Физические процессы в движущейся плазме многокомпонентных инертных и химически активных смесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор физико-математических наук Шибкова, Лидия Владимировна
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 367
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Шибкова, Лидия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ
МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СМЕСЕЙ ИНЕРТНЫХ ГАЗОВ.
§1.1. Некоторые особенности разрядов в смесях газов.
§ 1.2. Метод определения пространственного разделения смеси по 27 интенсивностям спектральных линий.
§ 1.3. Выбор условий эксперимента.
§ 1.4. Метод измерения пространственного распределения концентрации ионов в бинарных смесях.
§ 1.5. Экспериментальная установка.
§ 1.6. Радиальное распределение атомов ксенона в положительном столбе разряда в смеси Не-Хе.
§ 1.7. Оценка вклада различных механизмов, приводящих к радиальному разделению смеси.
§ 1.8. Пространственное разделение компонентов в тройных смесях инертных газов.
§ 1.9. Выводы к главе 1.
Глава 2. ДИНАМИКА РАДИАЛЬНОГО КАТАФОРЕЗА.
§2.1. Экспериментальная установка.
§ 2.2. Динамика радиального разделения компонентов Не-Хе смеси.
§ 2.3. Динамика радиального перераспределения ионов примеси.
§ 2.4. Метод исследования динамики радиального катафореза в пеннинговской смеси.
§ 2.5. Расчет времени установления стационарного уровня радиального катафореза.
§ 2.6. Плазменная технология тонкой очистки инертных газов.
§ 2.7. Выводы к главе 2.
Глава 3. КИНЕТИКА НЕРАВНОВЕСНОЙ ПЛАЗМЫ ИМПУЛЬСНОГО
РАЗРЯДА.
§ 3.1. Методы определения параметров плазмы в условиях импульсного разряда.
§ 3.2. Кинетика импульсного разряда в гелии и гелий-ксеноновой смеси
§ 3.3. Нагрев газа и диссоциация молекул в импульсном разряде в водороде.
§ 3.4. Нагрев газа в условиях импульсного разряда в воздухе.
§ 3.5. Влияние кислорода на кинетику нагрева молекулярного газа в азотно-кислородной смеси.
§ 3.6. Выводы к главе 3.
Глава 4. ПОВЕРХНОСТНЫЙ СВЧ РАЗРЯД НА ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ
АНТЕННЕ.
§ 4.1. Обзор литературы.
§ 4.2. Сверхвысокочастотный разряд на поверхности диэлектрической антенны.
§ 4.3. Поверхностный СВЧ разряд при средних давлениях воздуха.
§ 4.4. Параметры плазмы поверхностного СВЧ разряда при низких давлениях воздуха.
§ 4.5. Поверхностный СВЧ разряд при высоких давлениях воздуха.
§ 4.6. Влияние поверхностного СВЧ разряда на свойства пограничного слоя.
§ 4.7. Выводы к главе 4.
Глава 5. ВОСПЛАМЕНЕНИЕ ЖИДКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ В
УСЛОВИЯХ ПОВЕРХНОСТНОГО СВЧ РАЗРЯДА.
§ 5.1. Экспериментальная установка и методы диагностики.
§ 5.2. Воспламенение спирта в условиях поверхностного СВЧ разряда в воздухе.
§ 5.3. Горение бензина и керосина в условиях поверхностного СВЧ разряда в воздухе.
§ 5.4. Выводы к главе 5.
Глава 6. ВЛИЯНИЕ ГАЗОРАЗРЯДНОЙ ПЛАЗМЫ НА
ВОСПЛАМЕНЕНИЕ ВЫСОКОСКОРОСТНЫХ ПОТОКОВ УГЛЕВОДОРОДНЫХ СМЕСЕЙ.
§ 6.1. Обзор литературы.
§ 6.2. Экспериментальная установка.
§ 6.3. Методы регистрации воспламенения.
§ 6.4. Воспламенение сверхзвукового пропан-воздушного потока.
§ 6.5. Воспламенение с помощью поверхностного СВЧ разряда спирта и керосина в условиях до- и сверхзвукового потока воздуха.
§ 6.6. Численное моделирование процесса автовоспламенения сверхзвукового пропан-воздушного потока в условиях поверхностного СВЧ разряда.
