Воздействие термической и химико-термической обработки на линейное расширение высокочистого железа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Долгова, Светлана Владимировна

  • Долгова, Светлана Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 251
Долгова, Светлана Владимировна. Воздействие термической и химико-термической обработки на линейное расширение высокочистого железа: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Новокузнецк. 2010. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Долгова, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ЖЕЛЕЗЕ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1 Получение железа.

1.1.1 Получение железа технической чистоты.

1.1.2 Получение железа высокой чистоты.

1.1.3 Условия эффективной очистки.

1.2 Свойства железа.

1.2.1 Физические.

1.2.2 Механические.

1.2.3 Химические.

1.3 Водород в железе.

1.4 Азот в железе.

1.5 Кислород в железе.

1.6 Тепловое расширение сплавов на основе железа.

1.6.1 Общие положения о тепловом расширении.

1.6.2 Тепловое расширение углеродистой стали.

1.6.3 Тепловое расширение легированной стали.

1.6.4 Тепловое расширение чугуна.

1.6.5 Инвары.

1.7 Области применения чистого железа.

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Материал исследования.

2.2 Проведение металлографического анализа.

2.3 Определение механических свойств.

2.4 Определение коэффициента линейного расширения.

2.5 Измерение плотности.

2.6 Определение содержания водорода, азота и кислорода.

2.6.1 Метод горячей вакуумной экстракции.

2.6.2 Метод вакуум-плавления.

2.7 Термическая обработка.

2.8 Статистическая обработка результатов.

2.8.1 Расчет доверительного интервала.

2.8.2 Отбраковка резко выделяющихся результатов.

Глава 3 ВЛИЯНИЕ НАГРЕВА В ИНТЕРВАЛЕ 20 - 950° С НА

СВОЙСТВА ЖЕЛЕЗА 008ЖР.

3.1 Влияние нагрева на микроструктуру.

3.2 Влияние нагрева на механические свойства.

3.3 Влияние нагрева на содержание водорода, азота и кислорода.

3.4 Влияние нагрева на линейное расширение.

3.5 Выводы по главе 3.

Глава 4 ВЛИЯНИЕ НАГРЕВА В КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИХ СРЕДАХ

НА СВОЙСТВА ЖЕЛЕЗА 008ЖР.

4.1 Влияние нагрева в кипящей Н20.

4.2 Влияние нагрева в Si02.

4.3 Выводы по главе 4.

Глава 5 ВЛИЯНИЕ ХИМИКО-ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ НА

ЛИНЕЙНОЕ РАСШИРЕНИЕ ЖЕЛЕЗА 008ЖР.

5.1 Влияние нагрева в бондюжском карбюризаторе.

5.2 Влияние нагрева в высокоазотистой среде (мочевине).

5.3 Влияние закалки.

5.4 Совместное влияние нагрева в карбюризаторе и закалки.

5.5 Совместное влияние нагрева в мочевине и закалки.

5.6 Совместное влияние нагрева в карбюризаторе, в мочевине и закалки.

5.7 Влияние низкотемпературного нагрева.

5.8 Влияние циклической химико-термической обработки.

5.8.1 Влияние нагрева в карбюризаторе и циклической закалки.

5.8.2 Влияние циклической химико-термической обработки.

5.9 Перспективы применения результатов работы

5.9.1 Сравнение линейного расширения инваров и железа 008ЖР

5.9.2 Сравнение линейного расширения углеродистой и легированной стали и линейного расширения железа 008ЖР.

5.9.3 Сравнение линейного расширения специальных чугунов и линейного расширения железа 008ЖР.

5.10 Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие термической и химико-термической обработки на линейное расширение высокочистого железа»

В настоящее время наука и техника все больше нуждаются в новых материалах, обладающих регламентируемыми специфическими свойствами. В наибольшей мере это касается приборостроения, обслуживающего, среди прочих, такие наукоемкие отрасли машиностроения как космическая и аэротехника. Одним из свойств, необходимых для приборных материалов, является контролируемый коэффициент линейного расширения (далее - КЛР), определяющий размерную стабильность и, следовательно, точность прибора в рабочем интервале температур.

