Типы дезадаптивного поведения супружеских пар и их психологическая коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Стегачева, Светлана Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Стегачева, Светлана Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ВНУТРИСЕМЕЙНЫЙ КОНФЛИКТ КАК ФОРМА ДЕЗАДАПТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ СУПРУГОВ.
1.1. Семейный конфликт как психологическая проблема.
1.2. Психологическая сущность дезадаптивного поведения супружеских пар.
1.3. Типы дезадаптивного поведения супружеских пар.
Выводы.
ГЛАВА II. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЕМЕЙНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ.
2.1. Методики изучения дезадаптивного поведения супружеских пар
2.2. Психотехники для психологической коррекции семейной дезадаптации.
2.3. Эффективность психотехник конструктивного выхода из семейного конфликта.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типы дезадаптивного поведения супружеских пар и их психологическая коррекция»
Актуальность данного исследования. В современных условиях возрастает ценность и уникальность семьи в формировании и развитии личности и, по мнению современных исследователей, любая нормальная семья по своим воспитательным возможностям всегда превосходит любой социальный институт (Ю.Е. Алешина, К.К. Баздырев, К. Витек, И.В. Дорно, С.В. Ковалев, С.С. Либих, Т.М. Мишина, А.Г. Харчев, М.Т.Шабельская и др.)
Сегодня семья для человека является психологическим убежищем от столкновения с внешней средой, местом восстановления физических и духовных сил, эмоционального равновесия при стрессовых ситуациях. В связи с этим, важное значение приобретает исследование атмосферы внутрисемейных отношений, так как с учетом новой парадигмы воспитания требуется иной подход к решению ряда вопросов, таких как создание наиболее благоприятных условий для целостного и гармоничного развития личности, ее профессионального и личностного роста, самоопределения и самореализации.
С учетом сказанного, важное значение приобретает исследование типов дезадаптивного поведения супружеских пар, которое затрудняет процесс гармонизации семейных отношений, мешает выполнению супружеских обязанностей и функций и отрицательно сказывается на принятии ответственных решений (А.И Антонова, Дж.Г. Барнз, С.А Беличева, Т.А. Гурко, А.И.Захаров, В.Д. Москаленко, Н.В. Самоукина, В.А. Сысенко, В.М. Целуйко, А.З. Шапиро и др.). В таких семьях нарушена структура и содержание межличностных ролей, что оказывает психотравмирующее воздействие на членов семьи и осложняет отношения с окружающими людьми. Отличительной особенностью таких семей является то, что дезадаптивные формы поведения супругов имеют выраженный характер, проявляющийся одновременно в нескольких сферах жизнедеятельности семьи.
Анализ научной литературы показал, что проблема дезадаптивного поведения супружеских пар недостаточно исследована, что дезадаптивное поведение супругов, как совокупность поведенческих реакций, направленных на разрушение гармонии отношений между ними, не выступала в качестве предмета специального исследования.
Состояние и степень разработанности проблемы. Проблеме нарушения семейных отношений уделяли внимание представители различных наук: демографии, психологии, педагогики, социологии, медицины, этнографии и др. (С.Т. Агарков, Б.Г. Ананьев, И.В. Бестужев-Лада, А. А. Бодалев, С.И. Голод, В.В. Елизаров, А.И. Захаров, Г.И. Козырев, И.С. Кон, В.П. Левкович, А.И, Либина, Н.В. Малярова, Д. Мюриэл В. Сатир, В.В. Столин, В. Франки, А.Г. Харчев и др.). При этом акцент делался на изучение личности конфликтующих, характере их взаимоотношений и взаимодействия (А.Б. Добрович, О.А. Ясицкая, А. Келам и др.); на межличностной совместимости супругов (Р.Л. Кричевский, Ю.В. Олейник, Е.В. Новикова и др.); на особенностях супружеских затруднений (Н.Н. Обозов. А.Н. Обозова); на атрибутивных процессах супружеских конфликтов (А.И. Тащева, М.Т. Шабельская и др.).
