Воздействие инерции трендов трансформационно-экономического спада в аграрной сфере региона на качество и динамику ее посткризисного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Трухачев, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 545
Оглавление диссертации доктор экономических наук Трухачев, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Системные причины и факторы, определившие траекторию и глубину трансфомационно-кризисного спада экономики аграрной сферы России в 90-х годах XX века.
1.1. Экономическая природа и формы проявления инерционных процессов в структуре эволюционно-воспроизвод-ственного цикла.
1.2. Особенности аграрного кризиса в средневолновом макроэкономическом цикле.
1.3. Характеристика траектории и обусловленность глубины трансформационно-кризисного спада сельскохозяйственного производства инерцией действия факторов «наследственного» характера.
1.4. Трансформационный шок экономики аграрной сферы как результат реализации ультралиберальной версии рыночных реформ
2. Диалектика противоречивого взаимодействия инерции трансформационно-кризисного спада и ростоформи-рующих тенденций в фазе посткризисной стагнации аграрной сферы России и ее регионов.
2.1. Кластеризация факторов повышающего и понижающего воздействия на динамические характеристики тренда экономики аграрной сферы России и ее регионов.
2.2. Динамическое равновесие конструктивных и деструктивных факторов как механизм «фазового перехода» к новому циклу средневолновой макродинамики аграрной сферы.
3. Проявление инерционных тенденций трансформаци-онно-экономического спада на этапе восстановительного роста производственно-ресурсного и социального потенциала аграрной сферы региона
3.1. Сдвиг в равновесии ростоформирующих и инерционно-сдерживающих факторов экзогенного и эндогенного характера - условие перехода на траекторию восстановительного роста экономики аграрной сферы.
3.2. Мониторинговые исследования динамических характеристик процесса восстановительного роста сельскохозяйственного производства в регионах Юга России.
3.3. Выявление факторов неустойчивости и их влияния на качество восстановительного роста производственно-ресурсного потенциала экономики аграрной сферы.
3.4. Влияние последствий трансформационного спада экономики аграрной сферы на материальное благосостояние населения и социально-демографические процессы в сельских территориях региона.
4. Институциональные предпосылки и факторы обеспечения действенной политики преодоления последствий трансформационно-кризисного спада в аграрной сфере региона на современном этапе ее социально-экономического развития.
4.1. Сценарные варианты прогноза социально-экономического развития аграрной сферы региона.
4.2. Обеспечение инновационного характера инвестиционного процесса на селе как инструмента модернизации сельскохозяйственного производства региона.
4.3. Преодоление институционально-инфраструктурных дефицитов в развитии социохозяйственной сферы села.
4.4. Реализация экологических императивов репродуктивного режима функционирования природохозяйственных систем аграрного типа
4.5. Приоритетные направления государственной политики поддержки сельхозтоваропроизводителей: региональный аспект.
4.6. Обеспечение эффективной занятости сельского населения региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие инерции трендов трансформационно-экономического спада в аграрной сфере региона на качество и динамику ее посткризисного развития»
Актуальность исследуемой проблемы. Неустойчивый характер макроэкономических процессов и невысокие показатели их динамики на этапе восстановительного роста траектории посткризисного развития требуют объяснения причин нестабильности ее индикаторов, выявления факторов и условий, сдерживающих темпы расширенного воспроизводства экономики России и ее регионов.
Наиболее остро эта ситуация проявляется при анализе эволюционной динамики аграрной сферы отечественной экономики на ее макро- и мезоуров-нях, где в дополнение к повышенно-рисковому характеру биоиндустриального производства (в силу его зонально-отраслевой специфики) непоследовательность государственной экономической политики в области рыночно-трансформационных преобразований аграрного сектора вызвала общее отставание темпов социально-экономических процессов и, соответственно, отражающих их параметрических характеристик.
В этом контексте вышеуказанная эвристическая задача может быть конкретизирована следующим образом: в совокупности факторов и условий, сдерживающих темпы восстановительного роста аграрной сферы экономики, что предопределяет его неустойчивость, необходимо выделить явления и процессы экзогенного и эндогенного типа, инерционно-«наследственного» и конъюнктурно-краткосрочного действия, политико-доктринального и специфически-видового (отраслевого) характера, концептуально-стратегического и организационно-прикладного плана, а также определить соответствующий инструментарно-методический аппарат, модели, алгоритмы и варианты решения многоплановых и разноаспектных проблем преодоления, нейтрализации или компенсации негативного влияния выявленных факторов и условий.
Практическая востребованность и научная актуальность такой постановки проблемы и поиска путей ее решения обусловлены рядом взаимодополняющих обстоятельств.
Первое обстоятельство определяется сохраняющимся неудовлетворительным состоянием производственно-ресурсного потенциала природохозяй-ственной системы аграрной сферы, которое является следствием инерции процессов деструктивно-разрушительного воздействия на ее производительные силы беспрецедентного в новейшей отечественной истории системно-воспроизводственного кризиса, углубленного и пролонгированного хронологически совпавшим с ним трансформационно-экономическим спадом сельскохозяйственного производства в последнем десятилетии XX века, связанным с рыночно-экономическими реформами в России.
Второе обстоятельство предопределено противоречивым единством взаимодополняющих друг друга ростоформирующих и лимитирующих факторов современной эволюционной динамики аграрной сферы, что обусловливает безотлагательную необходимость разработки концептуальных основ конструктивной активно-действенной агроэкономической политики, ориентированной на обеспечение скорейшего завершения этапа восстановительного роста и перехода к устойчиво-воспроизводственному режиму развития в фазе подъема экономики аграрной сферы.
Третье обстоятельство детерминировано особой значимостью воздействия инерционно-«наследственных» факторов и условий на трансформацион-но-экономический спад в экономике аграрной сферы, на траекторию ее посткризисной динамики и необходимостью моделирования инструментария их скорейшего преодоления, конструирования механизмов, генерирующих потенциал современного развития, а также прогнозирования его индикаторов на среднесрочную перспективу.
Четвертое обстоятельство связано с востребованностью в теории эволюционной экономики методологии и методики идентификации факторов, обусловливающих повышательную и понижательную тенденции в динамике посткризисного развития, и классификации их по признаку принадлежности к той или иной сфере функционирования - технико-технологической, организационно-производственной, инфраструктурно-услуговой, природохозяйственной, экономической, социально-демографической, а также по степени регулируемости (или нерегулируемости), что необходимо для разработки аппарата инструментарно-методических средств решения вышеуказанных задач посткризисного развития аграрной сферы.
Систематическое изучение научной литературы по избранной проблеме показало, что непосредственно в такой трактовке тематика диссертационных и монографических исследований не ставилась, но в смежных аспектах проблемы, все более привлекающих внимание ученых и практиков, имеется значительное количество плодотворных разработок.
Степень разработанности проблемы. Поиск подходов к исследованию воздействия инерции трендов трансформационного спада производства в аграрной сфере российской экономики, углубленного ее системно-воспроизводственным кризисом, на динамику посткризисного развития современного АПК в течение последних лет предопределяет соответствующую тематическую направленность и активность теоретико-методологической дискуссии и привлекает все более пристальное внимание экономистов-аграрников.
