Роль эндотелия в механизмах ответа на прерывистую нормобарическую гипоксию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат медицинских наук Макаренко, Владислав Вячеславович

  • Макаренко, Владислав Вячеславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 137
Макаренко, Владислав Вячеславович. Роль эндотелия в механизмах ответа на прерывистую нормобарическую гипоксию: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.04 - Биохимия. Новосибирск. 2009. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Макаренко, Владислав Вячеславович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. (Обзор литературы)

Современные прёдставления о механизмах влияния прерывистой нормобарической гипоксии на сердечно-сосудистую систему.

1.1. Основные закономерности реакции организма на гипоксическую гипоксию.

1.2. Физиологические изменения в оганизме здорового человека при воздействии прерывистой нормобарической гипоксии.

1.3. Реакции эндотелия на воздействие гипоксии

1.4 Клеточные механизмы ответа на гипоксию.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Объекты исследования

2.2. Воздействие.

2.2.1. Прерывистая нормобарическая гипоксия здоровых добровольцев

2.2.2. Прерывистая нормобарическая гипоксия в культуре эндотелиоцитов микрососудов легких человека.

2.3. Функциональные методы обследования добровольцев.

2.3.1. Исследование артериального давления и частоты сердечных сокращений.

2.3.2. Биомикроскопия конънюктивальных сосудов.

2.4. Схема лабораторного обследования здоровых добровольцев.

2.5. Лабораторные методы обследования здоровых добровольцев.

2.5.1. Измерение показателей оксидантного статуса организма.

2.5.2. Определение активности антиоксидантных ферментов.

2.5.3. Измерение концентрации большого эндотелина и васкулярного эндотелиального фактора роста в сыворотке крови.

2.5.4. Определение уровня эндотелиальных микрочастиц в плазме крови.

2.6. Методы исследования в культуре эндотелиальных клеток микрососудов легких человека.

2.6.1. Определение тиобарбитуратреактивных продуктов в лизате эндотелиальных клеток микрососудов легких человека.

2.6.2. Определение образования активных форм кислорода.

2.6.3. Измерение концентрации васкулярного эндотелиального фактора роста в клеточной среде.

2.6.4. Оценка проницаемости монослоя культуры эндотелиальных клеток микрососудов легких человека.

2.6.5. Определение концентрации индуцируемых гипоксией факторов HIF-la, H3F-2a в лизате культуры эндотелиоцитов микрососудов легких человека.

2.7. Статистическая обработка результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

ГЛАВА 3. Исследование влияния курса прерывистой нормобарической гипоксии на биохимические маркеры повреждения и активации процессов регенерации эндотелия у здоровых людей.

ГЛАВА 4. Исследование влияния курса прерывистой нормобарической гипоксии на показатели метаболизма активных форм кислорода у здоровых людей.

ГЛАВА 5. Исследование влияния прерывистой нормобарической гипоксии на культуру эндотелиоцитов.

5.1. Исследование изменений межклеточных контактов в культуре эндотелиоцитов при воздействии прерывистой нормобарической гипоксии.

5.2. Исследование влияния прерывистой нормобарической гипоксии на продукцию активных форм кислорода и перекисное окисление липидов в культуре эндотелиоцитов.

5.3. Влияние активных форм кислорода на показатели состояния межклеточных контактов эндотелиоцитов при прерывистой нормобарической гипоксии.

5.4. Исследование влияния прерывистой нормобарической гипоксии на продукцию васкулярного эндотелиального фактора роста сосудов в культуре эндотелиоцитов.

5.5. Влияние прерывистой нормобарической гипоксии на содержание индуцируемых гипоксией факторов HIF-la и HIF-2a в эндотелиоцитах микрососудов легких человека.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль эндотелия в механизмах ответа на прерывистую нормобарическую гипоксию»

Актуальность темы. Общепризнано, что продуцируемые эндотелием биологически активные вещества играют ведущую роль в регуляции функциональной активности, пролиферации и апоптоза клеток сосудистой стенки, ее взаимодействии с форменными элементами и компонентами плазмы крови (Pohlman Т.Н., Harlan J.M., 2000; Galley H.F., Webster N.R., 2004; Marti H.H., 2005). Скорость синтеза и секреции эндотелиальных факторов, в свою очередь, регулируются множеством вазоактивных сигнальных молекул - ацетилхолином, брадикинином, ангиотензином II и другими, а также локальными изменениями скорости кровотока (Karimova A., Pinsky D.J., 2001; Michiels С., 2003). Одним из мощных факторов, модулирующих метаболизм эндотелиоцитов, является гипоксия (Faller D.V., 1999; Michiels С. et al., 2000; Li J.M., Shah A.M., 2004; Jernigan N.L. et al., 2004; Fike C.D. et al., 2005).

