Влияние модификации пленок Ленгмюра-Блоджетт диметилоктадециламмониевой соли полиамидокислоты на их электрофизические и оптические свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Горин, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат химических наук Горин, Дмитрий Александрович
Список условных обозначений и сокращений
Введение
Глава 1. Анализ особенностей формирования ленгмюровских монослоев и получения полимерных пленок Ленгмюра-Блоджетт, их физико-химические, оптические и электрофизические свойства
1.1. Монослои высокомолекулярных соединений на границе
раздела фаз вода- воздух
1.2. Ленгмюровские монослои молекул соли полиамидокислоты, получение полиамидных и полиимидных пленок Ленгмюра-Блоджетт
1.3. Микрорельеф, оптические свойства полиамидных и полиимидных пленок Ленгмюра-Блоджетт
1.4. Электрофизические и фотоэлектрические свойства полиамидных и полиимидных пленок, полученных методом полива и методом Ленгмюра-Блоджетт
1.5. Электрофизические свойства структур металл-диэлектрик -металл, металл- диэлектрик-полупроводник, где в качестве диэлектрика используются пленки Ленгмюра-Блоджетт
1.6. Выводы по главе
Глава 2. Реактивы, техника и методика измерений и расчета
2.1. Реактивы
2.2. Описание модернизированной установки УНМ
2.3. Получение исследуемых образцов
2.4. Эллипсометрический метод исследования ПЛБ
2.5. Исследования микрорельефа и спектральных свойств ПЛБ
2.6. Методы исследования электрофизических свойств
МДП и МДМ-структур, содержащих ПЛБ
2.7. Выводы по главе
Глава 3. Формирование ленгмюровских монослоев, получение и микрорельф пленок Ленгмюра-Блоджетт на основе соли полиамидокислоты
3.1. Диаграммы сжатия и кривые стабильности монослоев соли полиамидокислоты и их зависимость от температуры
3.2. Стабильность смешанных монослоев "органический краситель-соль полиамидокислоты"
3.3. Диаграммы сжатия смешанных монослоев "органический краситель-соль полиамидокислоты" и их зависимость от температуры
3.4. Получение пленок Ленгмюра-Блоджетт на основе соли полиамидокислоты. Коэффициент переноса.
3.5. Топограммы поверхности пленок Ленгмюра-Блоджетт на основе соли полиамидокислоты
3.6. Выводы по главе
Глава 4. Влияние термической имидизации, введения органических красителей на оптические свойства пленок Ленгмюра-Блоджетт на основе соли полиамидокислоты
4.1. Термическая имидизация пленок Ленгмюра-Блоджетт
4.2. Показатели преломления и толщины полиамидной и полиимидной пленок Ленгмюра-Блоджетт
4.3. Спектральные характеристики пленок Ленгмюра-Блоджетт соли полиамидокислоты, содержащих органические красители
4.4. Результаты эллипсометрических исследований пленок Ленгмюра-Блоджетт соли полиамидокислоты содержащих органические красители.
4.5. Выводы по главе
Глава 5. Электрофизические свойства системы пленка Ленгмюра
-Блоджетт - неорганическая подложка и влияние на них термической имидизации соли полиамидокислоты
5.1. Электрофизические свойства системы пленка Ленгмюра-Блоджетт соли полиамидокислоты- неорганическая подложка
5.2. Влияние термической имидизации ПЛБ соли полиамидокислоты на электрофизические свойства МДП-структур её содержащих.
5.3. Влияние изменения влажности на электрофизические свойства планарных структур металл-полиамидная пленка
Л енгмюра-Б л о джетт-металл
5.4. Влияние освещенности на электрофизические свойства структур пленка Ленгмюра-Блоджетт соли полиамидокислоты- неорганическая подложка
5.5. Выводы по главе
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние модификации пленок Ленгмюра-Блоджетт диметилоктадециламмониевой соли полиамидокислоты на их электрофизические и оптические свойства»
Упорядоченные молекулярные ансамбли, создаваемые методом Ленгмю-ра-Блоджетт (ЛБ) являются перспективным объектом для разработки элементной базы электронных приборов на молекулярном уровне и использования в тонкой химической технологии (создание рецепторных центров твердотельных сенсоров в том числе и медицинского применения, мембран и т.д.). Задача создания молекулярных устройств с заданными функциями не может быть решена без использования высокомолекулярных соединений. Это обусловлено их высокой термостойкостью и возможностью управления физико-химическими свойствами, образуемых ими пленок. Одним из примеров пленок получаемых на основе высокомолекулярных соединений являются полиимидные пленки Ленгмюра-Блоджетт (ПЛБ). Полиимидные ПЛБ находят применение в качестве ориентирующих слоев в жидкокристаллических ячейках, позитивных фоторезистах, диэлектрических покрытиях [1]. Изготовлению полиимидных ПЛБ обычно предшествует стадия получения ПЛБ соли полиамидокислоты и далее её имидизации термическим, химическим способами или облучением УФ- излучением. В большинстве случаев используется химический метод имидизации, другие методы и их влияние на электрофизические, оптические и физико-химические свойства ПЛБ изучены в меньшей степени.