Современная экономическая литература располагает обширным спектром публикаций по разнообразным аспектам исследуемой проблемы, которые по тематической направленности можно сгруппировать следующим образом.
Концептуально-методологические принципы анализа рыночно-институ-циональной трансформации российской экономики, представляющие фун-дментально-теоретическую основу для оценки траектории развития ее аграрной сферы, раскрыты в научных трудах Л.И. Абалкина, Ю.К. Альтудова, И.Д. Афанасенко, В.М. Белоусова, О.В. Голосова, B.C. Золоторева, В.В. Ивантера, В.Г. Игнатова, О.В. Иншакова, Ю.С. Колесникова, Н.Д. Колесова, О.Ю. Ма-медова, Д.С. Львова, В.Н. Овчинникова, Ю.М. Осипова, С.С. Слепакова, Л.С. Тарасевича.
Результаты теоретического осмысления особенностей и трендов рыночной модернизации российского АПК нашли отражение в работах А. И. Алтухова, А.А. Анфиногентова, О.С. Белокрыловой, И.Н. Буздалова, А.В. Гордее-ва, А.А. Никонова, И.Ю. Солдатовой, JI.H. Усенко, И.Г. Ушачева и др.
Воздействие реализуемой модели рыночно-экономической реформы на состояние воспроизводственного потенциала аграрной сферы получило относительно широкое освещение в монографиях и научных статьях И.Е. Аксае-вой, В.Р. Боева, О.И. Боткина, И.Н. Буробкина, В.В. Гарькавого, A.M. Емельянова, В.В. Милосердова, Г.В. Овчаренко, А.З. Рысьмятова и др.
Факторы и условия достижения эффективной занятости сельского населения, пути решения проблем сельской безработицы, обострившихся в рыночных условиях, исследованы в работах таких ученых, как JI.B. Бондаренко, Т.И. Заславская, А.И. Костяев, В.В. Кузнецов, Е.С. Строев, И.Т. Трубилин, Г.И. Шмелев, А.А. Шутьков.
Проблематике формирования производственно-маркетингового потенциала АПК, определению приоритетных мер государственной политики по его реализации посвящены труды С.М. Горлова, Л.И. Кардановой, Н.П. Кетовой, Д.Д. Костоглодова, А.Х. Тамбиева и др.
Наиболее существенные аспекты современных земельных отношений, необходимость учета которых очевидна в связи с важностью решения приро-дохозяйственных задач в контексте проблематики данной работы, стали предметом исследования таких ученых, как Т.И. Бакинова, М.М. Гузев, А.Г. Дружинин, Н.В. Комов, И.П. Красовская, Э.Н. Крылатых, Б.И. Пошкус, А.А. Семин, В.В. Филоничев, А.С. Чешев и др.
Наличие негативного воздействия инерции трендов трансформационного спада на динамические макроэкономические характеристики восстановительного роста и доказательство реального существования вследствие этого факторов его неустойчивости отражены в публикациях А.Р. Белоусова, Д.Б. Жуволина, О.С. Пчелинцева, М.Н. Узякова и др. Следует отметить, что данные выводы пока не были экстраполированы на столь специфическую сферу, какой является аграрное производство, а ограничиваются обобщением результатов изучения деятельности предприятий других отраслей реального сектора российской экономики.
Признавая значимость исследований вышеперечисленных ученых, концептуальный характер ряда методологически обоснованных ими подходов к решению сложных задач посткризисных преобразований в аграрной сфере, предлагаемых для повышения их эффективности стратегий, следует отметить явно недостаточную меру разработанности одного из ключевых аспектов проблемы ее развития. Он касается имеющего место инерционного воздействия факторов «наследственного» характера, сформировавшихся в фазе кризиса и продолжающих свое пролонгированное действие со времен административно-командной экономики, на темпы и качество современного экономического роста агропромышленного производства. Именно они, как представляется, предоп-ределяют его неустойчивость и создают угрозу снижения темпов и даже «сползания» вновь в фазу стагнации и падения.
В этой связи выбор темы диссертационного исследования, постановка его цели и этапных задач определяются теоретико-эмпирической важностью и несомненной народнохозяйственной значимостью решения данной проблемы, неразработанностью аппарата инструментарно-методических средств учета влияния деструктивных факторов, дефицитом обоснованных рекомендаций по преодолению их действия и устранению препятствий к реально устойчивому экономическому росту производства в аграрной сфере российской экономики, решению сложнейших социально-демографических проблем села.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационной работы заключается в разработке целостной концептуальной модели и инструментария экономической политики, обеспечивающей преодоление сдерживающего влияния инерции трендов трасфор-мационно-кризисного спада, активизацию и наращивание потенциала росто-формирующих факторов посткризисного развития аграрной сферы региона, достижение устойчивости расширенно-воспроизводственного режима ее функционирования при эволюционном переходе к новому циклу средневолновой макродинамики.
Реализация указанной цели обусловила необходимость алгоритмизированного решения ряда задач, агрегированных в четыре блока:
1. Выявить системные причины и факторы, определившие траекторию и глубину трансформационно-кризисного спада производства в аграрной сфере российской экономики в 90-х гг. XX в., в связи с чем:
- охарактеризовать экономическую природу и формы проявления инерционных процессов воспроизводственного цикла в аграрной сфере экономики;
- раскрыть особенности аграрного кризиса в рамках макроэкономического цикла, углубившего траекторию трансформационно-кризисного спада производства в аграрной сфере российской экономики;
- доказать обусловленность глубины кризиса сельскохозяйственного производства последствиями реализации ультралиберальной версии рыночных реформ и инерцией действия факторов «наследственного» характера.
2. Проанализировать противоречивое воздействие инерции трансформационно-кризисного спада и одновременно ростоформирующих факторов в фазе посткризисной стагнации на аграрную сферу экономики России и ее регионов, что предполагает решение следующих задач:
- провести кластеризацию факторов, оказывающих повышающее и понижающее действие на динамические характеристики эволюционного тренда аграрной сферы российской экономики;
- интерпретировать динамическое равновесие конструктивных и деструктивных факторов в контексте функционирования механизма «фазового» перехода к новому циклу средневолновой макродинамики аграрной сферы.
3. Выявить остаточные воздействия последствий трансформационно-экономического спада и позитивные изменения производственно-ресурсного и социально-кадрового потенциала аграрной сферы региона на этапе восстановительного роста, конкретизировав их по следующим направлениям:
- осуществить мониторинговые исследования динамических характеристик процесса восстановительного роста сельскохозяйственного производства в регионах Юга России;
- выявить факторы эндогенного и экзогенного характера, предопределяющие неустойчивость восстановительного роста аграрной сферы;
- определить характер структурного сдвига в соотношении инерционно-сдерживающих и ростоформирующих факторов и охарактеризовать его влияние на траекторию восстановительного роста экономики аграрной сферы, материальное благосостояние населения села и развитие социально-демографических процессов сельской местности в южнороссийских регионах.
