Особенности элементного статуса беременных женщин с экстрагенитальной патологией в условиях г. Якутска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Шиц, Ирина Витальевна

  • Шиц, Ирина Витальевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Якутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 163
Шиц, Ирина Витальевна. Особенности элементного статуса беременных женщин с экстрагенитальной патологией в условиях г. Якутска: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Якутск. 2006. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шиц, Ирина Витальевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.4

ВВЕДЕНИЕ.6

ГЛАВА 1. ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА И ЭЛЕМЕНТНЫЙ СОСТАВ ОРГАНИЗМА БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).10

1.1. Химические элементы и окружающая среда.11

1.2. Химические элементы и организм человека.13

1.3. Химические элементы и беременность.32

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.40

2.1. Объект исследования.40

2.2. Методы клинических исследований.41

2.3. Многоэлементный анализ волос.42

2.4. Методы статистической обработки результатов исследований.43

ГЛАВА 3. ПОКАЗАТЕЛИ ЗДОРОВЬЯ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН И ИХ ДЕТЕЙ (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ).46

3.1. Некоторые антропометрические характеристики обследованных женщин и детей.46

3.2. Экстрагенитальные заболевания, болезни половой сферы и патологические проявления беременности.51

3.3. Некоторые показатели гормонального фона обследованных женщин.58

ГЛАВА 4. ЭЛЕМЕНТНЫЙ СТАТУС БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН И ЕГО

ВЗАИМОСВЯЗИ С ПОКАЗАТЕЛЯМИ ЗДОРОВЬЯ.64

4.1. Элементный статус обследованных женщин.64

4.2. Некоторые взаимосвязи изученных показателей.90

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности элементного статуса беременных женщин с экстрагенитальной патологией в условиях г. Якутска»

Актуальность работы: В настоящее время демографическая ситуация в Российской Федерации характеризуется ухудшением состояния здоровья и снижением показателей воспроизводства населения (Альбицкий В.Ю. и др., 1994; Петрова П.Г. и др., 1996; Захарова Ф.А. и др., 1996; Агаджанян H.A. и др., 2003 и др.). Снижается уровень здоровья беременных женщин, у которых все чаще наблюдаются воспалительные и урогеиитальные заболевания, болезни системы кровообращения, анемии, гестозы, самопроизвольные выкидыши и другая патология (Ожиганова И.Н., 1994; Евсеенко Д.А., 1999; Чулуун Б., 1999; Расулова Г.Т., 2000; Сидельникова В.М., 2002; Бурова Т.Н., 2003; Кулаков В.И. и др., 2004; Ефремова Е.Г., 2005; Жимагулова С.С., 2005; Рубченко Т.И., 2006; Серов В.Н., 2006 и др.).

Наряду со снижением рождаемости отмечается высокий уровень младенческой смертности, рост заболеваемости новорожденных и детей раннего возраста (Нетребенко O.K., 1997; Баранов A.A., 1998; Акопян A.C. и др., 1999; Ханды М.В., 1999; Нагорный C.B. и др., 2000; Скальный A.B. и др., 2000; Цатурян С.Я., 2003; Маймулов В.Г. и др., 2004 Саввина Н.В., 2006 и др.).

В связи с этим, в последние десятилетия внимание исследователей все в большей степени привлекают глобальные факторы, отрицательно влияющие на здоровье человека. В их числе - загрязнение окружающей среды, разрушение сложившихся веками биогеоценозов, обеднение состава почв и сельскохозяйственных растений необходимыми для жизни человека микронутриентами (Саввинов Д.Д., 1992; Петрова П.Г. 1996; Ханды М.В., 1997; Вельтищев Ю.Е., 1998; Новиков О.М., Капитонов В.Ф., 1999; Новиков С.М. и др., 2002; Anke M., 2004, 2006 и др.).

