитые технико-экономические условия страны-импортера.
6. Разработана авторская система мер по совершенствованию научно-технологической политики, включающая:
- формирование экспертного сообщества по научно-технологической политике, включающего представителей науки, бизнеса, образования и государственных структур управления, организаций МИР (молодежного инновационного развития) и наделения его соответствующими полномочиями, что будет способствовать активному вовлечению в него высококвалифицированных профессионалов;
- формирование и эффективное использование новых механизмов реализации научно-технологической политики - «инновационные лифтов» на различных уровнях хозяйствования;
- синхронизацию научно-технологической политики происходящим трансформациям в экономике;
- учет трансформационных циклов на макро- и микроуровне на основе прогнозирования трансформационных сдвигов на различных уровнях хозяйствования.
Теоретическая значимость работы. В диссертации рассмотрены и существенно дополнены основные теоретико-методологические подходы к исследованию трансформационного цикла в экономике, включающие раскрытие основных факторов, этапов, содержания и механизма его формирования в современных условиях. Определенным вкладом в развитие экономической теории является выявление специфики влияния научно-технологических факторов на механизм и структуру трансформационного цикла. Выводы, представленные в работе, доведены до уровня практических рекомендаций и разработки системы мер по совершенствованию научно-технологической политики, направленных на регулирование характера, глубины и продолжительности трансформационного цикла.
Практическая значимость исследования. Теоретические положения и основные выводы диссертации имеют практическую значимость и могут быть использованы в качестве методологической базы в дальнейших исследованиях процессов трансформации в современной экономике. Предложенные рекомендации могут быть учтены при разработке стратегии государства как макроэкономического регулятора на различных фазах трансформационного цикла, комплексных долгосрочных программ научно-технологического развития страны, мер по смягчению последствий глобального кризиса, в реализации конкретных направлений совершенствования хозяйственного механизма. Материалы диссертации могут использоваться при разработке новых программ по целому ряду дисциплин, изучаемых в высших учебных заведениях соответствующего профиля. Научные данные диссертационной работы могут использоваться в учебном процессе Саратовского государственного социально-экономического университета при проведении занятий по курсам: «Экономическая теория», «Государственное управление и экономическая политика», «Макроэкономика», «Цикличность развития экономики», «Институты и организации», «Институциональная экономика».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на
11 международных и внутривузовских конференциях. Результаты научных исследований отражены в 10 научных публикациях, в том числе в трех публикациях в изданиях, рекомендуемых ВАК (1,5 п.л.). Общий объем научных публикаций автора по теме диссертации составляет 4,4 п.л.
Структура диссертации обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования. Диссертация включает три главы, семь параграфов, введение, заключение. Список использованной литературы содержит 203 источника. Диссертационная работа содержит 10 таблиц и 41 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Рощин, Алексей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Трансформационному состоянию экономики посвящено достаточно много работ, выработано значительное количество теорий и концепций, по-разному трактующих многие аспекты трансформации и применяющих различные методологические подходы. Среди них можно выделить шесть теоретических разработок, где трансформационные состояния являются основным предметом исследования, - это теория переходной экономики, теория трансформаций капитализма, теория экономических трансформаций, теория патоэкономики, теория цикла, теория кризисов и катастроф. Также существует множество подходов к исследованию социально-экономической динамики, в которых, в той или иной степени, затрагиваются процессы трансформации. В их числе институциональный, диалектико-формационный, системно-структурный, информационный, энергийно-синергетический, социокультурный (цивилизационный) подходы.
Анализ теорий и концепций трансформационных состояний и социально-экономической динамики позволил сделать вывод о том, что рассмотрения трансформаций как обособленных состояний для формирования общей теории трансформации явно недостаточно: трансформации - лишь часть общего процесса развития, они генетически с ним связаны и не могут быть поняты и раскрыты вне этого процесса.
