Получение, люминесцентные и протолитические свойства пленок Ленгмюра-Блоджетт с иммобилизованными хромофорными соединениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Русанова, Татьяна Юрьевна

  • Русанова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 145
Русанова, Татьяна Юрьевна. Получение, люминесцентные и протолитические свойства пленок Ленгмюра-Блоджетт с иммобилизованными хромофорными соединениями: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Саратов. 1999. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Русанова, Татьяна Юрьевна

Список условных обозначений и сокращений.

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Пленки Лен гм ю ра- Б л о джетт: терминология, техника получения и методы исследования.

1.2. Оптические свойства пленок Ленгмюра-Блоджетт, содержащих хромофорные соединения.

1.3. Применение пленок Ленгмюра-Блоджетт, содержащих хромофорные соединения.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТРАЛЬНАЛ ЧАСТЬ.

2.1. Реактивы.-.-.»л.

2.2. Аппаратура и техника измерений.

2.2.1. Описание установки УНМ-2 и подготовка ее к работе.

2.2.2. Техника исследования монослоев на границе раздела фаз воздух/вода.

2.2.3. Нанесение пленок Ленгмюра-Блоджетт.

2.2.4. Спектральные методы исследования.

2.3. Методика определения констант ионизации.

2.4. Обработка экспериментальных данных.

Глава 3. Поведение монослоев, содержащих хромофорные соединения, и получение пленок Ленгмюра-Блоджетт на их основе.

3.1. Выбор матрицы для введения хромофоров в монослой.

3.1.1. Влияние различных факторов на поведение монослоев жирных кислот.

3.1.2. Поведение монослоев полимеров.

3.2. Исследование смешанных монослоев, содержащих хромофорные соединения.

3.2.1. Пирен-содержащие монослои.

3.2.2. Монослои, содержащие красители родаминового ряда.

3.2.3. Монослои, содержащие азосоединения.

3.3. Нанесение пленок Ленгмюра-Блоджетт и исследование их качества.

Глава 4. Люминесценция родами новых красителей и пирена, иммобилизованных в пленках Ленгмюра-Блоджетт.

4.1. Флуоресцентные характеристики родаминовых красителей и пирена в растворах и иммобилизованных в пленках Ленгмюра-Блоджетт.

4.2. Исследование процессов тушения флуоресценции родаминовых красителей и пирена в растворах и ПЛБ.

4.3. Фосфоресценция при комнатной температуре пирена, иммобилизованного в пленке на основе арахиновой кислоты и свинца.

Глава 5. Протолитические свойства азоиндикаторов в свободном и иммобилизованном состоянии.

5.1. Протолитические свойства метилового оранжевого.

5.1.1. Протолитическое равновесие метилового оранжевого в отсутствие ПАВ.

5.1.2. Влияние природы ПАВ на кислотно-основные свойства метилового оранжевого.

5.1.3. Протолитические свойства метилового оранжевого, иммобилизованного в пленках Ленгмюра-Блоджетт.

5.2. Протолитические свойства бисазоиндикаторов.

5.2.1. Протолитические равновесия бисазоиндикаторов в воде.

5.2.2. Влияние природы ПАВ на кислотно-основные свойства бисазоиндикаторов.:.

5.2.3. Протолитические свойства бисазоиндикаторов, иммобилизованных в триацетатцеллюлозной пленке.

5.2.4. Протолитические свойства бисазоиндикаторов, иммобилизованных в ПЛБ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение, люминесцентные и протолитические свойства пленок Ленгмюра-Блоджетт с иммобилизованными хромофорными соединениями»

Пленки Ленгмюра-Блоджетт (ПЛБ) являются ярким примером применения нанотехнологий в различных областях науки и техники. Особый интерес для тонкой химической технологии, микроэлектроники, интегральной оптики, химических сенсоров представляют пленки, содержащие молекулы хромофорных органических соединений. Применение технологии Ленгмюра-Блоджетт (ЛБ) дает возможность получать ультратонкие, высокоупорядоченные слои с точно контролируемой толщиной и направленной ориентацией молекул. Поэтому исследования таких организованных систем представляет значительный интерес с точки зрения как фундаментальной теории молекулярной спектроскопии (изучение межмолекулярных взаимодействий, процессов с участием возбужденных состояний, путей и механизмов дезактивации энергии электронного возбуждения), так и возможных применений в сфере новейших технологий.

