Влияние магнитного поля и гипоксии на показатели неспецифической резистентности организма животных: экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Барышников, Сергей Николаевич

  • Барышников, Сергей Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 155
Барышников, Сергей Николаевич. Влияние магнитного поля и гипоксии на показатели неспецифической резистентности организма животных: экспериментальное исследование: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Нижний Новгород. 2008. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Барышников, Сергей Николаевич

Оглавление.

Список сокращений и обозначений.

Список иллюстраций.

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Неспецифическая (естественная) резистентность.

1.1.1 Клеточные факторы неспецифической (естественной) резистентности.

1.1.2 Гуморальные факторы неспецифической (естественной) резистентности.

1.1.2.1 Лизоцим и его биологическая роль.

1.1.2.2 Бактерицидная активность сыворотки крови как интегральный компонент в механизмах неспецифической резистентности.

1.2 Гипоксия.

1.2.1 Защитно-компенсаторные механизмы при гипоксии.

1.2.2 Гипоксическая тренировка и терапия гипоксии.

1.3 Магнитное поле.

1.3.1 Биологические эффекты действия магнитного поля.

1.3.2 Физиологические эффекты действия электромагнитного поля на млекопитающих.

1.3.3 Влияние электромагнитного поля на систему крови.

2 Материалы и методы исследований.

2.1.1 Методы исследования.

2.1.1.1 Методики гематологических исследований.

2.1.1.2 Методики цитохимических исследований.

2.1.1.3 Статистическая обработка данных.

3 Результаты исследований и их обсуждение.

3.1 Влияние интервальной нормобарической гипоксической гипоксии (НГГ5) и низкочастотного импульсного магнитного поля (НЧИМП) на устойчивость белых крыс к стрессорному эффекту острой нормобарической гипоксической гипоксии (НГГ 1).

3.2 Показатели красной крови у подопытных крыс после тренировочного цикла НГГ 5 и НЧИМП (режимы 1, 2) в раздельном и совместном вариантах на фоне НГГ 1.

3.3 Показатели фагоцитоза полиморфноядерных нейтрофилов (ПЯН) и их метаболической активности у подопытных животных.

3.3.1 Адаптивные изменения фагоцитоза ПЯН под влиянием прерывистой НГГ 5 и её комбинации с НЧИМП 1 и 2.

3.3.2 Адаптивные изменения показателей теста восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-теста) в ПЯН под влиянием прерывистой НГГ 5 и НЧИМП в режимах 1 и 2.

3.3.3 Влияние ; прерывистой НГГ 5 и НЧИМП (режимы 1 и 2) на миелопероксидазную активность полиморфноядерных нейтрофилов (ПЯН).

3.3.4 Реакция на ЩФ в ПЯН под влиянием прерывистой НГГ 5 и НЧИМП 1 и 2 как один из факторов адаптивной устойчивости животных к острой нормобарической гипоксической гипоксии (НГГ 1).

3.3.5 Адаптивные изменения содержания гликогена в ПЯН у подопытных животных на фоне НГГ 5 и НЧИМП 1 и 2.

3.3.6 Влияние адаптации к прерывистой НГГ 5 в сочетании с НЧИМП в дух режимах на содержание липидов в ПЯН подопытных крыс.

3.3.7 Адаптивное влияние прерывистой НГГ 5 и НЧИМП 1 и 2 на гуморальные показатели неспецифической резистентности у подопытных белых крыс.

3.3.8 Показатели лейкограммы и количества эозинофилов в крови подопытных крыс как отражение их устойчивости к стрессорному воздействию острой гипоксической гипоксии.

3.3.9 СПНР как интегральное отражение состояния адаптации подопытных белых крыс к стрессорному воздействию острой нормобарической гипоксической гипоксии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние магнитного поля и гипоксии на показатели неспецифической резистентности организма животных: экспериментальное исследование»

Познание закономерностей и механизмов адаптации организма животных и человека к различным неадекватным воздействиям внешней среды или к изменениям, происходящим в нем самом, является одной их фундаментальных проблем современной биологии, включая гуманную и ветеринарную медицину. В частности, в этой области наших знаний изучение причин, механизмов повреждения и адаптации животного организма к стрессорному влиянию факторов окружающей среды представляется своевременным и актуальным со всех точек зрения. В этих условиях универсальным способом сохранения и поддержания гомеостаза на должном уровне служат, по общепризнанному мнению, повышение функциональной активности субклеточных и внутриклеточных структур, клеток, тканей, физиологических систем организма животных и человека (Ф.З. Меерсон и др., 1981, 1988; Д.С. Саркисов, 1987; Н.К. Хитров, B.C. Пауков, 1991; Л.Х. Гаркави, Е.Б. Квакина, 1990, 1996; М.П. Пшенникова, 2001; Н.М. Маслова, 2006).