В зарубежной научной литературе дезадаптивное поведение супругов исследовалось с позиции мотивационного, психодинамического, социокультурного, бихевиористского и других подходов. Согласно ряду авторов конфликты в семье появляются при низкой оценке получаемых вознаграждений и высокой оценке издержек (Дж. Хоманс, Тибо и др.); при неудовлетворенности таких фундаментальных потребностей как включенность, контроль и любовь (В. Шутц и др.); при нарушении межличностной функциональной дистанции «слишком далеко - слишком близко» (Дж. Бинг-Холл, Д. Кэмпбэлл, и др.); при неудовлетворенности супружеством (В. Роллинс, Г. Фельдман).
В отечественной психологической науке семейную дезадаптивность чаще рассматривают в группе «семейное неблагополучие», порожденное материальными, социальными, медицинскими, психологическими, педагогическими и другими проблемами жизнедеятельности семьи (Т.М.
Афанасьев, А. Добрович, С.Б. Каверин, Н.А. Коваль, И.К. Мацкевич, В.Д. Москаленко, Н.Я. Соловьев, В.А. Сысенко, В.М. Целуйко и др.). При этом один вид проблем встречается довольно редко, поскольку все они взаимосвязаны и взаимообусловлены. Длительная неразрешенность проблем приводит к напряженным и конфликтным отношениям, сопровождающимися острыми эмоциональными переживаниями и направленными действиями. Ряд исследователей конфликтность связывают с нарушением стабильности супружеских отношений (Е.В. Антонов, Н. В. Малярова, В.В. Прокофьев, В.В. Солодников и др.), ролевого сотрудничества (А.Н. Волкова, Н.Ф. Федотова, Н.Н. Обозов), несовпадением требований, предъявляемых к супружеским отношениям брачными партнерами (Ю.Э Алешина, В.Е. Семенов, Т.М. Короткина и др.), несовпадением родительских субкультур (Е.А. Хорошилова, Б. Ю. Шапиро и др.). Конфликт играет дестабилизирующую роль, может стать крайней формой обострения и разрешения противоречий, может привести к распаду семьи (А.Ф. Северина, Я.Я. Соотак и др.). Возникает необходимость оказания своевременной психологической помощи и поддержки семьи. Продуктивность такой помощи будет зависеть от готовности супругов к самоидентификации типа конфликтного поведения, к активному участию в разработке коррекции дезадаптивности поведения (В.А. Смехов, В.В. Столин, Б.Г. Херсонский и др.).
Однако следует отметить, что в современной литературе нет полного и всестороннего рассмотрения семейного конфликта как формы дезадаптивного поведения супругов, не достаточно исследованы типы и причины дезадаптивности в поведении супругов и психотехники ее преодоления.
Объект исследования: дезадаптивное поведение супружеских пар.
Предмет исследования: типы дезадаптивного поведения супружеских пар и психотехника их коррекции.
Цель исследования: изучить психологическую сущность дезадаптивного поведения супружеских пар и ввести на этой основе типы, а также разработать психотехники коррекции супружеской дезадаптивности.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
1) проанализировать теоретические подходы к исследованию супружеского конфликта как формы дезадаптивного поведения супружеских пар;
2) выявить психологическую сущность дезадаптивного поведения супружеских пар;
3) рассмотреть основные типы дезадаптивного поведения супружеских пар;
4) определить основные факторы, влияющие на развитие дезадаптивного поведения супругов;
5) разработать психотехники коррекции дезадаптивного поведения супружеских пар и конструктивного выхода из конфликта.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что дезадаптивное поведение супружеских пар выражается в затяжных реакциях защитно-приспособительного характера и поддается коррекции, если:
• супружеский конфликт рассматривать как форму дезадаптивного поведения;
• при разработке и применении психотехник учитывать типы дезадаптивного поведения супружеских пар;
• критерием эффективного преодоления (решения) супружеского конфликта считать готовность супругов к самоидентификации типа дезадаптивного поведения, активному участию в разработке коррекции дезадаптивного поведения и самостоятельному мониторингу динамики выхода из конфликта.
