Социально-психологические особенности проявления защитных механизмов психики казахов и русских в моно- и полиэтнических группах: на примере Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Барабанова, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Барабанова, Елена Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ В ГРУППАХ С РАЗЛИЧНОЙ ЭТНИЧЕСКОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬЮ.
1.1 Методология изучения социально-психологических механизмов защиты психики.
1.2 Сущность и содержание психологических защитных механизмов.
1.3 Этнопсихологическая специфика проявления защитных механизмов.
Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕЦИФИКИ ПРОЯВЛЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ В МОНОЭТНИЧЕСКИХ И ПОЛИЭТНИЧЕСКИХ ГРУППАХ КАЗАХСТАНА.
2.1 Технология изучения психологических защитных механизмов у представителей казахской и русской национальности в моноэтнических и полиэтнических группах.
2.2 Результаты исследования и описание психологической специфики проявления защитных механизмов психики казахов и русских в моноэтнических и полиэтнических группах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические особенности проявления защитных механизмов психики казахов и русских в моно- и полиэтнических группах: на примере Республики Казахстан»
Актуальность темы. Один из важных аспектов исторического развития состоит в неуклонном расширении межэтнических контактов. Развитие коммуникаций, рост мобильности населения, совершенствование средств массовой информации — все это разрушает замкнутость этносов, расширяет сферу их взаимодействия и взаимозависимости.
Трансформация социальной структуры общества способствует видоизменению форм межэтнического общения. В условиях экономического, политического, социального кризисов в суверенных государствах бывшего СССР обостряются отношения между представителями отдельных народов, превращая национальную принадлежность в одно из существенных средств межгруппового взаимодействия, а обострение национальных отношений, наблюдаемое во многих странах мира, дает повод рассматривать его как проявление психологической защиты. Изучение защитных механизмов.этноса представляется делом чрезвычайно важным и практически значимым, что -и обусловило выбор темы диссертации.
Несмотря на широкое использование понятия механизмов психологической защиты относительно интраличностной локализации, в последнее время понятие психологической защиты оказалось перенесенным еще и в другой онтологический контекст: из события внутрипсихического превратилось также в событие межличностное и даже межгрупповое. Клиническая практика постепенно выводит к пониманию интимной связи между защитами в традиционном представлении и межличностными отношениями, которые оказываются продолжением внутренней борьбы в качестве ее внешних отголосков, средств совладания или инициирующих факторов.
Начиная с раннего детства все без исключения хорошо адаптированные субъекты проходят через педагогический процесс социализации, который, в сущности, сводится к формированию набора принятых в обществе социальных ролей. Те, кто неудачно прошел стадии социализации, позднее демонстрируют разные варианты социальной дезадаптации и в той или иной степени подвергаются социальному отвержению. С точки зрения психологии защитного поведения, социальная адаптация возникает благодаря нормальному функционированию психологической защиты, а любые формы дезадаптации связаны с ненормативным действием системы эго-защитных механизмов.
В результате, основная положительная функция психологической защиты проявляется в нормализации социальных отношений и взаимодействий, что, в свою очередь, позволяет обществу сохранять традиции. В любой ситуации, угрожающей установленным социальным связям, удовлетворяющим личность, включается психологическая защита, для того чтобы личность смогла хорошо или удовлетворительно сыграть свои «выученные» роли и сохранить социальные отношения.
Психологическая защита изучается в американской психологии и психологии стран Европы, при этом' в литературе практически не описаны, методы и способы, уменьшения эмоциональной1 напряженности, которыми пользуются современные представители социальных сообществ Востока.
Психоаналитики доказывают, что каждой культуре присуща своя собственная иерархия защитных механизмов — культурных моделей и этнических характеристик (Devereux, 1980; Herron, 1995). Каждая культура имеет свою «иерархию защиты» и члены каждого конкретного общества эксплуатируют по преимуществу определенные защитные- свойства своей психики. «Этническое бессознательное» — это часть бессознательного сегмента психики индивида, общая с другими членами его культурной общины. Этническое бессознательное состоит из материала, который каждое новое поколение учится репрессировать в соответствии с требованием преобладающих культурных образцов.
Система психологической защиты этнической группы — проявление важнейшего механизма ее адаптации в критических ситуациях. Она представляет совокупность психологических средств и способов регулирования межэтнической напряженности силами самих этнических групп как коллективных субъектов деятельности и взаимодействия.
