Влияние магнитно-лазерной терапии на активность ксантиноксидазы у больных острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Черкесов, Леонид Ильич

  • Черкесов, Леонид Ильич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 107
Черкесов, Леонид Ильич. Влияние магнитно-лазерной терапии на активность ксантиноксидазы у больных острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Саранск. 2002. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Черкесов, Леонид Ильич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Патофизиологические аспекты ксантиноксидазы.

1.2 Роль гистамина, серотонина, катехоламинов и гепарина в развитии воспалительного и аллергических процессов.

1.3 Биологические эффекты низко-интенсивного лазерного излучения

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика экспериментального материала.

2.2 Характеристика клинического материала.

2.3 Методы статистической обработки результатов.

Глава 3 ВЛИЯНИЕ МАГНИТНО-ЛАЗЕРНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА АК-ТИТВНОСТЬ КСАНТИНОКСИДАЗЫ В ПОВРЕЖДЕННОЙ БРЮШИНЕ И НА МОРФОЛОГИЮ ЕЕ ЗАЖИВЛЕНИЯ.

3.1 Влияние магнитно-лазерного воздействия на активность ксантиноксидазы в поврежденной висцеральной брюшины.

3.2 Особенности заживления поврежденной серозной оболочки толстой кишки при магнитно-лазерном воздействии.

Глава 4 ВЛИЯНИЕ МАГНИТНО-ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ НА АКТИВНОСТЬ КСАНТИНОКСИДАЗЫ ПРИ ОСТРЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ.

4.1 Влияние магнитно-лазерной терапии на активность ксантиноксидазы у больных острым аппендицитом.

4.2 Влияние магнитно-лазерной терапии на активность ксантиноксидазы у больных острой спаечной кишечной непроходимостью.

4.3 Влияние магнитно-лазерной терапии на активность ксантиноксидазы у больных прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние магнитно-лазерной терапии на активность ксантиноксидазы у больных острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости (экспериментально-клиническое исследование)»

Несмотря на значительные достижения абдоминальной хирургии, многие проблемы послеоперационных осложнений остаются нерешенными, частота которых по данным разных авторов составляет 0,7-10,6% (Гостищев В.К с со-авт., 1992; Пиксин И.Н. с соавт., 1995; Гузеев А.И., 2000).

Данные медицинской литературы последних лет свидетельствуют о значимой роли пуринового обмена в патогенезе многих заболеваний: при остром инфаркте миокарда и ишемической болезни сердца (Орешников Е.В. с соавт.,2001; Bassenge Е. et al., 2000), гипертонической болезни (Ровда Ю.И., 1992 и др.), сахарном диабете (Мадянов И.В., 1999 и др.), остром гепатите (Бонда-ренко И.Г. с соавт., 1990; Bechtel Y.C. et al., 2000), при гипоксических повреждениях органов (Akdemir Н. et al., 2001), хронических заболеваниях легких (Heunks L.M. et al., 1999), при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости (Арсютов В.П. с соавт., 1998; Толмач А.Б. с соавт., 2000).

В образовании мочевой кислоты, конечного продукта обмена пуринов, активное участие принимает сложный фермент ксантиноксидаза (КО) - флаво-протеид, катализирующий одновременно окисление гипоксантина в ксантин и ксантина в мочевую кислоту. Ксантиноксидаза может функционировать в двух формах - дегидрогеназной (Д-форма) и оксидазной (О-форма). При взаимодействии окислительно-восстановительной цепи фермента (О-форма) с кислородом в ходе реакции параллельно с окислением пуринового субстрата происходит генерация супероксиданион-радикала в смеси перекисью водорода (Шеле-пина Е.П. с соавт., 1990). В результате потенциирования процессов перекисно-го окисления липидов происходит модификация мембранных липидов и липо-протеидов, приводящая в отдельных случаях к разрушению клетки (Рябов Г.А. с соавт., 2000) В этом заключается патологическое действие ксантиноксидазы.

Поэтому, поиск методов ингибирования чрезмерной активности ксантинокси-дазы у больных с острой хирургической патологией органов брюшной полости в послеоперационном периоде, является актуальной задачей патофизиологии, экспериментальной и клинической хирургии.

В настоящее время для лечения различных заболеваний и повреждений в клинической практике широкое применение нашло излучение низкоинтенсивных лазеров - своеобразного общего и местного стимулятора активности тканевых элементов и многих функций живого организма, обладающего также анальгезирующим и противовоспалительным действием (Красильников Д.М. с соавт., 1990; Успенский JI.B. с соавт., 2000 и др.). Данные современной литературы свидетельствуют о том, что разнообразие положительных биологических эффектов на ткани позволяет использовать магнитно-лазерное излучение в предупреждении осложнений в послеоперационном периоде. Однако многие вопросы, касающиеся этой проблемы, остаются до сих пор нерешенными:

- отсутствуют сведения о влиянии магнитно-лазерного излучения на активность ксантиноксидазы и ее взаимоотношения с биогенными аминами и гепарином в поврежденной во время операции брюшине;

- недостаточно изучено влияние ксантиноксидазы на характер заживления поврежденной брюшины;

- отсутствуют сведения о влиянии магнитно-лазерной терапии на активность ксантиноксидазы и показателей перекисного окисления липидов у больных острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости;

- недостаточно изучено участие активности ксантиноксидазы в возникновении послеоперационных осложнений у больных острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучить влияние магнитно-лазерной терапии на активность ксантиноксидазы в поврежденной брюшине в условиях эксперимента у больных при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости и разработать приемлемый для клинической практики метод ингибирования свободно-радикальных процессов в послеоперационном периоде.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить в эксперименте влияние магнитно-лазерного излучения на активность ксантиноксидазы и ее взаимоотношения с гистамином, серотонином, катехоламинами и гепарином в поврежденной брюшине.

