Влияние медико-социальных и биогеохимических факторов среды обитания на здоровье детей алмазодобывающего региона Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Антипина, Ульяна Дмитриевна

  • Антипина, Ульяна Дмитриевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Якутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 105
Антипина, Ульяна Дмитриевна. Влияние медико-социальных и биогеохимических факторов среды обитания на здоровье детей алмазодобывающего региона Республики Саха (Якутия): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Якутск. 2005. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Антипина, Ульяна Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА И СРЕДА ОБИТАНИЯ СЕВЕРНОГО РЕГИОНА РФ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).12

1.1. Географическая, климатическая и экологическая характеристика алмазодобывающего региона Республики Саха (Якутия).

1.2. Влияние биогеохимических и медико-социальных факторов на детское здоровье.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.34

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы антропометрии и оценка состояния здоровья детей.

2.3. Масс-спектрометрический метод определения содержания микроэлементов в волосах человека.

2.4 Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И УРОВЕНЬ ЖИЗНИ ДЕТЕЙ АЛМАЗОДОБЫВАЮЩЕГО РЕГИОНА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ).46

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В АЛМАЗОДОБЫВАЮЩЕМ РЕГИОНЕ РЕСПУБЛИКИ САХА

Я).58

ГЛАВА 5. МИКРОЭЛЕМЕНТНЫЙ СТАТУС У ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В АЛМАЗОДОБЫВАЮЩЕМ РЕГИОНЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (Я) .68

5.1. Содержание микроэлементов в волосах детей алмазодобывающего региона Якутии.

5.2. Содержание некоторых химических элементов в пищевых продуктах, питьевой воде, донных отложениях и почве алмазодобывающего региона Якутии.

5.3. Особенности элементного статуса детей алмазодобывающего региона при различных формах патологии.

ГЛАВА 6. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В АСПЕКТЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ И ГЕОХИМИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ АЛМАЗОДОБЫВАЮЩЕГО РЕГИОНА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) (Обсуждение результатов).91

6.1. Медико-социальные факторы и состояние здоровья детей алмазодобывающего региона Якутии.

6.2. Структура заболеваемости и нарушение содержания макро - и микроэлементов в организме детей алмазодобывающего региона Республики Саха (Якутия).

ВЫВОДЫ.115

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние медико-социальных и биогеохимических факторов среды обитания на здоровье детей алмазодобывающего региона Республики Саха (Якутия)»

В век техногенного изменения среды обитания и постоянных экологических катаклизмов человек становиться заложником загрязненного воздуха, некачественной по своему составу пищи, стрессов и высокого жизненного ритма. Антропогенные факторы воздействуют не только на экосистемы, но и способствуют снижению резервов здоровья на индивидуальном и популяционном уровнях, нарастанию степени психофизиологического и генетического напряжения, росту специфической патологии и появлению новых форм экологических болезней, а в некоторых регионах - нарастанию явлений депопуляции (H.A. Агаджанян с соавт., 1994; 1998).

Антропогенное загрязнение окружающей среды вызывает серьезную озабоченность своими негативными последствиями. Источники загрязнения характеризуются полиэлементным составом. В результате водного и воздушного переноса поллютантов могут загрязняться территории, находящиеся на значительном удалении от источника загрязнения (Е.И. Гончарук, Г.И. Сидоренко, 1986).

На ребенка, в силу его социальной природы, воздействуют факторы, связанные с социальной формой существования. Такие как, неправильный режим и недостаточность рациона питания; вредные привычки родителей: табакокурение, алкоголизм; плохие жилищные условия; неблагоприятная экологическая ситуация; хронические стрессовые воздействия и многие другие факторы могут привести к соматическим заболеваниям (Петрова П.Г., Воложин А.И., 1996).

Антропогенное загрязнение окружающей человека природной среды, во многом связанное с микроэлементами из группы тяжелых металлов и радиоактивными изотопами химических элементов, вызывает серьезную озабоченность своими негативными последствиями для здоровья. В настоящее время все большее внимание приобретают техногенные микроэлементозы (Мур Дж.,

Рамамурти е., 1987; Ревич Б.А., Сает Ю.Е., 1990; Трахтенберг И.М., 2000; Стольберг Ф.В., 2000).

