Влияние национальной психологии на специфику реализации руководителем управленческих функций: на материалах исследования в Республике Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Шутько, Олег Иванович
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шутько, Олег Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ
ВЛИЯНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ НА СПЕЦИФИКУ РЕАЛИЗАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЕМ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ функций.;.
1.1 Сущность и основные характеристики управленческих функций руководителя.
1.2 Стиль реализации руководителем управленческих функций.
1.3 Национальная психология как фактор, определяющий выбор реализации руководителем управленческих функций.
Глава 2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ НА СПЕЦИФИКУ РЕАЛИЗАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЕМ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ.
2.1 Обоснование принципов, программы и технологии эмпирического исследования.
2.2 Результаты исследования влияния национальной психологии на специфику реализации руководителем управленческих функций. 104 2.3 Сущностные характеристики различных моделей реализации управленческих функций руководителями, принадлежащими к разным этническим группам.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние национальной психологии на специфику реализации руководителем управленческих функций: на материалах исследования в Республике Казахстан»
Особенностью развития человеческого сообщества на современном этапе является значительное изменение и обострение межгрупповых и межнациональных, социально-политических и экономических отношений. С одной стороны, это связано с демографическим, экономическим, экологическим кризисами, с другой — со сложными процессами этнополитической, этноисторической, этнокультурной дифференциации и интеграции во всем мире, обусловленными общим социокультурным подъемом и ростом национального самосознания.
На фоне объективного роста этнического самосознания, проявляется и закономерный рост числа исследователей по проблемам влияния национально-психологических особенностей на различные аспекты жизнедеятельности человека. Помимо несомненной теоретической значимости разработки данного направления, реальная практика требует от исследователей объяснения ряда феноменов и закономерностей, с которыми встречаются психологи-консультанты в полиэтнических коллективах.
В частности, в многочисленных работах отечественных и зарубежных ученых, исследовавших управленческую деятельность и стили руководства, профессионального менталитета, личностных характеристик и типологии руководителей пока не нашли отражения четкие представления о взаимосвязи стилей профессиональной деятельности с национальной психологией их субъектов. Хотя на бытовом уровне эти связи фиксируются и отражаются в национальных стереотипах, национальных установках.
Одним из наиболее значимых в плане социально-экономических последствий представляется стиль профессиональной деятельности руководителя, и в связи с этим выявление объективно существующих различий, детерминированных национальной психологией, представляет собой значительную практическую значимость в русле повышения эффективности процесса управления на основе осмысления, учета и использования национально-психологических особенностей самих руководителей.
В связи с этим тема диссертационного исследования была определена следующим образом: «Влияние национальной психологии на специфику реализации руководителем управленческих функций».
Объектом исследования является процесс реализации управленческих функций руководителями русской и казахской национальностей, а его предметом — влияние на данный процесс их национальной психологии.
Цель исследования состояла в том, чтобы на основе изучения национальной психологии представителей русской и казахской национальностей показать ее влияние на процесс реализации управленческих функций руководителями казахами и русскими.
Гипотеза исследования предполагала разработку и подтверждение предположений о том, что:
- национально-психологические особенности руководителей русских и казахов определяют специфику управленческой деятельности, что выражается в выборе стиля реализации ими управленческих функций;
- проявление национальной психологии может быть зафиксировано на уровне выбора руководителем стратегий, ресурсов и механизмов реализации управленческих функций.
Задачи исследования:
- обобщить представления российских и зарубежных ученых о сущности и основных характеристиках управленческих функций руководителя;
- дать определение понятия «стиль реализации управленческих функций», представить сущностные и структурно-смысловые характеристики данного феномена;
- обосновать роль национальной психологии в выборе руководителем стиля реализации управленческих функций и охарактеризовать особенности и уровни ее проявления; разработать и апробировать программу специального экспериментального исследования влияния национальной психологии на специфику реализации руководителем управленческих функций; выявить особенности реализации управленческих функций руководителями с различной этнической принадлежностью.
Методологической основой исследования явились основные принципы отечественной психологической науки; научные идеи о социально-исторической природе национальной психики и о детерминирующих ее объективных факторах; современные представления о единстве проявления национального, межнационального и общечеловеческого в психологии народов; о влиянии национальной психологии на взаимодействие и поведение людей.
