Влияние механохимической обработки на физико-химические свойства оксидных порошков как сырья для производства катализаторов и композиционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Абрамов, Михаил Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.17.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Абрамов, Михаил Андреевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Список сокращений и условных обозначений
Введение
1 Глава 1. Литературный обзор:
1.1 Особенности механохимической активации в дезинтеграторах и других мельницах ударного действия
1.2 Железооксидные катализаторы дегидрирования
1.3 Физико-химические свойств механически активированного гематита
1.4 Утилизация и переработка дезактивированных катализаторов
1.5 Физико-химические свойств механически активированного кремнезема
1.6 Выводы и постановка задачи исследования
2 Глава 2. Экспериментальная часть
3 Глава 3. Механическая активация гематита различной термохимической предыстории
3.1 Предыстория промышленных образцов гематита
3.2 Исследование твердофазной кинетики в системе 1л20 — Ре203
3.3 Удельная поверхность и крупность частиц гематита
3.4 Исследование кинетики измельчения гематита
3.5 Кислотно-основные свойства гематита
3.6 Реальная структура гематита различной предыстории
4 Глава 4. Изучение влияния механоактивации на свойства кремнезема различной предыстории
4.1 Описание предысторий кремнезема
4.2 Изучение изменения фракционного состава кремнезема при МХ обработке
4.3 Кинетика диспергирования
4.4 Изучение механически активированного кремнезема методами ИК и ЭПР спектроскопии
4.5 Изучение твердофазного взаимодействия кремнезема с карбонатом калия
4.6 Сравнение свойств механически активированных образцов гематита, кремнезема и материалов на их основе
5 Глава 5. Получение высокодисперсных порошков из вторичного техногенного сырья - отработанных катализаторов нефтехимического синтеза
5.1 Переработка и вторичное использование дезактивированного катализатора АКМ
5.2 Измельчение и механомодификация поверхности отработанного катализатора крекинга
5.3 Разработка схемы вторичного использования дезактивированных катализаторов
5.4 Изучение процесса совместного измельчения кремнезема и натриевой соли бустирана
5.5 Изучение процесса совместного измельчения кремнезема и гематита
5.6 Применение полученных высокодисперсных порошков в композиционных материалах
6 Основные результаты работы и выводы
7 Список литературы
8 Приложения
Список сокращений и условных обозначений
МХА - механохимическая активация 8уд. - удельная поверхность; V - объем пор; X - конверсия; у - селективность;
а -степень превращения для твердофазных реакций; РФА- рентгенофазовый анализ ИК - инфракрасная спектроскопия
ЭПР -спектроскопия электронного парамагнитного резонанса УДА -уневерсальный дезинтегратор-активатор ТГ - термогравиметрия
ДТГ - дифференциальная термогравиметрия ДТА - дифференциальный термический анализ ТКС - тонкая кристаллическая структура ОКР - область когерентного рассеяния
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние механохимической обработки на физико-химические свойства оксидных порошков как сырья для производства катализаторов и композиционных материалов»
Введение
В современных условиях в промышленности все большее значение приобретают вопросы ресурсосбережения, экологии, что обуславливает необходимость разработки гибких, малоотходных, экономичных технологий, предусматривающих использование альтернативных исходных компонентов. Так, например, производство тонких порошков и пигментов является многостадийным, энергоемким и экологически небезопасным. Их используют в качестве сырьевых компонентов для синтеза функциональной керамики и катализаторов, наполнителей в полимерных композициях, при приготовлении литейных форм, специальных бетонов и других материалов. Из промышленной практики известно, что технические и эксплуатационные характеристики вышеперечисленных твердофазных материалов существенно зависят от физико-химических свойств исходных веществ.
Катализ является одним из ключевых моментов современных химических технологий. Основные технические характеристики катализатора - активность и селективность - определяются, прежде всего, его химическим и фазовым составом, который зависит не только от природы и количества вводимых ингредиентов, но в значительной мере и от способа приготовления. Кроме того, процесс приготовления должен гарантировать безвредность для окружающей среды, т.е. предусматривать полное исключение попадания в нее вредных побочных продуктов.
