Моделирование механохимических процессов в неорганических системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, доктор химических наук Уракаев, Фарит Хисамутдинович
- Специальность ВАК РФ02.00.21
- Количество страниц 335
Оглавление диссертации доктор химических наук Уракаев, Фарит Хисамутдинович
Введение.
Глава 1. Современное состояние проблемы фрактоэмиссии (ФЭ) и механической активации (МА) твердых тел и твердофазных процессов.
Предисловие.
1.1. Исследование фрактоэмиссионных явлений на фронте трещины при раскалывании монокристаллов в вакууме.
1.2. Моделирование механической активации и механохимических процессов в механохимических реакторах (МР).
Глава 2. Фрактоэмиссия кристаллов в высоком вакууме.
2.1. Комплексное изучение ФЭ кальцита. ф измельчение кристаллов кальцита. раскалывание монокристаллов кальцита.
2.2. Корреляция интенсивности фрактоэмиссии со структурой и физико-химическими свойствами кристаллов.
Глава 3. Моделирование процессов в механохимических реакторах (МР).
3.1. Кинематика и динамика ударно-фрикционных взаимодействий в МР. расчет I — Р - Тусловий МА в шаровых мельницах.
3.2. Описание 1 - Р - Т механизма фазовых и химических превращений на примере изучения контактного плавления МА частиц в МР. контактное плавление частиц в МР (на примере МА ЫаС1). кристаллизация и аморфизация (на примере МА ЫаС1). механизм МА реакций (на примере системы ИаЫОз + КС1). 3.3. Моделирование кинетики процессов МА в МР. вывод кинетических уравнений. применение уравнения для оценки константы скорости МА в МР. механическая активация веществ (на примере ЫаС1). диффузионно-контролируемые реакции МА в МР.
Щ кинетически контролируемые реакции МА в МР. влияние условий механической обработки на кинетику МА в МР.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование механохимических процессов в неорганических системах»
Проблема численного описания процессов имеющих место при механических воздействиях на твердые материалы привлекает внимание многих исследователей с момента становления механохимии как отдельной области науки и имеет три, в настоящее время мало пересекающихся, объекта исследования.
Первый связан с изучением протекания различных эмиссионных явлений (обобщающий термин «фрактоэмиссия - ФЭ» [1]) в процессе динамического деформирования и разрушения твердых тел [1,2], рассматриваемых как макрообъекты. Цель исследований состоит не только в изучении ФЭ, но и в попытках использования ФЭ для решения практических задач прогнозирования устойчивости конструкций и землетрясений, связанных с зарождением и развитием трещины.
Второй, промежуточный, имеющий глобальный интерес и поэтому наиболее изученный, связан с различными аспектами науки об измельчении материалов [3-8].
Третий, завершающий и являющийся предметом настоящего исследования, связан с проблемой механической активации различных процессов (МА) в механохимических реакторах (МР), имеющих место, как правило, после установления динамического квазиравновесия по размерам частиц на микро- и мезоуровне. Дискуссионными аспектами МА являются, на взгляд автора, три следующих основных воззрения на механизм МА в МР: кинетический [9-11], деформационный [12] и диффузионный [13]. Отметим, что только кинетическая концепция не отвергает последующие и, напротив, широко использует их для изучения МА.
Актуальность исследований. Современные направления и полученные экспериментальные результаты изучения механических воздействий на твердые тела, требующие некоторого численного обобщения, изложены в обзорах, статьях и монографиях как по ФЭ, так и МА, и их можно подразделить на классы и разделы: -ФЭ [1,2,14-26] - акустические и электрические эффекты, эмиссия элементарных частиц (фотонов, включая и электромагнитные волны, и электронов), эмиссия частиц составляющих решетку твердого тела и продуктов их деструкции; -МА [20,27-45] - традиционные способы проведения; комбинирование с другими процессами [42-52]; механическое сплавление [53-57]; мягкий механохимический синтез [58]; нанотехнологии с использованием МА [59]; роль среды [49,60-72], материала [43] и формы мелющих тел [73,74]; связь и различие МР [31,32,43,75-78]; прикладные аспекты (катализ [79,80], переработка сырья [81-90] и др. [91-103]).
В настоящее время можно утверждать, что ни один из исследователей, работающих в механохимии, не располагает и не претендует на модельные представления, позволяющие аЪ initio численно предсказать результаты экспериментальных исследований не только по классам, но и по отдельным разделам. На взгляд автора универсальна только кинетическая концепция. Поэтому работа посвящена целенаправленному развитию, применению, теоретическому и экспериментальному обоснованию кинетической гипотезы.
