Комбинированное воздействие нормобарической гипоксии и импульсного магнитного поля на неспецифическую резистентность и устойчивость организма крыс к острой гипоксической гипоксии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Лабынцева, Ольга Михайловна

  • Лабынцева, Ольга Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Саров
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 145
Лабынцева, Ольга Михайловна. Комбинированное воздействие нормобарической гипоксии и импульсного магнитного поля на неспецифическую резистентность и устойчивость организма крыс к острой гипоксической гипоксии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Саров. 2008. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лабынцева, Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Общность принципов комбинированного действия экстремальных факторов труда.

1.2 Гипоксические механизмы в нарушении функционального состояния человека и животных.

1.2.1 Характеристика патогенетических механизмов гипоксических состояний.

1.2.2 Характеристика срочных компенсаторных приспособительных реакций при гипоксии.

1.2.3 Характеристика адаптационных реакций к гипоксии.

1.2.4 Патологические нарушения при гипоксии.

1.2.5 Нормобарическая гипоксическая тренировка, как метод повышения резистентности организма.

1.3 Биологическое действие слабого низкоинтенсивного магнитного поля

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая организация и объем проведепиых исследований.

2.2 Методика и организация проведения нормобарической гипоксической тренировки.

2.3 Методика воздействия магнитным полем на лабораторных животных

2.3.1 Обоснование выбора режимов воздействия магнитным полем.

2.3.2 Инструментальное обеспечение и схема воздействия.

2.4 Методы исследования.

2.4.1 Методики гематологических исследований.

2.4.2 Методики биохимических исследований.

2.4.3 Методики иммунологических исследований.

2.4.4 Метод моделирования острого гипоксического состояния у животных

2.5 Статистическая обработка результатов исследований.

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РЕАКТИВНОСТИ ЖИВОТНЫХ ПРИ ОДНО - И ДВУКРАТНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ

ОСТРОЙ НОРМОБАРИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ.

ГЛАВА 4 ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ УМЕРЕННОЙ НОРМОБАРИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ НА УСТОЙЧИВОСТЬ ЖИВОТНЫХ К ОСТРОЙ ГИПОКСИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ.

4.1 Действие умеренной нормобарической гипоксии на показатели неспецифической резистентности лабораторных животных.

4.2 Влияние умеренной нормобарической гипоксии на изменение устойчивости крыс к острому гипоксическому состоянию.

4.3 Обсуждение обобщенных результатов влияния умеренной нормобарической гипоксии на показатели неспецифической резистентности и устойчивость организма животных к острой гипоксической гипоксии.

ГЛАВА 5 ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ИМПУЛЬСНОГО МАГНИТНОГО

ПОЛЯ НА НЕСПЕЦИФИЧЕСКУЮ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ И УСТОЙЧИВОСТЬ ОРГАНИЗМА ЖИВОТНЫХ К ОСТРОЙ ГИПОКСИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ.

5.1 Действие импульсного магнитного поля на показатели неспецифической резистентности лабораторных животных.

5.2 Влияние импульсное магнитного поля на резистентность лабораторных животных к острому гипоксическому состоянию.

5.3 Обсуждение обобщенных результатов действия импульсного магнитного поля на неспецифическую резистентность и устойчивость организма животных к острой гипоксической гипоксин.

ГЛАВА 6 ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ КОМБИНИРОВАННОГО

ВОЗДЕЙСТВИЯ УМЕРЕННОЙ НОРМОБАРИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ И МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА НЕСПЕЦИФИЧЕСКУЮ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ И УСТОЙЧИВОСТЬ ОРГАНИЗМА

ЖИВОТНЫХ К ОСТРОЙ ГИПОКСИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ.

6.1 Влияние комбинированного воздействия умеренной нормобарической гипоксии и импульсного магнитного поля на показатели неспецифической резистентности лабораторных животных.

6.2 Влияние умеренной нормобарической гипоксии в комбинации с воздействием импульсного магнитного поля на устойчивость лабораторных животных к острому кислородному голоданию.

