Научно-технологические основы разработки заэвтектических силуминов с регулируемым температурным коэффициентом линейного расширения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, доктор технических наук Попова, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 470
Оглавление диссертации доктор технических наук Попова, Марина Владимировна
f Стр.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ТЕПЛОВОМ РАСШИРЕНИИ МЕТАЛЛОВ. ЛИНЕЙНОЕ
РАСШИРЕНИЕ АЛЮМИНИЯ И ЕГО СПЛАВОВ.
1.1 Природа теплового расширения металлов.
1.2 Влияние пластической деформации.
1.3 Влияние водорода, кислорода и азота.
1.4 Линейное расширение алюминия и его сплавов.
1.4.1 Влияние легирования, термической обработки и пластической деформации.
1.4.2 Композиционные сплавы.
1.5 Структура и свойства силуминов.
1.5.1 Двойные и легированные.
1.5.2 Влияние газосодержания на свойства силуминов.
1.6 Выводы по главе.
Глава 2 ЛИНЕЙНОЕ РАСШИРЕНИЕ ЛИТЫХ И ДЕФОРМИРОВАННЫХ
СПЛАВОВ А1 - 1 l4-50%Si.
2.1 Влияние предварительного нагрева.
2.2 Влияние условий приготовления.
2.2.1 Обработка шихты.
2.2.2 Обработка расплава.
2.2.3 Кристаллизация.
2.3 Деформированные сплавы.
2.3.1 Удаление водорода из металлов и сплавов при совместном воздействии нагрева и механического давления.
2.3.2 Горячая циклическая прокатка.
2.3.3 Горячая ковка.
2.3.4 Термическая обработка деформированных сплавов.
2.3.5 Связь деформируемости с условиями приготовления.
2.3.6 Линейное расширение деформированных сплавов.
2.4 Выводы по главе.
Глава 3 ВЛИЯНИЕ ЛЕГИРОВАНИЯ НА ЛИНЕЙНОЕ РАСШИРЕНИЕ
СИЛУМИНОВ.
3.1 Легирование тугоплавкими металлами.
3.2 Совместное легирование тугоплавкими и легкоплавкими элементами.
3.3 Легирование легкоплавкими элементами.
3.4 Разработка легированных заэвтектических силуминов для поршней двигателей внутреннего сгорания.
3.4.1 Свойства силуминов, приготовленных с наводоро-живанием расплава.
3.4.2 Сплав с повышенной жаропрочностью.
3.5 Выводы по главе.
Глава 4 ЛИНЕЙНОЕ РАСШИРЕНИЕ ЛИТЫХ СПЛАВОВ НА ОСНОВЕ
КРЕМНИЯ.
4.1 Свойства кремния и способ получения сплавов на его основе.
4.2 Сплавы на основе Si - 50% А1.
4.3 Сплавы на основе Si - 45% А1.
4.4 Сплавы на основе Si - 40% А1.
4.5 Перспективы создания литых сплавов со "сверхнизким" температурным коэффициентом линейного расширения а=(7-е-3)-10"6град"1.
4.6 Выводы по главе.
Глава 5 ВОДОРОДНЫЙ МЕХАНИЗМ РАСШИРЕНИЯ СПЛАВОВ
АЛЮМИНИЯ С КРЕМНИЕМ.
5.1 Развитие представлений о механизмах теплового расширения.
5.2 Гипотетический механизм расширения.
5.2.1 Кристаллизация.
5.2.2 Влияние легирования и термической обработки на линейное расширение заэвтектических силуминов.
5.2.3 Влияние обработки расплава СаСОз-М^СОз и термической обработки на микроструктуру и свойства сплава Al-50%Si.
5.2.4 Влияние пластической деформации и термической обработки на линейное расширение сплава А1 - 50%Si.
5.2.5 Влияние пластической деформации на структуру и свойства сплава А1 - 15%Si.
5.3 Выводы по главе.
Глава 6 РАЗРАБОТКА ЛИТЕЙНЫХ И ДЕФОРМИРУЕМЫХ СПЛАВОВ
НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ Al-Si С ПРИМЕНЕНИЕМ ВОДОРОДА, ФОСФОРА, АЗОТА И ФТОРА В КАЧЕСТВЕ
ЛЕГИРУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ.
6.1 Сплавы Al-Si-H.