В общепринятом понимании «трансформация» - это процесс видоизменений форм жизнедеятельности общественных систем, границы этого процесса могут быть определены по-разному: трансформация в узком смысле - процесс, ограниченный во времени, который определяется поворотными событиями в обществе и экономике; трансформация в широком смысле - это постоянный процесс преобразований, превращений системы, ее элементов, связей и отношений между ними, который не ограничен во времени. Авторский подход к трансформации исходит их принципа дискретности экономического развития. Он предполагает, что развитие системы характеризуется различаемыми продолжительными временными периодами, в которых система функционирует в относительно устойчивых состояниях; при этом переход между данными состояниями осуществляется скачкообразно. Дискретный скачок, связанный с потерей устойчивости и переходом к новому устойчивому состоянию, на наш взгляд, выражает суть трансформационного процесса.
В связи с этим в структуре развития экономики выделяется функциональное и трансформационное развитие. Функциональное развитие, связанное с сохранением относительно стабильного состояния, устойчивости и системного качества, порядка системы, по мере накопления изменений переходит в трансформационное развитие, включающее количественно-качественные изменения системы с сохранением ее устойчивости и ее перерождение, завершающееся либо утверждением новой системы, либо ее распадом.
Целью трансформации является будущее состояние, к которому стремится система или субъект, инициирующий трансформационные изменения. По объекту действия выделяются: общесистемные, социо-демографические трансформации, трансформации в структуре цивилизаций, в энергоэкологической динамике, в технологической структуре общества, в экономическом строе, в государственно-политическом и геополитическом устройстве, в социокультурном строе. По глубине и длительности выделяют: краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные, сверхдолгосрочные трансформации. По пространству выделяются: точечные, локальные, региональные, национальные, межстрановые и глобальные трансформации.
Все трансформации связаны между собой и оказывают друг на друга резонирующее, демпфирующее или деформирующее воздействие. В динамике трансформаций просматриваются действия генетических закономерностей - наследственности, изменчивости и отбора.
В трансформационном процессе задействовано большое количество индивидов и групп. В зависимости от характера влияния на трансформационные процессы выделяются: субъекты, инициирующие трансформационные
191 процессы (правящая элита, государственные чиновники), субъекты, осуществляющие организационную и инновационно-предпринимательскую деятельность, использующие и закрепляющие новые нормы и правила, и субъекты, оказывающие влияние посредством адаптации поведения, доступного им способа приспособления к изменяющимся условиям.
Трансформация может осуществляться разными способами: она может быть эволюционной, реформационной (модернизационной) или революционной.
Последствия периодов трансформаций могут быть многообразны, что обусловлено множеством так называемых трансформационных рисков. Трансформационный риск выражает степень неопределенности для общества и его производства проводимых преобразований, итоговую вероятность получения и целевых результатов, и негативных побочных явлений.
Последствия трансформационных процессов актуализируются также в специфичности экономической динамики трансформируемой экономики. Значительно усиливается хаотическая составляющая макродинамики, существенно модифицируется цикличность трансформационной экономики, деформируются фазы цикла.
На основании различных подходов к исследованию трансформации, рассмотрения целей, объектов, субъектов, видов трансформации, закономерностей и способов их осуществления, выявления факторов трансформаций, а также их влияния на экономическую динамику в диссертации представлена теоретико-логическая схема, отражающую авторское представление о процессе трансформации и ее обоснование.
В отличие от мнения о непрерывности трансформаций, обосновано, что в периоды стабильного устойчивого развития экономики в ней происходят не трансформации, а изменения. Понятие изменение шире понятия трансформация: всякая трансформация выражает изменение чего-либо, однако не всякое изменение является трансформационным. Трансформация представляет собой масштабные, глубокие, продолжительные по времени изменения системного характера.
В этой связи в структуре экономических изменений выделены случайные, инерционные и трансформационные изменения. Под влиянием действия эндогенных и экзогенных факторов происходит накопление, концентрация и локализация трансформационных изменений. Их доля в общей структуре экономических изменений увеличивается, (прежде всего, за счет уменьшения силы инерционных изменений).