В этом плане важное место занимают регуляторные воздействия электромагнитных излучений (ЭМИ) Солнца различной модальности (полярности) на всё живое нашей планеты в процессе его эволюционного развития (Е.Б. Квакина, М.А. Уколова, 1969; Г.Ф.Плеханов, 1975, 1990; Н.А. Агаджанян, 1986; М.Б. Голани и др., 1991; Б.Н. Орлов и др., 1993, 2007; А.В. Чурмасов и др., 1996; О.В. Бецкий и др., 2000; Н.Д. Девятков и др., 2000; W.R. Adey, 1985). К настоящему времени накоплен достаточный объем теоретических и клинико-экспериментальных данных относительно широкого применения различных источников ЭМИ, в том числе и низкочастотного импульсного магнитного поля, в народном хозяйстве, медицине и ветеринарии (А.И. Дернов, 1969; М.А. Шишло, 1978; Л.Х. Гаркави и др., 1978; В.В. Антипов и др., 1980; A.M. Беркутова и др.,

2000, 2004; Б.Н.Орлов и др., 2007; А.П. Волобуев, И.М. Донник, 2007; T.S. Tenforde, 1986). Доказано, что ЭМИ являются модификатором неблагоприятных факторов, различных по механизму генерации стресс-индуцируемых состояний у животных и человека при отсутствии побочных явлений, токсичности и т.п. Позитивное влияние ЭМИ на повышение устойчивости животного организма к гипоксии обуславливается адаптационными механизмами во всех фазах митохондриального цикла, связанных с выработкой энергии в форме АТФ, что в той или иной мере отражается на проявлениях резистентности животного организма (Л.Д. Лукьянова, 1982, 2003; Л.Х. Гаркави, 1990; С.М. Зубкова, 1996; Н.А. Агаджанян, 1996; В.К.Степанов, 2001). Независимо от причин, ее порождающих, гипоксия оказывает выраженное влияние на ход и течение метаболических и физиологических процессов в организме, определяющих, в конечном итоге, состояние здоровья животных и человека в норме и при различной патологии (В.А. Березовский, 1978; Н.А. Агаджанян и др., 1983, 1986, 1998; А.З. Колчинская, 1991, 1993; Л.Д.Лукьянова, 1982, 2004; B.C. Сверчкова, 1985; Р.Б. Стрелкова и др., 2003, 2005; Н.П. Чеснокова и др., 2006).

Несмотря на наличие в отечественной и зарубежной литературе относительно большого количества работ по изучению влияния НЧИМП на различные биологические объекты, нами не обнаружено сведений о его стимулирующем (модулирующем) воздействии на механизмы неспецифической резистентности животных на фоне тренирующих (прекондиционирующих) гипоксических нагрузок. Вышеизложенные факты послужили основанием для определения цели и задач настоящей работы.

Целью настоящего исследования явилось изучение влияния комбинированного воздействия низкочастотного импульсного магнитного поля и прерывистой нормобарической гипоксической гипоксии на клеточные и гуморальные показатели неспецифической резистентности животного организма.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выявить изменения в общем состоянии (поведении) и картине красной крови у белых беспородных крыс-самцов после курса прерывистой нормобарической гипоксии (НГГ 5) в отдельности и в комбинации с низкочастотным импульсным магнитным полем (НЧИМП) в двух режимах (МП 1, МП 2) при стрессорном воздействии острой НГГ 1;

2. Определить изменения основных показателей фагоцитоза в полиморфноядерных нейтрофилах (ПЯН) у подопытных животных всех экспериментальных групп: фагоцитарной активности (ФАН), фагоцитарного индекса и числа (ФИ, ФЧ), фагоцитарной емкости (ФЕК) и экскреторной способности крови (ЭСК);

3. Изучить функционально-метаболические изменения в ПЯН с помощью цитохимических реакций на НСТ-тест, на ферменты миелопероксидазу и щелочную фосфатазу (МПО, ЩФ), на содержание липидов и гликогена;

4. Исследовать состояние гуморального звена неспецифической защиты у подопытных животных по уровню бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови (БАСК, ЛАСК);

5. Рассчитать СПНР - суммарный показатель неспецифической резистентности в контрольной и экспериментальных группах животных.