Теоретической основой исследования стали концепции российских ученых, в которых раскрываются: научные основы психологии личности и психологии различных социальных общностей (К.А. Абульханова-Славская,
A.A. Бодалев, А.И. Донцов, A.A. Леонтьев, В.Н. Мясищев, H.H. Обозов, A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский и др.) [4, 26]; социально-психологическая сущность национальной психологии (Г.М. Андреева, Ю.В. Бромлей, JI.M. Дробижева, Б.А. Душков, И.С. Кон, В.Г. Крысько, Н.М. Лебедева, Б.Ф. Поршнев, П.Н. Шихирев и др.) [12, 13, 29, 49, 77, 87-90]; специфику национальных стереотипов (Т. Адорно, B.C. Агеев, А.Д. Карнышев, Г.У. Кцоева, В.П. Левкович, В.Т. Лисовский, А. Олпорт, А.П. Оконешникова, Б.Ф. Поршнев, О.Ю. Товуу и др.) [5-7, 91,169]; основные принципы и методы построения этнопсихологического исследования (B.C. Агеев, Л.М. Дробижева,
B.Г. Крысько, Г.У. Кцоева, А.П. -Оконешникова, Т.Г. Стефаненко, В.Ф. Петренко, и др.) [5-7, 49, 139 ,140, 165]; труды казахстанских авторов, относящиеся к анализу проблем межэтнического взаимодействия (Л.А. Байдельдинов, Н.Д. Джандильдин, М.С. Джунусов, H.A. Ладзина и др.) [47, 8285].
Методическая основа диссертации. Для изучения влияния национальной психологии на специфику реализации руководителем управленческих функций была разработана и применена комплексная методика кросс-культурного этнопсихологического исследования, сочетавшаяся с использованием:
- гносеопсихологического подхода, включавшего теоретическое и практическое обобщение научных идей и взглядов о национальной психологии представителей русского и казахского этносов, изложенных в исторической, психологической, педагогической, этнографической, философской и методической литературе (проанализировано 64 источника);
- контент-анализа специальных научных источников;
- специальных методик кросс-культурного этнопсихологического исследования, сбора и обобщения этнопсихологических данных.
Кроме того, использовались: 1) специальные методики разработки, подготовки и организации начальных и пилотажных этапов исследования; 2) методы математической и статической обработки и интерпретации данных.
Экспериментальная база. В исследовании приняло участие 428 руководителей среднего звена в возрасте от 28 до 56 лет мужского пола. Соответственно цели и задачам исследования выборка была разделена на две группы - руководители казахской национальности (252 человека) и руководители русской национальности (176 человек). Базой исследования явились предприятия металлургической промышленности Восточно-Казахстанской области.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- определены понятия процесса и стиля реализации руководителем управленческих функций;
- уточнены и представлены в обобщенном виде научные подходы в понимании сущности национальной психологии и ее влияния на поведение и деятельность людей;
- выявлены основные сферы анализа проявлений национально-психологических особенностей представителей русского и казахского этносов в управленческой деятельности;
- описаны и представлены в комплексном виде важнейшие национально-психологические особенности представителей данных этнических общностей;
- подобран (адаптирован и апробирован) комплекс методик стандартного этнопсихологического исследования влияния национальной психологии на специфику реализации руководителями управленческих функций;
- выявлены и проанализированы конкретные формы проявления национальной психологии руководителей русских и казахов в процессе реализации ими управленческих функций.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- результаты проведенного исследования позволяют более точно прогнозировать и оценивать эффективность управленческой деятельности руководителей с учетом особенностей их национальной психологии;
- выявленная специфика проявления национально-психологических особенностей руководителей позволяет более эффективно строить процесс их консультирования по проблеме совершенствования управленческой деятельности;
- полученные результаты могут быть использованы при разработке курсов обучения и повышения квалификации руководителей;
- выводы и результаты исследования могут быть использованы в материалах к преподаваемым в вузах курсам психологии управления и организационного консультирования.