Когда трансформационные изменения приобретают массовый характер, охватывают всех субъектов и все уровни экономической системы, наступает период непосредственно трансформации. Пронизывая всю толщу общества и его систем именно такие процессы реально преобразуют его структуру и институты. Состояние экономической системы можно охарактеризовать как трансформационное. При этом процесс трансформации происходит как внутри системы (трансформационная система), так и во взаимодействующей с ней среде (трансформационная среда).
Структура массовых многосубъектных трансформаций также неоднородна. Среди них выделены модернизационные, сопутствующие и реверсивные трансформации. В результате успеха модернизационных трансформаций, а также преодоления негативных сопутствующих трансформаций система осуществляет переход к новому устойчивому состоянию. В случае преобладания реверсивных элементов, следует говорить не о завершении, а о свертывании трансформаций в результате смены их направления. Авторский подход к трансформации подчеркивает, что трансформационные процессы не исчерпываются и не сводятся непосредственно к трансформационному состоянию. Они зарождаются в устойчивой системе и требуют анализа и внимания даже при выходе на путь устойчивого развития.
В настоящее время мир становится свидетелем нарастания новой волны трансформаций, отражающей закат индустриальной и становление постиндустриальной экономики, изменение соотношения экономических укла
193 дов, изменение соотношения материального производства и производства услуг, сдвиги в воспроизводственной структуре экономики, трансформация факторов макроэкономической динамики.
Историческое развитие общества и экономики свидетельствует о неравномерности, импульсивности развития, его ритмичности, обусловленной трансформационными процессами. В той или иной мере трансформационный ритм присутствует в любой стране, в любой экономической системе. Этим подтверждается наличие своеобразного трансформационного цикла. Именно при изучении трансформационного цикла достигается выявление конкретных механизмов движения трансформации. Понятие «цикл» выражает колебательность процессов, их кругооборот, возвратность. Циклы являются всеобщей формой движения любых систем в природе и обществе.
Трансформационный цикл начинается с появлением признаков неустойчивости системы. Система неэффективна, находится в состоянии неупорядоченности. В ней взаимодействуют три группы противоборствующих элементов. Во-первых, элементы преобладающей, исчерпавшей свой век экономической системы, которая становится все менее эффективной, в которой нарастают явления загнивания и паразитизма. Во-вторых, это ростки новой по своему содержанию экономической системы, которые изначально слабы, но быстро набирают силу и определяют динамику экономики и общества. В-третьих, ядро накопленного веками и тысячелетиями экономического и цивилизационного генотипа, который освобождается от устаревших и обогащается новыми элементами, отвечающими новым реалиям, сохраняется и передается следующим поколениям.
Окончание трансформационного цикла связывается с достижением состояния, когда система вновь становится устойчивой и упорядоченной.
В структуре трансформационного цикла четко различимы этапы со своими особенностями и характеристиками. В наиболее общем виде выделяются две стадии (фазы) трансформационного цикла: трансформационный спад - период заката, кризиса уходящего цикла, и трансформационный подъ
194 ем - период инновационного становления нового цикла в той или иной сфере. В диссертации предложено выделение четырех этапов трансформационного цикла: этап прототрансформаци, этап трансформационного прорыва, этап определения вектора трансформации, этап угасания. Трансформационный цикл определен как движение экономики от начала трансформационного процесса через последовательные стадии до его полного завершения.
Соотношение и взаимосвязь трансформационного и экономического циклов проявляется в том, что вхождение экономики в фазу кризиса и выход из нее не может происходить без трансформаций. Поэтому трансформационный и экономический циклы следует рассматривать на основе анализа их продолжительности по фазной составляющей. Первый этап трансформационного цикла отражает предкризисное состояние, предвосхищает его. Второй этап трансформационного цикла совпадает с фазой 1 экономического цикла. Третий этап трансформационного цикла и происходящие в нем процессы выбора альтернатив развития и выявления точек будущего роста отражает фазу депрессии экономического цикла. Четвертый этап трансформационного цикла характеризуется оживлением экономики, что соответствует 3 фазе экономического цикла. В дальнейшем происходит расхождение экономического и трансформационного цикла в связи с завершением последнего.
