Влияние научно-исследовательской работы студентов на повышение качества подготовки специалистов: социологическое рассмотрение проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Квиткина, Людмила Григорьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации Квиткина, Людмила Григорьевна
Г Стр.
ВВЕДЕНИЕ . . . 1
ГЛАВА I Объективные условия развития научно-исследовательской работы студентов в высшей школе . .8
§ I. Социальные предпосылки развития научно-исследовательской работы студентов в условиях становления советской высшей школы. . . . .8
§ 2. Совершенствование системы высшего образования как основа развития НИРС. . . . 35-
§ 3. Важнейшие формы научного творчества студентов в вузах страны. . . 57
Глава П Особенности системы научно-исследовательской работы студентов в Московском университете. . . 88
§ I. Научно-теоретическая база развития научно-исследовательской работы студентов в университете. 88
§ 2. Современные тенденции развития НИРС в МГУ . . 108
§ 3. Характерные черты и особенности студенческого научного творчества в Московском государственном университете . I24-I5I
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние научно-исследовательской работы студентов на повышение качества подготовки специалистов: социологическое рассмотрение проблемы»
Все возрастающие задачи коммунистического строительства и бурно развивающаяся научно-техническая революция оказывают активное влияние на изменение структуры общественного производства, народного хозяйства страны, коренный образом изменяют условия труда и предъявляют особые требования к человеческим ресурса^ в связи с чем резко возрастает потребность в квалифицированных кадрах во всех сферах материального и духовного производства.
Превращение образования, в условиях развитого социализма, в важную отрасль общественной-экономической жизни страны предопределяет повышение эффективности производства, оказывает непосредственное влияние на экономику, ускорение научно-технического прогресса и формирование гармонически развитой личности.
Подчеркивая ту огромную роль, которую образование призвано сыграть в современном обществе, Л.И.Брежнев отмечал: "Важное дело строительства коммунизма невозможно двигать вперед без всестороннего развития самого человека. Без высокого уровня культуры, обрат, зования, общественной сознательности, внутренней зрелости людей -коммунизм невозможен, как невозможен он и без соответствующей маг-териально-технической базы".^
Коммунистическая партия и Советское цравительство проявляют^ постоянную заботу о развитии и совершенствовании системы высшего образования, цризванного в комплексе осуществлять выполнение трех основных функций: функцию образования, воспитания и црофессиональ-ную подготовит своих выпускников. '
Критерием оценки деятельности высшей школы в условиях развивающейся научно-технической революции служит, прежде всего, качество подготавливаемых специалистов для всех отраслей народного хо
I) Материалы ШУ съезда КПСС. М., 1971, с.83. $ич М. с.57
2) Руткевич М.Н., Филиппов Ф.Р. Социальная личность студента. 1970, — зяйства и культуры.-^ Поэтому на первый план ввдвигается задача ' подготовки высококвалифицированных специалистов, отвечающих рас** тущим требованиям науки, техники, производства, интересам еовдаль-ного и культурного прогресса.
В последние годы изучение проблем высшей школы принимает все более глубокий и системный характер. Ведутся интенсивные поиски наиболее рациональных форм и методов обучения, расширяется внедрение в учебный, процесс активных форм овладения знаниями.
Одной из наиболее эффективных форм подготовки и воспитания творческих специалистов высокой квалификации является научно-исследовательская работа студентов. На современном этапе развития советской высшей школы научно-исследовательская работа студентов (НИРС) является главным связующим звеном в процессе всего обучения студентов, между вузом и социально-полезной профессиональной дея~ "f тельноетью студенческой молодежи. Эта работа и является объектом исследования в диссертации.
При этом главное внимание уделялось анализу научно-исследовательской работы студентов, как фактора социально-экономического ^ прогресса общества и профессионально-гражданского становления молодежи; выявлению и раскрытию социальных предпосылок, обусловивших превращение научно-исследовательской работы студентов на современном этапе развития высшей школы в эффективную систему повышения качества подготовки и воспитания специалистов в соответствии с требованиями научно-технического и социального прогресса.
Основная задача данного исследования состояла в том, чтобы показать роль научно-исследовательской работы студентов, как не отъемлемого компонента подготовки высококвалифицированных специа^
1) Елютин В.Т. Высшая школа на современном этапе. "Коммунист". 1976, Л 17, о.46.
