Патогенетическое обоснование принципов антиоксидантной и квантовой терапии процессов пероксидации в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, доктор биологических наук Алексеева, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации доктор биологических наук Алексеева, Наталья Владимировна
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Патогенетическая роль окислительного стресса при заболеваниях и современные принципы его коррекции (обзор литературы).
1.1. Биологическая роль окислительного стресса.
1.2. Клиническое значение процессов пероксидации при патологии у человека
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Современные методы оценки процессов пероксидации в норме и при патологии
2.2. Клинико-лабораторные и инструментальные методы исследования
2.3. Экспериментальные методы исследования.
2.3.1. Методика воспроизведения эмоционально-болевого стресса
2.3.2. Воспроизведение окислительного стресса на модели бронхолегочной патологии.
2.3.3. Экспериментальное воспроизведение процесса пероксидации на модели гипервитаминоза витамина
2.3.4. Экспериментальное моделирование фиброзно-гнойного перитонита.
2.4. Биохимические методы исследования.
2.4.1. Метод определения конечных продуктов ПОЛ в мембранах эритроцитов - оснований Шиффа.
2.4.2. Метод определения конъюгированных диенов в плазме крови.
2.4.3. Метод определения малонового диальдегида в плазме крови
2.4.4. Метод определения активности ксантиноксидазы.
2.4.5.Метод определения активности супероксиддисмутазы в плазме
2.4.6. Метод определения активности пероксидазы в крови.
2.4.7. Метод определения активности Mg-зaвиcимoй Са-АТФазы
2.4.8. Метод определения М-ацетилтрансферазы
2.4.9. Метод определения Б-Фазы клеточного деления как косвенного показателя активности аденилатциклазы и пролиферирующей способности лейкоцитов.
2.4.10. Метод определения спонтанной и индуцированной хемилюминисценции в моче.
2.4.11. Метод определения двойных связей в эритроцитах.
2.4.12. Метод определения суммарного содержания липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и триглицеридов в плазме крови флуоресцентным способом.
2.4.13. Метод определения гидроперекисей липидов в плазме крови.
2.4.14. Метод определения перекиси водорода в моче (модификация метода Grafa, 1980)
2.4.15. Метод определения экскреции полярных (водорастворимых) липидов с мочой (скрининг-тест).
2.4.16. Метод определения антиокислительной активности плазмы крови.
2.4.17. Метод определения содержания восстановленного глютатиона в цельной гемолизированной крови (аллоксановый метод Кей и Мерфигга, 1960).
2.4.18. Метод определения гиперчувствительности мембран лейкоцитов к свободным радикалам кислорода реакция Фентона).
2.5. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. Критерии эффективности антиоксидантной терапии у детей с судорожным синдромом.
3.1. Экспериментальное исследование процессов пероксидации на модели эмоционально-болевого стресса.
Фармакологический эффект антиоксидантов
3.2. Контроль эффективности лечения синдрома Туретта с учетом показателей процессов пероксидации: нейролептиками, нейролептиками и никотинамидом, нейролептиками и лазеротерапией
3.3. Эффективность ксидифона при резистентных формах эпилепсии.
ГЛАВА 4. Оценка эффективности эндобронхиальной лазеротерапии по данным биохимических исследований.
4.1. Критерии эффективности лечения окислительного стресса низкоинтенсивным лазерным излучением в условиях эксперимента и обоснование его безопасности для клинического применения.
4.1.1. Морфофункциональная характеристика местных клеточных реакций на лазерное излучение.
4.2. Влияние излучения гелий-неонового лазера на процессы перекисного окисления липидов при хронических заболеваниях легких у детей.
4.2.1. Методика эндобронхиальной лазеротерапии.
4.2.1 .а) Влияние излучения гелий-неонового лазера на изменение активности ксантиноксидазы.
4.2.1.6) Влияние энергии гелий-неонового лазера на уровень активности каталазы в курсе эндобронхиальной лазеротерапии.
ГЛАВА 5. Хронофармакологические принципы клинико-биохимической оценки степени тяжести тканевых изменений и эффективности лечения при пороках развития мочевыделительной системы у детей.
