Разработка стратегии развития российской экономики: теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Астапов, Кирилл Леонидович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 346
Оглавление диссертации доктор экономических наук Астапов, Кирилл Леонидович
ВВЕДЕНИЕ1
Глава 1. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА МАКРО-И МИКРОУРОВНЕ11
1.1. Общие принципы развития экономических систем на макроуровне11
1.2. Мировой опыт и особенности экономического развития33
1.3. Рост и развитие макроэкономических систем в современном мире47
1.4. Стратегия и адаптивно-стабильное развитие па макро- и микроуровне64
Глава 2. РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ В СРЕДНЕ- И ДОЛГОСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ94
2.1. Проблемы переходного периода российской экономики97
2.2. Анализ системы мер по развитию российской экономики101
2.3. Особенности развития в условиях противоречий процесса глобализации мировой экономики128
Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ153
3.1. Приоритеты бюджетной политики и информационная прозрачность государственных финансов154
3.2. Финансовые инструменты в стратегии развития163
3.3. Налоговая политика как элемент стратегии развития188
3.4. Управление внешним и внутренним государственным долгом203
Глава 4. СТРУКТУРНАЯ ПОЛИТИКА - ЭЛЕМЕНТ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ218
4.1. Промышленная политика: законодательство и реалии221
4.2. Анализ отраслевой структуры экономики235
4.3. Государственное регулирование инвестиционного процесса246
4.4. Инновационный потенциал отечественных предприятий255
4.5. Реформирование топливно - энергетического комплекса265
Глава 5. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ АДАПТИВНО-СТАБИЛЬНОГО РАЗВИТИЯ290
5.1. Факторы адаптивно-стабильного развития экономических систем290
5.2. Построение модели выбора стратегических решений на макроуровне303
5.3. Конкурентоспособность и адаптивно-стабильное развитие экономических систем 308
5.4. Стратегическое взаимодействие власти и бизнеса - основа адаптивно-стабильного развития современной экономики315
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка стратегии развития российской экономики: теория и практика»
Актуальность темы исследования. В современном мире и государства, и компании сталкиваются с проблемами нарастания конкуренции, набирающей силы глобализацией, инновационным характером экономического развития, ускорением экономических процессов и сокращением времени принятия решений. Даже развитыены изменяют подходы к макроэкономической политике, поскольку прежние механизмы не обеспечивают экономического развития.
Несмотря на высокие темпы экономического роста российской экономики, достигнутые в последние годы, говорить о стабильном развитии преждевременно. Инвестиционная и инновационная активность отечественной экономики остается низкой, отраслевая структура несбалансированна, основа экспорта формируется сырьевыми ресурсами. Большинство ученых-экономистов и практиков признает отсутствие последовательной стратегии развития, структурной и промышленной политики.
Сложившаяся ситуация требует разработки стратегии развития и соответствующих корректировок экономической политики. Выработка экономической политики, направленной на повышение устойчивости денежно-кредитной системы, снижение налогового бремени, наведение порядка в бюджетной сфере и формирование рыночных институтов, обеспечивает макроэкономическую стабильность. Но для качественных преобразований и выхода на траекторию стабильного развития нужна стратегия развития экономики, основанная па видении будущего, формировании высокотехнологических отраслей. Структурный маневр может обеспечить промышленная политика и новые подходы к развитию, основанные на взаимодействии макро- и микроэкономических систем.
Переход на рыночные отношения и одновременная адаптация к постиндустриальным условиям обуславливают необходимость новых подходов к развитию российской экономики. Развитие различных систем, наряду со спецификой конкретных условий внешней среды и внутренних ресурсов системы, имеет общие закономерности, используя которые можно разработать концепцию адаптивно-стабильного развития и предложить инструменты управления, способствующие выводу экономической системы на траекторию устойчивого роста.