6.2 Сплавы Al-Si-P-H.
6.3 Сплавы Al-Si-P-N.
6.3.1 Литейные сплавы.
6.3.2 Деформируемые сплавы.
6.4 Деформируемые сплавы Al-Si-F.
6.5 Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-технологические основы разработки заэвтектических силуминов с регулируемым температурным коэффициентом линейного расширения»
If Актуальность работы. В современном металловедении одним из узловых вопросов является разработка новых композиций металлических сплавов с уровнем свойств более высоким по сравнению с имеющимися. Растущие требования к металлическим сплавам предусматривают прежде всего их легкость и низкую стоимость. Здесь особое место занимают сплавы для приборной техники, от которых требуются низкие значения температурного коэффициента линейного расширения в сочетании с необходимым уровнем механических свойств. Для изготовления различных узлов космических аппаратов нужны сплавы с малым удельным весом и низким температурным коэффициентом линейного расширения. Имеющиеся в настоящее время прецизионные сплавы, ^ построенные на основе системы железо-никель, обладают уникальными физическими свойствами. Однако эти сплавы отличаются рядом недостатков, которые в основном сводятся к сложной технологии получения их и обработки, дороговизне и большому удельному весу. В связи с этим в последнее время в мире уделяется большое внимание поиску композиций сплавов на основе алюминия, среди которых самой перспективной является система Al-Si. Это обусловлено рядом причин:
- во-первых, содержание кремния и алюминия в земной коре наибольшее (29,5 и 8,05% соответственно);
- во-вторых, кремний более существенно, по сравнению с другими легирующими элементами, снижает коэффициент линейного расширения алюминия;
- в-третьих, алюминий имеет малый удельный вес, который дополнительно уменьшается при легировании кремнием.
Главным препятствием для практического использования силуминов как конструкционного материала является их высокая хрупкость, поскольку для получения сплавов с низким температурным коэффициентом линейного расширения необходимо вводить в алюминий большое количество кремния (30 и более процентов).
За последнее время было выполнено множество исследований по технологии выплавки, закономерностям структурообразования и свойствам сплавов Al-Si. Однако существующие методы модифицирования заэвтектических силуминов, хотя и позволяют значительно измельчить первичные выделения кремнистой фазы и повысить свойства отливок, недостаточно эффективны для получения качественного полуфабриката. До настоящего времени в качестве деформируемых используются лишь сплавы с содержанием кремния до 13%, которые были разработаны 50 лет назад. В последнее время исследования по деформации заэвтектических силуминов успешно ведутся японскими учеными, однако технология приготовления и деформации сплавов в опубликованных работах не описывается. Сотрудниками ВИАМа, ВИЛСа и др. на основе системы Al-Si разработаны порошковые сплавы с низким коэффициентом линейного расширения, содержащие 26 - 30% кремния (САС). Прессованные прутки из таких сплавов имеют довольно высокую прочность и удовлетворительную пластичность. Однако технология приготовления таких сплавов является весьма дорогостоящей, а изготовление из них деталей - трудоемкий, технологически сложный процесс, характеризующийся малым коэффициентом полезного использования металла. Практически не изученными в качестве сплавов для специального приборостроения являются композиции на основе кремния. Помимо малого удельного веса от них следует ожидать низких значений коэффициента линейного расширения, а впоследствии решать проблему получения оптимальной структуры, обеспечивающей необходимый уровень технологических и служебных свойств.
Общие теоретические положения, которые были разработаны для описания теплового расширения металлов и сплавов, имеют много частных случаев и исключений. Зачастую элементам-спутникам алюминия и кремния вовсе не уделяется внимания. Это, в свою очередь, приводит к созданию композиций по методу проб и ошибок, подтверждающих значительное влияние условий получения и способов обработки сплавов, изменяющих газосодержание. Тем не менее участие таких элементов, как водород, азот и кислород в механизме расширения практически не рассматривается. Малоизученным также остается вопрос о возможности использования в качестве легирующих в сплавах Al-Si легкоплавких элементов (ЛЭ) - Pb, Sb, Bi, Sn и др. Большинство из них с алюминием и кремнием образуют две жидкости в расплавленном состоянии и поэтому они считаются неперспективными в качестве легирующих элементов. Особенно важным является исследование влияния больших количеств этих элементов в тройной системе Al-Si-ЛЭ, поскольку данных о влиянии их на коэффициент линейного расширения практически нет.
