Становление и развитие научно-исследовательской работы студентов в высших учебных заведениях Белорусской ССР (1917-1980 годы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ковалева, Эльвира Константиновна

  • Ковалева, Эльвира Константиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Минск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 226
Ковалева, Эльвира Константиновна. Становление и развитие научно-исследовательской работы студентов в высших учебных заведениях Белорусской ССР (1917-1980 годы): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Минск. 1984. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ковалева, Эльвира Константиновна

ВВВДЕШЕ.

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ МУЧНО-ИССЛЗДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

СТУДЕНТОВ В ПЕРИОД ПОСТРОЕНИЯ ОСНОВ СОЦИАЛИЗМ В СССР (1917-1936 годы)

§ I. Революционная перестройка деятельности высшей школы - основа становления научно-исследовательской работы студентов

§ 2. Углубление задач научно-исследовательской работы студентов в связи с реорганизацией и подъемом народного хозяйства страны

ГЛАВА П. РАЗВИТИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ В ПЕРИОД СТРОИТЕЛЬСТВА РАЗВИТОГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА (1936-1965 годы)

§ I. Формирование в высших учебных заведениях основных организационных форм научно-исследовательской работы студентов

§ 2. Роль студенческих научных обществ в организации научно-исследовательской работы студентов

ГЛАВА Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ В ПЕРИОД РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМ (1965-1980 годы)

§ I. Совершенствование системы высшего образования в стране - важное условие развития научно-исследовательской работы студентов

§ 2. Основные тенденции развития и совершенствования научно-исследовательской работы студентов на современном этапе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие научно-исследовательской работы студентов в высших учебных заведениях Белорусской ССР (1917-1980 годы)»

Решения ХХУ1 съезда КПСС, июньского, декабрьского (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам образования обязывают высшую школу обеспечить дальнейшее улучшение качества подготовки и идейно-политического воспитания будущих специалистов, укрепления связи с производством, повышения эффективности использования научного потенциала вузов и усиления их влияния на'формирование всесторонне развитой, творчески активной личности. "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности","'" - ска зал К.У.Черненко на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС.

В свете поставленных задач большое значение приобретает дальнейшее развитие научно-исследовательской работы студентов как одного из компонентов в системе профессиональной подготовки и коммунистического воспитания выпускаемых вузами специалистов. Участие студентов в научных исследованиях развивает их творческое мышление, улучшает профессиональную подготовку, формирует мировоззрение, воспитывает потребность и умение постоянно совершенствовать свои знания, расширяет кругозор, одновременно с этим значительно повышает научный потенциал вуза и страны и вносит определенный вклад в развитие народного хозяйства.

К настоящему времени привлечение студентов к научно-исследовательской работе приняло массовый характер. Об этом неопровержимо свидетельствуют данные о числе студентов, участвующих в НИР, которое составляет более 2,6 млн. человек. Их научной деятельностью рур ководят свыше 330 тысяч преподавателей и научных сотрудников.

1 Коммунист, 1984, № б, с. 33. 2

Вестник высшей школы, 1984, № 4, с. 43.

С целью оценки и стимулирования научной деятельности студентов проводятся конкурсы по общественным наукам, истории ВЛКСМ и международного молодежного движения; по естественным, техническим и гуманитарным наукам; всесоюзная олимпиада "Студент и научно-технический прогресс"; всесоюзные смотры работы СКВ; выставки научно-технического творчества молодежи; студенческие научные конференции, семинары и другие мероприятия, в которых участвуют миллионы студентов.

Органы управления высшей школой, проанализировав состояние НИРС в вузах страны, пришли к выводу, что "основным направлением развития НИРС на долговременную перспективу является создание системы, при которой каждый студент любого вуза проходил бы минималь Т но необходимую школу научного творчества.