Для того чтобы наиболее полно раскрыть особенности трансформационного цикла, он представлен в диссертации в виде различных графических форм. У-образная форма показывает, что трансформационный цикл включает два разнонаправленных процесса экономической динамики, что находит выражение в снижении макроэкономических показателей (ВНП и др.) в период трансформационного спада и повышении в период трансформационного подъема. Л-образная форма отчетливо иллюстрирует трансформационные ритмы: всплеск изменений - угасание изменений - инверсия, обусловленные повторяющимися периодами в элементах и структуре их взаимосвязей. Э-образная форма иллюстрирует границы каждого трансформационного цикла, показывает, что каждому из них соответствуют свои структурные и функциональные особенности. Сплайн-образ показывает изменение амплитуды трансформационных колебаний во времени. Представленные графические формы показывают, что трансформационный цикл принципиально отличается от экономических циклов в рыночной экономике. Динамика общественного производства в рыночном хозяйстве характеризуется непрерывной повторяемостью, последовательной чередой экономических циклов; завершение каждого отдельного цикла, включающего фазы спада и подъема, кладет начало новому циклу воспроизводства.
Несколько иначе построен трансформационный цикл, когда одна экономическая система сменяется другой. При этом трансформационный цикл предполагает несколько иной характер развития, при котором цикличность предполагает создание и реализацию организационных предпосылок формирования рыночной системы, ее инфраструктуры и механизмы функционирования, создает юридические «правила игры», а также весь спектр, необходимый для функционирования рыночной экономики. Также трансформационный цикл обязан пройти этап внедрения вышеназванных процессов, адаптацию и начать функционирование рыночной системы.
Значимость научно-технологического прогресса для экономического роста постоянно возрастает, а в современной экономике факторы научно-технологического прогресса становятся доминирующими. Проблемы научно-технологического характера имеют первостепенное значение для интенсификации развития как экономики, так и государства.
Сущность и специфика научно-технологической сферы и научно-технологического развития раскрывается в таких категориях как наука, научно-исследовательская деятельность, фундаментальные и прикладные научные исследования, научно-техническая деятельность, экспериментальные разработки, технология, государственная научно-техническая политика и др.
Субъектами научно-технологической деятельности являются авторы идеи, собственно инноваторы - предприниматели, инвесторы, реализующие инновационные идеи, и государство, определяющее законодательные правила игры, формирующее условия для развития науки и технологий. Необходимо подчеркнуть относительно автономные характер научно-технологической сферы от других областей социальной деятельности. Решающий шаг в научно-технологическом развитии принадлежит самому творческому процессу, не поддающемуся полной институционализации. Уровень накопленного знания определяет вероятность появления новой совокупности технологий, определяющих новую большую волну развития. Высокий уровень накопленного знания приводит к появлению новых открытий, что в совокупности с повышением информированности общества обеспечивает заинтересованность субъектов экономики к новым технологиям.
Взаимосвязь науки и технологий напоминает двойную спираль, имеющую между собой поперечные перемычки. «Технологическая волна» внутренне состоит из двух «гребней» - «волны научных открытий» и «волны изобретений». Расстояние между пиками волн научных открытий и изобретений обусловлено временным лагом между фундаментальными, прикладными исследованиями, опытно-конструкторскими работами и т.д. Сближение волн означает, что научно-технологический цикл происходит в более сжатые сроки.
Научно-технологический процесс состоит из выполнения целого ряда мероприятий, объединенных в одну логическую цепь. Каждое звено этой цепи, каждая стадия этой деятельности подчинена своей логике развития, имеет свои закономерности и свое содержание. Обобщенная блок-схема научно-технологического цикла включает фундаментальные исследования, поисковые, прикладные, лабораторные работы, опытно-конструкторские работы, освоение промышленного производства, распространение технологии, устаревание технологии.
