Влияние макроэкономических процессов на предпринимательскую деятельность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Гончаренко, Павел Альбертович

  • Гончаренко, Павел Альбертович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 136
Гончаренко, Павел Альбертович. Влияние макроэкономических процессов на предпринимательскую деятельность: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2000. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гончаренко, Павел Альбертович

ВВЕДЕНИЕ.

Г Л А В А I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОПОРЦИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

§ 1. Макро- и микроэкономика: содержание понятий, их соотношение.

§ 2. Динамика макроэкономических показателей.

§ 3. Тенденции изменения структуры экономики: макро- и микроаспекты.

Г Л А В АII. ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ.

§ 1. Предприниматель - главный субъект микроэкономики.

§ 2. Развитие конкурентной среды и конкурентоспособности предпринимательства.

§ 3. Регулирующая роль государства во взаимодействии макро-и микропроцессов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние макроэкономических процессов на предпринимательскую деятельность»

Актуальность темы исследования. Переход российской экономики к рыночному типу хозяйствования выдвигает на передний план < экономические принципы преобразования макроэкономических процессов затрагивающих глубинные преобразования микроструктур переходного периода. Поскольку экономические процессы находятся в диалектическом взаимодействии между собой, возникает острая необходимость проведения рыночной макроэкономической политики, которая должна затрагивать всю парадигму этих отношений начиная с верхних эшелонов власти и доведения ее до низовых хозяйственных структур. Соотношения этих процессов остается дискуссионным, малоизученным и несформированным с точки зрения построения эффективной рыночной экономики.

Между тем макроэкономическая политика не всегда адекватна эко-номическйм процессам, происходящим на микроуровне, в то же время она не может не учитывать все многообразие объективных связей микро- и макропроцессов. В данном случае экономические процессы создают адекватную среду и условия формирования эффективной деятельности предприятий и организаций.

Макроэкономические связи, устанавливаемые по вертикали, соединяют все предприятия и организации в единое целое и проводят целенаправленную экономическую политику, с использованием финансов, кредита, бюджета и других экономических рычагов и стимулов, обеспечивающих устойчивый экономический рост всего народного хозяйства.

Рассмотрению такого рода взаимодействий верхних и нижних экономических уровней до сих пор не уделялось достаточного внимания. В данной работе исследуется одна из составляющих взаимодействия - влияние макроэкономических процессов на микроуровень с точки зрения экономической макростабилизации. Изложенные соображения детерминируют актуальность темы, определили ее выбор и подходы к раскрытию.

Степень разработанности проблемы. В основе исследования макро- и микроэкономических процессов лежат теория и методология общественного воспроизводства, которые достаточно фундаментально обоснованы в трудах классич ков политической экономии А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса и др. Проблемы воспроизводства на макро- и микроуровнях обстоятельно исследовались Л. Абалкиным, А. Анчишкиным, В. Архангельским, С. Глазьевым, А. Гранбергом,

A. Илларионовым, В. Кушлиным, И. Ларионовым, В. Маевским, Г. Овчинниковым, Н. Пилипенко, Б. Плышевским, А. Фоломьевым, Ю. Яковцом, Ю. Яременко,

B. Яковлевым и другими отечественными учеными. Различные аспекты решения проблемы стабилизации экономики и структурной перестройки рассматривались А. Добрыниным, А. Евсеенко, Г. Никитиным, В. Радаевым, Н. Шмелевым и другими.

Однако, несмотря на значительное число научных публикаций, связанных с исследованием макро- и микропроцессов, проблемы соотношения между ними, их взаимодействия относятся к мало изученным.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является комплексное исследование влияния макроэкономических процессов на развитие предпринимательства и выработка на этой основе конкретных рекомендаций по оптимизации государственного регулирования соотношения макро- и микропреобразований в российской экономике.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- уточнить понятийный аппарат, используемый в экономической науке при изучении взаимодействия макро- и микроэкономики, проследить прямые и обратные связи в структуре последней, их влияние на общественное воспроизводство;

- дать характеристику макроэкономической ситуации с помощью системы глобальных показателей, выявить причины их спада, определить пути его преодоления;

- проанализировать тенденции развития структуры экономики и их влияние на развитие предпринимательства;

- исследовать изменение конкурентной среды и конкурентоспособности как на макроуровне, так и на микроуровне и показать влияние данных процессов на развитие предпринимательства;

- обосновать различия в государственном регулировании макро- и микропроцессов.

Объектом исследования является экономика как макроэкономическая среда функционирования предпринимательства и предпринимательская деятельность, способствующая макроэкономической стабилизации и экономическому росту.

