Влияние национальной психологии на поведение казахов в конфликтных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Данилевич, Юлия Иосифовна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Данилевич, Юлия Иосифовна
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы осмысления влияния национальной психологии казахов на их поведение в конфликтных ситуациях.
1.1 Обобщение научных представлений о сущности и содержании национальной психологии.
1.2 Общая характеристика поведения личности в конфликтных ситуациях.
1.3 Историко-гносеологический анализ особенностей национальной психологии казахов.
Глава II. Экспериментальное исследование влияния национальной психологии на поведения казахов в конфликтных ситуациях.
2.1 Программа исследования влияния национальной психологии на поведение казахов в конфликтных ситуациях.
2.2 Сравнительный анализ исследования влияния национальной психологии на поведение казахов в конфликтных ситуациях в моноэтнической и полиэтнической группе.
2.3 Характеристика моделей поведения в конфликтном взаимодействии казахов моноэтнической и полиэтнической группы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние национальной психологии на поведение казахов в конфликтных ситуациях»
Актуальность работы. В последние годы национальный вопрос привлекает к себе пристальное внимание многих людей, как учёных, так и практиков. Особый интерес при этом представляет национальная психология. Многие из них стремятся понять, в чём её сущность и своеобразие, какое место она занимает в их действиях и поступках, как влияет на образ жизни и поведения представителей различных этнических общностей, можно ли, учитывая её, договориться, найти общий язык, решить спорные проблемы.
Сегодня любое взаимодействие в условиях конкретного государства или национального региона немыслимо без опоры на знания и учёт национально-психологических особенностей индивидов. Примером тому и Казахстан.
С одной стороны, на современном этапе развития этой полиэтнической республики наблюдается рост национального самосознания как русских так и казахов, что ведёт к усилению внутригруппового фаворитизма, с другой обостряются нормативные отношения между представителями этих двух этносов. Исследования показывают, что обычные конфликты здесь детерминируются различными проявлениями этнопсихологического фактора, являющиеся результатом столкновения двух культур, двух моделей национального поведения. А неразрешённость многих социально-экономических проблем, свойственная для большинства постсоветских государств, неустойчивость политической ситуации в них является благоприятной средой для возникновения конфликтов как на индивидуальном, так и на групповом уровнях.
Эти причины и обусловили выбор темы диссертации.
Объектом исследования являлось поведение казахов в сравнении с русскими в конфликтных ситуациях.
Предметом исследования выступает влияние национальной психологии на поведение казахов в конфликтных ситуациях.
Основная цель исследования состояла в том, чтобы на основе изучения и объективной интерпретации особенностей национальной психологии казахов выявить специфику их влияния на поведение представителей этой национальности в конфликтном взаимодействии с другими людьми.
Задачи исследования сводились к: современной доработке теоретического и методологического подходов к пониманию сущности и содержания национальной психологии, её форм и своеобразия проявления в поведении людей; обобщению современных научных представлений о поведении личности в конфликтном взаимодействии с другими людьми; выявлению особенностей национальной психологии казахов методами историко-гносеологического и контент-анализа; разработке и апробации программы экспериментального исследования влияния национальной психологии казахов на их поведение в конфликтных ситуациях; осуществлению сравнительного анализа стратегий конфликтного поведения казахов в моноэтнической и полиэтнической группе; разработке и описанию типичных моделей поведения казахов в конфликтных ситуациях под влиянием их национальной психологии
Гипотезы исследования основывались на обосновании положений о том, что: а) поведение казахов и русских в конфликтном взаимодействии различается между собой и отражает специфику влияния на него национальной психологии двух народов, обусловленных историческим своеобразием социального восприятия своей и других этнических общностей, проявлением их своеобразных ценностей и мотивов, национально-специфических закономерностей внутри- и межгрупповых отношений; б) основным детерминирующим фактором, оказывающим воздействие на проявление присущих казахам стратегий и моделей поведения в конфликтном взаимодействии с представителями других национальностей, является их включённость в полиэтническую или моноэтническую группы.
Методологической основой исследования явились: разработанные, развитые и конкретизированные в трудах отечественных и зарубежных ученых научные представления о социально-исторической природе национальной психологии и национально-психологических особенностях людей, факторах их детерминирующих; положения о единстве проявлений национального, межнационального и общечеловеческого в психологии народов; методологические принципы психологической науки; закономерности поведения людей в конфликтных ситуациях.
