Влияние личностных особенностей на совместимость в супружеских парах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Кочуров, Михаил Геннадьевич

  • Кочуров, Михаил Геннадьевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 221
Кочуров, Михаил Геннадьевич. Влияние личностных особенностей на совместимость в супружеских парах: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Санкт-Петербург. 2003. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кочуров, Михаил Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Проблема совместимости в психологической науке.

1.1. Понятие совместимости.

1.2. Изучение совместимость в отраслях психологии. i 1.2.1. Проблема совместимости в социальной психологии

1.2.2. Проблема совместимости в психологии семьи.

1.3. Основные подходы и теории совместимости.

1.3.1. Основные подходы к изучению совместимости.

1.3.2. Теории совместимости.

1.4. Виды совместимости.

1.4.1. Психофизиологическая совместимость.

1.4.2. Психологическая совместимость.

1.4.3. Социально-психологическая совместимость.

1.5. Личностные особенности.

1.5.1. Типологическая теория личности Г. Айзенка.

1.5.2. Факторная теория личности Р. Кэттелла.

1.6. Модель совместимости.

Глава 2. Организация и методы исследования.

2.1. Общая схема исследования.

2.2. Этапы исследования.

2.3. Участники исследования.

2.4. Методы и методики исследования.

2.4.1. Аппаратурная методика «Двойная мишень».

2.4.2. Опросник В. Шутца (ОМО).

2.4.3. Опросник Г. Айзенка (EPQ - R).

2.4.4. Опросник Р. Кэттелла (16 PF, форма А).

2.5. Процедура и статистический анализ данных.

2.5.1. Процедура.

2.5.2. Анализ данных.

Глава 3. Результаты эмпирического исследования влияния личностных особенностей на совместимость в супружеских парах. Ю

3.1. Влияние личностных особенностей на сенсомоторную совместимость в супружеских парах. 1 Об

3.1.1. Влияние типологических личностных свойств на сенсомоторную совместимость в супружеских парах. Ю

3.1.2. Влияние личностных факторов на сенсомоторную совместимость в супружеских парах.

3.1.3. Влияние социально-демографических показателей на сенсомоторную совместимость в супружеских парах. \2]

Влияние личностных особенностей на психологическую совместимость в супружеских парах.

3.2.1. Влияние типологических личностных свойств на психологическую совместимость в супружеских парах.

3.2.2. Влияние личностных факторов на психологическую совместимость в супружеских парах.

3.2.3. Влияние социально-демографических показателей на психологическую совместимость в супружеских парах.

Влияние личностных особенностей на социальнопсихологическую совместимость в супружеских парах.

3.3.1. Влияние типологических личностных свойств на социально-психологическую совместимость в супружеских парах.

3.3.2. Влияние личностных факторов на социально-психологическую совместимость в супружеских парах.

3.3.3 Влияние социально-демографических показателей на социально-психологическую совместимость в супружеских парах. j

3.4. Обсуждение результатов эмпирического исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние личностных особенностей на совместимость в супружеских парах»

Диссертация посвящена сложной и значимой психологической проблеме - зависимости совместимости в супружеских парах от личностных особенностей супругов. В настоящее время данная проблема относится к числу недостаточно исследованных и требует как теоретического, так и экспериментального изучения всех ее аспектов.

Актуальность исследования заключается в определении наиболее оптимального сочетания личностных свойств супругов с позиций различных видов совместимости (сенсомоторной, психологической и социально-психологической), что позволяет практическим психологам-консультантам не только более предметно анализировать взаимоотношения в супружеских парах, но и предупреждать возможные проблемы еще на стадии знакомства потенциальных партнеров [48, 49, 56, 58, 59].

Выявление факторов, влияющих на межличностную совместимость в парах, является актуальным в связи с проблемами социализации и качества воспитания детей, неврозов, разводов, самореализации супругов [5, 23, 25, 31, 78, 83].

В отечественной литературе изучением совместимости с общетеоретических позиций занимались такие авторы, как Бодал ев А. А. (1995), Гозман Л.Я. (1987), Кузьмин Е.С., Семенов В.Е. (1979), Кричевский Р.Л. (1979), Бойко В.В., Ковалев А.Г., Панферов В.Н. (1983), Обозов Н.Н. (1969, 1976, 1979, 1981, 1990), Обозова А.Н. (1981), Платонов К.К. (1975) и др.