Главная цель работы состоит в описании предсказательной возможности разработанных нами методов численного расчета, в построении расчетных моделей для оценки скоростей механохимических процессов и целенаправленном проведении комплексных экспериментальных исследований для подтверждения полученных теоретических результатов для ряда разделов механохимии. Направления исследования.
1. Анализ плоского напряженно-деформированного состояния в вершине движущейся трещины применительно к изучению механизма ФЭ на основе теоретической оценки t (время) - Р (давление, напряжения а) — Т (температура) в окрестности фронта главной или магистральной трещины. Обобщение количественных данных по интенсивности ФЭ при раскалывании монокристаллов с целью их корреляции с физико-химическими свойствами исследованных объектов. Установление численных значения корреляционных параметров и использование полученных результатов для предсказания интенсивности ФЭ при динамическом разрушении твердых.
2. Адаптация существующих теорий соударения твердых тел для расчета t - Р — Т условий на ударно-фрикционных контактах, как мелющих тел, так и МА частиц в MP.
3. Применение t - Р - Т условий для моделирования скорости МА в MP на основе известной кинетики их протекания в термических реакторах. I
4. Сопоставление теоретических оценок с результатами экспериментального исследования скоростей механохимических процессов в MP.
5. Развитие полученных результатов для изучения механически стимулированных реакций горения (МСР) и абразивно-реакционного износа (АРИ) в MP.
6. Определение оптимальных условия синтеза наночастиц в MP методом разбавления конечным продуктом (МРКП) обменных реакций в смесях солей.
7. Рассмотрение научно-прикладных аспектов проведенных исследований.
Методы исследования и фактический материал. Для теоретического анализа процессов МА в MP автором использована нелинейно-упругая теория Герца соударения твердых тел с учетом «^-гипотезы» Рауса для нецентральных (косых) ударно-фрикционных взаимодействий с минимальным привлечением волновых теорий. Экспериментальные результаты для численного моделирования процессов механического воздействия на неорганические вещества и системы были получены автором совместно с соавторами с применением современных методов физико-химического эксперимента в известных отечественных и зарубежных лабораториях.
Исследование явления ФЭ проводилось совместно с лабораторией Физики высокопрочного состояния ФТИ им. А.Ф. Иоффе с применением метода быстродействующей времяпролетной масс-спектрометрии [16,20,104-110]. Для изучения ФЭ были использованы также результаты ряда теоретически и экспериментально решенных задач динамического разрушения твердых тел [111-131].
Для моделирования процессов МА в MP были использованы теоретические и экспериментальные результаты изучения соударения твердых тел с учетом касательных смещений (трения), имеющих место при косых или нецентральных (вероятность центральных взаимодействий в MP чрезвычайно низка) динамических контактах сфер и сфер с плоскостью [132-134], и общеизвестное явление самофутеровки поверхности мелющих тел [135,136]. Сопряжение параметров полученных значений t-P-T условий на ударно-фрикционных контактах с кинетикой механохимических реакций и протеканием процессов плавления-затвердевания (кристаллизация или стеклование) МА веществ и материала мелющих тел осуществлялось на основе работ [115,137-153].
Экспериментальная проверка результатов моделирования кинетики традиционных механохимических процессов и реакций проводилась в ИХТТМ СО РАН на различных неорганических системах с применением различных видов планетарно-центробежных и вибрационных мельниц [147,154-177].
Значительную поддержку в экспериментальном изучении автором MCP, инициированных академиком В.В. Болдыревым и завершившимся работой B.C. Шевченко [178], оказали болгарский ученый Христо Чакуров (личные контакты во время его пребывания в ИХТТМ СО РАН) [179-181] и совместные работы [182-186] с проф. Ласло Такачем (отделение физики Балтиморского университета, США) [47].
Экспериментальное исследование процессов АРИ осуществлялось по договору о НТС с Институтом проблем горения КазНУ им. Аль Фараби, Алматы, Республика Казахстан (директор Т.А. Кетегенов, научн. рук. проф. З.А. Мансуров) [187-190] при существенной поддержке ОИГГМ СО РАН и НГУ [190-194].
Работы школы проф. МасКормика [59,195,196] оказали существенное влияние на проведение нами численного моделирования условий синтеза наночастиц в МР на основе 3-х модального распределения частиц по размерам в футерованном слое [197].
