Особенности формирования и структура полимерных нанокомпозитов и пленок Ленгмюра-Блоджетт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Занавескина, Ирина Сергеевна

  • Занавескина, Ирина Сергеевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 118
Занавескина, Ирина Сергеевна. Особенности формирования и структура полимерных нанокомпозитов и пленок Ленгмюра-Блоджетт: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2005. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Занавескина, Ирина Сергеевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Методы формирования наночастиц

1.2. Наночастицы Ag и Se и их стабилизация

1.3. Перспективы создания нанокомпозитов на основе различных полимерных матриц

1.3.1 .Бактериальная целлюлоза

1.3.2.Полиэлектролитные матрицы

1.3.3.Пленки Ленгмюра-Блоджетт

1.3.3.1. Технология получения ленгмюровских пленок

1.3.3.2. Особенности формирования полимерных ленгмюровских пленок

1.3.3.3.Полиимидные ЛБ пленки

1.3.3.4.ЛБ пленки сложных эфиров целлюлозы

1.4. Исследование структуры и состава композиционных материалов различными методами

Глава 2. Методика эксперимента 44 2.1. Гель-пленки бактериальной целлюлозы с полимер стабилизированными наночастицами Ag и Se 44 2.2 Композитные материалы на основе полиэлектролитов

2.3. Пленки Ленгмюра-Блоджетт

2.4. Описание структурных методик

Глава 3. Основные результаты 58 3.1. Исследование особенностей взаимодействия компонентов композиционных материалов на основе бактериальной целлюлозы и полимер стабилизированных наночастиц Ag и Se

3.1.1.Структура ПВП и стабилизированных этим полимером наночастиц Ag и Se

3.1.2.Структура гель-пленок бактериальной целлюлозы

ЗЛ.З.Сорбционные свойства гель-пленок бактериальной целлюлозы

3.1.4.Структура полимерстабилизированных наночастиц Ag и Se в присутствии бактериальной целлюлозы

3.2. Исследование структуры нанокомпозитов на основе полиэлектролитов и наночастиц Fe

3.3. Исследование структуры полимерных пленок Ленгмюра-Блоджетт

3.3.1.Влияние количества и длины амфифильных радикалов на структуру ленгмюровских пленок сложных эфиров целлюлозы

3.3.2.Структура ленгмюровских пленок соли полиамидокислоты и полиимида

3.3.2.1.Исследование влияния условий получения на структуру ленгмюровских пленок соли полиамидокислоты и полиимида

3.3.2.2.Изменение структуры ленгмюровских пленок соли полиамидокислоты при температурной обработке

3.3.2.3.Исследование кинетики имидизации 100 Выводы 106 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования и структура полимерных нанокомпозитов и пленок Ленгмюра-Блоджетт»

Развитие информационных технологий, биотехнологий, медицины постоянно требует поиска принципиально новых материалов. В последние годы резко возрос интерес к наноразмерным объектам и системам, которые обладают рядом специфических свойств, по сравнению с объемными материалами.

С точки зрения создания нанокомпозитов и управления их структурой огромный интерес представляют полимеры. Современные технологии химического синтеза обеспечивают практически неограниченные возможности для управления составом и структурой молекул, придавая необходимые свойства создаваемым материалам. В то же время природные полимеры уже обладают уникальными свойствами, изучение которых позволяет совершенствовать технологии химического синтеза. И те, и другие могут использоваться как матрицы для внедрения наночастиц и в то же время являются хорошим модельным материалом для исследования закономерностей взаимодействия компонентов нанокомпозитов.

В настоящее время разработано довольно много методик создания объемных нанокомпозитов. В большинстве случаев такие материалы являются неоднородными системами с хаотическим распределением наночастиц. Это затрудняет их использование из-за нарушения воспроизводимости свойств и возможного агрегирования наночастиц, что особенно критично при разработке носителей информации со сверхплотной магнитной записью. Поэтому в настоящее время основное внимание уделяется методам контролируемого создания нанокомпозитов с заданной, а еще лучше управляемой, структурой. К таким методам относится синтез наночастиц в полимерных матрицах и в пленках Ленгмюра-Блоджетт.

В этих случаях процесс создания нанокомпозита, как правило, состоит из нескольких стадий и для целенаправленного создания композитов и их внедрения в современные нанотехнологии необходимо контролировать их структуру на каждом этапе формирования.

Проблема состоит в том, что до настоящего времени не существует единственной методики для полноценного исследования структуры таких сложных систем. В качестве примера можно привести пленки Ленгмюра-Блоджетт как наиболее интересный, но при этом очень сложный с точки зрения исследования структуры объект. Наиболее характерными в этом отношении особенностями ЛБ пленок являются их малая толщина, а также неустойчивость к внешним воздействиям, так что неразрушающие в случае объемных образцов классические методики могут оказаться нечувствительными, разрушающими или ограниченно применимыми. Кроме того, необходимо отметить, что ЛБ пленки являются системой с пониженной размерностью, а, следовательно, их структура может отличаться от объемного материала.