Для достижения удовлетворительных результатов катализатор должен обладать рядом свойств, обеспечивающих рентабельность его использования, а именно: 1) высокой активностью и селективностью; 2) оптимальной величиной и доступностью поверхности активного компонента; 3) достаточной устойчивостью к действию ядов и высоких температур; 4) достаточной прочностью; 5) оптимальными гидродинамическими характеристиками, которые обусловлены размером, формой и плотностью зерен катализатора [1].
В свою очередь, к тонким порошкам других материалов предъявляются аналогичные требования, диапазон которых зависит от области применения
порошка. Так высокодисперсные порошки кремнезема в первую очередь оцениваются по крупности частиц [2,3].
Одним из перспективных путей решения указанных проблем является использование методов механохимии и современного эффективного измельчительного оборудования. Процессы измельчения включены в большинство технологических схем производства катализаторов. Кроме того, они являются основой процессов переработки различных вторичных ресурсов и отходов для получения из них кондиционных продуктов и создания безотходных технологий [4].
Механическая обработка с целью диспергирования является одной из важнейших технологических операций. Интенсивное развитие потребностей в тонкодисперсных материалах повлекло необходимость создания высокоэнергонапряженной измельчительной техники. Однако ее использование приводит к настолько значительным изменениям в обрабатываемых веществах, что реализуется особый класс химических процессов - механохимических, а их исследование стало объектом механохимии - науки, основной задачей которой является изучение изменений реакционной способности и химических реакций, протекающих при механической обработке [5].
В настоящее время наблюдается стремительное развитие исследований по вопросам измельчения и механической активации различных материалов. Однако работы большинства учёных связаны с рассмотрением вопросов изменения структуры твердого тела, механизмов развития и накопления деформаций, энергетических аспектов процессов диспергирования и активирования и не имеют прямого отношения к развитию научных основ приготовления катализаторов. Исследования показали, что особенности применяемого оборудования и условия проведения процесса могут оказывать большое влияние на свойства получаемых катализаторов, но изучены эти процессы
недостаточно. Поэтому представляются актуальными исследования по предварительной активации сырья.
Целью работы явилось установление закономерности механохимиче-ской обработки и ее влияние на дисперсность, реальную структуру и реакционную способность оксидных порошков - исходных компонентов для синтеза железооксидных катализаторов дегидрирования, композиционных и других твердофазных материалов с улучшенными эксплуатационными свойствами.
Научная новизна работы заключается в представленных ниже положениях. Установлены закономерности механохимической активации в дезинтеграторе гематита и кремнезема различной предыстории. Показано, что химическая предыстория гематита - основного сырьевого компонента железооксидных катализаторов дегидрирования - оказывает существенное влияние на их эксплуатационные характеристики: активность, селективность, механическую прочность и др.
Установлено, что скорость образования каталитически активных в реакции дегидрирования ферритных фаз можно повысить как путем применения высокочистого гематита, так и ударно-импульсной обработкой в дезинтеграторе технических марок гематита, причем удельная энергия обработки последнего зависит от химической предыстории гематита (а-Ре203).
Количественная оценка доли механической энергии, расходуемой на пластическую деформацию в процессе механоактивационной обработки гематита и кремнезема выявила схожесть динамики накопления структурных дефектов при малых удельных энергиях механохимической активации (менее 50 кДж/кг).
Впервые на основе анализа кинетических закономерностей процесса измельчения в дезингеграгорной установке обоснован выбор режимов диспергирования и типа сепарационной системы для получения порошков высокой тонины.
Апробирован механохимический способ модификации поверхности частиц оксидных порошков, основанный на использовании кратковременных, сильновозбужденных состояний в твердом теле и окружающей среде.
Итогом настоящей работы стало получение различных типов высокодисперсных порошков, обладающих прогнозируемыми свойствами, а также их успешное испытание в образцах промышленных материалов.
