Эколого-биохимические аспекты влияния техногенного пылевого загрязнения на организм человека и животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Олесова, Любовь Дыгыновна

  • Олесова, Любовь Дыгыновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Якутск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 141
Олесова, Любовь Дыгыновна. Эколого-биохимические аспекты влияния техногенного пылевого загрязнения на организм человека и животных: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Якутск. 2010. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Олесова, Любовь Дыгыновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Влияние климатогеографических факторов Севера на организм

1.2 Влияние факторов алмазодобывающей отрасли на организм в условиях Якутии

1.2.1 Эколого-демографическая характеристика Мирнинского района

1.2.2 Влияние алмазодобывающей промышленности на окружающую среду

1.2.3 Влияние неблагоприятных факторов алмазодобывающей и алмазогранильной отрасли на организм

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика материала

2.2 Методы, использованные при проведении клинико- лабораторной части работы

2.2.1 Определение уровня малонового диальдегида

2.2.2 Определение активности супероксиддизмутазы

2.2.3 Определение суммарного содержания низкомолекулярных антиоксидантов

2.2.4 Определение оксипролина

2.2.5 Определение общих липидов

2.2.6 Определение образования лейкоцитами радикальных продуктов по восстановлению НСТ

2.2.7 Определение гемолитической активности

2.2.8 Определение цитотоксичности пыли хемилюминесцентным методом

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Состояние белкового, углеводного и липидного обмена у жителей экологически различных районов (на примере г. Удачный и Сюльдюкар Мирнинского района и с. Тит -Ары Хангаласского улуса)

3.2 Элементныйстав волос жителей г. Удачный и Тит- Ары

3.3 Влияние пыли карьера трубки «Удачная » на организм животных в эксперименте

3.4 Влияние пыли, образующейся при ручной огранке и обдирке алмазов на организм

ВЫВОДЫ

ЛИТАЕРАТУРА

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ХЭ - химические элементы МЭ - микроэлементы

ГЩК - предельно-допустимая концентрация УДУ - условно допустимый уровень БДУ - биологический допустимый уровень AJIT - аланинаминотрансфераза ACT — аспартатаминотрансфераза ГГТ — гамма - глутамилтранспептидаза ЩФ - щелочная фосфатаза ХС - холестерин

ХС ЛПВП - холестерин липопротеиды высокой плотности

ХС ЛПНП - холестерин липопротеиды низкой плотности

ХС ЛПОНП - холестерин липопротеиды очень низкой плотности

ТГ - триглицериды

Кд - коэффициент атерогенности

ПОЛ - перекисное окисление липидов

АОС - антитоксидантная система

Кдос/пол - коэффициент про- и антиоксидантного равновесия ХМ - хемилюминесценция НСТ - нитросиний тетразолий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биохимические аспекты влияния техногенного пылевого загрязнения на организм человека и животных»

Актуальность темы определяется интенсивным развитием промышленного потенциала республики, изменения качества окружающей среды и угрозой экологической безопасности жизни человека. В условиях Севера, где низкая экологическая емкость экосистем не выдерживает стремительного развития горнодобывающей, гидроэнергетической и лесоперерабатывающей промышленности индикатором состояния окружающей среды является здоровье населения (Петрова, Колосова, 2000).

В 70-х годах развитие алмазодобывающего комплекса и строительство Вилюйской ГЭС в Западной Якутии, оказали отрицательное влияние не только на состояние среды, но и на здоровье населения, прилегающих к нему территорий. Техногенная вода, поступающая в речную сеть, ускорила процесс миграции химических элементов в экологической системе: производство —» речная вода —» речные биоты —> животные и человек. Образовались зоны с высоким показателем суммарного загрязнения почвенного и снежного покрова, водной экосистемы с нанесением ущерба рыбному хозяйству (Макаров, 1990; Экология бассейна., 1992; Экология реки., 1993; Копылов и др., 1993; Нюкканов, 1996; Саввинов и др., 1996, 2005; Саввинов, Сазонов, 2006), произошла техногенная трансформация растительности, изменился состав и структура мелких млекопитающих (Мордосов, 2008; Вольперт, 2010).

Медико - экологическими исследованиями, проводимыми с 90 -х годов установлена зависимость ухудшения состояния здоровья населения от экологической ситуации (Кривошапкин, Тимофеев, 1993; Петрова и др., 1993, 1996, 1999; Тихонов, 1995; Алексеев и др., 2000; Миронова и др., 2003; Петрова, 1996; Д.Д. Саввинов и др., 1996, 2005; Г.Н. Саввинов и др., 2006; Егорова, 2007; Проблемы., 2008). В последние годы наблюдается рост экологически обусловленных заболеваний (злокачественные новообразования), также связанный с развитием промышленно-урбанистического вида природопользования (Иванов, 1999; Лазебник и др., 2004; Бурцева, 2006; Иванов и др., 2009).