4. Концептуально обосновать модель экономической политики преодоления последствий трансформационно-экономического спада в аграрной сфере региона на современном этапе социально-экономического развития и механизм ее реализации по следующим элементам декомпозиционной структуры:
- определить перспективы развития аграрного производства в регионе на основе прогнозных разработок;
- смоделировать алгоритм преодоления институционально-инфраструктурных дефицитов в развитии социохозяйствяйственной сферы села;
- разработать приоритетные направления развития инвестиционного процесса инновационного характера как инструмента модернизации технико-технологического строя сельскохозяйственного производства региона;
- обосновать воспроизводственно-экологические императивы репродуктивного режима функционирования природоохранных систем аграрного типа в регионе;
- сформулировать приоритеты государственной политики в сфере поддержки сельхозтоваропроизводителей;
- разработать механизм обеспечения эффективной занятости сельского населения и прогноз развития социальной сферы села.
Объект и предмет исследования
Объектом диссертационного исследования выступает трансформируемая на рыночных принципах аграрная сфера российской экономики и ее региональная специфика в координатах противоречивого взаимодействия инерции тренда трансформационно-кризисного спада и ростоформирующих тенденций на этапе ее посткризисного развития.
Предметом исследования являются экономические модели, инструменты и технологии преодоления инерции кризисно-трансформационного спада в аграрной сфере отечественной экономики, остаточных явлений его негативных последствий и повышения действенности механизма наращивания производственно-ресурсного и социального потенциала инновационных факторов обеспечения устойчивости аграрной сферы России и ее регионов, имманентных ее расширенно-воспроизводственному типу развития.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения теорий эволюционной и переходной экономики, волновых циклов, устойчивости развития экономического роста, управления, ин-ституционализма, имущественных прав, факторов производства, государственного регулирования, кооперации и интеграции, а также концепций рыночной трансформации национального хозяйства, аграрных реформ, регионального менеджмента и маркетинга, регионального землепользования, воспроизводства социоприродохозяйственных систем и др.
С их использованием интерпретирована траектория трансформационного спада аграрной сферы России в 90-х гг. XX в., выявлены факторы повышающего и понижающего воздействия на динамические характеристики тренда ее развития, определены институциональные и социально-экономические предпосылки усиления действия конструктивных элементов механизма экономической политики обеспечения устойчивости процесса восстановительного роста на этапе посткризисного развития экономики страны и ее аграрного сектора, охватывающего сферы: производства, жизнеобеспечения сельского социума, природопользования и рыночного обмена.
Использование сформированного таким образом методологического инструментария исследования позволило обогатить научный аппарат разработки проблемы, расширило его возможности за счет эффекта включения взаимодополняющих подходов, достаточно широкого представления программно-прогнозных и инструментарно-методических разработок ряда научных коллективов, участвующих в изучении таких сложносистемных явлений и процессов, как аграрная реформа, потенциал современного аграрного производства, социально-демографические процессы, инфраструктура сельских территорий.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических обобщений и аргументация выводов, представленных в диссертации, обеспечены использованием в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы следующих инструмен-тарных методов и методических приемов: кластеризации, экономической диагностики и мониторинга, экономико-статистических группировок, сравнительного сопоставления, ситуационного и структурного анализа, экономико-математического моделирования, программно-прогнозных разработок* индексных оценок, социологических исследований, графической интерпретации эмпирико-фактологической информации. Их применение в контексте алгоритма достижения поставленной в диссертационной работе цели позволило обеспечить научную достоверность итоговых результатов, выводов и рекомендаций.
Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее региональных органов, фактических материалов, содержащихся в справочниках, ежегодниках, аналитических обзорах, тематических докладах, а также сведений, представленных в монографиях, статьях в научных журналах и сборниках, разработках коллективов научно-исследовательских институтов и вузов, преимущественно аграрного профиля.
Эмпирической базой исследования послужили, кроме того, первичные материалы ряда сельскохозяйственных предприятий и сельских районов Став
Ставропольского и Краснодарского краев и Ростовской области за 2000-2005 гг.
Часть этих эмпирических данных впервые обработана, проанализирована, обобщена и вовлечена в научный оборот в процессе диссертационного исследования.
Нормативно-институциональная база разработки проблемы представлена рядом законодательных актов: Конституцией Российской Федерации, Земельным, Трудовым и Налоговым кодексами, а также законами Российской Федерации, законодательными актами Администрации Ставропольского края, постановлениями и решениями федерального и краевого правительства, ведомственными распоряжениями и инструментарными материалами, регламентирующими финансово-экономическую и социально-природохозяйственную деятельность рыночных объектов аграрной сферы российской экономики.
Логика исследования состоит в движении процесса познания от формирования представлений об экономической природе и формах проявления инерционных процессов, имеющих место в структуре эволюционного воспроизводственного цикла аграрной сферы и предопределивших воздействие траектории и глубины трансформационно-кризисного спада в аграрной сфере экономики России в 90-х гг. прошлого века на характер и режим ее посткризисного развития, к характеристике динамики диалектически противоречивого взаимодействия конструктивных и деструктивных факторов в фазе ее посткризисной стагнации. Следует подчеркнуть, что изучение характера и особенностей системно-воспроизводственного кризиса российской аграрной сферы сознательно выполнено на концептуально-содержательном уровне, ибо специальным отраслево-прикладным исследованиям этого вопроса посвящено достаточно большое число научных трудов. В данной же работе сделан акцент на анализ инерционности воздействия негативных факторов, условий и ультралиберальных версий поспешно проведенных рыночных реформ в аграрной сфере на современный тренд посткризисного развития аграрной сферы российских регионов, характеризующийся неустойчивостью темпов роста, сохраняющейся деградацией сельскохозяйственных угодий, катастрофическим состоянием технического потенциала, диспаритетом цен, высокой безработицей и массовой бедностью сельского населения, нерешенностью многократно обострившихся социальных проблем села. Именно «наследственный» характер накопившихся негативных тенденций и ошибок стратегического характера при проведении аграрной реформы не только обусловливает неустойчивость экономического роста в аграрной сфере, но и препятствует переходу его в новое качественное состояние на повышательной фазе средневолновой макродинамики.
В этой связи значительная часть диссертационной работы посвящена выявлению возможностей и моделированию инструментария экономической политики, целеориентированной на преодоление инерционных тенденций трансформационно-экономического спада на этапе восстановительного роста и наращивания производственного, технического и маркетингового потенциала аграрной сферы путем активизации инвестиционного процесса, придания ему инновационного характера, а также посредством снятия институциональных барьеров в развитии предпринимательства, реализации рациональной политики господдержки, обеспечения эффективной занятости сельского населения, формирования принципиально новой парадигмы развития социальной сферы села в регионах Юга России.
Изложенное построение логики исследования позволяет обеспечить решение проблемы преодоления инерции трендов трансформационно-экономического спада в аграрной сфере региона и достижение устойчивой динамики роста на этапе ее посткризисного развития - от дефинитивно-аналитического уровня изучения процессов рыночной трансформации аграрной сферы экономики до концептуально-сценарного (модельное обоснование вариантов стратегий и условий, обеспечивающих снижение негативного воздействия факторов, сложившихся на предыдущих этапах воспроизводственного цикла) и затем к разработке инструментарно-методического аппарата, позволяющего реализовать на практике выработанные рекомендации и предлагаемые управленческие решения.