6.3 Обсуждение обобщенных результатов воздействия умеренной нормобарической гипоксии в комбинации с импульсным магнитным полем на неспецифическую резистентность и устойчивость организма животных к острой гипоксической гипоксии.

ГЛАВА 7 ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ УМЕРЕННОЙ НОРМОБАРИЧЕСКОЙ

ГИПОКСИИ, ИМПУЛЬСНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ И КОМБИНАЦИИ ДАННЫХ ФАКТОРОВ НА КРЫС ПО НЕКОТОРЫМ ПАРАМЕТРАМ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСКРИМИНАНТНОГО АНАЛИЗА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированное воздействие нормобарической гипоксии и импульсного магнитного поля на неспецифическую резистентность и устойчивость организма крыс к острой гипоксической гипоксии»

Актуальность исследований

Устойчивость организма к гипоксии является одним из фундаментальных предметов исследования, как прикладной физиологии, так и авиационной медицины. В настоящее время разработан целый арсенал средств и методов, модифицирующих устойчивость организма к гипоксии, основными из которых являются тренировка испытуемых к гипоксии и специальные фармакологические средства.

Протекторный эффект умеренной гипоксии известен давно, а сам метод нормобарической интервальной гипоксии (НИГ) в клинической практике применяется более 20 лет. НИГ представляет собой вариант гипоксической гипоксии и в настоящее время является одним из научно обоснованных и потенциально эффективных методов повышения неспецифической резистентности организма к воздействию целого ряда экстремальных факторов внешней среды. В отличие от применяемых в настоящее время в медицине методов гипобарической высокогорной и барокамерной гипоксии НИГ является более физиологичным, технически и экономически более доступным методом создания гипоксии в организме человека при дыхании активными газовыми смесями с пониженным содержанием кислорода при нормальном атмосферном давлении.

НИГ показал высокую эффективность в качестве средства профилактики побочных эффектов, например, при проведении радиолучевой терапии онкологических заболеваний. Имеются данные о возможной эффективности НИГ для коррекции функционального состояния и реабилитации работников ядерных, химических и других производств с повышенной нагрузкой на органы дыхания, а также лиц, страдающих бронхолегочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями [Барбашова З.И., 1970, Жиронкин В.Г., 1963, Меерсон Ф.З., 1989, Влияние гипоксических тренировок., 1996, Яремчук Г.Н., 1997, Прерывистая нормобарическая гипоксотерапия в ., 2002, Фудин H.A., 1995]. Метод нормобарической гипоксотерапии обеспечивает выживаемость организма в условиях значительно измененной среды обитания и в этом плане может рассматриваться как один из путей подхода к решению актуальных задач экологической медицины.

Одним из потенциальных и перспективных методов коррекции биологических и патогенных эффектов острой гипоксии может стать предварительное воздействие на биообъекты нормобарической гипоксотерапии в модификации низкочастотным импульсным магнитным полем. В выполненных ранее работах было показано, что импульсное низкочастотное импульсное магнитное поле (НИМП) с определенными параметрами сигнала обладает выраженным биологическим действием на стволовые клетки в «критических» системах клеточного обновления, улучшает микроциркуляцию, повышает резистентность организма к различным повреждающим агентам [Девяткова Н.С. с соавт., 2002, 2005]. Кроме того, действие данного физического фактора является достаточно эффективным модификатором неблагоприятных воздействий разных по механизму генерации стресс-индуцированных состояний организма [Модифицирующее действие низкоинтенсивного., 2005, Зуев В.Г. с соавт., 2006]. При этом заметным преимуществом данного подхода, кроме высокой эффективности, можно считать отсутствие побочных эффектов, токсичности, снижения работоспособности и т.д.

Несмотря на наличие в отечественной и зарубежной литературе значительного количества работ, посвященных оценке биологических эффектов электромагнитных полей, не удалось обнаружить в специальной литературе данных о влиянии импульсного магнитного поля с характеристиками, близкими к использованным в цитированных выше работах (с магнитной индукцией до 3,5 мТл), на иммунологический и биохимический статус высших животных и человека, в частности, на играющую важную роль в процессах реализации стресс-реакций систему неспецифической резистентности. Отсутствие в доступной специальной литературе данных по этому вопросу явилось стимулом для проведения исследований в указанной области.