Теоретической основой исследования стали труды российских учёных, в которых раскрываются: научные основы понимания социальной психологии личности и межличностного взаимодействия ( К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалёв, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, А.В. Петровский и др.); социально - психологическая сущность национальной психологии ( Г.М. Андреева, Э.А. Баграмов, К.В. Бромлей, Л.М. Дробижева, И.С. Кон, В.Г. Крысько, А.П. Оконешникова, Б.Ф. Поршнев, Н.М. Лебедева и др.); основные принципы и методы построения этнопсихологического исследования ( B.C. Агеев, А.Г. Асмолов, А.А. Деркач, В.Г. Крысько, Н.М. Лебедева, Г.У. Солдатенко, Т.Г. Стефаненко, Е.И. Шлягина и др. ); научные взгляды на сущность и стратегии поведения личности в конфликтных ситуациях ( А .Я. Анцупов, A.M. Бандурка, Р. Дарендорф, В.Г. Зазыкин, Л. Козер, П.А. Нечипоренко, Т.Ф. Сулимова, А.И. Шипилов и др.).
Методическая основа исследования. Для изучения влияния национальной психологии казахов на их поведение в конфликтном взаимодействии с другими людьми была разработана и апробирована специальная программа исследования, включавшая применение: • методов историко-гносеологического и контент-анализа национальной психологии;
• специальных методик разработки, подготовки и организации начальных и пилотажных этапов этнопсихологического исследования;
• специальных методик стандартного этнопсихологического исследования с использованием элементов кросскультурного сравнения, сбора и обобщения этнопсихологических данных;
• методов математической и статистической обработки и интерпретации полученных результатов.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось с 1997 по 2001 годы на территории Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан. Для эмпирического изучения были составлены выборочные совокупности респондентов: казахи моноэтнической группы; казахи полиэтнической группы; русская группа. В выборочную совокупность казахов моноэтнической группы вошло 562 человека, казахов полиэтнической группы -494 человека. Выборочная совокупность русской группы составила 571 человек. Исследование показало, что выборочная совокупность соответствует генеральной совокупности.
Надёжность и достоверность результатов обеспечивались: исходными методологическими позициями автора; проверкой общих теоретических положений посредством соотнесения их с полученными результатами; применением апробированных методов исследования; применением совокупности надёжных методик этнопсихологического исследования, адекватных его цели и задачам; репрезентативностью выборки; проведением дополнительных исследований и сравнением их с моделируемыми ситуациями; сопоставлением с выводами других исследований.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: В выявлены и проанализированы многочисленные факторы, оказавшие влияние на формирование национальной психологии казахов, среди которых: своеобразие их исторического, политического, экономического развития ( до и после вхождения в состав СССР и постсоветский период), природные, климатические и географические условия; специфика культурного развития в рамках длительного и многообразного этногенеза; особенности религиозной и других сфер сознания казахов;
П уточнены и представлены в обобщённом виде научные подходы в понимании сущности национальной психологии и её влияния на поведение в конфликтных ситуациях людей;
П впервые проведено этнопсихологйческое исследование казахов, позволившее выявить особенности их поведения в процессе конфликтного взаимодействия в моноэтнических и полиэтнических группах;
П изучены и описаны модели поведения казахов в конфликтных ситуациях в моно - и полиэтнических группах;
П выявлены и описаны зоны совпадений и несовпадений параметров поведения в конфликтном взаимодействии казахов и русских;
П обнаружены и описаны особенности влияния тендерных различий у казахов на модели поведения в конфликтном взаимодействии в моноэтнических и полиэтнических группах, на основе которых можно судить об этнической общности в целом; осуществлены перевод и адаптация блока методик по изучению параметров поведения в конфликтном взаимодействии на казахской выборке.
Практическая значимость исследования состоит в том, что
О выявлены и представлены в комплексном виде национально-психологические особенности казахов и показано их влияние на поведение в конфликтном взаимодействии;
О реализован принцип сочетания этнопсихологического исследования с историко-гносеологическим подходом к анализу национально-психологических особенностей казахов и их влияния на поведение в конфликтном взаимодействии с другими людьми; разработаны практические рекомендации по учёту национально-психологических особенностей поведения казахов в конфликтном взаимодействии.