1 Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Барышников, Сергей Николаевич

Выводы

1. Адаптивное влияние прерывистой НГГ 5 в отдельности и в сочетании с НЧИМП 1 проявилось повышенной устойчивостью к стрессорному воздействию острой гипоксии за счёт: более продолжительной стадии агонии и укорочения периода конвульсий; активации эритропоэза и повышения количества гемоглобина на 18,7 и 23,2%; возрастания количества ретикулоцитов в 1,5 и 1,7 раза во II и V опытных группах и повышенной средней концентрацией гемоглобина в 1 эритроците, по сравнению с контрольными животными (р<0,05 — 0,01).

2. Сочетанное воздействие НГГ 5 с НЧИМП 1 оказало более выраженное модулирующее (стимулирующее) влияние на фагоцитарное звено неспецифической резистентности у крыс И, V групп, о чем свидетельствовали: относительно высокая фагоцитарная активность ПЯН, её максимальная интенсивность по фагоцитарному индексу, высокое фагоцитарное число и, как следствие, повышение показателя фагоцитарной ёмкости крови (абсолютного фагоцитоза) и её экскреторной способности (р<0,05 - 0,01);

3. Комбинация прерывистой НГГ 5 с НЧИМП 1 активировала кислородзависимый метаболизм в ПЯН за счёт прайминга продуктами периодического избыточного ПОЛ, медиаторами симпатического отдела автономной нервной системы (ДОФА, НА, А), трансмиттерами центральной нервной системы, что косвенно подтвердилось: возрастанием процента позитивно реагирующих ПЯН в СВ НСТ-теста и его СЦП во II - VI группах (р<0,05); достоверным превышением положительно реагирующих ПЯН во II и V группах в АВ НСТ-теста и его СЦП; наибольшими величинами индекса прайминга (1,48±0,03 и 1,53±0,04) и показателя интенсивности кислородзависимого метаболизма (3,83±0,05 и 4,73±0,06) во II и V группах по сравнению с контролем (р<0,05 - 0,01);

4. Ослабление реакции на МПО и, следовательно, функций бактерицидной системы ПЯН МПО + Н2О2 + галогены у подопытных крыс II - VI групп по всей вероятности было обусловлено стабилизацией фермента в азурофильных гранулах при повышенном уровне АКТТ на фоне стрессорного воздействия острой (тяжёлой) НГГ 1. В то же время, активность ЩФ наоборот возрастала, указывая тем самым на важную роль фермента в процессах трансмембранного фосфорилирования, обеспечивающего с одной стороны вход и выход глюкозы в клетку, а с другой стороны — поддержание уровня органических фосфатов, необходимых для биоэнергетики;

5. Тренировочный цикл прерывистой НГГ 5 и воздействие на подопытных животных НЧИМП 1 (II, V группы) сопровождались адаптивным ослаблением расходования гликогена и снижением липофагоцитоза в ПЯН в связи с временной стабилизацией их утилизации в условиях оксидативного стресса, вызванного острой (тяжёлой) нормобарической гипоксической гипоксией (НГГ 1);

6. Адаптивное влияние комбинированного воздействия прерывистой НГГ 5 и НЧИМП 1 характеризовалось стабильным уровнем гуморальных факторов неспецифической защиты. Бактерицидная активность сыворотки крови оставалась в пределах нормативных значений (54,7±2,0 и 58,8±1,7 % во II и V группах против 55,4±1,5 и 57,6±1,5 % у контрольных и интактных животных, тогда как уровень лизоцима существенно возрастал до 9,06±0,41 и 9,26±0,31 против 6,28±0,36 мкг/мл в контроле (р<0,05 - 0,01);

7. Суммарный показатель неспецифической резистентности (СПНР), рассчитанный по изменениям 20 показателей в экспериментальных (II - VI) и контрольных группах животных показал, что только НГГ 5 и её сочетание с НЧИМП 1 оказало позитивное (стимулирующее) влияние на механизмы неспецифической резистентности, о чём наглядно свидетельствовало достоверное нарастание СПНР до 107,3±5,1 и 113,7±6,5 % по отношению к контролю 91,7±2,3 %, превысив данный показатель соответственно на 15,6 и 22 % (р<0,01 - 0,02).