В результате внедрения и распространения новых технологий происходит технологическая трансформация. Технологические трансформации служат исходным пунктом формирования и развертывания технологических циклов различной длительности и неразрывно связаны с экономическими циклами, образуют единую систему прогресса общества, его движения от ступени к ступени.
Глобальная технологическая революция - это высшая, наиболее глубокая и длительная технологическая трансформация, содержанием которой является смена на базе волны эпохальных инноваций преобладающего технологического способа производства - сначала в авангардных странах, а затем во всем мире.
В структуре научно-технологических факторов экономической динамики можно выделить следующие обобщенные составляющие: научно-технологический потенциал страны, эффективность использования научно-технологического потенциала, научно-технологическая политика. Научный и научно-технологический потенциал является частью системного экономического потенциала и поэтому находится в определенном пропорциональном соотношении с производственным потенциалом национальной экономики. Необходимый научно-технологический потенциал страны предопределен по содержанию, структуре и новизне целями и задачами тактического и стратегического развития экономики страны. Эффективность использования научно-технологического потенциала находит свое отражение в показателях результативности функционирования сферы науки и технологий, а также степени востребованности научно-технологических достижений бизнесом и обществом. В практике международных сопоставлений результаты научно-технической деятельности оцениваются по показателям патентной активности, технологическому балансу, а фундаментальных исследований - с помощью библиометрических показателей. Востребованность научно-технологических достижений отражает показатель инновационная активность бизнеса. По структуре затрат на технологические инновации российские показатели ближе к группе «скромных новаторов», у которых преобладают расходы на приобретение машин и оборудования, в то время как у лидеров преобладают затраты на собственные и заказные исследования и разработки, доля которых достигает 80%.
Многочисленные фундаментальные исследования долговременных тенденций в динамике науки, техники и экономики доказывают существование так называемых «технологических волн» и связанных с ними долгосрочных колебаний экономической динамики. В диссертации использован данный подход для объяснения влияния научно-технологических факторов на механизм и структуру трансформационного цикла.
Технологическая волна отражает динамику научно-технологического развития общества и экономики на основе совокупности технологий, характерных для определенного уровня развития производства. Она определяется как процесс распространения технологической революции и ее парадигмы в экономике, ведущий к структурным изменениям в производстве, распределении, обмене и потреблении, а также к мощным изменениям в общественном устройстве. Механизм и структура технологической волны, включает 4 фазы: фазу внедрения, когда новые технологии и товары демонстрируют потенциал новой технологической волны всему миру, живущему по принципам предыдущей парадигмы; фазу агрессии, когда финансовый капитал задает импульс роста новым технологиям и новым инфраструктурам, потенциал технологической волны готов к полному развертыванию; фазу синергии, когда все условия благоприятствуют производству и полному расцвету новой базисной технологии, теперь явно доминирующей; фазу зрелости, когда внедряются последние новые отрасли, товары, технологии и усовершенствования. По мере исчерпания потенциала основной технологии назревает необходимость радикальных перемен, так как каждая базовая технология имеет свой естественный предел. Переход на новую технологию в перспективе приводит к повышению технологического уровня и предполагает существование так называемых технологических разрывов.