Вместе с тем, разработка способа модификации нормобарической гипоксии с использованием низкочастотного импульсного магнитного поля несомненно найдет широкое применение в профессиональной деятельности летного состава, спортсменов, даст возможность организовать профилактические и лечебновосстановительные мероприятия, а также обеспечить безопасность и повышение эффективности применения традиционных средств защиты персонала при работе в аварийных условиях или ликвидации их последствий.

Исходя из этого, нами были поставлена следующая цель - изучить влияние комбинированного воздействия курса умеренной нормобарической гипоксии и импульсного магнитного поля на неспецифическую резистентность организма и устойчивость крыс к действию острой гипоксии.

При этом решались следующие задачи:

1. Выявить наличие и сравнить реакцию со стороны системы крови на воздействие умеренной нормобарической гипоксии, импульсного магнитного поля и комбинации данных факторов.

2. Оценить и провести сопоставление реакции некоторых звеньев неспецифической резистентности организма при воздействии умеренной гипоксии, магнитного поля и комбинации данных факторов.

3. Изучить изменение устойчивости организма к острой гипоксии в результате исследуемых воздействий и оценить модифицирующее гипоксию действие магнитного поля.

4. Разработать критерий оценки типов устойчивости крыс при действии острой нормобарической гипоксии.

5. Исследовать типы адаптации и резистентности организма к двукратному воздействию стресс-фактора - острой нормобарической гипоксии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Критерий оценки индивидуальной реактивности и различных типов устойчивости организма к одно- и двукратному воздействию острой нормобарической гипоксии на основе временных характеристик наступления судорожного синдрома.

2. Параметры и режимы низкочастотного (100Гц) импульсного магнитного поля (до 3,5мТл), повышающие естественную резистентность и устойчивость организма к развитию острого гипоксического состояния.

3. Периодическая нормобарическая гипоксическая гипоксия (гипоксическая газовая смесь с содержанием Ог 5%) оказывает прекондиционирующее антигипоксическое действие на крыс, которое обусловлено формированием структурного следа адаптации.

4. Комбинированное воздействие умеренной гипоксии и импульсного магнитного поля значительно повышает неспецифическую резистентность и устойчивость организма к острой гипоксии по сравнению с моновоздействием данных факторов.

Научная новизна

Впервые получены данные, свидетельствующие о способности низкочастотного ИМП повышать устойчивость к острой нормобарической гипоксии путем активации компенсаторных реакций.

Впервые проведены комплексные исследования комбинированного воздействия умеренной нормобарической гипоксии и ИМП, в которых получено значительное повышение неспецифической резистентности организма (развитие реакции активации адаптационного синдрома, стимуляция эритро- и мислопоэза, активация клеточного эффекторного звена иммунитета и антиоксидантной защиты), а так же существенное увеличение устойчивости организма к острому гипоксическому воздействию.

Разработан критерий оценки индивидуальной реактивности крыс к воздействию острой нормобарической гипоксии на основе временных характеристик начала судорожного синдрома. На основе критерия возможно разделение крыс по типам устойчивости к воздействию острой гипоксии.

Практическая значимость

Разработан критерий оценки индивидуальной реактивности и устойчивости крыс к воздействию острой нормобарической гипоксии на основе временных характеристик начала судорожного синдрома, который может быть использован в профессиональной деятельности человека и при лечении ряда нозологий.

Метод комбинированного воздействия гипоксии и импульсного низкоинтенсивного магнитного поля может применяться в прикладных целях: в восстановительной медицине, при тренировках спортсменов и летчиков (как превентивная мера защиты от экстремальных факторов труда).

Проведенные исследования являются основанием для дальнейшей разработки портативного программно-аппаратного комплекса на основе нормобарической гипоксии и импульсного магнитного поля, который может быть использован в целях повышения радио- и неспецифической резистентности работников экологически неблагоприятных производств.

