Влияние легирования углеродом на процессы формирования структуры и тепловых свойств углеродсодержащих суперинварных сплавов с повышенными технологическими и функциональными свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат технических наук Жилин, Александр Сергеевич

  • Жилин, Александр Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 115
Жилин, Александр Сергеевич. Влияние легирования углеродом на процессы формирования структуры и тепловых свойств углеродсодержащих суперинварных сплавов с повышенными технологическими и функциональными свойствами: дис. кандидат технических наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Екатеринбург. 2013. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жилин, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Классификации материалов с особыми тепловыми свойствами

1.2. Основы теории формирования кристаллических структур и отливок

1.3. Физико-химические свойства инварных и суперинварных сплавов

1.4. Влияние легирования углеродом на функциональные свойства инварных и суперинварных сплавов

1.5. Основы теории и технологии графитизирующего отжига

1.6. Постановка задачи

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

3. СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ В СУПЕРИНВАРНЫХ СПЛАВАХ С РАЗЛИЧНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ УГЛЕРОДА

3.1.Формирование структуры в суперинварном сплаве с 0,6% С

3.2. Формирование структуры в суперинварном сплаве с 0,8% С

3.3. Формирование структуры в суперинварном сплаве с 1,7% С

3.4. Особенности влияния термической обработки на формирование структуры сплавов с разным содержанием углерода

3.5. Твердость литейных суперинварных сплавов

4. ВЛИЯНИЕ СОДЕРЖАНИЯ УГЛЕРОДА НА ТЕПЛОВЫЕ ЭФФЕКТЫ

В СУПЕРИНВАРНЫХ СПЛАВАХ

5. ВЛИЯНИЕ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ НА МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА СУПЕРИНВАРНОГО СПЛАВА С 0,6% С

6. ВЛИЯНИЕ УГЛЕРОДА НА ТЕМПЕРАТУРНЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ ЛИНЕЙНОГО РАСШИРЕНИЯ СУПЕРИНВАРНЫХ СПЛАВОВ

6.1. Дилатометрические исследования суперинварного сплава с 0,6%С

6.2. Дилатометрические исследования суперинварного сплава с 0,8%С

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние легирования углеродом на процессы формирования структуры и тепловых свойств углеродсодержащих суперинварных сплавов с повышенными технологическими и функциональными свойствами»

В настоящее время разработка сплавов с особыми тепловыми свойствами является важным и приоритетным направлением современного материаловедения. С прогрессивным развитием современных технологий новейших отраслей техники возрастает потребность в деталях из сплавов с заданными тепловыми свойствами, в том числе с минимальным температурным коэффициентом линейного расширения (ТКЛР), к которым относятся инварные сплавы. Непрерывно растет потребность в создании новых материалов с заданными значениями ТКЛР, работающих в контакте с различными неметаллическими материалами, такими как, например, керамика и стекла. При этом различие в значениях ТКЛР между неметаллическими материалами и материалом, выполненным из инварного сплава, должны быть минимальными. По имеющимся данным [1] различие в значениях ТКЛР сплавов, работающих в контакте друг с другом, не должно превышать 6-10" 7К"'. Такие сплавы используются для изготовления ответственных деталей оптоэлектроники, ракетно-космического комплекса и др., работающих в определенном диапазоне температур. Современная техника предъявляет требование создания крупногабаритных массивных деталей, изготавливаемых путём литья, при этом возникают технологические проблемы создания плотных отливок, не содержащих дефектов литейного происхождения.

Основная цель применения и разработки данных материалов - это сохранение геометрических размеров деталей при изменении теплового поля. Однако до сих пор остается до конца не изученным механизм стабилизации геометрических размеров деталей, выполненных из инварных сплавов. В течение века ведущими металловедами мира предлагался ряд теорий для объяснения причин и природы инварного эффекта, но полное понимание данного явления не достигнуто [2].