2. Определить взаимосвязь активности ксантиноксидазы с характером заживления поврежденной брюшины в условиях эксперимента.

3. Выявить влияние магнитно-лазерной терапии на активность ксантиноксидазы и ее взаимоотношение с показателями перекисного окисления липидов у больных острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости.

4. Установить взаимосвязь активности ксантиноксидазы и возникновения послеоперационных осложнений при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ В результате проведенных исследований впервые:

1. В условиях эксперимента выявлено влияние магнитно-лазерного воздействия на активность ксантиноксидазы и ее взаимоотношения с гистамином, серотонином, катехоламинами и гепарином в поврежденной висцеральной брюшине на различных сроках послеоперационного периода.

2. Установлена взаимосвязь активности ксантиноксидазы с характером заживления поврежденной во время операции брюшины в эскперименте.

3. Выявлено влияние магнитно-лазерной терапии на активность ксантиноксидазы и ее взаимоотношение с показателями перекисного окисления липидов на различных сроках послеоперационного периода у больных острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости.

4. Показана значимость активности ксантиноксидазы в возникновении послеоперационных осложнений у больных острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Полученные результаты исследования указывают на необходимость определения активности ксантиноксидазы у больных острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости с целью совершенствования диагностики и прогнозирования развития послеоперационных осложнений.

2. В работе дано патогенетическое обоснование применения магнитно-лазерной терапии в послеоперационном периоде у больных острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости с целью предупреждения развития осложнений.

3. На основанИж! полученных результатов экспериментального и клинического исследований сделано заключение о целесообразности применения магнитно-лазерного излучения как дополнительного и эффективного метода профилактики послеоперационных осложнений при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Магнитно-лазерное воздействие на поврежденную брюшину в эксперименте способствует быстрой нормализации в тканях активности ксантиноксидазы, биогенных аминов (гистамина, серотонина, катехоламинов), гепарина, что приводит к снижению интенсивности воспалительной реакции, улучшению микроциркуляции, стимуляции репаративно-регенераторных процессов в них и заживлению поврежденной брюшины по типу первичного натяжения в ближайшем послеоперационном периоде.

2. Магнитно-лазерная терапия в послеоперационном периоде оказывает ингибирующее влияние на активность ксантиноксидазы и процессов перекис-ного окисления липидов у больных острыми хирургическими заболеваниями

W. 8 органов брюшной полости, что способствует уменьшению количества послеоперационных осложнений и сроков пребывания больных в стационаре.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Результаты проведенных исследований внедрены в практическую работу хирургических отделений городской больницы №4 и ГБСМП г. Чебоксары, РКБ №1 МЗ Чувашской Республики, используются в преподавании на кафедрах патофизиологии и госпитальной хирургии медицинского института Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (1996-2000), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной медицины» Чебоксары, 2001), на XVIИ съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001), на расширенном заседании кафедры патологической физиологии медицинского института Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (Чебоксары, 2002), на объединенном заседании сотрудников кафедр общей, факультетской и госпитальной хирургии Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (2002).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ (из них 4 в центральной печати), разработано и реализовано одно рационализаторское предложение.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекоменда

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Черкесов, Леонид Ильич

ВЫВОДЫ

1.Магнитно-лазерное воздействие на поврежденную брюшину приводит к быстрой нормализации в тканях активности ксантиноксидазы, а также гистамина, серотонина, катехоламинов, гепарина и тем самым, способствует снижению интенсивности воспалительно-некротических и стимуляции репара-тивно-регенераторных процессов, улучшению микроциркуляции в них и заживлению поврежденной висцеральной брюшины по типу первичного натяжения за ближайший послеоперационный период.

2. Магнитно-лазерная терапия на зону послеоперационной травмы при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости способствует уменьшению интенсивности пуринового катаболизма, процессов перекисного окисления липидов, а также улучшает функциональное состояние печени и почек по детоксикации продуктов обмена, на что указывают нормальные значения ксантиноксидазы, малонового диальдегида, средних молекул-280, средних молекул-254 на 5 сутки послеоперационного периода у больных исследуемой группы в отличии от сравниваемой группы больных, где эти показатели лишь к 7-м суткам приближаются к норме.

3. В результате быстрой нормализации активности ксантиноксидазы, уменьшения процессов перекисного окисления липидов, улучшения функционального состояния печени и ночек по детоксикации продуктов обмена при магнитно-лазерном воздействии, у больных острыми хирургическими заболе-ваними органов брюшной полости устраняются важные патофизиологические основы развития внутрибрюшинных осложнений в послеоперационном периоде.

4. Метод магнитно-лазерной терапии является дополнительным эффективным методом предупреждения развития послеоперационных осложнений при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью совершенствования диагностики острых хирургических заболеваний органов брюшной полости и прогнозирования развития послеоперационных осложнений в комплекс обследования больных следует включить определение активности ксантиноксидазы.

2. С целью предупреждения развития осложнений в послеоперационном периоде при острых хирургических заболеваниях в комплекс лечебных мероприятий целесообразно включать магнитно-лазерную терапию.

3. Результаты экспериментальных исследований свидетельствуют о необходимости включения гепарина в комплекс лечебных мероприятий в ближайшем послеоперационном периоде.