Влияние моделирования эффектов микрогравитации на цитоскелет и экспрессию генов у мезенхимальных стромальных клеток-предшественников костного мозга человека in vitro тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.08, кандидат биологических наук Гершович, Павел Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.03.08
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гершович, Павел Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Понятие стволовой клетки и клетки-предшественника. Мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки костного мозга человека (ММСК).
1.1.1. Биология и остеогенный дифференцировочный потенциал ММСК.
1.1.2. Морфофункциональные особенности и иммунофенотип ММСК.
1.1.3. Молекулярно-генетическая характеристика ММСК.
1.1.4. Роль механических факторов в выборе пути коммитирования ММСК.
1.2. Цитоскелет клетки: структура и функции. Участие цитоскелета в механической рецепции.
1.2.1. Рецепторы адгезии клеток: связь со структурами цитоскелета клеток, участие во внутриклеточной сигнализации, механохимические аспекты сигналлинга.
1.2.2. Участие элементов цитоскелета и рецепторов адгезии в механизмах гравитационной чувствительности адгезивных клеток.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Химические реактивы, культуральные среды, посуда.
2.2. Культивирование мезенхимальных стромальных клеток, выделенных из костного мозга человека.
2.3. Исследование иммунофенотипа ММСК с помощью проточной цитофлюориметрии.
2.4. Индукция и детекция остеогенной дифференцировки ММСК костного мозга человека.
2.5. Индукция и детекция адипогенной дифференцировки ММСК костного мозга человека.
2.6. Исследование свойств культур ММСК человека в условиях моделирования эффектов микрогравитации.
2.6.1. Описание прибора Desktop Random Positioning Machine.
2.6.2. Параметры экспериментальной установки. Схема эксперимента по моделированию эффектов микрогравитации.
2.7. Исследование динамики изменений цитоскелета и экспрессии рецепторов адгезии у ММСК при моделировании эффектов микрогравитации.
2.8. Анализ уровня экспрессии генов.
2.8.1. Выделение тотальной РНК, обратная транскрипция.
2.8.2. ПЦР с детекцией продуктов в режиме реального времени.
2.8.3. Профилирование экспрессии генов - «маркеров стволовых клеток человека» с помощью наборов Stem Cell RT2 Profiler™ PCR Array.
2.9. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Общая характеристика мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток костного мозга человека.
3.2. Влияние моделирования эффектов микрогравитации на структуры цитоскелета ММСК и их способность к адгезии.
3.3. Влияние моделирования эффектов микрогравитации на мембранную экспрессию некоторых рецепторов адгезии ММСК.
3.4. Изучение влияния моделирования эффектов микрогравитации на экспрессию избранных генов цитоскелета ММСК (с помощью полимеразной цепной реакции с детекцией продуктов в режиме реального времени).
3.5. Изучение влияния моделирования эффектов микрогравитации на экспрессию генов - «стволовых маркеров» в ММСК (с помощью полимеразной цепной реакции с детекцией продуктов в режиме реального времени).
3.6. Изучение влияния моделирования эффектов микрогравитации на экспрессию основных маркеров остеогенной дифференцировки ММСК (с помощью полимеразной цепной реакции с детекцией продуктов в режиме реального времени).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние моделирования эффектов микрогравитации на цитоскелет и экспрессию генов у мезенхимальных стромальных клеток-предшественников костного мозга человека in vitro»
Гравитация является фундаментальным механическим фактором, определяющим особенности эволюции и структурно-функциональной организации живых организмов на Земле. Известно, что в условиях микрогравитации происходят атрофические перестройки костной ткани, выраженность которых во многом зависит от расположения кости по отношению к вектору гравитации [Ступаков, Воложин, 1989; Газенко, Григорьев, Егоров, 1997; Оганов, 2003; Оганов, Богомолов, 2009; Vico et al., 2001]. Локальная потеря массы костной ткани в условиях дефицита механической нагрузки или микрогравитации позволяет предположить, что рецепция механического сигнала (или его отсутствия) может осуществляться, в том числе и на клеточном уровне. Обусловленное микрогравитацией изменение способности костной ткани к самовозобновлению указывает на то, что в этот процесс могут быть вовлечены стволовые клетки и остеогенные клетки-предшественники. Не исключено, что пусковым механизмом могут быть различные изменения, перестройки или нарушения в структурах цитоскелета клеток остеогенной природы [Lewis М., 2002; Huges-Fulford, 2002]. В ряде недавних работ было показано участие актиновых компонентов структур цитоскелета стволовых клеток в выборе пути их дифференцировки [Sordella, Jiang, Chen et al., 2003; McBeath, Pirone, Nelson et al., 2004].