В последние годы появилась необходимость в проведении работ по разработке технологических и материаловедческих решений проблем создания изделий из литейных инварных и суперинварных сплавов. Следует отметить, что технологии термической и термомеханической обработок литейных инварных и суперинварных сплавов в значительной степени отличаются от хорошо разработанных технологий для деформируемых инварных сплавов. Получение деталей из литейных инварных и суперинварных сплавов требует глубокого изучения сложных процессов кристаллизации, структурообразования и фазовых превращений по-разному влияющих на тепловые свойства сплавов. Над решением данной проблемы работают многие металловеды России, Японии, США и других стран. Данные исследования проводятся также в рамках программ, выполняемых в стенах Уральского федерального университета, в последние несколько лет.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Классификации материалов с особыми тепловыми свойствами

Особыми тепловыми свойствами материала в широком смысле считаются функциональные свойства материала, обеспечивающие постоянство геометрических размеров материала при изменении воздействия внешнего поля (температурного, магнитного, электростатического). Явление сохранения геометрических размеров изделия при изменении температурного поля носит название "инварного эффекта" или свойства "инварности". Основным количественным показателем инварных свойств материала является температурный коэффициент линейного расширения (ТКЛР).

Существует несколько классификаций материалов с инварными свойствами. К одной из классификаций относится классификация по природе инварного эффекта, обусловленного сложными магнитными взаимодействиями и напрямую связанных с процессами формирования структуры. В последние полвека инварная проблема привела к появлению большого числа сплавов с различными базами легирования и, как следствие, свойствами. Например, инварными свойствами могут обладать сплавы на основе Бе-М, Бе-М-Со, Ее-№-Сг, Ре-№-Мо, Бе-М-С [3]. Однако в отдельную группу выделены сплавы на основе системы Ре-№-Со, разработанные в середине 30-х годов XX века благодаря работам японских исследователей [2]. В данных сплавах часть атомов никеля заменена атомами кобальта, и такие сплавы получили название суперинвары. Тем не менее, общее свойство инварных и суперинварных сплавов - это сохранение низкого ТКЛР в определенном диапазоне температур. При добавлении кобальта данный температурный интервал, в котором наблюдаются инварные свойства, существенно шире [2]. Другая группа сплавов с особыми тепловыми свойствами носит название анти-инварных сплавов. Как правило, анти-инварные сплавы имеют основу Ре-№-Мп. Отличием анти-инварных сплавов от инварных сплавов является увеличение температурного коэффициента линейного расширения при повышении температуры, а не его уменьшение [3].

Классифицировать материалы, проявляющие инварные свойства, можно по значениям ТКЛР: Данная классификация материалов основана на предложенной А.И. Захаровым классификации по значениям ТКЛР для сталей и сплавов [2]:

- Сплавы с минимальным ТКЛР (а.20-100 < 3,5-10~6К~'). К их числу относят сплавы, непосредственно связанные с инварной аномалией. Промышленность выпускает следующие марки сплавов, относящиеся к этой группе: 36Н, 36Н-ВИ, 32НКД, 32НК-ВИ, 32НК-ЭЛ, 36НХ, 35НКТ, 35НКГ, 39Н, 36НГ6, 36НГТ. Они находят свое применение в производстве штриховых мер длины в метрологии, нивелирных реек, пассивных составляющих термобиметаллов (36Н), криогенных устройств (36НХ) для изготовления трубопроводов, работающих при криогенных температурах (39Н). Области применения сплава 32НКД схожи с областями применения сплава 36Н, однако данный сплав демонстрирует еще большую стабильность размеров, т.к. его ТКЛР в 1,5 раза ниже по сравнению с 36Н.

- Сплавы с низким ТКЛР (3,5-Ш6К~1 < а.2о-юо< 6,5-10'6К'1). Эта группа включает в себя следующие марки сплавов: 42Н, 44Н, 46Н, 38НК, ЗОНКД, 29НК, 39НКФ, 32Н14К. Достижение заданных значений ТКЛР обеспечивается в основном повышением содержания никеля, по сравнению с инварами, а также легированием большим количеством кобальта с целью расширения интервала инварности. Данные сплавы находят свое применение в соединительных узлах с диэлектриками посредством припоев, клея, а также в ваку-умноплотных спаях со стеклами.