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивались: исходными методологическими позициями автора; проверкой общих теоретических положений посредством соотнесения их с полученными результатами; применением апробированных методов исследования; применением совокупности надежных методик этнопсихологического исследования, адекватных его цели и задачам; репрезентативностью выборки; проведением дополнительных исследований и сравнением их с моделируемыми ситуациями; сопоставлением с выводами других исследований.
Положения, выносимые на защиту.
1. Процесс реализации руководителем управленческих функций - это цикличный и воспроизводимый набор логически связанных деятельностей, которые могут корректироваться при их выполнении и которые сосредоточены на решении управленческих задач при оптимальном использовании ресурсов. Изучение данного процесса с психологической точки зрения дает основания для введения категории стиля реализации руководителем управленческих функций, понимаемого как постоянное, довольно устойчивое, целостное психическое образование, включающее сознательные и бессознательные механизмы адаптации руководителя (как в активной, так и в пассивной ее формах) к управленческой деятельности.
Изучение данного феномена должно вестись на уровне анализа: ресурсов (предпочтение набора средств, осознанно или неосознанно используемых для достижения целей управления); механизмов (алгоритмы деятельности, приемы и способы решения управленческих задач); стратегий (субъективная иерархизация управленческих функций).
Среди факторов, детерминирующих формирование стиля реализации руководителем управленческих функций, наряду с личностными и профессиональными характеристиками, значимую роль играет фактор этнической принадлежности руководителя.
2. Национальная психология как явление общественного сознания проявляется в форме национально-психологических особенностей. Национальная психология как явление общественного сознания существует и проявляется в виде социально-психологических характеристик национальных особенностей людей и их групп, получивших название национально-психологических особенностей.
Национально-психологические особенности имеют определенные свойства, к которым можно отнести: невозможность приведения своеобразия к какому-то общему знаменателю; способность детерминировать характер функционирования других психологических явлений, придавая им особую направленность; большая по сравнению с другими психологическими явлениями консервативность и устойчивость; многообразие.
3. Влияние национальной психологии на специфику стиля реализации руководителем управленческих функций происходит на следующих уровнях.
Интеллектуально-познавательный уровень определяет своеобразие восприятия и мышления той или иной национальной общности, элементы этого уровня состоят в исследовании субъективной иерархизации управленческих функций и рефлексии собственной деятельности.
Эмоционально-волевой уровень обусловливает функционирование у той или иной национальной общности чётко выраженных своеобразных эмоциональных и волевых качеств и предусматривает изучение предпочитаемых ресурсов, используемых руководителем в процессе реализации управленческих функций; типа и направленности эмоциональных реакций в деловом взаимодействии, сфер принятия ответственности.
Коммуникативно-поведенческий уровень охватывает информационное и межличностное взаимодействие представителей той или иной нации, включает элементы исследования алгоритмов деятельности, приемов и способов решения руководителем управленческих задач, предпочитаемых типов и каналов коммуникаций.
Мотивационно-фоновый уровень характеризует побудительные силы деятельности представителей того или иного этноса, включает элементы исследования мотивов, ценностей и типа направленности руководителя в процессе профессиональной деятельности.