2) Данное совращение фдет употребляться в последующем тексте. листов в советской высшей школе. В соответствии с этой задачей предполагалось:
- на основе конкретно-исторического анализа изучить социальные предпосылки становления научно-исследовательской работы сту- 4 дентов в советской высшей школе;
- рассмотреть процесс совершенствования деятельности высшей школы в условиях научно-технической революции, которая обусловила возрастание значимости научно-исследовательской работы студентов и ее превращение на современном этапе в комплексную, целенаправленную систему повышения качества подготовки специалистов; "f
- выделить основные факторы, влияющие на процесс совершенг ствования НИРС в современных условиях;
- обобщить накопленный опыт организации научно-исследаватель-ской работы в вузах страны, изучить совершенствование традиционных форм студенческой научной работы и возникновение новых, отра- „ жащитг специфику вузов и отвечающих требованиям современного развития науки, техники и производства;
- изучить характерные особенности, основные закономерности развития и специфические формы научно-исследовательской работы студентов в Московском государственном университете и выявить перспективы ее дальнейшего совершенствования.
Методологическую и методическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, в которых отражены основополагающие принципы научного анализа социальных явлений, теоретическое наследие В.И.Ленина по проблемам народного образования и высшей школы, программные документы Коммунистической партии и Советского правительства, доклады и выступления Генерального секретаря ЦК KEICC, Председателя Верховного Совета СССР тов.Л.И.Бре-1 жнева, выступления руководителей партии и Советского правитель-статьи ства, научные дойяады и выступления Министра высшего и среднего специального образования СССР В.П.Еяютша, материалы информационного центра НИИВШ при Минвузе СССР, фунщшнальные труды советских ученых по проблемам высшей школы, статистические и архивные документы, отражающие отдельные аспекты исследования, материалы Минвуза СССР, материалы парткома МГУ, учебно-методического и научного отделов Ректората МГУ, Комитета ВЛКСМ МГУ, отчеты НСС МГУ, НСС и Н00 факультетов, Молодежного совета по охране природы, периодическая печать, а также материалы конкретного исследования, проведенного автором в Московском государственном университете,
В процессе работы над диссертацией автор опирался на фундаментальные работы в области образования и коммунистического воспитания студенческой молодежи - Елютина В.П., Иконникова С.Н., Козлова Л.Ф., Лисовского В.Т., Лармина О.В., 1ияишюва #.Р., Рут-кевича М.Н., Титмы М.Х., Чуткерашвили Е.В., Львова Н.С. и др.
Анализ специальной литературы по теме исследования показывает, что несмотря на очевидную актуальность, важность и возрастающее социально-экономическое значение проблемы научно-исследовательской работы студентов, как признанного и эффективного метода подготомж творческих специалистов в высшей школе, бна еще не пожучила должного освещения в научной социологической литературе.
Материажн исследования и выводы диссертации были использованы в следующих сферах црактической деятельности.
I. В организационно-практической.
I. При подведении итогов первого Всесоюзного конкурса вузов страны по организации научно-исследовательской работы (по груше университетов).
2. Для совершенствования системы научно-исследовательской работы студентов Университетским Советом по научно-исследовательской работе МГУ.
3. В разработке вопросов по научно-исследовательской работе студентов Научным студенческим Советом и Молодежный Советом по охране природы МГУ, а также в деятельности Университетского Совета по НИРС по подготовке семинаров комсомольского актива факультетов, посвященных вопросам повышения качества студенческого научного творчества в МГУ.
П. В сфере планирования.
1. При разработке единого плана коммунистиче ского воспитания студентов МГУ на весь срок обучения, особенно в направлении идейно-политического и профессионально-трудового становления будущих специалистов.
2. Дия подготовки научно обоснованных решений по совершенствованию НИРС и комплексного плана организации научно-исследовательской работы студентов на весь период их обучения в МГУ.
Ш. В научно-методической.
1. Социологические методы исследования (исторический, статистический, метод системного анализа и другие), а также методика сбора научной информации, ее обработка, обобщение и систематизация, апробированные в диссертации, могут быть использовав ны в научных исследованиях по данной проблеме.
2. Отдельные аспекты диссертации нашли отражение в докладах автора на методологических семинарах для преподавателей, научных сотрудников и аспирантов кафедры методов конкретных социальных исследований и социологической лаборатории философского факультета МГУ. I 4
1У. В учебном процессе.
