Эколого-физиологические особенности элементного статуса детей школьного возраста Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Туркебаева, Лена Кимовна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Туркебаева, Лена Кимовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Понятие биогеохимических провинций и геохимической экологии болезней
1.2. Элементный состав организма человека и современная классификация химических элементов.
1.3. Актуальные вопросы геохимической экологии болезней.
1.4. История изучения особенностей микроэлементного статуса населения республики Саха (Якутия).
1.5. Изучение зобной эндемии на территории республики Саха (Якутия).
ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика обследованных районов.
2.2. Объем и методы исследования.
2.3. Методы анализа элементного состава биосубстратов.
2.4. Методы оценки тиреоидного статуса.
ГЛАВА 3. ЭЛЕМЕНТНЫЙ СТАТУС ДЕТЕЙ. ПРОЖИВАЮЩИХ В НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ И КЛИМАТОГЕОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ).
3.1. Сравнительный анализ данных элементного состава волос детей, проживающих в гг. Якутске и Новосибирске, а также в сельской местности республики Саха (Якутия).
3.2. Оценка поступления макро- и микроэлементов с пищей.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА У ДЕВОЧЕК. СТРАДАЮЩИХ ЭНДЕМИЧЕСКИМ ЗОБОМ.
4.1. Результаты клинико-лабораторного обследования детей.
4.2. Динамика клинико-лабораторных показателей в ходе коррекции эндемического зоба.
4.3. Сравнительный анализ элементного состава волос у девочек в зависимости от наличия клинических признаков эндемического зоба.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-физиологические особенности элементного статуса детей школьного возраста Республики Саха (Якутия)»
Актуальность проблемы. В настоящее время отрицательные факторы антропогенного воздействия, включая избыточное поступление тяжелых металлов и дефицит жизненно важных химических элементов, и неблагоприятные климатогеографические условия проживания значительной части населения России способствуют снижению здоровья на индивидуальном и популяционном уровнях (А.А. Келлер, 1992; Е.Д. Савилов и др., 1996), а в некоторых регионах- нарастанию процессов депопуляции (Ю.П. Лисицын, 1997; Госдоклад, 1999, 2001). Отклонения поступления в организм макро- и микроэлементов, нарушение их соотношений в рационе питания непосредственно сказываются на деятельности организма, могут снижать или повышать его сопротивляемость (А.В. Скальный, 2000, 2004 а, б; B.JI. Сусликов, 1999-2002; М. Anke et al., 2002; и др.), а, следовательно, и способность к адаптации (А.П. Авцын и др., 1991; Н.А. Агаджанян, А.В.Скальный, 2001; Г.А. Бабенко, 2001; А.И. Воложин, 2003).
Состояние здоровья населения, особенно наиболее ранимого детского, в районах с загрязненной средой обитания существенно отличается в худшую сторону при сопоставлении с аналогичными показателями на малозагрязненных территориях, то есть в формировании здоровья населения влияние факторов окружающей среды стоит на одном из первых мест (А.А. Баранов, JI.A. Щеплягина, 1998; В.Г.Маймулов и др., 2000; В.Л.Сусликов, 2000).
Сегодня уже не вызывает сомнений, что ведущими по степени негативного воздействия на организм человека является хронический недостаток микронутриентов - витаминов, макро- и микроэлементов и других биологически активных соединений (В.А. Тутельян и др., 2002; В.Г.Маймулов и др., 2003). Следует отметить, что дефицит микронутриентов может развиться на фоне достаточной обеспеченности организма углеводами, белками и жирами и приводить к развитию алиментарно-зависимых болезней - рахита, гипотрофии, анемий. Растет ^ число данных о роли микроэлементов в формировании эндемического зоба у детей (М.В. Велданова, 2002; М. Zimmermann et al., 2000).
Вместе с тем, значительная часть территории Российской Федерации в в настоящее время не затронута исследованиями, направленными на установление особенностей элементного статуса населения. Достаточно хорошо изучены мегаполисы Москва и Санкт-Петербург, Новосибирск, Нижний Новгород, Московская и Челябинская области (А.В.Скальный, 2000, В.А.Демидов, 2001, В.А.Демидов, А.В.Скальный, 2001, Н.А.Матвеева, 2000, М.Г.Скальная, 2003, Е.П.Серебрянский. 2003), Иркутская область (Л.А.Решетник, 2001), Чувашия (В .JI.Сусликов, 1999-2003, С.П.Сапожников, 2001), Оренбургская область (В.М.Боев и др., 2003). Репрезентативные аналитические данные о распространенности элементозов в других регионах страны, в том числе на территории республики Саха (Якутия), отсутствуют, хотя в ряде работ (В.J1.Сусликов, 1999-2003, Н.А.Агаджанян, А.В.Скальный, 2001, М.В.Велданова, 2002) была продемонстрирована практическая значимость сведений об особенностях элементного портрета жителей отдельных регионов России для понимания причин распространения некоторых неинфекционных заболеваний и демографической ситуации в регионах.
Проблема распространенности дисбалансов макро- и микроэлементов «ч1 в различных регионах Российской Федерации, в том числе в Республике
Саха (Якутия), до настоящего времени остается мало изученной (А.А. Истомин и др., 2002). Практически не затронуты исследователями такие аспекты проблемы, как взаимосвязи между особенностями элементного статуса жителей и содержанием химических элементов в местных пищевых продуктах и питьевой воде. Для Республики Саха (Якутия), как для территории с широким распространение эндемического зоба (Г.И. Данилова, 1999), особенно в сельской местности, вышеуказанные проблемы приобретают особую актуальность.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Медицинского института Якутского государственного университета им М.К.Аммосова в рамках республиканской научной программы № 11 «Проблема влияния экстремальных условий Севера на здоровье человека и региональные особенности патологии и эпидемиологии заболеваний населения Республики Саха (Якутия)» по теме «Эколого-физиологические особенности здоровья детей на Севере».