5.1. Экспериментальное воспроизведение процесса пероксидации на модели гипервитаминоза витамина Э2. Обоснование эффективности действия янтарной кислоты и ксидифона на систему "перекисного окисления липидов - антиоксидантная защита".
5.1.1. Исследование влияния янтарной кислоты на процессы перекисного окисления липидов in vitro.
5.1.2. Исследование воздействия янтарной кислоты на продукты перекисного окисления липидов in vivo.
5.2. Исследование показателей перекисного окисления липидов при воспалительных заболеваниях органов мочевыделительной системы у детей на фоне пороков развития.
Обоснование хронофармакотерапии
5.3. Хронофармакотерапия детей с заболеваниями почек.
ГЛАВА 6. Клинико-биохимические критерии оценки риска возникновения и осложненного течения острого аппендицита у детей.
6.1. Экспериментальное обоснование антиоксидантного лечения перитонита в эксперименте
6.2. Клинико-биохимические критерии оценки риска возникновения и осложненного течения острого аппендицита у детей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование принципов антиоксидантной и квантовой терапии процессов пероксидации в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний у детей»
Актуальность проблемы
Исследование роли свободных радикалов кислорода (СРК) в биологических процессах привлекает все большее внимание как с точки зрения их участия в метаболизме нормально функционирующих клеток, так и в процессах повреждения клеточных структур [21, 27, 67].
Тщательно изучаются биологические и медицинские аспекты значимости свободных радикалов кислорода: их участие в патологических процессах, в мутагенном действии лекарств, экотоксикантов и других ксенобиотиков, рассматривается вопрос о роли свободных радикалов кислорода в повышении уровня спонтанного мутирования при некоторых наследственных болезнях [26]. Обращается внимание на эволюционный первичный источник свободных радикалов кислорода в клетке, каковым являются митохондрии [90]. Образование свободных радикалов кислорода может резко возрастать в результате повреждения митохондриальной ДНК, что приводит к гибели митохондрий, а при массивной их гибели - к гибели клетки (апоптозу). Однако в определенных пределах образование свободных радикалов кислорода является необходимым. В частности, механизм антибактериального действия нейтрофилов крови осуществляется, в том числе, и через генерацию свободных радикалов кислорода [23]. По способности вырабатывать свободных радикалов кислорода нейтрофилы превосходят все другие клетки организма, что делает их опасными не только для экзогенных бактерий, но и для тканей собственного организма. В частности, в основе таких патологических процессов, как воспаление, аутоиммунные заболевания, при которых происходит повреждение кровеносных сосудов, лежит высокая метаболическая активность нейтрофилов. В настоящее время установлено, что продукция свободных радикалов кислорода в нейтрофилах активируется в ответ на УФ-облучение, гамма-радиацию, действие цитокинов, либо бактериальных липополисахаридов. Нарушение процессов генерации свободных радикалов кислорода оказывает влияние на регуляцию апоптоза нейтрофилов, а снижение апоптоза приводит к развитию неопластических процессов. Ингибитором генерации свободных радикалов кислорода является углекислый газ, который в концентрации, близкой к содержанию его в крови, оказывает защитное действие, в том числе на митохондрии, являющиеся одновременно источником и мишенью свободных радикалов кислорода [51].
Гипоксия, присущая многим заболеваниям, как остро протекающим, так и хроническим, всегда сопровождается повышением продукции свободных радикалов кислорода, и основной мишенью гипоксии являются митохондрии, энергетический обмен. Нарушение продукции АТФ является главной причиной мультисистемной патологии, связанной с подавлением энергозависимых функций (ЦНС, работа сердца, синтетических и транспортных процессов в почках, печени и др.) [67]. В настоящее время имеются данные об антиоксидантном и энергосберегающем действии квантовой (лазерной) терапии [33]. Однако нет объективных критериев для выбора оптимальных доз и сроков такой терапии.
Разрабатываются разнообразные методы контроля активности процесса образования свободных радикалов кислорода и физиологической системы защиты организма от патологического их действия. Большинство этих методов могут быть использованы только в научных целях, так как подобного рода исследования проводятся на тканях и экспериментальных животных, что неприемлемо в клинических условиях, тем более в педиатрической клинике.