Активизация системы психологической защиты этнической группы -результат взаимодействия осознаваемого и неосознаваемого содержаний этничности при наличии реальной или воображаемой оппозиции в лице другой этнической группы. Возрастающее в критических социальных ситуациях, а также при нарушении целостности, стабильности этнической группы и привычного порядка межэтнических отношений стремление представителей группы сохранить и усилить свою позитивную этническую идентичность нарушает устоявшиеся компенсаторные связи между сознанием и бессознательным. Необходим новый уровень компенсации, и эту функцию выполняет система психологической защиты этнической группы.
В целом, необходимо отметить, что защитные механизмы, оказавшись эффективными, закрепляются в памяти людей и в культуре (традиции, ритуалы и т.п.), а их воспроизводство обеспечивает защиту и адаптацию этноса в сходных проблемных ситуациях. Более того, такие комбинации становятся устойчивыми блоками этнического характера, и поэтому их раскрытие и описание может стать вкладом в этническую характерологию.
Разработанность проблемы. Научные исследования, в которых затронуты проблемы этнопсихологической специфики использования механизмов психологической защиты (в том числе представителями конкретных национальностей в России и Казахстане), практически отсутствуют. Теоретический подход к осмыслению проявления этнопсихологических защит присутствует в работах Лурье G.B., Налчаджяна А.А., Солдатовой Г.У.
Вместе с тем, существует противоречие между необходимостью повышения эффективности межэтнического общения и взаимодействия с одной стороны, и явным недостатком исследований, выявляющих социально-психологические особенности проявления защитных механизмов, влияющих на поведение по отношению к другим этническим группам, с другой. Данное противоречие делает необходимым уточнение специфики активизации внутриличностных защитных механизмов на уровне этнофора и защитно-адаптивных стратегий на уровне этнической группы.
Этноспецифика использования защитных механизмов относится к числу тех проблем, которые представляют большой как теоретический, так и практический интерес для социально-гуманитарных дисциплин: феномен этнопсихологической защиты открывает широкое поле для изучения природы формирования этноса и этнических особенностей людей, характера межэтнических отношений.
Таким образом, необходимость психологических знаний о феномене этнопсихологической защиты, а также отсутствие достаточной научной разработанности данной проблемы в психологии, определили выбор цели настоящего исследования.
Объект исследования - защитно-адаптационное поведение казахов и русских в процессе взаимодействия, взаимоотношений и общения с другими людьми.
Предмет исследования — социально-психологические особенности проявления защитных механизмов психики казахов и русских в однородных и неоднородных по этническому составу группах.
Цель исследования — изучение социально-психологических особенностей проявления защитных механизмов психики в моно- и полиэтнических группах казахов и русских.
Задачи исследования:
1) Изучить и обобщить специфику представлений российских и зарубежных ученых о механизмах психологической защиты.
2) Теоретически обосновать возможность существования особенностей проявления психологических защитных механизмов как формы адаптационных процессов в межэтническом взаимодействии и общении.
3) Разработать современный научный подход к осмыслению структуры и содержания, своеобразия функционирования и проявления психологических защитных механизмов на общеэтническом уровне, уровне этнической группы и уровне этнофора.
4) Разработать и апробировать технологию специального эмпирического исследования социально-психологических особенностей использования защитных механизмов представителями казахской и русской национальностей.
5) Выявить и описать социально-психологическую специфику проявления индивидуальных психологических защит и защитно-адаптационных моделей поведения казахов и русских в моно- и полиэтнических группах Казахстана.
Гипотезы исследования:
- существуют значительные отличия в использовании защитных механизмов на индивидуальном и групповом уровнях у представителей различных этносов, которые необходимо тщательно изучать и описывать;.
- основным детерминирующим фактором, оказывающим воздействие на проявление защитно-адаптивных стратегий в межэтническом взаимодействии, является включенность казахов и русских в моно- и полиэтнических группы; всегда присутствует этническая специфика использования психологических защитных механизмов, как формы социально-психологической адаптации, у представителей казахской и русской национальностей.
Методологической основой исследования явились основные принципы отечественной и зарубежной психологической науки; научные идеи о социально-исторической природе национальной психики и о детерминирующих ее объективных факторах; современные представления о единстве проявления национального, межнационального и общечеловеческого в психологии народов.