Кроме того, результаты проведённого исследования позволяют по новому взглянуть на историю, социально - экономическое развитие республики Казахстан и психологию народов, её населяющих; совершенствовать процесс межличностного общения и взаимодействия с представителями казахского этноса, что является несомненно важным и значимым в современных условиях взаимоотношении между нашими государствами
Положения выносимые на защиту:
1. Национальная психология как явление общественного сознания существует и проявляется в форме национально-психологических особенностей людей и их групп. Она имеет сложную природу и структуру. На её становление и развитие оказывают влияние многие факторы. Национальная психология оказывает существенное влияние на поведение и деятельность представителей конкретных наций и народов.
Исследовать специфику этого влияния можно на различных уровнях.
Мотивационный уровень анализа национальной психологии позволяет охарактеризовать побудительные силы деятельности представителей того или иного этноса и предполагает исследование их мотивов, целей и ценностных ориентаций, влияния этих характеристик на взаимодействие (в том числе конфликтное) с другими людьми.
Изучение интеллектуально-познавательного уровня проявления национальной психологии обеспечивает, с одной стороны, осмысление своеобразия восприятия и мышления представителей той или иной национальной общности, а с другой — правильное понимание возможных стратегии и тактики их поведения в конфликтном взаимодействии с другими людьми, способов и приемов разрешения ими конфликтных ситуаций.
Исследование эмоционально-волевого уровня проявления национальной психологии дает возможность выявить своеобразные эмоциональные и волевые качества представителей конкретного народа и правильно оценить их проявление в конкретном реагировании на ход конфликтного взаимодействия с другими людьми.
Осмысление коммуникативно-поведенческого уровня проявления национальной психологии обеспечивает выявление особенностей информационного и межличностного взаимодействия представителей той или иной нации и дает возможность правильно их оценить в условиях конфликтных отношений.
2. Тщательный анализ и обобщение результатов исследований зарубежных российских учёных показывает, что в целом важнейшее значение имеют два основных параметра поведения личности в конфликте: её направленность на собственные интересы и направленность на интересы других людей. Решающим фактором, влияющим на протекание конфликта при этом, выступают стратегии поведения самой личности. Содержание же конфликта в коллективе детерминируется этнопсихологическим фактором.
Особенности национальной психологии казахов специфически влияют на их конфликтное взаимодействие с другими людьми. Они по разному ведут себя в моно - или полиэтнических группах. Выбор моделей поведения казахов в ходе конфликта зависит от уровня их рефлексивного сознания. При этом возможны несколько моделей поведения в конфликтной ситуации как в моноэтнической, так и в полиэтнической группе. Вместе с тем, между ними есть различия.
3. Проведённое исследование показало, что в ходе длительного и своеобразного этногенеза у казахов сформировались следующие особенности национальной психологии: под влиянием исторического, социально-политического и экономического развития - стойкость в достижении поставленных целей, выносливость, настойчивость, способность переносить большие трудности; умение быстро адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям жизнедеятельности, склонность к ассимиляции других народов, чувство единой принадлежности, конформизм, внутригрупповая сплочённость, негативное отношение к конфликтам, склонность к их разрешению с помощью «третейского судьи», тенденции к латентному поведению в конфликте в моноэтническом коллективе и проявление агрессивного поведения в полиэтнической среде; под влиянием специфики культурного развития - гостеприимство, общительность, надёжность и верность слову; уважительное отношение к старшим и младшим, стремление не принижать достоинства других людей, избирательное отношение к окружающим (в зависимости от их социального статуса и родовой принадлежности); определённая противоречивость в межличностных отношениях и проявляемая при этом хитрость;
- под влиянием своеобразия религиозного развития - добросовестность и беспристрастность; стойкость к страданиям, неприхотливость и непритязательность; уважительность, мягкость, сопричастие в горе ближнему; противоречивость в отношении к конфликтам, избирательное отношение к людям немусульманской веры.
4. Изучение влияния психологии казахов на их поведение в конфликтных ситуациях должно включать, с одной стороны, реализацию историко-гносеологического подхода в исследовании важнейших национально-психологических особенностей, который позволяет получить общие представления о них, основанные на контент-анализе специальной литературы по проблеме и обобщениях специалистов, посвятивших свои работы отображению их жизни и деятельности, описанию специфики поведения, традиций и нравов. С другой стороны, для тщательного изучения влияния национальной психологии на поведение казахов в конфликтных ситуациях необходимо проведение стандартного этнопсихологического исследования с элементами кросскультурного сравнения.