В то же время разработка методов контроля перекисного окисления липидов (ПОЛ), определение роли свободных радикалов кислорода в патогенезе различных воспалительных заболеваний, хронически протекающих у детей, а также при постоянном воздействии экотоксикантов и других ксенобиотиков - является несомненно актуальной задачей, решение которой позволит не только диагностировать долю участия свободных радикалов кислорода в патологическом процессе, но и даст возможность контролировать эффективность лечения с включением в обычный комплекс терапии антиоксидантов. До настоящего времени контроль процессов пероксидации при заболеваниях у детей либо не проводился, либо использовались недостаточно информативные методы. Другим фармакологическим аспектом является установление хронобиологического ритма процессов пероксидации (окислительного стресса) с гиперпродукцией свободных радикалов кислорода. Результаты таких разработок позволят снизить кратность применения и дозы антиоксидантов, что небезразлично для организма в связи с возможностью их негативного эффекта.
Цель исследования
Разработка и внедрение программы дифференцированных методов контроля процессов пероксидации для патогенетического обоснования эффективной фармакологической и квантовой антиоксидантной коррекции хронических воспалительных заболеваний у детей.
Задачи исследования
1. Разработать программу дифференцированных методов контроля для оценки тяжести окислительного стресса и определить частоту стойкого повышения продуктов пероксидации у детей с хроническими воспалительными заболеваниями.
2. Оценить диагностическую информативность программы специальных методов исследований для фармакологической и квантовой коррекции процессов пероксидации на экспериментальных моделях патологии центральной нервной системы, легких, почек и брюшной полости.
3. Определить диагностическую ценность комплекса методов контроля фармакологической и квантовой коррекции процессов пероксидации при лечении антиоксидантами (никотинамид, витамин А, витамин Е) у больных с патологией центральной нервной системы.
4. Установить необходимость патогенетически обоснованной фармакологической коррекции мембраностабилизаторами (ксидифон, янтарная кислота) и антиоксидантами (витамины Е, А, никотинамид, Вб, аскорбиновая кислота) процессов пероксидации у больных с воспалительной патологией почек. Определить значение хронобиологических исследований для оптимизации лечения заболеваний органов мочевой системы у детей.
5. Обосновать антиоксидантную терапию у детей с воспалительной патологией брюшной полости с помощью диагностической программы дифференцированных методов контроля фармакологической коррекции процессов пероксидации.
6. Провести сравнительный анализ диагностической значимости критериев эффективности традиционной антиоксидантной терапии с антиоксидантным действием квантовой терапии у детей с выраженной активностью процессов пероксидации при хронических неспецифических заболеваниях легких и патологии центральной нервной системы.
Научная новизна
Доказана взаимосвязь окислительного стресса с тяжестью нарушений соединительно-тканных и гнойно-воспалительных процессов, а также с выраженностью неврологической патологии.
Установлено, что тяжесть патологического процесса и торпидность к терапии при хронических воспалительных заболеваниях у 25-30% детей сочетаются с фенотипическими признаками гиперчувствительности к свободным радикалам кислорода: повышенная гибель лейкоцитов в реакции Фентона, стойкое повышение активности ксантиноксидазы и снижение показателей антиоксидантной защиты, резкое снижение уровня восстановленного глютатиона в крови.
Показано, что повышение активности фермента ксантиноксидазы и 14-ацилтрансферазы, коррелирующей с активностью лизилоксидазы, при снижении активности ферментов антиоксидантной защиты (супероксиддисмутазы, каталазы, пероксидазы), а также снижение уровня восстановленного глутатиона крови характерно для патологического разрастания соединительной ткани, включая спайкообразование, для шокового состояния, тяжелых проявлений энцефалопатий и гнойно-воспалительных процессов органов мочевой системы. Дополнительным доказательством вышеуказанных результатов исследований является высокая эффективность средств коррекции окислительного стресса (антиоксидантных, мембраностабилизирующих и квантовых), выражающаяся в снижении активности основного патологического процесса и снижении риска возможных рецидивов.