Теоретической основой исследования стали концепции российских ученых, в которых раскрываются: научные основы психологии личности и психологии различных социальных общностей (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, А.И. Донцов, А.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский и др.); социально-психологическая сущность национальной психологии (Г.М. Андреева, Ю.В. Бромлей, JI.H. Дробижева, В.Г. Крысько, Н.М. Лебедева, Б.Ф. Поршнев, Т.Г. Стефаненко, П.Н. Шихирев и др.); специфика психологических защитных механизмов как формы адаптационных процессов (Ф.В. Бассин, P.M. Грановская, В.И. Журбин, Б.В. Зейгарник, А.А. Налчаджян, Р. Плутчик, Е.С. Романова, Е.Т. Соколова, А. Фрейд); основные принципы и методы построения этнопсихологического исследования (B.C. Агеев, Л.Н. Дробижева, Б.А. Душков, В.Г. Крысько, Г.У. Солдатова, А.П. Оконешникова, Т.Г. Стефаненко и др.); труды казахстанских ученых, относящиеся к анализу проблем межэтнического взаимодействия и общения (Л.А. Байдельдинов, С.М. Джакупов Н.Д. Джандильдин, М.С. Джунусов, К.Б. Жарикбаев, Н.А. Ладзина и др.).
Методической основой диссертации являлась совокупность методов и методик, адаптированных к задачам этнопсихологического исследования: методики, направленные на изучение социально-психологической адаптированности (методика К. Роджерса, Р. Даймонда; социометрическая методика Д. Морено, метод экспертной оценки); методики, направленные на изучение психологических защитных механизмов личности (методика Р. Плутчика, Г. Келлермана); методики, используемые с целью определения специфики применения психологических защит на уровне этнической группы (проективные методики С.Розенцвейга и PAT с включением модифицированной инструкции, относительно межэтнического взаимодействия).
Также использовались: 1) адаптированные к казахскоязычной выборке диагностические методики; 2) стандартизированные самоотчеты; 3) проективные техники; 4) экспертные оценки; 5) методы математической и статической обработки и интерпретации данных; 6) организация исследования^ строилась по методу лонгитюда.
Экспериментальная база. Исследование проводилось в период с 2005 по 2009 годы в учебных организациях города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области. В исследовании полиэтническую группу составили 100 студентов казахской и 100 студентов русской национальностей, обучающихся на русском языке и 2 моноэтнические выборки: 200 студентов, процесс обучения которых производится на казахском языке и 200 студентов, обучающихся на русском языке.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- представлен теоретический анализ современного состояния проблемы психологической защиты,
- выявлены и обобщены различия в представлениях российских и зарубежных ученых о механизмах психологической защиты как средстве социально-психологической адаптации;
- предложено новое понимание понятия «этнопсихологическая защита», как варианта межличностных и межгрупповых защит, обеспечивающих нормальную, бесконфликтную жизнь, поведение и деятельность представителей конкретных этносов во взаимодействии и общении с другими народами;
- определены и описаны особенности функционирования и проявления психологических защит на общеэтническом уровне, уровне этнической группы и на уровне этнофора;
- разработана и апробирована технология специального эмпирического исследования социально-психологических особенностей использования защитных механизмов представителями казахской и русской национальностей;
- осуществлены перевод и адаптация блока диагностических методик по изучению специфики психологических защитных механизмов и защитно-адаптивных стратегий на казахской выборке;
- впервые предпринято специальное этнопсихологическое исследование психологических защитных механизмов представителей казахской и русской национальностей; впервые выявлены социально-психологические особенности использования защитных стратегий как фактора адаптационного поведения в моно- и полиэтнических группах представителей основных наций Республики Казахстан.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- подобран, адаптирован и апробирован комплекс методик (объединенных в специальную технологию) для изучения этнопсихологических защитных механизмов титульных этносов Казахстана;
- впервые выделены и описаны различия в своеобразии проявления защитно-адаптивных стратегий казахов и русских в моно- и полиэтнических группах;
- проблема особенностей использования защитных механизмов и защитно-адаптивных процессов может найти свое место в теоретических и прикладных курсах социально-гуманитарных дисциплин в школах и вузах, а запросы сферы образования не должны и не могут игнорировать правильный их учет в интересах потребностей общества, взаимодействия и общения его разноэтнических представителей.
