Влияние механических воздействий на оксидные системы редких металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.02, доктор химических наук Полубояров, Владимир Александрович

  • Полубояров, Владимир Александрович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.17.02
  • Количество страниц 385
Полубояров, Владимир Александрович. Влияние механических воздействий на оксидные системы редких металлов: дис. доктор химических наук: 05.17.02 - Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов. Новосибирск. 2003. 385 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Полубояров, Владимир Александрович

Введение

ГЛАВА 1. ПРОЦЕССЫ, ПРОИСХОДЯЩИЕ ПРИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ, И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РЕАКЦИОННУЮ СПОСОБНОСТЬ ТВЕРДЫХ ВЕЩЕСТВ

1.1 Физико-химические процессы, происходящие при механической обработке твердых тел

1.2 Проблема оценки эффективности механохимических реакторов

1.3 Использование механохимической активации для увеличения реакционной способности твердых тел

1.3.1 Общие представления о поверхности твердых тел и ее дефектности

1.3.2 Структура и реакционная способность дефектов, возникающих на поверхности 8Юг при механической обработке

1.3.2.1 Парамагнитные центры 81"

1.3.2.2 Парамагнитные центры =810"

1.3.2.3 Взаимодействие парамагнитных центров в механически обработанном 8Юг с Ог, Н2 и С2Н

1.3.2.4 Непарамагнитные дефекты, возникающие при механической обработке 8Юг

1.3.3 Влияние механической обработки на каталитическую активность твердых веществ

1.3.4 Использование ультрадисперсных керамических порошков для повышения качества металлических материалов

1.3.5 Применение механохимической активации для синтеза сложных оксидов

1.3.7 Влияние механической обработки на растворимость твердых веществ

1.4 Постановка задач

ГЛАВА 2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ И АГРЕГАЦИИ ОКСИДОВ РЕДКИХ МЕТАЛЛОВ (Мо03, W03, V205, ТЮ2 и др.) В

ЦЕНТРОБЕЖНО-ПЛАНЕТАРНЫХ МЕЛЬНИЦАХ

2.1 Методики проведения экспериментов

2.2 Методы анализов

2.3 Процессы измельчения и агрегации при механической обработке оксидов металлов

2.4 Кинетика образования новой поверхности и изменения грануломерического состава порошков М0О3 при его механической обработке

2.5 Кинетика образования новой поверхности и изменения грануломерического состава порошков WO3 при его механической обработке

2.6 Модель диспергации

2.7 Модель агрегации

ГЛАВА 3. ПРИРОДА ОСНОВНЫХ ТИПОВ ДЕФЕКТОВ, СТАБИЛИЗИРУЮЩИХСЯ В НЕОРГАНИЧЕСКИХ ТВЕРДЫХ ТЕЛАХ 133 ПРИ МЕХАНИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ

3.1 Наблюдение образования дефектов в процессе механической обработки оксидов металлов

3.1.1 Изучение влияния механической обработки на образование дефектов в оксиде кальция

3.1.2. Изучение влияния механической обработки на образование дефектов в оксиде титана

3.1.3 Фазовые превращения в оксидах титана

3.1.3.1 Механическая активация анатазной модификации ТЮ

3.1.3.2 Механическая активация рутильной модификации ТЮ

3.1.4 Изучение влияния механической обработки на образование дефектов в оксиде ванадия

3.1.5 Изучение влияния механической обработки на образование дефектов в оксиде молибдена

3.1.5.1 Фазовые превращения в триоксиде молибдена

3.1.5.2 Фазовые превращения в триоксиде молибдена, модифицированного ванадием

3.1.6 Химические и структурные превращения в СоО

3.1.7 Фазовые превращения в оксидах алюминия

3.1.8 Влияние механической обработки на образование дефектов в плавленном кварце по данным ЭПР

3.1.9 Влияние механической обработки на образование дефектов в карбиде кремния по данным ЭПР 178 3.2. Влияние механической обработки на каталитическую активность оксидов металлов

3.2.1 Влияние механической обработки на реакционную способность оксидов марганца

3.2.2 Влияние механической обработки на реакционную способность оксида магния

3.3 Влияние механической обработки на кинетику начальной стадии спекания оксидов металлов

3.3.1. Влияние механической обработки порошков на кинетику начальной стадии спекания М0О

3.3.2 Спекание механически активированного х-А120з

3.4 Природа изменения концентрации насыщенных растворов механически обработанной ацетилсалициловой соли меди состава 1:

3.5 Наблюдение процессов внедрения катионов и металлов в кристаллическую решетку оксидов металлов под влиянием механических воздействий

3.5.1 Изучение методом ЭПР процесса внедрения катионов меди (И) в решетку оксидов металлов (ТЮ2, AI2O3) при механической обработке

3.5.2 Взаимодействие металлической меди с оксидом СаО под влиянием

3.5.3 О реакциях в системе металл-оксид

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕХАНОХИМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ

4.1 Общий подход к решению задачи оценки эффективности механохимических активаторов

4.2 Оценка эффективности механохимических активаторов с помощью сравнения скоростей накопления различных дефектов в оксидах ^ молибдена и вольфрама

4.3 Оценка эффективности механохимических активаторов с помощью модели диспергации

4.4 Оценка эффективности механохимических активаторов с помощью модели агрегации

4.5 Оценка эффективности механохимических аппаратов по изменению ^ интенсивности цвета

4.6 Оценка эффективности механохимических активаторов с помощью изменения оттенка цвета

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ

5.1 Применение ультрадисперсных керамических порошков для получения новых материалов

5.1.1 Опыт использования ультрадисперсного порошка природного скрытокристаллического графита в протекторных резинах

5.1.2 Использование механически активированого SiO? для модифицирования свойств полифениленоксида

5.1.3 Использование ультрадисперсных керамических порошков для повышения качества металлических материалов

5.2 Влияние механической обработки на синтез сложных оксидов металлов 288 5.2.1 Механохимический синтез Ьа-содержащих соединений

5.2.1.1 Влияние механической активации на синтез и каталитические свойства кобальтата лантана

5.2.1.2 Использование механохимической активации для синтеза частично замещенных кобальтатов и манганатов лантана

5.2.1.3 Влияние механической активации на реакцию в системе

СоО (Со304) - А

5.2.1.4 О механизме реакции образования C0AI2O

5.3 Безрастворный метод синтеза замещенных fi,f} -алюминатов бария и лантана Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние механических воздействий на оксидные системы редких металлов»

Метод механической обработки (МО) твердых тел давно используется в химии и химической технологии не только для измельчения [1], но и для активации химических процессов [2]. Наиболее часто этот метод применяют в твердофазном химическом синтезе. Это связано с тем, что классический твердофазный термический синтез определяется, как правило, медленными диффузионными процессами.

Вводимая шарами мощность используемых в этих технологиях мельниц не превышает 10 Вт/г (ускорения шаров не превышают что приводит к недостаточному смешению компонентов, малой площади поверхности соприкосновения, приводящей к сильному диффузионному сопротивлению и, как следствие, к затруднению протекания твердофазных реакций. Поэтому они протекают с малыми скоростями и требуют длительных выдержек при высоких температурах.

В целях ускорения синтеза на практике используются различные методы, например: метод соосаждения [3] или золь-гель процессы [4], позволяющие добиваться высокоэффективного смешения компонентов реакционной смеси.

Разработанные в Институте химии твердого тела и механохимии (ИХТТМ) СО РАН в середине 80-х годов мельницы, позволили достигнуть ускорений шаров до и вводить шарами мощность уже до 100 Вт/г [1]. Поэтому эти аппараты можно использовать в качестве твердофазных механохимических реакторов-активаторов, поскольку они дают возможность проводить твердофазные механохимические реакции непосредственно в них.

Механическая активация (МА) обладает тем преимуществом, что позволяет проводить и смешение компонентов и твердофазные реакции одновременно непосредственно в измельчительном барабане. Это исключает использование растворов и растворителей, последующая утилизация которых представляет сложную экологическую задачу.

Помимо интенсификации процессов твердофазного синтеза [2] метод МО твердых тел используется для интенсификации процессов спекания [5], для изменения каталитических свойств [6-8], а также для ускорения процессов растворения, например, природных аппатитов [9, 10].

Эффективность МО твердых тел обусловлена как ускорением массопереноса, так и активацией твердых тел при их МО, которая проявляется в том, что механическая энергия усваивается в виде накопления в твердых телах дефектов различного типа: новой поверхности, точечных дефектов, дислокаций, образования новых фаз и т.д. [10]. Таким образом, МО твердых веществ приводит к химическому превращению веществ, так как накопление различных дефектов приводит к изменению длин химических связей, и в конечном итоге, соответственно, к изменению их химических свойств.