На территории Республики Саха (Якутия) также действуют многочисленные промышленные предприятия, в том числе угле- и алмазодобывающей промышленности, негативное влияние которых на здоровье населения отмечено рядом исследователей (Саввинов Д.Д. и др., 1992, 2000;

Петрова П.Г., 1996; Юрьев B.K и др., 1996; Ханды М.В., 1997; Саввина Н.В., 2000; Маркова С.В., 2002; Антипина У.Д., 2005 и др.).

Наряду с воздействием токсикантов окружающей среды существенное влияние на здоровье человека оказывает и недостаток эссенциальных микронутриентов (витаминов, микроэлементов) в продуктах питания и питьевой воде (Николаева A.A., 1994; Скальный A.B., 1999; Тутельян В.А. и др., 1999; Маймулов В.Г. и др., 2003, Туркебаева JI.K., 2004 и др.). При этом наиболее уязвимыми оказываются женщины в периоды беременности и лактации, новорожденные и дети раннего возраста. Изучение элементного статуса человека в эти периоды жизни на фоне неблагоприятных условий бытия - одна из насущных задач современной медицины. Однако до сих пор этим вопросам посвящены лишь единичные работы. Это и определило актуальность настоящего исследования.

Целью работы явилось изучение влияния нарушений элементного статуса организма на течение беременности у жительниц г. Якутска.

Задачи работы:

1. Изучить роль дисбаланса микроэлементов при различных экстрагенитальных заболеваниях у беременных женщин.

2. Оценить показатели состояния здоровья детей в зависимости от течения беременности у матерей.

3. Предложить новые методические подходы для оценки и трактовки данных многоэлементного анализа волос (КСН - коэффициент статистической нестабильности).

4. Разработать рекомендации по профилактике и коррекции выявленных нарушений элементного статуса у беременных с экстрагенитальной патологией.

Положения, выносимые на защиту:

1. Элементный статус отражает состояние здоровья беременных женщин и их детей, и поэтому многоэлементный анализ волос может быть использован в прогностических целях.

2. Состояние здоровья детей зависит от паритета, возраста, элементного статуса и наличия экстрагенитальной патологии у матерей.

3. Изучение элементного статуса беременных с экстрагенитальной патологией может стать основой для выработки рекомендаций по предупреждению и своевременной коррекции выявленных нарушений.

Научная новизна: в результате антропометрических, лабораторных и клинических исследований и данных многоэлементного анализа волос впервые проведено сравнительное изучение связи элементного состава волос с показателями здоровья беременных женщин и рожденных ими детей. Предложены методические приемы для расширения возможностей трактовки результатов многоэлементного анализа волос. Установлены типичные изменения элементного статуса при беременности с экстрагенитальной патологией, проявляющиеся в значительном нарастании концентрации в волосах обследуемых ряда эссенциальных (Са, М^, К, Мп, и токсичных (Сс1, РЬ) элементов, значительном снижении концентрации некоторых эссенциальных элементов (Р, Бе, I).

Научно-практическое значение работы: установлен ряд особенностей элементного статуса у беременных с экстрагенитальной патологией (изменения уровней содержания ряда эссенциальных и токсичных элементов), позволяющих оценить их состояния здоровья. Разработаны статистические критерии, расширяющие возможности трактовки результатов исследований с применением многоэлементного анализа волос. Установлены связи между содержанием отдельных элементов в волосах беременных женщин с экстрагенитальной патологией и антропометрическими характеристиками их детей, что позволяет использовать полученные результаты в прогностических целях. Обоснована необходимость проведения многоэлементного анализа волос в ранние сроки беременности и своевременная коррекция выявленных нарушений с помощью рекомендаций по изменению рационов питания и курсового применения соответствующих биологически активных добавок к шннс (БАДП) и внтамииноминералышх комплексов.