Проведенные фундаментальные исследования, в особенности MCP, АРИ и МРКП имеют выход на решение ряда прикладных задач:
- переработка минерального и техногенного сырья [198-204];
- получение наночастиц и нанокомпозитных материалов [205-211];
- оптимизация конструкции ряда измельчительных устройств (дезинтегратора [159,160] и вибромельниц [167,168,172]) и процессов МА твердых тел [155,156,161-165,169-171 ].
На защиту выносятся:
1) Результаты линейной корреляции интенсивности фрактоэмиссии с рядом механических и физико-химических характеристик твердого тела (кристаллов).
2) Разработанный метод расчета t-P-T условий МА в МР и его применение для моделирования механизма и численной оценки констант скоростей механохимических процессов. Результаты комплексного экспериментального исследования кинетики механохимических реакций в зависимости от условий МА.
3) Экспериментальные результаты исследования MCP в системе Zn-S-Sn с применением ряда МР. Определение условий аморфизации (полимеризации) серы, как компонента MCP и процессов АРИ. Расчет плотностей тепловых источников для протекания MCP и теоретическую оценку зависимости индукционного периода зажигания MCP от условий механической активации смеси Zn + S.
4) Обнаружение, исследование, возможные области применения и моделирование кинетики АРИ материала мелющих тел МР и частиц МА образца.
5) Модель для расчета оптимального значения параметра разбавления z = z* и кинетики механосинтеза наночастиц методом разбавления конечным продуктом. Результаты экспериментального подтверждения модели и опытной оценки коэффициента массопереноса шаровой загрузкой в механохимическом реакторе АГО-2.
Научная новизна результатов исследования. Личный вклад. Автором впервые разработан эмпирический метод для оценки интенсивности фрактоэмиссии при динамическом разрушении твердых тел (монокристаллов).
Созданы теоретические основы численного расчета параметров ударно-фрикционных взаимодействий в МР. Впервые выведены уравнения для вычисления: 1) импульсов давления и температуры на ударно-фрикционных контактах в МР;
2) параметров контактного плавления и наноразмерного абразивно-реакционного износа материала мелющих тел и механически активируемых частиц;
3) константы скорости механической активации и механохимических процессов;
4) плотностей тепловых источников на контакте МА частиц и индукционного периода зажигания горения MCP в экзотермических системах (термит или термитная шихта);
5) оптимального состава смесей для механосинтеза наночастиц (синтез МА в МР). Получены и описаны новые экспериментальные данные, обосновывающие и подтверждающие результаты моделирования процессов МА в МР.
Практическая полезность работы. Предложены непротиворечивые концепции оценки интенсивности ФЭ и моделирования процессов МА в МР. На обширном экспериментальном материале изучения механизма и кинетики ФЭ и МА в неорганических веществах и системах показаны предсказательные возможности разработанных модельных представлений. Полученные результаты могут найти применение для интерпретации результатов по различным классам и разделам механохимии. Представлены прикладные аспекты проведенных исследований, а именно: оптимизация конструкции дезинтегратора и принципа работы вибромельниц; возможности СВС, MCP и АРИ для переработки минерального и техногенного сырья; особенности механической активации веществ и процессов в многокомпонентых системах; методика одновременного определения размера и числа наночастиц. Публикации и апробация работы.
Основные теоретические и экспериментальные результаты исследований, положенные в основу диссертации, отражены в следующих публикациях:
- 68 в рецензируемых отечественных и зарубежных журналах;
- 62 в книгах, тематических сборниках и трудах Всесоюзных (Всероссийских) и Международных конференций и 45 - в Тезисах конференций.
-18 отчетах по грантам Российского Фонда Фундаментальных Исследований (проекты 01-03-32834, 01-05-65048, 02-03-32109 и 03-03-32271), Программы Фундаментальных Исследований «Университеты России» (991092 и UR.06.01.001) и по договорам.
Личный вклад автора в коллективных публикациях соответствует порядковому номеру в списках авторского коллектива.