Концепция диссертационного исследования базируется на гипотезе о наличии в структуре факторов и условий, определяющих качество и характер динамики посткризисного развития экономики России вообще и ее аграрной сферы в частности, инерционных трендов, «унаследованных» от накопившихся и своевременно не разрешенных противоречий перехода к постиндустриальному этапу развития, сформировавшемуся в недрах централизованно-распределительной модели советской экономики, усиленных трансформаци-онно-кризисным спадом и связанными с ним деструктивно-разрушительными явлениями в ходе рыночных реформ и привносящих в сегодняшнюю траекторию восстановительного роста негативные тенденции.
Верификация этой гипотезы в рамках поставленной эвристической задачи- выявления воздействия вышеуказанных инерционных трендов на динамические характеристики эволюционно-воспроизводственного процесса восстановительного роста аграрной экономики России - логически предопределила алгоритм ее решения в направлении движения от сущностно-аналитического уровня познания, позволяющего охарактеризовать предметно-содержательную определенность изучаемых инерционных трендов, к системно-функциональному, выявляющему механизм их причинно-следственной обусловленности и концептуальную модель «встроенности» в композиционную схему агрегирования компонентов процесса посткризисного развития, далее - к инструментарно-методическому уровню, дающему возможность оценить меру влияния негативно-сдерживающих факторов ретроспективно-«наследственного» характера на индикаторы мониторинга современной экономической динамики аграрной сферы, и наконец, к организационно-прикладному уровню разработки проблемы, на котором обосновываются приоритетные направления и инструментарий экономической политики, имеющий целью преодоление воздействия лимитирующе-возмущающих факторов на устойчивость эволюционно-воспроизводственной динамики аграрной сферы экономики России.
Положения диссертации, выносимые на защит}'
1. Определяя природу инерционности экономических процессов и характеризуя формы ее проявления в структуре эволюционно-воспроизводственного цикла, следует отметить, что сама по себе инерция трендов развития, выполняя роль социального механизма, обеспечивающего возможность преемственности общественных форм в историческом процессе, в ее единстве с новационностью компонентов любого эволюционно-трансформационного процесса, осуществляющегося по эластичной траектории, характерна для подлинно реформационных преобразований (а не квази-реформационных, несущих несвойственный эволюционным процессам системно-деструктивный разрушающий эффект). Без этого единства и взаимосвязи механизмов традиционности и новационности не может быть эволюционного развития общественных систем и экономических укладов, когда осуществляется спонтанное накопление черт зрелости трансформируемой экономической системы (в данном случае - социально-рыночной) и наращивание ее ресурсного потенциала в ходе расширенного воспроизводства, следовательно, важно концептуально зафиксировать эту конструктивную макро- и мезоре-продуктивную функцию инерции трендов экономической динамики. В структуре средневолнового макроэкономического цикла инерционные тренды выполняют функции механизма передачи энергетического потенциала накопленных экономических ресурсов и способности к общественно-историческому развитию от одного (уходящего) состояния экономической системы к другому (приходящему ему на смену).
2. Преодоление тенденции реально сформировавшихся трендов транс-формационно-экономического спада в аграрной сфере России и ее регионов сдерживается не только его значительной глубиной, но и действием негатив-но-«возмущающих» отклонений от траектории устойчивого восстановительного роста, а также вялотекущим характером хода рыночных реформ, обусловливающим состояние экономики, которое правомерно определить как «рост без развития». При этом особенности аграрного кризиса, возникшего на рубеже веков в средневолновом цикле российской макроэкономической динамики, проявляются в таких его специфических чертах, как:
- чрезмерная глубина и пролонгированно-затяжной характер спада производства, обусловленные длительностью процессов репродукции разрушенного плодородия почв, восстановления сортового состава высокоурожайных сельхозкультур и поголовья продуктивных животных (особенно крупного рогатого скота), критическим износом производственных фондов всех отраслей сельского хозяйства;
- доминация кризисных явлений в природохозяйственной экосистеме аграрной сферы, в сфере ценового диспаритета на рынке сельскохозяйственной продукции и продукции промышленных отраслей (как ресурсопроизво-дящих, так и перерабатывающих), а также услуг торгово-коммерческой сферы и служб инфраструктуры (производственной, рыночной, природоохранной и социальной);
- эффект «наложения» на аграрный кризис процессов деградации социальной сферы села, претерпевшей наиболее высокие «издержки» осуществляемой версии рыночной «квазиреформы» системы жизнеобеспечения и воспроизводства сельского социума.
3. Причины столь глубокого падения производства в аграрной сфере российской экономики имеют, в одном случае, наследственно-исторический характер (сложившийся в период становления советского государства и реально действующий механизм перераспределения финансовых потоков из сельского хозяйства в другие сферы экономики через искусственно поддерживаемый государством диспаритет цен на приобретаемые ресурсы промышленного происхождения и продаваемую на аграрных рынках сельскохозяйственную продукцию), а в другом, - характер конъюнктурно-среднесрочного действия, осуществляющегося уже в реформационный период (деструктивно-разрушительная, директивно-принудительная институциональная реоргакизации ассоциированных форм производства, хозяйствования, собственности в аграрной сфере). При этом важно выделить причины экзогенного характера, связанные с воздействием на аграрную сферу общей макроэкономической среды, и эндогенного типа, обусловленные сфероотраслевой спецификой хозяйственного строя собственно аграрного производства (повышенно-рисковый характер сельскохозяйственного предпринимательства, предопределенный природно-климатическими условиями производственно-хозяйственной деятельности, а также сложность перехода к рыночным механизмам аллокации ресурсов (прежде всего земельных, трудовых), воспроизводства природохозяйственного потенциала социоэкосистем аграрного типа и др.)
С позиции поставленной эвристической задачи представляется необходимым выделить в совокупности причин-условий произошедшего трансфор-мационно-кризисного спада в экономическом развитии аграрной сферы национального хозяйства России факторы наследственно-исторического порядка, негативно-отклоняющие траекторию и сдерживающие темпы процесса восстановительного роста, действие которых проявляется в форме инерционных трендов. Представляется, что их удельный вес в совокупности факторов причинно-следственной обусловленности глубины и последствий кризисно-трансформационного спада в отечественной экономике может быть оценен по крайней мере как паритетный с совокупным воздействием факторов-условий иного характера.
4. Одним из наиболее болезненно ощутимых потрясений аграрной экономики в кризисно-реформационный период явился «трансформационный шок», испытанный ею в процессе осуществления реализуемой в России ультралиберальной версии рыночной реформы. Декларативно провозглашенная реформа российской экономики как поэтапно осмысленный последовательно осуществляемый перевод ее из одного (централизованно-зарегулированного) состояния в другое (рыночно-регулируемое), проводимый по эластично-сглаженной траектории, не состоялась, а реальный ее ход оказался в стране в остром противоречии с императивами эволюциониости: единством и совместимостью принципов преемственности и новационности. (К тому же сам характер реформационных преобразований, несмотря на провозглашаемые лозунги, не был либеральным в классическом общепризнанном значении этого понятия; они породили эффект трансформационного шока в экономике страны вообще и в ее аграрной сфере в особенности).