Теоретическая и практическая значимость разработки стратегии развития российской экономики и проведения соответствующей экономической политики предопредели тему настоящего исследования. Адаптивно-стабильное развитие требует создания конкурентоспособных государственных институтов, адекватных рыночной экономике, коордииации макроэкономической политики и управления на уровне корпораций и иных субъектов рынка посредством механизма согласованного развития макро- и микроэкономических систем. Такая стратегия способна возродить расширенное воспроизводство и повысить качество жизни населения, что еще раз свидетельствует об актуальности выбранной темы.
Степень разработанности темы исследования. Рассматриваемая в работе научная проблема является весьма объемной и комплексной. Для разработки подходов к ее решению использовались такие взаимосвязанные области экономической науки как макроэкономика, стратегическое планирование и промышленная политика.
Проблемы экономической политики и выбора оптимальной стратегии развития на макро-и микроуровнях разрабатываются многими зарубежными и отечественными учеными.
Наибольшее влияние на формирование положений данной работы оказали исследования Развитие экономических систем детально исследовали Д.Белла, Дж.Гэлбрейта, П.Друкера, Л.Йохансена, Х.Кана, Р.Кантера, Р.Каплана, М.Кастельса, Д.Кейнса, Я.Корнай, Дж.Коттера, С.Кузнеца, Л.Мизеса, Р.Нельсона и У.Уинтера, Д.Норта, В.Ойкена, А.Ослунда, М. Портера, Д.Ромера, В.Ростоу, Дж.Сакса, П.Самуэльсона, Р.Солоу, Дж.Сороса, Э.Сото, Дж.Стиглица, Я.Тинбергена, Э.Тоффлера, Г.Хамела, Дж.Ходжонса, Й.Шумпетера. М.Портер исследует процессы конкуренции на макро- и микро-уровнях и разработку корпоративных стратегий в современных условиях. Д.Белл рассматривает особенности формирования постиндустриальной экономики. Д.Норт объясняет особенности функционирования экономических систем различием институтов, находящихся во внешней среде по отношению к экономическим системам, а также причины преобразований институтов - изменениями во внешней среде и опыте, в знанийях предпринимателей. Особенности экономического роста как долговременного увеличения возможностей удовлетворять разнообразные потребности населения рассматриваются лауреатом Нобелевской премии С.Кузнецом.
Среди современных отечественных ученых, на труды которых в теоретическом и фактологическом отношении опирался диссертант, следует выделить работы Л.Абалкина, А.Анчишкина, А.Белоусова, Ю.Бобылева, А.Бузгалина, С.Валентея, Е.Гайдара, А.Гапоненко, С.Глазьева, А.Городецкого, А.Данилова-Данильяна, М.Делягина, А.Дынкина, М.Ершова, А.Зиновьева, В.Ивантера, А.Илларионова, В.Ипоземцева, Г.Клейнера, Д.Львова, В.Маевского, В.Макарова, В.May, А.Некипелова, А.Некрасова, А.Нестеренко, В.Орешина, Ю.Осипова, В.Радаева, В.Сенчагова, С.Сильвестрова,
В.Тамбовцева, Г.Фетисова, В.Хороса, Ю.Швыркова, О.Шкаратана, А.Шохина, ЮЛковца, Е.Ясина, Ю.Яременко.
А.Анчишкин связал научно-технический прогресс с развитием, совершенствованием производительных сил и выделил три типа развития: количественное, структурное и качественное. Д.Львов, С.Глазьев и Г.Фетисов исследовали экономическую динамику на основе анализа технологического уклада, поскольку уклад охватывает весь воспроизводственный цикл и предполагает инвариантность в процессе технологических изменений. Наряду с технико-производственной структурой, А.Бузгалин выделил институционально-правовую и политическую системы, определяющие форму координации, отношения собственности и воспроизводства.
Е.Гайдар, А.Илларионов, В.Мау и другие выступают за развитие частного предпринимательства и сокращение присутствия государства в экономике. В то же время Л.Абалкин, Д.Львов, В.Ивантер и другие последовательно обосновывают необходимость проведения промышленной политики, а институтом экономики РАН разработана долгосрочная стратегию развития России, основанная на инновационных процессах при определяющей роли государства в переходном периоде. Параллельно В.Трейер, А.Каширин и Ю.Швырков предложили концепцию стратегического планирования.