Высшая школа накопила большой опыт организации НИРС, который представляет большой интерес для практической деятельности и нуждается в глубоком научном анализе и освещении. Правильная, научная организация НИРС - проблема сложная и многогранная. Она требует диалектического подхода и комплексного исследования в философском, педагогическом, историческом, психологическом, социологическом, экономическом и других аспектах« НИРС неразрывно связана с советской высшей школой, и изучение ее истории дает ключ к пониманию многих вопросов. Труды В.В.Украинцева, В.П.Елютина, Е.В. Чуткерашви-ли, Н.И.Красовского, Ф.Г.Паначина и других авторов, исследовавших развитие высшей школы СССР и союзных республик, помогают определить место НИРС в системе учебно-воспитательного процесса. Научно-исследовательская работа студентов, являясь составной частью системы подготовки специалистов, неотделима от педагогики и психологии высшей школы и прежде всего тесно связана с проблемами активизации познавательной деятельности обучающихся и формиро Вестник высшей школы, 1981, с. 43. вания их творческого мышления, в научную разработку которых внесли вклад как выдающиеся педагоги прошлого (Я.А.Коменский, И.Г.Песта-лоцци, А.Дистервег, К.Д.Ушинский, Н.И.Пирогов, М.В.Ломоносов, Н.И.Лобачевский, Д.И.Менделеев, К.Т.Тимирязев, И.П.Павлов, Н.Е.Жуковский, В.О.Ключевский и др.), так и советские педагоги-ученые (Н.К.Крупская, П.П.Блонский, С.Т.Шацкий, Б.Г.Ананьев, С.И.Архангельский, Д.Н.Богоявленский, Б.А.Бенедиктов, П.Я.Гальперин, Н.К.Гончаров, М.И.Дьяченко, Б.П.Есипов, Л.В.Занков, Т.А.Ильина, Т.В.Кудрявцев, Т.М.Куриленко, Л.А.Кандыбович, А.Н.Леонтьев, Н.А.Менчин-ская, К.Г.Марквардт, Р.А.Низамов, Я.А.Пономарев, М.У.Пискунов, С.Я.Рубинштейн, М.Н.Скаткин, Ю.А.Самарин, Г.И.Щукина, И.Ф.Харламов и др.).

Имеется ряд специальных работ, в которых исследуются отдельные проблемы НИРС. Методы организации научной работы студентов в кружке рассмотрены в монографии Я.Н.Марата (209), опыт организации НИРС на кафедрах общественных наук вузов БССР освещается В.С.Середой и Н.И.Базылевым, социальные аспекты НИРС и опыт ее организации в МГУ исследованы Л.Г.Квиткиной (183-184), частная методика организации НИРС по спеццисциплине технического вуза представлена в работе Н.П.Удалова (288), опыт организации НИРС в вузах Литовской ССР изучен И.Л.Дагите,^" экономические факторы системы управления НИРС в вузе рассмотрены Г.А.Посадовой.

НИРС постоянно находится в поле зрения руководящих работников высшей школы. В докладах и статьях министра высшего и среднего специального образования СССР, члена-корреспондента АН СССР, профессора В.П.Елютина, председателя Научно-технического совета Минвуза

СССР профессора В.И.Крутова, председателя Всесоюзного совета по -----------------------------------

Дагите И.Л. Развитие организации научно-исследовательской работы студентов в вузах Литовской ССР в 1940-1981 гг. Автореферат на соискание ученой степ. канд. пед. наук. - Вильнюс: 1у82. - 26 с. Посадова Г.А. Совершенствование управления системой НИРС в вузе. Автореферат на соискание ученой степ. канд. экономических наук. -Л.: 1982. - 16 с.

НИРС академика АН СССР, профессора Г.А.Николаева, ответственных работников ЦК ВЛКСМ и др. дается оценка состоянию НИРС и намечаются перспективы ее развития.

Большую методическую работу проводит НИИ высшей школы совместно со Всесоюзным советом по НИРС. В публикациях А.И.Момота, В.С.Ка-гермарьяна, В.В.Попова и др. (220, 223, 224, 231, 234) достаточно полно и обстоятельно освещены опыт организации НИРС в вузах СССР и итоги всесоюзных мероприятий по этой линии за последние 15 лет, что в значительной мере облегчает труд исследователей. Значительное место вопросам НИРС отводится на страницах журнала "Вестник высшей школы", ведомственных сборников по проблемам педагогики высшей школы, газет и других изданий. Много ценных публикаций по организации и методике НИРС имеется в вузах Москвы, Ленинграда, Украинской, Эстонской ССР и др. В Белоруссии накоплен большой опыт организации НИРС, что нашло свое отражение в специализированных республиканских сборниках (137, 212, 213, 240, 241). Однако специального исследования, посвященного системному изучению становления и развития НИРС в- вузах БССР и обобщению их опыта, нет.

В.И.Ленин придавал большое значение изучению, обобщению и распространению передового опыта: "Опираясь на эти, уже проверенные практикой, достижения, мы должны двигать дело вперед, расширяя, - после надлежащей проверки - местный опыт до размеров все" I российского. .