Предметом исследования служат экономические отношения, складывающиеся в процессе реформирования на макро- и микроуровнях, а также возможные и необходимые меры по государственному регулированию оптимизации взаимодействия макро- и микропреобразований в современных условиях.

Методология исследования. Исследование базируется на системном подходе к изучению экономической действительности, на методе диалектического восхождения от абстрактного к конкретному, учете общих и специфических принципов процесса реформирования экономики, обеспечении органического единства теории и практики.

В ходе исследования использовались современные методы познания, в том числе методы логического, статистического и системного анализа. Автором изучены труды отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, нормативные акты органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации.

Научная новизна работы и положения, выносимые на защиту.

1. Уточнено содержание понятий макроэкономика и микроэкономика, раскрыто их взаимодействие. Утверждается, что рыночные преобразования слабее затронули микроуровень, на уровне предприятий недостаточно реализуется потенциал экономических реформ, не налаживается эффективное развитие предпринимательства.

2. Обосновано положение, что современные макроэкономические процессы не всегда положительно влияют на развитие предпринимательства. Вскрыты причины негативной динамики макропоказателей (разрыв технологических связей, высокие налоги, отток ресурсов за рубеж, неконкурентноспособность многих товаров и др.). Определены основные факторы экономического роста, среди которых особо выделяется предпринимательская деятельность не только как способ хозяйствования, но и как обеспечивающий прорыв в технологическом развитии производства.

3. Доказано, что деформация структуры экономики за последнее время отрицательно сказалась на развитии предпринимательства. Определены причины изменения структуры, которые представлены в виде двух групп: общие и специфические. Определены «точки роста» экономики - ключевые комплексы, отрасли, конкурентоспособные предпринимательские структуры, обеспечивающие интенсивное производство.

4. Исходя и принципа приоритетности системы производственных отношений, реструктуризации экономики и развития предпринимательства сделаны предложения по реформированию предприятий реального сектора. Утверждается, что эволюция наших предприятий не должна повторять все этапы, пройденные промышленностью Запада. Необходимо осуществить перевод их на современные методы производства и управления, не разрушая имеющийся микроэкономический потенциал.

5. Раскрыта роль государственного регулирования во взаимодействии макро- и микроэкономики. При этом проводится разграничение методов регулирования на микроуровне и на макроуровне: в первом случае решающее значение имеют косвенные рычаги, рыночные инструменты (налоги, цены, платежи и т.п.), во втором - прямые (разработка прогнозов, программ социально-экономического развития, планов и т.п.).

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее разработок и выводов для:

- определения приоритетов развития экономики в процессе структурной перестройки (наукоемкие отрасли, ресурсосберегающие высокие технологии, расширение рынка потребительских товаров и т.п.);

- повышения эффективности реального сектора экономики путем улучшения макроэкономической среды функционирования предпринимательства;

- подготовки соответствующих спецкурсов и учебных пособий по экономической теории, стратегии ее развития в условиях становления рыночной макроэкономики.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на научных конференциях, опубликованы в брошюре «Особенности формирования макроэкономических пропорций в современной России». Отдельные результаты работы использованы Академией экономики и права МГСУ при разработке учебных курсов на социально-экономическом факультете.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной научной литературы; изложена на 151 странице машинописного текста и включает 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Гончаренко, Павел Альбертович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд выводов и рекомендаций по совершенствованию взаимодействий макро- и микропроцессов.

1. Формирование рыночных отношений должно одновременно происходить как на макро-, так и на микроуровнях. Предполагается определенная синхронность их, хотя в каждый данный момент возможно опережение одного другим. На современном этапе экономические реформы и рыночные преобразования слабее затронули микроуровень. На уровне предприятий недостаточно реализуется потенциал экономических реформ, не налаживается эффективное развитие предпринимательства.

2. Несмотря на достижение макроэкономической стабилизации макроэкономическая динамика не всегда благотворно влияет на развитие первичных звеньев, на развитие предпринимательства. Ослабление межрегиональных связей и разрыв сложившихся технологических цепочек, а также сокращение товарооборота с республиками бывшего СССР и странами бывшего СЭВ привели к дезинтеграции экономики. Приватизация собственности, как она была проведена, не способствовала повышению эффективности производства. В результате произошло резкое сокращение валового внутреннего продукта примерно в два раза. Данные процессы не могли не повлиять негативно на развитие предпринимательства.