Масштабность и значение проблемы позволяют утверждать, что в настоящее время еще мало работ, комплексно исследующих развитие на макро- и микроэкономическом уровнях. Сохраняется недостаточная проработанность методологии разработки стратегии развития на макроуровне. Изучение взаимосвязи макроэкономической политики и управленческих решений на уровне компаний также носит ограниченный характер. Решению данных и ряда других проблем посвящено настоящее диссертационное исследование. Его основные положения рассматриваются автором как логическое продолжение и развитие работ ученых кафедры макроэкономического регулирования и планирования экономического факультета МГУ.
Цель исследования заключается в разработке стратегии развития российской экономики в современных условиях. Для достижения указанных целей поставлены и решены следующие основные задачи:
• Предложено понятие адаптивно-стабильного развития экономических систем, определены индикаторы адаптивно-стабильного развития
• Выявлены общие факторы развития макро- и микроэкономических систем и раскрыты их особенности в различные исторические периоды
• Разработаны теоретические основы стратегии адаптивно-стабильного развития современных постиндустриальных экономических систем
• Уточнены факторы адаптивно-стабильного развития российских предприятий на основе новых подходов к управлению
• Обоснованы принципы модернизации стратегии развития для расширенного воспроизводства параметров российской экономики
• Сформулированы основные направления совершенствования макроэкономической, промышленной и структурной политики для перехода к адаптивно-стабильному развитию
• Разработана матричная модель оценки потенциала развития современных экономических систем по двум параметрам - индексу человеческого капитала и индексу инновационно-инвестиционной деятельности и проведены эконометрические оценки вклада этих параметров для экономического роста
• Предложена схема совместных инновационно-инвестиционных проектов частного бизнеса и государства как основополагающего элемента стратегии адаптивно-стабильного развития в постиндустриальной экономике.
Объектом исследования данной работы являются макроэкономические системы и управление их развитием в современных условиях.
Предметом исследования теоретические основы стратегии адаптивно-стабильного развития экономических систем, а также управленческие и социально-экономические отношения, возникающие в процессе реализации стратегии адаптивно-стабильного развития российской экономики.
Теоретическая и методологическая база исследования основана на междисциплинарном и системном анализе развития экономических систем, институциональной и эволюционной теории. Эта методология наиболее эффективна при исследовании долгосрочных тенденций развития и среднесрочных управленческих решений. В краткосрочном периоде традиционно использовалась неоклассическая теория. Такой синтез подходов позволяет получить концептуальные выводы о развитии экономических систем, а также предложить конкретные рекомендации по улучшению государственного управления.
В диссертации использованы выводы исследований известных отечественных и зарубежных ученых в области теории экономического роста, макроэкономики, государственного регулирования экономики, менеджмента и стратегического управления. Наряду с этим проанализировано законодательство Российской Федерации и нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации, связанные с темой исследования, правительственные программы развития экономики на среднесрочную перспективу.
Эмпирическую базу диссертации составили результаты прикладных экономических и социологических исследований, опыт зарубежных стран, крупных корпораций и консалтинговых фирм, официальная статистика. Применялись математические методы анализа экономики и эконометрические модели.
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключается в следующем:
1. Предложено понятие адаптивно-стабильного развития экономических систем.
В отличие от традиционных подходов к содержанию понятия развития, адаптивно-стабильное развитие основывается па системном подходе и учитывает качественные характеристики открытой системы в современном мире. Адаптивно-стабильное развитие означает, что: во-первых, внутренняя структура системы приобретает большую способность адаптироваться к изменениям внешней среды, во-вторых, темпы роста в долгосрочном периоде не ниже средних темпов роста в аналогичных системах, и, в-третьих, система в определенной мере влияет на процессы, происходящие во внешней среде.
Установлено, что в переходной экономике адаптивно-стабильное развитие ведет к долгосрочному экономическому росту, вызывает качественные преобразования отраслевой структуры, формирует рыночные институты, повышает устойчивость к неблагоприятным воздействиям внешней среды, то есть обеспечивает конкурентоспособность системы.