Тем не менее, метод Ленгмюра-Блоджетт представляется наиболее перспективным для контролируемого создания нанокомпозитов, т. к. он позволяет формировать ультратонкие системы, структурой и свойствами которых можно управлять на молекулярном уровне. Для исследования структуры ЛБ пленок и нанокомпозитов подбирается комплекс структурных методов. Так уже сейчас ясно, что для всесторонней характеризации ЛБ пленок целесообразно использовать дифракцию электронов в геометрии на просвет и на отражение, электронную и атомно-силовую микроскопию, малоугловое рентгеновское рассеяние и рентгеновскую рефлектометрию.

Цель и задачи работы

Целью работы является исследование структуры и особенностей взаимодействия компонентов нанокомпозитов на основе полимерных матриц и неорганических наночастиц, а также изучение возможностей создания ультратонких полимерных матриц заданной структуры.

Для достижения поставленной цели объектами исследования в настоящей работе были выбраны композитные материалы на основе различных полимерных матриц, как природных, так и синтетических, а также пленки Ленгмюра-Блоджетт жесткоцепных полимеров:

1. Композитные материалы на основе бактериальной целлюлозы Acetobacter Xylinum и полимер стабилизированных наночастиц Ag и Se и соответствующие компоненты.

2. Полиэлектролитные а) гели, б) тонкие пленки и в) микрокапсулы с наночастицами Fe304.

3. Пленки Ленгмюра-Блоджетт: а) сложных эфиров целлюлозы б) соли полиамидокислоты и полиимида ДФ-о-ТД.

При этом решались следующие задачи:

1. Исследовать структуру и сорбционные свойства объемных пленок бактериальной целлюлозы, а также структуру наночастиц Ag и Se, стабилизированных поливинилпирролидоном.

2. Изучить особенности взаимодействия компонентов композитных материалов, формируемых на основе бактериальной целлюлозы и полимер стабилизированных наночастиц Ag и Se.

3. Рассмотреть влияние условий формирования на структуру и свойства магнитных нанокомпозитов на основе различных полиэлектролитных матриц и наночастиц Рез04.

4. Определить влияние количества и длины амфифильных радикалов на структурную организацию полимерных пленок Ленгмюра-Блоджетт сложных эфиров целлюлозы.

5. Рассмотреть влияние условий формирования на структуру ленгмюровских пленок соли полиамидокислоты, а также влияние режима температурной обработки на структуру ленгмюровских пленок полиимида. Исследовать кинетику имидизации*.

Научная новизна

1. Обнаружена кристаллизация аморфных наночастиц Ag и Se, стабилизированных поли-М-винилпирролидоном в присутствии бактериальной целлюлозы.

2. Обнаружена агрегация наночастиц, синтезируемых в полиакриламидных гелях, а также возможность управления размером наночастиц без изменения магнитных свойств композитного материала.

3. Показана принципиальная возможность создания ультратонких магнитных мультислойных пленок с регулируемой на молекулярном уровне толщиной полимерных слоев и магнитными прослойками нанометрового размера.

4. Детально исследована структура пленок Ленгмюра-Блоджетт сложных эфиров целлюлозы и соли полиамидокислоты ДФ-о-ТД. Обнаружено существенное влияние способа переноса монослоя на твердую подложку на степень упорядоченности пленок и на равномерность их по толщине.

5. Впервые проведено комплексное исследование кинетики термической имидизации пленок Ленгмюра-Блоджетт соли

Ароматические полиамиды получают в две стадии. На первой стадии получают полиамидокислоту (ПАК), соль или эфир ПАК (форполимер), на второй стадии форполимер полиимида подвергают термической, химической или каталитической имидизации. В настоящей работе были исследованы пленки, подвергавшиеся термической имидизации (нагреву). полиамидокислоты ДФ-о-ТД с двумя мультицепями третичного амина.

6. Впервые исследованы структурные изменения, происходящие в пленках Ленгмюра-Блоджетт соли полиамидокислоты ДФ-о-ТД в процессе температурной обработки при разных режимах нагрева.

Практическая значимость

Результаты, полученные в процессе выполнения работы, расширяют возможности для разработки новых композитных материалов на основе полимерных матриц и наночастиц.