Химические последствия механических воздействий на вещество есть объект механохимии - науки об инициировании и ускорении гетерогенных химических реакций механическими воздействиями [11]. К механохимии относятся процессы, происходящие как в момент МО, так и процессы являющиеся ее следствием: реакции разложения и синтеза, изменения реакционной способности твердых тел в процессе спекания, катализа, растворения и т.д. [12].

Объектами исследования механохимии являются: выяснение путей превращения механической энергии в химическую (механизмы процессов происходящих в твердых телах при их МО) выяснение влияние МО твердых тел на их реакционную способность. В связи с этим метод механохимических воздействий на основе новых механохимических мельниц-реакторов является перспективным направлением для создания новых высокоэффективных и экологически чистых технологий в органическом и неорганическом синтезе; в редкометальной, в цветной и черной металлургии для получения керамических материалов; в материаловедении и других областях техники.

Однако, для более эффективного его использования необходимы знания о механизмах физических и химических процессов, происходящих в механохимических реакторах. Поэтому выяснение возможностей новых механохимических реакторов-активаторов и экспериментальное исследование физико-химических процессов, протекающих в твердых телах при механическом на них воздействии в этих реакторах, является актуальной задачей.

Данная работа является продолжением исследований Института химии твердого тела и механохимии СО РАН, возглавляемого академиком В.В.Болдыревым, по изучению процессов твердофазного синтеза и структурно-химических изменений в твердых телах под влиянием МО.

В диссертационной работе обобщены результаты теоретических и практических исследований по влиянию механической активации на физико-химические процессы, протекающие в твердых телах при механическом воздействии на них в механохимических реакторах, выполненные автором в период с 1984 по 2004 г.

Исследования проводились в соответствии с планами работ ИХТТМ СО РАН, программы СО РАН СССР «Новые материалы и вещества - основа создания нового поколения техники, технологии и решения социальных задач» (Постановление Президиума СО АН СССР №579 от 25.12.89.); Государственной Научно-технической Программы России 1993-94 гг. «Новые материалы»; Программы Президиума РАН №8 «Фундаментальные проблемы физики и химии наноразмерных систем и наноматериалов», (проект №7. Постановление Президиума СО РАН №79 от 06.03.03. и Программы междисциплинарного интеграционного проекта СО РАН №93, направление 3, задание 3).

Цель работы - установление закономерностей измельчения и агрегации твердых неорганических веществ, в основном оксидов редких металлов; возникновения и релаксации в них различных дефектов при их механической обработке в механохимических реакторах, позволяющих вводить шарами мощность порядка 100 Вт/г, и использование полученных закономерностей для синтеза керамических и композиционных материалов с заданными свойствами.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи: выяснить механизмы процессов измельчения и агрегации, протекающих при механическом воздействии на твердые тела, и построить модели, описывающие эти процессы;

- определить типы дефектов (их состав, структуру и места нахождений), образующихся в твердых телах при механическом воздействии в различных аппаратах, и изучить кинетику их накопления;

- разработать методы оценки эффективности механического воздействия на > обрабатываемое вещество аппаратов, используемых в качестве химических реакторов;

- изучить влияние МВ на каталитическую активность и синтез сложных оксидов редких металлов и получения из них: гранул катализаторов с заданными механическими характеристиками, пористостью и поверхностью; ультрадисперсных тугоплавких керамических материалов, хорошо смачиваемых жидкими металлами; норпластов с улучшенными физико-химическими свойствами и других материалов.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней:

- установлены закономерности измельчения и агрегации твердых тел под влиянием механической обработки мощностью до 100 Вт/г в различных механохимических аппаратах, предложена модель пристеночного движения шаров, адекватно описывающая эти закономерности, и определены минимальные размеры частиц твердых тел, монофракцию которых можно получить с 100% выходом только в присутствии поверхностно-активных веществ:

- определены состав, структура и место нахождения дефектов, стабилизирующихся в твердых телах при их МО и исследована кинетика их накопления;

- разработаны методы индикации эффективности механических активаторов по скорости накопления дефектов, по времени достижения максимальной поверхности, с использованием цветных реакций;

- предложены методы выделения мельчайших частиц и их агрегатов для создания материалов с улучшенными характеристиками, а также методы механохимического твердофазного синтеза для создания керамических материалов различного назначения, в том числе высокоактивных катализаторов.

В итоге, существенно дополнено научное направление: «механохимическое создание, исследование и применение ультрадисперсных систем и керамики с наведенными дефектами в материаловедении композиционных и керамических материалов».