Исходя из позиций марксистско-ленинской философии, любое педагогическое явление необходимо изучать в его развитии, изменении, связи с конкретными социальными условиями общественной жизни. В.И.Ленин указывал на то, что исторический подход к любой проблеме нужен "не

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 42, с. 325. . в смысле одного только объяснения прошлого, но и в смысле безбоязненного предвидения будущего и смелой практической деятельности, направленной к его осуществлению". Учитывая актуальность и неразработанность проблемы, автор предпринял попытку исследовать путь становления и развития научно-исследовательской работы студентов за период с 1917 по 1980 гг., опираясь на опыт вузов Белорусской ССР.

Цель исследования состояла в том, чтобы на основе историко-педагогического анализа установить основные периоды становления и развития БИРС, выявить их характерные особенности, обобщить накопленный опыт и предложить рекомендации по дальнейшему совершенствованию БИРС.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих исследовательских задач: раскрыть и проследить социальные факторы, обусловившие развитие научно-исследовательской работы студентов в высших учебных заведениях; выделить основные периоды развития ПИРС и выявить свойственные им тенденции; выявить и проанализировать основные формы НИРС, получившие свое развитие в вузах БССР; обобщить статистический материал по основным показателям НИРС и проанализировать его.

Объект исследования - становление и развитие НИРС в вузах

БССР.

Предмет - опыт организации НИРС в вузах БССР за период с 1917 по 1980 гг.

Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов, Пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Бе

1 Ленин В.И., ПСС, т. 26, с. 75. лоруссии, постановления партии и правительства по вопросам высшей школы и соответствующие нормативные документы.

В процессе работы подобраны, изучены, проанализированы и систематизированы ранее не исследованные документы фонда Центрального государственного архива Октябрьской революции БССР, материалы союзной и республиканской печати, а также литература, освешаюшая проблемы педагогики, психологии и истории высшей школы. Большой фактический и статистический материал получен в результате изучения отчетов по НИРС вузов БССР. При этом использован также опыт многолетней работы автора в качестве ученого секретаря и заместителя председателя Белорусского республиканского совета по научно-исследовательской работе студентов.

Для реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования: историко-теоретический анализ архивно-справочных материалов, литературных источников и научных трудов, директивных и нормативных документов; систематизация, анализ и обобщение, сравнение и сопоставление результатов НИРС в вузах БССР; анкетирование студентов-лауреатов республиканского конкурса студенческих научных работ; статистическая обработка и оценка результатов исследования. Научная новизна диссертации заключается в следующем: комплексное историко-педагогическое исследование становления и развития НИРС в вузах БССР, позволившее выделить и охарактеризовать ее основные периоды, предпринято впервые; впервые введен в научный оборот архивный, литературный и фактический материал; выявлена и показана динамика научно-исследовательской работы студентов вузов БССР (количество студентов, привлеченных к НИР, число научно-педагогических работников, руководящих научным творчеством студентов, результативность НИРС, итоги различных организационно-массовых мероприятий по НИРС и др.); впервые собраны и представлены обширные статистические данные по различным показателям НИРС как в целом по республике, так и по группам вузов, независимо от их ведомственной подчиненности.

Практическая и теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в процессе преподавания отдельных тем курса педагогики в педагогических институтах, а также в спецкурсах по НИРС различных вузов. Систематизированные и обработанные данные, по различным показателям НИРС, представленные в целом по республике, по группам вузов и по всем учебным заведениях БССР в отдельности, могут явиться базой для дальнейшего научного изучения динамики НИРС, осуществления ее перспективного планирования и прогнозирования.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем выступлений соискателя на У, У1, УП и IX республиканских научно-методических семинарах по научно-исследовательской работе студентов в Минске, Витебске, Гродно, а также на кафедре педагогики Минского государственного педагогического института им. А.М.Горького. Автор является одним из разработчиков "Координационного плана развития и совершенствования НИРС в вузах БССР на 1976-1980 годы" (190) и осуществлял его внедрение в практику работы вузов БССР. Некоторые выводы и рекомендации диссертационной работы используются в настоящее время в практической работе высших учебных заведений БССР и Белорусского республиканского совета по НИРС.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ковалева, Эльвира Константиновна

- 158 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что возникновение и развитие НИРС проходили в системе учебно- воспитательной работы высшей школы, которая направлялась Коммунистической партией и Советским правительством. Повышение уровня НИРС было обусловлено совершенствованием сферы деятельности высшей школы по подготовке специалистов с высшим образованием. Принимаемые партией и правительством постановления о высшей школе всегда были направлены на улучшение НИРС как одного из компонентов общей системы профессиональной подготовки студентов. Резкий рост числа студентов, участвующих в научно-исследовательской работе, и их научных руководителей проходил за счет широкого развертывания НИРС, включенной в учебный процесс.