Исследование структуры композитных материалов на основе бактериальной целлюлозы в процессе сорбции наночастиц Ag и Se, стабилизированных поливинилпирролидоном показало, что изменяя время сорбции, можно регулировать содержание этих веществ в полимерной пленке, и что особенно важно в случае серебра, достигать эффекта его необратимой адсорбции в потенциальном материале медицинского назначения. Проведенное изучение сорбционных свойств гель-пленок бактериальной целлюлозы Acetobacter Xylinum дает возможность предложить наиболее эффективное использование этого материала медицинского назначения в хирургии как средства по проведению антисептических и детоксикационных мероприятий в гнойных полостях в качестве элемента новой сорбционной повязки. Обнаружено, что присутствие бактериальной целлюлозы (потенциальной матрицы) в растворе полимер стабилизированных наночастиц Ag и Se приводит к изменению их структуры и устойчивости к разрушающим воздействиям (в частности к электронному пучку). Полученные данные составляют физико-химическую основу для целенаправленного синтеза потенциальных биологически активных веществ на основе нульвалентного селена и мембранотропных агентов с пониженной токсичностью и выраженной физиологической активностью.

Наносистемы, созданные на основе полиэлектролитов представляют как практическую ценность (магнитные материалы, управляемый транспорт медицинских препаратов в микрокапсулах), так и научно-технологическую (как модельные объекты для изучения особенностей процессов самосборки в наносистемах и создания новых материалов).

Сложные эфиры целлюлозы являются хорошим модельным материалом для исследования основных закономерностей формирования ультратонких пленок заданной молекулярной организации с помощью метода Ленгмюра-Блоджетт.

Полиимидные ЛБ пленки на основе алкиламмонийной соли полиамидокислоты ДФ-о-ТД с двумя мультицепями третичного амина могут быть использованы в качестве ультратонких диэлектрических покрытий, обладающих уникальной термостабильностью. При этом имеется возможность контролировать их толщину, варьируя количество наносимых слоев или температуру имидизации.

Положения, выносимые на защиту

1. На основании экспериментальных данных, полученных с помощью комплекса структурных методов, предложена модель структуры гель-пленок бактериальной целлюлозы Acetobacter Xylinum, выращенных методом поверхностного культивирования.

2. Проведены сорбционные и структурные исследования, выявившие особенности формирования нанокомпозитов на основе целлюлозной матрицы и полимер стабилизированных наночастиц Ag и Se.

3. Получены экспериментальные данные о структуре нанокомпозитов, сформированных различными способами на основе полиэлектролитных матриц и наночастиц Fe304.

4. Получены результаты исследования структуры и кинетики имидизации ЛБ пленок соли полиамидокислоты ДФ-о-ТД.

5. На основании полученных экспериментальных данных построены модели молекулярной организации пленок Ленгмюра-Блоджетт сложных эфиров целлюлозы и соли полиамидокислоты ДФ-о-ТД с двумя мультицепями третичного амина и выявлены некоторые общие особенности влияющие на структуру монослоев молекул жесткоцепных полимеров в процессе получения ЛБ пленок.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на страницах

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Занавескина, Ирина Сергеевна

Выводы

1. Проведено исследование структуры гель-пленок бактериальной целлюлозы Acetobacter Xylinum, а также наночастиц Ag и Se, стабилизированных поливинилпирролидоном. Предложена модель структурной организации гель-пленок, обнаружено, что наночастицы Ag и Se не являются кристаллическими, а стабилизирующий полимер образует мезоморфную структуру.

2. Изучены особенности взаимодействия компонентов композиционных материалов на основе бактериальной целлюлозы и полимер стабилизированных наночастиц Ag и Se. Обнаружено влияние бактериальной целлюлозы на структуру полимер стабилизированных наночастиц Ag и Se.

3. Исследована структура и магнитные свойства полимерных гелей, а также полиэлектролитных капсул и пленок с наночастицами РезОд. Показано, что агрегация наночастиц Рез04 синтезированных в сетчатых полиакриламидных гелях не влияет на суперпарамагнитнитные свойства таких систем. Обнаружено влияние гелевой матрицы на средний размер наночастиц. Показана принципиальная возможность создания ультратонких магнитных мультислойных пленок с регулируемой на молекулярном уровне толщиной полимерных слоев и магнитными прослойками нанометрового размера.

4. Проведено исследование особенностей структурной организации пленок Ленгмюра-Блоджетт (ЛБ) жесткоцепных полимеров (сложных эфиров целлюлозы, полиимидов и их преполимеров). Детально изучено влияние количества, длины и ориентации боковых заместителей на структурную упорядоченность ЛБ пленок сложных эфиров целлюлозы. Определено влияние различных параметров (давления монослоя и способа его переноса на твердую подложку, температуры и скорости нагрева) на структурную организацию ЛБ пленок полиимида ДФ-о-ТД и его преполимера. Исследована кинетика имидизации, обнаружено, что при 400С третичный амин практически полностью уходит из пленки и происходит образование имидных связей.