Цитоскелет живой клетки наряду с мембранными компонентами является одной из ведущих базовых структур клетки, обеспечивающих ее морфологическую целостность и функциональную активность. Цитоскелет можно назвать и «цитомускулатурой» - ведь именно он ответствен за такие виды движения, как клеточная подвижность, сокращение мышечных волокон и многообразные формообразовательные процессы у развивающихся зародышей позвоночных. Кроме того, он обеспечивает активное перемещение клеточных органелл в цитоплазме. Разнообразные функции цитоскелета зависят от трех главных типов белковых нитей - актиновых филаментов, микротрубочек и промежуточных филаментов. Нити этих трех типов построены из разных структур и ассоциированы с различными дополнительными белками [Фултон, 1989; Албертс, Брей, Льюис и др., 1994]. Ремоделирование актинового цитоскелета происходит под влиянием факторов различной природы: факторов роста, межклеточного взаимодействия и адгезии клеток к субстрату, осуществляемой, главным образом, интегриновыми рецепторами, а также при действии механических сигналов [Юдинцева, Блинова, Пинаев, 2008; Clark, King, Brugge et al., 1998; Pavalko, Chen, Turner et al., 1998; Sotiropoulos, Gineitis, Copeland et al., 1999; Buravkova, Romanov et al., 2001; Bershadsky, Balaban, Geiger, 2003; Crawford-Young, 2006; Matthews, Overby, Mannix et al., 2006; Dalous, Burghardt, Muller-Taubenberger et al., 2008]. Существуют исследования, свидетельствующие об участии цитоскелета и ассоциированных с ним внеклеточных и внутриклеточных белков в процессах проведения сигнала и регуляции экспрессии генов [Пинаев 2009; Traub, 1995; Symons, 1996; Renshaw, Toksoz, Schwartz, 1996; Aplin, Howe, Alahari et al., 1998; Janmey, 1998; Chen, Ryder, Pavalko et al., 2000]. Кроме того, показано, что в ходе остеогенной дифференцировки мезенхимальных клеток-предшественников происходит реорганизация актинового цитоскелета [Rodriguez, Gonzalez, Rios, Cambiazo, 2004]. Однако, по-прежнему, остается неясной роль цитоскелета, как потенциально гравитационно-чувствительной структуры любых клеток, в том числе и стволовых, в механизмах их адаптации к микрогравитации. Остается открытым вопрос о том, какое значение могут иметь перестройки цитоскелета и/или изменения в экспрессии генов компонентов цитоскелета, для нормальной функциональной активности клеток-предшественников.