Широко известно сильное влияние газосодержания на свойства сплавов Al-Si. Тем не менее, участие таких элементов, как водород, азот и кислород в механизме расширения практически не рассматривается. Выяснение этих особенностей и создание механизма теплового расширения сплавов Al-Si, учитывающего влияние элементов внедрения, является актуальным.
Работа выполнена в соответствии с программой "Металл" ГКПО СССР (задание 14.04.04., этапы 14.04.04.02 и 14.04.04.03), программой "Сибирь" СО АН СССР (подпрограмма 6.01.08.03.), со специальными программами общественных академий (КузбассФИАР, РАЕН) и комплексной региональной программой "Стабильное развитие Кузбасса: Человек-природа-ресурсы-прогресс", а также при поддержке четырех грантов Министерства образования РФ по фундаментальным исследованиям в области технических наук (раздел "Металлургия"): "Усовершенствование состава и технологии приготовления заэвтектиче-ского силумина" (1998г.), "Исследование природы линейного расширения и структуры сплавов типа силумин" (1999-2000гг.), "Разработка алюминиево-кремниевого сплава с повышенной жаропрочностью для поршней двигателей" (2000-2002гг.), "Разработка режимов термической обработки поршней двигателей внутреннего сгорания" (2003-2004гг.).
Цель работы. Разработать научные основы легирования и технологии обработки заэвтектических силуминов для получения легких сплавов (р < 2700 кг/м3) с оптимальным сочетанием температурного коэффициента линейного расширения и механических свойств, способных заменить спеченные алюминиевые сплавы (САС).
В этой связи в работе были поставлены и решены следующие задачи.
1. Установить закономерности влияния технологических факторов: предварительной обработки шихты, расплава, условий кристаллизации, пластической деформации, термической обработки на линейное расширение силуминов c(ll-50)%Si.
2. Выявить закономерности раздельного и совместного влияния тугоплавких и легкоплавких легирующих элементов на линейное расширение заэв-тектических силуминов с различным содержанием кремния.
3. Изучить особенности линейного расширения литых сплавов на основе кремния.
4. Изучить влияние водорода, азота, фосфора и фтора на структуру и механические свойства сплавов алюминия с кремнием.
5. Предложить механизм теплового расширения сплавов алюминия с кремнием, предусматривающий ведущую роль водорода; провести его подтверждение.
6. На основе предложенного механизма теплового расширения разработать новые легкие сплавы с низким TKJ1P, полученные без применения методов порошковой металлургии и имеющие свойства не ниже, чем у спеченных алюминиевых сплавов (САС).
Научная новизна.
1. Методом дифференциального дилатометрического анализа выявлены особенности линейного расширения заэвтектических силуминов в зависимости от условий приготовления, режимов пластической деформации и термической обработки. Показано, что основной причиной существенного влияния технологических факторов на величину TKJIP сплавов с одинаковым содержанием кремния является изменение количества диффузионно-подвижного водорода.
2. Установлены закономерности влияния раздельного и совместного легирования тугоплавкими и легкоплавкими элементами на линейное расширение высококремнистых силуминов. Методами дилатометрического и металлографического анализов показано, что наиболее перспективным является применение в качестве легирующих элементов легкоплавких сурьмы, висмута, свинца раздельно и совместно.
3. На основе анализа влияния технологических факторов на линейное расширение высококремнистых силуминов разработан способ модифицирования, заключающийся в обработке расплава смесью карбонатов металлов с высоким сродством к водороду. Применение разработанного способа позволило предложить новые материалы - сплавы на основе кремния и провести систематическое исследование их линейного расширения в литом и деформированном состояниях в зависимости от легирования и термической обработки.
4. Установлены закономерности линейного расширения заэвтектических силуминов, легированных водородом, азотом, фосфором и фтором. Определено влияние водорода на формирование аномалии линейного расширения заэвтектических силуминов, заключающейся в резком изменении значений ТКЛР в узком температурном интервале. Показано, что количество и соотношение водорода и азота в сплаве определяет величину и температурный интервал аномалии. Введение фтора обеспечивает получение мелкодисперсной структуры высококремнистых силуминов и значительное уменьшение величины ТКЛР.