Дрробацня работы: материалы диссертации с основными выводами и практическими рекомендациями, неоднократно докладывались н обсуждались на форумах ученых и практических врачей, в периоды 2005-2006 гг., в том числе, X Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, октябрь, 2005); научно-практической конференции ^Реализация национального проекта а сфере здравоохранения и медицинского образования в PC (Якутия)» (Якутск, июнь, 2006); на совместном заседании сотрудников Центра Биотической медицины И кафедры нутрицнологин и бнохпементологин Оренбургского государственного университета (Москва, июнь, 2006): на совместном заседании кафедр физиологии человека, педиатрии, акушерства и гинекологии медицинского института ЯГУ (Якутск, октябри, 2006). исдреиис результатов исследования: материалы диссертации ьиедрсны в учебный процесс кафедр акушерства и гинекологии, педиатрии медицинского института ЯГУ; в работу МУ поликлиники №1 Комитета здравоохранения г, Якутска

Публикации: но теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 3 статьи в рецензируемых научных изданиях.

Структура и объем диссертации: диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, изложения результатов собственных исследовании и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц. 3 диаграммы н 6 рисунков- Библиографический указатель включает 255 источника литературы, из них 184 отечественных и 7] иностранных.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Шиц, Ирина Витальевна

119 ВЫВОДЫ

1 При многоэлементном анализе волос у большинства беременных женщин с экетрагеннтальной патологией выявлено повышение Са. Мё, К, Мп, 2п; дефицит Р, ¡5с, I и задержка в организме некоторых токсичных микроэлементов Сс1, N1, РЬ,\'

2. Получены статистически достоверные данные (р<0,05) зависимости состояния здоровья детей от паритета, возраста, элементного статуса и наличии экетрагеннтальной патологии у матерей.

3. Предложенный расчетный статистический показатель для многоэлементного анализа (коэффициент статистической нестабильности, КСН), отражающий степень индивидуального разброса величины концекгтрацни каждого элемента в биосубстратах (волосах) обследованных, позволил классифицировать изученные элементы, как статистически стабильные (Р. Си, Аз, А1, Zn, Со, Сг), среднестабильныс (81, Ме, Ре. 1лг РЬ, Мп, Со, V, К, I) и нестабильные (5п, 8е, Вс, Маг С(3, В). Величина КСН может применяться для сравнения разных групп обследованных и значительно дополняет существующие представления о биологической роли изученных элементов (эссенциальные, токсичные и пр.)

4 Изменения содержания элементов в волосах обследуемых являете» показанием для проведения корригирующих мероприятий, направленных на нормализацию содержания в организме эсссн циальиых макро- и микроэлементов, особенно в начальный период беременности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Многоэлементный анализ волос необходимо включать в число обязательных исследований и проводить до беременности (или в се начальный период) и в третьем триместре в условиях женских консультации поликлиник.

2. Предложенные расчетные статистические показатели {разброс величин концентраций, РВК и диапазон величин концентраций, ДВК) и интегральный показатель - коэффициент статистической нестабильности (КСН) целесообразно приме нять в сравшгтсльных исследованиях при проведении многоэлементного анализа волос различных групп обследованных, в дополнение к определениям общепринятых статистических показателей (средняя арифметическая, медиана и пр.).

Результаты определения некоторых элементов; магния М® н кальция Са, кобальта Со, Йода Г, мышьяка А$, бериллия Вс и хрома Сг могут быть использованы для ориентировочных оценок "уровня патологии", "биологаческого возраста" и т.п.

4, Низкое содержание Р и высокое содержание 5е в волосах могут рассматриваться как прогностические критерии рождения более крупного ребенка. Высокое содержание Са и низкое содержание 7х\ в волосах могут быть использованы в качестве прогностического критерия более позднего появления зубов у детей

5. В рационе питания увеличить количество продуктов с повышенным содержанием недостающих элементов, применять биологически активные добавки к пище (БАДП) и фармпрепараты (цинк- , селен -, йод- , кальцнй-содержадцне). Эти рекомендации в каждом случае должны быть строго и нлнвидуал ьными.