4. Проведенное кросс-культурное этнопсихологическое исследование влияния национальной психологии на специфику реализации управленческих функций руководителями русской и казахской национальностей показало:
- стратегии реализации управленческих функций в двух выборках значительно отличаются друг от друга: руководители-казахи наиболее важными считают административную, воспитательскую и представительскую функции, а руководители русские - административную, экспертно-консультативную и стратегическую. Выбор стратегии реализации управленческих функций наряду с прочими факторами детерминируется осознаваемыми сильными и слабыми сторонами руководителей;
- ресурсы, которые выбираются руководителями русскими и казахами в процессе реализации управленческих функций, различны и детерминируются зоной принятия ответственности: у руководителей русской национальности в качестве основных выступают административные и профессиональные ресурсы. Основными ресурсами руководителей казахской национальности выступают административные и ресурсы личных связей;
- тип и направленность эмоциональных реакций в сложных стрессовых ситуациях обладает определенной спецификой: для руководителей русской национальности характерна активность, направленная на поиск конкретного выхода из затруднительной ситуации. При этом проявляется высокая инициативность, активность, умение распределять полномочия и ставить задачи перед подчиненными. Для руководителей-казахов характерна фиксация на препятствии, однако внешне это не проявляется и трудности фрустрирующей ситуации не замечаются или сводятся к полному ее отрицанию. Активность направлена на сохранение позитивных межличностных взаимоотношений дфке хотя бы на внешнем уровне;
- мотивационно-фоновые национально-психологические особенности русских и казахов проявляются в иерархии профессиональных мотивов: в русской выборке более явно присутствуют мотивы самореализации и самоактуализации, основой для реализации которых выступают карьера и власть, в казахской выборке более высокий ранг занимают мотив власти, мотивы статуса и престижа и социальные мотивы, реализующиеся за счет должности, полномочий и общения. Доминирующие потребности как у и русских, так и у казахов удовлетворяются в рамках реализации значимых управленческих функций;
- предпочитаемые механизмы реализации управленческих функций находят отражение в преобладающих типах взаимодействия и поведения: русским руководителям свойственны активность, профессиональная компетентность и саморазвитие, самостоятельность в принятии решений, неконформность, четкое планирование и контроль, выражающиеся в инициативном типе поведения. -Руководители-казахи характеризуются склонностью к сотрудничеству, делегированию полномочий, коллегиальному стилю принятия решений, статусности, соблюдению официальных правил и норм, выражающимися в исполнительном типе поведения; комплексные характеристики выявленных стилей реализации управленческих функций позволяют определить последние как эго-профессиональный у руководителей русской национальности и эго-гуманный у руководителей казахской национальности.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях Восточно-Казахстанского государственного университета, на заседаниях кафедры прикладной психологии, методологических семинарах Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова, международных конференциях. Исследовательский материал используется при проведении занятий по психологии управления и этнопсихологии в ВКГУ им. С. Аманжолова.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Шутько, Олег Иванович
Выводы по второй главе:
1. Кросс-культурное этнопсихологическое исследование влияния национальной психологии на специфику реализации управленческих функций руководителями русской и казахской национальностей должно включать изучение: национальной специфики проектирования и анализа собственной управленческой деятельности; своеобразия выбора ресурсов для решения управленческих задач; различий в используемых алгоритмах, способах и моделях деятельности и общения; особенностей мотивационно-ценностной сферы в профессиональной деятельности.
Изучение проявления влияния национальной психологии русских и казахов на специфику реализации руководителем управленческих функций должно вестись на основе следующих критериев: а). проявления интеллектуально-познавательных национально психологических особенностей, показателями которых являются:
- стратегии реализации управленческих функций;
- субъективная иерархизация значимости управленческих функций;
- рефлексия собственной управленческой деятельности.
Методики этой проблематики исследования включали использование: специально разработанной анкеты; теста «Анализ своих ограничений» Френсиса-Вудкока; б) проявления эмоционально-волевых национально-психологических особенностей, которые отражаются в таких показателях, как:
- зоны принятия ответственности;
- предпочтения в выборе ресурсов для решения управленческих задач;
- тип и направленность эмоциональных реакций в деловом взаимодействии.
• Методики данной проблематики исследования включали использование: методики «Исследование локализации контроля личности» Е.Г.
Ксенофонтовой; проективной методики «Деловые ситуации» Н.Г. Хитровой; специально разработанной анкеты; в) проявления мотивационно-фоновых национально-психологических особенностей, к показателям которых относятся:
- иерархия мотивов профессиональной деятельности;
- содержание потребностно-мотивационной сферы руководителей;
- отношение к власти.
Методиками исследования в данном случае явились: «Метод цветового выбора» И. Соломина; методика выявления трудовой мотивации Н. Бадоева; опросник на макиавеллизм - «Мак - IV» В.В. Знакова; г) проявления коммуникативно-поведенческих национально-психологических особенностей. Их показатели:
- преобладающий тип межличностных отношений;
- тип поведения руководителя в профессиональной деятельности.
Для изучения данных показателей использовались следующие методики: методика диагностики межличностных отношений Т. Лири; тест «Производственные ситуации» A.A. Ершова.