В диссертации рассмотрено влияние каждого этапа технологического развития на трансформационные процессы в экономике, а также механизм и структуру трансформационного цикла. Технологический разрыв порождает трансформации, связанные с излетом технологической волны, и во многом
199 служит импульсом к началу трансформационных процессов и вхождению экономики в трансформационный цикл. Фаза внедрения характеризуется нарастанием интенсивности трансформационных процессов, постоянно увеличивающейся трансформационной активностью, вовлечением в трансформационные процессы все большего числа экономических субъектов. Фаза агрессии знаменует собой всплеск трансформационной активности, распространение трансформационных процессов на внешнюю по отношению к экономической системе среду. Главный результат переломного момента - выбранный режим роста, в результате чего все последующие трансформационные процессы протекают в определенном заданном направление. По мере развития фазы синергии трансформационные процессы угасают, она знаменует собой завершение трансформационного цикла и выход на траекторию устойчивого развития. На фазе зрелости трансформационных процессов отсутствуют, т.к. все изменения осуществляются в рамках существующей технико-экономической парадигмы и прямо не угрожают ее стабильности. Таким образом, каждый этап научно-технологического развития - технологический разрыв, внедрение, агрессия, переломный момент, синергия и зрелость -порождает определенные, соответствующие и присущие только ему трансформационные процессы в экономике и обществе, определяя тем самым формирование цикла трансформационного развития. В этом, на наш взгляд, состоит специфика влияния технологических факторов на механизм и структуру трансформационного цикла.
Иной характер воздействия имеет место в случае с трансформациями, связанными с переходом от плановой экономики к рыночной. Научно-технологические факторы не являются здесь первопричинами трансформационных процессов, а лишь второстепенны после политических, структурных, идеологических и др. факторов. Однако в переходе от трансформационного спада к подъему научно-технологические факторы приобретают все большее значение.
Технологические изменения, вызванные технологической революцией, требуют создания новых институтов. Всякая технологическая революция вызывает шок, и ее распространение встречает противодействие со стороны уже существующих институтов и самих людей. Поэтому раскрытие ее созидательного потенциала вначале сопровождается хаотичными и противоречивыми социальными трансформациями, а позднее требует существенной институциональной перегруппировки.
Сопоставление периодов технологических и институциональных изменений показало, что между началом технологических изменений и началом институциональных изменений существует «временной лаг», занимающий от 20 до 30 лет. Это обусловлено неизбежностью социального сопротивления реформам. Сначала технологическую революцию воспринимают как вестника новых возможностей, но затем приходит осознание того, что она становится угрозой установленному ходу вещей в фирмах, институтах и обществе в целом. Конкуренция, инстинкты выживания, жажда прибыли - все это стимулирует трансформации в экономике, но в более широких социальных и институциональных областях, где тоже требуются изменения, им препятствуют инерция, приверженность к рутине и вложенные средства. Для этого периода трансформационного цикла характерно формирование институциональных ловушек - неэффективных устойчивых норм, приобретающих самоподдерживающийся характер. От преодоления институциональных ловушек зависит динамика технологического, и, следовательно, трансформационного развития. Механизм согласования технологических и институциональных изменений иллюстрирует предложенная в диссертации матрица технологических и институциональных изменений.
Таким образом, институциональные факторы, отражающие восприятие инноваций обществом, также имеют определяющее значение для становления и распространения технологической волны, что, в конечном счете, влияет на характер и продолжительность трансформационного цикла. В свете этого, преодоление институциональных ловушек является важнейшей задачей институционального регулирования в периоды технологических революций и смены технико-экономических парадигм.
Влияние научно-технологических факторов на механизм и структуру трансформационного цикла требует нового подхода к оценке роли и места науки и технологий в общественном прогрессе, формировании и реализации ясных целей, цементирующих общество.
Научно-технологическая политика государства, находящегося на острие кризисов и глубинных трансформаций, должна ориентироваться на долгосрочную стратегию инновационного прорыва, способную преодолеть негативные тенденции и критические ситуации в динамике и взаимодействии важнейших факторов научно-технологического развития на основе целенаправленной, активной поддержки государством и бизнесом позитивных тенденций.
Научно-технологическая политика - это система целенаправленных мер, обеспечивающих комплексное развитие науки и техники, широкое и быстрое распространение и освоение крупных нововведений, увеличение вклада научно-технического прогресса в стабилизацию социально-экономического развития. Целью долгосрочной научно-технологической политики является создание основы для устойчивой технологической безопасности страны и, одновременно, для технологического лидерства по отдельным направлениям. Основным содержанием научно-технологической политики является создание условий, способствующих развитию научно-технологической сферы. Составляющими научно-технологической политики являются прогнозирование ее важнейших направлений, выбор приоритетов научно-технологической деятельности, разработка научно-технологических программ, размещение государственного заказа, финансирование научно-технической деятельности, налогообложение в научно-технологической сфере.