Дополнительный путь расширения областей практического применения пленок ЛБ на основе соли полиамидокислоты состоит в модификации их физических и химических свойств при введении в монослои добавок различной природы. Следует также отметить, что в литературе, посвященной исследованию физических и химических свойств полиимидных пленок Ленгмюра-Блоджетт, практически отсутствует сравнительный анализ их свойств со свойствами широко используемых в практики полиимидных пленок, полученных методом "полива". Такой анализ позволил бы оценить роль организованных структур в изменении свойств как самих полиамидных и полиимидных матриц, так и иммобилизованных в них молекул - зондов.
Таким образом, исследование различных способов модификации электрофизических, оптических и физико-химических свойств ПЛБ на основе соли полиамидокислоты позволит расширить области их практического применения и представляется весьма актуальным.
В связи с выше изложенным целью работы явилось установление закономерностей формирования ленгмюровских монослоев и пленок Ленгмюра-Блоджетт на основе соли полиамидокислоты и исследование их оптических и электрофизических свойств при термической имидизации, введении органических красителей.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1) исследовать влияние температуры субфазы на поведение смешанных монослоев соли полиамидокислоты на границе раздела фаз "вода - воздух" при сжатии;
2) получить пленки Ленгмюра-Блоджетт на неорганических подложках из монокристаллического кремния р и п- типа, кварца, стекла и проанализировать топограммы микрорельефа поверхности полученных пленок;
3) получить спектральные (УФ-, ИК- и видимый диапазоны) характеристики и определить показатель поглощения, показатель преломления и толщину пленок Ленгмюра-Блоджетт соли полиамидокислоты и системы "соль полиамидокислоты - органический краситель" различного состава и способа получения;
4) изучить влияние процесса термической имидизации на спектральные характеристики, показатель преломления, толщину и электрофизические свойства пленок Ленгмюра-Блоджетт диметилоктадециламмониевой соли полиамидокислоты;
5) изучить воздействие света и изменение влажности на электрофизические свойства систем: пленка Ленгмюра - Блоджетт на основе соли полиамидокислоты - неорганическая подложка
Научная новизна:
1. обнаружено уменьшение и отсутствие изменения коэффициента переноса монослоев соли полиамидокислоты от числа нанесенных слоев по Ъ-т\ту и по У-типу, соответственно;
2. на основе анализа микрорельефа поверхности полиамидной пленки Лен-гмюра-Блоджетт выявлены дефекты типа "зона преимущественного роста";
3. определен (эллипсометрический метод) показатель преломления и толщина пленки Ленгмюра-Блоджетт до и после имидизации диметилоктадецилам-мониевой соли полиамидокислоты;
4. показана зависимость величины гистерезиса вольт-фарадных характеристик структур металл - диэлектрик - полупроводник (МДП) от толщины диэлектрической пленки Ленгмюра-Блоджетт соли полиамидокислоты и установлено влияние процесса имидизации на величину и направление обхода петли гистерезиса вольт-фарадных характеристик МДП-структур.
5. проведено сравнение электрофизических и оптических свойств полиимид-ных пленок, полученных по технологии Ленгмюра-Блоджетт и методом полива.
Практическая значимость работы.
Полученные результаты уточняют и расширяют представления о влиянии внутренней упорядоченности в полиимидных пленках на их оптические и электрофизические свойства, а также влиянии процесса термической имидизации на электрофизические и оптические свойства структур: неорганическая подложка -пленка Ленгмюра-Блоджетт на основе соли полиамидокислоты.
Установлена возможность использования пленок Ленгмюра-Блоджетт на основе соли полиамидокислоты в качестве промежуточного слоя для увеличения фототока в структурах алюминий - монокристаллический кремний р- и п-типа, что может найти применение для улучшения параметров и характеристик фотопреобразующих устройств.
Показано влияние влажности на электрофизические свойства пленок Ленгмюра-Блоджетт на основе соли полиамидокислоты. Предложено учитывать этот факт при использовании пленок Ленгмюра-Блоджетт соли полиамидокислоты в качестве диэлектрических и пассивирующих покрытий и создании датчиков влажности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Данные о влиянии температуры на поведение смешанных монослоев соли полиамидокислоты при сжатии и некоторые закономерности их переноса на неорганические подложки.
2. Результаты экспериментальных исследований влияния термической имиди-зации диметилоктадециламмониевой соли полиамидокислоты на оптические и электрофизические свойства пленок Ленгмюра-Блоджетт.
3. Увеличение фототока в структурах алюминий - монокристаллический кремний, при использовании полиамидных и полиимидных пленок Ленгмюра-Блоджетт в качестве промежуточного слоя.
4. Данные о влиянии изменения влажности на электрофизические свойства структур металл-диэлектрик-металл, содержащих пленку Ленгмюра-Блоджетт на основе соли полиамидокислоты.