В литературе имеется много сведений о том, микроэлементный состав пищи и питьевой воды оказывает влияние на распространенность и течение различных соматических патологий (Н.С. Ягья, 1980; Н.И. Ананьев, 1997; Э.М. Кузьмина, 1980; Соботович Э.В., Ольштынский С.П., Долин В.Вги др., 1991; И.Д. Ушницкий, В.П. Зеновский, 2001).

Несмотря на чрезвычайно низкую концентрацию микроэлементов в организме, их роль в росте, развитии и обменных процессах чрезвычайно велика (Скальный A.B., 1999; Решетник Л.А.,2000).

Будучи специфическими металлокомпонентами, либо неспецифическим активаторами различных ферментных систем, микроэлементы находятся в тесной связи с витаминами, гормонами, нуклеиновыми кислотами и участвуют во всех функциях организма. Установлено, что биогеохимические факторы во многом определяют процессы взаимодействия живого организма человека со средой обитания.

Имеются многочисленные подтверждения взаимосвязи между химической гетерогенностью биосферы и возникновением различных болезней (В.В. Ковальский, 1973, 1974, 1987; Ю.Е. Сает, Б.А. Ревич, Е.П. Янин и др. 1990). Согласно современным представлениям, биогеохимические факторы (микроэлементы почвы, воды, воздуха, продукты биотического и абиотического происхождения, промышленные и сельскохозяйственные отходы) оказывают существенное влияние на нормальную жизнедеятельность и функциональные резервы организма человека (H.A. Агаджанян и соавт., 1994, 1998; А.П. Авцын и др„ 1991; H.A. Агаджанян, A.B. Скальный, 2001; A.B. Скальный и др., 2000, 2002, 2003).

Состояние здоровья детей - один из наиболее чувствительных показателей, отражающих изменения качества окружающей среды (Ю.Е. Вельтищев, В.В. Фокеева, 1996; Е.В. Горюнкова, 1998; М.Я. Студеникин, А.А.Ефимова,

1998; H.A. Антипанова, 2000).

Загрязнение окружающей среды в первую очередь сказывается на детском населении в силу интенсивности у них обменных процессов, несовершенства гомеостаза, относительной оседлости. Это приводит к появлению врожденных уродств, снижению иммунитета, хронизации различных заболеваний, задержке умственного и физического развития (Баранов A.A., 1999; Скальный A.B. и др., 2002; Ханды М.В., 1997; Маркова C.B., 2002; Одинаева Н.Д. и др., 2002; Петрова П.Г., Захарова Д.А., Борисова Н.В., 2003; Parr R.M., 1985; Ozata M., Salk M., Aydin A., et al., 1999).

Для оценки элементного статуса популяции и изучения содержания микроэлементов в организме наиболее распространенным методом является определение их концентрации в волосах (W.E. Kollmer, 1983; R.A. Passwarter, E.M.Cranton, 1983; Wibowo A.A.E. et al., 1986; L.M. Klevay et al., 1987; D. Meissner, 1993; A.B. Скальный и др., 2001). Уровень содержания микроэлементов в волосах используется для составления «элементного портрета», что, учитывая роль неорганических химических элементов в процессах жизнедеятельности организма, имеет большое значение как для изучения патогенетических механизмов экозависимой патологии, так и для определения степени воздействия на организм токсичных элементов.

Развитие алмазодобывающей промышленности в Республике Саха (Якутия) играет роль в загрязнении окружающей среды радиационными и химическими компонентами. Сброс неочищенных сточных вод обогатительных фабрик в реки ухудшило качество воды. Основными загрязнителями выступают агрессивные высоко минерализованные воды алмазных карьеров, имеющие хлоридно-натриевый состав с высоким содержанием газов азота, метана, сероводорода и углекислого газа (Петрова П.Г., 1996; Агаджанян H.A., Петрова П.Г., 1996; Ханды М.В., 1997) и тяжелых металлов (Саввинов Д.Д. и др., 1992).

Экстремальные природно-климатические и антропогенные особенности Республики Саха (Якутия) создают условия к возникновению у детей патологических состояний и заболеваний, связанных с недостатком, избытком и дисбалансом микроэлементов.

Настоящая работа проводилась в рамках региональной программы «Медико-экологический мониторинг состояния здоровья населения в алмазодобывающем регионе Республики Саха (Якутия)», направленной на выявление причинно-следственных связей между уровнем здоровья и факторами внешней среды.