Практические рекомендации

1. Полученные данные дают возможность объективной оценки состояния механизмов неспецифической резистентности у животных и человека на фоне адаптивного эффекта прерывистой нормобарической гипоксической гипоксии и её комбинации с низкочастотным импульсным магнитным полем в ответ на воздействие различных стресс-факторов, включая острые (тяжелые) гипоксические состояния;

2. Полученные результаты рекомендованы для определения эффективности лечебно-профилактических мероприятий, включающих гипокситерапию и облучение низкочастотными импульсными полями при заболеваниях человека и животных различной этиологии;

3. Ряд положений диссертации могут быть использованы при составлении и написании монографий, учебников и учебных пособий, при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по физиологии, патофизиологии, цитохимии крови при подготовке специалистов биологического профиля, включая гуманную и ветеринарную медицину.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Барышников С.Н. Изменения картины красной крови крыс под влиянием комбинированного воздействия импульсного магнитного поля и гипоксии. / С.Н. Барышников, И.А. Пахмутов // Тезисы докл. Международного симпозиума «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний» 28 - 30 ноября 2005 г. - Казань, 2005. — Ч. 1. — С. 433-436;

2. Барышников С.Н. Активность МПО и ЩФ нейтрофилов как показатель влияния низкочастотного импульсного магнитного поля и гипоксической тренировки на неспецифическую резистентность организма животных. / С.Н. Барышников, И.А. Пахмутов // Тезисы докл. Международной научной конференции по патофизиологии животных. -Санкт Петербург, 2006. - С. 125-126;

3. Барышников С.Н. Влияние низкочастотного импульсного магнитного поля и гипоксической тренировки на цитохимический статус нейтрофилов. / С.Н. Барышников, И.А. Пахмутов // Тезисы докл. Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» 21 - 22 сентября 2006 г. - Воронеж, 2006. - С. 122-124;

4. Барышников С.Н. Последствия сочетанного воздействия гипоксии и переменного магнитного поля на функциональное состояние лейкоцитов у животных. / С.Н. Барышников, И.А. Пахмутов // Тезисы доклада международного научно-практического конгресса «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» 28 - 29 августа 2006 г. - С.-Петербург, 2006. -С.53-55.

5. Барышников С.Н. Влияние низкочастотного импульсного магнитного поля (НЧИМП) и нормобарической гипоксической гипоксии на факторы неспецифической защиты у белых крыс. / С.Н. Барышников, И.А. Пахмутов // Материалы международной конференции «Актуальные вопросы здоровья скота, завезенного в Россию в рамках нац. проекта развития АПК» (28 - 30 ноября 2007 г., г. Казань) - Казань, 2008. - С. 148154. (Приложение к журналу Ветеринарный врач, № 1, 2008).

6. Барышников С.Н. Влияние гипоксического прекондиционирования и низкочастотного импульсного магнитного поля на неспецифическую резистентность организма животных. / С.Н. Барышников, О.А. Осипов, И.А. Пахмутов // Материалы научно-практической конференции «Стратегия развития национального проекта в АПК». -Н. Новгород, 2008. - С. 108-109.

7. Осипов О.А. Показатели красной крови у белых крыс при воздействии прерывистой гипоксической гипоксии и низкочастотного импульсного магнитного поля. / С.Н. Барышников, О.А. Осипов, И.А. Пахмутов // Материалы научно-практической конференции «Стратегия развития национального проекта в АПК». - Н. Новгород, 2008. - С. 109-112.

8. Барышников С.Н. Адаптивное влияние гипоксического прекондиционирования и низкочастотного импульсного магнитного поля на показатели неспецифической резистентности животных. / С.Н. Барышников, И.А. Пахмутов // Ученые записки КГАВМ. - Казань, 2008. - Т. 194 - С. 15-20.