Сплавы с малыми значениями коэффициента линейного расширения широко используются в микроволновой технике, приборостроении, часовой промышленности, измерительной технике, вакуумной технике, автоматике, лазерной технике, кораблестроении и т.д. Сплавы с КЛР, близким к нулю, применяют в метрологии (рабочие эталоны длины и линейки), электронике, для изготовления деталей с высокой стабильностью размеров в интервале температур от 4,2 до 420 К, для изготовления деталей, работающих при низкой температуре и труб в криогенной технике, для нагруженных деталей высокоточных приборов, для герметизированных магнитоуправляемых контактов, а также для точных пружин. Сплавы с низким КЛР предназначены для вакуумноплотных соединений с неорганическими диэлектриками - стеклом, керамикой, сапфиром, слюдой и т.д.

Эталоном сплавов с низким КЛР остается инвар, разработанный Ш. Гильомом в 1896 году. Этот сплав, содержащий наряду с Fe-основой 36% Ni, обладает до сих пор не объясненной аномалией линейного расширения (а = 1,0-Ю"6 град"1 при температурах испытания 50 100 °С). Высокая стоимость, сложность технологической обработки и высокая плотность обусловили проблему разработки сплавов, способных в ряде случаев заменить инвар. Однако, разработки, проводимые по пути количественного и качественного увеличения легирующих элементов (вплоть до внесения 25% платины и палладия), привели к созданию целого класса материалов, обладающих инварным эффектом (ковары, суперинвары и др.), но не сняли основных проблем технологического и экономического плана и не восполнили пробела в понимании физической сущности аномалии.

В то же время, показано (С.Н. Новикова и др.), что коэффициентом линейного расширения, близким к нулю, при температурах порядка 4 - 10 К обладают все металлы, в том числе и железо. Причем KJIP железа практически не зависит от содержащихся в нем традиционных легирующих добавок. Исключение составляет хром, как известно (Э. Гудремон), увеличивающий содержание азота в стали. Также несущественно влияние на KJIP количества углерода, что может быть важным при изучении теплового расширения широко распространенных железных сплавов - чугунов и сталей, ресурс свойств которых и по сей день остается невыработанным.

Таким образом, возникает необходимость поиска возможностей придания железу, не содержащему дорогостоящих легирующих элементов, значений коэффициента линейного расширения, характерных для сплавов системы Fe-Ni. Одной из таких возможностей является регулирование содержания водорода, азота и кислорода в материале путем проведения термической и химико-термической обработки. Это обусловлено тем, что, как показано во многих работах фундаментального и прикладного характера, основное влияние на формирование свойств металлов и сплавов, в том числе теплового расширения, оказывают элементы внедрения.

Разработанные способы снижения коэффициента линейного расширения железа позволят заменить им дорогостоящие инвары.

Цель работы. Изучить влияние термической и химико-термической обработки на тепловое расширение высокочистого железа. Разработать оптимальные режимы обработки для снижения коэффициента линейного расширения железа без применения легирования.

Научная новизна. В работе получены следующие научные результаты: 1. Проведен систематический анализ влияния термической и химико-термической обработки на тепловое расширение высокочистого железа 008ЖР.

2. Установлено, что коэффициент линейного расширения, микроструктура и механические свойства железа зависят от количества, формы и характера распределения содержащихся в нем водорода, азота и кислорода.

3. Изучено влияние нагрева в интервале 20 — 950°С в воздушной среде на свойства железа 008ЖР. Выявлены интервалы охрупчивания при 200 — 400°С и 750 — 850°С, выражающиеся в снижении прочности и пластичности с соответствующим изменением содержания водорода, азота и кислорода.

4. Показана возможность увеличения прочности и пластичности железа путем нагрева в средах с повышенным содержанием кислорода, что согласуется с механизмом У. Эванса, по которому перераспределение водорода внутри металла обусловлено действием кислорода окружающей среды.