Основные положения, представленные к защите:

- закономерности измельчения и агрегации оксидов редких металлов (Мо03, \\Ю3, У205, ТЮ2 и др.) в центробежно-планетарных мельницах;

- химическая природа основных типов дефектов, стабилизирующихся при МВ в неорганических твердых телах: в оксидах (ТЮ2, У205, МоОэ, \\Ю3, СаО, MgO, А1203, МпхОу), БЮ, медной соли ацетилсалициловой кислоты, а также кинетика и последовательность их накопления и их влияние на каталитическую активность и механизмы начальной стадии спекания;

- результаты применения установленных закономерностей для наиболее эффективного использования метода механических воздействий в области синтеза керамических материалов и получения ультрадисперсных систем для создания композиционных и дисперсноупрочненных материалов.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней

1. Созданы научные основы метода механических воздействий для получения материалов с улучшенными свойствами.

2. Разработаны механохимические методы оценки эффективности механохимических аппаратов, что позволяет сравнивать по эффективности все известные мельницы и механохимические реакторы и определять оптимальные условия их использования.

3. Предложены полуэмпирические модели измельчения и агрегации порошкообразного вещества пристеночным движением шаров в центробежно-планетарных мельницах, что позволяет теоретически сравнивать эффективности аппаратов и определять оптимальные условия их использования.

4. Предложено наиболее эффективное мелющее тело для планетарно-центробежной мельницы, на которое получен патент «Планетарная мельница» [Пат. 2080929. Россия. Болдырев В.В., Полубояров В.А., Березняк В.М. 27.10.1995].

5. Разработаны методы механохимического синтеза кобальтата и манганата лантана, ß,ß -алюминатов бария и лантана, алюмокобальтовой шпинели. Получен патент «Способ получения синего алюмокобальтого пигмента» [Пат. 2090583. Россия. Полубояров В.А., Андрюшкова О.В., Аввакумов Е.Г. 12.10.1995]. На ОАО "Новосибирский завод Химконцентратов" (ОАО "НЗХК") в 1992 году организовано опытное производство по его получению. Совместно с Институтом катализа СО РАН (г. Новосибирск) наработаны опытные партии кобальтатов и манганатов лантана и проведены полупромышленные испытания блочных катализаторов высокотемпературного горения, приготовленных из них. На способ синтеза ß,ß -алюминатов бария и лантана также получен патент «Способ получения алюмината» [Пат. 2108292. Россия. Андрюшкова О.В., Кириченко O.A., Ушакова Е.П., Полубояров В.А. 11.07.1996].

6. Разработан способ получения полифениленоксида с ультрадисперсными керамическими порошками (УДП), полученными механохимическим методом и используемыми в качестве наполнителя. Полученный таким образом материал сравним по диэлектрическим свойствам с фторопластом, но обладает высокой адгезией к металлам. На Новосибирском филиале НПО «Карболит» проведены полупромышленные испытания по получению этого материала и наработана опытная партия.

7. Разработан способ улучшения "служебных" характеристик серого чугуна (коррозионная стойкость, пластичность, термоцикличность) модифицированным УДП, полученным механохимическим методом. Метод прошел опытно-промышленную проверку на ОАО "НЗХК", где модифицированный таким образом чугун использовался для изложниц при получении металлического урана. Аналогичные результаты получены по упрочнению сталей. Получен патент «Способ модифицирования чугунов и сталей» [Пат. 2121510. Россия. Черепанов А.И., Жуков М.Ф., Полубояров В.А., Ушакова Е.П., Дробяз А.И., Мирошник Н.П. 20.03.1998].

8. Разработан механохимический способ получения ультрадисперсного корунда в качестве вяжущего для получения безусадочных корундовых изделий. Получен патент «Способ получения огнеупорной массы (варианты)» [Пат. 2214379. Россия. Полубояров В.А., Коротаева З.А., Булгаков В.В., Ляхов Н.З. 04.06.2002]. На ОАО"НЗХК' проведены испытания этих изделий в качестве футеровки водородных печей для основного производства.

Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включенные в диссертацию, состоял в общей постановке задач, активном участии в проведении экспериментальных работ, анализе и интерпретации полученных данных, написании статей и внедрении результатов работы в промышленности.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 40 Международных, Всесоюзных, Всероссийских и Отраслевых научно-технических совещаниях, конференциях, симпозиумах и семинарах. В том числе: на Всесоюзной научно-технической конференции «Механохимический синтез» (Владивосток, 1990 г.), на III Советско-Японском симпозиуме по механохимии (Новосибирск, 1990 г.), на Всесоюзной конференции «Химия метастабильных состояний» (Новосибирск, 1991 г.), на IV Японо-Советском симпозиуме по механохимии (Нагойя, 1992 г.), на Межреспубликанском семинаре «Дефекты в минералах и их роль в направленном изменении технологических свойств» (Новосибирск, 1992 г.), на научно-техническом семинаре стран содружества «Технические проблемы измельчения и механоактивации» (Могилев, 1992 г.), на I Международной конференции по механохимии и механической активации (Кошица, 1993 г.), на VI Международном симпозиуме «Научные основы приготовления гетерогенных катализаторов» (Бельгия, 1994 г.), на Международном научном семинаре «Механохимия и механическая активация» (Санкт-Петербург, 1995 г.), на Международных научно-технических семинарах «Механохимические процессы» (Одесса, 1993 и 1997 гг.), на Международной конференции «Роль новых материалов в устойчивом развитии» (Сеул, 1996 г.), на Международной конференции по реакционной способности твердых тел (Гамбург, 1996 г.). Под руководством автора были выполнены и защищены три кандидатские диссертации: Андрюшковой О.В. «Изучение процессов, происходящих при механической активации оксидов металлов II-VIII групп», 1993 год; Паули И.А. «Влияние механической обработки на реакционную способность оксидов металлов VI-VIII групп», 1996 год; Калининой А.П. «Структурообразование при охлаждении жидких металлов, содержащих ультрадисперсные частицы», 1999 год.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 93-х печатных работах, в том числе в 44 научных статьях, 5 патентах, 4 препринтах, 40 докладах и тезисах докладов на Всесоюзных, Всероссийских и Международных конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы и приложений. Материал работы изложен на 390 страницах, включая 300

Заключение диссертации по теме «Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов», Полубояров, Владимир Александрович

выводы

1 Установлены закономерности измельчения и агрегации твердых тел при их механической обработке мощностью до 100 Вт/г в механохимических аппаратах и предложены модели, описывающие эти процессы. Так:

- минимальный размер частиц М0О3 после его механической обработки в этих аппаратах составляет 7-10 нм, причем из-за процессов агрегации массовый выход этой фракции не превышает 5%;

- для описания механизма измельчения и агрегации предложена модель пристеночного движения шаров, адекватно описывающая экспериментальные данные;

- для устранения агрегации частиц измельчать твердые вещества следует в присутствии поверхностно активных веществ. При правильном подборе ПАВ минимальный размер измельченных частиц корунда составляет ~ 20 нм, диборида титана 5-15 нм, металлической меди ~ 150 нм с выходом этих фракций близким к 100%.

2 Определены типы дефектов (их состав, структура, место нахождение), образующихся в твердых телах при механическом воздействии в различных аппаратах. Изучена кинетика их накопления и показано, что такое воздействие на оксиды: ТЮ2, У205, М0О3, СаО приводит к появлению и накоплению в них дефектов как на поверхности некоторых оксидов в виде анион-радикалов О", так и в объеме - в виде катионов соответствующих металлов: Т13+, У4+, Мо5+, Са+. Механическая обработка:

- ТЮ2 приводит к появлению фаз Магнелли;

- А120з различной модификации - к фазовым переходам непосредственно из %- и у- сразу непосредственно в а-фазу минуя промежуточные фазовые переходы;

- СиО совместно с рядом оксидов: СаО, ТЮ2, А120з - к появлению в их структуре изолированных катионов Си2+;

- МП3О4 и М§0 - образованию на их поверхности соответственно новой фазы Мп20з и сильно основных центров на М§0, что способствует возрастанию их каталитической активности.

Следует отметить, что на начальной стадии такой обработки процесс измельчения частиц преобладает над процессом накопления дефектов.

3 Разработаны методы индикации эффективности механохимических аппаратов по скорости накопления различных дефектов в твердых телах; по времени достижения квазистационарного состояния вещества, называемого равновесием Хютигга (в отсутствии агрегации); по времени достижения максимальной поверхности (при наличии агрегации); с использованием цветных реакций.

4 Предложены методы выделения мельчайших частиц и их агрегатов для создания материалов с улучшенными характеристиками (резин, норпластов, металлов и сплавов), а также методы механохимического твердофазного синтеза для создания керамических материалов различного назначения, в том числе высокоактивных катализаторов.

5 Результаты теоретических и практических исследований позволили существенно дополнить научное направление: «механохимическое создание, исследование и применение ультрадисперсных систем и керамики с наведенными дефектами в материаловедении композиционных и керамических материалов».