В ходе реализации программы исследования должны подвергаться анализу мотивы, ценности, ситуации, взаимовлияние, способ решения конфликтных проблем, причины конфликтов, рефлексия, тип и направленность эмоциональных реакций, тип общения, вербальные и невербальные особенности общения.
5. Типичными моделями поведения казахов в конфликтной ситуации в моноэтнической группе являются: оборонительная (свойственная главным образом для женщин), латентно-оборонительная, демонстративно-оборонительная (смешанная), амбивалентная (характерная преимущественно для мужчин).
Типичными моделями поведения казахов в конфликтной ситуации в полиэтнической группе являются: конформная (смешанная), агрессивная и самодостаточно-оборонительная (характерные главным образом для мужчин), зависимая и латентно-оборонительная (проявляющаяся в основном у женщин).
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы, положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях Восточно-Казахстанского государственного университета, на международной научно-теоретической конференции посвященной 10-летию независимости Республики Казахстан, на заседаниях кафедры психологии, методологических семинарах ВКГУ. На заседаниях кафедр психологии личности и педагогики и социальной и этнической психологии МГСА. Результаты исследования используются при проведении занятии по социальной психологии, конфликтологии и этнопсихологии в ВКГУ.
Структура и объём диссертации. Диссертационное исследование изложено на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав (1-я глава «Теоретико-методологические основы осмысления влияния национальной психологии казахов на их поведение в конфликтных ситуациях»; 2-я глава «Экспериментальное исследование влияния национальной психологии
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Данилевич, Юлия Иосифовна
Выводы второй главы:
1. Стандартное этнопсихологическое исследование с элементами кросскультурного сравнения исследования влияния национальной психологии казахов на их поведение в конфликтных ситуациях включало изучение мотивационно-фоновых, интеллектуально-познавательных, эмоционально-волевых и коммуникативно-поведенческих уровней анализа. Обозначенные уровни содержат следующие элементы анализа: мотивы, ценности, ситуации, взаимовлияние, способ решения конфликтных проблем, причины конфликтов, рефлексия, тип и направленность эмоциональных реакции, тип общения, вербальные и невербальные особенности общения.
Методики этой проблематики исследования могут включать использование - метода диагностики межличностных отношений Лири, методики уровень субъективного контроля (новая версия Е. Ксенофонтовой), методики изучения фрустрационных реакций С. Розенцвейга, методики ценностных ориентаций Е. Фанталовой , методики К. Томаса стиль поведения в конфликтной ситуации, метода цветовых метафор И. Соломина, деловую игру «Поле проблем».
2. Проведённое экспериментальное исследование влияния национальной психологии казахов на их поведение в конфликтных ситуациях позволило выявить общие этнопсихологические характеристики поведения казахов в конфликтных ситуациях в моно и полиэтнической группе.
Казахи моноэтнической группы в конфликтных ситуациях отдают предпочтение таким стилям поведения, как приспособление и избегание, склонны при этом к латентным реакциям в межличностных отношениях. Преобладающей формой реагирования на фрустрационную ситуацию является фиксация на препятствии с импунитивным типом поведения, в ходе которого присутствует высокий коэффициент групповой адаптации. В тоже время они нерешительны в самостоятельных действиях, испытывают определённые трудности в случае, если отсутствует третейский судья, стараются по возможности избежать от открытого проявления поведения в конфликте.
Вместе с тем казахи склонны чувствовать свою ответственность за те неудачи, которые уже произошли или ещё могут произойти в их жизни, но в меньшей степени они готовы к деятельности, связанной прежде всего с преодолением трудностей. У них выражено проявляется понимание, что получаемые результаты в профессиональной деятельности зависят от качества их собственных поступков.
При этом они хорошо видят и оценивают свою роль в тех отношениях, которые у них складываются с близкими или мало знакомыми окружающими их людьми. В целом в межличностных отношениях, казахи в основном придерживаются покорно-застенчивого и зависимо-послушного стилей общения, что, с одной стороны, свидетельствует о их неуверенности в себе и стремлении к конформности, а также выражает их склонность к компромиссам и конгруэнтность. С другой стороны, они проявляют ответственность в контактах с окружающими.
Преобладающими мотивами поведения казахов в моноэтнической группе являются стремление к успеху и к интенсивному общению. В тоже время они стараются избегать конфликтов и ситуаций, ассоциативно связываемых с определёнными для них угрозами и страхом. Основными причинами, приводящими, по их мнению к конфликту, являются разнообразные поведенческие, информационные, ценностные, организационные факторы, а также сам характер взаимоотношений между людьми.