Материалы диссертации были представлены в Книгах, Трудах и Тезисах докладов (Труды и Тезисы докладов не дублируются) следующих научных изданий и мероприятий: Книги и Труды - Докл. VII Всес. симп. по механоэмиссии и механохимии твердых тел (Ташкент, 1981); в кн.: Механохимия неорганических веществ (Новосибирск, 1982); В кн.: Кинетика и механизм реакций в твердой фазе (Кемерово:, 1982); IX. Symp. fur Mechanoemission und Mechanochemie in Verbindung mit 20. Diskussionstagung "Zerkleinern und Klassieren" (Berlin, 1983); Докл. девятого годичного заседания Секции масс-спектрометрии Сибирского аналитического семинара (Новосибирск, 1985); Механосинтез в неорганической химии: Докл. Семинара (Душанбе, 1988); Расш. Тез. докл. XI Всес. симп. по механохимии и механоэмиссии твердых тел (Чернигов, 1990); В кн.: Механохимический синтез (Владивосток, 1990); В кн.: Дезинтеграторная технология (Киев, 1991); В кн.: Дисперсное и ультрадисперсное состояние минерального вещества (СПб., 1995); Докл. Межд. совещ. "Энергетические методы управления свойствами минералов в процессах комплексной переработки труднообогатимых руд и алмазов" (Плаксинские чтения, Новосибирск, 1997); В кн.: Некристаллическое состояние твердого минерального вещества (Сыктывкар, 2001); Crystallogenesis and mineralogy (Saint Petersburg, 2001); В кн.: Физика кристаллизации (M., 2002); В кн.: НАУКИ О ЗЕМЛЕ: Физика и механика геоматериалов (М., 2002); Тр. Всерос. конф. «Процессы горения и взрыва в физикохимии и технологии неорганических материалов» (М., 2002); Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX и XXI веков: Матер. Всерос. науч. конф. (Иркутск, 2002); Физикохимия ультрадисперсных (нано-) систем: Сб. науч. Тр. VI Всерос. (Межд.) конф. (М., 2003); Научная сессия МИФИ-2003 (М., 2003); В кн.: Экологические проблемы промышленных регионов (Екатеринбург, 2003); Proc. X АРАМ Topical Seminar and III conf. "Materials of Siberia" "Nanoscience and technology" (Novosibirsk, 2003); Pros, of Int. Symp. on Fracture Modeling and Assessment of Structural Integrity (FMASI'2003, Chungbuk National University, Korea, 2003); Матер. II Межд. научно-техн. конф. «Современные проблемы геологии, минерагении и комплексного освоения месторождений полезных ископаемых Большого Алтая» (Усть-Каменогорск, 2003); Металлургия цветных и редких металлов: Матер. II Межд. конф. (Красноярск, 2003); Матер. Второй Межд. конф. «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр» (М., 2003); Рентгенография и кристаллография минералов: Матер. XV Межд. совещ. (Санкт-Петербург, 2003); Матер. II Межд. симп. «Горение и плазмохимия» (Алматы, 2003); Proc. of the 4th and 5th Conf. "Single Crystal Growth and Heat & Mass Transfer" (ICSC-2001 & 2003, Obninsk, 2001 and 2003); Региональные проблемы устойчивого развития природоресурсных регионов и пути их решения (IV Всерос. научно-практ. конф. (Кемерово, 2003); Труды VIII Сессии Научного совета по новым материалам МААН (Киев, 2003); Физика экстремальных состояния вещества-2004
Черноголовка, 2004); Современные технологам добычи и производства цветных металлов: Матер, конф. "MinTech-2004" (Усть-Каменогорск, 2004); Proc. Int. Symp. on Maritime and Communication Science (SMICS'2004, Myong-ji University Young-in Korea, 2004); Матер. II и III Межд. симп. «Физика и химия углеродных материалов / Наноинженерия» (Алматы, 2002 и 2004).