5. Предложен механизм теплового расширения сплавов алюминия с кремнием, предусматривающий ведущую роль водорода в формировании величины TKJIP. Методами дилатометрического, газового, рентгеноструктурного, микрорентгенос-пектрального и металлографического анализов установлено, что степень влияния водорода зависит от соотношения водорода и азота в сплаве. Экспериментальным подтверждением этого механизма является обнаружение инварного эффекта в интервале 20-100°С после термоциклической обработки сплава Al-30%Si-20%Sb.
6. Разработаны новые легкие сплавы с низким температурным коэффициентом линейного расширения, содержащие в качестве легирующих те элементы, от соотношения которых в сплаве зависит величина ТКЛР. Показано, что с помощью рационального легирования и обработки, без применения методов порошковой металлургии можно получить литые и деформированные сплавы, которые по плотности, механическим свойствам и величине ТКЛР могут заменить спеченные алюминиевые сплавы (САС).
Практическая значимость. На основании большого экспериментального материала в работе реализован системный подход к решению проблемы управления величиной температурного коэффициента линейного расширения заэвтекти-ческих силуминов с целью создания новых легких сплавов с требуемыми свойствами за счет изменения количества и соотношения элементов внедрения в сплавах.
Разработаны способы обработки шихты и расплава силуминов с целью модифицирования структурных составляющих и снижения ТКЛР. Рекомендованы эффективные технологические параметры процессов обработки шихты, расплава, пластической деформации и термической обработки, уменьшающие величину ТКЛР при сохранении необходимого уровня прочностных свойств сплавов.
На основе предложенного механизма расширения силуминов разработаны новые легкие сплавы с низким ТКЛР, содержащие в качестве легирующих элементов водород, азот, фосфор и фтор. Разработанные составы сплавов, а также способы их получения и обработки защищены 24 авторскими свидетельствами и патентами РФ на изобретения и нашли применение при производстве поршней двигателей внутреннего сгорания и легкосплавных колес.
Результаты, полученные при выполнении работы, в течение нескольких лет используются в Сибирском государственном индустриальном университете на факультете материаловедения и обработки металлов давлением при подготовке инженеров по специальности "Физика металлов" и внедрены в учебный процесс в виде двух учебных пособий.
Апробация работы. Основные результаты и положения работы докладывались и обсуждались на следующих международных и всероссийских научных конференциях, симпозиумах и семинарах: III Всесоюзной научной конференции "Закономерности формирования структуры сплавов эвтектического типа"
Днепропетровск, 1986 г.); Ill областном научно-техническом семинаре "Наследственность в литых сплавах (Куйбышев, 1987 г.); городском научном семинаре по металловедению под председательством д.т.н., профессора Тушинского Л.И. (Новосибирск, 1989 г.); Всероссийской научно-технической конференции "Новые материалы и технологии" (Москва, 1994 г.); российско-китайском симпозиуме по перспективным процессам и материалам в металлургии (Калуга, 1995 г.); VI международной научно-практической конференции "Генная инженерия в сплавах" (Самара, 1998 г.); XXXIV международном семинаре "Актуальные проблемы прочности" (Тамбов, 1998 г.); IV собрании металловедов России (Пенза, 1998 г.); V российско-китайском международном симпозиуме "Прогрессивные методы и технологии. Фундаментальные проблемы создания новых материалов и технологий XXI века" (Байкальск, 1999 г.); Всероссийской научно-технической конференции "Аэрокосмическая техника и высокие технологии-2001" (Пермь, 2001 г.); VII международной конференции "Водородное материаловедение и химия гидридов металлов" (Алушта, 2001 г.); Всероссийской научно-технической конференции "Аэрокосмическая техника и высокие технологии-2002" (Пермь 2002 г.); Всероссийской научно-технической конференции "Новые материалы и технологии. НМТ-2002" (Москва, 2002 г); VIII международной конференции "Водородное материаловедение и химия гидридов металлов" (Судак, 2003 г.); международной конференции "Водородная обработка материалов" (Донецк, 2004 г.).