В соответствии с поставленной целью и задачами исследования на основе системного подхода к анализу состояния НИРС на всем пути ее развития были выявлены основные его периоды: первый период - становление НИРС (1917-1936 годы); второй период - развитие НИРС (1936-1965 годы); третий период - совершенствование НИРС (19б5-1980годы). Каждому из вышеуказанных периодов присущи соответственно следующие тенденции: развитие кружковой формы НИРС и разработка ее организационно-методических основ; возникновение разнообразных форм НИРС, обусловленное совершенствованием учебно- воспитательного процесса, развитием научно-исследовательской работы в вузах, потребностями народного хозяйства, а также появлением нормативных документов, регламентирующих эту деятельность; создание системы НИРС, характеризующейся разнообразными формами ее проведения, и большим ростом численности студентов -участников НИРС.

Внутренней движущей силой НИРС всегда являлась сопричастность к решению актуальных народнохозяйственных задач, стоящих перед страной. Исследование показало, что НИРС прошла большой и сложный путь развития от всевозможных педагогических экспериментов до создания единой системы в подготовке высококвалифицированных специалистов в соответствии с требованиями научно-технической революции. Систематически изменялась целевая установка НИРС. В настоящее время она из средства улучшения подготовки отдельных студентов превратилась в средство формирования творческого мышления, повышения качества подготовки и воспитания всех специалистов, выпускаемых высшими учебными заведениями. В работе показано, что планомерное привлечение студентов к НИР способствует не только ускорению их профессионального развития, но и повышению научного потенциала вузов.

Системный подход в анализу становления, развития и совершенствования НИРС позволил определить следующие факторы, влияющие на успешное протекание этого процесса: развертывание в вузах научно-исследовательской работы и усиление их научного потенциала; улучшение качества учебно-воспитательного процесса; повышение квалификации профессорско-преподавательского состава; укрепление материально-технической базы высшей школы; утверждение правового статуса НИРС; создание положительного общественного мнения о значении НИРС в системе подготовки специалистов; обучение студентов элементам научно-исследовательской работы в учебном процессе; использование системы поощрений студентов и преподавателей за успехи в НИРС; поддержка и поощрение творческой инициативы в разработке и внедрении новых форм БИРС; активная позиция органов управления высшей школой в деле всемерного развертывания НИРС; создание рациональной функциональной системы управления НИРС в вузе.

Изучение практического опыта и литературных источников, раскрывающих причастность различных органов и общеетвенных организаций к развитию НИРС, позволяет сделать вывод, что целенаправленная, скоординированная деятельность руководства вузов, советов по НИРС, советов СНО, партийных, комсомольских, профсоюзных организаций позволила создать систему НИРС, в результате чего значительно возросла ее практическая и теоретическая значимость. Большую роль сыграла опробированная в вузах БССР методика координационного планирования НИРС, в основу которой положены принципы долгосрочноети, целенаправленности, комплексности, периодичности ж педагогической целесообразности.

На основании изучения становления и развития НИРС, выявления ее позитивных и негативных сторон сформулирован ряд рекомендаций органам, ответственным за деятельность высшей школы, высшим учебным заведениям, советам по НИРС:

1. Учитывать тенденции развития научно-исследовательской работы студентов, ее современные черты и особенности, а также социальные факторы, обуславливающие перспективное планирование и прогнозирование НИРС.

2. Развивать НИРС в каждом вузе в соответствии с комплексными планами организации НИРС на весь период обучения. При этом разработку таких планов производить для каждой специальности на выпускающих кафедрах с учетом профессиограммы будущего специалиста.

3. Стремиться к четкой согласованности в работе всех организаций, причастных к руководству НИРС. Реорганизовать или восстановить (в тех вузах, где они ликвидированы) студенческие научные общества, которые, как показало исследование, сыграли важную роль в развитии НИРС, Этот процесс должен произойти на новой научно-методической основе в соответствии с современными требованиями к НИРС и важную роль в нем призван сыграть комсомол.