Теоретико-методологической основой данного исследования явились основные теоретические положения психологии развития (Б.Г. Ананьев, А.А.
Бодалев, А.А. Деркач, И.Н. Семенов и др.), психологии отношений (А.Я. Варга, А.А. Кроник, В.Н. Мясищев, А.С. Спиваковская и др.), акмеологии (К.А. Абульханова-Славская, Н.А. Коваль, Н.В. Кузьмина, Л.Э. Орбан, и др.), психологии конфликта (С.В. Ковалев, Г.И. Козырев, Л.Я. Петровская, А.И. Шипилов,), психологии и психотерапии семьи (Г. Вебер, Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис и др.)
Выбор комплекса методов исследования определяется целями и задачами диссертации. Применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, интервьюирование; Активизирующий опросник личностной семейной сферы А. Рябова; опросник ТДП (типов дезадаптивного поведения) С.В. Стегачевой; методика МКС - Межличностный семейный конфликт (В.П. Левкович и О.Е Гуськова); опросник эмоционального состояния, построенный по принципу семантического дифференциала; мини-сочинение «Моя семья — моя проблема»; метод корреляционного и факторного анализа. Для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 11.5 для Windows.
Научная новизна исследования. В диссертации раскрыта психологическая сущность дезадаптивного поведения супружеских пар. Выявлены структурные компоненты дезадаптивного поведения, его психологическое содержание, функции, формы и основные типы проявления. Обнаружена группа факторов, влияющих на развитие дезадаптивности супружеского поведения. Определены типы дезадаптивного поведения супругов.
Теоретическая значимость исследования. Доказано, что семейный конфликт является формой дезадаптивного поведения супругов. Конкретизировано и уточнено содержание понятий «семейный конфликт», «дезадаптация», «дезадаптивность», «приспособление». В диссертации разработаны психолого-акмеологические основы конструктивного разрешения супружеского конфликта, включающие: теоретико-методологический анализ данного феномена, его содержание, структуру, функции, а также эффективные психотехнологии конструктивного поведения супругов в конфликтной ситуации.
Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования дают возможность не только психологически диагносцировать дезадаптивное поведение супругов, но и осуществлять коррекцию. В практику консультирования специалистов Центра планирования и репродукции семьи (г. Тамбов) внедрена программа, помогающая супругам приобретать навыки конструктивного поведения в конфликтной ситуации. Материалы диссертации составили содержание спецкурса «Психологические особенности дезадаптивного поведения супружеских пар», а также были использованы в курсе «Психология и психотерапия семейных отношений». В диссертации разработаны психотехники коррекции супружеской дезадаптивности, помогающие стабилизировать семейные отношения и психологический климат в семье.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на Всероссийских научных конференциях: «Социально-психологическая поддержка молодой семьи» (г. Москва, 2002 г.), «Психологическое здоровье и безопасность личности» (г. Тамбов, 2002-2003 гг.), на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина «Державинские чтения» (Тамбов, 2001-2004 гг.), на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г. Р. Державина, на заседании методического объединения Центра планирования и репродукции семьи (г. Тамбов).
Положения, выносимые на защиту.
1. Семейный конфликт есть форма дезадаптивного поведения супругов, при котором адаптивные реакции оказываются неэффективными и носят затяжной хронический характер.
2. Дезадаптивные реакции в семейных отношениях представляют собой такую форму защитно-приспособительного поведения, которые, приобретая затяжной характер, являются основной причиной семейной дезадаптивности как социально-психологического состояния семьи.