Мультипотентные мезенхимальные стромальные или стволовые клетки (ММСК) являются популяцией клеток-предшественников стромы костного мозга, интерес к которым постоянно возрастает в связи с потенциальными возможностями их применения в регенеративной медицине [Pittenger, Mackay, Beck et al., 1999; Conget, Minguell, 1999; Caplan, Bruder, 2001; Bianco, Riminucci, Grontos, 2001; Dominici, Blanc, Mueller, et al., 2006]. Дифференцировочный потенциал, а также другие особенности функционирования этих клеток могут быть сравнительно легко изучены в культуре, в том числе и при оценке влияния физических факторов [Altman, Horan, Martin et al., 2002; Huang, Hagar, Frost et al., 2004; McBeath, Pirone, Nelson et al., 2004; David, Martin, Lafage-Proust et al., 2007; Pan, Yang, Guo et al. 2008]. ММСК, представляют собой удобный объект для изучения всех этапов и механизмов остеогенной дифференцировки, начиная со стадии самого раннего, наименее коммитированного предшественника. Перспективность всестороннего изучения биологии ММСК in vivo и in vitro, а также клинического использования ММСК и коммутированных клеток-предшественников определяется, прежде всего, их способностью восстанавливать дефекты соединительных тканей (костной, хрящевой и мышечной). Остеогенные потенции ММСК позволяют широко использовать эти клетки в качестве экспериментальной модели, способствующей расширению теоретических представлений о механизмах ремоделирования костной ткани в постнатальном периоде жизни человека и развития способов коррекции различных системных заболеваний костной ткани, в том числе и остеопороза [Кругляков, Соколова, Зинькова и др., 2005; Деев, Цупкина, Сергеев и др., 2006; Manolagas, Jilka, 1995; Bruder, Kurth, Shea et al., 1998; Jaiswal, Haynesworth, Caplan et al., 1997; Caplan, Bruder, 2001; Dennis, Esterly, Awadallah et al., 2007].
Представления о механизмах гравитационной чувствительности ММСК получили свое развитие сравнительно недавно. Ранее было показано, что моделирование эффектов микрогравитации приводит к ингибированию остеогенной дифференцировки ММСК и преостеобластов и активации программы адипогенной дифференцировки ММСК [Zayzafoon, Gathings, McDonald, 2004; Meyers, Zayzafoon, Gonda et al., 2004; Meyers, Zayzafoon, Douglas et al., 2005; Pardo, Patel, Sykes et al., 2005; Dai, Wang, Ling et al., 2007; Patel, Liu, Sykes et al., 2007; Pan, Yang, Guo et al., 2008; Capulli, Rufo, Teti, Rucci et al., 2009; Huang, Dai, Ling et al., 2009], что выражается в подавлении уровня экспрессии определенных генов - маркеров остеогенной дифференцировки, и связывается с перестройками актинового цитоскелета клеток и изменением в уровне экспрессии ассоциированных с цитоскелетом механочувствительных адгезивных рецепторов клетки (интегринов). Несмотря на определенные успехи, достигнутые в последние годы в области гравитационной биологии клетки, молекулярные механизмы гравитационной чувствительности ММСК и более коммитированных остеогенных клеток-предшественников остаются не до конца ясными, что обусловлено сложностью объекта исследования, многоуровневой системой регуляции их дифференцировочного потенциала и функциональной активности. В целом, работы, посвященные изучению функционирования ММСК in vitro в условиях измененной гравитации, по-прежнему единичны, а результаты, полученные при использовании различных наземных моделей, зачастую противоречивы [Buravkova, Merzlikina, Romanov, 2005; Zayzafoon Gathings, McDonald, 2004; Meyers et al., 2004; 2005; Yuge, Kajiume, Tahara et al., 2006; Dai, Wang, Ling et al., 2007; Huang, Dai, Ling et al., 2009]. Таким образом, изучение особенностей организации цитоскелета и молекулярно-генетических свойств ММСК в условиях моделирования эффектов микрогравитации является актуальной вопросом, решение которого позволит приблизиться к более глубокому пониманию процессов, происходящих с клетками-предшественниками в условиях реальной микрогравитации.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: изучение особенностей организации цитоскелета, ассоциированных с ним элементов и молекулярно-генетическая характеристика мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток (ММСК) костного мозга человека в условиях моделирования эффектов микрогравитации.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1) изучить динамику реорганизации актинового и тубулинового цитоскелета культивируемых ММСК на различных этапах наземного моделирования эффектов микрогравитации с помощью Random Positioning Machine (RPM);
2) исследовать адгезивные свойства ММСК и экспрессию некоторых рецепторов адгезии при моделировании эффектов микрогравитации;
3) оценить уровень экспрессии генов основных белков цитоскелета и ассоциированных с ним элементов на различных этапах наземного моделирования эффектов микрогравитации с помощью RPM;
4) провести профилирование экспрессии 84 генов - «маркеров стволовых клеток человека» с помощью наборов Stem Cell RT2 Profiler™ PCR Array на различных этапах наземного моделирования эффектов микрогравитации с помощью RPM;
5) провести анализ уровня экспрессии ключевых маркеров остеогенной дифференцировки ММСК при длительном моделировании эффектов микрогравитации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
• Впервые показано, что моделирование эффектов микрогравитации с помощью RPM приводит к реорганизации актинового цитоскелета ММСК костного мозга человека уже после нескольких минут воздействия, которая является обратимой при более продолжительной экспозиции (120 часов) и при статической ре-адаптации в течение 24 часов, и потере ими периферических винкулиновых сайтов фокальной адгезии, не влияя на организацию тубулинового цитоскелета клеток.