Проблемам совместимости в супружеских парах были посвящены статьи Калмыковой Е.С. (1983), Навайтиса Г.А. (1983), Обозова Н.Н. (1982), Обозовой А.Н. (1982, 1984), Олейника Ю.Н. (1986), Севериной А.Ф. (1985), а также разделы в работах Бодалева А.А. (1995), Захарова А.И. (1981), Гребенникова И.В. (1991), Дружинина В.Н. (1996), Ковалева С.В. (1988), Сысенко В.А. (1981, 1983, 1989), Харчева А.Г., Мацковского М.С. (1978).

Из зарубежных авторов выделяются работы Витека К. (1988), Antill J.K. (1983), Blazer J.A. (1963), De Maris A., Leslie G.R. (1984), Grzywacz A. (1994), Heath D.N. (1978), Kelly E.L. (1987), Wiggins J.D. (1983).

Таким образом, изучение совместимости имеет богатую историю в отечественной и зарубежной социальной психологии. В то же время накопились и обозначились определенные противоречия. Можно выделить, по меньшей мере, пять таких противоречий. Во-первых, понятие совместимости определено недостаточно четко и пересекается с другими понятиями, что приводит к размытости самого понятия и подмене феномена совместимости другими социально-психологическими феноменами. Во-вторых, существуют различные представления о видах совместимости и их качественном содержании. В-третьих, основными методами исследования совместимости являются немногочисленные опросники, измеряющие представления людей о совместимости, но не само реальное взаимодействие. В-четвертых, многие теоретические представления о совместимости носят предположительный характер и не обоснованы эмпирически. В-пятых, имеющиеся эмпирические данные о факторах, влияющих на совместимость, весьма противоречивы. Это означает, что вопрос о факторах, влияющих на различные виды совместимости и их оптимальном сочетании, остается фактически открытым. Таким образом, исследования в области совместимости должны быть продолжены.

Эмпирическое приложение комплексного подхода к изучению межличностного взаимодействия в современной отечественной психологии (Обозов Н.Н., Панферов В.Н., и др.), гомеостатического направления в русле поведенческого подхода к исследованию психики человека (Горбов Ф.Д., Медведев В.В., Назаров А.И., Обозов Н.Н., и др.), теории интерперсональных отношений В. Шутца, теорий личности Г. Айзенка и Р. Кэттелла позволяет определить проблему совместимости с более четких теоретических позиций, выявить конкретные факторы, влияющие на различные виды межличностной совместимости в супружеских парах.

Кроме такого «традиционного» объекта исследования, как производственные группы, именно семья как малая контактная группа является интересной моделью для изучения межличностного взаимодействия [83].

Данное исследование направленно на изучение совместимости в супружеских парах, а не супружеской совместимости, т.е. изучаются не супружеские взаимоотношения как особый вид отношений, а представленность различных видов межличностной совместимости в супружеских парах как объекте исследования, как диадах, имеющих многолетний опыт взаимодействия, в которых субъекты взаимодействия глубинно связаны друг с другом.

Кроме личностных особенностей, в число факторов, влияющих на совместимость в парах, включены и социально-демографические показатели супругов, поскольку имеющиеся данные об их влиянии и на взаимодействие в парах противоречивы [11, 12, 36, 139].

Названные выше обстоятельства и побудили нас предпринять настоящее исследование.

Цель исследования: изучение специфики влияния личностных особенностей мужей и жен на межличностную совместимость в супружеских парах.

Гипотеза исследования: высокий уровень межличностной совместимости в супружеских парах определяется:

- средней степенью выраженности типологических личностных свойств, и

- односторонней симметричностью личностных факторов, входящих в блоки коммуникативных и эмоциональных характеристик личности.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы в исследовании были определены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ проблемы совместимости в отечественной и зарубежной психологии.

2. Построить концептуальную схему исследования, подобрать методический инструментарий.

3. Разработать аппаратурную методику измерения совместимости, проверить ее надежность и валидность.

4. Установить характер влияния личностных особенностей супругов на сенсомоторную, психологическую и социально-психологическую совместимость в супружеских парах.

5. Выявить социально-демографические показатели, влияющие на межличностную совместимость в супружеских парах.

Предмет исследования: межличностная совместимость в супружеских парах и личностные особенности супругов, влияющие на нее.