Предложены индикаторы адаптивно-стабильного развития экономических систем и установлено соответствие основных условий для развития макро- и микроэкономических систем. Критериальные показатели (индикаторы) классифицируются на фундаментальные и конъюнктурные. Фундаментальные индикаторы развития задаются преобладающими технологическими укладами и внешними институциональными характеристиками, на которые экономическая система не может оказывать какого-либо заметного воздействия. Конъюнктурные индикаторы стабильности развития экономических систем показывают способность экономических систем влиять на внешнюю среду и развиваться в рамках существующей институциональной среды.
2. Уточнены особенности стратегий развития развитых стран на современном этапе. Выявлены основные факторы адаптивно-стабильного развития.
На основе анализа тенденций развития современной экономики развитых стран установлены новые факторы развития, а также изменение целевых установок экономических систем (рост профессионально-квалификационного потенциала и на его основе рост капитализации). В современных экономических системах хозяйственная деятельность помимо максимизации стоимости самой системы ориентирована на положительные внешние эффекты, способствующие развитию других систем.
Стратегии стабильного развития опираются на факторы развития, которые условно классифицируются по признакам взаимодействия с внешней средой на:
1) внешние факторы, обеспечивающие экономическую эффективность взаимодействия с внешней средой, способность системы создавать востребованные во внешней среде товары и услуги при допустимом соотношении стоимости производимого продукта, с одной стороны, и затратами на привлечение ресурсов, с другой,
2) внутренние факторы, обеспечивающие организацию производства внутри экономической системы, определяемую структурой, гибкостью взаимодействия элементов системы, эффективностью управления с применением современных технологий и учетом социальных аспектов.
Раскрыты факторы развития экономических систем на различных исторических этапах.
Разработана формализованная модель выбора управленческих решений и построения стратегии адаптивно-стабильного развития, основными элементами которой являются управленческие решения и внешние факторы развития.
3. Обоснована потенциальная возможность адаптивно-стабильного развития российских предприятий на основе новых подходов к стратегическому управлению и использования оптимальных организационных форм в формирующейся информационно-сетевой экономике.
Показано, что российские компании отстают от конкурентов по эффективности корпоративного управления не только из-за отсталых технологических укладов, по и вследствие недостаточного внимания к нематериальным целям развития бизнеса.
Раскрываются неценовые факторы развития, способные придать импульс развитию российских компаний.
4. Аргументированы социальные аспекты развития экономических систем, являющиеся факторами стабильного развития на современном этапе.
Показано, что социальные цели становятся ресурсом для адаптивно-стабильного развития современных экономических систем, ответом на вызовы глобальной экономики. Глобализация требует от человека мульти-культурности; современные технологии и стремительность процессов изменений - непрерывность процесса обучения человека; коммуникационные и информационные технологии - возрастающую способность человека к коммуникациям и работе в команде.
Обосновывается, что качество человеческого капитала в нашей стране ухудшается не столько из-за недостатков системы образования, сколько из-за невостребованности квалифицированных кадров в большинстве секторов экономики, несоответствия вузовской подготовки специалистов спросу на рынке труда.
5. Определены направления совершенствования правительственных программ развития экономики на основе долгосрочного стратегического планирования и координации решеиий властей федерального и регионального уровней, крупных компаний.
Показано, что стратегия адаптивно-стабильного развития направлена на модернизацию структуры экономики, формирование межотраслевых комплексов с современными технологическими укладами. Поэтому экономическая политика должна заключаться не только в построении рыночных институтов, но и в разработке действенной стратегии, стимулирующей включение передовых регионов нашей страны в постиндустриальное общество. В то же время в большинстве регионов наиболее эффективна экономическая политика, основанная на индустриальной модели развития, т.е. стратегия может быть многовариантной.
Делается вывод о необходимости внутреннего согласования различных разделов программ и привязке к стратегическим приоритетам конкретных мероприятий и различных государственных программ. Приоритетные стратегические цели могут стать параметрами отбора проектов, обеспечивая единство программ всех уровней.
Выявлены основные источники финансирования стабильного развития.