• Впервые выявлена динамика изменения уровня экспрессии генов цитоскелета в ММСК. В частности, показано, что экспозиция на RPM вызывает транзиторное изменение уровня экспрессии структурных и регуляторных генов, связанных с актиновым цитоскелетом, наиболее выраженное на этапе 48 часов, которое частично компенсируется на конечных сроках экспозиции (120 часов) и полностью при ре-адаптации клеток в статических условиях в течение 24 часов, что может отражать процесс адаптации цитоскелета к моделированию эффектов микрогравитации.
• Впервые установлено, что моделирование эффектов микрогравитации (120 ч) приводит к достоверному изменению паттерна экспрессии генов - «маркеров стволовых клеток» (Stem Cell RT2 Profiler™ PCR Array, SABiosciences) в ММСК костного мозга человека. При этом, моделирование эффектов микрогравитации вызывает как активацию, так и угнетение экспрессии 54 различных генов, кодирующих белки, принимающие участие во внутриклеточной сигнализации, клеточной адгезии, регуляции пролиферации и дифференцировки стволовых клеток.
• Показано, что коммитирование ММСК к остеогенезу в условиях длительного моделирования эффектов микрогравитации (10-20 сут) сопровождается снижением уровня экспрессии генов, кодирующих основные маркеры остеогенной дифференцировки клеток, в том числе и ключевого мастер-транскрипционного фактора, контролирующего программу остеогенной дифференцировки ММСК - RUNX2.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
Обнаруженные структурные и молекулярно-генетические изменения в культурах ММСК свидетельствуют о наличии гравитационно-зависимых внутриклеточных механизмов, которые обуславливают как ранние, так и поздние ответные реакции клеток-предшественников на моделирование эффектов микрогравитации.
Полученные приоритетные данные существенно дополняют имеющиеся теоретические представления о механизмах восприимчивости клеток-предшественников взрослого организма к изменению параметров гравитационной среды, по крайней мере, в условиях in vitro и о роли актинового цитоскелета, как базовой структуры клеток, в том числе и стволовых, в качестве гравитационно-сенсорной клеточной структуры.
Результаты работы подтверждают возможность использования мезенхимальных стромальных клеток костного мозга человека в качестве удобной экспериментальной модели для изучения роли гравитации и микрогравитации в процессах функционирования и дифференцировки клеток-предшественников взрослого организма, а также для исследования механизмов клеточной гравитационной чувствительности.
Полученные в работе результаты являются основой для разработки проекта технического задания для проведения космического эксперимента с целью дальнейшего изучения морфофункциональных и молекулярно-генетических свойств ММСК в условиях микрогравитации:
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Актиновый цитоскелет и ассоциированные с ним элементы представляют собой гравитационно-чувствительные структуры клетки, которые наиболее быстро реагируют на постоянное изменение положения ММСК в пространстве, что подтверждается наблюдаемой транзиторной реорганизацией актинового цитоскелета, и изменением в уровне экспрессии связанных ним структурных и регуляторных генов, начиная с самых ранних сроков экспозиции на RPM (30 мин - 48 ч). Восстановление структуры актинового цитоскелета ММСК на более поздних этапах (120 ч) сопровождается активацией адгезии клеток и частичным восстановлением уровня экспрессии цитоскелетных генов, что может быть важным звеном в механизме адаптации цитоскелета клеток-предшественников к условиям моделирования эффектов микрогравитации.