Объект исследования: супружеские пары в возрасте от 25 до 35 лет. Всего в исследовании приняло участие 70 пар.

Теоретико-методологическими основами исследования являются:

- комплексный подход к изучению межличностного взаимодействия в современной отечественной психологии (Обозов Н.Н., Панферов В.Н., и др.);

- гомеостатическое направление в русле поведенческого подхода (Горбов Ф.Д., Медведев В.В., Назаров А.И., Обозов Н.Н., и др.);

- теория интерперсональных отношений В. Шутца;

- теории личности Г. Айзенка и Р. Кэттелла.

Методы исследования. Использовался теоретический анализ и обобщение научной психологической литературы. В качестве методов сбора эмпирической информации использовались следующие методики:

1. Аппаратурная методика «Двойная мишень».

2. Опросник В. Шутца (ОМО).

3. Опросник Г. Айзенка (EPQ-R).

4. Опросник Р. Кэттелла (16 PF).

В качестве методов обработки результатов использовались: корреляционный анализ, одно- и двухфакторный дисперсионный анализ, факторный анализ.

Научная новизна исследования заключается в рассмотрении проблемы совместимости в диаде одновременно с позиций трех ее видов: сенсомотор-ной, психологической и социально-психологической.

Наименее разработанной темой в исследованиях совместимости является изучение ее именно в ситуации реального взаимодействия. Использование аппаратурной методики гомеостатического типа позволяет уменьшить этот пробел и совершенствовать диагностику межличностной совместимости.

Новыми являются результаты исследования, показывающие оптимальность именно средних значений типологических личностных свойств; свидетельствующие о преимущественном влиянии на различные виды межличностной совместимости личностных факторов, входящих в определенные блоки характеристик личности; подтверждающие влияние социально-демографических показателей на совместимость в парах. Показан более значимый вклад в межличностное взаимодействие личностных особенностей по сравнению с социально-демографическими показателями. Кроме того, получены оригинальные эмпирические данные о влиянии ряда личностных факторов и социально-демографических показателей на межличностную совместимость в супружеских парах.

Теоретическая значимость работы состоит в более четком определении совместимости, ее типов, видов и критериев, что позволяет построить модель совместимости, включающую в себя два типа совместимости (межличностную и групповую), пять видов совместимости (психофизическую, психофизиологическую, психологическую, социально-психологическую и духовную), и три группы ее критериев (поведенческие, эмоциональные и когнитивные).

Выявлены группы личностных свойств, влияющие на различные виды совместимости в отдельности, выдвинута и экспериментально подтверждена концепция односторонней симметричности личностных особенностей.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать полученные результаты в семейном консультировании, психологической коррекции и иных областях практической психологии. Установленные зависимости позволяют предсказывать возможные проблемы в браке, обеспечивать профилактику несовместимости в первые годы совместной жизни. Выявленные закономерности могут служить основой для исследований межличностной совместимости в других видах диад.

В процессе исследования разработана аппаратурная методика, позволяющая изучать сенсомоторную совместимость, обладающая достаточными психометрическими характеристиками и диагностическими возможностями для анализа диадного взаимодействия.

Положения, выносимые на защиту:

1. На межличностную (сенсомоторную, психологическую и социально-психологическую) совместимость в супружеских парах негативно влияет выраженность типологических личностных свойств супругов, оптимальными, с точки зрения совместимости, являются их средние значения.

2. Наибольшее влияние на сенсомоторную совместимость в супружеских парах оказывает односторонняя симметричность личностных факторов, входящих в блок эмоциональных характеристик личности (С, I, О, Q3, Q4).

3. Наибольшее влияние на психологическую и социально-психологическую совместимость в супружеских парах оказывает односторонняя симметричность личностных факторов, входящих в блок коммуникативных характеристик личности (А, Е, F, Н, N, G, СЬ)

Научная достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается разносторонним анализом научной литературы, посвященной проблеме совместимости и методам ее изучения; применением методик, адекватных цели, предмету и объекту исследования, их психометрическим обоснованием; репрезентативностью выборки; применением разнообразных методов математической статистики для обработки данных.