5. Разнонаправленность воздействия разнообразных факторов на динамические характеристики тренда экономики аграрной сферы России и ее регионов обусловливает необходимость их кластеризации по признаку ориентации векторов на повышательную (ростоформирующую) или понижательную (сдерживающе-ограничивающую, лимитирующую или негативно-отклоняющую) тенденции изменения траектории динамики аграрной сферы российской экономики. При этом следует подчеркнуть, что в точке «замирания» пульса хозяйственной жизни в фазе послекризисной стагнации российской экономики этот позитивно-созидательный потенциал, заложенный её рыночной реформой, еще не мог проявить свою функцию конструктивных преобразований. Он только смог уравновесить иссякающую силу инерции кризисного падения отечественной экономики.
6. Сохраняя инерцию своего действия, эти негативно-деструктивные явления и процессы, характерные для трансформационно-кризисного спада, оказывают дестабилизирующее влияние на параметрические характеристики динамики восстановительного роста производства в аграрной сфере и на фазах оживления и разогрева российской экономики в рамках нового средневолнового макродинамического цикла. Эта неустойчивость, отмеченная рядом экономистов-аграрников, подтверждена собственными авторскими исследованиями в регионах Юга России за 1999-2004 гг. и оценкой размаха отклонений от средних параметров экономической динамики (в диапазоне отклонений от тренда: 43,03 % - Ставропольский край, 25,92 % - Краснодарский край, 20,97 % - Ростовская область). Мониторинговые исследования динамических характеристик восстановительного роста сельскохозяйственного производства свидетельствует о том, что на их волатильность, наряду с годичными изменениями погодно-метеорологических условий, в значительной мере влияют и вышеприведенные экзогенные факторы институционально-экономической природы, придающие повышательной траектории неустойчивый характер.
7. Переход на траекторию восстановительного роста аграрной сферы в фазе оживления российской экономики обусловлен сдвигом из точки (состояния) равновесия противодействующих факторов повышательного и понижательного воздействия на эволюционную динамику аграрной экономики в пользу ростоформирующих условий. Необходимые и достаточные условия такого сдвига формируются, главным образом, благодаря инвестиционному наращиванию ресурсного потенциала капитальных активов, а также по мере формирования рыночных институтов и степени рыночной адаптации хозяйствующих субъектов отечественной экономики. Синхронизация этих условий обеспечивает в системе взаимодействия инерционно-сдерживающих и ростоформирующих факторов доминацию последних, что определяет возможность движения по повышательной траектории посткризисного подъема аграрной экономики.
8. Достижение позитивных изменений количественных показателей восстановительного роста экономики аграрной сферы непосредственно связано с усилением социальной компоненты экономического развития, что особенно важно в условиях доминации социальных целей, зафиксированных в системе реализуемых в настоящее время национальных проектов, которые в наибольшей мере затрагивают изменения в сфере жизнедеятельности сельского социума. Социальная сфера села претерпела наибольшие потери в ходе транс-формационно-кризисного спада, разрушившего существовавшие до него механизмы социальной защиты и поддержки, а также минимально допустимые госбюджетные гарантии остро нуждающимся в них группам населения. Острота ситуации в социальной сфере села была усугублена дефицитом бюджетных средств на поддержку объектов социальной инфраструктуры села, которые в большинстве случаев не смогли взять на свой баланс ни органы местного го самоуправления, ни жизнеспособные селообразующие колхозы и совхозы, сами подвергшиеся массовой директивно-административной реорганизации. Эти меры и породили ситуацию институционально-инфраструктурного дефицита в социальной сфере села, поскольку только зарождающаяся предпринимательская среда не смогла взять на себя функцию компенсации социально-инфраструктурного дефицита. Соответствующим образом на резкое ухудшение условий жизнедеятельности сельского населения отреагировали социально-демографические процессы: сократилась рождаемость, возросли показатели заболеваемости, смертности, миграции, старения населения, снизился уровень занятости.
9. Стратегическим инструментом видения перспективы развития аграрной сферы региона является среднесрочный прогноз, представленный в трех альтернативных сценарных вариантах определения эволюционной траектории и динамических индикаторов поступательного движения сельскохозяйственного производства Ставропольского края до 2010 года: пессимистический, промежуточный и оптимистический.
Прогноз базируется на анализе сложившихся тенденций развития аграрной сферы региона и учете инерции динамических трендов на траектории (в фазах) трансформационно-кризисного спада, посткризисной стагнации и восстановительного роста.
Ориентация на оптимистический сценарий прогноза обусловлена надеждой на активную поддержку его предпринимательской средой и участие государства, сотрудничающего с бизнес-сообществом на принципах социального партнерства.
10. В структуре институционально-экономических предпосылок и факторов преодоления последствий трансформационно-экономического спада в аграрной сфере региона особое место занимает инвестиционный процесс инновационного типа как инструмент технико-технологической модернизации сельскохозяйственного производства. Инновационно-активный характер инвестиционного процесса в аграрной сфере имеет своей функцией не только компенсацию разрушительных последствий трансформационного кризиса в материальном базисе труда сельхозтоваропроизводителей, но и закладку технико-технологических основ нового воспроизводственно-экономического цикла средневолновой макроэкономической динамики в виде рабочих машин, оборудования, транспортных средств нового поколения, адекватного императивам перехода аграрной сферы к технико-технологическому строю постиндустриального общества.
11. В стратегии нейтрализации сдерживающих экономическое развитие аграрной сферы российской экономики и ее региональных подсистем последствий кризисно-трансформационных процессов важное место занимает преодоление инфраструктурно-институциональных дефицитов в развитии сельскохозяйственной сферы. Острота последней проблемы и неотложность ее решения обусловлены той ролью, которую выполняет инфраструктура как «сосудистая» подсистема аграрной сферы региона, обеспечивая общие условия ее воспроизводства: функционально-действенное состояние аграрной сферы и увязку всех ее производственных и посреднических звеньев; модульное встраивание сферы сельскохозяйственных услуг в воспроизводственную систему АПК как продолжение процесса производства в сфере обращения, соединение производителя и потребителя в пространственно-временном континууме хозяйственных связей в целях обеспечения бесперебойности транспортировки и хранения сельскохозяйственной продукции на пути ее следования по каналам логистических сетей от производителя до потребителя, а также предоставление агросервисных услуг. Разрешение данной проблемы тесно смыкается, сопрягается с решением задачи снятия институциональных барьеров на пути развития аграрной сферы, поскольку институты прежней системы разрушены или потеряли действенную силу, а создание системы институтов рыночного хозяйства в аграрной сфере еще не завершено (это касается не только институтов нормативно-правовой базы, но и функционально ориентированных организационных структур: земельных банков, ипотечных агентств, лизинговых компаний, территориально-локальных заемных систем). Не менее сложные задачи требуют своего решения в сфере социальной инфраструктуры села.