3. Основными факторами развития внутрисемейной дезадаптивности являются: нарушение семейной гармонии, борьба за контроль и влияние, вынужденная жертвенность супруга.
4. Психотехники i коррекции дезадаптивного поведения супругов позволяют повысить оптимистичность супругов в оценивании ситуации, преобразовывать отношения, построенные в условиях затянувшегося конфликта, вывести их на конструктивный уровень и дифференцировать самооценку эмоционального состояния в сторону положительного полюса.
Организация исследования. Базу проведения исследования составили Центр планирования и репродукции семьи, Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции (г. Тамбов), Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина. Эмпирическое исследование проводилось в течение 4-х лет с 2000 по 2004 гг. В исследовании приняло участие 226 человек, из них 86 супружеских пар, со стажем от 1 года до 20 лет совместного проживания.
Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Стегачева, Светлана Вячеславовна
Выводы
Эмпирическое изучение семейной дезадаптивности позволило выявить психологическую сущность дезадаптивности, факторы, влияющие на ее развитие, а также разработать на основе полученных данных психотехники коррекции супружеского конфликта.
Среди основных причин, приводящих к дезадаптивности, можно выделить: отсутствие общности взглядов на распределение семейных ролей, систему ценностей, борьба за лидерство, низкая коммуникативная культура супругов, неравномерность в распределении семейных нагрузок, отсутствие поддерживающих и нормальных отношений с родственниками и т.д. Несвоевременное устранение этих причин приводит к затяжному хроническому конфликту в семейных отношениях. Происходит сдвиг мотива на цель: конфликтующие стороны начинают забывать о том, что их целью является конструктивное разрешение ситуации. На первое место выходит желание уязвить другого, причинить ему вред, испортить настроение. Такая форма отношений может длиться достаточно долго, что не способствует формированию чувства «мы — семья». Об этом, в первую очередь, говорят различия величин взаимных оценок, самооценок и ожиданий по отношению к партнеру практически во всех сферах жизнедеятельности семьи.
Для преодоления дезадаптивности в поведении супружеских пар был разработан тренинг, в основе которого лежали различные приемы известных психотерапевтических школ. Тренинг включал в себя три группы приемов.
К первой группе приемов относились техники аналитического характера. Они были обращены в прошлое семьи, переносили клиентов в период до семейных отношений.
Вторая группа приемов разрабатывалась в рамках гештальттерапевтического подхода. Диалогический характер дезадаптивности препарировался средствами трансактного анализа.
Задания третьей группы были направлены в будущее и носили проектный характер.
В ходе психологического тренинга нами был осуществлен мониторинг изменений внутрисемейных отношений. Анализ результатов тренинга доказал, что такая работа, направленная на формирование навыков конструктивного выхода из конфликтных ситуаций, оказалась эффективной.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что супружеский конфликт является формой дезадаптивного поведения.
В современной психологии нет единого подхода к определению супружеского конфликта. Это объясняется, с одной стороны, многоаспектностью исследуемого феномена, с другой — многообразием теоретических подходов: мотивационный, психодинамический, социокультурный и бихевиористкий.
Общим в этих подходах является рассмотрение конфликта как нарушения взаимодействия, контакта, коммуникативно-ролевого поведения, что порождает хронические конфликтные отношения.
Исходя из сказанного, семейный конфликт вытекает, прежде всего, из особенностей взаимодействия между супругами. Супружеское общение является, по своей сути, разновидностью межличностного взаимодействия. В диссертации исследуется супружеский конфликт, который представляет собой содержательную сторону взаимоотношений супругов и указывает на неудовлетворенность их браком. Он проявляется в виде рассогласования взглядов, потребностей, мотивов и поступков брачных партнеров. В таких случаях супруги приспосабливаются друг к другу и это приспособление носит затяжной характер.
Исходя из сказанного, семейный конфликт мы рассматриваем как противоречие между супругами, сопровождающееся отрицательными эмоциями и действиями, направленными на ослабление позиций друг друга.