3. В работе обоснована объективная возможность и необходимость экономического роста и проанализированы факторы, способствующие ему. Конечной целью экономической политики правительства является обеспечение устойчивого экономического роста и повышение благосостояния народа. Среди традиционных факторов экономического роста как экстенсивного, так и интенсивного типа выделяется такой фактор как предпринимательская деятельность. Предпринимательский импульс способствует осуществлению новых и новейших комбинаций ресурсов, обеспечивающих прорыв в техническом и технологическом развитии производства.

4. Тормозом развития предпринимательства выступает нарушение макроэкономического равновесия, соответствия товарной и денежной массы. Ограниченность денежной массы затрудняет работу предприятий реального сектора, порождает несовместимый с рыночной экономикой бартер. У предприятий нет наличных денег для выплаты заработной платы, приобретения сырья и материалов, обновления оборудования и т.п. Необходимо расширить покупательский спрос даже за счет ограниченной эмиссии.

5. Огромное влияние на развитие предпринимательства оказывают структурные процессы. Реформирование народного хозяйства сопровождалось деформацией структуры экономики. Наметившиеся в российской экономике структурные сдвиги носят регрессивный характер. Происходит дальнейшее утяжеление структуры в пользу добывающих отраслей: растет доля топливной промышленности, энергетики, черных и цветных металлов. Их доля в общем объем промышленности достигла 50%, а в экспорте - 70%. Все это - в ущерб обрабатывающим отраслям и, в первую очередь, машиностроению, новым технологиям, легкой и пищевой промышленности.

6. В диссертации сформулированы факторы, определяющие приоритеты структурной политики. Они делятся на две группы: общие для ряда стран и специфические для российской экономики. К общим структурообразующим факторам относятся: переход от индустриального к постиндустриальному типу организации хозяйства; социальная направленность, гуманизация производства; усиление целостности экономической системы на основе развития инфра-систем; изменение среды обитания. Для российской экономики структурные приоритеты определяются, с одной стороны, исходя из прошлого наследия структурных деформаций, с другой - на основе учета новых процессов, связанных с реформированием экономики.

7. Критерий реструктуризации российской экономики определяется ее основной целью: формирование эффективной социально-экономической системы, в которой обеспечивается устойчивое развитие экономики за счет ее внутренних источников - современного предпринимательства, инновационного типа расширенного воспроизводства, развитых факторов производства в целях интеллектуального и материального обеспечения всестороннего развития личности всех членов общества. Источники обеспечения реализации, данной цели есть. В частности, относительно высокий уровень интеллектуального потенциала, который важно сохранить и развить; задел высоких базовых технологий в целом ряде производств; использование еще не полностью деградированного научно-технического потенциала военно-промышленного комплекса, особенно высоких технологий двойного назначения; целенаправленная государственная политика стимулирования импорта техники и технологии мировых стандартов и эффективного использования сохранившегося высокого потенциала науки (особенно фундаментальной и по отдельным направлениям -прикладной).

8. В концентрированном виде современная структурная политика государства выражена в Программе Правительства РФ "Структурная перестройка и экономический рост в 1997-2000 гг.". В ней смысл структурной перестройки экономики сводится всего лишь к свертыванию и ликвидации неэффективных, не удовлетворяющих требованиям рыночной экономике структур и развитию современных конкурентоспособных производств, что позволяет сделать вывод: целостной концепции и долгосрочной стратегии структурных преобразований российской экономики еще нет, а сама структурная политика сводится к решению текущих задач, фрагментарным мало связанным друг с другом мероприятиям.

Позитивные изменения должны в первую очередь произойти в микроэкономике, в предпринимательских структурах. Они определяют динамику структуры производства, затем распространяясь на отрасли, регионы, национальную экономику в целом.

9. Обеспечение позитивных сдвигов в экономике требует повышения конкурентоспособности как отдельного предприятия, так и народного хозяйства страны в делом. Конкурентоспособность предпринимателя как главного агента микроэкономики достигается за счет роста эффективности его производства (снижение материальных и трудовых затрат на единицу продукции, применение новых технологий, улучшения качества продукции и т.п.). Данные факторы способствуют увеличению конкурентоспособности экономики в целом. Наряду с этим на конкурентоспособность экономики влияют макропроцессы, такие как сбалансированность всех экономических процессов, приоритетное развитие прогрессивных отраслей, взаимодействие регионов и т.п.

10. Решение насущных проблем требует формирования целостной системы государственного регулирования экономики. Государство призвано стать эффективным координатором экономических и социальных сил страны. В диссертации проводится разграничение методов регулирования на макро- и микроуровнях. В первом случае используется инструментарий прямого регулирования (разработка прогнозов, планов, программ социально-экономического развития), во втором применяются косвенные индикаторы (налоги, цены, платежи и т.п.).