- Сплавы со средним ТКЛР (6,5-10'6 К!< а < 12-КУ6 К'1). Такими значениями ТКЛР обладают сплавы: 34НК, 31НК, 24НК, 47НХ, 42НХЮ, 48НХ, 18ХТФ, 52Н, 47НД и др. Области их применения аналогичны вышеназванным для сплавов с низким ТКЛР.

- Сплавы с высоким ТКЛР (а >12-Ш6 К'1). Такими значениями ТКЛР обладают сплавы 56ДГНХ, 73ГНП. Сплавы с высоким ТКЛР применяются в основном как активная составляющая термобиметаллов.

Все вышеперечисленные сплавы выпускаются промышленностью в виде лент, полос, прутков, проволоки, холоднокатаных труб и т.д., то есть в процессе передела заготовки подвергаются обработке давлением. Такая технология выбрана не случайно, ввиду того, что все эти материалы обладают высокой природной пластичностью, кроме сплавов с высоким ТКЛР.

Наряду с классификациями по природе инварного эффекта и по значениям ТКЛР существует классификация в зависимости от магнитных свойств материала. В частности, выделяют классические богатые железом инварные сплавы (как правило, трёхкомпонентные системы на основе железа и никеля), ферромагнитные интерметаллические соединения ИсЬРемВ; ЯегРеп; МпВ; Мп1.хСохВ), ферромагнитные аморфные сплавы (Уи хРех; Ьа(РехА1].х)1з) и антиферромагнитные инвары (сплавы на основе Сг-Ре-Мп) [4].

Впервые все литейные сплавы инварного типа были классифицированы в работе [5]. В основу классификации положен принцип, схожий с принципом классификации для деформируемых инваров по значениями ТКЛР). Но в особую группу выделены сплавы с повышенным содержанием углерода, т.к. они имеют отличающиеся от условно безуглеродистых инваров физико-механические, технологические и эксплуатационные свойства. Таким образом, литейные сплавы с заданным ТКЛР были разделены на следующие группы:

- сплавы с повышенными литейными свойствами, содержащие углерод;

- сплавы, обладающие минимальным, низким и средним ТКЛР в климатическом интервале температур (от -60 °С до +60 °С);

- сплавы, обладающие низким и средним ТКЛР при повышенных температурах (до 300.500 °С).

К настоящему времени разработана целая гамма литейных инварных и суперинварных сплавов. Поэтому возникла необходимость разработки более подробной классификации с учетом не только значений ТКЛР, но и температурного интервала, химического состава и области применения. В итоге классификация приобрела следующий вид [6, 7]:

1. Сплавы с минимальным ТКЛР.

Сплавы с ТКЛР (0 - 3)10"6 К"1 в интервале температур - 60.+ 60 °С на основе систем Бе-М, Ре-№-Со, легированные Сг, Мо, Мп, Си, РЗМ. Используются для изготовления деталей прецизионных станков и приборов, для деталей, контактирующих с кварцевой оптикой, ситаллами, карбидом кремния. В число сплавов этой группы непосредственно входят классические (но литейного применения) инвары и суперинвары, имеющие значения ТКЛР менее 1 • 10"6 К"1.

1.1. Сплавы с ТКЛР (2 - 3)-10"6 К"1 в интервале температур - 269.+ 60 °С на основе систем Бе-М, Бе-М-Со, легированные Сг, Мо, Мп, РЗМ. Используются для деталей криогенной техники.

1.2.Сплавы с ТКЛР (2,5 - 3)10"6 К"1 при - 60.+ 60 °С систем.Бе-М, Бе-№-Со, легированные С, V, Сг, РЗМ. Они являются термоупрочняе-мыми и предназначены для изготовления деталей, перечисленных в подгруппе 1.1, но обладающих повышенной прочностью и твердостью.