§ 6.7. Математическое моделирование влияния плазменных эффектов на воспламенение водородно-кислородной смеси.
§ 6.8. Выводы к главе 6.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физические процессы в движущейся плазме многокомпонентных инертных и химически активных смесей»
Актуальность темы. В целях достижения оптимальных параметров плазменных устройств часто приходится идти по пути усложнения химического состава рабочей среды. При этом в разрядах в многокомпонентных смесях протекают процессы, несущественные для однокомпонентных сред. Например, в смеси инертных газов возникает пространственно-неоднородное перераспределение компонентов смеси, что может приводить к снижению эффективности работы таких плазменных устройств, как газоразрядные лазеры, газоразрядные источники света и др. Неучет влияния пространственного разделения смеси также приводит к значительным ошибкам в определении концентрации химически активных компонентов при использовании актинометрического метода диагностики в плазменных реакторах. Еще одна важная проблема, которая решается с помощью плазменных технологий, это очистка инертных газов от примесей, так как потребность в чистом веществе возрастает непрерывно, а требования к его чистоте ужесточаются.
В химически активных смесях возникают нехарактерные для инертных газов процессы, приводящие к частичному или полному качественному изменению состава смеси. Так разряды, создаваемые в молекулярных газах (воздух, водород, азот, кислород и их смеси), приводят к эффективной диссоциации молекул, наработке активных радикалов и нагреву рабочей среды, что не наблюдается в смесях инертных газов. А эти процессы в разрядах в горючих воздушно-углеводородных смесях могут привести к полному изменению первоначального состава, что связано, в частности, с процессами воспламенения и горения. Исследование влияния различных типов газовых разрядов на эти процессы актуально с точки зрения необходимости в условиях высокоскоростных потоков обеспечить быстрое объемное воспламенение углеводородного топлива [2-4], что актуально для развития современной авиации. Изучение процесса воспламенения и горения углеводородных смесей в условиях низкотемпературной плазмы важно как с точки зрения фундаментальных исследований механизмов и кинетики атомно-молекулярных превращений при наличии сильных электрических полей, так и с точки зрения оптимизации плазмохимических процессов. Возникла задача поиска оптимальных способов создания низкотемпературной плазмы в высокоскоростных потоках газа, изучения влияния газового разряда на газодинамические характеристики потока вблизи обтекаемого тела и выявления механизма быстрого воспламенения углеводородных топлив. Поэтому для более глубокого понимания физико-химических процессов, протекающих при воспламенении углеводородных смесей в газовой и жидкой фазах с помощью низкотемпературной плазмы, актуальным является проведение, как экспериментальных исследований, так и сопоставление их с расчетами в рамках физических моделей влияния газового разряда на инициирование горения.
Целью диссертационной работы является экспериментальное и теоретическое исследование фундаментальной научной проблемы, связанной с изучением физических процессов, протекающих в движущейся неравновесной низкотемпературной плазме, создаваемой в многокомпонентных смесях инертных газов, а также в многокомпонентных смесях химически активных молекулярных газов.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
- экспериментальное исследование степени пространственно-временного перераспределения компонентов смесей инертных газов и выявление ответственных за наблюдаемое разделение механизмов в условиях диффузионного режима существования стационарного и импульсного разрядов;
- изучение пространственно-временной эволюции параметров неравновесной плазмы, создаваемой на диэлектрической антенне новой разновидностью самостоятельного поверхностного СВЧ разряда, а также исследование газодинамических возмущений, возникающих в условиях изучаемого разряда;
- реализация быстрого плазменно-стимулированного воспламенения и горения газообразных и жидких углеводородов с помощью неравновесной низкотемпературной плазмы поверхностного СВЧ разряда в неподвижном воздухе и высокоскоростных газовых потоках;
- проведение математического моделирования с целью выявления основного механизма, ответственного за воспламенение углеводородного топлива в условиях газоразрядной плазмы, и с целью изучения возможности уменьшения локального коэффициента турбулентного трения с помощью поверхностного СВЧ разряда.