Результаты исследования представляют практический интерес для этнопсихологов, занимающихся прикладными вопросами, а также для педагогов, управленцев, т.к. позволяют по-новому взглянуть на проблемы межэтнического взаимодействия, а на этой основе и на оптимизацию процесса социально-психологической адаптации в поликультурном пространстве.
Надежность и достоверность полученных результатов обусловлена исходными методологическими позициями автора; проверкой общих теоретических положений посредством соотнесения их с полученными результатами; длительным характером организации эмпирической работы; применением апробированных методов исследования; применением совокупности надежных методик этнопсихологического исследования, адекватных его цели и задачам; репрезентативностью объема выборки; сочетанием количественного и качественного анализа; сопоставлением с выводами других исследований; статистической значимостью эмпирических данных.
Положения, выносимые на защиту.
1. Психологическая защита - это специальная регулятивная система стабилизации действий и поведения личности, функцией которой является «ограждение» сферы сознания от негативных, травмирующих людей переживаний. Общая особенность всех видов психологической защиты состоит в том, что судить о ней можно только по косвенным проявлениям. Субъектом осознаются только некоторые из воздействующих на него стимулов, однако в поведении и взаимодействии с другими людьми отражается многое из того, что было воспринято на неосознаваемым уровне.
2. В современной психологии присутствуют две диаметрально противоположных системы взглядов на роль психологической защиты в индивидуальном и социальном развитии людей: как позитивного эго-защитного механизма в развитии человека, который предназначен для снятия душевного напряжения (с точки зрения Ф. Бассина, А.Г. Ротенберга, В.В. Варшавского, В.Г. Мягера, Е.П. Соколовой, Е.С. Романовой, JI.P. Гребенникова), и отрицательного - когда он оказывает скорее вредное, отрицательное влияние на развитие индивида (с точки зрения Ф.Е. Василюка, В.А. Ташлыкова, Э.И. Киршбаума, И.Д. Стойкова).
Анализ существующих подходов к интерпретации психологической защиты личности позволяют не просто говорить о различных направлениях трактовки этого понятия, а свидетельствуют о том, что у человека имеются две основные и достаточно автономные специальные регулятивные системы, обеспечивающие его психологическую защищенность, соответственно, от внутреннего психологического дискомфорта и от внешнего социально-психологического воздействия. При этом рассмотрение понятия психологической защиты в контексте- нейтрализации психологических манипуляций в процессе межличностного взаимодействия привело к новому этапу его теоретического осмысления и практического применения. Понятие «психологическая защита» как внутриличностное явление трансформировалось в феномен межличностного и межгруппового взаимодействия.
3.' Изучение защитных механизмов, а также их комплексов, специфики, проявления и восприятия другими людьми необходимо для осмысления и интерпретации социальной психологии личности и для понимания путей и стратегий ее адаптации к социальным ситуациям. Защитные механизмы возникают во фрустрирующих ситуациях, закрепляются в психике при повторении сходных ситуаций, актуализируются в них и обеспечивают социально-психологическую адаптацию личности. Последняя осуществляется с помощью целого ряда защитных механизмов, особо проявляясь в проблемных ситуациях взаимодействия как отдельных представителей этнических общностей, так и их групп.
Универсальные проблемы социально-психологической адаптации (иерархии, территориальности, идентичности, временности) являются базисом для образования специфических механизмов защиты. А эксквизитные ситуации выступают, в этом случае, как ситуации образования новых и актуализации уже имеющихся механизмов защиты во взаимодействии и поведении людей.
4. Психологическая самозащита личности тесно связана с психологической самозащитой того этноса, с которой у нее есть положительная идентификация. Изучение, осмысление структуры и содержания, особенностей функционирования и проявления психологических защитных механизмов представителей той или иной национальной общности должно происходить на общеэтническом уровне, уровне этнической группы и уровне этнофора.
Культура этноса является для его представителей комплексом защитных механизмов. Исследования показывают, что защитная функция этнической культуры усиливается, когда возникает угроза ассимиляции.
Представитель конкретной нации предпочитает пользоваться определенными защитными механизмами в зависимости от своих «Я- и Мы-концепций», т.е. систем представлений о себе и самооценок как на индивидуальном уровне отдельных этнофоров, так и на уровне всего этноса или его группы. Этническая защита на этих уровнях как раз и реализуется под влиянием соответствующих сложившихся исторически и социально ценностных ориентаций. Находясь в одной и той же стрессовой и фрустрирующей ситуации, различные этносы выбирают различные защитно-адаптивные стратегии.