Методы исследований, использованные при выполнении работы: дифференциальная оптическая дилатометрия (дилатометр системы Шевенара), оптическая качественная и количественная микроскопия (микроскоп "Opton", автоматический структурный анализатор "EPIQUANT"), просвечивающая электронная микроскопия (УЭМВ-100К), растровая электронная микроскопия (Tesla BS-350), фрактографический анализ (микроскопы МБС-9 и МБИ-6), микрорентгеноспектральный анализ ("Cameca MS46", "Camebax SX50"), рент-геноструктурный анализ (дифрактомер "ДРОН-3"), термографический анализ, газовый анализ (установка для определения водорода методом вакуум-нагрева), определение механических свойств в условиях статического растяжения; определение плотности методом гидростатического взвешивания.
Предмет защиты и личный вклад автора. На защиту выносятся:
1. Результаты экспериментальных исследований линейного расширения сплавов алюминия с кремнием в зависимости от условий выплавки.
2. Результаты экспериментальных исследований связи деформируемости заэвтектических силуминов с условиями приготовления; линейное расширение деформированных силуминов до и после термической обработки; влияние среды нагрева.
3. Экспериментальные данные по линейному расширению заэвтектических силуминов, легированных тугоплавкими и легкоплавкими элементами раздельно и совместно.
4. Способ модифицирования алюминиевых сплавов карбонатами щелочноземельных металлов. Экспериментальные данные по линейному расширению литых и деформированных сплавов на основе кремния до и после термической обработки.
5. Механизм теплового расширения сплавов алюминия и кремния, предусматривающий ведущую роль водорода в формировании величины TKJIP и его подтверждение.
6. Составы и способы получения и обработки литых и деформированных сплавов системы Al-Si, содержащих в качестве легирующих элементов водород, азот, фосфор и фтор.
Автору принадлежит постановка основных положений и задач работы, проведение теоретических и экспериментальных исследований, обработка, интерпретация и обобщение полученных данных, разработка перспективных путей практического использования результатов.
Публикации. По результатам выполненной работы имеется 103 публикации, в том числе 24 а.с. СССР и патентов РФ на изобретения, 2 монографии, 16 статей в центральных научно-технических журналах, 18 статей в других журналах и сборниках научных трудов, 2 учебных пособия.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 315 источников, и приложения. Работа содержит 450 страниц основного текста, 167 рисунков и 135 таблиц. В приложениях приведены отзывы предприятий и заключения об использовании результатов работы.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Попова, Марина Владимировна
Основные выводы
1. Методом дифференциального дилатометрического анализа проведено систематическое исследование особенностей линейного расширения сплавов алюминия с 11 ч-50% кремния в зависимости от условий их приготовления, режимов пластической деформации и термической обработки. Установлено, что изменение содержания диффузионно-подвижного водорода с помощью разработанных способов обработки шихты, расплава, кристаллизации, деформации и термической обработки позволяет регулировать в широком диапазоне величину ТКЛР. Показано, что за счет использования технологических факторов удалось снизить ТКЛР сплавов Al-(20-K30)%Si до значений а50-юо = (Ю-И2)-10"6 град"1.
2. Установлены закономерности влияния раздельного и совместного легирования тугоплавкими и легкоплавкими элементами на линейное расширение высококремнистых силуминов. Установлено, что действие тугоплавких металлов на ТКЛР силуминов не связано с температурой их плавления, значениями собственного коэффициента и усиливается при увеличении содержания кремния в сплаве. Совместное легирование тугоплавкими и легкоплавкими элементами снижает температурный коэффициент линейного расширения подобно кремнию, введенному в тех же количествах. Методами дилатометрического анализа, электронной и оптической микроскопии показано, что наиболее перспективным является применение в качестве легирующих элементов легкоплавких сурьмы, висмута, свинца раздельно и совместно. При легировании этими элементами получены наиболее низкие значения ТКЛР легированных силуминов (Х50-250 = (6-г8)-10"6 град"1.
3. Исследованы особенности линейного расширения литых кремниевых сплавов. Показано, что легирование их легкоплавкими элементами является наиболее эффективным. Наиболее низкий ТКЛР имеет сплав Si-30%Pb-l9,8%А1-0,1 %Bi-0,1 %Cd: а5(М50 =(5,5+4,8)-10"6 град"1. Определены основные пути получения высоколегированных сплавов с низким температурным коэффициентом линейного расширения, заключающиеся в измельчении кремнистой фазы с помощью модифицирования, снижении ее термической стойкости за счет легирования элементами, не образующими собственные соединения с алюминием, и последующей термической обработке. Сплав Si-38,5%Al-0,5%Zr-0,5%Ti-0,5%Pb после нагрева при 300°С в течениеЮч и охлаждения на воздухе имеет a50.ioo=(2,3^6,2)-10"6 град"1. Однако высококремнистые сплавы с низким ТКЛР не имеют необходимых механических свойств.