2. Под влиянием моделирования эффектов микрогравитации в ММСК человека происходит как угнетение, так и активация экспрессии ряда генов, отвечающих за поддержание свойств мультипотентности и дифференцировки стволовых клеток различных типов. В отличие от генов, связанных с актиновым цитоскелетом, паттерн экспрессии генов, кодирующих «маркеры стволовых клеток» в ММСК человека, наиболее значительно изменяется после 120 часов экспозиции в условиях моделирования эффектов микрогравитации с помощью RPM, что отражает временные различия между механизмами изменения экспрессии структурных и регуляторных генов, ответственных за различные типы внутриклеточных процессов в стволовых клетках.
3. Подавление процесса индуцированной остеогенной дифференцировки ММСК в условиях моделирования эффектов микрогравитации с помощью RPM может быть обусловлено как угнетением экспрессии генов, кодирующих ключевые маркеры остеогенной дифференцировки клеток, а именно, RUNX2, ALPL и OMD, так и активацией экспрессии анти-остеогенных и про-адипогенных факторов, таких как PPARy.
Заключение диссертации по теме «Авиационная, космическая и морская медицина», Гершович, Павел Михайлович
выводы
1) Моделирование эффектов микрогравитации с помощью RPM приводит к реорганизации актинового цитоскелета ММСК костного мозга человека (30 мин - 48 часов), которая является обратимой при более продолжительной экспозиции (120 часов) и при статической ре-адаптации в течение 24 часов, не оказывая влияния на организацию тубулинового цитоскелета.
2) На начальных этапах моделирования эффектов микрогравитации (24 - 48 часов) ухудшается способность ММСК к адгезии. При длительной экспозиции ММСК на RPM (120 часов) адгезия клеток восстанавливается, этот процесс сопровождается перинуклеарным перераспределением винкулиновых сайтов фокальной адгезии на фоне увеличения доли клеток, несущих рецептор адгезии - а2-интегрин, и возрастания уровня экспрессии генов, вовлеченных в клеточную адгезию (CD44, NCAM-1, CDH1, CDH2).
3) Моделирование эффектов микрогравитации (24, 48, 120 часов) вызывает в ММСК транзиторное изменение уровня экспрессии генов, кодирующих белки актинового цитоскелета и ассоциированных с ним элементов (ACTA J, ACTG, RHOA, CFLl, VCL), которое частично компенсируется на конечных этапах (120 часов) и полностью при ре-адаптации клеток в статических условиях в течение 24 часов.
4) При моделировании эффектов микрогравитации происходит достоверное изменение паттерна экспрессии «маркеров стволовых клеток» в ММСК человека: после 120 часов экспозиции экспрессия 54 генов из 84 исследуемых достоверно изменяется не менее чем в 5 раз, при этом уровень экспрессии 30 генов, включающих регуляторы клеточной пролиферации, адгезии и внутриклеточной сигнализации повышается, а 24 генов, большинство из которых контролирует клеточную дифференцировку -снижается.
5) В условиях длительного моделирования эффектов микрогравитации в культурах индуцированных к остеогенной дифференцировке ММСК достоверно подавляется экспрессия генов-маркеров остеогенеза - RUNX2, OMD (10, 20 сут), ALPL (10 сут), и активируется экспрессия анти-остеогенного гена - PPARy (20 сут).