Апробация работы и публикации:

Основные результаты работы доложены и обсуждены на:

- Первой международной конференции «Человек и электромагнитные поля», г. Саров, 27 - 29 мая 2003 г.;

- IV Международном Конгрессе «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине», г. Санкт - Петербург, 3-7 июля 2006 г;

- Пятой научно-технической конференции «Молодежь в науке», г. Саров, 1-3 ноября 2006 г;

- Второй международной конференции «Человек и электромагнитные поля», г. Саров, 28 мая - 1 июня 2007 г.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в которых отображены основные результаты исследований.

1. Влияние низкоинтенсивных импульсных магнитного и электрического полей на уровень перекисного окисления липидов в сыворотке крови крыс / О.М. Лабынцева, П.В. Бакаринов, JI.H. Ковалева, Е.П. Лобкаева,

A.Г. Конопляников // Человек и электромагнитные поля: Материалы I междунар. конф. - Саров, 2003. - С. 50 - 55.

2. Влияние магнитного поля на систему эритрона путем изучения трепанобиопсии красного костного мозга и периферической крови мышей / О.М. Лабынцева, Е.П. Лобкаева, М.А. Большаков, Г.В. Иванов // Человек и электромагнитные поля: Материалы I междунар. коиф. - Саров, 2003. - С. 109 — 111.

3. Методические подходы к повышению радио- и неспецифической резистентности работников экологически неблагоприятных производств на основе нормобарической интервальной гипоксии и импульсного магнитного поля / И.Б. Ушаков, Н.Ф. Измеров, И.В. Бухтияров, М.В. Дворников, В.К. Степанов,

B.М. Усов, Е.П. Лобкаева, Л.С. Никитина, A.M. Сударев, Ю.В. Валуева, О.М. Лабынцева // Медицина труда и промышленная экология, 2005. - № 2. - С. 1115.

4. Эффект нормобарической гипоксии, магнитного поля и их комбинации в повышении резистентности организма к острой гипоксии / О.М. Лабынцева, Е.П. Лобкаева, Л.С. Комиссарова, И.В. Бухтияров, A.B. Удинцев // Сборник тезисов IV Международного Конгресса «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине» Санкт-Петербург, 03-07.07.2006. - С-Пб. «Нива», 2006. -С.118.

5. Эффект нормобарической гипоксии, магнитного поля и их комбинации в активации гемопоэза и повышении резистентности организма к острой гипоксии / О.М. Лабынцева, Е.П. Лобкаева, Л.С. Комиссарова, И.В. Бухтияров, A.B. Удинцев //Тезисы докладов 5-й научно-технической конференции «Молодежь в науке». - Саров, РФЯЦ-ВНИИЭФ, 2006. - С. 61.

6. Эффект магнитного поля и нормобарической гипоксии в повышении активности клеточной составляющей эффекторного звена иммунитета организма / О.М. Лабынцева, Е.П. Лобкаева, Е.Г. Рохмистрова, В.В. Липова, A.B. Удинцев // Человек и электромагнитные поля: Материалы II междунар. конф. - Саров, 2007. -С. 52-56.

7. Морфометрия клеток крови как метод оценки влияния низкочастотного магнитного поля на организм / Л.С. Комисарова, Е.Г. Рохмистрова, О.М. Лабынцева, Е.П. Лобкаева // Человек и электромагнитные поля: Материалы II междунар. конф. - Саров, 2007. - С. 140-144.

8. Влияние магнитного поля, нормобарической гипоксии и комбинированного их действия на эритрон крыс / О.М. Лабынцева, Е.П. Лобкаева, Л.С. Комисарова, A.B. Удинцев //Человек и электромагнитные поля: Материалы II междунар. конф. - Саров, 2007. - С. 147-154.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Лабынцева, Ольга Михайловна

выводы

1. Для оценки неспецифической реактивности крыс по отношению как к одно-, так и двукратному воздействию острой нормобарической гипоксии целесообразно использовать критерий - время начала судорожного синдрома.