4. Проводить специальные педагогические, психологические, исторические, социологические и экономические исследования с целью разработки и внедрения научно-обоснованных форм и методов НИРС, а также изучение особенностей этого резерва интеллектуального потенциала высшей школы.

5. Анализировать итоги массовых мероприятий по НИРС, таких как конкурсы студенческих научных работ, студенческие научные конференции, олимпиады и др. с целью их совершенствования, руководствуясь при этом не столько соображениями массовости участия в них студентов, сколько педагогической цэлесообразностью, заключающейся в развитии творческих способностей и повышении уровня профессиональной подготовки студентов.

6. Заслуживает внимания наметившаяся тенденция замены научных кружков научными тематическши семинарами кафедр, а также проблемными группами, состоящими из научного руководителя, 3-4 аспирантов и 6-12 с^дентов.

7. Следует привлекать возможно большее число студентов к выполнению тематических планов по НИР вузов с последующим практическим использованием результатов их труда, расширять и углублять НИРС на базе производства, институтов Академии наук, отраслевых НИИ и в рамках учебно-научно-производственных объединений.

8. Целесообразно возложить функции по руководству и организации НИРС в учебном процессе на проректоров по учебной работе»учебные части и методические комиссии вузов. Ввести в каждом высшем учебном заведении методическое обеспечение учебных и внеучебных форм НИРС на основе богатого опыта, накопленного высшей школой СССР.

9. Больше внимания уделять принципу дифференцированного развития творческих способностей студентов в течение всего периода их обучения. Изучать индивидуальные особенности каждого студента с целью направления и полноценного использования его интеллектуальных возможностей. Для этого можно рекомендовать анкеты (или тесты), составленные с помощью сотрудников психолого-педагогических кафедр.

Шире использовать предоставленное вузам право обучения по индивидуальным планам отлично успевающих и активно участвующих в научно-исследовательской работе студентов, четко планируя их самостоятельную работу и контролируя ее результаты.

10. Выработать более конкретную и объективную систему отчетных показателей по НИРС, дифференцируя их по группам чу зов различного профиля подготовки специалистов. Совершенствовать формы контроля за результативностью НИРС, используя да этой шли специальные карты с обработкой на ЭВМ.

Производить оценку деятельности вузовских коллективов по итогам республиканского конкурса сауденческих научных работ по естественным, техническим и гуманитарным наукам, исходя из суммы показателей качества представленных работ (соотношение работ, оцененных I иП категориями, к общему количеству представленных работ) и творческой активности студентов (соотношение количества представленных работ к общему количеству студентов, привлеченных к НИР в вузе).

11. Предусмотреть в системе повышения квалификации всех преподавателей и научных сотрудников высшей школы курсы "Метода научных исследований", "Психология творческого труда", а также "Научно-методические основы организации НИРС" для улучшения их подготовки к руководству научным творчеством студентов.

Создать при Министерстве высшего и среднего специального образования СССР постоянно действующий семинар для организаторов НИРС, учитывая тот факт, что до настоящего времени большая роль в деле развития НИРС принадлежит общественным формированиям.

В ходе исследования выявлен ряд проблемных вопросов, от успешного решения которых может зависеть постановка НИРС и повышение ее качества и эффективности в вузах. К ним можно отнести следующие: комплексное изучение зависимости состояния НИРС от улучшения качества учебно-воспитательного процесса и уровня постановки научной работы в вузе; психолого-педагогические основы организации НИРС; дидактические основы обучения студентов НИР в различных формах учебного процесса; исследование зависимости результативности научно-исследовательской работы студентов от качества их довузовской подготовки.

В этой связи можно с уверенностью сказать, что повышение качества и эффективности НИРС будет зависеть от успешной реализации всех усовершенствований деятельности средней школы, а также учеб-ыо-воспитательного процесса вузов, вызванных реформой средней общеобразовательной и профессиональной школы.

В исследовании сделана попытка отыскать, отобрать, проанализировать и осмыслить фактический материал, свидетельствующий о становлении и развитии НИРС, опираясь на опыт высших учебных заведений БССР. Вместе с тем данная проблема не могла быть рассмотрена вне общих тенденций развития НИРС в вузах страны, так как сама высшая школа БССР является неотъемлемой частью высшей школы СССР.