1. По материалам диссертации автором разработан спецкурс "Методологические проблемы научного творчества студентов как эффективного метода подготовки специалистов в условиях научно-техни~ ческой революции" для студентов МГУ, специализирующихся по прикладной социологии.
2. Материалы диссертации использовались при чтении курса лекций по методике и технике социологических исследований на философ ском факультете и др. гуманитарных факультетах МГУ.
1фоме перечисленных сфер практического применения результатов исследования, проведенного автором, диссертация обсуждалась на заседании кафедры методики шнкретных социальных исследований и социологической лаборатории философского факультета МГУ. Основные результаты проведенного исследования излагались автором на ^ трех научных конференциях и отражены в его печатных работах.
1. "Кризис университетов" в капиталистических странах (опыт марксистской интерпретации проблемы, поставленной буржуазной социологией). В сб.: "Критический анализ буржуазных социологичео
9 ких концепций. (Социология и идеологическая борьба)". М«, 1977.
2. Организация научно-исследовательской работы студентов НУ. "Социологические исследования". М., 1978, & I.
3. Основные направления студенческой научной работы в области охраны природы. В сб. "Проблемы воздействия общества и природы". (Тезисы 1-й Всесоюзной научной конференции). Изд-во МГУ, 1978.
Изложение результатов проведенного исследования потребовало такой организации материала, которая давала бы достаточно пол-Ч ное представление о реальных цроцессах развития и существующих тенденциях совершенствования научно-исследовательской работы студентов в высшей шкоде, а также отражала бы характерные особенности, специфику организационных форм и направлений НЙРС, присущих непосредственно Московскому государственному университету.
Соответственно структура диссертации определена спецификой поставленной задачи и, в значительной степени, обусловлена логикой исследования данной комплексной проблемы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и документов.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Квиткина, Людмила Григорьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Отсутствие специальных научных исследований по проблеме влияния научной исследовательской работы студентов на повышение"-"/-* качества подготовки специалистов потребовало комплексного рассмотрения этого вопроса и цредоцределило его научную новизну, В соответствии с поставленной целью и задачами исследования наш были выявлены главные этапы становления БИРС в советской высшей школе, определены закономерности и факторы, обусловившие специфику форм научного творчества студентов в зависимости от этапов развития советских вузов с периода их возникновения до настоящего времени.
Обобщение опыта организационной работы в области научного творчества студентов в вузах страны и непосредственно в Московском государственном университете позволило расэдыть процесс превращения различных форм студенческой научной работы в комплексную, целенаправленную систему подготовки высококвалифицированных спе^-циалистов в соответствии с требованиями научно-технического, социального и культурного прогресса. Она органически связана с учебным процессом, коммунистическим воспитанием студентов и является основным связующим звеном высшей школы с социально-полезной профессиональной деятельностью студенческой молодежи.
Анализ закономерностей развития научной работы студентов выявил общие, особенные и единичные факторы, оказывающие влияние на процесс совершенствования деятельности традиционных форм НИРС, создание и развитие новых форм, отвечающих требованиям научно-технической революции.
Широкое признание и развитие получила коллективная научная работа студентов в форме конструкторских, проектных, технологических, экономических и других студенческих исследовательских бюро, студенческих конструкторских отрядов, научно-исследовательских f в решение народнохозяйственных за Связь научного творчества ст хозяйства является неотъемлемой ч мулом современного развития научн дентов. Активное участие в хоздог нении комплексных долгосрочных до: вузов с производственными объедин сиональному и идейному становлени На базе котеретно-социологич МЕУ показано» что главными путями ле подготовки специалистов высоко: в учебный процесс элементов иссле, тами при выполнении практических : рефератов, в процессе подготовки : изводственных, учебных, экспедиции вых и дипломных работ - превращен] дущих типов учебной деятельности < витие внеучебных форм, которые об; ственного участия студенческой мо. ческих, социальных и политических Этому способствуют следующие I. высокое качество учебной р< 2. высокий квалификационный ; тельских и научных кадров? концен1 крупнейших ученых, в которых студ лы, широты научных интересов и научной зрелости;
3. широкое привлечение к руководству научно-исследовательской работой студентов высококвалифицированных профессоров и преподавателей»
В современных условиях научно-исследовательская работа студентов МГУ представляет собой комплексную, стройную и методически обоснованную систему повышения уровня подготовки и воспитания i специалистов. Она отражает органическое единство учебных и внеучебных форм научной работы студентов и процесс ее совершенствования, предусматривает творческое развитие личности каждого выпускника.