6) Обнаруженные структурные и молекулярно-генетические изменения свидетельствуют о наличии гравитационно-зависимых регуляторных механизмов, опосредующих как ранние, так и поздние ответные реакции клеток-предшественников на моделирование эффектов микрогравитации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Быстро развивающееся направление регенеративной медицины, связанное с использованием, так называемых, «стволовых» клеток взрослого организма, привлекло внимание исследователей к мультипотентным мезенхимальным стромальным клеткам (ММСК) костного мозга, которые рассматриваются как удобная модель для изучения влияния различных химических и физических факторов на клетки-предшественники, обладающие уникальным свойством пластичности. В настоящее время достаточно подробно исследованы морфология и иммунофенотип ММСК, а также их молекулярно-генетический профиль и особенности дифференцировки in vitro в нескольких направлениях: адипогенном, хондрогенном и остегенном. Локализация ММСК в костном мозге in situ и способность к остеогенной дифференцировке in vitro указывает на их весьма вероятное участие в процессах постоянно протекающего ремоделирования костной ткани в постнатальном периоде жизни человека. Активно ведутся исследования по изучению роли механических факторов в выборе пути коммитирования и реализации программ дифференцировки клеток-предшественников. Однако до сих пор не определены механизмы механической и гравитационной чувствительности ММСК, особенно в сравнении с более зрелыми клетками костной ткани.
В ходе эволюции костная система наземных позвоночных формировалась в среде, где одним из главных и неизменно действующих факторов является гравитация, определившая морфогенез и строение населяющих сушу существ. Определенные отделы скелета участвуют в поддержании позы и совершении активных локомоций, постоянно испытывая статические и динамические нагрузки «под знаком преодоления влияния силы тяжести». Известно, что умеренные физические нагрузки необходимы для нормального гомеостаза костной ткани, поддержания тонкого баланса между двумя постоянно протекающими, тесно сопряженными физиологическими процессами - костеобразованием и резорбцией, реализующими функциональную адаптацию костной ткани в целом и ее клеточных элементов в частности в зависимости от требований «внешнего механического поля». В свою очередь, костные клетки не могли приспособиться к микрогравитации, которая для них является совершенно новым, с точки зрения эволюции, физическим фактором. Поэтому очевидно, что гравитация является важным и консервативным параметром, определяющим жизнедеятельность культивируемых остеогенных клеток, в том. числе и, наименее коммитированных клеток-предшественников. Ранее в нашей лаборатории было показано, что культивирование ММСК, в условиях моделирования эффектов микрогравитации с помощью различных экспериментальных установок приводит на начальных этапах - к снижению пролиферативной активности ММСК и клеток, коммитированных к остеогенной дифференцировке, а на поздних этапах -способствует активации выработки провоспалительного цитокина и подавляет остеогенную дифференцировку ММСК и более коммитированных остеогенных клеток-предшественников. Кроме того, было продемонстрировано, что ММСК сохраняют основной иммунофенотип, характерный для стромальных клеток, и их жизнеспособность не отличается от ММСК, культивируемых в статических условиях и на шейкере. Однако внутриклеточные и молекулярно-генетические механизмы, опосредующие феноменологические реакции ММСК на условия ' моделирования эффектов микрогравитации, остаются изученными лишь в малой степени. Данная работа была посвящена изучению влияния моделирования эффектов микрогравитации с помощью одной из наиболее современных наземных моделей - RPM, на состояние цитоскелета и молекулярно-генетический профиль ММСК на наиболее ранних и поздних этапах экспозиции в измененных гравитационных условиях.