Установлено отсутствие ритма процессов перекисного окисления, высокий уровень которых сохраняется в течение всех суток. Хронобиологические исследования функции почек при патологии позволили обнаружить смещение циркадианных ритмов, что является неизвестным ранее патогенетическим механизмом воспалительных заболеваний органов мочевой системы у детей.
Дано патогенетическое обоснование антиоксидантной и квантовой коррекции, установлены её критерии эффективности при хронических воспалительных заболеваниях у детей.
Практическая значимость работы
Впервые в педиатрической практике разработана программа дифференцированных методов контроля процессов пероксидации для обоснования патогенетических принципов антиоксидантной и квантовой коррекции.
На основе использования разработанной программы впервые в педиатрии обоснованы показания, дозы, сроки, комплекс антиоксидантных и мембраностабилизирующих средств, лазеротерапии в зависимости от вида патологии, индивидуальных особенностей организма, и особенностей повреждающего действия прооксидантных факторов.
Представлены рекомендации по использованию комплекса методов диагностики процессов пероксидации в зависимости от объема биологического материала (кровь, биопсийная ткань) для исследований у детей, особенно младшего возраста.
Апробация работы
Данные исследования апробированы на совместном заседании кафедры фармакологии Медицинской академии им. И.М. Сеченова, лаборатории клинической биохимии и хирургических отделов Московского НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ.
Материалы работы были доложены: на Всесоюзной научно-практической конференции детских хирургов (Таллинн, 1991 г.); Международном симпозиуме «Хронобиология» (Париж, 1992 г.); Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 1992 г.); Международном симпозиуме по комплексонам (Пльзень, 1993 г.); Научно-практической конференции «Прикладные проблемы лазерной медицины» (Москва, 1993 г.); Всероссийской конференции «Актуальные вопросы уронефрологии» (Оренбург, 1994 г.); Научно-практической конференции «Лучевые методы диагностики и лечения» (Харьков, 1994 г.); Всероссийской конференции невропатологов (Москва, 1994 г.); V Российском съезде специалистов по лабораторной диагностике (Москва, 1995 г.); II и V Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 1995 г. и 1998 г.); 1У-ом Международном конгрессе по бисфосфонатам (Давос, 1998 г.); У1-ой Международной научно-практической конференции по квантовой медицине (Москва, 1999 г.); Научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия и фармакогенетика в педиатрии (Москва, 2000 г.); научно-практической конференции детских урологов «Современные технологии в оценке отдаленных результатов лечения урологической патологии у детей» (Москва, 2001 г.).
По материалам диссертации опубликовано 41 научная работа. Изобретений - 3, патент -1.
13
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 225 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 рисунками, содержит 34 таблиц и состоит из ведения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных результатов с их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 285 источников, в том числе 116 отечественных и 169 зарубежных.
Работа выполнена: в лаборатории патологии обмена веществ Московского научно-исследовательского института педиатрии и детской хирургии МЗ РФ (рук., д.м.н., проф. Э.А.Юрьева ); хирургическом отделе МНИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ (руководитель зам. директора по науке, д.м.н., проф. В.М. Розинов); отделении нефрологии ДКБ № 9 имени «Н.И. Сперанского» (зав. отделения, к.м.н. И.П. Дунаева); на кафедре детской неврологии Российской академии последипломного образования (зав. кафедрой, д.м.н., проф. Е.С. Бондаренко); на кафедре фармакологии Московской медицинской академии им. «И.М. Сеченова» (зав. кафедрой, д.м.н., профессор Р.Н. Аляутдин).
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Алексеева, Наталья Владимировна
ВЫВОДЫ
1. У всех обследованных детей с хронической воспалительной патологией выявлено значительное повышение активности процессов пероксидации вне зависимости от генеза и природы заболеваемости. При этом, у 25-30% больных детей на фоне длительно сохраняющегося окислительного стресса отмечена торпидность к традиционной терапии.