Выполнен комплекс исследований, направленный на разработку физико-химических основ приготовления с помощью методов механохимии желе-зооксидных катализаторов дегидрирования и композиционных материалов с улучшенными эксплуатационными свойствами. Выявлены закономерности влияния режимов измельчения в дезинтеграторе на физико-химические свойства тонких порошков гематита и кремнезема.
Выработаны рекомендации по оптимизации предварительной механо-активационной обработки в дезинтеграторе гематита (основного сырьевого компонента катализатора дегидрирования этилбензола в стирол) с учетом его
химической предыстории.
Разработаны и утверждены технические условия на синий пигмент (ТУ 2364-001-02069421-2010) и гидрофобный порошок (ТУ 2177-001-020694212010), полученные из дезактивированных катализаторов. Подана заявка на патент РФ (№201112535 дата приоритета 20.06.2011) на способ получения синего пигмента. Предложена универсальная технологическая схема переработки дезактивированных катализаторов в тонкие порошки и пигменты.
Получены и испытаны в ОАО НИИ «Ярсинтез», г. Ярославль, эффективные твердофазные реагенты для синтеза катализаторов и функциональной керамики. Получены и испытаны на ООО «Строительные материалы», г. Ярославль, высокодисперсные неорганические наполнители на основе кремнезема для композиционных материалов.
Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Абрамов, Михаил Андреевич
Основные результаты работы.
1. Показано, что химическая предыстория гематита существенно влияет не только на его физико-химические свойства гематита, но и на процессы ферритообразования, а также на свойства конечных продуктов -железооксидных катализаторов. Так, наличие примесных ионов {S02~, СГ, Na+) повышает энергию активации процесса твердофазного взаимодействия гематита с карбонатом лития (с 73 до 118 кДж/моль).
2. С помощью методов инфракрасной спектроскопии, электронного парамагнитного резонанса, дифференциального термического анализа, рентгенофазового анализа и других физико-химических методов исследования показано, что при механохимической активации в дезинтеграторе кремнезема происходит разрыв химических связей, образование ювенильной поверхности; при активации гематита происходит накопление термодинамически нестабильных протяженных дефектов, проявляются кратковременные эффекты динамического активирования. Обнаружено, что характер и интенсивность наблюдаемых эффектов механохимической активации зависят от предыстории обрабатываемого материала.
3. Установлено, что механохимическая активация позволяет минимизировать влияние примесных ионов (SO%~, СГ, Na+) на химические свойства поверхности получаемых порошков гематита. С увеличением энергии механообработки уменьшается количество равновесной y-LiFe02 -фазы, тормозящей процесс ферритообразования. Получены модельные катализаторы на основании механоактивированного a-Fe203 с улучшенными характеристиками (например, для «карбонатного» гематита механическая прочность возрастает с 23 до 45 кг/см )
4. Показано, что система воздушной сепарации (щелевой сепаратор) позволят получать порошки высокой тонины (с преимущественным размером частиц 30-40 мкм), а центрифугальная система сепарации - узкие фракции порошков (с размером частиц 10 мкм), по тонкости помола не уступающие промышленным образцам аморфного кремнезема, измельченного в струйной мельнице. Произведена оценка энергозатрат на получение тонких порошков кремнезема. Показано, что при одинаковых энергетических затратах сепарационное измельчение позволяет получить частицы в 1,5 раза мельче.
5. Изучены процессы совместного измельчения и механомодификации порошков в дезинтеграторе. Установлено, что использование эффекта динамического активирования позволяет получать тонкие порошки с заданными свойствами. Предложена универсальная технологическая схема переработки дезактивированных катализаторов в тонкие порошки и пигменты. Разработаны и утверждены технические условия на синий пигмент (ТУ 2364-001-02069421-2010) и гидрофобный порошок (ТУ 2177001-02069421-2010), полученные из дезактивированных катализаторов.
6. Показано, что приготовленные механохимическим методом из природного и вторичного техногенного сырья тонкие порошки позволяют повысить структурно-механические характеристики композиционных материалов: прочность искусственных камней возрастает на 15-20%, а износостойкость эпоксидных композиций более чем в 4 раза.