Проведенные нами исследования позволили установить, что мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки костного мозга человека, принадлежащие к компартменту клеток-предшественников взрослого организма, представляют собой клеточную популяцию, которая достаточно восприимчива к изменению гравитации, по крайней мере, в условиях in vitro. При моделировании эффектов микрогравитации в культурах ММСК имеют место обратимые перестройки актинового цитоскелета, и происходит изменение адгезивных свойств клеток, которое сопровождается прогрессивной потерей фокальных контактов, образованных винкулином, и активацией экспрессии некоторых поверхностных рецепторов адгезии, в частности а2-интегрина, на более поздних этапах экспозиции. На фоне выявленных морфофункциональных и физиологических ответных реакций на моделирование эффектов микрогравитации, в культурах ММСК наблюдается изменение уровня экспрессии генов структурных и регуляторных белков актинового цитоскелета (ACTG, АСТА1, RHOA, CFL) клеток, уже на самых ранних этапах экспозиции. Тем не менее, эти изменения являются транзиторными и частично нивелируются на более поздних этапах воздействия (120 часов), а также быстро возвращаются на исходный уровень контроля при ре-адаптации клеток в статических условиях. На более поздних этапах моделирования эффектов микрогравитации (120 часов), ответные реакции ММСК уже выражаются в изменении паттерна экспрессии генов «маркеров стволовых клеток человека». В данном случае меняется экспрессия 54 генов, кодирующих целый спектр белков, вовлеченных в идентификацию, рост, самоподдержание и дифференцировку различных типов стволовых клеток человека. При этом моделирование эффектов микрогравитации влияет на разные гены, кодирующие белки, принимающие участие во внутриклеточной сигнализации, клеточной адгезии и регуляции пролиферации и дифференцировки клеток. И, наконец, коммитирование ММСК к остеогенезу в условиях длительного моделирования эффектов микрогравитации сопровождается подавлением экпрессии основных маркеров остеогенной дифференцировки клеток, в том числе и ключевого мастер-транскрипционного фактора, контролирующего программу остеогенной дифференцировки ММСК - Riirvc2.
Несмотря на растущее число публикаций о влиянии микрогравитациии или ее моделировании на морфофункциональиые характеристики и дифференцировочный потенциал различных типов культивируемых остеогенных клеток, а также ММСК, точные молекулярные и внутриклеточные механизмы наблюдаемых физиологических эффектов до сих пор остаются до конца не известными. Вместе с тем, феноменология ответных реакций остеогенных клеток различного уровня коммитированности позволяет предположить существование единых механизмов восприятия и ответной реакции клеток данного типа на изменение гравитации. В последнее время прояснению механизмов гравитационной чувствительности клеток-предшественников помогает активное изучение процессов ремоделирования их цитоскелета и состояния связанных с ним поверхностных структур клетки (интегринов, молекул адгезии), а также исследование уровня экспрессии и белковой активности различных эффекторных белков, регулирующих процессы реорганизации структур цитоскелета, и принимающих участие во внутриклеточной сигнализации, таких как семейство Rho-киназ. Высказываются предположения, что актиновый цитоскелет клетки и ассоциированные с ним поверхностные структуры представляют собой своеобразные «гравитационные сенсоры» клеток или, по крайней мере, гравитационно-зависимые клеточные структуры. Уже в ряде работ установлено, что остеогенная дифференцировка остеогенных клеток-предшественников в условиях моделирования эффектов микрогравитации замедляется или подавляется [Zayzafoon, Gathings, McDonald, 2004; Meyers, Zayzafoon, Gonda et al., 2004; Meyers, Zayzafoon, Douglas et al., 2005; Pardo, Patel, Sykes et al., 2005; Dai, Wang, Ling et al., 2007; Patel, Liu, Sykes et al., 2007; Pan, Yang, Guo et al., 2008; Capulli, Rufo, Teti, Rucci et al., 2009; Huang, Dai, Ling et al., 2009], тогда как адипогенная может активироваться, и даже удалось показать взаимосвязь этих процессов с развитием цитоскелетных нарушений клеток и активностью Rho-киназ цитоскелета [Zayzafoon, Gathings, McDonald, 2004; Meyers, Zayzafoon, Gonda et al., 2004; Meyers, Zayzafoon, Douglas et al., 2005]. Подобные исследования помогают выявить те универсальные внутриклеточные и молекулярно-генетические механизмы, за счет которых микрогравитация может модулировать морфофункциональный статус стволовых клеток и оказывать подавляющее влияние на остеогенную дифференцировку клеток-предшественников.