2. Результаты экспериментальных исследований по индивидуальной устойчивости животных к воздействию острой нормобарической гипоксии свидетельствуют о существовании различных типов устойчивости и тактик адаптации организма к двукратному действию данного экстремального фактора: "спринтерского", с выраженной устойчивостью к резкому однократному воздействию; "стайерского", повышающего устойчивость при двукратном воздействии и промежуточного стабильного.

3. Курс умеренной нормобарической гипоксической гипоксии (НГГ) вызывает в организме крыс формирование структурного следа адаптации, что определяет прекондпционирующий антигипоксический эффект: при воздействии острой нормобарической гипоксии (ГГС, содержащая 1 % 02) резерв времени до наступления терминальной стадии острого гипоксического состояния (ОГС) повышается практически в 2,5 раза.

4. Однократное применение низкочастотного импульсного магнитного поля (ИМП) с индукцией от 1,40 до 3,15 мТл в выбранных режимах вызывает защитно-компепсаторные реакции в организме крыс, что выражается в увеличении содержания гемоглобина в эритроцитах, активации антиоксидантной системы, стимуляции клеточного звена иммунитета, морфометрических изменениях эритроцитов. Превентивное воздействие ИМП с индукцией от 2,8 до 3,15 мТл обладает антигипоксическим свойством: при вдыхании ГГС, содержащей 1 % 02, время до наступления стадий судорог и комы увеличивается в среднем на 15 %.

5. Совместное применение курса умеренной НГГ и ИМП в режиме МП1 сопровождается преимущественно эффектами аддитивности и характеризуется более выраженной устойчивостью крыс к ОГС по сравнению с изолированным воздействием умеренной нормобарической гипоксии. Высокая устойчивость к острой гипоксии обеспечивается развитием адаптивных гемических сдвигов ретикулоцитоз, увеличение концентрации гемоглобина) и повышением неспецифической резистентности организма.

6. Комбинированное воздействие курса умеренной НГГ и ИМП в режиме МП2 понижает биологическую эффективность моновоздействия умеренной гипоксии: вызывает усиление лейкоцитоза, падение в среднем на 50 % функциональной активность нейтрофилов, снижение степени устойчивости крыс к ОГС. При воздействии острой нормобарической гипоксии (ГГС, содержащая 1 % 02) время наступления судорог и стадии агонии укорачивается на 22 % (р=9,56Е-07) и 11 %, соответственно.

7. Применение дискриминантного анализа позволило определить критериальную базу, основанную на комплексе информативных показателей, включающих гематологические, иммунологические и биохимические параметры. Вычисленные дискриминантные функции статистически достоверно разделяют по параметрам неспецифической резистентности животных, подвергшихся воздействию НГГ, ИМП и комбинации данных факторов. Правильные решения составляют не менее 81,7 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время вопросы оценки индивидуальных особенностей реакций организма на воздействие самых различных факторов окружающей среды привлекает все большее внимание исследователей разных специальностей. Это обусловлено необходимостью прогнозировать реакции человека в самых различных ситуациях, в том числе и экстремальных. Поэтому представляется очень важным и крайне необходимым поиск и выявление критериев для оценки неспецифической реактивности организма и его исходного функционального состояния.

Впервые полученные в рамках данной работы экспериментальные данные по определению продолжительности стадий гипоксического состояния у мелких лабораторных животных, позволили подтвердить стадийность протекания процессов развития критического гипоксического состояния животных. В экспериментах с использованием ГГС удалось рассчитать продолжительность отдельных стадий ОГС и получить количественные параметры резервного времени начала коматозного состояния и резервного времени до начала агонии при воздействии гипоксической газовой смеси при 1 % и 2 % содержании кислорода.

В процессе экспериментальных исследований возник вопрос, является ли уровень резистентности животных к острой нормобарической гипоксии в выделенных нами группах постоянным или он может меняться в зависимости от условий. Это обусловило разработку нового направления оценки индивидуальной неспецифической резистентности - исследование тактик адаптации организма к повторяющемуся стресс-воздействию - острой гипоксии. Для чего в качестве критерия оценки было принято время наступления судорог, характеризующее индивидуальную устойчивость животных к моделируемой острой нормобарической гипоксии.