Апробация работы и ее внедрение. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на II межрегиональной научно-практической конференции «Российская провинция: поиск путей развития» (г. Киров, 1999); на международной научно-практической конференции «Провинция: процесс международной интеграции в XXI веке» (г. Киров, 2001); на IY межрегиональной научно-практической конференции «Российские регионы: проблемы, суждения, поиск путей развития» (г. Киров, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции «Психологические и педагогические проблемы саморазвития личности» (г. Киров, 2002); а также на кафедре психологических дисциплин Вятского социально-экономического института. По теме исследования опубликовано 7 статей и 3 тезисов. Полученные результаты используются при проведении аудиторных занятий по социальной психологии, психодиагностике и психологии семьи в Вятском социально-экономическом институте и Вятском государственном гуманитарном университете.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы (162 наименования, в том числе 63 - на иностранных языках) и трех приложений. Основной текст диссертации изложен на 192 страницах. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 1 схемой и 20 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Кочуров, Михаил Геннадьевич

Результаты исследования свидетельствуют о негативном влиянии на межличностную совместимость выраженных типологических личностных свойств супругов. Выявлено позитивное влияние односторонней симметричности личностных особенностей супругов по ряду факторов, определяющих эмоциональные и коммуникативные характеристики личности. Также определены социально-демографические показатели, влияющие на совместимость в супружеских парах.

Результаты статистической обработки показывают, что для анализа факторов, влияющих на совместимость, предпочтительнее использовать дисперсионный анализ, позволяющий выявлять нелинейные зависимости переменных.

Используемая в исследовании оригинальная аппаратурная методика компьютерного типа показала хорошие диагностические возможности и психометрические показатели.

Полученные данные могут быть использованы для анализа других видов диадного взаимодействия, в семейном консультировании, при психологической коррекции супружеских отношений и в иных областях практической психологии. Выявленные зависимости межличностной совместимости молодых супругов от определенных личностных особенностей и социально-демографических показателей позволяют предсказывать возможные проблемы в браке, обеспечивать профилактику несовместимости в первые годы совместной жизни.

Безусловно, невозможно охватить все аспекты совместимости, остается надеяться, что проведенное исследование приведет к последующим работам как в области межличностной совместимости, так и к практическому использованию полученных результатов.

179

Заключение

Изучение совместимости как социально-психологической проблемы показало сложную структуру и многогранность этого феномена, выявило недостаточность имеющихся направлений, подходов и теорий. Проблема межличностной совместимости, несомненно, относится к ряду достаточно сложных как в научной постановке, так и в методическом обеспечении. Предпринятая нами попытка позволила в определенной мере уменьшить имеющиеся теоретические противоречия, более четко определить сам феномен совместимости, его типы, виды и критерии.

Разработка теоретико-методических основ проблемы совместимости с использованием модели психического взаимодействия В.Н. Панферова, поведенческого подхода, теории интерперсональных отношений В. Шутца и теорий личности Г. Айзенка и Р. Кэттелла позволила проанализировать влияние личностных особенностей одновременно по трем видам совместимости, что может способствовать более четкому комплексному представлению о закономерностях взаимосвязей характеристик участников взаимодействия и прогнозированию межличностных отношений супругов.

На материале исследования была апробирована оригинальная аппаратурная методика компьютерного типа, определены ее диагностические возможности и психометрические критерии.

Проведенное исследование позволило выявить конкретные факторы, влияющие на межличностную совместимость в супружеских парах. Также выделены наиболее оптимальные типы сочетаний личностных особенностей и социально-демографических показателей мужей и жен с позиции их влияния на совместимость в паре.

Целью исследования было изучение специфики влияния личностных особенностей мужей и жен на межличностную совместимость в супружеских парах.

Задачами исследования были: 1) проведение теоретического анализа проблемы совместимости в отечественной и зарубежной психологии; 2) построение концептуальной схемы исследования, подбор методического инструментария; 3) разработка аппаратурной методики измерения совместимости, проверка ее надежности и валидности; 4) установление характера влияния личностных особенностей супругов на сенсомоторную, психологическую и социально-психологическую совместимость в супружеских парах; 5) выявление социально-демографических показателей, влияющих на межличностную совместимость в супружеских парах.

Для решения поставленных задач исследовано 70 супружеских пар г. Кирова. Возрастной диапазон участников исследования составлял 25-35 лет, а брачный стаж 3-6 лет (молодая семья).

Установлено, что наиболее оптимальным с позиций межличностной совместимости является односторонняя симметричность личностных особенностей супругов.