5. Проведенное кросс-культурное этнопсихологическое исследование специфики проявления защитных механизмов в моноэтнических и полиэтнических группах показало:
- межэтнические контакты, происходящие в полиэтнической группе, способствуют возникновению специфики в проявлении защитных механизмов. Помимо выраженного использования подавления и реактивного образования, представители казахской национальности полиэтнической группы активно пользуются проекцией, а русские - замещением. У казахов и русских как представителей моноэтнических групп данные различия не обнаружены — практически в одинаковой степени испытуемые обеих национальностей используют механизмы отрицания, проекцию и интеллектуализацию.
- основным детерминирующим фактором, оказывающим воздействие на проявление защитно-адаптивных стратегий в межэтническом взаимодействии является включенность казахов и русских в полиэтническую или моноэтническую группы.
Защитно-адаптивная стратегия, сфокусированная на оценке происходящего, характеризует представителей казахской национальности, входящих в моноэтническую выборку; у русских моноэтнической группы была в основном отмечена защитно-адаптивная стратегия, сфокусированная на проблеме. У представителей казахской и русской национальностей полиэтнической группы характерным оказывается защитно-адаптивная стратегия, сфокусированная на эмоциях.
Специфика использования защитных механизмов как формы социально-психологической адаптации проявляется не в зависимости от национальности, а от включенности представителя того или другого этноса в моно- или полиэтническую группы. Специфика использования механизмов психологической защиты высоко и низко адаптированными испытуемыми различна. Низко адаптированные испытуемые применяют наиболее примитивные защиты, что может означать крайне малую степень осознания и большую степень искажения определенных аспектов объективной реальности.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных («Проблемы и перспективы интеграционного развития и образования» в г.Усть-Каменогорске, 2003г.; «Современное состояние этнопсихологии и этнопедагогики в республиках Центральной Азии и других тюркоязычных народов СНГ, перспективы их развития» в г. Алматы, 2005г.; «Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях» в г.Усть-Каменогорске, 2005г.; International Conference Between consciousness and unconsciousness — the present day in the perspective of depth psychology. - Wroclaw, 2005) и республиканских научно-практических конференциях («Творчество молодых ученых - Восточному Казахстану» в г. Усть-Каменогорске, 2003г.), на заседаниях кафедры психологии, методологических семинарах Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова, кафедре связей с общественностью ГУУ, кафедры социальной психологии Института государственного администрирования (г. Москва). Исследовательский материал используется при проведении занятий по социальной психологии и этнопсихологии в ВКГУ. Основные идеи и результаты исследования нашли отражение в 10 научных работах, опубликованных в том числе и в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Материал представлен в 25 таблицах, 13 рисунках. Библиография включает 172 наименования, в том числе 21 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Барабанова, Елена Ивановна
Выводы по второй главе.
Кросскультурное этнопсихологическое исследование социально-психологических особенностей проявления защитных механизмов психики в группах с различной этнической принадлежностью должно включать изучение этнопсихологических защитных механизмов на уровне этнофора и на уровне этнической группы - моно- и полиэтнической по своему составу.
Изучение этнопсихологической специфики проявления защитных механизмов казахов и русских в моноэтнических и полиэтнических группах проводилось на основе следующих критериев:
1) критерий проявления психологических защитных механизмов на уровне этнофора. В данной случае защитные механизмы изучались с помощью тест-опросника «Индекс жизненного стиля» Р. Плутчика;
2) критерий проявления защитно-адаптивных стратегий в межэтническом взаимодействии (уровень этнической группы), отражаемый в таких показателях: эмоционально-когнитивные особенности реагированиям на фрустрацию, связанную с межэтническим взаимодействием; тип и направленность реакции на фрустрацию; зона переживаемых нарушенных отношений с окружающими; показатели внутриличностного конфликта; защитные тенденции.