Проведенные нами экспериментальные исследования индивидуальной устойчивости животных к двукратному воздействию нормобарической острой гипоксии (1 % 02) и анализ полученных данных подтвердили гипотезу о существовании различных типов устойчивости и тактик адаптации организма к двукратному действию экстремальных факторов: "спринтерского", с выраженной устойчивостью к резкому однократному воздействию; "стайерского", повышающего устойчивость при многократных воздействиях и промежуточного стабильного.

Очевидно, что дальнейшее развитие этого направления открывает новый подход к оценке индивидуальной неспецифической резистентности -дифференцированную оценку типа устойчивости и индивидуальной тактики адаптации организма к повторяющимся воздействиям стресс-факторов. Это имеет большое практическое значение, потому что в разных ситуациях могут быть выгодны разные типы устойчивости: это относится к потребностям профессионального отбора лиц для разных видов деятельности, связанных с воздействием стресс-факторов, учету индивидуальных показаний при разработке и , назначении медицинских процедур и многим другим ситуациям.

В последние годы поиск новых технологий, повышающих неспецифическую резистентность организма как базовую функцию, определяющую функциональное состояние и устойчивость организма к экстремальным факторам, становится одним из направлений в исследованиях. Это направление может выступать в качестве одного из перспективных подходов к решению проблемы сохранения функционального состояния и более полном использовании физиологических резервов организма.

Методологической научной базой такого подхода является теория комбинированного воздействия [Кукушкин Ю.А. и др. 1999, Дворников М.В. и др, 1997]. В условиях комбинированного действия факторов проблему ответной реакции целесообразно рассматривать с позиции включения адаптационных механизмов, а также общности и специфичности влияния этих факторов на организм [Даренская и соавт, 1981].

Одним из перспективных методов универсального повышения неспецифической резистентности организма является гипоксическая стимуляция, эффективность которой может модифицироваться импульсным магиитным полем.

Комбинированное воздействие адаптации к умеренной иормобарической гипоксии и ИМП в режиме МП1 приводит к существенному повышению неспецифической резистентности организме животных. На основе анализа гематологических показателей установлено повышение уровня гемоглобина и количества ретикулоцитов в крови крыс, что в нашем случае обусловлено не адаптивными сдвигами после воздействия курса умеренной гипоксии (ГЛАВА 4), а действием магнитной компоненты. Результаты, полученные при изолированном воздействии магнитного поля на кроветворную систему, подтверждают это положение (ГЛАВА 5). При этом у крыс после воздействия данной комбинации факторов развивалась неспецифическая реакция активации, которая формируется в период адаптации организма к умеренной НГГ и не наблюдается после изолированного воздействия МП1.

По анализу результатов изменения состояния системы ПОЛ - АОЗ при комбинированном воздействии умеренной гипоксии и ИМП в режиме МП1 не получена активация липопероксидации, которая отмечается после моновоздействия умеренной гипоксии при активации стресс-реализующих систем в ходе адаптации. Последующее применение ИМП в режиме МП1 нивелирует эффект повышения пероксидации в сыворотке крови, вызываемый действием умеренной НГГ. При этом, состояние АОС определялось увеличением уровня восстановленного глутатиона в равной степени при изолированном и сочетанном воздействии данных факторов.

На основе анализа функциональной активности нейтрофилов периферической крови установлено, что комбинированное воздействия данных факторов значительно активизирует фагоцитарную активность и цитотоксический потенциал нейтрофильных гранулоцитов, существенно превышая (в 1,8 и 1,6 раз, соответственно) значения аналогичных параметров при моновоздействии умеренной гипоксии.

Комбинированное воздействие умеренной НГГ и магнитного поля в режиме МП 1 существенно увеличивает устойчивость организма к воздействию острой гипоксии: отсрочивается время до наступления миорелаксации на 14 % (р <0.001), а начало атональной фазы увеличивается на 11 % относительно аналогичных показателей при моновоздействии курса умеренной гипоксии. Однако важно отметить, что адаптация к умеренной гипоксии как прекондиционирующий антигипокспческий фактор является доминирующим: увеличивает время наступления терминальной стадии ОГС в 2,5 раза (ГЛАВА 4) по сравнению с контрольными животными.