2. Проведенное кросс-культурное этнопсихологическое исследование влияния национальной психологии на специфику реализации управленческих функций руководителями русской и казахской национальностей показало: а) стратегии реализации управленческих функций в двух выборках значительно отличаются друг от друга:
- руководители-казахи наиболее важными считают административную, воспитательскую и представительскую функции, а руководители русские -административную, экспертно-консультативную и стратегическую;
- выбор стратегии реализации управленческих функций наряду с прочими факторами детерминируется осознаваемыми сильными и слабыми сторонами руководителей; сильными сторонами руководителей-русских являются продолжающееся саморазвитие, четкие личные цели и умение обучать; в качестве ограничений, мешающих эффективной деятельности, выявлены неумение управлять собой, размытость личных ценностей и недостаток творческого подхода;
- сильными сторонами руководителей-казахов являются умение влиять на окружающих, понимание особенностей управленческого труда и умение наладить групповую работу; к ограничениям относятся неумение управлять собой, недостаток творческого подхода и остановленное саморазвитие. б) ресурсы, которые выбираются руководителями русскими и казахами в процессе реализации управленческих функций, различны и детерминируются зоной принятия ответственности:
- в русской выборке высокая интернальность проявляется в сферах профессиональной деятельности, достижений и готовности к деятельности, связанной с преодолением трудностей.
- для казахов характерна более высокая общая интернальность, наиболее ярко проявляющаяся в сфере неудач и в сфере межличностных отношений.
- у руководителей русской национальности в качестве основных выступают административные и профессиональные ресурсы.
- основными ресурсами руководителей казахской национальности выступают административные и ресурсы личных связей. в) тип и направленность эмоциональных реакций в сложных стрессовых ситуациях обладает определенной спецификой:
- для руководителей русской национальности характерна активность, направленная на поиск конкретного выхода из затруднительной ситуации. При этом проявляется высокая инициативность, активность, умение распределять полномочия и ставить задачи перед подчиненными.
- для руководителей-казахов характерна фиксация на препятствии, однако внешне это не проявляется и трудности фрустрирующей ситуации не замечаются или сводятся к полному ее отрицанию. Активность направлена на сохранение позитивных межличностных взаимоотношений даже хотя бы на внешнем уровне. г) мотивационно-фоновые национально-психологические особенности русских и казахов проявляются в иерархии профессиональных мотивов:
- в русской выборке более явно присутствуют мотивы самореализации и самоактуализации, основой для реализации которых выступают карьера и власть;
- в казахской выборке более высокий ранг занимают мотив власти, мотивы статуса и престижа и социальные мотивы, реализующиеся за счет должности, полномочий и общения;
- доминирующие потребности как у русских, так и у казахов удовлетворяются в рамках реализации значимых управленческих функций. д) предпочитаемые механизмы реализации управленческих функций находят отражение в преобладающих типах взаимодействия и поведения:
- русским руководителям свойственны активность, профессиональная компетентность и саморазвитие, самостоятельность в принятии решений, неконформность, четкое планирование и контроль, выражающиеся в инициативном типе поведения;
- руководители-казахи характеризуются склонностью к сотрудничеству, делегированию полномочий, коллегиальному стилю принятия решений, статусности, соблюдению официальных правил и норм, выражающимися в исполнительном типе поведения. в) комплексные характеристики выявленных стилей реализации управленческих функций позволяют определить последние как эго-профессиональный у руководителей русской национальности и эго-гуманный у руководителей казахской национальности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование влияния национальной психологии на специфику реализации руководителем управленческих функций позволило сделать следующие выводы:
1. Процесс реализации руководителем управленческих функций - это цикличный и воспроизводимый набор логически связанных деятельностей, которые могут корректироваться при их выполнении и которые сосредоточены на решении управленческих задач при оптимальном использовании ресурсов. Изучение данного процесса с психологической точки зрения дает основания для введения категории стиля реализации руководителем управленческих функций, понимаемого как постоянное, довольно устойчивое, целостное психическое образование, включающее сознательные и бессознательные механизмы адаптации руководителя (как в активной, так и в пассивной ее формах) к управленческой деятельности.