Методики этой области исследования включали использование, с учетом модификации инструкций, проективных методик - изучения фрустрационных реакций Розенцвейга и PAT;
3) критерий социально-психологической адаптации индивида в группе изучался с помощью показателей субъективного характера (характеристики интернальности, эмоционального комфорта, принятие себя и других, доминирование) и объективного характера (позиция человека в системе межличностных отношений в группе, продуктивность деятельности). Данный этап реализовывался через использование тест-опросника социально-психологической адаптации К. Роджерса, Р.Даймонда, социометрическая методику Дж. Морено, метод экспертной оценки, при котором учитывались 2 аспекта: 1) социальный аспект, затрагивающий взаимодействие со средой и привыканием к новому коллективу; 2) педагогический аспект, связанный с особенностями приспособления студентов к новой системе обучения;
4) критерий проявления механизмов психологической защиты высоко и низко адаптированными испытуемыми изучался с помощью теста Р. Плутчика при повторном срезе спустя некоторое время.
Проведенное эмпирическое исследование социально-психологических особенностей проявления защитных механизмов психики казахов и русских в моно- и полиэтнических группах позволяет сделать следующие выводы. а) Сравнительный анализ степени выраженности в использовании механизмов психологической защиты представителями казахской и русской национальностями, входящих в моно- и полиэтнические группы, позволил выявить следующее:
1) представители казахской и русской национальностей, входящие в моноэтнические группы, используют одинаковые защитные механизмы — отрицание, проекцию и интеллектуализацию. Менее всего представители данных групп используют защиты — подавление, регрессию и замещение. Таким образом, явных различий в использовании механизмов защиты в зависимости от национальности, если учитывать, что испытуемые входят в однородные по этническому составу группы, обнаружено не было;
2) наибольшее количество испытуемых казахской и русской национальностей, входящих в полиэтническую группу используют подавление и реактивное образование в качестве защитных механизмов, кроме этого казахи активно пользуются проекцией, а русские — замещением. Таким образом, межэтнические контакты, происходящие в полиэтнической группе способствуют возникновению специфики в использовании защитных механизмов представителями казахской и русской национальностей, что способствует сохранению этнической идентичности;
3) в моноэтнических группах обнаружено больше сходств в использовании механизмов психологических защит казахами и русскими, в отличие от обнаруженного большого количества различий в использовании механизмов защиты у представителей казахской национальности, входящих в моно- и полиэтнические группы и представителей русской национальности, также входящих в данные группы. б) Анализ особенностей защитно-адаптивных стратегий на уровне этнической группы дает основание' констатировать следующее:
1) при взаимодействии с представителями другой национальности испытуемые, входящие в моноэтнические группы фрустрирующую ситуацию оценивают как импунитивную, кроме этого русские моноэтнической группы используют также интропунитивные реакции. Ведущим типом реагирования на фрустрационную ситуацию у казахов в. моноэтнической, группе является-фиксация на препятствии. У русских преобладают упорствующие реакции, при которых наблюдается постоянная потребность найти конструктивное' решение-конфликтной ситуации в форме либо требования помощи от других лиц, либо принятия на себя обязанности разрешить ситуацию, либо уверенности в том, что время и ход событий приведут к ее разрешению;
2) находясь в полиэтнической группе, представители как казахской, так и русской национальностей предпочитают использовать экстрапунитивную направленность реакций, ведущим типом реагирования на фрустрационную ситуацию, возникающую в межэтническом взаимодействии, обнаруживают фиксацию на самозащите;
3) корреляционный анализ параметров, характеризующих направленность реакций и тип реагирования во фрустрирующих ситуациях межэтнического взаимодействия и национально-психологические особенности защитных тенденции, проявляемых в межэтнических отношениях, позволил выявить следующие защитно-адаптивные стратегии казахов и русских в моно- и полиэтнических группах: защитно-адаптивная стратегия, сфокусированная на оценке происходящего, характеризует представителей казахской национальности, входящих в моноэтническую выборку. Защитно-адаптивная стратегия, сфокусированная на проблеме, была в основном отмечена у русских, входящих в моноэтническую группу. Защитно-адаптивная стратегия, сфокусированная на эмоциях, была в основном выявлена у представителей казахской и русской национальностей, являющихся представителями-полиэтнической труппы. в) Выделение по критериям социально-психологической адаптации высоко и низко адаптированных испытуемых казахской и русской национальностей, являющихся представителями моно- и полиэтнических групп дает основание резюмировать следующее:
1) объединяющим компонентом социально-психологической адаптации казахов моноэтнической группы является эмоциональная^ комфортность, ощущение которой способствует принятию себя и других, движет стремлением к доминированию. Ведущим компонентом социально-психологической адаптации русских моноэтнической группы является интернальность, на основании которой происходит принятие себя и поддержание эмоциональной комфортности в группе на высоком уровне. Объединяющим параметром казахов и русских, являющихся представителями полиэтнической группы, является принятие других, в зависимости от которого формируется принятие себя и эмоциональная комфортность. Различия в данной группе наблюдаются в том, что для представителей казахской национальности чувство комфортности в полиэтнической группе связано с тенденцией уходить от проблем, а для представителей русской национальности принятие других в полиэтнической группе не связано с избегающим поведением;
2) наибольшее количество высоко адаптированных было зафиксировано в моноэтнической группе представителей казахской национальности, а низко адаптированных - в полиэтнической группе также представителей казахской национальности. г) Анализ интенсивности использования механизмов защиты высоко и низко адаптированными представителями казахской и русской национальностей выявил следующее:
1) Наибольший процент высоко адаптированных испытуемых казахской и русской национальностей моноэтнической группы используют защиты — подавление, и интеллектуализацию. Различия выявлены по защитному механизму - реактивное образование, которое характерно для казахов моноэтнической группы и замещению, характерным для русских аналогичной этнической группы;
2) высоко адаптированные казахи и русские полиэтнической группы используют в качестве защитных механизмов замещение и реактивное образование. Кроме этого, представители казахской национальности используют подавление.