6. Выявлены особенности адаптивно-стабильного развития России в глобализирующейся постиндустриальной экономике.
Сырьевая направленность создает дополнительные факторы нестабильности, поскольку рынок сырья больше подвержен влиянию текущей конъюнктуры, чем рынок готовой продукции. Расширение экспорта вследствие низкой заработной платы и завышенного курса национальной валюты может привести торговлю к положительному балансу и кратковременному росту уровня жизки, но не к долгосрочному развитию.
Обосновывается необходимость сочетания либеральной макроэкономической политики и определяющего государственного воздействия на приоритетные сектора экономики. Перераспределение финансовых потоков из экспортноориентированного сектора во внутренний принесет положительные плоды лишь тогда, когда отдельные отрасли будут поддерживаться не субсидиями, а будет осуществляться политика поддержки высокотехнологических межотраслевых комплексов на основе совместных инвестиционных проектов бизнеса и государства.
7. Предложены направления совершенствования инструментов макроэкономической политики, включая:
• поэтапное снижение налоговой нагрузки на бизнес при одновременном повышении налогообложения рентных доходов и имущества физических лиц,
• использование программно-целевого подхода в финансировании госрасходов на основе метода начислений при составлении бюджетной отчетности,
• корректировку принципов денежно-кредитной политики для повышения конкурентоспособности и устранения ценовых диспропорций,
• использование части Стабилизационного фонда как финансового обеспечения стратегического взаимодействия государства и бизнеса в инвестиционной сфере,
• оптимизацию управления государственным долгом на основе модели совместного управления внешним и внутренним долгом,
• продолжение административной реформы и снижение бюрократического давления на бизнес.
8. Уточнены главные направления реализации структурной политики, в том числе:
• на основе модели межотраслевого баланса дана оценка изменения валового выпуска в экономике при реализации национальных проектов в области здравоохранения, образования, жилищного строительства и сельского хозяйства, а также альтернативной программы государственных расходов;
• на основе двухсекторной модели межотраслевого баланса дана качественная оценка особенностей развития экспортного и внутреннеориентированного секторов отечественной промышленности,
• разработан критерий эффективности преобразований отраслей ТЭКа, исходящий из оценки стоимости отрасли до и после реформирования, который указывает на высокую эффективность реформирования газовой отрасли,
• аргументированы преимущества альтернативных схем реструктуризации отраслей естественных монополий с сохранением вертикально интегрированных компаний при гарантированном доступе независимых производителей к инфраструктурным сетям,
• предложены механизмы повышения эффективности управления государственным сектором экономики.
9. Разработана матричная модель оценки потенциала развития современных экономических систем по двум, введенным автором, показателям (индекс человеческого капитала и индекс инновационно-инвестиционной деятельности), а также технология оценки этих параметров. Поскольку для оценки потенциала развития системы одного показателя недостаточно, построена матрица, позволяющая провести сравнение систем по двум показателям. Максимальный потенциал развития имеют системы с высоким уровнем человеческого капитала и инновационно-инвестиционной деятельности. Сочетание высокого индекса человеческого капитала и низкого индекса инновационно-инвестиционной деятельности свидетельствует о наличии квалифицированных кадров и неблагоприятном инвестиционном климате. Низкий индекс человеческого капитала при высоком показателе инновационно-инвестиционного развития предупреждает о нестабильности развития, вероятном сокращении в будущем инноваций и снижении темпов роста. На основе проведенного эконометрического исследования значимости этих факторов для 34 стран мира выявлена корреляция уровня экономического развития, индекса человеческого капитала и индекса инновационно-инвестиционной деятельности.
10. Предложена схема стратегического взаимодействия в инвестиционной сфере систем разного уровня, являющаяся результатом процедуры согласования целей. На первом этапе выделяются приоритетные межотраслевые комплексы в экономике на основе консультаций правительства с бизнес-сообществом по стратегии развития, формируется единая пирамида стратегических целей макро- и микроэкономических систем. Далее анализируется возможность перераспределения ресурсов на основе рыночных механизмов и адаптированной к реальности макроэкономической политики. На третьем этапе оцениваются результаты структурной политики, совместных инновационно-инвестиционных проектов частного бизнеса и государства и вырабатывается стратегия адаптивно-стабильного развития экономики.