Методы исследования. В ходе выполнения диссертации использовался широкий набор методов исследования с применением следующего диагностического оборудования: монохроматоры и спектрографы с цифровой регистрацией спектра; блок зондовой диагностики с цифровой регистрацией вольт-амперных характеристик двойного и одиночного зондов; высокоскоростная камера; установка теневой диагностики; рефракционные лазерные датчики; система измерения проводимости пламени; цифровые фотоаппараты и видеокамеры; цифровые осциллографы; компьютеры. Для решения поставленных задач применялись как бесконтактные, так и контактные диагностические методы. Исследования проводились, как в разряде постоянного тока, так и в режиме импульсной модуляции разрядного тока, а также в условиях импульсного самостоятельного поверхностного СВЧ разряда. Измерения основных параметров плазмы проводились с временным и пространственным разрешением. Применение импульсного разряда позволяло изучить временной ход основных параметров плазмы в активной фазе разряда, а также в стадии послесвечения, где процессы могут быть "разрешены" во времени.
Пространственно-временное распределение концентраций атомов многокомпонентных смесей инертных газов определялось по относительным интенсивностям спектральных линий атомов примесей и буферного газа. Функция распределения электронов по энергиям определялась из вольтамперных характеристик тока на зонд с последующей обработкой по методу регуляризации А.Н.Тихонова и из вторых производных по потенциалу зондового тока. Временной ход напряженности электрического поля в плазме определялся по разности потенциалов пространства двух зондов, расположенных на фиксированном расстоянии друг от друга. Концентрация метастабильных атомов измерялась методом поглощения с учетом сверхтонкой структуры спектральных линий. Для получения информации о кинетике убегающих электронов на начальной стадии импульсного разряда использовались зондовый метод, метод задерживающих потенциалов и метод селекции электронов по скоростям с помощью поперечного магнитного поля. Концентрация заряженных частиц в послесвечении измерялась методом зондирующего импульса малой амплитуды и длительности. При измерении радиального распределения ионов примеси использовался метод С.Д.Вагнера, основанный на теории тока на зонд в двухкомпонентной плазме. Динамика пространственного перераспределения компонентов бинарной пеннинговской смеси исследовалась по изучению времени релаксации метастабильных атомов буферного газа в стадии деионизации плазмы.
Общий вид поверхностного СВЧ разряда и динамика его развития фиксировались с использованием скоростной цифровой фотокамеры. Теневое фотографирование использовалось для визуализации газодинамических возмущений (ударные волны, каверны плотности), возникающих при создании поверхностного СВЧ разряда. Температура газа определялась спектроскопическим методом, основанным на регистрации распределения интенсивностей линий вращательной структуры полос двухатомных молекул N2, СИ, Н2 и Сг. При измерении временного хода температуры газа использовался полихроматор на базе двух монохроматоров с фотоэлектронными умножителями в качестве приемников излучения. При измерении средней за длительность СВЧ импульса температуры газа использовался спектрограф с ПЗС линейкой в качестве приемного устройства излучения. Концентрация электронов измерялась зондовым методом с использованием как одиночного, так и двойного зондов. Концентрация электронов в плазме поверхностного СВЧ разряда в воздухе измерялась также спектроскопическим методом по регистрации штарковского уширения спектральной линии Нр с длиной волны /1=486,1 нм с учетом таких уширяющих факторов, как аппаратная функция монохроматора, эффект Доплера, внешний микроволновой эффект Штарка и влияние ширины входной щели монохроматора. Период индукции определялся несколькими способами, а именно: по минимальной длительности СВЧ импульса, приводящего к появлению характерного свечения пламени; по резкому возрастанию интенсивности свечения молекулярной полосы возбужденного радикала СН с длиной волны канта 431,5 нм (полоса (0;0) перехода А2Д->Х2л); по времени появления сигнала с двойного зонда; по времени возникновения тока через плоский конденсатор. Воспламенение высокоскоростного потока детектировалось также по резкому изменению общего вида спектра излучения плазмы и по резкому увеличению температуры газа.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- впервые выполнено комплексное исследование явлений переноса, определяющих степени радиального и аксиального разделений компонентов в бинарных и тройных смесях инертных газов в положительном столбе газового разряда;
- впервые экспериментально показана взаимосвязь аксиального и радиального разделения компонентов смесей инертных газов в положительном столбе газового разряда;
- впервые обнаружено явление уменьшения эффективной диффузионной длины разряда для атомов примеси, оказывающее существенное влияние на динамику радиального разделения компонентов смеси;
- предложен и реализован высокопроизводительный, экологический, безотходный, плазменный метод очистки технического гелия;
1 о
- впервые в широком диапазоне давлений воздуха (р=Ш -10 Тор) выполнено комплексное систематическое исследование параметров низкотемпературной плазмы, создаваемой новой разновидностью СВЧ разряда, поддерживаемого поверхностной волной на диэлектрических антеннах, а также газодинамических возмущений, возникающих в условиях изучаемого разряда;
- впервые реализовано быстрое плазменно-стимулированное воспламенение и горение газообразных (пропан) и жидких (спирт, бензин, керосин) углеводородов в условиях поверхностного СВЧ разряда в неподвижном воздухе и высокоскоростных газовых потоках и проведено комплексное систематическое исследование этих процессов;
- на основе математического моделирования показано влияние плазменных эффектов на быстрое воспламенение углеводородного топлива в условиях низкотемпературной плазмы.