Таким образом, комбинированное воздействие адаптации к умеренной нормобарической гипоксии и импульсного магнитного поля в режиме МП1 сопровождается преимущественно эффектами аддитивизма. По-видимому, это обусловлено тем, что сигнал магнитогенератора, входящего в каскад режима МП1, согласован с вариабельностью ритма сердца (ГЛАВА 2). В настоящее время считается, что вариабельность сердечного ритма отражает структуру индивидуального гипоксического биоритма, заложенного в организме млекопитающих во время внутриутробного периода развития, а учет его качественно повышает эффективность гипокснтсрапии [Чижов А.Я., Блудов A.A., 2004].

При комбинированном воздействии умеренной гипоксии и ИМП в режиме МП2 также происходят функциональные изменения различных систем организма, обеспечивающих неспецифическую резистентность. На основе анализа гематологических параметров получено статистически значимое возрастание уровня гемоглобина и эритроцитарных индексов, что не наблюдалось при изолированном действии данных факторов (ГЛАВА 4, ГЛАВА 5). Комбинированное воздействие умеренной гипоксии и ИМП в режиме МП2 приводило к ярко выраженному лейкоцитозу и сдвигу лейкограммы в сторону лимфоцитов, что характеризует формирование неспецифического адаптационного синдрома - реакции активации [Гаркави Л.Х. с соавт., 1990]. Полученная частичная суммацпя биологических эффектов действия на параметры белой крови при сочетанном воздействии связана, по-видимому, с едиными механизмами воздействия на одни и те же биологические мишени.

По анализу результатов процесса липопероксидации получено, что комбинированное воздействие адаптации к умеренной НГГ и магнитного поля в режиме МП 2 достоверно снижало содержание ТБК-активных продуктов сыворотке крови крыс, а также и концентрацию в эритроцитах восстановленной формы глутатиона, по отношению к результатам моновоздействия курса умеренной гипоксии. Важно отметить, что при изолированном воздействии умеренной гипоксии и ИМП в режиме МП2 активность глутатионного звена АОС была достоверно выше контрольного значения при тенденции к активации свободнорадикальных процессов (ГЛАВА 4, ГЛАВА 5).

На основе анализа результатов НСТ-теста по определению функциональной активности нейтрофилов установлено, что адаптация крыс к умеренной НГГ в комбинации с ИМП в режиме МП2 приводила к снижению фагоцитарной и метаболической активности нейтрофильных гранулоцитов в среднем на 50 % по отношению к изолированному действию данных факторов. По всей видимости, такая клеточная реакция зависит от рецепторной перестройки нейтрофильного гранулоцита после сочетанного воздействия данных факторов. Также, возможно, произошел выброс из костно-мозгового депо большого количества незрелых нейтрофилов, обладающих несовершенным рецепторным аппаратом [Зинкин В.Ю., 2004, Маянский А.Н., Галиуллин А.Н., 1984].

Применение ИМП в режиме МП 2 при комбинированном воздействии существенно снижало антигипоксическое действие курса умеренной нормобарической гипоксии, поскольку при воздействии острой гипоксии приводит к уменьшению времени наступления судорог на 22 % (р <0.001), а резерв времени до наступления стадии агонии укорачивается на 11 %.

Итак, модификация эффектов действия умеренной гипоксии импульсным магнитным полем в режиме МП2 приводила к снижению показателен неспецифической резистентности и устойчивости к острой гипоксии. По всей вероятности, полученные биологические эффекты связаны с напряжением функциональных резервов организма, обусловленного альтерированным долговременным действием стресс- фактора - умеренной нормобарической гипоксии состоянием организма. Последующее воздействие на организм ИМП в режиме МП2, не синхронизированным с вариабельностью сердечного ритма, усугубляет стрессовое состояние организма и нивелирует предварительно выработанные адаптивные реакции организма к умеренной гипоксии.