Тезисы докладов - VII Всес. симп. по механоэмиссии и механохимии твердых тел (Ташкент, 1979); Всес. совещ. по химии твердого тела (Свердловск, 1981); Всес. совещ. по кинетике и механизму реакций в твердом теле (Кемерово, 1981); УДА-технология (Тамбов, 1984); IX Всес. совещ. по кинетике и механизму реакций в твердом теле (Алма-Ата, 1986); Дезинтеграторная технология (Таллин, 1987); VI Всес. симп. по изоморфизму (М., 1988); Высокотемпературная химия силикатов (Шестое Всес. совещ., Л., 1988); 2nd Int. conf. on Mechanochemistry and Mechanical Activation (Novosibirsk, 1997); Int. Conf. on Colloid Chemistry and Physical-Chemical Mechanics (Moscow, 1998); 3rd INCOME (Prague, 2000); IX, X и XI Национальных конф. по росту кристаллов (М., 2000, 2002 и 2004); Int. Conf. "Fundamental Bases of Mechanochemical Technologies" (Novosibirsk, 2001); The 13th and 14th Intern. Conf. on Crystal Growth in Conjuction with the 11th and 12th Int. Conf. on Vapor Growth and Epitaxy (Kyoto, Japan, 2001 and Grenoble, France, 2004); Межд. научн. конф. «Кристаллизация в наносистемах» (Иваново, 2002); Premier congrès interdisciplinaire sur les matériaux en France (MATERIAUX 2002, Tours, 2002); XVIII и XX Межд. конф. "Воздействие интенсивных потоков энергии на вещество" (п. Эльбрус, 2003, 2005); Ежегодный семинар по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии (М., 2003); INCOME 2003, Fourth Intern. Conf. on Mechanochemistry and Mechanical Aloying (Braunschweig, Germany, 2003); X-Ray Difraction & Crystal Chemistry of Minerals (XV Intern. Conf., Saint Petersburg, 2003); XVII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Казань, 2003); Геофизика XXI века - прорыв в будущее: Межд. геофизическая конф. и выставка (М., 2003); XVI Межд. научно-техн. конф. «РЕАКТИВ - 2003» (М., 2003); First Int. Meeting on Applied Physics (Badajoz, Spain, 2003); XIX Межд. конф. "Уравнения состояния вещества" (п. Эльбрус, 2004); VIII Int. Conf. on Sintering and П Int. Conf. on Fundamental Bases of Mechanochemical Technologies "Mechanochemical Synthesis and Sintering" (Novosibirsk, 2004); Fourth Int. Conf. on Inorganic Materials (Antverp, Belgium, 2004); Int. Conf. on "CRYSTAL MATERIALS'2005" (Kharkov, Ukraine, 2005,).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и использованной литературы. Содержит 335 страниц текста, включая 129 рисунков, 33 таблицы и список цитируемых публикаций (1003 наименований).
Заключение диссертации по теме «Химия твердого тела», Уракаев, Фарит Хисамутдинович
Эти выводы также соответствуют классическому случаю. Более точный расчет характеристик критического зародыша с изменением пересыщения представлен в Табл. 32. Расчет проводился с шагом 0.01 по Дц. п
Рис. 111. Энергия образования при нескольких различных путях присоединения для одного и того же пересыщения (Ац = 0.50). Жирным выделен усредненный график. п
Рис. 112. Усредненная энергия образования зародыша при варьровании пересыщения: 1 - Ац = 0.55; 2 -Лц = 0.50; 3 - Дц = 0.45. Усреднение проводилось 10 различным путям при случайном присоединении молекул.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные в рамках диссертационной работы результаты могут бьггь представлены в виде следующих основных выводов по соответствующим Главам.
Глава 1 (литературный обзор)'.
1.1. Несмотря на значительное число гипотез о природе различных эмиссионных явлений при разрушении твердых тел (фрактоэмиссия - ФЭ) [224,225], совокупность полученных данных по ФЭ не нашла должного объяснения. Поэтому дальнейшее экспериментальное и теоретическое исследование механизма и кинетики ФЭ не потеряло своей актуальности и в настоящее время. Несомненно, что любая новая концепция для объяснения количественных характеристик ФЭ должна учитывать весь спектр наблюдаемого явления, как экспериментальный - эмиссия нейтральных и заряженных продуктов механодеструкции; элементарных частиц, таких как электроны и фотоны (от радиоизлучения до у-квантов [15,33]); так и теоретический. В этом случае первая попытка обобщения и феноменологического описатния полученных результатов по ФЭ, представленная в Главе 2, может быть исключительно важной.
1.2. Рассмотрены основные направления исследований и моделирования процессов механической активации (МА) в механохимических реакторах (MP). Показано, что в настоящее время достигнут, благодаря значительным усилиям многочисленных школ, лабораторий, групп и отдельных исследователей, значительный прогресс в понимании и практическом использовании процессов МА в MP. Установлено, что в более узкой части касающейся моделирования механизма и кинетики МА, несмотря на универсальность и относительную корректность предложенных подходов, до сих пор не существуют общепринятые методы для решения этих актуальных задач, позволяющие целенаправленно предсказывать и/или ab initio численно рассчитывать результаты механохимических экспериментов. Проведенный соискателем анализ литературных источников позволил наметить и практически реализовать в последующих Главах 3-7 и во вставке к Главе 2 основы такого синтетического метода. Он состоит в расчете t (время) - о (давление, напряженно-деформированное состояние) — Т (температура) условий для ФЭ в носке трещины на основе вычисления плоского напряженно-деформированного состояния и МА в MP на базе существующих теорий соударения твердых тел. При описании Глав 2-7 даны к [1-512] дополнительные литературные источники, имеющие непосредственное отношение к их содержанию.