Цель исследования.

Изучение влияние медико-социальных и биогеохимических факторов среды обитания на состояние здоровья детей алмазодобывающего региона Республики Саха (Якутия).

Задачи исследования:

1. Изучить состояние здоровья детей алмазодобывающего региона Республики Саха (Якутия).

2. Изучить характер нарушений содержания микроэлементов в организме детей алмазодобывающего региона Республики Саха (Якутия).

3. Изучить связь между уровнем микро- макроэлементов в продуктах питания и в окружающей среде (вода, донные отложения, почва) с их уровнем в волосах у детей алмазодобывающего региона.

4. Провести сравнительную характеристику нарушений баланса макро- и микроэлементов при патологии различных органов и систем у детей.

Научная новизна.

Впервые с применением современного аналитического метода получены фактические данные по содержанию макро- и микроэлементов в биосубстратах у детей в алмазодобывающем регионе. Выявлен дисбаланс микро- и макроэлементов, влияющий на развитие экозависимых патологий, характерных для данного региона Республики Саха (Якутия). Распространенность болезней органов дыхания, пищеварения, и кровообращения у детей алмазодобывающего региона достоверно превышает аналогичные показатели г. Якутска, что может быть связано с влиянием геохимических факторов алмазодобывающего региона Республики Саха (Якутия). Впервые показано, что у всех детей алмазодобывающего региона Якутии имеются изменения содержания в волосах ряда химических элементов. У обследованных детей отмечался избыток Сг, Мп, Бе, Ыа, К (более, чем на 30%), РЬ (более, чем на 20%) и недостаток Бе, Со, Си, Ъъ, Р (более, чем на 30%), Са, Сг (более, чем на 20%). Установлен «микро- и макроэлементный профиль» при различных заболеваниях и патологических состояний у детей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Комплекс климатических, медико-биологических, социальных и экологических факторов оказывают негативное влияние состояние здоровья детей алмазодобывающего региона Республики Саха (Я). Количество здоровых детей составило в алмазодобывающем регионе всего 6,0%, с хронической патологией - 56,0%.

2. Из медико - социальных факторов наибольшее значение для состояния здоровья детей имеют вредные привычки родителей (курение родителей - г=0,46; злоупотребление алкоголем - г=0,42), а также жилищные условия (г=0,43), что связано с климатическими условиями северного региона.

3. Распространенность болезней органов дыхания, пищеварения, и кровообращения у детей алмазодобывающего региона достоверно превышает аналогичные показатели г. Якутска, что может быть связано с влиянием геохимических факторов алмазодобывающего региона Республики Саха (Якутия).

4. Практически у всех детей имеются изменения содержания в волосах ряда химических элементов, качественный и количественный характер дисбаланса которых имеет определенную специфику при различных видах патологических состояний.

Практическая значимость исследования.

Исследования микроэлементных дисбалансов у детей данного региона Республики Саха (Якутия) могут служить научным обоснованием для разработки региональной программы преодоления дефицита микронутриентов во исполнении Приказа МЗ РФ №17 от 28.12.1999 «О преодолении дефицита микронутриентов у населения».

Выявленные факторы риска дают возможность обосновать приоритетные профилактические мероприятия.

Внедрение в практику

Результаты работы используются в лечебно-профилактических учреждениях алмазодобывающего региона Республики Саха (Якутия), в процессе обучения студентов педиатрического и лечебного факультетов и слушателей факультета последипломного образования врачей Медицинского института Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова.

Апробация работы.

Основные положения диссертации обсуждены на научно- практических конференциях Медицинского института Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова (2002, 2003), на научно - практической конференции «Приоритетные направления развития науки XXI века. Опыт, проблемы, перспективы», Лига женщины-ученые Якутии (Якутск, 2002); на III Международном симпозиуме «Контроль и реабилитация окружающей среды» (Томск, 2002); на II городском научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Нерюнгри, 2001); на республиканских конференциях молодых ученых и аспирантов «Шаг в будущее» (Якутск, 2000, 2001, 2002, 2003); на VIII и X Российко-японском симпозиуме (2000, 2003); на X и XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001, 2003); на региональной научно-практической конференции «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, в т.ч. 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитированной литературы, насчитывающего 181 источник на русском языке и 42 на иностранных языках. Диссертация включает 22 таблицы, 6 рисунков.