4. Предложен механизм теплового расширения сплавов алюминия с кремнием, предусматривающий определяющее влияние водорода и азота на величину их ТКЛР и позволяющий реализовать системный подход к решению проблемы управления величиной температурного коэффициента линейного расширения заэвтектических силуминов на всех этапах их приготовления и обработки. В основу механизма заложены полученные данные по влиянию водорода и легкоплавких элементов на механические свойства и тепловое расширение силуминов, базирующиеся на результатах дилатометрического, газового, рент-геноструктурного, микрорентгеноспектрального анализов.
5. Для подтверждения предложенного механизма разработан высокоэффективный способ модифицирования, заключающийся в обработке расплава смесью карбонатов металлов с высоким сродством к водороду, который позволяет существенно повысить деформируемость высококремнистых силуминов и выявить особенности их линейного расширения в деформированном состоянии.
Впервые обнаружен инварный эффект при линейном расширении литого сплава Al-30%Si-20% Sb. Показано, что после циклической закалки ТКЛР этого сплава достигает значений arKVMO"6 град"1 при температуре испытания 100°С, что характерно для дорогих и тяжелых деформированных сплавов на основе железа и никеля (инваров). Обнаружение инварного эффекта также служит экспериментальным подтверждением предложенного механизма расширения.
Получены значения ТКЛР холоднодеформированного сплава Al-15%Si, приближающиеся к а= 1,0 -10"6 град"1 в интервале температур испытания 200-300°С.
6. Разработаны новые принципы легирования силуминов, которые позволяют создавать сплавы с сочетанием высоких механических свойств и низких значений температурного коэффициента линейного расширения без применения дорогостоящих элементов, что доказывает правомочность предложенного механизма расширения.
Разработаны сплавы, содержащие в качестве легирующего элемента сильный окислитель - фтор, оказывающий существенное влияние на процесс перераспределения водорода между твердым раствором и выделениями кремнистой фазы и обеспечивающий получение мелкодисперсной структуры. Установлено, что легирование фтором позволяет существенно повысить уровень свойств силуминов. Предложенный в работе деформируемый сплав Al-18%Si-0,05%Be-0,024%F имеет ств=320 МПа, 5=3,1%, eF=75%, a50-ioo=10,6-10"6 град"1, aioo-2so=8,7-10"6 град"1, тогда как у сплава САС-1 с наиболее низким ТКЛР ств=250 МПа, 5=1,2%), o^o-iooK^S-lS^-lO"6 град"1. Получение сплавов, легированных фтором, требует особых мер безопасности труда.
На основании предложенного механизма разработана серия новых легких сплавов с требуемым соотношением TKJIP и механических свойств, содержащих в качестве легирующих элементов водород, азот и фосфор. Показано, что с помощью рационального легирования и обработки, без применения методов порошковой металлургии можно получить литые и деформируемые сплавы систем Al-Si-H, Al-Si-H-P, Al-Si-P-N, которые по плотности, механическим свойствам и величине ТКЛР не уступают спеченным алюминиевым сплавам или превосходят их. Предложенный в работе сплав Al-18%Si-0,2%Ti-0,8%Ni с добавкой 0,00162%Н имеет ств=290 МПа, 5=3% и a20-ioo= 11,5-10'6 град"1, аюо-15о=5,9-10"6 град"1, ai5o-2oo=4,2-10"6 град"1, что превышает уровень свойств сплавов САС-1 - САС-4.
7. Результаты проведенных исследований были использованы при изготовлении поршней двигателей внутреннего сгорания со свойствами, значительно превосходящими свойства серийных поршней из сплава АК-4. Разработанный режим термической обработки, использованный для стандартных поршней, обеспечил длительную работу двигателя автобуса "Икарус" без нареканий по эксплуатационным характеристикам. На литейно-механическом заводе "Скад" разработаны мероприятия по опробованию и внедрению результатов работы при изготовлении деталей на машинах литья под низким давлением. Результаты, полученные при выполнении работы, с 1998 года успешно используются в Сибирском государственном индустриальном университете при обучении студентов на факультете материаловедения и обработки металлов давлением.