Эти результаты являются оригинальными и получены впервые.
Достоверность полученных результатов. Экспериментальные результаты получены с помощью комплекса независимых диагностических методик на различных экспериментальных установках, подтверждаются сравнением измеренных величин с результатами теоретических и экспериментальных работ других исследователей в России и за рубежом, а также данными численного моделирования исследуемых явлений. Таким образом, полученные результаты являются вполне обоснованными и достоверными.
Практическая значимость работы. Полученные в работе данные о степени пространственного разделения компонентов бинарных и тройных смесей инертных газов и времени установления стационарного уровня разделения в зависимости от параметров разряда могут быть использованы для оптимизации работы существующих устройств и для целенаправленной разработки и конструирования новых приборов, использующих в качестве рабочего вещества многокомпонентные смеси газов. Полученные в диссертации результаты явились фундаментальной основой для разработки и создания лабораторного прототипа разделительной установки. На способ и устройство для очистки газов, преимущественно инертных, от примесей автором получен патент.
Результаты, касающиеся поверхностного СВЧ разряда, представляют не только академический интерес, но являются научной базой для выработки рекомендаций по использованию газоразрядной плазмы при создании летательных аппаратов нового поколения, для оценки влияния плазменных образований на погранслойное течение и ускорение воспламенения.
Первая глава диссертации посвящена экспериментальному исследованию физических процессов, протекающих в газоразрядной плазме в бинарных и тройных смесях инертных газов, в которых эффективно происходит пространственное перераспределение компонентов. Результаты измерений радиального распределения концентрации атомов примеси в зависимости от разрядного тока, расстояния от катода, парциального давления основного газа и парциального давления примеси показывают, что степень разделения компонентов бинарной смеси возрастает с увеличением разрядного тока, расстояния от катода и давления основного газа, тогда как с увеличением доли примеси в разряде степень радиального разделения уменьшается. Полученные экспериментальные результаты хорошо объясняются с помощью такого механизма разделения, как катафорез, связанного с непосредственным переносом материи ионами, которые, нейтрализуясь у стенок, создают около них область повышенной плотности легкоионизуемого компонента смеси. Экспериментально установлена взаимосвязь между радиальным и аксиальным перераспределениями компонентов смесей инертных газов.
Во второй главе диссертации исследуется динамика пространственного перераспределения компонентов смесей инертных газов. Обнаружено явление уменьшения эффективной диффузионной длины для атомов примеси, что оказывает существенное влияние на время установления стационарного уровня радиального разделения в условиях газоразрядной плазмы. На основе проведенных исследований предложен высокопроизводительный, экологически чистый, безотходный плазменный метод очистки технического гелия от примесей. Показано, что созданные однокаскадный и двухкаскадный макетные образцы лабораторной установки, позволяют производить глубокую очистку технического гелия в неравновесной плазменной среде.
В третьей главе исследуется кинетика неравновесной плазмы импульсного разряда. Определены характерные времена релаксации важнейших параметров плазмы, таких как функция распределения электронов по энергиям, концентрация электронов и метастабильных атомов в зависимости от условий разряда. Исследована кинетика нагрева молекулярных газов (азот, кислород, водород, воздух) в условиях больших значений приведенного электрического поля, а также степень диссоциации молекул в импульсном разряде в водороде. Показано влияние молекулярного кислорода на скорость нагрева газа в азотно-кислородной смеси.