Воздействие разными вариантами гипоксии и, в частности, прерывистой нормобарической гипоксией (ПНГ) уже долгие годы используется для профилактики и лечения многих хронических заболеваний, повышения неспецифической резистентности организма (Меерсон Ф.З., 1973; Караш Ю.М. и др., 1988; Стрелков Р.Б., Чижов А .Я., 2001). Установлено, что под влиянием курса ПНГ у здоровых людей развивается комплекс адаптивных изменений в различных системах организма, включающий возрастание потребления и эффективности использования кислорода, увеличение кислородной емкости крови, уменьшение реактивности симпатоадреналовой системы (Горанчук В.В. и др., 2003; Кривощеков С.Г. и др., 2004; Serebrovskaya T.V. et al., 2005).

Показано изменение артериального давления, частоты сердечных сокращений, тонуса резистивных сосудов при ПНГ у здоровых людей, а также возможность коррекции с использованием ПНГ дисфункции эндотелия, нарушений гемодинамики у больных с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца (Стрелков Р.Б., Чижов А .Я., 2001; Ельчанинова С.А. и др., 2002, 2005; Потиевская В.И., 2005). Анализ данных литературы позволил нам предположить, что механизмы адаптивных преобразований сердечно-сосудистой системы под воздействием ПНГ включают изменения функционирования эндотелия, его активацию с развитием устойчивости к действию повреждающих факторов.

Цель работы: Изучить роль эндотелия кровеносных сосудов в механизмах ответа на прерывистую нормобарическую гипоксию.

Задачи исследования:

1. Исследовать влияние курса прерывистой нормобарической гипоксии на биохимические маркеры повреждения и активации процессов регенерации эндотелия у здоровых людей — концентрацию в крови эндотелиальных микрочастиц CD31+, большого эндотелина-1 1-38, васкулярного эндотелиального фактора роста.

2. Изучить влияние курса прерывистой нормобарической гипоксии на показатели окислительного стресса и активность внутриклеточных антиоксидантных ферментов — супероксиддисмутазы, каталазы, глутатионпероксидазы — у здоровых людей.

3. В первичной культуре эндотелиальных клеток человека оценить воздействие прерывистой нормобарической гипоксии на показатели состояния межклеточных контактов, участие в их изменениях активных форм кислорода.

4. Исследовать изменение продукции активных форм кислорода, накопления тиобарбитуратреактивных продуктов в первичной культуре эндотелиоцитов при воздействии прерывистой нормобарической гипоксии.

5. Изучить динамику концентрации васкулярного эндотелиального фактора роста в клеточной среде первичной культуры эндотелиоцитов при воздействии прерывистой нормобарической гипоксии.

6. Оценить влияние прерывистой нормобарической гипоксии на содержание индуцируемых гипоксией факторов - HIF-la и HIF-2a, в клетках первичной культуры эндотелиоцитов человека.

Научная новизна.

Впервые показано, что механизм воздействия ПНГ (20 ежедневных одночасовых сеансов чередования вдыхания воздуха с вдыханием гипоксической газовой смеси, содержащей 10-12 об.% кислорода) у здоровых людей включает снижение концентрации в крови маркеров повреждения эндотелия на фоне повышения концентрации васкулярного эндотелиального фактора роста, активности внутриклеточных антиоксидантных ферментов и снижения концентрации продуктов перекисного окисления липидов.

На культуре эндотелиоцитов человека впервые показано, что ПНГ оказывает прямое влияние на эндотелиоциты: приводит к опосредованному активными формами кислорода кратковременному ослаблению межклеточных контактов эндотелиоцитов с их укреплением к третьему сеансу гипоксии, возрастанию продукции васкулярного эндотелиального фактора роста, накоплению в эндотелиоцитах индуцируемых гипоксией факторов транскрипции HIF-la и HIF-2a.

Теоретическая и практическая значимость.