Важную роль в расширении объема и повышении интереса к научно-исследовательской работе студентов МГУ играет разработанная наш система мер стимулирования: * I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРЫ ПО СТИМУЛИРОВАНИЮ НАУЧНО-ИССЛЩОВА
ТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ.
I. Утверждение индивидуальных шанов для студентов, успешно занимающихся научной работой. р- 2. Введение в учебные планы для студентов старших курсов специального дня научной работы по индивидуальному плану.
3. Студентам, успешно ведущим научную работу в МГУ, предоставлять право пользования библиотеками наравне с научными сотрудниками.
4. Введение специальных отчетов о проделанной работе на лабораторных коллоквиумах или заседаниях кафедр, с обсуждением результатов работы ведущими специалистами.
П. МОРАЛЬНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ. V I. Включение доклада или выступления студента в программу студенческих или всесоюзных конференций или научных симпозиумов, к конференций молодых ученых. вать к завершению в качестве курсовых или дипломных работ вать при выполнении лабораторного практикума и т.п.
6. Рекомендации наиболее способных к научной работе тов в аспирантуру.
7. Распределение на работу в научно-исследовательски туты АН СССР, проблемные лаборатории или другие творчески тивы.
Ш. МАТЕРИАЛЬНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ.
1. Вовлечение студентов в исследования по реальной х< ворной тематике с материальным поощрением.
2. Предоставление повышенных стипендий с учетом науч: боты студентов.
3. Предоставление именных стипендий с учетом результ; учных исследований студентов.
4. Учет участия профессорско-цреподавательского и на; состава кафедр и лабораторий в руководстве студенческими : ми исследованиями при квалификационной аттестации сотрудн
5. Моральное и материальное поощрение лучших научных
НИКВ£.
6. Обязательное руководство научно-исследовательской той студентов значительно повышает нагрузку профессорско-] давательского и научного состава кафедр, которую следовал* учитывать цри составлении планов педагогической нагрузки. Представляется целесообразным поставить перед Министерством высшего и среднего специального образования СССР вопрос о практическом решении этой проблемы, так как растущее участие высококвалифицированных кадров в руководстве НИРС является одним т основных факторов, определяющих развитие, совершенствование и повышение качества научной работы студентов.
Для повышения эффективности и качества научно-исрледователь-ской работы студентов, как наиболее действенные, можно рекомендовать следующие формы:
1. Способствовать разработке студентами при написании курсовых и дипломных работ постоянной научной тематики и расширять практику исследования в них наиболее актуальных народнохозяйственных проблем, что повышает творческую активность и приближает научнро работу студентов к их профессиональной деятельности в научных и производственных коллективах.
2. Разрабатывать в процессе выполнения научного исследования комплексные проблемы, которые обуславливают коллективное творчество студентов нескольких специальностей.
3. Организовывать перманентные студенческие творческие группы по разработке наиболее актуальной тематики.
4. Назначение кафедрой, из числа научных сотрудников, ответственного за НИРС, позволит координировать и направлять научную работу студентов, с учетом интересов кафедры и факультета в целом.
5. Ежегодную производственную практику студентов целесообразно проводить о учетом существующих договоров о научно-техническом содружестве МГУ с научными, промышленными и производственными объединениями, что позволит с одной стороны поднять уровень производственной практики, и с другой - приблизит научно-исследоват ель скую работу студентов к решению практических задач,
6. Шире внедрять элементы научного исследования в учебный процесс гуманитарных факультетов, что обеспечивает более глубокую подготовку студентов к самостоятельной творческой работе в их будущей практической деятельности.
7. Весьма полезным, на наш взгляд, является также постоянный обмен опытом работы студенческих научных обществ отдельных факультетов МГУ с другими университетами страны в форме межвузовских студенческих конференций, стажировки лучших студентов джя|заверше-ния дипломной работы на базе отдельных факультетов МГУ и т.д., что позволит использовать имеющийся опыт для совершенствования традициошых и создания новых форм студенческой научной работы, а также еще шире пропагандировать достижения студенческого научного творчества внутри каждого университета. f
Таким образом, исследования, нашедшие отражение в диссертаФ ции, позволяют сделать обоснованный вывод о том, что научно-исследовательская работа студентов является эффективной формой повышения качества высококвалифицированных, творческих специалистов, которые отвечают требованиям научно-технической революции на современном этапе развития и интересам построения коммунистического общества.