В то же время, оптические свойства создаваемой структуры ЛБ зависят не только от природы самих хромофорных соединений, но в значительной степени определяются структурной организацией системы в целом; введение хромофорного реагента в ПЛБ может приводить к существенным изменениям его физико-химических свойств. В настоящее время полноценный и всесторонний подход к описанию весьма сложных особенностей поведения иммобилизованных в ПЛБ хромофорных соединений еще не разработан.

В связи с изложенным, цель настоящей работы состояла в систематическом исследовании люминесцентных и протолитических свойств хромофорных реагентов, иммобилизованных в пленках Ленгмюра-Блоджетт.

Достижение поставленной цели включало решение следующих задач: - исследование поведения монослоев, содержащих хромофорные соединения, на границе раздела фаз воздух/вода;

- получение пленок Ленгмюра-Блоджетт, содержащих хромофорные соединения;

- сравнительное исследование спектральных характеристик хромофорных молекул в растворах и ПЛБ, изучение влияния тушителей на люминесцентные свойства молекул в различных средах;

- изучение протолитических свойств рН-индикаторов в водных, мицеллярных средах и ПЛБ.

Научная новизна. До настоящего времени не были описаны получение, люминесцентные и протолитические свойства пленок Ленгмюра-Блоджетт, содержащих амфифильные родаминовые красители и азосоединения, а также пирен в возбужденном триплетном состоянии.

- Впервые исследованы монослои на границе раздела фаз воздух/вода, содержащие родамин Б, родамин 200В, конго красный и бензопурпурин, и получены пленки Ленгмюра-Блоджетт на их основе;

- Предложен метод введения гидрофильных реагентов в пленки Ленгмюра-Блоджетт, основанный на модифицировании молекулы реагента в результате образования ионного ассоциата с противоионом поверхностно-активного вещества (ПАВ).

- Впервые наблюдалась фосфоресценция молекул пирена при комнатной температуре (ФКТ) в пленке на основе арахиновой кислоты в присутствии «тяжелых» атомов.

- Определены константы диссоциации азоиндикаторов (метилового оранжевого, конго красного и бензопурпурина) в пленках Ленгмюра-Блоджетт на основе арахиновой кислоты и соли полиамидокислоты, а также в мицеллярных растворах ПАВ.

Практическая значимость. Полученные результаты расширяют и углубляют знания об особенностях поведения хромофорных соединений при их иммобилизации в организованных мультислойных пленках Ленгмюра

Блоджетт.

- Разработана методика введения родаминовых красителей и- азосоединений в пленки Ленгмюра-Блоджетт.

- Показана возможность использования ПЛБ, содержащих азоиндикаторы, в качестве чувствительных элементов сенсоров рН, диапазон работы которых не имеет аналогов в литературе.

- Чувствительность к концентрации кислорода сигнала ФКТ пирена, введенного в пленку на основе арахиновой кислоты и свинца, позволяет рекомендовать данную систему для детектирования присутствия кислорода в газах.

На защиту выносятся:

- результаты исследования поведения монослоев на границе раздела фаз воздух/вода, содержащих пирен, родаминовые красители, азосоединения, и параметры нанесения пленок Ленгмюра-Блоджетт на их основе;

- влияние иммобилизации в ПЛБ на флуоресцентные характеристики родаминовых красителей и пирена, особенности процессов эксимерообразования и тушения флуоресценции люминофоров тяжелыми атомами;

- впервые наблюдавшееся явление фосфоресценции при комнатной температуре пирен-содержащей пленки на основе арахиновой кислоты и свинца;

- протолитические свойства азосоединений в организованных средах на основе мицелл поверхностно-активных веществ и пленок Ленгмюра-Блоджетт.

Личный вклад автора заключается в проведении экспериментов по исследованию поведения монослоев на границе раздела фаз воздух/вода, получении пленок Ленгмюра-Блоджетт, проведении исследований электронных спектров поглощения и протолитических свойств реагентов в растворах и пленках, изучении люминесцентных характеристик хромофоров в различных средах, математической обработке данных измерений, обобщении полученных результатов.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на VIII Русско-Японском симпозиуме по аналитической химии «RJSACT96» (Саратов, 1996), Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 1997), X Всероссийской конференции по химическим реактивам «Реактив-97» (Москва, 1997), Всероссийском семинаре "Проблемы и достижения люминесцентной спектроскопии" (Саратов, 1998), III Всеросийской конференции по анализу объектов окружающей среды "ЭКОАНАЛИТИКА-98" (Краснодар, 1998), XXIV Европейском конгрессе по молекулярной спектроскопии (Прага, 1998), Мустафинских чтениях (Саратов, 1999), II Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 1999), VII Всероссийской конференции "Органические реагенты в аналитической химии" (Саратов, 1999).