Результаты работы свидетельствуют об участии эндотелия в механизмах адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии, о возможности формирования не опосредованного системными регуляторными факторами ответа эндотелиоцитов на это воздействие.

Установленные закономерности указывают на перспективность исследования применения ПНГ для первичной профилактики артериальной гипертензии и атеросклероза - заболеваний сердечно-сосудистой системы, центральным звеном патогенеза которых является дисфункция эндотелия.

Положения, выносимые на защиту.

1. У здоровых людей курс прерывистой нормобарической гипоксии вызывает транзиторную активацию эндотелия, которая проявляется увеличением в крови концентрации эндотелиальных CD31+ микрочастиц, большого эндотелина-1 1-38, концентрации васкулярного эндотелиального фактора роста и сопровождается кратковременным усилением окислительного стресса и повышением активности супероксиддисмутазы, каталазы, глутатионпероксидазы.

2. В первичной культуре эндотелиоцитов микрососудов легких человека прерывистая нормобарическая гипоксия (3 одночасовых сеанса чередования воздуха с гипоксической газовой смесью, содержащей 1 об.% кислорода с одночасовым перерывом между сеансами) вызывает формирование не опосредованных системными регуляторами приспособительных реакций эндотелиоцитов, включающих зависимое от активных форм кислорода кратковременное ослабление межклеточных контактов эндотелиоцитов с их укреплением к третьему сеансу гипоксии, ослабление индуцированного гипоксией окислительного стресса, прогрессивное возрастание продукции васкулярного эндотелиального фактора роста.

3. Механизм реализации эффектов прерывистой нормобарической гипоксии на эндотелиоциты включает активацию системы индуцируемых гипоксией факторов транскрипции HIF-la и HIF-2a.

Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на III научной конференции «Белки-маркеры патологических состояний» (Астрахань-Москва, 2003), VI научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь-Барнаулу» (Барнаул, 2004), VII научно-практической конференции «Молодежь-Барнаулу» (Барнаул, 2005), XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006), VIII Международном конгрессе по адаптационной медицине (Москва, 2006), совместном заседании кафедр биохимии и физиологии (Барнаул, 2009), проблемной комиссии по физиологии и патофизиологии сердечнососудистой системы ГОУВПО «Алтайский государственный медицинский университет Росздрава» (Барнаул, 2009).

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, - ■ обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, четырех глав с результатами собственного исследования, их обсуждения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 137 страницах, иллюстрирована 15 рисунками и 9 таблицами. Список литературы включает / 224 литературных источников, из них 65 - на русском языке и 159 - на иностранных.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Макаренко, Владислав Вячеславович

ВЫВОДЫ

1. Курс прерывистой нормобарической гипоксии (20 ежедневных одночасовых сеансов чередования вдыхания воздуха с вдыханием гипоксической газовой смеси, содержащей 10-12 об.% кислорода) у здоровых людей сопровождается выравниванием калибра сосудов микроциркуляторного русла, увеличением артериоло-венулярного соотношения, уменьшением зон запустевания капилляров по данным конъюктивальной микроскопии, а также в первые 5-10 сеансов возрастанием систолического артериального давления и частоты сердечных сокращений, ограниченным временем сеанса.

2. После курса прерывистой нормобарической гипоксии в крови здоровых людей транзиторно повышается концентрация .маркеров активации и повреждения эндотелия - эндотелиальных CD31+ микрочастиц, большого эндотелина-1 1-38, а также васкулярного эндотелиального фактора роста.

3. В первые дни после курса прерывистой нормобарической гипоксии в крови здоровых людей увеличивается общая прооксидантная активность и концентрация тиобарбитурагреактивных продуктов в сочетании с повышением активности супероксиддисмутазы, каталазы, глутатионпероксидазы.

4. В первичной культуре эндотелиоцитов микрососудов легких человека прерывистая нормобарическая гипоксия (3 одночасовых сеанса чередования воздуха с гипоксической газовой смесью, содержащей 1 об.% кислорода с одночасовым перерывом между сеансами) вызывает ослабляющееся с повторением сеансов 1ранзиторное усиление продукции активных форм кислорода, накопление в эндотелиоцитах тиобарбитуратреактивных продуктов и прогрессивное возрастание продукции васкулярного эндотелиального фактора роста.