Личный вклад автора заключается в исследовании поведения монослоев на основе соли полиамидокислоты на границе раздела вода - воздух и их переноса на неорганические подложки методом Ленгмюра-Блоджетт, анализ их микрорельефа; исследовании электрофизических свойств продольных и поперечных структур металл-диэлектрик-металл, металл-диэлектрик-полупроводник, содержащих пленки Ленгмюра-Блоджетт на основе соли полиамидокислоты и влияние на них изменения освещенности и влажности; исследовании влияния термической имидизации, введения красителей на оптические и электрофизические свойства пленок Ленгмюра - Блоджетт.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на Студенческой научной конференции Колледжа прикладных наук СГУ (Саратов, 1997), Всероссийской конференции молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Саратов, 1997), Международной конференции "Оптика полупроводников" (Ульяновск, 1998), Международной XXXVI научной студенческой конференции " Студент и научно- технический прогресс" (Новосибирск, 1998), XXIV Европейском конгрессе по молекулярной спектроскопии ( Прага, 1998), Научно-технической конференции "Проблемы экологической безопасности Нижнего Поволжья в связи с разработкой и эксплуатацией нефтегазовых месторождений с высоким содержанием нефти и газа" (Саратов, 1998), Научно-технической конференции "Проблемы экологической безопасности Нижнего Поволжья" - (Астрахань, 1999), Международной конференции " Диэлектрики -2000" (Санкт-Петербург, 2000), Международной конференции "Актуальные проблемы электронного приборостроения (АПЭП-2000)"(Саратов, 2000).
Публикации: по результатам работы опубликовано 13 работ в отечественной и зарубежной печати.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 155 страницах, включая введение, пять глав, список использованных источников (111 источников). Работа содержит 39 рисунков и 9 таблиц. В первой главе представлен обзор литературы, в котором особое внимание уделялось анализу результатов исследований по получению и свойствам полиамидных и полиимидных монослоев и пленок. Во второй описаны реактивы, техника и методика эксперимента и расчета. В третьей главе описано исследование ленгмюровских монослоев, получение ПЛБ и их микрорельеф. В четвертой главе описаны оптические свойства полиамидных и полиимидных ПЛБ. В пятой главе представлены результаты исследования электрофизических свойств систем: ПЛБ на основе сПАК - неорганическая подложка.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Горин, Дмитрий Александрович
Выводы
1. Получены пленки Ленгмюра-Блоджетт на основе диметилоктадециламмониевой соли полиамидокислоты, проведена их > модификация термическим способом, введением органических красителей и изучены оптические и электрофизические свойства модифицированных ПЛБ. Установлено влияние имидизации диметилоктадециламмониевой соли полиамидокислоты на оптические и электрофизические свойства пленок Ленгмюра-Блоджетт: увеличение показателя преломления с 1.51±0.02 до 1.69±0.01 и уменьшение толщины монослоя с 1.9±0.3 нм до 0.7±0.2 нм; изменения в спектрах поглощения в ПК- и УФ-области; уменьшение величины и изменение направления обхода петли гистерезиса вольт-фарадных характеристик структур металл - пленка Ленгмюра-Блоджетт - кремний с "поляризационного" на "инжекционный".
2. Показано, что поведение смешанных монослоев на основе системы "соль полиамидокислоты - органический краситель" при сжатии зависит от температуры субфазы, причем для системы конго красный -соль полиамидокислоты при температурах 20°С и выше наблюдается изотерма сжатия, имеющая ярко выраженный минимум, который отсутствует на изотермах сжатия при уменьшении температуры субфазы до 16 °С и менее. Для смешанных монослоев соль полиамидокислоты - бензопурпурин минимум на изотермах сжатия не наблюдается в интервале температур субфазы от 7 °С до 28 °С. Установлено, что более высокой стабильностью в смешанных слоях с солью полиамидокислоты обладают более гидрофобные красители родамин Б и бензопурпурин по сравнению с менее гидрофобными родамином 200В и конго красным. Добавка красителей конденсирует монослой соли иолиамидокислоты, причем азокрасители конденсируют монослой сильнее, чем ксантеновые.
3. Обнаружено отсутствие зависимости значения коэффициента переноса от числа слоев при нанесении слоев по У-типу и уменьшение > коэффициента переноса монослоев соли полиамидокислоты по Ъ-типу с увеличением их числа, которое связано с ростом экспериментально обнаруженных дефектов.
4. При исследовании зарядовых свойств МДП-структур, содержащих пленки Ленгмюра-Блоджетт сПАК, методом высокочастотных вольт-фарадных характеристик (ВФХ) установлено, что величина гистерезиса ВФХ структур увеличивается с ростом числа монослоев соли полиамидокислоты, заряд в пленке имеет отрицательный знак.
5. Показана возможность использования пленки Ленгмюра-Блоджетт на основе соли полиамидокислоты в качестве промежуточного слоя для контакта алюминий - монокристаллический кремний, который позволяет увеличить величину фототока.
6. Обнаружено уменьшение на два порядка сопротивления планарных МДМ- структур, содержащих полиамидную ПЛБ по сравнению с аналогичными структурами без ПЛБ при изменении влажности окружающей среды и связанное с диффузией молекул воды в ПЛБ.