Публикации По теме диссертационной работы опубликовано 22 работы: 1 статья в центральной печати, 1 депонированная статья, 5 статей в сборниках, 15 тезисов докладов.

Структура и объем работы Диссертационная работа изложена на 145 страницах, включая введение, 5 глав, выводы, список литературы (212 источника). Работа содержит 42 рисунка и 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Русанова, Татьяна Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Исследовано поведение смешанных монослоев на основе мономерных и полимерных матриц, содержащих хромофорные реагенты родаминового ряда, пирен и азокрасители. На основе экспериментальных зависимостей поверхностного давления от площади, приходящейся на молекулу в монослое, и зависимостей площади монослоя от времени, определены оптимальные условия нанесения пленок Ленгмюра-Блоджетт, содержащих указанные хромофоры, а именно: соотношение компонентов в смешанном монослое, температура, рН субфазы, поверхностное давление нанесения. Предложен способ введения в монослои гидрофильных реагентов, основанный на принципе образования ионных ассоциатов с ионогенными поверхностно-активными веществами.

2. Получены пленки Ленгмюра-Блоджетт, содержащие родамин Б, родамин 200В, пирен, метиловый оранжевый, конго красный и бензопурпурин. Показано, что У-тип нанесения осуществляется для ПЛБ на основе следующих систем: арахиновая кислота : пирен, арахиновая кислота : азокрасители, сПАК : ионные ассоциаты родаминовых красителей; а Z-тип нанесения - для ПЛБ на основе системы сПАК : азокрасители. Методами эллипсометрии и атомно-силовой микроскопии оценено качество полученных пленок.

3. Проведено сравнительное изучение спектральных характеристик родаминовых красителей, пирена и азосоединений в различных средах: воде, хлороформе, водно-мицеллярных растворах, а также иммобилизованных в ПЛБ на основе мономерных и полимерных молекул. Установлено, что при иммобилизации пирена в ПЛБ на основе арахиновой кислоты преимущественной формой нахождения его молекул в возбужденном состоянии являются эксимеры.

4. Исследованы особенности процессов тушения люминесценции родаминовых красителей и пирена различными «тяжелыми атомами» и кислородом в ПЛБ. Показано, что матрица на основе соли полиамидокислоты, в отличие от арахиновой кислоты, непроницаема для исследуемых тяжелых атомов. Введение тяжелого атома в пленку на основе арахиновой кислоты и свинца позволило впервые наблюдать фосфоресценцию при комнатной температуре молекул пирена. Определена константа скорости тушения триплетных состояний пирена кислородом, составившая 2 109 л/моль'с. Чувствительность фосфоресценции пирена к содержанию кислорода позволяет рекомендовать данную систему в качестве чувствительного сенсорного элемента на кислород.

5. Изучены протолитические свойства кислотно-основных азоиндикаторов: метилового оранжевого, конго красного и бензопурпурина - в мицеллярных растворах анионных, катионных и неионогенных ПАВ, а также иммобилизованных в пленке триацетатцеллюлозы и ПЛБ на основе арахиновой кислоты и соли полиамидокислоты. Определены значения «кажущихся» констант диссоциации индикаторов в указанных средах. Показано, что изменения протолитических свойств реагентов, иммобилизованных в ПЛБ на основе соли полиамидокислоты, аналогичны таковым при солюбилизации в мицеллах катионных ПАВ, а иммобилизованных в матрице арахиновой кислоты -солюбилизации в мицеллах анионных ПАВ.

6. Оценены интервалы перехода окраски конго красного и бензопурпурина, иммобилизованных в ПЛБ на основе соли полиамидокислоты и арахиновой кислоты, а также в пленку триацетатцеллюлозы. Показана возможность использования пленок Ленгмюра-Блоджетт, содержащих конго красный и бензопурпурин, в качестве чувствительных к рН сенсорных элементов в широком диапазоне кислотности от 2,5 М серной кислоты до рН 5,5. Основой варьирования диапазона перехода индикатора, иммобилизованного в ПЛБ, является подбор соответствующей амфифильной матрицы.