Глава 2 (ФЭ):
2.1. На основе количественных результатов автора и литературных данных, полученных по протеканию механодеструкции кальцита (СаСОз = СаО + С02) в носке трещины, установлены критерии отбора для проведения корреляции выхода летучих продуктов, полученных более чем на 20 природных и синтетических монокристаллах, с их механическими и кристаллохимическими характеристиками. Показано, что интенсивность выхода летучих продуктов химических реакции пропорциональна скорости трещины и количеству разорванных и/или возбужденных связей по фронту трещины, нормированных на энергию единичной ФЭ.
2.2. Показана определяющая роль временного фактора (импульсов температуры и напряжения) на механизм и скорость механодеструкции кальцита (СаСОз = СаО + С02) в вершине трещины при сколе монокристаллов (Глава 7, вставка к Главе 2).
Глава 3 (МА):
3.1. Построена модель для численного моделирования процесса МА в МР. С использованием нелинейно-упругой теории косого соударения твердых тел проведен расчет параметров ударно-фрикционного взаимодействия мелющих тел и частиц МА материала для различных шаровых мельниц (обычной, вибрационной, планетарной). Теоретически установлены t - о - Т условия на контакте МА частиц.
3.2. Из оцененных t - о - Т условий на контакте МА частиц выведены уравнения для кинетики контактного плавления и кристаллизации. Исследован механизм образования нанокристаллических (аморфных) частиц при кристаллизации (твердении) тонких пленок расплава при больших скоростях изменения контактной температуры.
3.3. На основе расширенной модели выведены уравнения для кинетики и константы скорости механохимических реакций и процесса МА образцов в механохимических реакторах. Все полученные теоретические величины констант сопоставлены и в пределах одного порядка величины согласуются с экспериментальными данными.
Глава 4 (MCP):
4.1. Показана необходимость учета тепловых эффектов протекающих химических реакций при моделировании механохимических процессов. На примере разложения оксалата серебра даны численные оценки влияния энтальпии разложения на величину плотности теплового источника на ударно-фрикционном контакте МА частиц в МР.
4.2. Проведено исследование механически стимулированных самораспространяющихся реакций (MCP) для различных условий МА системы Zn-Sn-S с применением мельницы SPEX 8000. Обобщены как имеющиеся, так и впервые полученные экспериментальные результаты с акцентом на определение индукционного периода зажигания MCP. Представлены обнаруженные особенности и некоторые гипотезы о механизме MCP.
4.3. На основе аномально высокого увеличения вязкости серы в результате ее МА (полимеризации) проведен численный расчет плотностей тепловых источников на ударно-фрикционном контакте покрытых серой металлических частиц цинка с учетом теплового эффекта образования сульфида цинка. Показано, что по порядку величины полученные значения плотностей тепловых источников "вязкого течения" и "химической реакции" сопоставимы с плотностью источника "сухого трения".
4.4. На основе ранее и вновь созданных модельных представлений с учетом теплового эффекта химических реакций проведен численный расчет основного параметра процесса MCP в МР - времени индукционного периода зажигания реакции горения. Полученные результаты сопоставлены с опытными данными по системе Zn-S.
Глава 5 (АРИ):
5.1. Проведено численное моделирование механизма и кинетики абразивно-реакционного износа (АРИ) материала мелющих тел МР и частиц МА образца. На примере обработки кварца в стальных МР показано, что в процессе МА кварца, наряду с аморфизацией поверхности частиц кварца, имеет место механохимический синтез силикатов железа. Наноразмерные частицы железа и оксида железа образуются в результате АРИ стальной фурнитуры МР. Оцененная толщина образующегося слоя силикатов железа на поверхности частиц кварца составляет ~2 нм.