Совместная деятельность осуществляется по инвестиционным проектам с длительным периодом окупаемости капитальных вложений и недостаточно высокой доходностью, но имеющим значительный положительный внешний эффект и стимулирующим структурные преобразования. Предложенная схема взаимодействия послужит действенным механизмом оживления инвестиционной активности.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию стратегии развития экономики и макроэкономической политики, разработке схемы взаимодействия бизнеса и государства в инвестиционной сфере, предложении универсальных подходов к формированию стратегии российских компаний. Результаты работы будут способствовать разработке структурной политики, усилению взаимодействия государственного и корпоративного секторов экономики.
Материалы исследования использовались для выработки предложений по совершенствованию законодательства. Автор принимал непосредственное участие в разработке предложений по совершенствованию программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу 2005-2008 гг. (Москва, 2005), подготовке материалов и рекомендаций для парламентских слушаний «О законодательном обеспечении реализации энергетической стратегии России» (Москва, 2003) и «О прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации до 2006 года и параметрах проекта федерального бюджета на 2004 год» (Москва, 2003), круглого стола «Об основных направлениях налоговой и бюджетной политики на 2003 год» (Москва, 2002) и др.
Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на следующих научно-практических конференциях: «Проблемы формирования государственных политик в России» (Москва, 2006), «Социально-экономическая трансформация в странах СНГ» (Москва, 2004), конференции, посвященной 70-летию академика А.И.Анчишкина и 40-летию создания кафедры планирования народного хозяйства экономического факультета МГУ, «Ломоносовские чтения - 2003», «Ломоносовские чтения - 2002», «Ломоносовские чтения - 2001».
Материалы диссертации полезны при подготовке специалистов в области макроэкономического регулирования, чтении курсов по управлению, макроэкономике, мировой экономике, институциональной экономике, теории переходной экономики.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Астапов, Кирилл Леонидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Президент в своем послании к Федеральному Собранию на 2003 г. отметил, что экономический фундамент хотя и стал прочнее, но неустойчив, а большинство отраслей экономики неконкурентноспособны и страны с высокоразвитой экономикой оттесняют Россию с перспективных мировых рынков.
Наша страна владеет богатыми природными ресурсами и достаточно высоким уровнем человеческого капитала. Имеющийся потенциал реализуется и экономика выйдет на траекторию стабильного развития только при создании благоприятного инвестиционного климата на фоне взвешенной промышленной политики.
Рост отечественной экономики, основанный на сырьевых отраслях, даже в условиях благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры не превысит 5% в долгосрочном периоде. Теоретически темпы роста промышленного производства могут достигать 10-12% при условии активизации инвестиционного процесса в отечественную промышленность и использовании нематериальных факторов конкурентоспособности. Такой скачок в долгосрочном перспективе создаст базу для расширенного воспроизводства и позволит достичь темпов роста ВВП 6-8%.
Успех экономических преобразований заложен в совершенствовании правовой базы, разработке гибких стратегий развития экономики и среднесрочных программ Правительства, налогово-бюджетной политики, управления государственным сектором, промышленной политики, формировании честных условий для предпринимательства при повышении доверия между различными субъектами хозяйственной деятельности, государством и обществом. Только последовательная реализация реформ с учетом глобализации мировой экономики может стать фундаментом для перехода к адаптивно-стабильному развитию отечественной экономики.
Экономические реформы, развитие предпринимательского ресурса и частной инициативы при строгом исполнении законов обеспечит процветание России и долгожданный рост благосостояния населения.
Под экономической системой понимается социально-экономическая структура, осуществляющая на протяжении длительного периода времени в соответствии с определенной стратегией производство товаров (услуг), востребованных во внешней среде, и использующая внутренние и внешние ресурсы - труд, капитал, технологии. Это определение подводит нас к исследованию всех экономических систем (макро, мезо и микро) в различные исторические периоды (доиндустриальная, индустриальная, постиндустриальная, экономика будущего) на основе единого системного подхода.