Изучение данного феномена предполагает выделение уровней его анализа. Учитывая результаты уже имеющихся в данном направлении разработок, могут быть выделены следующие его компоненты: ресурсы (предпочтение набора средств, осознанно или неосознанно используемых для достижения цели); механизмы (алгоритмы деятельности, приемы и способы решения управленческих задач); стратегии (субъективная иерархизация управленческих функций).
2. Национальная психология как явление общественного сознания существует и проявляется в виде социально-психологических характеристик национальных особенностей людей и их групп, получивших название национально-психологических особенностей.
Понятие «национально-цсихологические особенности» является подчиненным по отношению к понятию «национальная психология» как к общему, как к одному из признаков нации. Национальный характер, национальное самосознание, национальные чувства и настроения, национальные интересы, ориентации и традиции являются системообразующей, а национально-психологические особенности — динамической сторонами национальной психики людей.
Национально-психологические особенности имеют определенные свойства, к которым можно отнести: невозможность приведения своеобразия к какому-то общему знаменателю; способность детерминировать характер функционирования других психологических явлений, придавая им особую направленность; большая по сравнению с другими психологическими явлениями консервативность и устойчивость; многообразие.
3. На становление национальной психологии оказывают влияние многие факторы, и здесь главным является необходимость разработки методологических принципов изучения ее влияния на стиль реализации руководителем управленческих функций. В число этих принципов должны входить:
- принцип обоснованных и достоверных показателей;
- сравнения и сопоставления значимых и равнозначных величин;
- принцип историко-гносеологического подхода;
- принцип верификации и валентности методов и методик исследования;
- принцип непротиворечивости и согласованности результатов;
- принцип социокультурного подхода.
4. Методологические принципы нашего исследования, включающие уровни и элементы анализа национально-психологических особенностей, предполагают влияние совокупности различной степени проявлений и содержательной характеристики этих элементов на стиль реализации руководителем управленческих функций следующим образом.
Интеллектуально-познавательный уровень определяет своеобразие восприятия и мышления той или иной национальной общности, элементы этого уровня состоят в исследовании субъективная иерархизация управленческих функций и рефлексии собственной деятельности.
Эмоционально-волевой уровень обусловливает функционирование у той или иной национальной общности чётко выраженных своеобразных эмоциональных и волевых качеств и предусматривает изучение предпочитаемых ресурсов, используемых руководителем в процессе реализации управленческих функций; типа и направленности эмоциональных реакций в деловом взаимодействии, сфер принятия ответственности.
Коммуникативно-поведенческий уровень охватывает информационное и межличностное взаимодействие представителей той или иной нации, включает элементы исследования алгоритмов деятельности, приемов и способов решения руководителем управленческих задач, предпочитаемых типов и каналов коммуникаций.
Мотивационно-фоновый уровень характеризует побудительные силы деятельности представителей того или иного этноса, включает элементы исследования мотивов, ценностей и типа направленности руководителя в процессе профессиональной деятельности.
5. Кросс-культурное этнопсихологическое исследование влияния национальной психологии на специфику реализации управленческих функций руководителями русской и казахской национальностей должно включать изучение: национальной специфики проектирования и анализа собственной управленческой деятельности; своеобразия выбора ресурсов для решения управленческих задач; различий в используемых алгоритмах, способах и моделях деятельности и общения; особенностей мотивационно-ценностной сферы в профессиональной деятельности.
Изучение проявления влияния национальной психологии русских и казахов на специфику реализации руководителем управленческих функций должно вестись на основе следующих критериев: проявления интеллектуально-познавательных национально-психологических особенностей, показателями которых являются стратегии реализации управленческих функций; субъективная иерархизация значимости управленческих функций; рефлексия собственной управленческой деятельности.
Методики этой проблематики исследования включали использование: специально разработанной анкеты; теста «Анализ своих ограничений» Френсиса-Вудкока; проявления эмоционально-волевых национально-психологических особенностей, которые отражаются в таких показателях, как: зоны принятия ответственности; предпочтения в выборе ресурсов для решения управленческих задач; тип и направленность эмоциональных реакций в деловом взаимодействии.