В связи с этим, первостепенное значение приобретают вопросы изучения здоровья населения и определения факторов, влияющих на него. Вплоть до настоящего времени малоизученным остается биологическое действие пыли алмазных карьеров и ее роль в развитии патологии органов дыхания, так как уровень загрязнения атмосферы в городах алмазодобывающего района оценивается как очень высокий (Среда., 2009). Кроме того, пылевые частицы различных месторождений могут отличаться составом и своей биологической активностью (Lagercrantz,1996; Величковский, 2003).

Активные формы кислорода обусловливают развитие морфологических, патофизиологических, иммунологических и биохимических изменений, лежащих в основе клинических проявлений многих заболеваний, в том числе патологии легких (Величковский, 1995, 1997, Гольденберг и др., 1991; Новоженов и др., 1996; Bast, 1996; Forman, 1990). До настоящего времени не изучена адаптивная реакция организма на действие пыли, образуемой при обработке алмазов.

В условиях потенциального техногенного загрязнения окружающей среды адаптивные механизмы человеческой популяции могут быть менее устойчивы к действию определенных природных и техногенных факторов. Срыв адаптации лежит в основе развития патологий, причиной которого являются биохимические нарушения функционирования регуляторных и защитных систем организма (Казначеев, 1980; Агаджанян, 1998). Ряд важных вопросов, касающихся характера изменения биохимических показателей белкового, углеводного, липидного и минерального обмена жителей алмазных провинций Якутии в условиях техногенной нагрузки, изучен недостаточно.

Дальнейшее развитие промышленности и освоение новых территорий Якутии по мегапроектам «Схема 2020» с привлечением огромных трудовых ресурсов с других климатогеографических регионов, несомненно, усугубит проблему охраны природы и здоровья коренного и пришлого населения.

Целью настоящей работы явилась исследование эколого-биохимических последствий адаптивного и патогенного характера влияния алмазодобывающей деятельности на обмен веществ в организме в условиях экстремального климата.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

2. Выявить различия биохимических параметров (состояние белкового, углеводного и липидного обмена) жителей алмазной провинции (г. Удачный, с. Сюльдюкар Мирнинского района, с учетом занятости в алмазодобывающей промышленности), и жителей, занятых в сельском хозяйстве (с. Тит-Ары Хангаласского района).

3. Определить содержание макро-микроэлементов в волосах жителей алмазной провинции (г. Удачный Мирнинского района, с учетом занятости в алмазодобывающей промышленности), и жителей, занятых в сельском хозяйстве (с. Тит-Ары Хангаласского района).

4. Оценить влияние техногенного пылевого загрязнения на развитие экспериментального пневмофиброза.

5. Изучить цитотоксичность пыли, образующейся при обработке алмазов на организм экспериментальных животных.

Научная новизна. Впервые получены данные по влиянию неблагоприятных факторов алмазодобывающей промышленности на показатели липидного, углеводного и белкового обмена жителей алмазной провинции Республики Саха (Якутия); получены двнные дсодержании макромикроэлементов в волосах жителей г. Удачный и села Тит - Ары Хангаласского улуса, особенности которого отражает долговременный элементный статус, зависящий от факторов окружающей среды; в условиях длительного эксперимента показано, что пыль, образующаяся в карьере трубки «Удачная» вызывает развитие медленно прогрессирующего пневмофиброза; выявлено прооксидантное свойство пыли, образующейся при огранке алмазов.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость заключается в том, что механизмы адаптации организма человека и животных к сочетанному влиянию экстремальных климатических условий и алмазодобывающей деятельности связаны с формированием измененного гомеостаза на уровне энергетического, белкового и минерального обмена. Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы для организации и ведения систем медико-экологического мониторинга на территориях, загрязненных деятельностью горнодобывающей промышленности на Севере и коррекции дисбаланса элементов у горнорабочих и жителей алмазной провинции с учетом индивидуальных особенностей организма человека. Результаты цитотоксичности пыли, образующейся при добыче и обработке алмазов, обосновывают применение антиоксидантов в целях профилактики заболеваний. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры высокомолекулярных соединений, органической и биологической химии Северо-восточного федерального университета им. М.К. Аммосова.

Защищаемые положения:

1. Сочетание влияния экстремальных климатических условий и алмазодобывающей деятельности приводит к формированию измененного гомеостаза на уровне энергетического и белкового обмена. Дисбаланс микроэлементов у горнорабочих и жителей г. Удачный, не занятых в алмазодобывающей промышленности, обусловлен воздействием техногенных факторов алмазодобывающего производства.

2. Пыль, образующаяся при вскрышных работах в алмазодобывающей промышленности Якутии, является патогенетическим фактором развития медленно прогрессирующего пневмофиброза. Повреждающий характер пыли, образующейся при обработке алмазов, обусловлен их прооксидантным влиянием.