5. Установлено, что нагрев в средах с повышенным содержанием азота позволяет снизить коэффициент линейного расширения железа до значений а = 0,7-10~6град~' (tHCn = 350 - 400°С), характерных для сплавов инварного класса.

6. Впервые установлено наличие аномалий теплового расширения высокочистого железа при температурах испытания 150°С и 300°С, при которых происходит процесс сжатия до а = -^-Ю^град"1 и а = -3,8-10"6 град"1 соответственно. Указанные аномалии проявляются после применения химико-термической обработки, в которой активным веществом являются углеводороды.

Практическая значимость. Разработана технология проведения химико-термической обработки, позволяющая значительно снизить коэффициент линейного расширения высокочистого железа. Она включает нагрев, выдержку и охлаждение и отличается тем, что нагрев проводят при температуре 900 — 1000°С, а каждый цикл включает в себя две стадии: нагрев, выдержка в среде бондюжского карбюризатора 0,5 — 1 ч с охлаждением на воздухе, затем нагрев, выдержка 5-15 мин и охлаждение в холодной воде, при этом число циклов может составлять до 5. Разработанная технология может быть использован в различных областях техники, в первую очередь, в точном машиностроении и приборостроении. Первоначальными объектами исследования были приняты белый и серый чугун, при изучении которых установлено наличие возможностей снижения коэффициента линейного расширения посредством термоциклической обработки. Предмет защиты.

1. Особенности линейного расширения высокочистого железа в связи с различными видами термической и химико-термической обработки.

2. Закономерности влияния термической обработки на микроструктуру, механические характеристики железа и содержание водорода, азота и кислорода.

3. Воздействие циклической химико-термической обработки на линейное расширение высокочистого железа.

Достоверность основных научных выводов и практических результатов диссертации основывается на использовании научно обоснованных методах исследования и не противоречит известным научным результатам других исследователей в близких областях металлургической науки.

Лично диссертантом проведен анализ литературных данных по получению, применению и свойствам высокочистого железа. Сделан вывод о том, что ведущую роль в формировании свойств играют водород, азот и кислород. Изучены современные положения о тепловом расширении сплавов на основе железа. Рассмотрено влияние нагрева в воздушной и кислородсодержащих (кипящая Н20, диоксид кремния) средах на микроструктуру и механические свойства железа 008ЖР, отмечена их зависимость от газосодержания. Применен способ химико-термической обработки, включающий нагрев в высокоазотистой среде (мочевина), который снижает коэффициент линейного расширения железа до значений а = 0,7-10"6 град"1 при температурах испытания 350 - 400°С. Впервые установлен эффект сжатия железа при нагреве после проведения обработки в среде углеводородов (карбюризатор) в интервале температур 900 - 1000°С в течение различного времени и последующего быстрого охлаждения (в холодную воду). Установлено, что наиболее сильно аномалии теплового расширения проявляются при циклической химико-термической обработке. Кроме того проведение принятой обработки циклически позволяет утверждать, что полученные результаты могут быть высоко оценены с позиций достоверности.

Разработана комплексная термическая обработка, заключавшаяся в нагреве в мочевине в течение 10 ч и, после полного охлаждения, повторного нагрева в твердом карбюризаторе (930 °С, 1 ч) и закалке с 1000 °С в холодную воду, которая также приводит к появлению аномалий при 150 и 300°С.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на 1 международной и 9 всероссийских научно-технических конференциях и семинарах.

Представленная работа выполнялась в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы по направлению «Естественные науки» в рамках мероприятия 1.3.2 «Проведение научных исследований целевыми аспирантами» по Государственному контракту № П1906 от 29 октября 2009. Наименование исследований: Физика конденсированных сред. Физическое материаловедение. Наименование проблемы исследования: «Физические основы закономерностей влияние внешних энергетических воздействий на линейное расширение высокочистого железа и углеродистых сталей». Кроме того, работа выполнялась в соответствии с аналитической ведомственной целевой программой «Развитие научного потенциала высшей школы» (20092010 годы) по проекту «Создание теоретических положений о расширении и сжатии металлических сплавов с применением нанотехнологий при контролируемых энергетических воздействиях».