Четвертая глава диссертации посвящена исследованиям свойств новой разновидности поверхностного СВЧ разряда в широком диапазоне давлений воздуха. Экспериментально показано, что при низких давлениях воздуха р < 1 Тор поверхностный СВЧ представляет собой однородное плазменное образование с очень высокой порядка 10% степенью ионизации плазмы и неравновесной функцией распределения, обогащенной быстрыми электронами, что приводит к эффективной диссоциации молекул кислорода и азота. При средних давлениях р =1-50 Тор поверхностный СВЧ разряд в воздухе существует при большом значении электрического поля, локализованного в плазменном слое толщиной меньше 1 мм, поэтому наблюдается быстрый нагрев воздуха со скоростью 10-100 К/мкс, а скорость распространения разряда достигает величины 100 км/с. При высоких давлениях воздуха поверхностный СВЧ разряд на кварцевой антенне представляет собой систему тонких плазменных каналов, формирование разряда сопровождается генерацией ударных волн, распространяющихся вблизи поверхности антенны со скоростью до 1 км/с, и образованием области с пониженной плотностью газа. Такие свойства исследуемого разряда, создаваемого поверхностной СВЧ волной на диэлектрической антенне, являются перспективными для использования в плазменной аэродинамике, а также для создания плазменных реакторов для целей микро- и наноэлектроники.
В пятой главе приводятся результаты исследований по применению поверхностного СВЧ разряда в воздухе при атмосферном давлении для быстрого плазменно-стимулированного воспламенения жидких углеводородов. Проведено комплексное всестороннее изучение основных параметров и свойств пламени, возникающего в процессе воспламенения и горения спирта, бензина и керосина. Показано, что период индукции равен 5-30 мкс в зависимости от подводимой СВЧ мощности, воспламенение происходит при температуре газа не превышающей 1000 К, а скорость распространения передней границы области интенсивного горения в условиях поверхностного СВЧ разряда достигает 300 м/с.
В шестой главе диссертации влияние неравновесной плазмы на период индукции газообразного и жидкого углеводородного топлива изучается на примере воспламенения с помощью поверхностного СВЧ разряда сверхзвукового пропан-воздушного потока с числом Маха М= 2 и воспламенения спирта и керосина в условиях до- и сверхзвукового воздушных потоков. Показано, что поверхностный СВЧ разряд является одним из эффективных способов быстрого воспламенения высокоскоростных горючих потоков, так как в условиях данного разряда экспериментально полученный период индукции при воспламенении газообразных и жидких углеводородов в условиях высокоскоростных потоков порядка 5-30 мкс. В этой же главе диссертации на основе сравнения результатов математического моделирования и экспериментальных данных по инициированию горения пропан-воздушного сверхзвукового потока в условиях низкотемпературной плазмы, создаваемой различными разрядами, анализируется механизм быстрого плазменно-стимулированного воспламенения газообразных углеводородов. Математическое моделирование выявило, что тепловое автовоспламенение не обеспечивает наблюдаемое в эксперименте значение периода индукции, и показало необходимость учета плазменных эффектов для объяснения быстрого воспламенения в условиях низкотемпературной плазмы поверхностного СВЧ разряда.
В Заключении приведены основные результаты работы.
Основные результаты, включенные в диссертацию, представлены в 75 научных публикациях [5-79], в том числе: в 1 монографии [5], 25 статьях в реферируемых научных журналах [6-30], 1 патенте [31], 46 статьях в книгах, научных сборниках, материалах международных и российских конференций [32-79], а также около пятидесяти тезисов докладов на конференциях.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Шибкова, Лидия Владимировна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Всесторонне исследованы физические процессы, протекающие в многокомпонентных смесях инертных газов в условиях неравновесной плазмы газового разряда. Показано, что в диффузионном режиме существования разряда степень пространственного разделения компонентов в бинарных и тройных смесях инертных газов увеличивается с ростом давления буферного газа и разрядного тока и уменьшается с увеличением парциальных давлений примесных газов и расстояния от анода. Установлено, что в диффузионном режиме существования разряда основным механизмом, приводящим к радиальному перераспределению компонентов смеси в прианодных и центральных областях положительного столба, является катафорез, тогда как в прикатодных областях за поперечное разделение ответственен "ионный ветер". Экспериментально выявлено, что существование аксиального катафореза приводит к изменению степени радиального разделения компонентов смеси по длине положительного столба.