5.2. Предложен новый метод проведения механохимических реакций с участием материала мелющих тел, основанный на применении абразивных, желательно аморфных, инертных добавок (стекло, плавленый кварц, бор). Суть метода состоит в АРИ материала мелющих тел МР. Метод апробирован на примере синтеза нанокомпозитов в мельнице АГО-2 со стальной фурнитурой на основе: дисульфида железа (пирита, FeS2) в процессе МА смеси кварца и серы; цементита (когенита, [(Fe,Ni)3C]) при МА алмаза и смесей графита с различными модификациями кварца. Установлены количественные характеристики наноизноса стальных мелющих тел.
5.3. Проведено численное моделирование механизма аморфизации серы (графита, алмаза) и кинетики химической реакции их взаимодействия со стальным материалом наноизноса мелющих тел планетарной мельницы АГО-2.
Глава 6 (механосинтез наночастиц): 6.1. Проведено теоретическое исследование механосинтеза наноразмерного целевого продукта, основанного на методе разбавления исходной порошковой смеси реагентов другим продуктом обменной реакции ктК£>1 + Н1ВкСт + тА*С/ = (г+/ш)А*С/ + 1кВнОт. На основе 3-х модального распределения частиц по размерам в МА модельной реакции в смеси ионно-ковалентных солей КВг + Т1С1 + гКС1 = (г+1)КС1 + Т1Вг рассчитаны оптимальные мольные соотношения компонентов смеси (г = г*), обеспечивающие как наличие ударно-фрикционных контактов частиц реагентов, так и исключающие агрегацию наноразмерных частиц целевого продукта реакции Т1Вг.
6.2. Представлен вывод кинетического уравнения для механохимических реакций получения наносистем методом разбавления, на основе которого рассчитаны необходимые времена МА для полного протекания обменных реакций. Показано, что полученные теоретические результаты согласуются с литературными данными.
6.3. Полученные теоретические результаты были подвержены комплексной проверке и подтверждены на примере экспериментального изучения кинетики обменной реакции 2ЫаС1 + ТЬБОд + гИагБОд = (г+^ЫагБОд + 2Т1С1. Установлен ряд специфических особенностей протекания этой реакции. На основе сопоставления параметров полученной кинетической кривой механосинтеза целевого наноразмерного продукта Т1С1 с параметрами теоретически определенной кривой для модельной реакции (см. 6.1) Впервые опытным путем оценено значение фактора массопереноса в мельнице АГО-2 подвижными мелющими телами (шаровой загрузкой). Установлена динамика изменения размеров наночастиц целевого продукта в зависимости от времени МА.
Глава 7 (научно-методическая и прикладная в виде Приложений): Приложение 1. На основе результатов Главы 3 и дана целостная картина МА веществ и процессов в дезинтеграторе. Оценены кинематические и динамические параметры МА образцов, решен ряд конструкционных задач дезинтегратора в плане оптимизации процессов МА. Смоделирован, на примере МА кристаллов ВаОг в дезинтеграторе, процесс активации и опытами установлена его осцилляционная кинетика. Приложение 2. Проведен расчет осциллятора с заполнением подвижными телами. Разработана новая лабораторная консольно-резонансная вибрационная мельница, позволяющая на основе опытного определения параметров резонансных колебаний, вычислять мощности подведенной, поглощенной и рассеянной механической энергии, а также коэффициент ее полезного действия. На примере действующей вибромельницы с шаровой загрузкой из сплава ВК 8, определены амплитуды и частоты резонансных колебаний и приводятся количественные расчеты, иллюстрирующие основные возможности консольно-резонансной вибромельницы при изучении МА и измельчении кварца. Изучена на вибростенде возможность образования парамагнитных центров
ПМЦ) при МА ионных кристаллов. На примере МА в различных условиях K2S2O8 и Na2S20e изучены особенности возникновения ПМЦ и релаксации радикалов. Приложение 3. Рассмотрены возможности применения процессов СВС и MCP для переработки и анализа геологических и техногенных материалов. Показаны их преимущества: малая энергоемкость, простота, безотходность, экологическая чистота; возможностью одновременного проведения в МР сразу нескольких процессов -измельчения-активации исходных и конечных продуктов и непосредственно MCP; возможность получения новых материалов переработкой различных видов сырья. Приведен литературный и опытный материал по влиянию МА на переработку отходов титаномагниевого производства (ильменит рукавных фильтров) в пигментный диоксид титана. С применением кокса в качестве восстановителя по модифицированной термохимической схеме обычным сернокислотным выщелачиванием получен пигмент, который по ряду показателей превосходит параметры ГОСТа.