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 21 печатной работе, в том числе 1 учебное пособие и 9 работ в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов кандидатских и докторских диссертаций, и защищено 3 патентами на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, изложена на 251 странице машинописного текста, содержит 110 рисунков, 75 таблиц, список литературы из 235 наименований и приложение на 1 странице.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Долгова, Светлана Владимировна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Проведен обзор литературных сведений о физических, химических и механических свойствах железа и роли элементов внедрения в их формировании. Рассмотрены методы получения и область применения чистого железа.

Проведен анализ современных положений о тепловом расширении сплавов на основе железа. Вопрос о снижении коэффициента линейного расширения железа путем термической и химико-термической обработки без применения легирования практически не изучен.

Изучено влияние нагрева в интервале 20 - 950°С в воздушной среде на свойства железа 008ЖР. Установлено, что существует взаимосвязь между изменениями микроструктуры, механических свойств и содержанием водорода, азота и кислорода. В интервалах 200 - 400°С и 750 - 850°С наблюдается снижение прочности и пластичности, что соответствует увеличению травимости шлифов, являющемуся следствием образования продуктов взаимодействия элементов внедрения, в первом случае и росту зерна, сопутствующему дегазации, — во втором.

Показано, что нагрев в течение 10 ч в принятом температурном интервале, как и последующая кратковременная выдержка при 1000°С с охлаждением в холодную воду, не приводят к существенному изменению коэффициента линейного расширения железа. Установлено, что нагрев в кислородсодержащих средах существенно влияет на механические свойства железа. Так, низкотемпературный нагрев (100°С) в среде Н20 в течение 30 ч повышает пластичность с 8 = 11,6% до 21,6%.

Нагрев в среде Si02 в интервале 100 - 700°С увеличивает прочностные характеристики железа. Наиболее ярко это видно после нагрева при 100 - 200°С.

Установлено, что КЛР после такой обработки изменяется в пределах, характерных для железа, не подвергавшегося термической обработке.

4. Впервые обнаружено аномальное снижение КЛР после нагрева в среде с повышенным содержанием азота (мочевина). После обработки при 150°С КЛР достигает значений а = 0,7-1 О^град"1 при температурах испытания 350 - 400°С, что характерно для сплавов инварного класса при tHCn = 50 - 100°С.

Нагрев в среде углеводородов (карбюризатор) в интервале температур 900 - 1000°С в течение различного времени с последующей кратковременной выдержкой при 1000°С и охлаждением в холодную воду позволяет получить значения а = -^-Ю^град"1 и а = -3,8-10"6град1 при температурах испытания 150°С и 300°С соответственно. Низкотемпературный нагрев в течение 48 ч стабилизирует аномалию при t„CII = 300°С. Проведение циклической обработки показывает, что увеличение количества циклов до 5 усиливает аномалию. Дальнейшее увеличение количества циклов нецелесообразно, так как не приводит к существенному снижению КЛР, однако позволяет утверждать, что полученные результаты могут быть высоко оценены с позиций достоверности.

По приведенным результатам подана заявка на изобретение способа термической обработки, предназначенного для снижения коэффициента линейного расширения высокочистого железа (Заявка № 2009147505/02 от 21.12.2009).

5. Сравнение линейного расширения легированных сталей и специальных чугунов с линейным расширением железа 008ЖР позволяет сделать заключение о том, что разработка сплавов должна проводиться не с помощью введения в железную основу большого количества дорогостоящих элементов, а путем подбора режимов термической и химико-термической обработки, изменяющих соотношение примесных элементов. Результаты, полученные на высокочистом железе, при своем развитии позволят подойти к выяснению секрета инварного эффекта и к разработке нелегированных железоуглеродистых сплавов, способных стать достойной заменой железоникелевым сплавам.