1.3.Сплавы с ТКЛР (1,5 - 4)-10"6 К"1 при 0.+60 °С на основе систем Ре-№-С, Ре-№-Со-С, легированные 81, Мп, РЗМ. Используются для изготовления крупногабаритных деталей прецизионных станков и приборов, обладают высокими литейными и демпфирующими свойствами.

2. Сплавы с низким ТКЛР.

Сплавы с ТКЛР (3,5 - !)■ 10'6 К"1 при - 60.+ 60 °С системы Бе-М, легированные Сг, Мо, РЗМ. Предназначены для изготовления деталей, контактирующих с узлами из молибдена, вольфрама, углерода и других металлических и неметаллических материалов с низкими значениями ТКЛР.

3. Сплавы со средним ТКЛР.

3.1 Сплавы с ТКЛР (5 - 8)-10"6 К"1 при 300.500° С системы Бе-М-Со, легированные Сг, Мо, Т1, А1, XV, №>, Та, В, РЗМ. Являются термоупроч-няемыми и используются для изготовления деталей работающих при повышенных температурах (двигатели внутреннего сгорания, паровые и газовые турбины и т.п.).

3.2 Сплавы с ТКЛР (7 - 9)• 10"6 К"1 при - 60.+ 60 °С на основе системы Бе-М, легированные Сг, Си, Мп, Мо, РЗМ. Используются для деталей, контактирующих со стеклами К8, К108, титаном. Особое место занимают входящие в эту подгруппу сплавы с хромом, обладающие повышенной коррозионной стойкостью.

3.3 Сплавы с ТКЛР (7 - 9)10-6К-1 при - 60.+ 60 °С на основе системы Ре-№-С, легированные Си, Мп, 81, РЗМ. Обладают высокими литейными свойствами, используются для изготовления тонкостенных крупногабаритных деталей, контактирующих с оптикой из стекол К8, К108, титаном.

4. Сплавы с высоким ТКЛР.

Сплавы с ТКЛР (18 - 21) -10"6 К"1 при - 60.+ 400 °С системы Бе-М, легированные Сг, Мп, Мо. Используются для изготовления деталей, согласованных по тепловому расширению с алюминиевыми сплавами (двигатели внутреннего сгорания).

На сегодняшний день существует потребность в термостабильных изделиях, в которых обеспечивается регламентированное изменение размеров не только в околоклиматическом интервале температур, но и при температурах гораздо более высоких (например, 300.500 °С). Кроме того, в зависимости от условий эксплуатации таких изделий, к ним могут предъявляться требования высокого уровня коррозионной стойкости, демпфирующих свойств и т. д.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Жилин, Александр Сергеевич

Результаты работы могут быть полезны при конструировании изделий с заданными коэффициентами термического расширения, полученными путем подбора соответствующих режимов термообработки.

6. ВЛИЯНИЕ УГЛЕРОДА НА ТЕМПЕРАТУРНЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ ЛИНЕЙНОГО РАСШИРЕНИЯ СУПЕРИНВАРНЫХ СПЛАВОВ

Проведены исследования по изучению механизмов, определяющих изменение температурного коэффициента линейного расширения в различных температурных интервалах после различных видов теплового воздействия. Показаны верхние границы интервала инварности в суперинварных сплавах с различной базой легирования по углероду. Определено поведение температурного коэффициента линейного расширения, как в низкотемпературной, так и высокотемпературной областях.

6.1. Дилатометрические исследования суперинварного сплава с 0,6 % (масс.) углерода.

Исследованы образцы сплава состава Ре-32%№-4%Со-0,6%С при тер-моциклировании до температуры 1000 °С. Исходное состояние - сплав в состоянии после кристаллизации. Запись температурной зависимости изменения длины исследуемых образцов (длиной 10,0 мм и диаметром 3,0 мм) проводилась на дилатометре «Ьт8е18 Ь78» прямого измерения, оснащенном кварцевыми держателями, индуктивным датчиком перемещения и индукционной печью. Температура при проведении опытов фиксировалась с помощью термопары типа К, которая приваривалась к боковой поверхности образцов. Термические циклы нагрева и охлаждения проводились со скоростью 1,0°С/сек в вакууме (10"2 Па) (рис. 6.1, 6.2, 6.3).