2. Установлена роль процессов пероксидации в патогенезе синдрома Туретта у детей, выражающаяся в достоверном повышении активности ксантиноксидазы и снижении активности антиоксидантных ферментов (СОД, глютатион окисленный/восстановленный). Эти изменения в экспериментальных и клинических условиях эффективно корригируются комбинацией нейролептиков (орап, галоперидол) с антиоксидантами (никотинамид). Комбинация нейролептиков с лазеротерапией у детей с судорожным синдромом центрального генеза оказалась эффективнее раздельного применения фармакопрепаратов или квантовой терапии.
3. Доказана патогенетическая значимость процессов пероксидации при воспалительных заболеваниях легких у детей. Экспериментально установлено выраженное антиоксидантное действие эндобронхиальной лазерной терапии.
4. У детей с воспалительными заболеваниями легких при эндобронхиальном использовании гелий-неонового лазера оптимальным временем экспозиции для эффективной коррекции показателей перекисного окисления оказалось время в 60 секунд. Изменение времени экспозиции снижает терапевтический эффект.
5. Показано, что одним из постоянных и патогенетических важных факторов воспаления в органах мочевой системы у детей является резкая и длительно сохраняющаяся активация процессов перекисного окисления. Экспериментально и клинически обоснована комплексная фармакологическая терапия мембраностабилизаторами (ксидифон, янтарная кислота) и антиоксидантами (никотинамид, витамин Е, А, С, Вб,) процессов пероксидации у детей с патологией органов мочевой системы.
6. Хронобиологические исследования у детей с воспалительными заболеваниями почек показали, что в течение суток активность перекисных процессов не изменяется и постоянно сохраняются на высоком уровне. Выявленные смещения циркадианных ритмов функции почек позволили обосновать целесообразность использования основной части суточной дозы противовоспалительных и мембраностабилизирующих средств перед акрофазой патологического процесса.
7. Показано, что процессы пероксидации, сопровождающие осложненное течение острых воспалительных процессов брюшной полости, корригируются антиоксидантным комплексом (витамин Е, продигиозан, никотинамид), особенно у детей с быстрым типом ацетилирования, склонных к спайкообразованию. Антиоксидантная коррекция позволяет снизить тяжесть течения и уменьшить риск послеоперационных осложнений.
8. При сравнительной оценке антиоксидантной и квантовой терапии воспалительных заболеваний у детей установлено, что низкоинтенсивное лазерное воздействие повышает эффективность антиоксидантов, а в ряде случаев может быть использовано как монотерапия процессов пероксидации.
9. Доказана необходимость использования методов диагностики процессов пероксидации при воспалительных заболеваниях у детей и обоснована целесообразность коррекции этих процессов, посредством включения антиоксидантных препаратов, а в некоторых случаях квантовой терапии, для повышения эффективности базисного лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предложена программа дифференцированных методов контроля процессов пероксидации в организме для патогенетического обоснования эффективной фармакологической и квантовой (лазерной) терапии у детей с воспалительными заболеваниями и показана возможность использования ее в условиях педиатрической клиники.
2. При тяжелом течении и торпидности к традиционной терапии воспалительных заболеваний у детей необходимо в комплекс диагностических методов включить исследование показателей перекисного окисления: активность ксантиноксидазы, каталазы, супероксиддисмутазы, реакцию Фентона, содержание восстановленного глутатиона, двойных связей.
3. При повышенной активности процессов пероксидации у детей с воспалительными заболеваниями наиболее эффективными антиоксидантными средствами являются янтарная кислота, никотинамид, витамины Е, А, В6, проведение квантовой (лазерной) терапии.
4. Оптимальное время экспозиции при эндобронхиальном использовании гелий-неонового лазера составляет 60 секунд. Уменьшение или увеличение времени экспозиции снижает терапевтический эффект.
5. Для повышения эффективности фармакологических препаратов у детей с воспалительными заболеваниями органов мочевой системы целесообразно исследование циркадианной периодичности функции почек для выявления акрофазы патологического процесса и назначения противовоспалительных и мембраностабилизирующих (ксидифон) средств перед акрофазой.
6. Предложенная программа дифференцированных методов исследования позволяет при каждой конкретной патологии выбрать наиболее рациональный комплекс методов контроля процессов пероксидации в зависимости от объема имеющегося биологического материала (кровь,
198 биопсийный материал, слюна, моча) и выраженности патологического процесса.