Методики данной проблематики исследования включали использование: методики «Исследование локализации контроля личности» Е.Г. Ксенофонтовой; проективной методики «Деловые ситуации» Н.Г. Хитровой; специально разработанной анкеты;
- проявления мотивационно-фоновых национально-психологических особенностей, к показателям которых относятся: иерархия мотивов профессиональной деятельности; содержание потребностно-мотивационной сферы руководителей; отношение к власти.
Методиками исследования в данном случае явились: «Метод цветового выбора» И. Соломина; методика выявления трудовой мотивации Н. Бадоева; опросник на макиавеллизм - «Мак - IV» В.В. Знакова; проявления коммуникативно-поведенческих национально-психологических особенностей. Их показатели: преобладающий тип межличностных отношений; тип поведения руководителя в профессиональной деятельности.
Для изучения данных показателей использовались следующие методики: методика диагностики межличностных отношений Т. Лири; тест «Производственные ситуации» A.A. Ершова.
6. Проведенное кросс-культурное этнопсихологическое исследование влияния национальной психологии на специфику реализации управленческих функций руководителями русской и казахской национальностей показало:
- стратегии реализации управленческих функций в двух выборках значительно отличаются друг . от друга: руководители-казахи наиболее важными считают административную, воспитательскую и представительскую функции, а руководители русские - административную, экспертно-консультативную и стратегическую. Выбор стратегии реализации управленческих функций наряду с прочими факторами детерминируется осознаваемыми сильными и слабыми сторонами руководителей;
- ресурсы, которые выбираются руководителями русскими и казахами в процессе реализации управленческих функций, различны и детерминируются зоной принятия ответственности: у руководителей русской национальности в качестве основных выступают, административные и профессиональные ресурсы. Основными ресурсами руководителей казахской национальности выступают административные и ресурсы личных связей;
- тип и направленность эмоциональных реакций в сложных стрессовых ситуациях обладает определенной спецификой: для руководителей русской национальности характерна активность, направленная на поиск конкретного выхода из затруднительной ситуации. При этом проявляется высокая инициативность, активность, умение распределять полномочия и ставить задачи перед подчиненными. Для руководителей-казахов характерна фиксация на препятствии, однако внешне это не проявляется и трудности фрустрирующей ситуации не замечаются или сводятся к полному ее отрицанию. Активность направлена на сохранение позитивных межличностных взаимоотношений даже хотя бы на внешнем уровне;
- мотивационно-фоновые национально-психологические особенности русских и казахов проявляются в иерархии профессиональных мотивов: в русской выборке более явно присутствуют мотивы самореализации и самоактуализации, основой для реализации которых выступают карьера и власть, в казахской выборке более высокий ранг занимают мотив власти, мотивы статуса и престижа и социальные мотивы, реализующиеся за счет должности, полномочий и общения. Доминирующие потребности как у русских, так и у казахов удовлетворяются в рамках реализации значимых управленческих функций;
- предпочитаемые механизмы реализации управленческих функций находят отражение в преобладающих типах взаимодействия и поведения: русским руководителям свойственны активность, профессиональная компетентность и саморазвитие, самостоятельность в принятии решений, неконформность, четкое планирование и контроль, выражающиеся в инициативном типе поведения. Руководители-казахи характеризуются склонностью к сотрудничеству, делегированию полномочий, коллегиальному стилю принятия решений, статусности, соблюдению официальных правил и норм, выражающимися в исполнительном типе поведения; комплексные характеристики выявленных стилей реализации управленческих функций позволяют определить последние как эго-профессиональный у руководителей русской национальности и эго-гуманный у руководителей казахской национальностей.
Направлениями дальнейшего исследования в рамках данной проблематики могут быть:
- изучение влияния национальной психологии на реализацию руководителями управленческих функций в моно- и полиэтнических коллективах;
- выработка практических рекомендаций по учету влияния национальной психологии на специфику реализаций руководителями управленческих функций для их использования представителями других этносов в деловом взаимодействии; выявление наиболее действенных способов и приемов профессионального обучения и развития руководителей русского и казахского этносов с учетом их национально-психологических особенностей.