5. В первичной культуре эндотелиоцитов микрососудов легких человека прерывистая нормобарическая гипоксия вызывает зависимое от активных форм кислорода изменение импеданса монослоя эндотелиоцитов, указывающее на ослабление межклеточных контактов эндотелиоцитов с их укреплением к третьему сеансу гипоксии.

6. Прерывистая нормобарическая гипоксия сопровождается накоплением в эндотелиоцитах микрососудов легких человека индуцируемых гипоксией факторов транскрипции HIF-la и HIF-2a.

7. В механизмы формирования адаптации организма человека к прерывистой нормобарической гипоксии вовлечены реакции эндотелиоцитов на это воздействие.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы в комплексе тренировок, профилактики и лечения заболеваний системы кровообращения все шире используются альтернативные методы, способствующие развитию адаптивного потенциала организма. К числу таких методов относятся разнообразные воздействия гипоксии. Внимание ученых к гипоксии обусловлено тем, что дефицит кислорода сопровождает воздействие на организм разнообразных экстремальных факторов, таких как температурные колебания, изменения атмосферного давления, физические нагрузки и другие. Поэтому считается, что способность переносить гипоксию относится к числу наиболее древних и совершенных средств адаптации (Агаджанян Н.А. и др., 1987). Это универсальное свойство гипоксии дает основание использовать ее в качестве эффективного тренировочного и лечебного воздействия (К Меерсон Ф.З., 1973; Агаджанян Н.А. и др., 1987; Колчинская А.З., 1992; Стрелков Р.Б., Чижов А.Я., 2001).

Среди множества вариантов гипоксических воздействий особого внимания, по мнению специалистов, заслуживает прерывистая нормобарическая гипоксия (ПНГ), что связано с возможностью контроля и индивидуализации схем этого воздействия на основе особенностей резистентности организма к гипоксии (Стрелков Р.Б., Чижов А .Я., 2001). Несмотря на большое количество исследований, касающихся ПНГ, следует отметить дефицит сведений о клеточных механизмах этого воздействия. По-прежнему неизвестны реакции отдельных типов клеток, таких как эндотелий сосудов, хромофинные клетки надпочечников и каротидных тел, нейроны головного мозга и другие, которые могут иметь определяющее значение в комплексе регуляторных механизмов в процессе формирования адаптации. Так, в частности, правомерно предполагать, что реакции сердечно-сосудистой системы в ответ на ПНГ в значительной степени обусловлены изменением регуляторных воздействий на сосудистую стенку эндотелия. Основанием для такого предположения служат следующие общепризнанные научные факты. Эндотелий, продуцируемые им биологически активные вещества играют ведущую роль в комплексной регуляции функциональной активности и структурных изменений сосудистой стенки - контролируют метаболизм клеточных элементов кровеносного сосуда, их пролиферацию, взаимодействие с сосудистой стенкой клеток и компонентов плазмы крови (Gimbrone М.А., 1995; Michiels С., 2005). Более того, эндотелий является мишенью и опосредует эффект многих системных и локальных регуляторов сосудистой функции (Michiels С., 2005). Известно также, что при воздействии постоянной гипоксией изменяется продукция ряда эндотелиальных факторов - оксида азота, аденозина, эндотелина, VEGF, участвующих в регуляции приспособления сердечно-сосудистой системы к гипоксии, таких как изменение частоты сердечных сокращений, артериального давления и другие (Меерсон Ф.З.,

1973; Liu Y. et al., 1995; Giordano E. et al., 1999; Boron W.F., Boulpaep E.L., 2003; Semenza G.L., 2005; Fraigle M. et al., 2008).

Поэтому нам представлялось особенно важным провести оценку реакций эндотелия в ответ на ПНГ. Для этого на первом этапе были исследованы эффекты ПНГ на основные гемодинамические показатели -артериальное давление (АД), частоту сердечных сокращений (ЧСС), а также на состояние сосудов микроциркуляторного русла здоровых людей. Выбор в качестве участников исследования здоровых добровольцев был связан с тем, что в случае выявления изменений в указанных выше параметрах сердечнососудистой системы, будет правомерным сопоставление этих изменений с результатами экспериментов в культуре эндотелиоцитов, которые планировались на последующем этапе работы.