Апробация работы. Основные положения и материалы исследования были доложены: на II Всероссийской научно-практической конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004г); итоговой научно-практической конференции ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири»

Красноярск, 2005); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны труда в Республике Саха (Якутия)» (Якутск, 2006); 13 Международном конгрессе по приполярной медицине 12-16 июня 2006; 14 интернациональном конгрессе Циркумполярного здоровья (Канада, 2009), международной научно-практической конференции «Здоровье и окружающая среда» (Минск, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 25 работ, из них 5 статей опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, включающего 240 отечественных и 48 зарубежных источников. Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 18 рисунков и 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Олесова, Любовь Дыгыновна

Выводы

1. Эколого - биохимическими последствиями действия техногенных факторов алмазодобывающей промышленности на фоне экстремального климата является формирование нового уровня гомеостаза в части энергетического и белкового обмена. А именно, у жителей г. Удачный отмечены более высокие показатели активности трансаминаз (на 10-20%), гамма-глютамилтрансферазы (на 30%, р<0,05), мочевой кислоты (на 29%), глюкозы (на 31%), чем у лиц, проживающих на территории с удовлетворительным состоянием окружающей среды (с. Тит-Ары Хангаласского района РС(Я)). При этом, более выраженное изменение параметров белкового и энергетического обмена, усиление ПОЛ, компенсированное активацией АОС, отмечено у горнорабочих.

2. Установлено, что дислипидемия более выражена среди населения промышленного района. Изменение показателей липидного обмена выражается в снижении уровня холестерина липопротеидов высокой плотности, повышении уровня холестерина липопротеидов низкой плотности и триглицеридов в сыворотке крови по сравнению с таковыми у сельских жителей. Риск развития атеросклероза особенно выражен у горнорабочих, так как у них коэффициент атерогенности (3,56±0,15) был в 1,36 раза выше, чем у жителей с. Тит-Ары (2,6±0,17).

3. Избыточное содержание в пробах волос жителей г. Удачный Сг, 8Ь и Ва (у 100% из числа обследованных), А1 и № (у 64%), недостаток Си (у 38%) и Со (у 19%) объясняется не только спецификой питания, скоростью метаболических процессов, но и сочетанным влиянием неблагоприятных экологических, геохимических и производственных факторов алмазодобывающего региона. При этом у горнорабочих средний уровень Сг (63,70±6,55 мкг/г), 8Ь(18,46±2,43 мкг/г), Ва (5,92±1,29 мкг/г), А1 (37,41±4,23 мкг/г) превышал аналогичные показатели у лиц, не занятых в алмазодобывающем производстве в 1,67, 2,05 и 1,46 раз соответственно. Дисбаланс элементов у горнорабочих зависит от специализации: у слесарей концентрация А1, Сг, 8Ь в пробах волос была выше, чем у водителей, машинистов и рабочих цеха.

4. Накопление тяжелых металлов в волосах зависит от возраста и срока проживания на территории с напряженным состоянием окружающей среды. Стандартизация по полу, возрасту и места жительства обследованных лиц (жители г. Удачный и с. Тит-Ары) выявила значимое различие среди мужчин в содержании 12 элементов (А§, Сё, Со, Сг, Си, №, РЬ, 8Ь, 8г, Са, Ва), а среди женщин 4 элементов (Со, Сг, №, Бг). При этом у жителей промышленного города концентрации Сг, 8Ь и № превышали аналогичные показатели жителей села в 9,2, 3,8 и 2,6 раза соответственно (р<0,05). У жителей с. Тит-Ары концентрации А1, 8Ь, Ва, 8г, А§, Са превышали физиологические уровни в 2-3 раза, у 81% обследованных лиц обнаружен недостаток кобальта.

5. Химический состав пыли открытых карьеров алмазодобывающей промышленности Севера (на примере карьера трубки «Удачная») характеризуется относительно низким содержанием двуокиси кремния (30,15%). Экспериментальный пневмофиброз, обусловленный интратрахеальным введением пыли, образующейся в карьере трубки «Удачная», характеризуется относительно мягким течением и медленным прогрессированием.

6. Пыль, образующаяся при обдирке и огранке алмазов, обладает высокой цитотоксичностью. Она имеет высокую гемолитическую активность (процент гемолиза составляет до 71%) и вызывает быструю активацию фагоцитов (для них характерен быстрый тип хемилюминесцетного ответа), что, вероятно, обусловлено присутствием металлов, выделяемых шлифовальными дисками в процессе обработки алмазов. Она обладает также прооксидантным действием, что проявляется в достоверном увеличении уровня малонового диальдегида в крови экспериментальных животных (в 1,7 раз по сравнению с интактными крысами) и смещением про- и антиоксидантного равновесия в сторону усиления перекисного окисления липидов (КАос/пол= 0,67).