Исследованию морфофункционального статуса самих ММСК по сравнению с более дифференцированными клетками костной ткани уделяется значительно меньше внимание, хотя наряду с коммитированными остеогенными предшественниками эти клетки также могут быть прямой мишенью микрогравитации на остеогенный дифферон, что подтверждается результатами, полученными ранее в нашей лаборатории, а также в других исследованиях. Доказательством тому, что ММСК вполне могут претендовать на роль клеток, чувствительных к механическим и физическим воздействиям как in vivo, так и in vitro, могут служить данные, продемонстрированные в ряде работ [Zayzafoon, Gathings, McDonald, 2004; David, Martin, Lafage-Proust et al., 2007; Pan, Yang, Guo et al. 2008; Sen, Xie, Case et al., 2008], и лишь небольшая доля из проводимых в последнее время исследований посвящена изучению молекулярно-генетического профиля ММСК в условиях наземного моделирования эффектов микрогравитации, не говоря уже о реальной микрогравитации. При этом, чаще всего подобные работы посвящены изучению экспрессии маркеров дифференцировки ММСК по различным направлениям, и прежде всего остеогенному, тогда как работ по изучению молекулярно-генетических особенностей интактных ММСК практически нет. В данной работе было показано, что моделирование эффектов микрогравитации может влиять на экспрессию генов как в самих ММСК, так и в индуцированных к остеогенной дифференцировке клеток. В ходе комплексного исследования было установлено, что паттерн экспрессии целого набора генов на определенных этапах моделирования эффектов микрогравитации может меняться. При этом интересным является тот факт, что некоторые из этих исследуемых генов, входя в состав важных сигнальных путей, принимают участие во взаимодействии с актиновым цитоскелетом клеток или его регуляторными компонентами (сигнальный путь wnt и RhoA). Однако очевидно, что интерпретация данного факта весьма затруднительна, поскольку исследования общих механизмов гравитационно-зависимых процессов в стволовых клетках находится только в начальной фазе своего развития.
Таким образом, в условиях моделирования эффектов микрогравитации в ММСК происходит угнетение экспрессии генов, отвечающих за свойства плюрипотентности и дифференцировки стволовых клеток различных типов. Некоторые из исследуемых генов представляют компоненты сигнальных путей, которые являются антагонистическими (notch и wnt), и в условиях моделирования эффектов микрогравитации наблюдается преимущественная активация экспрессии первых и преимущественное подавление экспрессии вторых, что, по-видимому, обуславливает поддержание менее дифференцированного состояния клеток-предшественников. И, наконец, некоторые из генов, экспрессия которых меняется, являются белками цитоскелета или вовлечены во взаимодействие с ним, что позволяет сформировать более четкую картину участия цитоскелета и ассоциированных с ним элементов в регуляции процессов функционирования и адаптации ММСК к условиям измененной гравитации.
В заключении следует отметить, что активные попытки изучения процессов реорганизации цитоскелета, экспрессии генов цитоскелета и молекулярно-генетических свойств ММСК помогают воспроизвести и выявить все характерные особенности влияния микрогравитации или гипокинезии на ММСК и остеогенные клетки-предшественники костного мозга животных и человека. Всестороннее исследование биологии ММСК тем более важно, что возрастной и медикаментозный остеопороз является большой медицинской и социальной проблемой современного общества, тогда как культивируемые ММСК, представляют удобную модель для изучения всех этапов остеогенной дифференцировки, начиная со стадии самого раннего, наименее коммитированного остеогенного предшественника. Необходимость дальнейшего изучения влияния реальной микрогравитации на клетки-предшественники очевидна в связи с выполняемой ими функцией тканевой репарации, особенно учитывая данные об ингибирующем эффекте моделирования эффектов микрогравитации на остеогенный потенциал культивируемых ММСК, что представляет интерес не только в фундаментальном, но также в практическом плане. Работы в этом направлении позволят расширить фундаментальные представления о механизмах гравитационной и механической чувствительности клеток-предшественников взрослого организма и их возможной вовлеченности в развитие локальных клеточных реакций, развивающихся в костной системе в условиях микрогравитации, что, в свою очередь, будет способствовать разработке новых подходов к лечению и средствам профилактики состояний, вызванных уменьшением гравитационной нагрузки на костную ткань.