12. Одной из особенностей проявления последствий кризисно-трансформационного спада в сфере аграрного производства является продолжающееся (даже после начала восстановительно-экстенсивного роста объемов сельскохозяйственного производства) кризисное состояние природохозяйст-венной экосистемы аграрной сферы. Оно в значительной мере было обусловлено разрушением традиций хозяйственно-репродуктивного отношения к главному ресурсу сельскохозяйственного производства - почвенному плодородию земли. Деструктивный характер реорганизации колхозов и совхозов привел к выбытию из хозяйственного оборота значительной части ранее используемых сельхозугодий, а нравы, формирующегося в этот период рынка породили хищнический характер истощающей эксплуатации лучших земель. Кризис экосистемы аграрной сферы России и ее регионов имеет пролонгированный характер вследствие значительной продолжительности, а следовательно, инерционности процесса восстановления естественного плодородия почвы при беспрецедентных масштабах деградации сельскохозяйственных земель (около 40 %) и слабости существующей материально-финансовой базы его агротехнической, агрохимической и агробиологической поддержки. По-этапно-градуалистское решение этой стратегически масштабной задачи возможно путем формирования в рамках национальной доктрины экономической политики экологически ориентированного развития аграрной сферы зонально-отраслевых систем земледелия при экологически оптимальных ограничениях техногенеза в соответствии с принципами адаптационно-ландшафтной организации сельскохозяйственных территорий.
13. В качестве проектно-организационного инструмента экономической политики преодоления последствий трансформационно-кризисного спада аграрной сферы России и ее регионов использован программный подход, реализованный в авторских разработках: Целевая программа «Поддержка товаропроизводителей Ставропольского края до 2010 года» и Целевая программа
Содействие росту занятости сельского населения Ставропольского края на 2006-2010 гг.».
Научная новизна исследования состоит в постановке и концептуальной разработке алгоритма выявления воздействия на качество (характер) и динамику (траекторию) посткризисного восстановительного роста аграрной сферы региона инерции трендов трансформационного спада и последствий системно-воспроизводственного кризиса российской экономики в конце XX века с позиции решения задачи выработки модели и механизмов экономической политики, направленной на их преодоление в среднесрочной перспективе для обеспечения устойчиво-динамического режима воспроизводственно-эволюционного развития экономики сельского хозяйства.
Элементами реального приращения новационного знания, характеризующего эвристический потенциал диссертационной работы, обладают следующие положения проведенного исследования:
- показано, что инерционность экономических процессов выступает в качестве механизма обеспечения преемственности в ходе трансформационно-реформационных преобразований общественного строя производства, которые в единстве с механизмами новационного развития формируют необходимые и достаточные условия для придания переходному процессу к рыночной модели развития характера эластичной траектории эволюционной динамики;
- обосновано, что в структуре средневолнового макроэкономического цикла инерция трендов выполняет функцию механизма обеспечения преемственности в эволюционной динамике движения экономической системы от одного фазового состояния к другому;
- показано, что осуществляемые в России рыночно-трансформационные преобразования (вследствие их радикальности и деструктивно-разрушительного эффекта) не соответствовали императивам последовательно-эволюционной, конструктивно-созидательной модели развития, регулируемой общей логикой создания социально ориентированной рыночной экономики;
- показано, что инерция трендов, зародившихся в ходе кризисно-трансформационного спада производства в целом и в аграрной сфере в частности и воспринявших его негативно-разрушительный характер, продолжает свое остаточное воздействие на ход посткризисного оживления и «разогрева» экономики, проявляясь в виде сдерживающих его темпы или искривляющих (отклоняющих) траекторию тенденций;
- осуществлена типология причин системно-воспроизводственного характера и критической глубины кризисно-трансформационного спада в аграрной сфере российской экономики, среди которых выделены условия и факторы наследственно-исторического характера, обладающие значительной инерцией трендов их динамики, и конъюнктурно-среднесрочного действия, порожденные принятой версией и ходом осуществления реформы, социально-политического генотипа и институционального порядка, экзогенного (геополитического, макроэкономического) воздействия и эндогенной природы (в значительной мере связанной со сфероотраслевой спецификой и биоиндустриальным характером природохозяйственной системы), а также доктриналь-но-идеологического и организационно-прикладного плана;
- выявлены специфика аграрного кризиса в российской экономике и особенности углубившего его трансформационного спада производства в аграрной сфере, проявившиеся, в частности, в существенно превышающей средние по России макроэкономические масштабы степени разрушения ее производственно-ресурсного потенциала, приведшего к катастрофической деградации почвенно-плодородного слоя сельскохозяйственных земель (угодий) и обвальному сокращению поголовья продуктивных животных, превращению таким образом классического аграрного кризиса под действием деструктивных институционально-реструктуризационных преобразований, а также вследствие незавершенности земельной реформы на селе в пролонгированно-затяжной;
- показано, что нерациональная эксплуатация земли, стимулируемая нездоровым рыночным спросом на подсолнечник и ряд других высокорентабельных культур, и применение агротехнических приемов, существенно нарушающих метаболизм репродуктивных процессов в почвообразовании, обусловили дальнейшее развитие кризисной ситуации в земледелии, перенося центр ее тяжести в сферу явлений природохозяйственно-экосистемного характера и порождая эффект вынужденного выбытия из аграрного землепользования активных площадей сельхозугодий (пашни), полностью истощенных из-за нарушения агротехнических норм;
- подтверждена гипотеза о существенном влиянии инерции кризисных трендов макродинамики на современное состояние экономики аграрной сферы, проявившемся в увеличении диспаритета цен на ресурсы сельскохозяйственного назначения и продукцию сельскохозяйственного происхождения, в сохранении разрывов в сфере институционально-инфраструктурного обслуживания аграрного рынка, в том числе рынка земли;
- выявлен деструктивный характер ультралиберальной версии рыночной трансформации российской экономики вообще и ее аграрной сферы в частности, ориентированной на разрушение основ дореформенного общественного строя производства до «точки необратимости» транзитивного процесса и приведшей на деле к «необратимости потерь» производственно-ресурсного потенциала и неоправданным социальным издержкам;
- выявлено соотношение деструктивно-разрушительных функций и конструктивно-созидательного потенциала трансформационных процессов в аграрной сфере на различных фазах ее эволюционно-циклической динамики и прослежено его изменение от доминации первых на начальном (кризисном) этапе реформ к динамическому равновесию в фазе послекризисной стагнации и далее к превалированию последнего в фазах оживления и «разогрева» аграрной экономики, обозначивших переход к восстановительному росту на повышательной траектории начавшегося очередного макроэкономического цикла;
- проведена кластеризация (по сферам функционирования: экономической, технико-технологической, социально-демографической, организационно-производственной) экзогенных и эндогенных факторов, определяющих современную траекторию восстановительного роста в аграрной сфере (по критерию разнонаправленности векторов их воздействия) на взаимосвязанно-однородные группы повышательного или понижательного характера: к первой группе факторов отнесены созидательный потенциал предпринимательской среды, повышенный конкуренцией тонус хозяйственной жизни; свобода выбора модели рыночного поведения, форм и видов экономической активности, сферы приложения труда, капитала, потенциала менеджмента; мотиваци-онная действенность и диверсификация распределительно-стимулирующих рыночных механизмов; полиморфизм форм производства, хозяйствования, собственности, позволяющий оптимизировать их сочетание по признаку системной взаимодополняемости, создающий синергетический эффект; инновационный характер инвестпроцесса; активизация малых форм хозяйствования - этноэкономики, ЛПХ, фермерства и др.; во вторую группу факторов включены: изношенность производственного аппарата аграрной сферы; кризисное состояние производственной и неразвитость рыночной инфраструктуры; острый дефицит финансовых ресурсов; неснижающийся диспаритет цен; некомпенсированный эффект разрушения форм крупного товарного производства; слабая действенность регулирующих функций государства;