Ход температурной кривой относительного удлинения для состояния сплава после кристаллизации указывает на наличие превращений в сплаве в области 750°С. Известно, что процесс графитизации начинает развиваться приблизительно с 400°С, однако на дилатограммах данного состава ввиду небольшого количества углерода в сплаве не представляется возможным количественно почувствовать данный эффект. В низкотемпературной области до 300°С ход кривых удлинения термически обработанных сплавов одинаков и существенно отличается от состояния сплава после кристаллизации. Расчеты температурного коэффициента линейного расширения в различных диапазонах температур (табл. 6.1) показывают, что в состояние после кристаллизации характеризуется высоким коэффициентом теплового расширения в сравнении с состоянием после термической обработки. Это объясняется большим вкладом углерода, находящегося в у-твердом растворе. После термической обработки в высокотемпературной области процессы графити-зации завершаются, в результате чего углерод переходит в свободную форму - графит, что не приводит к существенному увеличению коэффициента теплового расширения.

0,001 0,0008 0,0006 0,0004 0,0002 0

ДЬ/Ъ

Т(°С)

100

200

300 а) б)

Рис. 6.2. а) температурная зависимость относительного удлинения сплава с 0,6%С; б) температурная зависимость ТКЛР для сплава с 0,6%С

0,009

0,008

0,007

0,006

0,005

0,004

Первый нагрев ■ Второй нагрев

Рис. 6.3. Температурная зависимость относительного удлинения сплава с 0,6%С

В таблице 6.1 приведены значения температурного коэффициента линейного расширения в различных температурных интервалах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В работе получила развитие модель формирования структуры и тепловых свойств углеродсодержащих суперинварных сплавов как при кристаллизации, так и при термической обработке и впервые показано образование аустенитно-графитной эвтектики в процессе кристаллизации суперинварных сплавов, дополнительно легированных углеродом в диапазоне 0,6%-1,7%. Определены морфология и распределение графитных включений литейных суперинварных сплавов состава Ре-32%№-4%Со-0,6%С, Ре-32%№-6,4%Со-0,8%С и Ре-34%№-3%Со-1,7%С. Показано, что отжиги (680°С, Зч; 800°С, Зч) сплавов с пониженным содержанием углерода 0,6 % и 0,8%С приводят к укрупнению существующих после кристаллизации включений с тенденцией к выделению по границам зёрен у-твёрдого раствора. В сплаве с высоким содержанием углерода (1,7%С) изменение характера существующих графитных центров не происходит, а наблюдается более интенсивное укрупнение существующих включений.

2. Определены значения ТКЛР суперинварных сплавов состава Ре-32%№-4%Со-0,6%С, Ре-32%№-6,4%Со-0,8%С и Ре-34%№-3%Со-1,7%С в интервале температур 20-1000°С. После нагрева до температуры 1000°С значения ТКЛР в интервале температур 20-100 °С снижаются более чем в два раза по сравнению с ТКЛР, зафиксированными в литом состоянии. Повторные нагревы не приводят к дальнейшему изменению ТКЛР в интервале 20-1000 °С.

3. Исследовано влияние углерода на графитизацию и показано, что в процессе нагрева инварного сплава состава Ре-32%№-6,4%Со-0,8%С в литом состоянии в интервале температур 600-900°С на дилатометрической кривой зафиксировано отклонение от монотонного характера расширения, что можно связать с процессами графитизации и, как следствие, изменением морфологии графита и образованных им включений.

4. Предложено проведение термической обработки сплавов состава Ре-32%№-4%Со-0,6%С, Ре-32%№-6,4%Со-0,8%С и Ре-34%№-3%Со-1,7%С в литом состоянии с нагревом до температуры не менее 800°С, когда заканчивается графитизация с выделением основного количества углерода. Показано, что в результате отжигов (680°С, Зч; 800°С, Зч) сплавы становятся более стабильными с точки зрения структурного состояния и физических свойств, т. е. требуемых низких значений ТКЛР.

5.