Оптимальным вариантом изменений экономических систем является адаптивно-стабильное развитие, поскольку оно придает системе жизнеспособность и создает условия для адаптации к внешней среде. Рост в экономических системах характеризуется увеличением количественных показателей и ограниченными изменениями, но структура системы не меняется. Однако рост, в том числе быстрый, имеет временные рамки и, в конце концов, система либо переходит к адаптивно-стабильному развитию, либо возникают предпосылки для спада. Экономическое развитие может происходить при контролируемом, управляемом процессе, приводящем к желаемым структурным трансформациям в системе в соответствии с заранее разработанной стратегией. В странах с преобладанием высокого технологического уклада развитие может происходить спонтанно благодаря внутренним преобразованиям, произошедшим в результате улучшения качества экономических систем. Отечественная экономика пока не достигла такого уровня развития, поэтому формирование будущей отраслевой структуры без участия государства затруднительно.
Адаптивно-стабильное развитие характеризуют следующие признаки: во-первых, темпы роста в долгосрочном периоде не ниже средних темпов роста в системах данного типа, во-вторых, внутренняя структура системы меняется таким образом, что она приспосабливается к изменениям внешней среды и, в-третьих, сама система может оказывать влияние на происходящие во внешней среде процессы.
При соответствующих институциональных условиях любая экономическая система способна стабильно развиваться. Уровень развития системы отражают разработанные фундаментальные и конъюнктурные индикаторы адаптивно-стабильного развития. Фундаментальные показатели характеризуют основные признаки каждого типа экономической системы и свидетельствуют об этапе эволюции. Например, микроэкономическая система стабильно развивается если отвечает вызовам своего времени и не отстает по таким фундаментальным показателям как развитие технологий, скорость обработки и передачи информации, состояние трудовых ресурсов, включая социальные аспекты, отношения собственности, правовые, общественные и др. институты. Конъюнктурные показатели отражают потенциальную способность системы использовать имеющиеся возможности, задаваемые существующей институциональной средой (фундаментальными факторами) и влиять на внешнюю среду. Использование индикаторов позволяет сопоставить уровни развития рассматриваемой системы с аналогичными системами. Например, в микроэкономических системах проводится анализ таких показателей как: структура производимых товаров и услуг и привлекаемых внешних ресурсов, состояние внутреннего ресурсного, производственного и научно-технического потенциала, включающего человеческий капитал, способность системы адаптироваться к внутренним и внешним условиям, в том числе изменению спроса.
В происходящих переменах можно выделить процессы, оказывающие влияние в силу своей универсальности, на все экономические системы. Стабильно развиваются экономические системы, адекватно реагирующие на вызовы современной экономической действительности. Так в происходящих переменах выделяются процессы, оказывающие в силу своей универсальности ведущее воздействие на все экономические системы:
• процессы глобализации и ужесточение конкуренции (распространение рыночной экономики и общества потребления);
• ускорение перемен (скорость инноваций и сокращение жизненного цикла товаров и услуг, появление новых технологий);
• информационные (развитие информационных и коммуникационных технологий, упрощение доступа к информационным сетям);
• возрастание значимости нематериальных ресурсов производства (развитие человеческого капитала, социализация экономических и управленческих отношений).
К факторам адаптивно-стабильного развития микроэкономических систем, успешно реализующих свои возможности в условиях глобализации, ужесточения конкуренции и ускорения перемен, можно отнести: гибкую стратегию; оптимальное сочетание специализации и диверсификации, подкрепленное набором компетенций бизнеса; объединение компаний для синергетического эффекта; создание новых товаров и рынков за счет предвидения потребностей; поиск лучшей практики управления (бенчмаркинг); партнерские отношения с поставщиками и клиентами; переключение вертикальной интеграции на горизонтальные связи.