В результате проведенного исследования были сформулированы следующие теоретические и практические выводы.
Психологическая защита — специальная регулятивная система стабилизации личности, ограждающая сферу сознания от неприятных, травмирующих переживаний, сопряженных с внутренними и внешними конфликтами, состояниями тревоги и дискомфорта. Наиболее мощный критерий эффективности действия защитных механизмов — это ликвидация тревоги и избавление от страха. Психологическая защита обеспечивает адаптацию личности за счет подсознательной переработки поступающей информации. Принципиально важно, что в этих процессах человек не отдает себе отчета, т.е. включаются и действуют они автоматично, независимо от сознательных желаний и намерений личности. Однако, подобно всем другим психическим процессам, защитные механизмы имеют свои объективные проявления: внешне наблюдаемые и регистрируемые признаки на уровне действий, эмоций или рассуждений человека.
Знание защитных механизмов, их комплексов, стратегий их использования в типичных фрустрирующих ситуациях необходимо для понимания путей адаптации личности к социальным ситуациям. Защитные механизмы возникают во фрустрирующих ситуациях, закрепляются в психике при повторении сходных ситуаций, актуализируются в них и обеспечивают адаптацию личности.
В исследовании рассмотрены те защитные механизмы, которые определяются индивидуальным опытом человека, теми трудностями и проблемами, которые, став для него непосильными, провоцируют развитие определенных форм защиты для снижения уровня тревожности и восстановления душевного равновесия. Однако глубинные процессы подсознательно организуются не только в индивидуальном плане. Многие базовые структуры определяются историей народа, к которому принадлежит человек. Этническая защита — это способы поведения, порождаемые противоречиями и конфликтами, существующими в обществе при межэтнических отношениях. Этнопсихологические защиты обеспечивают нормальную, бесконфликтную жизнь, поведение и деятельность представителей конкретных наций во взаимодействии с другими народами.
Проведенное эмпирическое исследование социально-психологических особенностей проявления защитных механизмов в группах с различной этнической принадлежностью позволяет сделать следующие выводы.
1) Исследование частично подтвердило гипотезу о существовании отличий в использовании защитных механизмов на индивидуальном уровне у представителей различных этносов, и эти отличия наиболее полно проявляются при включенности представителей казахской и русской национальностей в полиэтническую по своему составу группу.
Казахи и русские, являющиеся представителями моноэтнических групп -практически в одинаковой степени испытуемые обеих национальностей используют механизмы отрицания, проекцию и интеллектуализацию. Однако, межэтнические контакты, происходящие в полиэтнической группе способствуют возникновению специфики в использовании защитных механизмов, что несомненно способствует сохранению этнической идентичности. Помимо выраженного использования подавления и реактивного образования, представители казахской национальности полиэтнической группы активно пользуются проекцией, а русские — замещением.
2) Основным детерминирующим фактором, оказывающим воздействие на проявление защитно-адаптивных стратегий в межэтническом взаимодействии является включенность казахов и русских в полиэтническую или моноэтническую группы.