Казахам полиэтнического коллектива свойственен ярко выраженный соперничающий стиль поведения. При этом доминирующей формой реагирования на фрустрационную ситуацию выступает их ориентация на самозащиту, носящая экстрапунитивной направленность. Коэффициент групповой активности тогда значительно ниже, чем в родном этносе.
Под влиянием полиэтнической среды казахи в меньшей степени ценят искренность других людей, не стремятся к взаимопониманию с ними. Они не склонны видеть при этом причины своего конфликтного поведения, проявляют вместе с тем более высокую (по сравнению со своим положением в моноэтнической группе) готовность к деятельности, связанной с трудностями.
Ведущими вариантами межличностного взаимодействия казахов здесь выступают властно-лидирующий и ответственно-великодушный стили поведения. Под влиянием полиэтнической среды они становятся более уверенными в себе, проявляют склонность к независимости своего мнения, показывают упорство в отстаивании собственных точек зрения, а также предрасположенность к лидерству и доминированию. Конформность поведения при этом отходит на второй план.
Включённость казахов в полиэтническую группу, определяет формирование стратегий поведения в конфликтных ситуациях приближенных к стратегиям поведения русских
Более значимыми для действий и поступков казахов являются феномены, связанные с получением образования, функционированием властных отношений между людьми, присутствием конкуренции, а менее значимыми ассоциируемые с семьёй, карьерой, получением знаний. В тоже время они стремятся подавить в своём сознании представления о возможных различных неприятностях, которые ассоциируются у них со страхом, сложными взаимоотношениями с сослуживцами и конфликтами с ними. Причины же, приводящие к последним, совпадают с теми, что присутствуют в моноэтнической группе.
3. Исследование обнаружило типичные модели поведения казахов в конфликтной ситуации в моноэтнической группе, а именно: оборонительная (свойственная главным образом для женщин), латентно-оборонительная, демонстративно-оборонительная (смешанная), амбивалентная (характерная преимущественно для мужчин).
Типичные модели поведения казахов в конфликтной ситуации в полиэтнической группе представлены следующим образом: конформная (смешанная), зависимая и латентно-оборонительная (проявляющаяся в основном у женщин), агрессивная и самодостаточно-оборонительная (характерные главным образом для мужчин).
161
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование влияния национальной психологии на поведение казахов в конфликтных ситуациях позволило сформулировать основные выводы, практические рекомендации и определить направления дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы.
1. Национальная психология как явление общественного сознания существует и проявляется в форме национально-психологических особенностей людей и их групп. Понятие национально-психологические особенности является подчинённым по отношению к понятию национальная психология как к общему, как к одному из признаков наций. Национально-психологические особенности проявляются в определённой динамике, формируются под воздействием социально-экономических, исторических и культурных условий жизни конкретных этнических общностей. Одни и те же качества у представителей разных народов имеют своё своеобразие, проявляющееся в поведении, реакциях, эмоциях и т. д. Существует совершенно очевидная зависимость между традиционным воспитанием и национальной психологией людей. Воспитание ориентировано на формирование и развитие тех психологических характеристик, которые исторически присущи конкретному народу.
Закономерностями проявления национальной психологии являются: невозможность приведения их своеобразия к какому-то общему знаменателю; способность детерминировать характер функционирования других психологических явлений, придавая им особую направленность; большая по сравнению с другими психологическими явлениями консервативность и устойчивость; многообразие.
2. Историческое развитие этнопсихологической мысли показало, что национально-психологические особенности проявляются везде и являются детерминирующими в специфике поведения социальной личности. Национальная психология имеет сложную природу и структуру, на её становление оказывают влияние многие факторы, и здесь главным является учёт ряда рассмотренных методологических положений.
Методологические принципы нашего исследования, включающие уровни и элементы анализа национально-психологических особенностей, предполагают влияние совокупности различной степени проявлений и содержательной характеристики этих элементов на стратегии поведения в конфликтном взаимодействии следующим образом.
Мотивационно-фоновый уровень позволяет охарактеризовать побудительные силы деятельности представителей того или иного этноса, и предполагает исследование их мотивов, целей и ценностных ориентации, влияния этих характеристик на взаимодействие (в том числе конфликтное) с другими людьми.