Возрастание значимости нематериальных ресурсов и информационных технологий стимулирует развитие при наличии в системе неиерархичной и гибкой организационной структуры, оптимизированной под стратегические задачи. Одновременно необходима концентрация инноваций на приоритетных направлениях и непрерывное совершенствование продукции, построение управления на знаниях и развитии человеческого капитала системы, мотивация сотрудников на успех компании и социализация экономической деятельности, то есть формирование самообучающейся организации. Кроме того, важно широкое внедрение информационных, коммуникационных и других современных технологий, формирование культуры и ценностей организации, восприимчивых к изменениям.
Среди элементов адаптивно-стабильного развития макроэкономических систем можно выделить: гибкую стратегию развития и макроэкономическую политику, формирующие благоприятный инвестиционный климат, в том числе денежно-кредитную и бюджетно-налоговую политику, создание справедливых условий конкуренции, внешнеэкономическое регулирование; стимулирование конкурентоспособности и производство товаров с высокой добавленной стоимостью; включение в международное разделение труда, имидж государства во внешнем мире.
Внутренними факторами развития, обусловленными возрастанием значимости нематериальных ресурсов и информационных технологий, являются: выделение социального блока как основного объекта инвестиционной деятельности государства (поддержка системы образования и здравоохранения с целью улучшения качества жизни населения); развитие человеческого капитала системы; поддержка развития информационных и коммуникационных технологий; проведение структурной политики, концентрация ресурсов государства на стимулировании новых кластеров экономики.
Таким образом, факторы развития, заложенные в основе стратегий всех экономических систем, достаточно универсальны: гибкость системы; концентрация ресурсов на приоритетных направлениях; максимальное включение во внешнюю среду и формирование позитивного восприятия системы; управление, основанное на знаниях, постоянное развитие человеческого капитала, в том числе непрерывное обучение; учет социальных аспектов экономической деятельности; формирование культуры и ценностных ориентиров, развитие информационных и коммуникационных технологий. Построение развитой экономики в нашей стране невозможно без учета мировых тенденций.
Для формирования структуры экономики, отвечающей новым вызовам, нужны новые механизмы государственного регулирования. В первую очередь, это государственная политика, направленная на формирование конкурентоспособных институтов: налоговая система с низкой фискальной нагрузкой, надежные права собственности, прозрачность принятия государственных решений, содействие справедливой конкуренции и соблюдение контрактов и т.д., способствующие созданию привлекательного инвестиционного климата. В нашей стране в значительной мере внутренняя структура экономики несбалан-сирована. Предлагаемая модель стратегического взаимодействия государства и бизнеса нацелена на устранение отраслевых диспропорций и формирование современных технологических укладов.
Выработаны конкретные рекомендации совершенствования макроэкономической политики.
Во-первых, к разработке стратегического плана развития страны на долгосрочную перспективу привлекаются представители бизнеса, научное сообщество, общественные организации. Такой план закрепляется в форме закона.
Во-вторых, составление бюджета и процедура его принятия становятся прозрачными и информативными, четко разделяются текущие и капитальные расходы государства.
В-третьих, для повышения конкурентоспособности налоговой системы, наряду со снижением налоговой нагрузки, следует увеличивать ставки налогов на недвижимое имущество (непроизводственного) юридических и физических лиц, на рентные доходы от добычи полезных ископаемых.
В-четвертых, финансово-кредитная политика устраняет ценовые диспропорции во внутренней экономике благодаря постепенному сближению реального и номинального курса национальной валюты.
В-пятых, продолжение административной реформы, снижение давления на бизнес при сохранение государственного и общественного контроля за соблюдением контрактных прав и качеством продукции.
В-шестых, реформирование естественных монополий, не подрывая условий для расширенного воспроизводства других отраслей экономики.
Российские компании не реализовывают имеющийся потенциал повышения конкурентоспособности, поскольку игнорируют такие неценовые факторы как:
• непрерывное совершенствование стратегии;
• улучшение потребительских свойств товара и взаимоотношений с клиентами;
• оптимизация внутренних бизнес-процессов и операционное совершенствование;
• стимулирование инновационных процессов;
• развитие человеческого капитала, учет социальных аспектов;
• повышение прозрачности бизнеса.