2. Впервые обнаружено явление уменьшения эффективной диффузионной длины разряда для атомов примеси, оказывающее существенное влияние на время установления стационарного уровня поперечного разделения компонентов смеси. Изучена динамика радиального и аксиального разделений бинарных и тройных смесей инертных газов в зависимости от процентного состава, давления смеси и разрядного тока.
3. Предложен и реализован высокопроизводительный, экологический, безотходный, плазменный метод очистки технического гелия на основе полученных данных о степени и временах поперечного и продольного разделений бинарных и тройных смесей инертных газов. Созданы однокаскадный и двухкаскадный макетные образцы лабораторной установки, на которой были проведены эксперименты по очистке технического гелия. На способ и устройство для очистки газов, преимущественно инертных, от примесей получен патент.
4. Впервые всесторонне изучены на основе комплекса контактных и бесконтактных методов диагностики основные свойства новой разновидности поверхностного СВЧ разряда и пространственно-временная эволюция параметров создаваемой поверхностным разрядом плазмы в широком диапазоне изменения внешних условий.
- Экспериментально выявлено, что при низких давлениях воздуха р < 1 Тор поверхностный СВЧ представляет собой однородное плазменное образование с очень высокой (порядка 10 %) степенью ионизации и неравновесной функцией распределения, обогащенной быстрыми электронами, что приводит к эффективной диссоциации молекул кислорода и азота.
- Показано, что поверхностный СВЧ разряд в воздухе при средних давлениях р =1-50 Тор существует при большом значении электрического поля, локализованного в плазменном слое толщиной меньше 1 мм, что приводит к быстрому со скоростью 10-100 К/мкс нагреву воздуха, а скорость распространения разряда достигает величины 100 км/с.
- При высоких давлениях воздуха поверхностный СВЧ разряд на кварцевой антенне представляет собой систему тонких плазменных каналов, формирование разряда сопровождается генерацией ударных волн, распространяющихся вблизи поверхности антенны со скоростью до 1 км/с, и образованием области с пониженной плотностью газа.
5. Впервые в условиях поверхностного СВЧ разряда в неподвижном воздухе реализовано быстрое плазменно-стимулированное воспламенение жидких углеводородов. Проведено комплексное исследование основных параметров и свойств пламени, возникающего в процессе воспламенения и горения спирта, бензина и керосина. Показано, что в зависимости от подводимой импульсной СВЧ мощности период индукции изменяется от
5 до 30 мкс, воспламенение происходит на антенне в области существования поверхностного СВЧ разряда при температуре газа, не превышающей 1000 К, скорость распространения передней границы области интенсивного горения достигает около антенны 300 м/с, температура пламени вблизи поверхности антенны в условиях больших значений приведенного электрического поля равна 3300 К, а концентрация электронов - 3-1011 см"3.
6. Впервые в до- и сверхзвуковых газовых потоках реализовано быстрое плазменно-стимулированное поверхностным СВЧ разрядом воспламенение пропан-воздушной смеси и жидких углеводородов, нанесенных тонким слоем на кварцевую антенну. Изучена динамика воспламенения и горения высокоскоростных воздушно-углеводородных потоков. Экспериментально получено, что в условиях поверхностного СВЧ разряда период индукции составляет величину порядка 5-20 мкс, что делает данный тип разряда одним из эффективных способов для быстрого воспламенения высокоскоростных потоков углеводородного топлива.
7. Математическое моделирование воспламенения сверхзвукового (М = 2) пропан-воздушного потока в условиях, когда поверхностный СВЧ разряд рассматривается только как источник тепловой энергии, вводимой в пограничный слой, выявило, что тепловое автовоспламенение не обеспечивает наблюдаемое в эксперименте значение периода индукции, и показало необходимость учета плазменных эффектов. Разработана кинетическая модель воспламенения в условиях неравновесной плазмы газового разряда при учете влияния электрического поля на процессы диссоциации молекул и наработку активных радикалов, возбужденных и заряженных (электронов, положительных и отрицательных ионов) частиц и на примере водородно-кислородной смеси показано сильное влияние величины приведенного электрического поля на период индукции.