Интеллектуально-познавательный уровень обеспечивает, с одной стороны, осмысление своеобразия восприятия и мышления представителей той или иной национальной общности, а с другой, правильное понимание возможных стратегий и тактики их поведения в конфликтном взаимодействии с другими людьми, способов и приёмов разрешения ими конфликтных ситуаций.
Эмоционально-волевой уровень выявляет своеобразные эмоциональные и волевые качества представителей конкретного народа и даёт возможность правильно оценить их проявление в конкретном реагировании на ход конфликтного взаимодействия с другими людьми.
Коммуникативно-поведенческий уровень обеспечивает выявление особенностей информационного и межличностного взаимодействия представителей той или иной нации и даёт возможность правильно их оценить в условиях конфликтных отношений.
3. Обобщение результатов исследований зарубежных и российских учёных показывает, что в целом важнейшее значение два основных параметра поведения личности в конфликте: её направленность на собственные интересы и направленность на интересы других людей. Решающим фактором, влияющим на протекание конфликта при этом, выступают стратегии поведения самой личности. Содержание же конфликта в коллективе детерминируется этнопсихологическим фактором.
Особенности национальной психологии казахов специфически влияют на их конфликтное взаимодействие с другими людьми. Они по разному ведут себя в моно или полиэтнических группах. Выбор своеобразия поведения казахов в ходе конфликта зависит от уровня их рефлексивного сознания. При этом возможны несколько моделей поведения в конфликтной ситуации как в моноэтнической, так и в полиэтнической группе. Между ними есть различия.
4. На конфликтное поведение казахов оказывают преимущественное влияние следующие особенности их национальной психологии: стойкость в достижении поставленных целей, выносливость, настойчивость, способность переносить большие трудности, конформизм, громадный потенциал к постоянно изменяющимся условиям жизнедеятельности; неприхотливость, непритязательность, избирательное отношение к людям немусульманской веры, беспристрастность; уважительность, мягкость, сопричастие в горе ближнего, добросовестность; уважение достоинства других людей, гостеприимство, надёжность и верность слову, избирательное отношение к окружающим, в зависимости от их социального статуса и родовой принадлежности, противоречивость в межличностных отношениях, хитрость, общительность; пугающее отношение к конфликтам, склонность к их разрешению с помощью третейского судьи, тенденции к латентному поведению в конфликте в моноэтническом коллективе и проявление агрессивного поведения в окружении полиэтнического коллектива, сплочённость, тенденции к ассимилированию других народов, чувство единой национальной принадлежности.
5. Изучение влияния психологии казахов на их поведение в конфликтных ситуациях должно включать, с одной стороны, реализацию историко-гносеологического подхода в исследовании важнейших национально-психологических особенностей, который позволяет получить общие представления о них, основанные на контент-анализе специальной литературы по проблеме и обобщениях специалистов, посвятивших свои работы отображению их жизни и деятельности, описанию специфики поведения, традиций и нравов. С другой стороны, для тщательного изучения влияния национальной психологии на поведение казахов в конфликтных ситуациях необходимо проведение стандартного этнопсихологического исследования с элементами кросскультурного сравнения.
Последнее может включать использование: методики специально адаптированной диагностики межличностных отношений Т.Лири, методики анализа уровня субъективного контроля (новая версия Е. Ксенофонтовой), методики изучения фрустрационных реакций С. Розенцвейга, методики ценностных ориентаций Е. Фанталовой, адаптированной методики К. Томаса, ориентированной на изучение стиля поведения в конфликтной ситуации, методики цветовых метафор И. Соломина, деловой игры «Поле проблем».
В ходе реализации программы исследования должны подвергаться анализу мотивы, ценности, ситуации, взаимовлияние, способ решения конфликтных проблем, причины конфликтов, рефлексия, тип и направленность эмоциональных реакций, тип общения, вербальные и невербальные особенности общения.
6. Казахи моноэтнической группы в конфликтных ситуациях отдают предпочтение таким стилям поведения, как приспособление и избегание. Они склонны к латентному поведению. Преобладающим типом реагирования на фрустрационную ситуацию является фиксация на препятствии с импунитивным типом, при высоком коэффициенте групповой адаптации. Они чувствуют свою ответственность за те неудачи, которые уже произошли или ещё могут произойти в их жизни.