Защитно-адаптивная стратегия, сфокусированная на оценке происходящего, характеризует представителей казахской национальности, входящих в моноэтническую выборку; при межэтнических контактах казахи моноэтнической группы прибегают к недоверчиво-скептическому и независимо-доминантному стилям отношений. При этом акцентирование препятствий, вызывающих фрустрацию наблюдается как у подозрительных, обидчивых, склонных к сомнениям испытуемых, так и у независимых, расчетливых, не привыкших избегать трудности, несколько эгоистичных, склонных к доминированию и выражению отрицательных эмоций в межэтнических контактах казахам
У русских моноэтнической группы была в основном отмечена защитно-адаптивная стратегия, сфокусированная на проблеме. Поведение русских моноэтнической группы в ситуации межэтнического взаимодействия характеризуется интропунитивными реакциями с принятием вины или ответственности за исправление возникшей ситуации; потребностью найти конструктивное решение конфликтной ситуации и при этом выражена потребность доминирования и достижения поставленных целей.
У представителей казахской и русской национальностей полиэтнической группы характерным оказывается защитно-адаптивная стратегия, сфокусированная на эмоциях. Для казахов, находящихся в полиэтнической) группе, при межэтнических контактах доминирующими оказываются реакция защиты своего «Я» с активностью в форме порицания представителя другой национальности в возникшей фрустрирующей ситуации и преобладанием мотивов самозащиты и избегания возможных последствий. Кроме этого, тенденция избежать возникающие проблемы может способствовать проявлению дружелюбности в поведении, ориентации на социальное одобрение и компромисс, сознательной конформности. Для русских — представителей полиэтнической группы, в межэтнических контактах характерными-оказываются, как и для казахов, самозащитные реакции с экстрапунитивной' направленностью, при этом выраженным оказывается мотив приспособления. Кроме этого, специфичным оказывается то, что для русских межэтнические отношения характеризуются сложным типом представлений, когниций, при котором возможна демонстрация подозрительного, сомнительного, критичного отношения.
3) Этноспецифика в использовании психологических защитных механизмов, как формы социально-психологической адаптации, у представителей казахской и русской национальностей проявляется не в зависимости от национальности, а от включенности представителя той или иной национальности в моно- или полиэтническую группы.
Сравнение показателей использования механизмов защиты казахами и русскими, принадлежащим моноэтническим группам между собой и представителями этих же национальностей, присутствующих в полиэтнической группе между собой обнаруживает больше сходств, чем различий. Наибольшие различия наблюдаются при сравнении использования защитных механизмов высоко адаптированных казахов, принадлежащих моноэтнической группе и полиэтнической по своему составу. Такая же картина была выявлена и у представителей русской национальности.
У низко адаптированных испытуемых наблюдается аналогичная ситуация не столько национальность является дифференцирующим моментом в использовании защитных механизмов в адаптационном процессе, сколько включенность человека - представителя конкретной национальности в однородную или неоднородную по этническому составу группу.
Помимо этого, обнаружена специфика в использовании механизмов защиты высоко и низко адаптированными испытуемыми. Показателен тот факт, что низко адаптированные испытуемые чаще всего используют наиболее примитивные защиты, что может означать крайне малую степень осознания и большую степень искажения определенных аспектов объективной реальности.
Культурно обусловленные различия не ограничиваются только областью коммуникативных процессов, они касаются и других моментов — традиционных представлений и ценностей, стандартов и ритуалов поведения, норм отношений с близкими и далекими, старшими и младшими и т.д. Поэтому, человек, оказывающийся в полиэтнической среде, должен учитывать новые представления, нормы, ценности, правила, охватывающие и регламентирующие стороны жизнедеятельности в межнациональной группе, что в свою очередь, будет способствовать актуализации защитных механизмов.
Направлениями дальнейшего исследования в рамках данной проблематики могут быть:
1) выявление особенностей защитных механизмов с учетом углубленного изучения национальной психологии казахов и русских, своеобразия культурного и религиозного развития, специфики воспитания детей в семьях, социализации;
2) описание и анализ конкретных проявлений механизмов защиты у представителей определенных национальностей с учетом пола, возраста, особенностей личности;
3) разработка практических рекомендаций по формированию адаптивного поведения в полиэтнических группах с учетом специфики использования этнопсихологических защитных механизмов;
4) исследование возможностей применения диагностической модели на представителях других этносов и маргинальном слое общества.