К четвертому-пятому сеансу ПНГ наблюдалось повышение • систолического АД и ЧСС. Эти изменения ограничивались временем сеанса и выявлялись не более, чем в пяти последующих сеансах. Важно, что изменение АД и ЧСС не выходило за пределы физиологической нормы, и, вероятно, отражало процесс формирования адаптации к повторяющимся гипоксическим стимулам (Горанчук В.В. и др., 2003). Примечательно, что в первые дни после завершения курса ПНГ не выявлено изменений АД и ЧСС относительно их уровня до курса. После курса ПНГ в системе микроциркуляции выявлено выравнивание калибра сосудов, увеличение артериоло-венулярного соотношения и уменьшение зон запустевания ' капилляров. Эти изменения гемодинамики и микроциркуляции указывали на участие системы кровообращения в комплексной реакции организма здоровых людей в ответ на ПНГ, что согласовывалось с данными о воздействии ПНГ на организм больных с хроническими сердечнососудистыми заболеваниями и позволяло считать целесообразным исследование биохимических изменений при гипоксической тренировке (Смагина И.В., 2002; Ельчанинова С.А. и др., 2004).

Как было уже отмечено, при воздействии постоянной гипоксии происходит изменение продукции эндотелиоцитами множества ' биологически активных соединений, участвующие в формировании адаптивного ответа стенки сосуда, таких как VEGF, простагландины, эндотелины и оксид азота (Minchenko A. et al, 1994; Liu У. et al, 1995; Ni Z., 1998; Fryer R.M., et al, 2002; Semenza G.L., 2005). Кроме того, ранее нашими коллегами было установлено, что при воздействии ПНГ на организм больных артериальной гипертензией ослабляется повреждение эндотелия, одновременно с уменьшением выраженности окислительного стресса при возрастании активности основных антиоксидантных ферментов (Смагина И.В., 2002; Павловская Л.И., 2004). В связи с этим, в плазме крови здоровых людей был измерен уровень эндотелиальных факторов, которые могут рассматриваться как маркеры повреждения эндотелиоцитов — большого ЭТ-1 1-38, эндотелиальные микрочастицы (ЭМ), а также маркер репарации эндотелия - VEGF (Chong A.-Y. et al., 2003; Horstman L.L. et al., 2004). Следует отметить, что способность VEGF тормозить апоптоз и активировать пролиферацию эндотелиоцитов позволяют рассматривать повышение его уровня в плазме крови как стимул для процессов регенерации эндотелия (Zachary I et al., 2000; Marti H.H., 2005; Breen E.C., 2007; Karamysheva A.F., 2008).

Выявленное повышение содержания ЭМ и большого ЭТ-1 1-38 в плазме крови участников исследования в первый день после завершения курса ПНГ согласуется с данными об умеренном транзиторном повреждении клеток при интермиттирующей гипоксии (Prabhakar N., 2001). Однако, нельзя исключить, что повышение плазменного уровня ЭМ может быть связано и с так называемой активацией клеток эндотелия, при которой усиливается их поступление в кровь в отсутствии морфологических признаков повреждения эндотелиоцитов (Zwaal R.F. et al., 1997; Sabatier F. et al., 2002).

Исследования показали, что после курса ПНГ в плазме крови участников регистрировалось два пика повышения концентрации VEGF. Возрастание VEGF, выявленное в первый день после ПНГ, можно считать следствием проходящего повреждения/активации эндотелиоцитов. Поскольку активация экспрессии гена VEGF в течение первых дней после гипоксии была отмечена в ряде экспериментальных работ (Sodhi A. et al.,

2000), можно полагать, что второй пик плазменной концентрации VEGF связан с усилением его биосинтеза эндотелиоцитами.

Принимая гипотезу о транзиторном повреждении эндотелиоцитов мы предположили, что одним из повреждающих и/или активирующих эндотелиоциты факторов при действии ПНГ могут быть активные формы кислорода. Об усилении продукции активных форм кислорода при действии гипоксического стимула свидетельствуют многочисленные данные (Леденев А.Н. и др., 1985; Меныцикова Е.Б. и др., 2006; Littauer A., de Groot Н. 1992; Yang W. et al., 1995; Zulueta JJ. et al., 1997; Pearlstein D.P. et al., 2002; Schumacker P., 2006), поэтому одной из задач исследования стала оценка влияния ПНГ на показатели оксидативного метаболизма здоровых людей.