В межличностных отношениях в этих условиях казахи в основном придерживаются покорно-застенчивого и зависимо-послушного стилей общения, проявляют склонность к компромиссам и конгруэнтность, ответственность в контактах с окружающими. Основными причинами, приводящими, по их мнению к конфликту, являются разнообразные поведенческие, информационные, ценностные, организационные факторы, а также сам характер взаимоотношений между людьми.
7. В полиэтнической группе в конфликтных ситуациях у казахов проявляется ярко выраженный соперничающий стиль поведения. Доминирующим типом реагирования на фрустрационную ситуацию является фиксация на самозащите с экстрапунитивной направленностью. Коэффициент групповой активности значительно ниже, чем в родном этносе.
Ведущим вариантом межличностных отношений является властно-лидирующий и ответственно-великодушный. Под влиянием полиэтнической группы, казахи становятся более уверенными в себе. Наряду с конформными тенденциями имеет место склонность к независимости мнения, упорство в отстаивании собственной точки зрения, а также предрасположенность к лидерству и доминированию.
Включённость казахов в полиэтническую группу, определяет формирование стратегий поведения в конфликтной ситуации приближенных к стратегиям поведения русских. Причины приводящие к конфликту, идентичны причинам моноэтнической группы.
8. Исследование обнаружило типичные модели поведения казахов в конфликтной ситуации в моноэтнической группе, а именно: оборонительная (преимущественно женская), латентно-оборонительная, демонстративно-оборонительная (смешанные), амбивалентная (преимущественно мужская).
Типичные модели поведения казахов в конфликтной ситуации в полиэтнической группе представлены следующим образом: конформная (смешанная), агрессивная (преимущественно мужская), самодостаточно-оборонительная (преимущественно мужская), зависимая (преимущественно женская), латентно-оборонительная (преимущественно женская).
Теоретическое и экспериментальное исследование влияния национальной психологии на поведение казахов в конфликтных ситуациях, позволило выработать следующие практические рекомендации:
1. Для активного формирования у представителей различных наций адекватного образа себя и другого, правильной оценки взаимоотношений оппонентами, децентрации от собственных позиций в конфликтных ситуациях в моно - или полиэтнической группе необходимо формирование расширенных представлений личности о себе, о другом, об особенностях национальной психологии, что в окончательном итоге позволяет изменять и оптимизировать содержание взаимного познания и взаимодействия между людьми; в этих целях значимым фактором должны выступать рефлексивный анализ собственных личностных особенностей лиц, вовлечённых в конфликт, их взаимная оценка и восприятие.
2. Формирование конструктивных личностных позиции в ходе конфликтного взаимодействия представителей различных национальных групп должно выступать залогом изменения поведенческих характеристик, включённых в процесс их коммуникативного взаимодействия, что будет обеспечиваться с помощью анализа стратегий взаимного поведения людей, адекватного оценивания событий в конфликтных ситуациях.
3. В целях адекватного поведения оппонентов в конфликтном взаимодействии и его конструктивного разрешения необходимо знание, учёт и осмысление особенностей влияния национальной психологии на поведение казахов в конфликтных ситуациях, типичных моделей их поведения.
4. Для конструктивной работы с личностными особенностями оппонентов, вовлечённых в конфликтное взаимодействие необходима работа с их эмоциональным восприятием и переживаниями; для этого нужно выявлять и устранять «нормативные стрессоры», диктуемые и являющиеся следствием проявления специфики национальной культуры поведения, вызывающие состояния фрустрации, тревожности, напряжённости, неудовлетворённости представителей различных этносов, что позволит обеспечить эмоциональное благополучие оппонентов на момент взаимодействия нацеленного на преодоление личностных проблем.
5. В интересах эффективности познания и понимания специфики проявления национальной психологии казахов в конфликтных ситуациях необходимо реальное стремление каждого конкретного человека правильно понять оппонента, уважать его национальное достоинство, привычки и традиции поведения и общения.
Направлениями дальнейшего исследования в рамках данной проблематики, могут быть:
- изучение влияния национальной психологии казахов на политические, экономические и другие процессы, происходящие в Казахстане в настоящее время;
- дальнейшая детальная разработка практических рекомендаций по учёту влияния национальной психологии на поведение казахов в конфликтных ситуациях, для их использования представителями других казахстанских регионов и народов; выявление специфики проявления особенностей национальной психологии на каждом возрастном этапе развития личности и влияние современных институтов социализации на этот процесс; совершенствование диагностического и консультационного инструментария для работы с казахским этносом; исследование возможностей применения диагностической модели на других этносах.