- выявлена и эмпирически проиллюстрирована неустойчивость тренда экономической динамики аграрной сферы Юга России на этапе восстановительного роста, обусловленная, наряду с годичными различиями погодно-метеорологических условий производства сельхозпродукции, вышеприведенными факторами негативно-сдерживающего или отклоняюще-возмущающего воздействия на характеристики эволюционно-трансформационной траектории воспроизводственного процесса;
- обоснована ведущая роль инвестиционного процесса в составе инст-рументарных средств преодоления негативных последствий инерциальных трендов кризисно-трансформационного спада аграрной сферы и особенно его инновационной компоненты; подчеркнуто, что именно инновационный характер инвестиционного процесса является инструментом модернизации технического базиса аграрного труда и реализует функцию формирования материальных основ нового постиндустриального технико-технологического строя производства в аграрной сфере экономики России и ее регионов;
- выявлена функциональная роль позитивно-конструктивных процессов в преодолении институционально-инфраструктурных дефицитов на траектории восстановительного роста аграрной экономики, которая определяется ключевой миссией инфраструктуры в обеспечении репродуктивно-нормального режима функционирования сельскохозяйственного производства, сельских социоэкосистем и аграрных рынков (в том числе рыночного оборота земли как капитала-функции) в российских регионах;
- обоснована стратегия экологизации аграрной сферы, предусматривающая реализацию императивов адаптационно-ландшафтной организации сельскохозяйственных территорий: введение экологически оптимальных ограничений в процессе формирования нового технико-технологического строя аграрного производства, формирование агроэкосистем, обеспечивающих восстановление ассимилятивного потенциала и оздоровление среды жизнеобита-ния сельского населения;
- разработаны и проанализированы сценарные варианты прогноза развития аграрной сферы Ставропольского края на среднесрочную перспективу, что позволило сделать выбор его оптимальной версии в качестве базовой стратегии развития, опирающейся на идею социального партнерства государства и местной аграрной бизнес-среды;
- выявлены и агрегированы в три блока инструментальные методы государственной политики развития социальной сферы села: поддержка сельхозпроизводителей как экономически активного ядра сельского социума, содействие росту трудовой занятости сельского населения и создание институционально-экономических условий развития социальной инфраструктуры села, по каждому из которых предложена совокупность организационно-практических мер, составивших предметно-сущностное и организационнофункциональное содержание соответствующих программ социальной ориентации, приведенных в приложениях к диссертации.
Значимость результатов исследования для теории и практики
Теоретическое значение проведенного исследования определяется эвристическим характером решения проблемы преодоления инерции негативных трендов трансформационно-экономического спада в аграрной сфере для обеспечения устойчивости и нового качества ее экономического роста. Концептуально-постановочная трактовка феномена посткризисного развития аграрной сферы, рассматриваемого в контексте решения социально-экономических проблем сельских территорий в целом, может послужить теоретической базой формирования научных основ региональной политики поддержки сельхозтоваропроизводителей, преодоления инфраструктурных дефицитов в аграрном производстве, развития системы социально-бытового обслуживания сельского населения, опирающейся на согласование действий федерального центра, властных структур регионов и органов местного самоуправления.
Материалы, представленные в диссертации, могут быть востребованы для концептуальных обоснований региональных программно-прогнозных и проектных разработок стабилизационных и антикризисных стратегий, планов развития межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, что повышает значимость реализации потенциала приращения новационного знания, расширяющего методологические, эвристические и прогнозно-проектные возможности экономической науки.
Практическая значимость результатов разработки проблемы заключается в обосновании концептуальной модели аппарата инструментальных средств обеспечения инновационного характера инвестиционного процесса и формирования рыночной инфраструктуры в аграрной сфере Юга России, разработке направлений активизации и повышения действенности государственной агроэкономической и социальной политики, адаптированной к специфическим условиям Ставропольского края, а также в разработке краевых целевых программ: «Программа поддержки сельхозтоваропроизводителей Ставропольского края до 2010 года» и «Программа содействия росту занятости сельского населения Ставропольского края на 2006-2010 гг.»
Эти прикладные разработки могут быть использованы органами государственного управления, определяющими агропродовольственную стратегию и социально-экономическую политику развития Южного федерального округа.
Материалы авторских наработок использованы при подготовке информационно-аналитических докладов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства «Состояние социально-трудовой сферы села и предложения по ее регулированию» в 2003-2005 гг.
Теоретические разработки и концептуальные обоснования стратегии посткризисного развития аграрной сферы региона, а также представленный в тексте диссертации эмпирико-фактологический материал могут быть использованы в учебном процессе при разработке и совершенствовании материалов методического обеспечения лекционных курсов по дисциплинам «Экономика АПК», «Аграрные рынки», «Экономика предприятия», «Антикризисное управление» и др.
Апробация результатов разработки проблемы. Сформулированные в диссертации научные положения и практические рекомендации использованы Министерством сельского хозяйства Ставропольского края, Министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, Государственной Думой Ставропольского края при разработке механизмов обеспечения устойчивого социально-экономического развития аграрной сферы и сельских территорий.
Основные положения диссертации были представлены в докладах на ряде научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров: международных (Москва - 2003, 2004 гг.; Ставрополь - 2002, 2003, 2005 гг.; Сочи
2005 г.; Ростов-на-Дону - 2006 г.); общероссийских (Москва - 2002, 2005 гг.; Ростов-на-Дону - 2004, 2005 гг., Ставрополь - 1999, 2002, 2003, 2004 гг.; Краснодар - 2003 г.; Пятигорск - 2004 г., Черкесск - 2005 г.).
Отдельные модельные и методические разработки прикладного характера, полученные в ходе диссертационного были представлены и получили положительную оценку: на V Московском международном салоне инноваций и инвестиций (15-18 февраля 2005 г.):
Моделирование и контролинг финансового состояния предприятия» (золотая медаль);
Поэтапный анализ инвестиционной привлекательности и потенциала предприятия» (серебряная медаль);
VI Московском международном салоне инноваций и инвестиций (710 февраля 2006 г.):
Модель кадрового обеспечения инновационного развития аграрного экономического кластера региона» (золотая медаль);
Автоматизированная информационная система анализа и прогнозирования финансово-хозяйственной деятельности организаций АПК» (золотая медаль);
Комплекс программ для анализа эффективности и инвестиционной привлекательности» (золотая медаль).
В конкурсе инновационных проектов и разработок в области экологии и рационального природопользования (г. Москва февраль 2006 г.), проводимой под эгидой Международного фонда биотехнологий им. академика И.Н. Блохиной и Международной сети ЮНЕСКО «Передача технологий для устойчивого развития», получены дипломы I степени за инновационные проекты:
Методика определения эффективности использования ресурсов в АПК»;
Автоматизированная информационная система анализа и прогнозирования финансово-хозяйственной деятельности организаций АПК (АИСАИД)».
По результатам научных исследований разработаны 6 программ для ЭВМ, зарегистрированных Роспатентом и рекомендованных для широкого круга специалистов аграрной сферы и научных работников.
Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертационного исследования изложено в 56 печатных работах, в том числе в 3 индивидуальных и 7 коллективных монографиях, брошюрах, изданных научными издательствами, серии статей в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований, а также в статьях межвузовских сборников научных трудов, в тезисах докладов и выступлений. Общий объем публикаций - 100,5 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, содержащих 16 параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 633 наименования, и 21 приложения. Работа проиллюстрирована 51 рисунком и 69 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Трухачев, Владимир Иванович
Выводы по 4 главе
Определение экономической и социальной «цены» трансформационно-кризисного спада производства и выявление степени влияния его инерционных трендов на динамику развития аграрной сферы региона на сегодняшнем этапе восстановительного роста позволили перевести проблему исследования в плоскость поиска инструментальных средств агроэкономической политики, направленной на преодоление воздействия его долговременных последствий на траекторию посткризисного подъема сельского хозяйства края:
1. В рамках решения этой задачи дан в трех альтернативно-сценарных вариантах среднесрочный прогноз развития производственно-хозяйственной системы АПК Ставропольского края; охарактеризован модернизационный потенциал инновационно-инвестиционного процесса как инструмента радикального обновления технико-технологического строя производства в сельском хозяйстве региона; обоснован алгоритм преодоления институционально-инфраструктурных дефицитов, сдерживающих устойчивое развитие социохо-зяйственной сферы села; обоснованы меры реализации экологических императивов репродуктивного режима функционирования природохозяйственных систем аграрного типа; определены приоритетные направления государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей региона; предложена программа содействия эффективной занятости сельского населения региона. Прогноз развития аграрного сектора Ставропольского края на период до 2010 г. базируется на методических подходах, разработанных во ВНИИЭСХ. Он подготовлен в трех вариантах - пессимистическом (I), промежуточном (среднем) (II) и оптимистическом (III), которые соответствуют вариативной оценке изменений в экономических и социальных условиях функционирования АПК и обеспеченности аграрного производства земельными, трудовыми и другими ресурсами.
2. Анализ показал, что обеспечение инновационного характера инвестиционного процесса в аграрной сфере призвано выступить инструментом реализации политики модернизации сельскохозяйственного производства региона. Инвестиционный процесс в аграрной сфере Ставропольского края может быть признан инновационно ориентированным, если инвестиции, направляемые на возмещение выбытия устаревшей техники и оборудования в «технологических цепочках» (система машин в зерновом хозяйстве, животноводстве и др.), обеспечат преодоление тенденции непрерывного повышения возрастного состава техники и оборудования, старения основных фондов, их износа. Переход к четко ориентированному на инновации инвестпроцессу в аграрной сфере Ставрополья сдерживают: недостаточный инновационный потенциал сельхозпредприятий, неразвитость мотивационного механизма его повышения, предельная ограниченность собственных финансовых ресурсов сельскохозяйственных предприятий, сочетающиеся с явно недостаточным притоком в отрасль частных инвестиций вследствие ее низкой инвестиционной привлекательности, снижение доли бюджетных средств в общей структуре источников инвестиционных вложений.
3. Оценка развития социохозяйственной сферы села показала, что при отсутствии или функциональной неразвитости каких-то институтов-служб создается эффект инфраструктурных дефицитов, обусловленный незавершенностью системообразования и резко снижающий эффективность всего воспроизводственного процесса. В частности, в сфере производственной инфраструктуры АПК Ставропольского края выявлен инфраструктурный дефицит в подсистемах хранилищно-складского, дорожно-транспортного хозяйства, ре-монтно-технической службы и ресурсообеспечивающей логистической сети. Стратегическим направлением в преодолении последнего выступает развитие системы лизинга. Наиболее острой проблемой сельской местности края является бедственное положение в сфере социально-бытовой инфраструктуры, что чрезвычайно затрудняет воспроизводство нормальных условий жизнедеятельности сельского населения. Выход из сложившейся ситуации представляется в принятии и четком пунктуальном выполнении краевой целевой программы «Социальное развитие села в Ставропольском крае на 2005-2007 гг.», призванной объединить потенциал административной власти региональных органов управления, бюджетные субсидии центра, экономические интересы и ресурсы местной хозяйственной элиты, финансовые средства внешних инвесторов и сбережения населения.
4. Наметившийся экономический рост существенно сдерживается неустойчивым воспроизводственным режимом, который обусловлен рядом обострившихся проблем экологического характера. В течение длительного периода времени (1993-2002 гг.) в земледельческих отраслях не соблюдались нормы внесения органоминеральных удобрений, что негативно сказалось на урожайности возделываемых культур и повлекло за собой регресс концентрации питательных веществ в почвенно-земельном покрове угодий, вовлеченных в сельскохозяйственный оборот, рост темпов потери гумуса. Имеет место загрязнение как почв, так и поливных вод, деградация биоразнообразия лугов и пастбищ. Исследование показало, что действенной мерой, обеспечивающей противостояние негативным последствиям отсутствия эколого-ориентированного природопользования в аграрной сфере Ставропольского края, представляется реализация концепции адаптации этой сферы к экологическим императивам, обеспечение репродуктивного режима агроэкосистем. Обоснование такой концепции, а также ее модельное представление обеспечивают продвижение вопросов научной разработки алгоритма повышения эффективности функционирования как региональных, так и локальных агроэкосистем.
5. Экономические инструменты, технологии и методы государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, реализуемые в российских регионах, постоянно совершенствуются и диверсифицируются, что нашло подтверждение, в частности, в приоритетном национальном проекте «Развитие агропромышленного комплекса». В научном обосновании и конкретизации направлений господдержки аграрной сферы в регионах существенную роль играют целевые программы. Представляется, что авторская Целевая программа «Поддержка сельхозтоваропроизводителей Ставропольского края до 2010 года» не только содержит концептуальное обоснование разработки методических подходов к решению проблемы, но и может быть востребована для практической реализации в других регионах Юга России.
6. Несмотря на то, что по данным обследования краевых органов статистики, за 2000-2004 гг. общая численность безработных в сельских районах уменьшилась на 38 тыс. человек, а уровень безработицы снизился с 20,7 до 11,2 %, анализ показал, что в сельскохозяйственных организациях края за период с 1990 по 2004 гг. общая численность работников сократилась в 2,7 раза, при этом темпы сокращения различных групп квалифицированных кадров были далеко не одинаковы. На практическое изменение ситуации в сфере занятости сельского населения края ориентирована предлагаемая Целевая Программа «Содействие росту занятости сельского населения Ставропольского края на 2006-2010 гг.», являющаяся результатом инициативной авторской разработки. Ее реализация нацелена на повышение уровня эффективной занятости сельского населения края, снижение уровня реальной безработицы, активизацию деятельности органов службы занятости на селе и институциональное обеспечение нормального функционирования рынка труда в крае. В 2006-2010 гг. предполагается повысить уровень занятости сельского населения на 4,0-%, снизить общий уровень безработицы до 11,0 %, регистрируемой безработицы в селах края - до 1,5 %, создать 13,7 тыс. новых рабочих мест, оказать содействие в трудоустройстве не менее 8 тыс. чел. При этом пройдут профессиональное переобучение (в том числе основам фермерства и предпринимательства) через Центр занятости 4,8 тыс. сельских жителей края, получат поддержку для расширения сферы самозанятости 6,0 тыс. жителей сел. Сформулированные в Программе меры позволят снизить напряженность на рынке труда, повысить доходы сельского населения.