Одним из звеньев механизма образования конфликта выступает дезадаптация, понимаемая нами как социально-психологическое явление, при котором защитно-приспособительная реакция принимает затяжной характер.
Именно затяжной характер конфликта превращает адаптивные реакции в семейную дезадаптивность. Это позволяет назвать данные реакции дезадаптивными. При этом, разрушается гармония взаимоотношений, поэтому дезадаптивное поведение, в данном исследовании, рассматривается как совокупность поведенческих реакций, направленных на разрушение гармонии отношений между супругами. Дезадаптивное поведение супружеских пар представляет собой процесс фрустрированного взаимодействия, приобретающего затяжной характер.
В результате исследования были выделены семь типов дезадаптивного поведения супругов: отсутствие взаимопонимания между супругами; наличиее завышенных ожиданий от брака; несовпадение родительских субкультур; подавление личности одного из супругов; агрессивное самоутверждение; борьба за лидерство; «жертвенное поведение».
Данные типы, могут быть описаны в виде крупных блоков:
Первый блок — нарушение семейной гармонии.
Второй блок - борьба за контроль и влияние.
Третий блок - вынужденная жертвенность супруга.
Для выявления факторов, влияющих на развитие дезадаптивного поведения, нами был сделан факторный анализ. В итоге был выявлено три фактора.
Первый фактор - нарушение семейной гармонии, второй - борьба за контроль и влияние, третий фактор - вынужденная жертвенность одного из супругов.
Эмпирические данные и статистический аппарат позволяют придти к идентичности результатов, что свидетельствует о высокой степени достоверности полученных выводов.
В диссертации предлагаются психотехники коррекции поведения супругов в конфликтных ситуациях, позволяющие преобразовывать отношения, построенные в условиях затянувшегося конфликта и вывести их на конструктивный уровень.
При разработке и применении психотехник учитывались типы дезадаптивного поведения супружеских пар.
Был предложен тренинг, построенный на сочетании трех психотерапевтических школ, точнее психотерапевтических приемов, характерных для того или иного направления.
Первую группу приемов составили техники аналитического характера. Они были обращены в прошлое семьи, переносили клиентов в период до семейных отношений, реконструировали опыт отношений в родительском доме. Вторая группа приемов разрабатывалась в рамках гештальттерапевтического подхода, то есть экспрессии актуального настоящего «здесь и теперь» и сиюминутного переживания дезадаптивности семейной жизни. Диалогический характер дезадаптивности препарировался средствами трансактного анализа. Задания третьей группы были направлены в будущее и носили проектный характер, то есть были типичны для психологической проработки «желаемого будущего».
У участников тренинга возросли все показатели эмоционального, состояния, в частности: «оптимизм - пессимизм»; «спокойствие -тревожность»; «уверенность - растерянность»; «тепло - холод»; «надежда — беспомощность»; «радость - уныние»; «счастье - беда»; «защищенность -одиночество»; «реализованность - ненужность»; «постоянство -временность».
Анализ изменений, произошедших в эмоциональной сфере дезадаптивных супружеских пар в результате тренинга, позволил установить, что заметно выросли такие показатели как «теплота», «постоянство», «радость», «оптимистичность», «уверенность».
Данные показатели являются релевантными, то есть значимыми для успешного преодоления конфликтности между супругами и отражают успешность процесса восстановления супружеских отношений.
Анализ результатов тренинга подтвердил гипотезу диссертации о том, что супружеский конфликт рассматривается как форма дезадаптивного поведения; при разработке и применении психотехник необходимо учитывать типы дезадаптивного поведения супружеских пар; критерием эффективного преодоления супружеского конфликта считать готовность супругов к самоидентификации типа дезадаптивного поведения, активному участию в разработке коррекции дезадаптивного поведения и самостоятельному мониторингу динамики выхода из конфликта.