Целью работы явилось изучение действия экологических факторов на обмен макро- и микроэлементов у детей республики Саха (Якутия), и его особенности при эндемическом зобе.
Задачи работы.
1. Изучить особенности содержания макро- и микроэлементов в волосах детей из различных районов республики Саха (Якутия).
2. Выявить зависимости между элементным статусом детского населения сельских районов и содержанием химических элементов в местных пищевых продуктах и питьевой воде.
3. Изучить особенности элементного статуса детей с эндемическим зобом. 0/ 4. Дать научно обоснованные рекомендации по проведению корригирующих мероприятий, направленных на устранение дисбалансов макро- и микроэлементов у детского населения республики Саха (Якутия).
Научная новизна. Впервые на репрезентативной выборке проведено скрининг-диагностическое исследование детского населения республики Саха (Якутия). Установлены характерные особенности элементного статуса детей, проживающих в сельской местности и г. Якутске, а также * сформированы группы риска по дефициту и избытку макро- и микроэлементов с помощью многоэлементного анализа волос. Впервые изучено влияние химического состава пищевых продуктов и питьевой воды на элементный статус детского населения и его особенности при эндемическом зобе в республике Саха (Якутия).
Научно-практическое значение работы заключается в обосновании необходимости системного эколого-физиологического и клинического исследования региональных особенностей элементного статуса детского населения республики Саха (Якутия). В работе дается оценка химического состава пищевых продуктов местного производства и питьевой воды, которые играют существенную роль в избыточном поступлении ^ химических элементов, особенно Fe и Мп в организм детей, проживающих в сельской местности Якутии.
Разработана и апробирована неинвазивная методика скрининга нарушений элементного баланса в различных группах детского населения.
Материалы диссертации используются в учебном процессе Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на X Российско-Японском медицинском симпозиуме (Якутск, 2002), на XI Щ- Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003) и на 2nd International Symposium «Trace Elements and Minerals in Medicine and Biology» (Munich, Germany, 2004). Результаты исследования в процессе выполнения докладывались на ежегодных научно-практических конференциях МИ ЯГУ (2001, 2002, 2003).
Заключение диссертации по теме «Физиология», Туркебаева, Лена Кимовна
ВЫВОДЫ
1. В результате проведенного эколого-физиологичеекого исследования установлено, что элементный состав волос детей из Республики Саха (Якутия) в возрасте от 7 до 14 лет характеризуется относительно высоким содержанием Mn, Pb, Fe, Сг, К и Na и низким содержанием Си, Са, Mg, Se и Zn (р<0,001).
2. У детей из Республики Саха (Якутия) выявлены половые различия в избыточном накоплении в волосах химических элементов. Наиболее часто в волосах девочек встречается повышенная концентрация Pb (до 46% обследованных), Мп (до 100%), Fe (до 68%), Сг (до 76%), а также Na (до 62%) и К (до 63%), а в волосах мальчиков - Сг (до 85% обследованных), Fe и К (до 71%), Мп и Na (до 86%) и Pb (до 86%).
3. В сравнительно-физиологических исследованиях установлено, что у сельских жителей, по сравнению с городскими наблюдается более выраженное накопление в волосах таких химических элементов, как Cr, Fe, Mn, Pb, Hg, Ti. Пищевые продукты местного производства и питьевая вода играют существенную роль в избыточном поступлении ряда химических элементов (Fe, Мп) в организм детей, проживающих в сельской местности Якутии.
4. Показано, что у детей г. Якутска элементный профиль имеет как общие черты, роднящие его с детской популяцией сельских районов Якутии, так и характерные отличия. Так, у девочек, проживающих в Якутске, встречалась избыточная концентрация в волосах: Сг (у 63,3% обследованных), Fe (83,7%), К (53,6%), Мп (36,7%) и Na (71,4%) и пониженная - Se (59,8%), а у мальчиков - Сг (33,3%), Fe (100%), К (66,7%) и Na (66,7%) и низкое - Си (33,3%). К числу отклонений в содержании химических элементов в волосах, характерных для детей городской популяции, можно отнести относительное избыточное накопление в волосах Са, Mg, Si, Zn, Р и Си (на уровне 25-30%) и относительное низкое содержание Са, Mg и Си - на уровне 10-15%.
5. Эндемический зоб в условиях Республики Саха (Якутия) по своему происхождению имеет гетерогенную природу и обусловлен сочетанным влиянием на организм природных (дефицит эссенциальных элементов), природно-техногенных (избыток токсических элементов) и социальных (сбалансированность питания) факторов.
6. Установлено, что для профилактики развития эндемического зоба и коррекции функциональных нарушений применение препаратов, содержащих йод в дозе 100-200 мкг в сутки оказывает нормализующее влияние на тиреоидный статус детей школьного возраста.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для разработки программ по коррекции дисбаланса микро- и макроэлементов у жителей республики Саха (Якутия) необходимо элементное картирование каждого региона, что связано с их выраженной эндемической спецификой .
2. При проведении профилактических и корригирующих мероприятий в группах риска в регионах с повышенной частотой эндемического зоба следует проводить оценку элементного статуса, особенно в случаях низкой эффективности лечения препаратами йода.
3. Принимая во внимание, что подростки и дети младшего школьного возраста относятся к группе риска по развитию эндемического зоба, следует не менее 1 раза в год проводить диспансерное обследование с обязательным участием педиатра и эндокринолога. Показана необходимость в качестве корригирующих средств создания комплексных препаратов для профилактики эндемического зоба на основе йода в сочетании с другими жизненно важными микроэлементами, такими, как цинк и селен.