В настоящее время Россия не способна вести интенсивные фронтальные исследования по всем направлениям мировой технологической повестки дня. Поэтому, с целью недопущения бессмысленного распыления ресурсов на проведение чисто имитационных исследований, необходима концентрация ресурсов на действительно приоритетных направлениях, обеспечивающих либо реализацию особенно важных конкретно для нашей страны приоритетов развития, либо реализацию имеющихся технологических заделов. В качестве инструмента определения национальных приоритетов, а также вектора реиндустриализации в целом, может применяться система научно-технологического форсайта, представляющая собой совокупность интерактивных методов, предназначенных для оценки долгосрочных перспектив науки,техники,технологий.
Приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники являются: безопасность и противодействие терроризму; живые системы; индустрия наносистем и материалов; информационно-телекоммуникационные системы; перспективные вооружения, военная и специальная техника; рациональное природопользование; транспортные, авиационные и космические системы; энергетика и энергосбережение. Перечень критических технологий РФ насчитывает 34 единицы, соответствующие основным приоритетам инновационного развития.
В числе основных проблем научно-технологического сектора: неэффективные инструменты государственного финансирования науки: слабость организационных механизмов взаимодействия между наукой и промышленностью, неразвитость механизмов коммерциализации разработок научных сотрудников государственных ВУЗов и НИИ, неадекватная юридическая форма формирования венчурных фондов, неразвитость механизмов, обеспечивающих ликвидность малых инновационных компаний.
Для решения этой проблемы предложена схема организации участия государства в формировании и реализации технологических проектов, предполагающая: выбор проектов исключительно из соображений максимальной эффективности использования ресурсов для достижения поставленных целей; сосредоточение приоритетной поддержки на тех направлениях, где существуют серьезные научно-технические заделы, развита фундаментальная наука, есть основа для подготовки квалифицированных кадров; в отсутствие таких заделов целесообразно сохранять «фоновый» уровень финансирования фундаментальных и поисковых работ, но государственное инвестирование в коммерциализацию в этих сферах не осуществлять, не препятствуя при этом бизнесу в зарубежных заимствованиях, участию в международных технологических программах и в любых формах кооперации; в отношении проектов, связанных с созданием технологической базы нового воспроизводственного ядра целесообразно сосредоточить усилия на ограниченном числе системоо-образующих направлений, по которым имеются конкурентные преимущества.
Наиболее актуальными являются проблемы совершенствования научно-технологической политики государства в условиях трансформации современной экономики. В диссертации предложена система мер по совершенствованию научно-технологической политики в условиях трансформации современной экономики, включающая: привлечение к разработке и реализации основных направлений научно-технологической политики молодые кадры; формирование экспертного сообщества по научно-технологической политике, включающего представителей науки (академической, вузовской, отраслевой), бизнеса, образования и государственных структур управления; формирование и эффективное использование новых механизмов реализации научно-технологической политики - «инновационные лифты» на различных уровнях хозяйствования; синхронизация научно-технологической политики происходящим трансформациям в экономике; выбор приоритетов, направлений и форм научно-технологической политики, её институционального каркаса в соответствии с фазами трансформационного цикла; при разработке и реализации научно-технологической политики основным экономическим агентам учет трансформационных циклов на макроуровне, микроуровне, различные инновационные циклы. Это возможно осуществить при условии прогнозирования трансформационных сдвигов, циклов на различных уров
204 нях хозяйствования. Реализация предложенных мер позволит преодолеть наиболее острые проблемы научно-технологического развития России, воздействовать на характер, динамику, продолжительность трансформационного цикла с тем, чтобы смягчить или нивелировать негативные последствия трансформационных процессов.